2023年税务师《税法II》考前模考试卷(五)附详解_第1页
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PAGEPAGE12023年税务师《税法II》考前模考试卷(五)附详解一、单选题1.车船税扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市()依照法律、行政法规的规定确定。A、地方人民代表大会B、税务机关C、地方人民政府D、财政局答案:C解析:选项B,车船税扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市税务机关依照法律、行政法规的规定确定。2.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2019年约翰在中国境内居住天数为()天。A、109B、115C、111D、113答案:C解析:在中国境内无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数;在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。2019年约翰在中国境内居住天数=24+31+19+27+10=111(天)。3.(2019年)下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A、营业账簿在启用时贴花B、房屋产权证在领受时贴花C、购销合同在国外签订时贴花D、产权转移书据在国内立据时贴花答案:C解析:印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。4.王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2019年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某当年应缴纳房产税()元。A、288B、840C、1152D、576答案:D解析:应纳税额=2400×6×4%=576(元)5.某创业投资企业2019年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为()万元。A、1.2B、6.2C、7.2D、18答案:C解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。6.某公司2020年3月购进2辆小轿车,排气量均为1.6升,按合同规定车辆当月交付,当地省人民政府规定年税额为400元每辆,该公司当年购进小轿车应缴纳的车船税为()元。A、800B、400C、666.67D、678.67答案:C解析:应纳税额=2×400÷12×10=666.67(元)7.下列关于企业所得税纳税地点的表述中,错误的是()。A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点答案:D解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。8.甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、6.5B、16.5C、29.5D、53.5答案:A解析:扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元。9.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。10.位于某县城的一化工厂,2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税额为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A、720000B、800000C、820000D、900000答案:B解析:应纳税额=80000×10=800000(元)11.某外籍个人接受总部派遣,于2020年6月5日来华,其任务是对境内的某外商投资企业进行考察调研,并于2020年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为()天。A、79B、80C、81D、82答案:C解析:该外籍个人6月在华天数为25.5天,7月份为31天,8月为24.5天,因此一共是81天。12.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2019年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2019年该企业应纳房产税()万元。A、11.52B、12.16C、12.60D、12.80答案:D解析:应纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)13.(2017年)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是()。A、甲公司应缴纳印花税75元B、甲公司应缴纳印花税125元C、甲公司和乙公司免征印花税D、乙公司应缴纳印花税125元答案:B解析:由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。14.(2019年)下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是()。A、军事设施B、铁路线路C、机场跑道D、港口码头答案:A解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。15.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的限期计算纳税,最长期限不得超过()个月。A、1B、3C、5D、10答案:A解析:同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的限期计算纳税,最长期限不得超过1个月。16.(2015年)下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。A、筹建期应确认为企业的亏损年度B、筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销C、筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费D、筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费答案:C解析:企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。17.(2018年)某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税()元。A、2500B、8500C、7500D、7000答案:C解析:应缴纳车船税=500×5+10×50×12×10/12=7500(元)。18.(2018年)根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()。A、债务的豁免B、接受企业的捐赠收入C、取得的权益性投资收益D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费答案:D解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。19.2019年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2020年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是()。A、按利润所属年度确认收入的实现B、按照利润汇回的日期确认收入的实现C、按照双方约定的日期确认收入的实现D、按照境外分支机构做出利润汇回决定的日期确认收入的实现答案:A解析:境外利润收入时间的确认按照归属年度确认。20.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。A、企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B、企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除C、商业零售企业存货因运输失事形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报D、企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查1年以上仍未追回的金额答案:D解析:选项D,企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查2年以上仍未追回的金额。21.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。A、2300B、2350C、2360D、2410答案:C解析:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(2000×5%=100万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=2000+300+60=2360(万元)。22.根据税法的规定,下列选项中不属于耕地占用税特点的是()。A、兼具资源税与特定行为税的性质B、实行差别幅度税额C、采用地区差别税率D、在占用耕地环节一次性课征答案:B解析:选项B,实行差别幅度税额是城镇土地使用税的特点。23.根据企业所得税法的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,不属于企业所得税纳税人的是()。A、股份有限公司B、国有独资公司C、个人独资企业D、一人有限责任公司答案:C解析:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。24.2019年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。A、已完工作的测量B、发生成本占总成本的比例C、已提供劳务占劳务总量的比例D、已建造时间占合同约定时间的比例答案:D解析:完工进度的确定,可选下列方法:已完工作的测量;已提供劳务占劳务总量的比例;发生成本占总成本的比例。25.(2019年)2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。A、9480B、16080C、19080D、28080答案:B解析:375000×(1-20%)×75%=225000元并入综合所得;应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。26.(2016年)某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。A、股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B、股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C、取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税D、股票转让差价所得暂免征收个人所得税答案:D解析:选项A:暂免征收个人所得税。选项BC:由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;“非H股的股息红利”由“中国结算”按照20%的税率代扣个人所得税。27.某商业企业2019年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款年利率为7%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。A、28B、40C、42D、60答案:A解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。28.(2019年)依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。A、转让动产所得B、销售货物所得C、转让不动产所得D、转让权益性投资资产所得答案:A解析:选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定29.甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。A、60B、70C、80D、90答案:A解析:直接向受灾小学的捐款10万元不得在税前扣除。扣除限额=500×12%=60(万元)<实际发生额80万元,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时只能扣除60万元,其余20万元可以结转以后3年内扣除。30.OECD发布的关于税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,不属于该产出成果的有()。A、《防止税收协定优惠的不当授予》B、《金融账户涉税信息自动交换标准》C、《消除混合错配安排的影响》D、《确保转让定价结果与价值创造相匹配》答案:B解析:选项B,《金融账户涉税信息自动交换标准》不在税基侵蚀和利润转移项目15项成果范围之内。31.下列关于企业所得税的表述不正确的是()。A、以净所得为征税对象B、以应纳税所得额为计税依据C、只对具有独立法人资格的公司等法人企业和其他组织征收公司所得税D、纳税人与负税人通常是不一致的答案:D解析:企业所得税的纳税人与负税人通常是一致的。32.(2017年)下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。A、纯电动商用车B、插电式混合动力汽车C、燃料电池商用车D、符合规定标准的节约能源乘用车答案:D解析:选项ABC为使用新能源车船,免征车船税。33.(2016年)下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()。A、包含在商品售价内可区分的服务费应在提供服务的期间分期确认收入B、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费应在收到费用时确认收入C、为特定客户开发软件的收费应于软件投入使用时确认收入D、广告的制作费应在相关广告出现于公众面前时确认收入答案:A解析:选项B,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费应在相关劳务活动发生时确认收入;选项C,为特定客户开发软件的收费应根据开发的完工进度确认收入;选项D,广告的制作费应根据制作广告的完工进度确认收入34.甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2018年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的房产税为()万元。A、65.49B、66.21C、66.54D、67.26答案:C解析:方法一:时间分段法(老杨不爱用)从价计征=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征=2×6×12%=1.44(万元);应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。方法二:原值分段法(老杨爱用)从价计征=7500×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×1/2=65.1(万元);从租计征=2×6×12%=1.44(万元);应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。35.(2013年)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税()元。A、1500B、1800C、2500D、3000答案:C解析:法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。36.(2016年)搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的是()。A、临时存放搬迁资产发生的费用B、安置职工实际发生的费用C、变卖各类资产过程中发生的税费支出D、资产搬迁发生的安装费用答案:C解析:资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。选项ABD属于搬迁费用支出。37.车船税扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市()依照法律、行政法规的规定确定。A、地方人民代表大会B、税务机关C、地方人民政府D、财政局答案:B解析:选项B,车船税扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市税务机关依照法律、行政法规的规定确定。38.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。A、铁路线路、港口、航道占用耕地B、农村居民新建住宅占用耕地C、军事设施占用耕地D、学校占用耕地答案:A解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C、D,均免征耕地占用税。39.下列企业于2019年7月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,不可以一次性计入成本费用扣除的是()。A、商场购进价值为4500元的二维码打码器B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪D、小型微利信息技术服务公司购进价值为580万元研发用的服务器群组答案:D解析:选项D:单价超过500万元,不允许一次性扣除。40.下列关于长期待摊费用摊销时间的表述,不正确的是()。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销C、固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D、其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年答案:D解析:其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。多选题1.居民企业五林公司2019年取得居民企业乙公司发行的永续债利息收入20万,该永续债适用股息、红利企业所得税政策,下列选项中,说法正确的有()。A、五林公司取得永续债利息收入20万符合条件的为免税收入B、乙公司发行的永续债利息支出20万不得进行税前扣除C、五林公司取得永续债的利息收入20万为征税收入D、乙公司发行的永续债利息支出20万可进行税前扣除E、发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更答案:ABE解析:企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,其中,发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定;同时发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。2.下列有关房产税征税办法的表述中,正确的有()。A、纳税人在对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、完全建在地下的建筑,不需要缴纳房产税C、融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人E、与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物的有关规定计征房产税答案:ADE解析:完全建在地下的建筑,应当依照有关规定征收房产税;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。3.下列选项中,应征收耕地占用税的有()。A、军用输油.输水管道占用耕地B、学校教职工住房占用耕地C、专用铁路和铁路专用线占用耕地D、城区内机动车道占用耕地E、农村居民新建住宅占用耕地答案:BCDE解析:选项A,军事设施占用耕地,免征耕地占用税。4.企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税税前据实扣除的有()。A、支付给建行用于不动产在建工程的贷款利息支出300万B、支付给母公司的利息支出300万C、经批准发行的企业债券利息支出300万D、向建行借入用于购入生产线(安装时间13个月)的借款利息300万E、向农行借入用于购买原材料的借款利息30万答案:CE解析:选项AD:支付给金融机构用于不动产在建工程及生产线的贷款利息支出符合条件的应进行资本化,并分期扣除。选项B:支付给关联企业的利息支出按照不超过规定比例和规定利率计算的部分准予扣除。5.下列车船不征或免征车船税的有()。A、纯电动乘用车B、插电式混合动力汽车C、燃料电池乘用车D、非机动驳船E、残疾人专用摩托车答案:ABC解析:选项AC,属于不征车船税;选项B,属于免征车船税。6.(2018年)根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有()。A、机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税B、纯电动商用车免征车船税C、按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税D、省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税E、经批准临时入境的台湾籍车船不征收车船税答案:BCDE解析:选项A,机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。7.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A、劳动分红B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、年终加薪E、托儿补助费答案:AD解析:(1)选项AD:“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按照工资、薪金所得课税;(2)选项BCE:独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托儿补助费和差旅费津贴、误餐补助,均不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。8.下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()。A、房产转租收入B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入C、将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入D、公司制企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入E、个体工商户业主将私有住房对外出租而获得的租金收入答案:ABE解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于财产租赁所得;选项C,非专利技术使用权让渡他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,公司制企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。9.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A、购置存量房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税B、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税C、以转让方式有偿取得土地使用权的,由受让方从合同签订次月起缴纳城镇土地使用税D、以出让方式有偿取得土地使用权的,合同约定交付土地时间的,由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税E、通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的当月起缴纳城镇土地使用税答案:ACE解析:选项A:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。选项C:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。选项E:通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。10.企业按照公允价值确定收入的包括()。A、生物资产B、股权投资C、存货D、应收账款E、债务的豁免答案:ABC解析:选项DE:属于货币形式的收入。11.下列关于契税的征收管理政策的表述中,正确的有()。A、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的税务机关办理纳税申报B、契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当天C、契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳D、纳税事宜办理后,税务机关应向纳税人开具契税完税凭证E、纳税人办理房屋权属变更登记手续,必须向房产管理部门提供契税完税凭证和其他规定文件材料答案:BCDE解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。12.下列选项中,符合耕地占用税法规定的有()。A、在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物.构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照规定缴纳耕地占用税B、纳税义务人包括从事非农业建设的单位和个人C、征税范围包括国家所有和集体所有的耕地D、征税范围不包括园地.林地.草地的土地E、林地包括居民点内部的绿化林木用地答案:ABC解析:选项D,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税;选项E,林地不包括居民点内部的绿化林木用地。13.下列各项中,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A、本单位董事王大庆取得股票期权的行权收入20万元B、李佳琦淘宝直播卖口红取得厂家提成100万元C、宝洁公司代理商花千骨因业绩突出,取得新马泰5日游奖励D、王菲个人举办演唱会取得的收入200万元E、李大嘴取得的超标准的公车补贴收入1.2万元答案:BCD解析:选项AE:按工资薪金所得计税。14.依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于下列情形,应视同销售确定收入的有()。A、用于对外捐赠B、用于市场推广或销售C、用于股息分配D、用于职工奖励或福利E、从总机构转移到其境内分支机构答案:ABCD解析:选项E属于内部处置资产,不视同销售确认收入。15.下列选项计入应纳税所得额的有()。A、非金融企业让渡资金使用权的收入B、因债权人原因确定无法支付的应付款项C、企业资产溢余收入D、将外购货物用于职工福利E、将外购应税消费品用于生产非应税消费品答案:ABCD解析:选项A,非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理;选项B,因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入;选项C,企业资产溢余收入,也属于其他收入;选项D,将外购货物用于职工福利,属于视同销售货物;选项E,将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。16.(2018年)下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。A、个人购买福利彩票中奖2万元B、个人获得父母无偿赠送的房产C、个人购买商品的中奖奖金D、个人为单位或他人提供担保获得收入E、个人参加有奖竞答活动取得的奖金答案:ACDE解析:选项B,无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税。17.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,应按照“经营所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。A、个人专营种植业、养殖业、饲养业取得的收入B、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入C、个体工商户对外投资取得的股息所得D、出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入E、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入答案:BD解析:选项A:不征收个人所得税;选项C:按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项E:按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。18.(2019年)下列支出中,可全额在企业所得税前扣除的有()。A、航空企业的空中保卫员训练费用B、核力发电企业的操纵员培训费用C、软件生产企业的职工培训费用D、高新技术企业的研发人员培训费用E、技术先进型服务企业的职工教育费用答案:ABC解析:选项A:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。选项B:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。选项C:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。选项DE:发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。19.个人取得下列各项所得,需要自行纳税申报的有()。A、个体工商户取得的经营所得B、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C、从中国境外取得的所得D、因移居境外注销中国户籍E、受雇于甲公司取得工资、薪金所得答案:ABCD解析:选项E:应由甲公司支付工资薪金时代扣代缴个人所得税。20.(2019年)企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有()。A、由于搬迁处置存货而取得的处置收入B、由于搬迁、安置而给予的补偿C、搬迁过程中的资产毁损而取得的保险赔款D、对被征用资产价值的补偿E、对停产停业形成的损失而给予的补偿答案:BCDE解析:企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(一)对被征用资产价值的补偿;(二)因搬迁、安置而给予的补偿;(三)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(四)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(五)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。不定项选择(总共4题)1.甲企业为生产型外商投资企业,2019年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税()元。A、102.56B、170.94C、120D、200答案:C解析:甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)。2.我国某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2020年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2019年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2019年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。(2)全年成本费用中包含实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。(4)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未计提折旧。(未选择一次性扣除)(5)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额计入投资收益。(6)公司按规定可以利用2019年所得弥补以前年度亏损。2012年以前(含2012年)每年均实现盈利,2013年至2018年弥补以前年度亏损前的应纳税所得额如下所示:(7)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。(8)公司2019年已实际预缴企业所得税1957.25万

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