进出口业务增值税_第1页
进出口业务增值税_第2页
进出口业务增值税_第3页
进出口业务增值税_第4页
进出口业务增值税_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【例题1】某有经营权的销售企业为增值税一般,2013年7月进口一批,关税完税价格500000元关税额10000元进口库时该批的20%因人为毁损,当月该企业销售不含入元。进口环节代征多少元?当月该企业应向缴纳多少元?【答案及解析(500000 %企业可抵扣进项税=66300×80%=53040(元企业应向缴纳的 53040=130000-53040=76960(元【例题2】某企业为小规模,2014年2月从国口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假定关税率20%,消费税率5%,其进口环节应纳为()元。A.3078B.3240C.17442【答案】【解析小规模进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。85500(1+20%(1-5%×17%=18360(元)【例题3】红枫机械公司为一般,主要生产各种电动工具适用的税率为17%.,1个月为一个纳税期,自期满之日15日内申报纳税通过防伪税控系统开具20014年7月5日该公司申报缴纳6月份100万元。7月底,对该公司6月份计算缴,(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善,确认的成本为40万元,税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为(2)610日,处理一批积压原材料,将取得的含销售额3.51万元全部确认为其他业务收(3)625日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物2.34万元该公司将该项价外费用(4)6月底计算应纳时,将2014年1月份取得的一张防伪税控系统开具的作为6月份可抵扣的进项税额处理。该发票注明的税额为1.87万元,开票时间为20131125日。缴少缴的加收滞纳金并处少缴倍的罚款。该公司于2014年8月3日缴纳款、滞纳金(滞纳天数为19天)和罚款。不考虑其他要求根 法律制度 征收管理法律制的有关规定,回答下列问题【答案(1业(1外购的钢材属于非40万元转入待处产损益并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其取得的含税销售额换算为不含的税额确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17=0.51(万元)业(3收取的包装物是要作为价外费用确收入的处理不正确。应确认的销项税额=(1+17%)×17%=0.34(万元)业(4一般申请抵扣的防伪税控系统开具的,应自开具之日起日内到认证并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣否则予抵扣进项税额本题中该开票时间为2013年1月25日。到2014年6月份已经超过1806月份进行抵)扣的【答案】应补缴的9.52(万元【答案该公司应缴纳的滞纳金=904.4(元该公司应缴纳的罚款=9.52×1.5=14.28(万元是采取、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记造成不缴或者少缴应纳的行为。偷税的比例=9.52÷(100+9.52)×100%=8.72%,不构成偷税罪。10%以上不满30%并且偷税数额1万元以上不10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判,务业过去征收营业为从2012年1月1日、福建、、、、浙江9个省(直辖市从2013年8月1日起在其余22个(、在20000元以下的和营业税暂免征收增(免税是指在国际贸易业务中,对报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税定已缴纳的和消费税或免征应缴纳的和消费税。我国现行出口货物退(免)税的基本要要具体规出口(免税的货物范享受(免税的货物一般应具备四个条件一是必须是属于、消费税征税范条的货物二是必须是报关离境的货物三是必须是在财务上作销售处理的货物;四是必须是出口收汇并已核销的货物出口货物的出口货物退税使用退税率来计算。出口货物退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例出口货物(免)税的(免税的计税依据是指具体计算应(免的依据和标准目前对外贸企业出口货物计算办理退税,以出口数量和货物购进金额作为计税依据;对生产(免货物离岸价格作为计税依出口货物(免)税的(免税的地点是出口企业按规定申报出口退(免)税的所在地)出口货物退(免)税的方)的方式主要有免、退税,免、抵、退税,免税三种。退(免)税方适用情免从农业生产者直接购进的免税农产品出口;小规模出口自产物;来料加工复出口货物;出口卷烟免、退适用于外贸出口企免、抵、退适用于自营和委托出口自产货物的生产企【例题4.单选题按照现行规定生产企业委托外贸企业出口货物,其的(免)税节和方法是(D.对生产企业和外贸企业分别实行退税先征【答案】托出口自产货物的生产企业。出口货物退(免)税的基本流生产企业办理免、抵、退税的业务流有权有资格:①向商务主管部门取经营权;②取得一般资格③;收汇核销(出口退税③单证齐全申报免抵、退税;外贸企业办理出口退税业务流程口货物报关单(出口退税);③收汇核销;④取得出口收汇核销单(出口退税);二、外贸企业出口退税计外贸企业出口货物退还应依据购进货物的 所注明的进项金额和出口货应退税额=外贸收购金(不含×税【例题5·计算题】某公司2013年6月购进牛注明的不含价款100000元;取得服装加工费计税金50000元。已知牛仔布退税率为13%;服装加工退税率17%。计算该公6月份的应退税额。该公司 月份的应退税额 ×17%=21500(元【解析】根据税定外贸企业委托生产企业值税上注明的进项税额依原辅料的退税具的货物适用的退税率,计算加工费的应退税额。三、生产企业出口货物退(免)税、生产企业自营或委托外贸企业出口的自产货物,除另有规定者外,一律实行免、抵、退“免”免征本企业生产销售环节的“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料零部件、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”、的部分予以退税。不得免抵税额(可理解为因为出口而不予抵扣=离岸价(征税率-退税率)应纳税额=内销商品销项税额-(当期进项税额-进项税额转出)-上期留抵税额若计算结果大于零,交税若计算结果小于零,该计算结果为当期期末留抵税额即当期内销商品未抵扣完的进项税,应退税,应退税额暂定为期末留抵税额。免抵退税额(最高退税额)=离岸价×退税应退税额=当期期末留抵税额(第2步计算果即当期未抵扣完的进项税)与3步计算结果中【例6·计算题】某自营出口的生产企业为一般,2014年3月的有关经营业务如下:购进原材料一批,取得注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项34万元通过认证内销货物不含税销售额100万元,收117万元存入银行出口货物的销售额折合200万元已知2月末留抵3万元;出口货物的征税17%,退税率13%。计算该企3月份应【答案及解析(1)3月份免抵退税不得免征和抵扣税额(因为=200×(17%-13%)=8(万元(2)3月份应纳税额3=17-26-3=-12(万元出口货物免抵退税额(最高退税额200×13%=26(万元当期应退税额=当期期末留抵税即该企业3月份应退税额=12(万元3月份免抵税额=26-12=14(万元若当期外购货物准予抵扣的进项税额51万元?【例题7】某企业本期发生进项税额34000元,内和外销产品共用原材料。本月内销销项20400元,外销产品离岸价200000元,率17%,退税13%。(1)不得抵扣的进项税额13%)=8000(元(2应纳税额=20400(34000-8000=-5600(元(3税额=200000×13%=2600(元应退税额=5600(元应当免抵税额=26
