住宅小区人货电梯基础工程施工方案_第1页
住宅小区人货电梯基础工程施工方案_第2页
住宅小区人货电梯基础工程施工方案_第3页
住宅小区人货电梯基础工程施工方案_第4页
住宅小区人货电梯基础工程施工方案_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

住宅小区人货电梯基础工程施工方案TOC\o"1-2"\h\z\u\h目录一、工程概况 4\h二、室外双笼人货电梯选型及性能 5\h三、施工部署 6\h四、人货梯安装准备 6\h4.1基础处理 6\h4.2基础施工 7\h4.3升降机安装前的准备 7\h4.4升降机的安装 8\h4.5附墙架安装 10\h五、人货电梯安装质量要求 11\h六.基础设计及荷载计算 13\h6.1人货电梯基础技术要求 13\h6.2基础设计 14\h七、拆卸工作 40\h八、检查记录表 41\h九、总承包方管理措施 43\h十、安装、拆卸作业监护措施 44\h十一、附图 44一、工程概况拟建**名家项目场地位于**市**区**路以北,滨河南路以南,历山北路以西,东洛河以东。本工程属商住区房地产开发项目,均为高层或多层的单元式住宅楼。本工程施工范围地块二中的实际用地一及地块一,共包括8栋高层住宅,1栋高层公寓,1个地下车库,建筑面积196081.4m2,地块二中的实际用地五及实际用地六,共包括4栋18层高层住宅、18栋多层花园洋房和2个地下车库,建筑面积145464.79m2,总建筑面积341551.39m2。本工程在主体结构施工和二次结构施工插入时,随着楼层的递增,主体施工人员的上下和装饰工程材料的吊装都相对困难,为保证施工人员的上下便利和装饰工程施工用材料的垂直运输,确保工程的工期不受影响,故根据现场实际进度情况安装室外人货电梯。4、项目总承包方为上海建工集团股份有限公司,施工电梯制造单位:山东通发实业有限公司;安拆单位:**泽鹏建筑设备租赁安装有限责任公司;租赁单位:**明泽建筑机械设备租赁有限公司。二、室外双笼人货电梯选型及性能根据施工实际需要,本工程选用山东通发实业有限公司生产的标准双笼室外人货电梯(SC200/200),所有室外电梯的单笼额定载重量均为2000Kg(24人)。**名家北组团共需10台人货梯,其中1#、3#、6#、7#、10#放置地面回填土上,其余人货梯考虑采用落在车库顶板上,楼板底部增加支撑的形式。人货梯位置:1#人货梯位于17号楼27-30#轴线之间,离墙3000mm;2#人货梯中间对应18号楼32轴线,离墙3000mm;3#人货梯中间对应19号楼26轴线离墙3000mm;4#人货梯位于20号楼27-30#轴线之间,离墙4600mm,5#人货梯位于21#楼15-18轴之间,离墙3000mm;6#人货梯中间位于22#楼3轴线,离墙3000mm;7#人货梯中间位于23#楼3轴线,离墙3000mm;8#人货梯位于23#楼22-24轴线之间,离墙4600mm;9#人货梯中间位于24#楼15轴线,离墙3000mm;10#人货梯中间位于25#楼15轴线,离墙3000mm。3、本工程施工电梯安装高度,视各楼建筑总高度而定,均为高出屋顶面5-10米左右。三、施工部署根据规范要求及机械出厂说明书进行施工方案的编制。根据施工方案及其机械技术参数要求依据施工现场的现场状况进行室外电梯的定位,同时根据定位进行基础的施工。在进行电梯基础施工及安装前应进行施工操作人员的培训和施工交底。四、人货梯安装准备4.1基础处理回填土夯实处理按照要求对回填土进行分层夯实(采用素土回填),并在电梯基础范围内四周砌筑240的挡土墙,确保人货的安全以达到人货梯的要求。根据要求,该区域内除杂填土外作为持力层的地基承载力为100kPa,其中19#楼4#、5#人货梯基础持力层的地基承载力为80kPa。4.2基础施工基础做法按照电梯厂家提供的基础施工图进行施工,基础浇筑时应按出厂说明书留置好基座螺栓预留孔洞、接地装置,同时应用刮杠将砼面刮平,木抹子进行两次抹面,最后在混凝土终凝前进行压面,保证砼面平整度误差在10mm之内。基础浇筑完毕后应进行认真养护,确保混凝土强度的增长。当混凝土的强度达到设计强度的80%后方可进行安装(一般常温在14天左右)。基础浇筑完毕达到设计强度值后,根据双笼电梯护栏外型,在护栏外砌筑挡墙。挡墙采用蒸压粉煤灰砖进行砌筑,粉煤灰砖强度为M7.5,墙厚240mm,采用水泥砂浆抹面,强度M5。4.3升降机安装前的准备1、安装工地应具备能量足够的电源,并必须配备一个专供升降机用的电源箱,每个吊笼均应由一个开关控制;距施工升降机5米范围内每个吊笼需设置带100A漏电保护开关1各;、工地的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离不应超过20m。一般每根吊笼一根大于25mm2的铜线电缆连接,如距离过长,适当增加电缆的截面积;、应具备合适的起重设备及安装工具;、应具备运输和堆置升降机零件的道路及场地;、根据需要,准备好预埋件或固定件及过桥板和安全栏杆等;、按有关规定和要求,设置保护接地装置,接地电阻≤4Ω。参与安装与拆卸的人员必须受过专业的培训、具有专业部门颁发的操作证,熟悉并掌握“使用说明书”的全部内容,并具备熟练的操作技术和排除一般故障的能力;每个吊笼顶部平台作业人员、配备工具及待安装部件的总重量不得超过650公斤。9、遇有雨、雪、雾及大风(风速超过13米/秒)天气不得进行拆装作业。4.4升降机的安装外笼与吊笼已组装在一起的双笼升降机,在出厂时均已调试好,可方便安装。、将基础表面清扫干净;、安装底盘用水平尺找平,拧紧地脚螺栓;、安装基础节,拧紧螺栓;、安装吊笼下缓冲弹簧;、用起重设备将吊笼吊起就位;、松开电动机上的制动器,方法是:首先拆下两个开口销,拆掉前在螺母开口处做个记号,便于复位,而后旋紧两个螺母,务必使两个螺母平行下旋,直至制动器松开可随意拨动制动盘为止;、用起重设备吊起传动小车;、将传动小车与吊笼的连接耳板对好后,穿入销轴,并固定;、将制动器复位;、用水平仪或线坠测量导轨架的垂直度,保证导轨架的各个立管在两个相邻方向上的垂直度≤架设高度1/1000;每增高10米找正一次,直到符合垂直度公差要求为止。、在地脚螺栓处底盘和基础间垫入不同厚度的调整钢板,用以调整导轨架的垂直度;、当导轨架调整到垂直时,用350N.m的力矩压紧4个地脚螺栓;、用同样的方法调整外龙门框的垂直度,使外笼门的垂直度在两个相近方向≤1/1000;、安装好吊笼顶上的护身栏杆;、调整门锁4.5附墙架安装在导轨架上安装两根方管,用螺栓紧固;将两根管与附墙座连接;用螺栓及销子将其余部分连接起来,调节好各方向的距离,并同时校正导轨架的垂直度;紧固所有螺栓,慢慢启动升降机,确保吊笼不与附墙架相碰;扶墙架的最大安装间距为9米,基本保证在三层一设。注意:附墙架的最大水平倾角不得大于±10°.检查电梯的零部件是否齐全、完好无损,是否配备专用电箱。同时使用现场已安装好的塔吊进行外电梯的安装。根据厂商设计附着高度间距在结构楼层或边梁上预留预埋铁件,以便顶升后附墙架的安装。五、人货电梯安装质量要求供电电源距外用电梯的电源箱应在30m以内,从供电电源引出的电缆线的规格不得小于单笼规格(3×16+2×8),保证供电质量。外用电梯基础的地面承载力经计算必须满足地基许用应力,基础所承受的荷载不得小于所有荷载下的P值,并进行计算。外笼底盘与基础表面接触良好,站台应设栏杆。外用电梯运动部件与建筑物和固定施工设备之间的距离不得小于0.25m,各标准节接缝的错位应小于0.2mm。相邻两根齿条对接处沿齿厚方向错位应小于0.5mm,沿齿高方向错位应小于0.2mm。标准节连接螺栓的预应力矩不得小于350N·m。对重各导向轮与轨道之间的间隙为0.5mm,确保每个轮转动灵活。上行极限开关限位应安装在上行开关上方0.15m处。8、钢丝绳的长度应保证吊笼达到最大提升高度时,对重离缓冲弹簧距离大于500mm。吊笼顶部绳轮间距不小于300mm。9、极限开关触柄与上下极限碰铁的距离在开关断开时,其触柄距碰铁0.2-2mm。吊笼满载下行时,应使吊笼在触发下行限位开关后距缓冲弹簧100~200mm处停车。电梯导轨架安装垂直度允许偏差架设高度(架设高度(m)≤5≤20≤40≤60≤80≤100≤150垂直度公差值(mm)≤3≤10≤20≤25≤30≤35≤40注:每增高10米找正一次,直到符合垂直度公差要求为止。梯笼内乘人或载货时,应使荷载均匀分布,防止偏重,严禁超负荷运行。现场各种货物单一装置量如下表:序号序号名称装载量序号物品名称装载量1施工人员24(人)6混凝土0.8m32加气砌块150(块)33水泥40袋(50kg/袋)4黄砂1.2m35石子1m3六.基础设计及荷载计算根据楼层总高和施工需要,参考说明书上的基础尺寸,放置于回填土人货电梯基础尺寸为6000×4000×300,配筋为双层双向钢筋网:钢筋直径12mm,间距200mm。其中19#楼4#、5#人货梯因基础承载力只能达到80kpa,故增加基础尺寸为7000×5000×300,配筋为双层双向钢筋网:钢筋直径12mm,间距200mm。放置于楼板上的人货梯基础尺寸为6000×4000×150,配筋为双层双向钢筋网:钢筋直径12mm,间距200mm。6.1人货电梯基础技术要求、双层双向钢筋网:C12@200。、根据所选的附架墙型号取L=2900-3600mm 。、基础座和基础埋件全部埋入混凝土基础内。、基础有良好的排水措施,要有防水措施。、混凝土标号C35,基础达到设计强度的80%以上方可进入施工电梯安装程序。6.2基础设计6.2.1放置在回填土上的基础计算以22#楼为例:本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2010),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号施工升降机型号SC200/200吊笼形式双吊笼架设总高度架设总高度(m)100标准节长度(m)1.51导轨架截面长(m)0.45导轨架截面宽(m)0.45标准节重(kg)146对重重量(kg)0单个吊笼重(kg)1085.5吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.地基参数地基土承载力设计值地基土承载力设计值(kPa)100地基承载力折减系数0.53.基础参数基础混凝土强度等级基础混凝土强度等级C35承台底部长向钢筋HRB40012@200承台底部短向钢筋HRB40012@200基础长度l(m)6基础宽度b(m)4基础高度h(m)0.3基础承载计算:导轨架重(共需67节标准节,标准节重146kg):146kg×67=9782kg,施工升降机自重标准值:P=((1085.5×2+1480+0×k2+200+9782)+2000 ×2)×10/1000=176.33kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1085.5×2+1480+0×2+200+9782)+1.4×2000×2)×10/1000=219.6kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×219.6=461.15kN地基承载力验算承台自重标准值:G=25×6.00×4.00×0.30=180.00kNk承台自重设计值:G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=461.15+216.00=677.15kN基础下地基承载力为:f=100.00×6.00×4.00×0.50=a1200.00kN>F=677.15kN该基础符合施工升降机的要求。基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4=24m2≥(P+G)/f=(176.33+180)/(16.7× k k c103)=0.02m2。承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:

F≤0.7βfaha=(a+a)/2F=p×A 1 hptmo m t b 1 j l式中P--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基j土单位面积净反力,P=P/S=461.15/24=19.21kN/m 2;jβ--受冲切承载力截面高度影响系数,β=1;hp hph--基础冲切破坏锥体的有效高度,0h=300-35=265mm ;0A--冲切验算时取用的部分基底面积,A=4×l l2.48=9.9m2;a--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;ma--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨t架宽a;a--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围b内的下边长;a=a+2h=0.45+2×0.26=0.98mb 0a=(a+a)/2=(0.45+0.98)/2=0.72mm t bF=P×A=19.21×9.9=190.23kNl j l0.7βfah=0.7×1×1.57×715×265/1000=208.23kN≥hptm0190.23kN。承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M=(a2/12)[(2l+a')(p+p-2G/A)+(p -p)l]1 max maxM=(1/48)(l-a')2(2b+b')(p+p -2G/A)max min式中M,M--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时1 2的弯矩设计值;a--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,1a=2.78m;1l,b--基础底面的长和宽;p,p--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最maxmin大和最小地基反力设计值,p=p =(461.15+216)/24=28.21kN/m 2;max minp--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p =28.21kN/m2;maxG--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G,G为基础标准自重,G=1.35×180=243kN;k kM=2.782/12×[(2×4+0.45)×(28.21+28.21-2×1243/24)+(28.21-28.21)×6]=196.18kN·m;M=(4-0.45)2/48×(2×6+0.45)×(28.21+28.21-2×2243/24)=118.26kN·m;4、承台底部配筋计算α=M/(αfbh2)s 1c 0ξ=1-(1-2α)1/2sγ=1-ξ/2sA=M/(γhf)s s0y式中α--当混凝土强度不超过C50时,α取为1.0,当混凝土强 1 1度等级为C80时,α取为0.94,期间按线性内插法,α=1; 1 11-1截面:α=|M|/(αfbh2)=196.18×106/(1.00×16.70×4.00s 1c 0×103×265.002)=0.042;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.042)0.5=0.043;sγ=1-ξ/2=1-0.043/2=0.979;sA=|M|/(γfh)=196.18×106/(0.979×360.00×s sy0265.00)=2101.33mm2。2-2截面:α=|M|/(αfbh2)=118.26×106/(1.00×16.70×6.00s 1c 0×103×265.002)=0.017;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;sγ=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;sA=|M|/(γfh)=118.26×106/(0.992×360.00×s sy0265.00)=1250.24mm2。截面1-1配筋:A=2375.04mm2>2101.33mm2s1截面2-2配筋:A=3506.02mm2>1250.24mm2s2承台配筋满足要求!6.2.2因19#楼地基承载力只能达到0.08MP,故其计算过程如下:参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号施工升降机型号SC200/200吊笼形式双吊笼架设总高度(m)100标准节长度(m)1.51导轨架截面长(m)0.96导轨架截面宽(m)0.38标准节重(kg)146对重重量(kg)0单个吊笼重(kg)1085.5吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.地基参数地基土承载力设计值地基土承载力设计值(kPa)80地基承载力折减系数0.53.基础参数基础混凝土强度等级基础混凝土强度等级C35承台底部长向钢筋HRB4001212@200承台底部短向钢筋HRB40012@200基础长度l(m)7基础宽度b(m)5基础高度h(m)0.3基础承载计算:导轨架重(共需67节标准节,标准节重146kg):146kg×67=9782kg,施工升降机自重标准值:P=((1085.5×2+1480+0×k2+200+9782)+2000 ×2)×10/1000=176.33kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1085.5×2+1480+0×2+200+9782)+1.4×2000×2)×10/1000=219.6kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×219.6=461.15kN地基承载力验算承台自重标准值:G=25×7.00×5.00×0.30=262.50kNk承台自重设计值:G=262.50×1.2=315.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=461.15+315.00=776.15kN基础下地基承载力为:f=80.00×7.00×5.00×0.50=a1400.00kN>F=776.15kN该基础符合施工升降机的要求。基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=7×5=35m2≥(P+G)/f=(176.33+262.5)/(16.7× k k c103)=0.03m2。承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F≤0.7βfaha=(a+a)/2F=p×A 1 hptmo m t b 1 j l式中P--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基j土单位面积净反力,P=P/S=461.15/35=13.18kN/m 2;jβ--受冲切承载力截面高度影响系数,β=1;hp hph--基础冲切破坏锥体的有效高度,0h=300-35=265mm ;0A--冲切验算时取用的部分基底面积,A=5×l l2.72=13.6m2;a--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;ma--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨t架宽a;a--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围b内的下边长;a=a+2h=0.38+2×0.26=0.91mb 0a=(a+a)/2=(0.38+0.91)/2=0.64mm t bF=P×A=13.18×13.6=179.19kNl j l0.7βfah=0.7×1×1.57×645×265/1000=187.85kN≥hptm0179.19kN。承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M=(a2/12)[(2l+a')(p+p-2G/A)+(p -p)l]1 max maxM=(1/48)(l-a')2(2b+b')(p+p -2G/A)max min式中M,M--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时 1 2的弯矩设计值;a--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,1a=3.02m;1l,b--基础底面的长和宽;p,p--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最 max min大和最小地基反力设计值,p=p =(461.15+315)/35=22.18kN/m 2;max minp--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p =22.18kN/m2;maxG--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G,G为基础标准自重,G=1.35×262.5=354.38kN;k kM=3.022/12×[(2×5+0.38)×(22.18+22.18-2×1354.38/35)+(22.18-22.18)×7]=190.14kN·m;M=(5-0.38)2/48×(2×7+0.96)×(22.18+22.18-2×2354.38/35)=160.33kN·m;4、承台底部配筋计算α=M/(αfbh2)s 1c 0ξ=1-(1-2α)1/2sγ=1-ξ/2sA=M/(γhf)s s0y式中α--当混凝土强度不超过C50时,α取为1.0,当混凝土强 1 1度等级为C80时,α取为0.94,期间按线性内插法,α=1; 1 11-1截面:α=|M|/(αfbh2)=190.14×106/(1.00×16.70×5.00s 1c 0×103×265.002)=0.032;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.032)0.5=0.033;sγ=1-ξ/2=1-0.033/2=0.984;sA=|M|/(γfh)=190.14×106/(0.984×360.00×s sy0265.00)=2026.49mm2。2-2截面:α=|M|/(αfbh2)=160.33×106/(1.00×16.70×7.00s 1c 0×103×265.002)=0.020;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.020)0.5=0.020;sγ=1-ξ/2=1-0.020/2=0.990;sA=|M|/(γfh)=160.33×106/(0.990×360.00×s sy0265.00)=1697.36mm2。截面1-1配筋:A=2940.53mm2>2026.49mm2s1截面2-2配筋:A=4071.5mm2>1697.36mm2s2承台配筋满足要求!6.2.3放置于楼板上人货梯计算(以10#塔吊为例)参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号施工升降机型号SC200/200吊笼形式双吊笼架设总高度(m)100标准节长度(m)1.51底笼长(m)6底笼宽(m)4标准节重(kg)146对重重量(kg)0单个吊笼重(kg)1085.5吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.楼板参数基础混凝土强度等级基础混凝土强度等级C30楼板长(m)6楼板宽(m)4楼板厚(m)0.18梁宽(m)0.25梁高(m)0.8板中底部短向配筋HRB40010@200板边上部短向配筋HRB4008@200板中底部长向配筋HRB40010@200板边上部长向配筋HRB4008@200梁截面底部纵筋5×HRB40025梁中箍筋配置HRB40010@200箍筋肢数23.荷载参数:施工荷载施工荷载(kN/m2)3基础承载计算:导轨架重(共需67节标准节,标准节重146kg):146kg×67=9782kg,施工升降机自重标准值:P=((1085.5×2+1480+0×k2+200+9782)+2000 ×2)×10/1000=176.33kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1085.5×2+1480+0×2+200+9782)+1.4×2000×2)×10/1000=219.6kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×219.6=461.15kN地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/6=0.67荷载计算楼板均布荷载:q=461.15/(6×4)=19.21kN/m2混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M =0.0449×19.21×42=13.8kN·mxmaxM =0.0158×19.21×42=4.86kN·mymaxM0=-0.1027×19.21×42=-31.57kN·mxM0=-0.0775×19.21×42=-23.83kN·my混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。板中底部长向配筋:M=M+μM=13.8+4.86/6=14.61kN·mxxmaxymaxα=|M|/(αfbh2)=14.61×106/(1.00×14.30×4.00×103×s 1c 0155.002)=0.011;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.011;sγ=1-ξ/2=1-0.011/2=0.995;sA=|M|/(γfh)=14.61×106/(0.995×360.00×s sy0155.00)=263.30mm2。实际配筋:471.24mm2>263.3mm2板中底部长向配筋满足要求。板中底部短向配筋:M=M+μM=4.86+13.8/6=7.16kN·myymaxxmaxα=|M|/(αfbh2)=7.16×106/(1.00×14.30×6.00×103×s 1c 0155.002)=0.003;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;sγ=1-ξ/2=1-0.003/2=0.998;sA=|M|/(γfh)=7.16×106/(0.998×360.00×s sy0155.00)=128.50mm2。实际配筋:471.24mm2>128.5mm2板中底部短向配筋满足要求。板边上部长向配筋:M0=M0+μM0=(-31.57)+-23.83/6=-35.54kN·mxxmaxymaxα=|M|/(αfbh2)=35.54×106/(1.00×14.30×4.00×103×s 1c 0155.002)=0.026;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.026)0.5=0.026;sγ=1-ξ/2=1-0.026/2=0.987;sA=|M|/(γfh)=35.54×106/(0.987×360.00×s sy0155.00)=645.46mm2。实际配筋:301.59mm2≤645.46mm2板边上部长向配筋不满足要求。板边上部短向配筋:M0=M0+μM0=(-23.83)+-31.57/6=-29.09kN·myymaxxmaxα=|M|/(αfbh2)=29.09×106/(1.00×14.30×6.00×103×s 1c 0155.002)=0.014;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;sγ=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;sA=|M|/(γfh)=29.09×106/(0.993×360.00×s sy0155.00)=525.03mm2。实际配筋:301.59mm2≤525.03mm2板边上部短向配筋不满足要求。混凝土顶板挠度验算板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×1803/(12×(1-(1/6)2))=1.5×1010 q=19.21kN/m2=0.0192N/mm 2L=4000mm板最大挠度:f=ωql4/Bc=0.00389×0.0192×40004/(1.5 max max×1010)=1.28mmf/L=1.28/4000=1/3134.95<1/250max板配筋和挠度变形不满足支承施工升降机荷重要求。混凝土梁配筋验算由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。楼板自重传来荷载0.18×4×25=18kN/m梁自重0.8×0.25×25=5kN/m静载18+5=23kN/m活载3×6=18kN/m作用于梁上的均布荷载:q=23×1.2+18×1.4=52.8kN/m作用于梁上的集中荷载:p=176.33×1.2/2=105.8kNM=ql2/12+pl/4=52.8×62/12+105.8×6/4=317.1kN·m梁截面积:b×h=0.25×0.8=0.2m2h=h-25=800-25=775mm0α=|M|/(αfbh2)=317.10×106/(1.00×14.30×0.25×103×s 1c 0775.002)=0.148;ξ=1-(1-2×α)1/2=1-(1-2×0.148)0.5=0.161;sγ=1-ξ/2=1-0.161/2=0.920;sA=|M|/(γfh)=317.10×106/(0.920×360.00×s sy0775.00)=1235.76mm2。实际配筋:2454.37mm2>1235.76mm2;梁截面底部纵筋满足要求!5、混凝土梁抗剪验算梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=105.8/2+52.8×6/2=211.3kN;A=((Q-0.7fbh)/(1.25fh))×s/n=((211.3×103-0.7×1.43×sv1 t 0 yv0250×775)/(1.25×360×775))×200/2=4.98mm2;配箍率:P =0.24×f/f=0.24×1.43/360=0.1%;svmin tyvP=nA/(bs)=2×78.54/(250×200)=0.31%;sv sv实配A=78.54mm2>4.98mm2;s梁箍筋满足要求!由于梁板不足以承担施工升降机荷载,故采取设置回撑的型式将荷载传递到地基基础。四、梁板下钢管结构验算:支撑类型支撑类型扣件式钢管支撑架支撑高度h0(m)4.7支撑钢管类型Ф48×3立杆纵向间距la(m)0.7立杆纵向间距lb(m)0.7立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段0.6、1.8剪刀撑设置类型普通型顶部立杆计算长度系数μ11.629非顶部立杆计算长度系数μ21可调托座承载力容许值[N](kN)30立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2立

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论