六年级上册数学课件西师大版 问题解决-课程_第1页
六年级上册数学课件西师大版 问题解决-课程_第2页
六年级上册数学课件西师大版 问题解决-课程_第3页
六年级上册数学课件西师大版 问题解决-课程_第4页
六年级上册数学课件西师大版 问题解决-课程_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学六年级上册课件(西师大版)西师大版数学六年级上册

问题解决(3)课前导入探究新知课堂小结课后作业分数混合运算课堂练习6填一填绿色圃中小学教育网课前导入

学校要准备一些奖品,其中需要单价2元的笔记本35本。去哪儿购买合算?探究新知例4理解题意:把钱数进行比较计算出每个商店购买35本笔记本所需的钱数哪个商店所需钱数最少,就去那个商店购买解答:56<60<63去百货商店购买合算去文海商店购买35本,实际需要购买:

答:去百货商店购买合算。35÷(6+1)×6=30(本)实际需要:30×2=60(元)去文具超市购买35本,实际需要:

去百货商店购买35本,实际需要:

绿色圃中小学教育网

讨论:

(1)如果只买1听饮料,去哪个店买合算?

(2)需要1瓶饮料和1听饮料,去哪个店买合算?

(3)王老师买4瓶饮料和4听饮料,去哪个店买合算?课堂练习绿色圃中小学教育网(1)甲:2×1=2(元)

丙:2×1=2(元)答:去乙店买合算(2)甲:10×1=10(元)

丙:10+2=12(元)答:去甲店买合算解答:(3)甲:10×4=40(元)

答:去丙店买合算解答:绿色圃中小学教育网

在华联超市购买实际需要:5000÷1000×1000=500(元)5800-500=5300(元)在百货超市购买合算。绿色圃中小学教育网

在丹尼斯购买实际需要:260-80=180(元)在家乐福购买实际需要:260-260÷100×30=182(元)208>182>180在丹尼斯买合适。绿色圃中小学教育网江城一日游,旅行社推出A、B两种优惠方案。A优惠方案:150×2+50×4=500(元)A江城一日游大人每人150元,小孩每人50元。

2个大人,4个小孩选择哪种方案省钱?

500<540答:A优惠方案省钱。绿色圃中小学教育网黔南小学为了更好地培养同学们对足球运动的兴趣,决定开展一次足球夏令营活动,现需要购买60个足球。下面是三家体育用品商店的优惠方案:你认为去哪家商店购买合算?甲商店每个足球25元买满10个送2个,不满不送。

丙商店每个足球25元满100元返现金25元

绿色圃中小学教育网你认为去哪家商店购买合算?去甲店购买60个足球,实际需要:50×25=1250(元)甲商店每个足球25元买满10个送2个,不满不送。

丙商店每个足球25元满100元返现金25元

去丙店购买60个足球,实际需要:(60×25)-(60×25÷100×25)=1500-375=1125(元)答:去丙商店购买合算。这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结能灵活运用所学知识解决较复杂的求一个数的几分之几是多少的问题;在解决问题的过程中掌握一些解决这类问题的基本策略。在解决较复杂的分数问题的过程中,要认真分析题中的分率句,弄清单位“1”的量和分率所对应的量。根据得到的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论