三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业_第1页
三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业_第2页
三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业_第3页
三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业_第4页
三年级数学下册期末专项复习应用题暑假作业_第5页
已阅读5页,还剩70页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(1)希望小学修一条200米的跑道,已经修了160米,已经修的是没有修的

多少倍?

(2)某修路队6小时修路384米。照这样计算,再修8小时,共修路多少米?

(3)学校买了蓝球、排球各5个,买篮球用去245元,买排球用去115元,

一个篮球比一个排球贵多少元?

(4)两队筑路工人合修一条路,4天可以修完。甲队每天修60米,乙队3

天修150米,这条路长多少米?

(5)我校从8:00上早操到11:50放学,下午从15:00开始上课到17:30

放学,这一天在校时间是多少小时?

(6)果园工人给果树剪枝,每人每天可以剪8棵,照这样计算,7个人3天可

以剪多少棵?

(7)气象小组测得某一周中每天最高气温的摄氏度分别是:30、31、33、32、

29、32、30o这一周的平均最高气温是多少摄氏度?

1.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?

2.学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱

是5元.一共要用多少元?

3.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收

菜多少千克?

4.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000千克面粉,需要

多少小时?

5.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站儿行?

6.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比

原计划多做多少套?

1.春江小学的环形跑道一圈是300米。张宇在这个跑道上跑3圈用了6分,平均每

分跑多少米?

2.1张课桌和1把椅子是一套(如图)。学校买80套这样的课桌椅,•共要花多

少元?

3.--张长60厘米的长方形纸,刚好可以剪成3个正方形(如图)。这张长方形

纸的面积是多少平方厘米?

李力从家出发去图书馆借书,他每分步行50米,已经走了30分。李力离图书馆

还有多少米?

900米500米600米

—_,4il

「I-丫-------]

李力家儿童剧场邮局图书馆

5.3名男生和4名女生比投篮,每人投10次,各人投中的次数记录如下(其中周丽

还没有投)。

男生投中次数统计女生投中次数统计

姓名投中次数姓名投中次数

朱海5李玉茹6

赵一鸣8王晓洁7

陆波8马倩7

周丽

(1)男生平均每人投中多少次?

(2)如果希望女生平均每人投中的次数和男生同样多,周丽必须投中多少

次?

小刚每分钟大约步行50米。照这样计算,1小时能步行多少米?合多少

千米?

2.小华借来一本《海底探秘》,这本书共150页。小华已经看了60页,

剩下的打算用5天看完,平均每天要看多少页?

3.超市购进288箱水果,用4辆同样的卡车分2次运来。平均每辆卡车每

次运多少箱?

同学们为地震灾区的小朋友捐献图书。某校三年级3个班捐献的本数如

下表。

三(1)班三(2)班三(3)班

180本205本191本

如果把这些图书平均分给6所小学,每所小学分得多少本?

5.一种地板每平方米的售价是58元。给一间计算机教室的地面(如下图)

铺上这种地板,大约一共需要多少元?

6.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮

所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。

第一种第二种第三种

牙刷每把2.6元每把2.4元每把1.9元

牙膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元

毛巾每条3.8元每条4.3元每条5.8元

买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?

1.春江小学的环形跑道一圈是300米。张宇在这个跑道上跑3圈用了6分,平均每

分跑多少米?

3.果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次,每次能运15吨。摘下的苹果用

这辆汽车一天能运完吗?

4.王大伯在一块地里种了三种蔬菜(如图)。

种萝卜的地有多少平方米?

萝卜

f

白菜

种菠菜的地有多少平方米?

菠菜

co

1

-------------15m-------------►--------1oin——

种白菜的地有多少平方米?

5.4名女生和3名男生比投篮,每人投10次,各人投中的次数记录如下。

女生投中次数统计男生投中次数统计

姓名投中次数

李玉茹6

王晓洁7

马倩5

周丽6

姓名投中次数

朱海5

赵一鸣8

陆波—s—

女生平均每人投中多少次?男生呢?

是女生投得准一些,还是男生投得准一些?

1.直接回答下面两个问题(把答案写在横线上)。

小丽小强

谁走得快些?大约要儿百元?

2.李红买1副三角尺和1把直尺,一共用去5.3元。已知三角尺的价钱是3.5

元。

(1)直尺的价钱是多少元?(2)直尺比三角尺便宜多少元?

3.把144名三年级学生平均分成3个方队,每个方队排成4排,平均每排有多

少人?

4.先量一量,再计算每个图形的面积。

(3)投中个数比平均数少的学生号码是:0

(4)一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元?

(5)希望小学共有36个班级,平均每班有48名学生。请你估算一下,全校大约有

多少名学生?

(6)一张蚕能产茧52千克,小红家养了30张蚕,请你估算一下,大约可产茧多少千

克?

(7)粮店一天卖出面粉95千克,卖出的大米是面粉的16倍,这天卖出大米和面粉

共多少千克?

(8)果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少棵?

(9)一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?

(10)有540节电池,每盒装4节,130个盒子够装吗?

(11)李老师带了4000元钱去买桌椅,每套课桌椅98元,要买42套,李老师带的钱

够吗?

(12)同学们看木偶剧,每排22个座位,一共有18排,现在有350个学生够做吗?

如果够多几个座位。如果不够少几个座位。

(13)订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要

多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

(14)三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆

陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

(15)王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少

个?

(16)小明与小华4天共写了160个毛笔字,平均每人每天写多少个?

(17)如果每人每月节约2千克水,一个三口之家一年大约节约多少吨水?

(18)王奶奶家养了15只母鸡和10只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,8月份一共能下

多少个蛋?

(19)水果店运来24箱水果,每箱30千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?

可以卖多少钱?

(20)粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多

少千克?

(21)张老师去书店买了8套《趣味数学》书,每套6本,每本12元,张老师应付多

少元?

(22)每只羊每天吃8千克青草,11只羊一个月(30天)吃多少千克草?

(23)128个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?

(24)3个小朋友每人买一副乒乓球拍,一共用去144元,每块乒乓球拍多少元?

(25)校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里

平均每行有多少棵?

(26)同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,平

均每层放了多少个?

(27)妈妈花了112元买了2盒精装巧克力,每盒4块,每块巧克力多少钱?

(28)王师傅和张师傅8小时共加工零件720个,他们平均每人每小时加工多少个零

件?

(29)三年级有学生360人,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有

多少人?

(30)合唱队有女生63人,男生33人,如果每6人一组,可以分成几组?

(31)张叔叔从上午8时到11时,一共做了702个玩具娃娃,平均每小时做多少个娃

娃?

(32)服装厂从上午8时到下午4时共加工服装320件,平均每小时加工衣服多少件?

(33)园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每

小时喷多少棵?

(34)汽车销售公司从今年2月26日到3月4日共销售汽车112辆,平均每天销售汽

车多少辆?

(35)一个筑路队每天修95千米,他们从2005年2月20日(包括这一天)开始到3月7

日(包括这一天)结束,共筑路,一共修多少米?

(36)一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12厘米,要是把它改折成一个正方

形,这个正方形的边长是多少厘米?

(37)会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?

(38)一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积

是多少?面积比原来增加了多少?

(39)给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房

间需要多少块地砖?

(40)一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的

地砖多少块?

(41)一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长

是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?

(42)一块菜地长24米,宽16米,用其中的士2种白菜,白菜的种植面积是多少平方

3

分米?

(43)一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共

可以收青菜多少千克?

(44)一个长方形空地,长为30米,宽是45米,如果每3平方米种一棵杨树,一共

可以种多少棵?

(45)--根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样

大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?

(46)李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?

(47)学校体操队4个男生的体重分别是:35千克、27千克、29千克、33千克,这4

个男生平均每人的体重为多少千克?

(48)期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数

学得了多少分?

(49)商店调进65台电脑,已经出售(。出售电脑多少台?

35

(50)张大妈养鸡400只,其中大鸡占一,小鸡占一。大鸡有多少只?小鸡比大鸡多

88

多少只?

(51)玲玲从蛇馆出发,经过鸽子馆到猴子馆,共用了8分钟。平均每分钟走多少米?

(52)一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价

6元,这桶油共可卖多少元?

(53)如果她照这样的速度从蛇馆直接到猴子馆,只要用6分钟,那么蛇馆到猴子馆

的路程是多少米?

1、一本软面抄L20元,一根钢笔5.60元。买一本软面抄和一枝钢笔一共要付多少元?

(5分)

2、学校组织252人乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少

人?(5分)

3、聪慧幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少

千克?(5分)

4、一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?(5分)

5、老师和同学们一起做彩球,数一数一共有7人,共做了26个彩球,老师每人做彩

球6个,同学每人做2个彩球,问:有几个老师,几个小朋友?(6分)

1、水果店运来426千克草莓,服务员把这些草莓用保鲜袋每2千克装一袋,6

袋装一箱,一共要准备多少个箱子?

2、订一份电视节目报每个季度36元,订一份小学数学报每月12元。

(1)订一份电视节目报全年要多少钱?(2)订一份小学数学报全年要多少钱?

5

3、游泳池里有45位同学在游泳,其中不是男同学。男同学有多少人?

4、有一块长方形菜地,长30米,宽25米。给这块菜地四周围上篱笆,篱笆有

多长?这块菜地的面积是多少平方米?

5、修路队一周修路的情况如下表。

时间周.周二周三周四周五周六II

米数130105100120125110101

(1)()修得最多,()修得最少。

(2)平均每天修的米数大概在()到()之间。

(3)这一周平均每天修多少米?

1、一幅风景画长50厘米,宽40厘米,它的面积是多少平方厘米?

2、有--块长方形的土地,长为48米,宽为12米;另有一块正方形的土地,边长为24米。

这两块土地的面积哪一块较大?

3、张明家的客厅是长方形的,长是5米,宽是3米,这个客厅的面积是多少平方米?如果

铺上地板,每玉方米地板的价格是95元,张明家买客厅的地板一共要花多少钱?

4、小东要从左边的长方形纸上剪下一个最大的正方形。剩下部分什什么图形?它的面积是

多少平方厘米?

10度米

5、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8

米。洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?

1.一场足球赛,从15:30开始,到17:15结束,比赛进行了多少

分钟?

2.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时

侯结束?

3.2004年王刚过了第12个生日,刚好12周岁,可王刚的爸爸也过

了第12个生日,你能说说为什么吗?爸爸的生日是几月几日?王刚

是哪一年出生的?

春风饭馆晚上的

营业时间是从下

午一到晚上一

一天共营业多长

营业时间时间?

中午11:00~14:00(3)你还能提出哪些

配上17:00-20:30问题?

5.小方早上7:30到学校,上午12:00回家,下午2:00又到学校,

直到17:30放学回家,小方一天在学校多少小时?

6.李师傅加工3600个零件,上午8:00开始工作,到下午

4:00全部加工完,李师傅平均每小时加工多少个零件?

7.一个工厂平均每星期烧21吨煤,那么工厂2010年第一季度工烧

了多少吨煤?

某班5位学生为灾区小朋友捐款情况如一卜表:

学生小华小娟小李小雷小雨

捐款额52元46元48元54元55元

(1)估算一下,五位同学平均每人捐款金额在()元到()元之间。

(2)算一算,平均每位同学捐款多少元?

2、某班45人,平均每人捐款98元,这个班一共捐款多少元?

3、3位同学在口算比赛时,前2位同学1分钟平均做18道,第3位同学做了21

道,3位同学1分钟平均做多少道题?

6、在射击训练中,甲、乙两位选手的射击成绩如下:(“/”表示脱靶,没有成绩。)

甲:8环、7环、6环、9环、9环、9环

乙:6环、/、10环、8环、8环、10环

如果你是教练,你觉得谁的成绩更稳定?请你通过计算说明。

7、-―辆汽车从甲地开往乙地,前2小时平均每小时行45千米,后3小时平均每

小时行驶55千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

思考题:

1.如果三个人的平均年龄为14岁,并且没有小于10岁的,那么年龄最大的人是

多少岁?

2..小红在四次数学测试中的平均得分为98分,第•次得了99分,第二次得了

100分,第三次比第四次少3分,你知道她第三次和第四次各得了多少分吗

(54)我国是一个水源贫乏的国家,三年级同学开展了节约用水的活动,三(1)

班同学一周节约用水5.3吨,比三(2)班同学多节约了0.4吨,两个班同学

一周共节约用水多少吨?

2、一桶油连桶重6.4千克,用去一半油后连桶重3.4千克。油和桶各重多少千

克?

3、“84”消毒液厂第一季度生产情况如下表

一月份二月份三月份

上半月5.5吨4.2吨6.8吨

下半月4.7吨3.5吨5.3吨

(1)这个厂一月份、二月份、三月份分别生产消毒液多少吨?

(2)这个厂第一季度平均每月生产消毒液多少吨?

4、明明身高1.3米,比小明矮0.1米,,比亮亮高0.1米,小明和亮亮的身高分

别为多少米?

5、一块边长是30米的正方形菜地一边靠墙,三边围上篱笆,这块菜地的面积

是多少?篱笆长是多少?

思考题:

下图是由6个相等的三角形拼成的图形,求这个图形的面积。

4分米-----►

1、植树节那天,三(5)班分6个小组,每个小组8人去树,植树432

棵,平均每人植树多少棵?

2、王小刚从3月28日到4月5日,共写了207个大字,他平均每天

写多少个大字?

3、李丽家有15头奶牛,一头奶牛一天大约可以25挤奶千克,照这

样算,李丽家今年2月份大约挤奶多少千克?

4、养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是

公鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?

5、永源文体超市的羽毛球拍每副68元,篮球每个46元,书包每只

40元,现在全部按半价出售。

⑴李老师带1000元,买9副羽毛球拍和17个篮球,钱够吗?

(2)如果用买9副羽毛球拍的钱去买书包,最多可以买多少个?

⑶你还能提出什么问题?并解答。

1、张师傅每小时加工零件72个,加工12小时共加工零件多少个?

一共卖了多少钱?

3、一盒钢钉的价钱是4元5角,工人师傅买了15盒钢钉,一共要付

多少钱?

4、学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。票

价如下:学生票28/元

成人票60/元

团体票40/元

(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?

(2)一共需要多少元?

⑶如果按团体票购买,需要多少元?

(4)你会选哪一种方式,为什么?

5、

限乘48人限乘4人限乘18人

(1)22辆小客车可以乘坐多少人?

(2)大客车载满乘客运送一趟,小轿车运送10趟能运完吗?

(3)你还能提出什么问题,并解答?

1、一列火车上午10:22从北京出发,下午7:29到达沈阳,全程一共用多长时

间?

2、一艘船上午7:30从甲港出发,下午2:30到达乙港,已知甲、乙两港相距

210海里,这艘船每小时行多少海里?

3、实验小学举行开学典礼,原计划从上午8:30开始,因为天气原因提前了半

小时举行,进行了1小时50分,结束时是儿时儿分?

4、向“希望工程”捐款活动中,笑笑捐了3.4元,小青比笑笑多捐了5.7元,小

青捐了多少元?

5、王亮身高1.44米,比周林矮了0.2米,周林身高多少米?

1、一辆客车每小时行驶91千米,它从上午10时行驶到下午3时,一共行驶了多少小时?

2、超市平均每天出饮料.120箱,今年3月供售出饮料多少箱?

3、商店运进10.5吨大米,第一天卖出4.39吨,第二天卖出4.18吨。咖天卖出的多?多多

少吨?

4、小丽和小明家分别住在超市的南面和北面,一天他们同从家去超市,小明每分钟走72

米,小丽每分钟走68米,经过15分钟两人在超市相遇。他们两家相距多少米?

(画出线段图,标出条件和问题,然后再解答)

5、每副羽毛球拍35元,每个足球40元,李老师要给学校买12副羽毛球拍和1个足球,带

500元钱够不够?

6、商店运来大米和面粉各600袋,每袋大米重30千克,每袋面粉重25千克,运来的大米

比面粉多多少千克?

5、王大爷有3个种植草莓的大棚,平均每个大棚收草莓264千克,每千克草莓卖7元钱,

王大爷今年的草莓共收入多少元?

1.学校组织学生利用课余时间收集矿泉水瓶,三年级第一天收集

了350个,第二天上午收集了220个,下午收集了180个,第

三天收集了300个,三年级平均每天收集多少个矿泉水瓶?(5

分)

2.星光小学三年级4个班参加“我做小雷锋”做好事活动,第一天

做好事30件,第二天做好事24件,第三天做好事26件,平均每天

做好事多少件?平均每班做好事多少件?

3、.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多

少天?

4、北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到

达,路上经过了多少时间?

5、一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00

从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?

1、学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。票价如下:

学生票28/元

成人票60/元

团体票40/元

(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?

(2)一共需要多少元?

(3)如果按团体票购买,需要多少元?

(4)你会选哪一种方式,为什么?

2、张兰从家到学校要用25分钟,她每分钟走74米,她家到学校有多远?

3、某工厂有男职工32人,女职工的人数是男职工的18倍,这个工厂有职

工多少人?

4、有163名同学乘3辆车旅游,前两辆车每车坐54人,第三辆车坐多少

人?

5、学校的礼堂最后一个座位18排25号,我们学校共有436人,这些座

位够坐吗?

1、请你算一算,下面的商品便宜了多少钱?

原价:62.8元原价:8.4元

现价:50.5元现价:6.5元

2、琦琦买了一本《格林童话》,花了8.3元;又买了一天《小小少年》,

花了9.5元。小亮买这两本书一共花了多少钱?她付给阿姨20元,

够钱吗?

(1)i隹靛重?谁展轻?

(2)一头黑熊=()只天鹅。

•1、\\A3;-TI±£H〃uyuwI八I/'4\\Q>〃T•叶-XTC)

《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元

(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为

什么》,共花多少钱?

(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买儿本《连

环画》?

2、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这

些水泥共重多少千克?

3、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午

的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?

4、三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排

站7人,可以站成多少排?

5、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和

面粉一共多少千克?

6、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。平

均每天卖多少本?

7、农科区小学三年级有4个班,每班有9个学习小组,三年级共有

252人,平均每个小组有多少人?

8、向“希望工程”献爱心,丁丁捐了15.6元,笑笑比丁丁多捐了

4.3元。他们俩一共捐了多少元?

9、老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了糖果分给

8个小组,平均每个小组得多少粒糖果?

28.一部儿童电视剧共323分钟,分8集播放,每集大约播放多长时

间?

29.胜利小学男同学有35人,女同学有29人,他们打算一起去划船。

需要租多少条船?

30.电影院一共26排座位,每排有32个座位,现在有800名客人,

够坐吗?

31.图书馆共有126本书,平均放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每层放几本?

32.

草莓苹果橙子芒果

6.8元/千克8.5元/千克6.5元/千克9.4元/千克

①最贵的是(),最便宜的是()O(1分)

②买1千克草莓比1千克苹果便宜多少钱?(2分)

③买1千克橙子和1千克芒果,15元够吗?(3分)

33.下面是三(2)班四个男生的跳远成绩统计图。

①哪个同学的跳远成绩最好,

比小勇的成绩多多少?(3

分)

小明小林小勇小刚

②这四个同学跳远的平均成绩

是多少厘米?(3分)

1.儿童节那天,老师把一些糖果平均分给39个小朋友。每人分到3颗,

还剩30颗。一共有多少颗糖果?

2.小明拿10.5元钱到书店买书,他买一本《数学大王》用去5.1元,

一本《少儿英语》用去4.8元。(1)买这两本书一共花了多少元?

(2)还剩多少元?

3.广州到北京的航程是1950千米。一架客机上午11:30从广州机场起飞,

下午2:30到达北京机场。这架客机平均每小时飞行多少千米?

4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为24米的竹篱笆。

这块正方形菜地的面积是多少平方米?

菜地

5.林妮刚刚看完一本故事书。你能算出这本故事书有多少面吗?

1、篮球场的长是28厘米、宽15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方

米?

2、一个长方形花坛,长50米,宽25米。(1)求这个花坛的占地面积。(2)在

花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度。

3、一面镜子长12分米,宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格

是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?

4、要从一个长是10厘米,宽是6厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,剩

下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

5、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?

6、同学们出的墙报,长18分米,宽12分米。墙报的面积是多少平方分米?在

墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?

7、教室前面的墙壁,长6米,宽3米。墙上有一块黑板,面积是3平方米。现

在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?

8、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米。(1)拼成一个

正方形,它的周长是多少?面积?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?面

积?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?

9、一个房间地面长9米,宽6米。(1)这个房间地面的面积是多少?合多少平方

分米?(2)用面积是9平方分米的方砖铺地,需要这样的方砖多少块?(3)如

果每块方砖20元,需要多少钱?

10、小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。

(1)第一种设计方案(正方形,边长是2分米)用了300块地砖,计算这个厨

房的面积是多少平方分米?合多少平方米?

(2)第二种设计方案(长方形,长是4分米,宽是3分米)需要多少块地砖?

(3)哪种设计方案比较便宜?

11、有一个边长为8厘米的小正方形,把它的边长分别增加6厘米,做成一个

大正方形,大正方形的面积比小正方形的面积多多少?

12、一个打谷场长65米,宽50米,扩建后长增加15米,宽增加10米,算一

算打谷场的面积增加了多少?

13、一块长方形菜地,长25米,宽16米。如果每平方米收青菜20千克,这块

地可以收青菜多少千克?

14、一块长方形土地,长25米,宽16米。在这块地上载100棵树苗,平均每棵

树苗占地面积有多大?

15、用一根铁丝围成一个唱48厘米,宽24厘米的长方形。如果把这根铁丝改围

成一个正方形,这个正方形的面积是多少?

16、用9个面积是1平方厘米的正方形拼成一个大正方形。求这个大正方形的周

长和面积各是多少?

17、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12厘米,要是把它改折成一个

正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

18、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?

19、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的

面积是多少?面积比原来增加了多少?

20、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这

个房间需要多少块地砖?

21、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样

的地砖多少块?

22、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形

的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?

23、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一

共可以收青菜多少千克?

24、一个长方形空地,长为30米,宽是45米,如果每3平方米种一棵杨树,一

共可以种多少棵?

25、一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同

样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?

1、做一张布艺沙发要用3米布,现在仓库里有620米布,最多可以做多少张这

样的沙发?

2、小明家离学校有2千米,小明从家出发,每分钟走66米,3分钟

能到达学校吗?

3、王刚背英语单词,平均每天背5个单词,照这样计算,七、八两个月他一共

可背多少个单词?

4、“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每5袋

装一盒,一共要准备多少个盒子?

5、一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一

个计算器一共需要多少元?

6、订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元。

(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱?

(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?

1.三⑴班平均分成5个小组,每组7人,参加植树,共植树280棵,平均每人

植树多少棵?

2.小红坚持每天跳绳3分钟,平均每分钟大约跳85下,像这样坚持了一个星期,

大约一共跳多少下?

3.一头奶牛一天大约可挤奶29千克,照这样计算,这头奶牛2008年二月份可挤

奶多少千克?

4.订一份电视节目报每个季度12元,有线电视收视维护费每月13元,订全年的

收视维护费要多少元?

5.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、

乙两地之间的距离是多少千米?

6.小红用120元钱买了4双拖鞋,营业员找了8元钱,每双拖鞋多少元?

1、一个长方形玻璃镜,长60厘米,宽40厘米,在它的四周用木条钉上边

框至少用木条多少厘米?(5分)

2、三年级256个同学坐6辆车去秋游,前5辆车每辆坐了43人,第6辆车

要坐多少人?

1、在一个长12分米,宽5分米的长方形中,剪去一个边长为4分米的正

方形。求剩下图形的周长。5

12分米

2、把一张边长是12厘米的正方形纸片,裁成两个大小相同的长方形,每个

长方形的周长是多少厘米?

1.小玲一家分吃一个蛋糕。妈妈吃了这个蛋糕的,,爸爸吃了这个蛋糕的3,

88

小玲吃了这个蛋糕的2。⑴爸爸和妈妈一共吃了这个蛋糕的几分之几⑵.小玲比

8

爸爸少吃了这个蛋糕的几分之几?

2.一块一面靠墙的长方形的菜地,长8米,宽4米,现在要给其它三面图

上篱笆,至少要围多少米的篱笆?

1.宏都花园小区新建了8幢楼,每幢楼有4层,每层住6户人家,新建的楼

一共能住多少户人家?

2.一条裤子32元,一件上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要多少元?

3.张大妈家养了200只鸡,今天先卖了104只,

⑴平均每只鸡卖9元,今天能卖得多少元?

⑵剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

校园里有水杉树28棵,松树的棵数是水杉树的3倍多9棵,水杉树有多少棵?

1、盐城公园上午售票150张,下午比上午多售票80张,这一天售出的成人

票有80张。

⑴这一天共售票多少张?⑵售出的儿童票有多少张?

2、方方练习跑步,她沿着长120米,宽60米的长方形跑道跑了4圈,一共

跑了多少米?

1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?

2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?

3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?

4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站

时车上有多少人?

1、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面

靠墙,篱笆至少要多少米?

3、两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?

3、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?

1.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,-共去了多少人?

2.服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加

工多少套?

3.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多

少千米?

4.一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少

米?

5.弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?

1,王妈妈要去买家具。请你帮王妈妈估一下,买下面3件家具大约要带多少钱?

2、李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出总价吗?

物品名称单价数量总价

篮球34元1个

排球28元5个

3、今天有不少老师来我们学校参加活动,各地区的人数见卜表:

地区苍南平阳温州泰顺瑞安永嘉

人数847582778576

①估计参加活动的老师大约有()人。

②每份资料需要用A4纸8张,大约需要准备A4纸多少张?

4、星期六三年级二班的19个同学去林海公园划船。他们至少要租几只船?

1、商场里的数学(1)你最喜欢的两种物品是()和()如果购买这两种

物品需要花多少元钱?(4分)

(2)50元钱最多能买几个文具拿?还剩多少钱?(4分)

2、小刚家利用一面院墙,用篱笆围成一个长方形的菜园(如下图)。菜园长7

米,宽5米,求篱笆一共长多少米?(5分)

3、饲养场用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了389只小鸡,下午比上午少孵出105只。(12分)

(1)下午孵出了多少只小鸡?

(2)这一天共孵出了多少只小鸡?

(3)还剩多少个鸡蛋?

1、乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装

多少箱?(4分)

2、一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?(4分)

3、李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少

分?(列综合算式)(4分)

4、牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,

这些牙膏一共装了几个大木箱?(4分)

5、一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?(4分)

6、甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,

乙书架原来有书多少本?(4分)

7、编一道“速度X时间=路程”的应用题,并解答。(8分)

1.一枝铅笔0.70元,一根钢笔5.60元。买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?

2.三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?

3.星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?

4.一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?

5.下面是三年级同学在一个周末上网的统计表。

(1)涂一涂,完成统计图。

(2)这个周末平均每个班级上网的人数是多少?

1、李华看一本书,已经看了78页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?

2、甲、乙两个粮食仓库,如果甲仓库运走260千克,则乙仓库比甲仓库多110千克,已知

乙仓库存粮原有5150千克,原来两个粮库共存粮多少千克?

3、有两捆绳子它们的长度相等,第一捆用去27米,第二捆用去63米后,第一捆余下的正

好是第二捆余下的4倍,第二捆绳子现在长多少米?

4、学校舞蹈组女生比男生多60人,女生比男生的4倍少15人,男,女生各有多少人?

5、在动物园门口,李东停放了一辆小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;

张丽停放了一辆面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,

各停车几小时?(按整小时计算)

1.有960盒牛奶,每24盒装一箱,每箱32元。这些牛奶可卖多少元?

1.铁路旁每隔60米有一根电线杆,某旅客为了计算火车的车速,测量出从经过第一根电线

杆起到经过第20根电线杆止共用了1分钟。火车的速度是每秒多少米?

2.某小学有教师105人,其中女教师比男教师人数的3倍还多5人,这所小学有男

教师多少人?

1、图书室上午借出48本,下午借出42本,将这些图书每8本捆成一捆,一共可以捆成多

少捆?还剩多少本?

2、花店运来154朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎多少束?

4,学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?

5、三年级有63名同学去划船,每只船最多坐8人,要使全部同学都坐上船,需租借多少只

船?最后一只船上还差几人才能坐满?

1、一块边长是80厘米的木版,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

2、一个长方形长20分米,比宽多5分米,这个长方形的面积是多少?

3、一块菜地长8米、宽5米,平均每平方米收菜16千克,在这块地里一共收菜多少千克?

4、有一个边长为4厘米的小正方形,把它的边长分别增加6厘米,做成一个大正方形.大

正方形的面积比小正方形的面积多多少?

5、在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地共可以种

多少株棉花?

6、学校操场宽30米,长比宽的2倍还多10米.它的面积是多少?

3、一筐苹果等于两筐梨,两筐梨等于四筐樱桃,两筐苹果等于多少筐樱桃?

4、三年级有107个小朋友去春游,带矿泉水的有78人,带水果的有77人,每人至少带一

样。三年级既带矿泉水又带水果的有几人?

5、我们班有35人订了《数学一国》,有18人订了《作文天地》,其中有9人两种杂志都订

了,我们班•共有多少人?

6、一次数学测验。全班36人中,做对第一道聪明题的有21人,做对第二道聪明题的有18

人,每人至少做对一道题。问两道都做对的有几人?

7、三(-)班有学生55人,每人至少参加赛跑和跳绳比赛中的一种。已知参加赛跑的有

36人,参加跳绳的人有38人。问这两项比赛都参加的有几人?

1、妈妈带小刚逛商场,一块手表168元,一台复读机225元,妈妈身上只带了400元,够

买这两种商品吗?如果够,营业员应找回多少钱?

2、学校排球队队员每天早晨7:40到校训练,8:25结束训练,他们每天训练多长时间?

3、一列火车有8节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?

4、一个长方形和一个正方形周长相等,长方形的长是9分米,宽是5分米,这个正方形的

边长的多少分米?

1、小明和小东进行跳绳比赛,小明2分钟跳194下,小东3分钟跳297下,题目谁跳得快?

2、一个自行车厂要装配29辆自行车,有68个车轮够不够?

3、一辆汽车可乘坐45人,一列火车可乘坐的人数是汽车的28倍,一列火车比一辆汽车多

坐多少人?

4、一块长方形菜地,长60米,宽40米,平均每平方米收黄瓜4千克,一共可以收多少千

克?

5、学校开展第三届运动会,买来钢笔26枝,圆珠笔38枝,毛笔48枝,铅笔50枝,你能

算出学校平均每种笔买多少枝?

6、有一批货物14.6吨,运走一部分,还剩下7.8吨没有云,已运了多少吨?

7、三年级没有4个小组,每组11人,平均每人采5个昆虫标本,全年级一共采集多少个?

8、学校买来800本新书,平均分给4个年级,每个年级4个班,平均每班多少本?

1、一辆自行车360元,买3辆自行车,大约要多少钱?我带1200元,

够吗?

2、300个同学乘4辆车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车

要坐多少个同学?

3、乐乐书店有婴儿画报205本,儿童画报是婴儿画报的3倍,两种

画报一共有多少本?

4、希望小学3名教师带着45名学生去科技馆参观。科技馆的门票是

成人15元,儿童8元。请问:用400元钱买门票够吗?

5、李家果园水果大丰收,西瓜收了1350千克,葡萄收了9筐,每筐

78千克。一辆载重为2吨的汽车,能把这些水果一次运完吗?

6、

1、学校食堂师傅们买来6捆毛巾,每捆12包

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论