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2022年贵州省初级会计经济法基础考试题库汇总(含

答案解析)

一、单选题

1.(2020年)2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准

条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,

取得不含增值税销售额30000元。已知,卷烟批发环节消费税比例税率11%,定

额税率为0.005元/支,每标准条200支卷烟。根据消费税法律制度的规定,计

算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A、20000X11%+30000X11%=5500(元)

B、20000X11%+200X200X0.005=2400(元)

G30000X11%+300X200X0.005=3600(元)

D、20000X11%+200X200X0.005+30000X11%+300X200X0.005=6000(元)

答案:B

解析:(1)甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,应缴纳消费税;(2)甲

烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,不缴纳消费税。

2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、

经营的纳税人的账簿、记账凭证'报表、完税凭证'发票'出口凭证以及其他有

关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。

A、10年

B、15年

G20年

D、30年

答案:A

3.根据《支付结算办法》的规定,下列选项中不属于签发汇兑凭证必须记载的事

项是()。

A、收款人名称

B、委托日期

C、汇款人签章

D、付款人名称

答案:D

解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条

件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;

汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。选项D付款人名称不属于签发

汇兑凭证必须记载的事项。

4.某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告

费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业

务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广

告费和业务宣传费支出为()万元。

A、410

B、350

C、450

D、360

答案:C

解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主

管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过

部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000X15%=450(万元),待扣

金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,

允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行

扣除。

5.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地适用税额减半征

收耕地占用税的是()o

A、供电部门占用耕地新建变电站

B、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅

C、市政部门占用耕地新建自来水厂

D、国家机关占用耕地新建办公楼

答案:B

解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额

减半征收耕地占用税

6.对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,

并可以处Oo

A、2000元以上20000元以下的罚款

B、3000元以上50000元以下的罚款

C、4000元以上50000元以下的罚款

D、5000元以上50000元以下的罚款

答案:B

7.经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()o

A、罚款

B、赔偿损失

C\罚金

D、暂扣或吊销许可证

答案:B

解析:根据规定,经济法主体承担民事责任的方式有:停止侵害;排除妨碍;消

除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;继续履行;赔偿损失;支付

违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉等。罚款、暂扣或吊销许可证属于行政

责任。罚金属于刑事责任。

8.(2018年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票付款责任

的表述中,不正确的是()。

A、承兑银行无抗辩事由的,应在汇票到期日或到期日后的见票当日支付票款

B、出票人应于汇票到期前将票款足额交存开户银行

C、承兑银行存在抗辩事由拒绝支付的,应出具拒绝付款证明

D、汇票到期日出票人未足额交存票款的,承兑银行付款后应按票面金额计收利

答案:D

解析:选项D,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑

银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人“尚未支付的汇票金额”按照每天

万分之五计收利息。

9.(2020年)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险

费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元。张某有两个正在上小

学的子女。已知,工资'薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元

/月,子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。

根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工费应预扣预缴个人所得税税额

的下列算式中,正确的是()o

A、(10000-5000)X3%=150(元)

B、(10000-5000-2000-1000)X3%=60(元)

C、(10000-5000-2000)X3%=90(元)

D、(10000-5000-2000-1000X2)X3%=30(元)

答案:D

解析:“子女论个算”,张某有2个正在上小学的子女,每月可享受的子女教育

专项附加扣除=1000X2,选项D正确。

10.(2018年、2020年)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增

值税销售额2260000元。已知增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额

税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的

下列算式中,正确的是()o

A、2260000X20%+20X2000X0.5

B、22600004-(1+13%)X20%

G2260000X20%

D、22600004-(1+13%)X20%+20X2000X0.5

答案:D

解析:(1)白酒为复合计征消费税的应税消费品,应纳税额;销售额X比例税率

+销售数量X定额税率,排除选项BC;(2)本题已经给定了2260000为含增值

税价款,需要做价税分离,排除选项A。

11.下列关于刑事责任的说法中,正确的是()o

A、附加刑只能和主刑一起适用,不能独立适用

B、拘役的期限为3个月以上2年以下

C、剥夺政治权利是剥夺犯罪分子参加国家管理和政治活动的权利

D、一人犯数罪,数罪中有判处附加刑且附加刑种类不同的,合并执行

答案:C

解析:选项A,附加刑可以和主刑一起适用,也可以独立适用;选项B,拘役的

期限为1个月以上6个月以下;选项D,附加刑种类相同的合并执行,附加刑种

类不同的分别执行。

12.为更好地帮助考生通过夏季初级会计职称考试,赵某与某网络培训机构签订

一份授课合同,双方约定由赵某负责讲授“量子力学与广义相对论在初级会计实

务课程中的指导与应用”,由培训机构支付劳动报酬。赵某用三个月的时间完成

了该门课程的讲授和录制工作。赵某与某培训机构签订的该合同属于()o

A、无固定期限劳动合同

B、为期三个月的固定期限劳动合同

C、以完成单项工作任务为期限的劳动合同

D、因季节原因用工的劳动合同

答案:C

解析:以完成一定工作任务为期限的劳动合同,指用人单位与劳动者约定以某项

工作的完成为合同期限的劳动合同。

13.(2019年)2018年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元。已

知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年

应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()o

A、(1000-400)X(1-30%)X1.2%=5.04万元

B、(1000-400)X1.2%=7.2万元

C、1000X(1-30%)X1.2%=8.4万元

D、1000X1.2%=12万元

答案:C

解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值X(1—扣除比例)X1.2%。

14.根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()o

A、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出

B、仲裁实行级别管辖和地域管辖

C、仲裁应当开庭进行

D、仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成

答案:B

解析:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。

15.(2011年)下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行

分类的是()。

A、成文法和不成文法

B、根本法和普通法

C、实体法和程序法

D、一般法和特别法

答案:A

解析:本题考核法的形式。根据法的创制方式和发布形式为依据分为成文法和不

成文法。

16.(2020年)企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()o

A、饲养家禽

B、远洋捕捞

C、海水养殖

D、种植中药材

答案:C

解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其

他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项ABD:免征企

业所得税。

17.根据会计法律制度的规定,下列表述错误的是()。

A、不具有会计专业技术资格,从事会计工作的人员无需参加继续教育

B、用人单位应当保障本单位会计专业技术人员参加继续教育的权利

C、国有资产占控股地位的大中型企业必须设置总会计师

D、继续教育内容既包括职业道德、理论政策等公需科目,也包括专业科目

答案:A

解析:具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工

作的人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。

18.单位之间会计档案交接完毕后,交接双方的()应当在会计档案移交清册上

签名或者盖章。

A、经办人

B、监交人

C、会计机构负责人

D、经办人和监督人

答案:D

解析:交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或

盖章。

19.(2019年)2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房

产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。根据房产税法律制度的

规定,甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A、8000X1.2%=96(万元)

B、(8000-5000)X(1-30%)X1.2%=25.2(万元)

C、8000X(1-30%)*1.2%=67.2(万元)

D、(8000-5000)*1.2%=36(万元)

答案:C

20.下列各项中,不属于会计工作岗位的是。

A、出纳岗位

B、会计机构中的会计档案保管岗位

C、财产物资核算岗位

D、仓库保管员岗位

答案:D

解析:(1)选项C:财产物费核算属于会计工作岗位,而财产物资的保管本身

不属于会计工作岗位。(2)选项BD:会计机构中对正式移交之前的会计档案进

行保管的工作岗位属于会计工作岗位,但档案管理部门中对正式移交之后的会计

档案进行保管的会计档案管理岗位,不再属于会计工作岗位。

21.2020年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款

为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月

10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第

二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时

间为()o

A、5月8日

B、6月3日

C、6月10日

D、6月25日

答案:B

解析:纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者

取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

22.根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,

不正确的是()o

A、银行可以通过II类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务

B、银行可以通过川类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务

C、银行可以通过I类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

D、银行可以通过II类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

答案:A

解析:选项A:II类户消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限

额合计为1万元,年累计限额合计为20万元;II类户非绑定账户转入资金、存

入现金日累计限额合计为1万元,年累计限额合计为20万元。

23.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消

费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()o

A、用于职工福利的自产高档化妆品

B、用于广告宣传的自产白酒

C、用于运输车队的自产柴油

D、用于抵偿债务的自产小汽车

答案:D

解析:选项ABC:不属于“换投抵”。

24.(2018年)下列各项中,属于法律行为的是()o

A、爆发战争

B、发生地震

C、签订合同

D、瓜熟蒂落

答案:C

解析:选项ABD属于法律事件。

25.甲企业为创业投资企业,2018年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的

中小高新技术企业)投资300万元,至2020年12月31日仍持有该股权。甲企

业2020年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税

应纳税所得额为3000万元。已知,企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投

费应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2020年度应缴纳企业所得税

税额的下列算式中,正确的是()。

A、(3000-300)X25%

B、(3000-300X70%)X25%

C、3000X70%X25%

D、(3000X70%-300)X25%

答案:B

解析:抵所得额:先抵投资额的70%(300X70%),再算税额。

26.在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。

A、实际合理支出的员工工资

B、代他人负担的税款

C、特殊工种从业人员的人身安全保险费

D、合理的劳动保护支出

答案:B

解析:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。

27.(2016年修改)纳税人有欠税行为,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,

并处欠缴税款一定倍数的罚款,该倍数为()o

A、1倍以上10倍以下

B、50%以上5倍以下

C、10倍

D、1倍以上15倍以下

答案:B

解析:本题考核欠税行为的法律责任。根据规定,纳税人欠税的,由税务机关追

缴其欠缴的退税款,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法

追究刑事责任。

28.中国公民马某在国内某外商企业任职,其2019年1月出版了一本图书,取得

稿酬15000元,则在计算当年综合所得的应纳税所得额时,该项稿酬所得的收入

额为()元。

A、15000

B、12000

G8400

D、10500

答案:C

解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入X(1-20%)

X70%=15000X(1-20%)X70%=8400(元)。

29.2019年5月甲药酒厂生产240吨药酒,对外销售140吨,取得不含增值税销

售额1000万元,增值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒计算消费税的计

税依据为Oo

A、1000万元

B、1130万元

C、240吨

D、140吨

答案:A

解析:药酒属于其他酒,采用从价计征,计税依据为不含增值税销售额。

30.(2014年)根据劳动合同法律制度的规定,劳务派遣临时性岗位最长期限为

0O

A、3个月

B、6个月

C、9个月

D、12个月

答案:B

31.张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局

向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表

述中正确的是()o

A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C、可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

答案:C

解析:根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000X(1-20%)=2400(元),

捐赠的扣除限额=2400X30%=720(元),所以应纳税所得额=2400—720=16

80(元)。初级会计考前超压卷,软件考前一周更新,

32.根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可

以放弃免税,放弃免税后,()内不得再申请免税。

A、12个月

B、18个月

C、24个月

D、36个月

答案:D

33.(2014年)根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用

税的是()。

A、占用市区工业土地建设商品房

B、占用市郊菜地建设公路

C、占用草地建设厂房

D、占用林地建设旅游度假村

答案:A

解析:选项A:市区工业土地不属于耕地。

34.下列关于会计账簿的表述中,不正确的是()。

A、会计账簿分为总账、明细账、日记账以及备查账

B、账簿中书写文字或者数字的,应当占格距的三分之一

C、现金日记账必须逐日结出余额

D、会计账簿出现跳行现象的,更正后应由记账人员签名或者盖章

答案:B

解析:账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,不要写满格;一般应占格

距的二分之一。

35.(2014年)2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试

用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关

系建立的下列表述中,正确的是()o

A、甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起

建立

B、赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系

C、赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立

D、赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立

答案:C

36.(2020年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于竞业限制的表述中,正

确的是()o

A、用人单位在竞业限制期限内,应按年向劳动者支付经济补偿

B、竞业限制期限不得超过1年

C、劳动者违反竞业限制约定,应按照约定向用人单位支付违约金

D、竞业限制条款适用于所有劳动者

答案:C

37.2020年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地30000平方米,生

活区用地20000平方米,盐滩用地250000平方米。已知,当地规定的城镇土地

使用税每平方米年税额为1.2元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列

计算中,正确的是()。

A、(30000+250000)X1.2

B、300000X1.2

C、(20000+250000)X1.2

D、(30000+20000)X1.2

答案:D

38.(2018年)5月20日,甲报社以汇兑方式向李某支付稿费2000元。下列情

形中,甲报社可以申请撤销汇款的是()。

A、银行已经汇出但李某尚未领取

B、银行尚未汇出

C、银行已向李某发出收账通知

D、拒绝领取

答案:B

解析:本题考核汇兑的撤销。汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销。

39.(2018年)根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着

进口商品价格的变动而反方向变动的是()。

A、滑准税计算方法

B、复合税计算方法

C、从量税计算方法

D、从价税计算方法

答案:A

解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率

形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。

40.根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()o

A、生产烟叶的个人

B、收购烟叶的单位

C、销售香烟的单位

D、消费香烟的个人

答案:B

解析:(1)香烟不属于烟叶税的征税范围,排除选项CD;(2)选项AB:烟叶

税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购”烟叶的“单位”。

41.(2016年)根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不

可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止,该期间为()。

A、最初1个月

B、最初3个月

C、最后6个月

D、最后9个月

答案:C

解析:诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力

或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止。

42.甲企业2020年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外

出租,租期1年,每月收取不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税的税率

为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比

例为30%。根据房产税法律制度的规定,2020年甲企业应缴纳房产税()万元。

A、1.08

B、3.18

C、3.76

D、8.4

答案:B

解析:(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企

业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2020

年应缴纳房产税=1000X(1-30%)*1.2%*3个月/12个月+1又9个月*12%=3.1

8(万元)。

43.甲公司职工张某因心肌炎住院治疗。已知张某的实际工作年限为8年,在甲

公司的工作年限为6年。根据社会保险法律制度的规定,张某可享受的医疗期最

长不得超过()o

A、1个月

B、2个月

G3个月

D、6个月

答案:D

解析:实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的医疗期为6个月。

44.(2018年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月生产销售一批应税消

费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为1

0%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正

确的是()o

A、33372X10%=3337.2元

B、33372X(1-10%)X10%=3003.48元

C、333724-(1-10%)X10%=3708元

D、333724-(1+3%)X10%=3240元

答案:D

解析:销售额为含税价,需要做价税换算。

45.甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法

律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确

的是()o

A、可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议

B、可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性

C、不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的

D、不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权

答案:B

解析:(1)仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲

裁协议的效力。因此选项B正确,选项AC错误。(2)有效的仲裁协议可排除法

院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议

的情况下,法院才可以行使管辖权。因此选项D是错误的。

46.(2019年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因港口作业纠纷

提起的诉讼享有管辖权的是()o

A、原告与被告协议选择的人民法院

B、港口所在地人民法院

C、被告住所地人民法院

D、原告住所地人民法院

答案:B

47.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以

责令纳税人提供纳税担保的是Oo

A、纳税人按照规定应设置账簿而未设置

B、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

C、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政

复议的

D、纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票

答案:B

解析:适用纳税担保的情形:Q)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税

人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限

期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者

应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳

税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议

而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供

纳税担保的其他情形。选项A,税务机关有权核定纳税人应纳税额;选项C,应

当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

48.下列存款人中可以申请开立基本存款账户的是O。

A、村民委员会

B、单位设立的非独立核算的附属机构

C、营级以上军队

D、异地临时机构

答案:A

49.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡账户管理的下列表述中,正确的

是()。

A、单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞

B、单位人民币卡账户内资金可由其一般存款账户转入

C、单位款项不得转入个人卡账户存储

D、单位人民币卡账户可以存取现金

答案:C

解析:选项A,单位外币卡账户资金从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内

存取外币现钞;选项BD,单位人民币卡账户斐金一律从基本存款账户转账存入,

不得存取现金,不得将销货收入存入。

50.(2019年)甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。

赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为Oo

A、3个月

B、6个月

C、9个月

D、12个月

答案:A

解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个

月。

51.(2019年)2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,

购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务

机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。根据土

地增值税法律制度的规定,在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣

除的评估价格是Oo

A、2000X70%=1400(万元)

B、(2000-1250)X70%=525(万元)

G2000X(1-70%)=600(万元)

D、1250X70%=875(万元)

答案:A

解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批

准设立的房地产评估机构评定的重置成本价(2000万元)乘以成新度折扣率(7

0%)后的价格。

52.王某2002年大学毕业后一直在甲公司从事维修工作,2019年因患心脏病需要

停止工作,进行治疗。根据社会保险法律制度的规定,王某最长可以享受的医疗

期期间为Oo

A、6个月

B、12个月

C、18个月

D、24个月

答案:C

解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限15年以上20年以下的,

医疗期期间为18个月

53.(2018年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的

是()。

A、相互间具有隶属关系

B、隶属于行政机关

C、可由当事人自主选定

D、按行政区划层层设立

答案:C

解析:仲裁委员会可以在直辖市和省'自治区人民政府所在地的市设立,也可以

根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政

机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会之间也没有隶属关系。

54.甲公司为大型国有企业,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营

情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是()。

A、定期定额征收

B、查账征收

C、查定征收

D、查验征收

答案:B

解析:“财务会计制度健全”——查账征收。

55.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中错误的是()o

A、支付工具“三票一卡”是指支票、本票、汇票和银行卡

B、非经中国人民银行批准的非银行金融机构不得作为中介机构办理支付结算业

C、银行卡在小额支付中占据主导地位

D、填写票据和结算凭证时,收款人名称必须记载全称,不得使用简称

答案:D

解析:收款人的名称可以使用规范化简称

56.甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年10月销售啤酒取得含增值税价款7910

00元,另收取包装物押金28250元。已知,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月

销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()o

Av7910004-(1+13%)X13%

B、(791000+28250)X13%

G791000X13%

D、(791000+28250)(1+13%)X13%

答案:A

解析:非酒类产品'啤酒、黄酒的单独记账核算的包装物押金:(1)收取时不

作销售处理;(2)逾期未退时:价税分离后并入销售额作销售处理。本题“28

250元”为收取时。

57.增值税纳税人发生的下列业务中,应当分别核算销售额,分别适用税率或征

收率的是()o

A、美容院向其提供美容服务的顾客销售美容产品

B、餐馆提供餐饮服务的同时销售酒水、饮料

C、家电商城销售冰箱同时提供运输服务运送冰箱上门

D、建筑公司销售自产的钢结构件同时提供安装服务

答案:D

解析:选项ABC:均属于混合销售行为,应按纳税人的经营主业缴纳增值税。

58.(2015年)纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,

适用的税款征收方式是()o

A、定期定额

B、查账征收

C、查定征收

D、查验征收

答案:D

解析:选项A,适用于税务机关批准的生产、经营规模小,达不到建账标准,难

以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户和个人独资企业;选项B,适

用于财务会计制度健全的企业;选项C,适用于生产经营规模较小'产品零星、

税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。

59.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”

税目计缴增值税的是()o

A、经营租赁服务

B、融资性售后回租

C、保险服务

D、文化体育服务

答案:A

解析:(1)选项BC:属于“金融服务”;(2)选项D:属于“生活服务”。

60.(2016年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。

A、捕捞渔船

B、符合国家有关标准的纯电动商用车

C、军队专用车船

D、观光游艇

答案:D

61.根据个人所得税法律制度的规定,综合所得汇算清缴的时间为()o

A、次年3月1日至6月30日

B、次年3月31日前

C、次年6月30日前

D、次年3月31日至6月30日

答案:A

62.根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行

政行为之日起一定期限内提出行政复议申请。该期限通常为()。

A、90日

B、30日

Cx15日

D、60日

答案:D

解析:在《经济法基础》考试范围内,行政复议的申请时限为:知道+60日。

63.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡分类的表述中,不正确的是

0O

A、按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡

B、按发行对象分为单位卡和个人卡

C、按币种分为人民币卡和外币卡

D、按信息载体分为磁条卡和芯片卡

答案:A

解析:Q)贷记卡就是一种信用卡;(2)按是否具有透支功能,银行卡分为信

用卡和借记卡。

64.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租

车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。

A、财产转让所得

B、工资、薪金所得

C、财产租赁所得

D、经营所得

答案:B

65.(2018年)2016年11月1日,郑某到甲公司工作。2018年1月30日,郑

某因公司未及时足额向其支付劳动报酬而解除劳动合同。已知郑某离职时月平均

工资为11000元,当地上年度职工平均工费为3200元。计算劳动合同解除时甲

公司应向郑某支付经济补偿数额的下列算式中,正确的是()o

Av11000X1.5=16500元

B、11000X2=22000元

C、3200X3X1.5=14400元

D、3200X3X2=19200元

答案:C

解析:劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支

付经济补偿的标准按职工月均工资3倍的数额支付,经济补偿金=3200X3X1.

5=14400(元)o

66.关于票据的当事人,下列各项中,说法错误的是()o

A、本票的付款人是出票人

B、银行本票的出票人为申请出票的企业

C、支票的出票人,为在银行开立支票存款账户的企业、其他组织和个人

D、商业承兑汇票的付款人是合同中应给付款项的一方当事人,也是该汇票的承

兑人

答案:B

解析:本题考核票据当事人。银行本票的出票人为出票银行。

67.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生

产经营不固定,税源零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()o

A、查账征收

B、查定征收

C、查验征收

D、定期定额征收

答案:C

68.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表

述中,不正确的是()o

A、存款人可以出借银行结算账户

B、存款人应当以实名开立银行结算账户

C、存款人不得利用银行结算账户洗钱

D、存款人不得出租银行结算账户

答案:A

69.在某劳务派遣关系中,甲公司为劳务派遣公司,乙公司为用工单位,丙公司

为甲公司的下属分公司,赵某为被派遣劳动者从事临时性工作。下列关于劳务派

遣用工的表述中,正确的是()0

A、该工作岗位的存续时间可为8个月

B、甲公司以非全日制用工形式招用赵某

C、乙公司不得再将赵某派遣到其他用人单位

D、甲公司可以将赵某派遣到丙公司

答案:C

解析:(1)选项A:劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性(存续时间“不

超过6个月”)、辅助性或者替代性的工作岗位上实施;(2)选项B:劳务派

遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者;(3)选项D:用人单位不

得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。

70.根据支付结算法律制度的规定,下列关于电子银行承兑汇票持票人向银行申

请办理贴现条件的表述中,不正确的是()o

A、持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系

B、票据必须未到期

C、必须向银行提供合同与发票

D、票据上必须未记载“不得转让”事项

答案:C

解析:选项c,贴现申请人无须提供发票、合同等资料。

71.当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管

()年。

A、1

B、2

C、3

D、5

答案:A

解析:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由会计机构临时保管一年,

选项A正确。

72.2020年10月,甲公司进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我

国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入

地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率

为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加

征收比率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲公司相关税金的计算,正

确的是()o

A、应纳进口关税4.2万元

B、应纳进口环节消费税8万元

C、应纳进口环节增值税3.12万元

D、应纳城建税和教育费附加1.34万元

答案:B

解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税

价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)

选项A:甲公司应缴纳的关税=(17+3)X20%=4(万元);(2)选项B:甲公司

应纳进口环节消费税=(17+3+4)4-(1-25%)X25%=8(万元);(3)选项C:

甲公司应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)X13%=4.16(万元);(4)选项D:

城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”

73.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是()。

A、可在发卡机构签约的特约商户中使用

B、可向银行账户转移卡内资金

C、可用于提取现金

D、可用于购买非本发卡机构发行的预付卡

答案:A

74.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()o

A、暂扣许可证

B、拘役

C、继续履行

D、没收非法财物

答案:C

解析:选项AD属于行政责任;选项B属于刑事责任的主刑。

75.2019年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售

额30万元、增值税税额3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月

销售啤酒计征消费税的计税依据是()O

A、100吨

B、33.9万元

C、30万元

D、150吨

答案:A

解析:啤酒、黄酒和成品油,从量定额计征消费税,计税依据为应税消费品的销

售数量(而非生产数量)。

76.2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期

满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工费50

00元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。计算劳动合同终止后甲公司应向

张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()o

A、4500X6=27000(元)

B、4500X7=31500(元)

G5000X5.5=27500(元)

D、5000X6.5=32500(元)

答案:D

解析:(1)工作年限:每满1年支付1个月工费标准的经济补偿金;6个月以

上不满1年的,按1年算;不满6个月的,按半个月算;本题张某在甲公司工作

6年零4个月,工作年限应为6.5年。(2)计算方法:张某的工资(5000元)

未超过当地职工月平均工资(4500元)的3倍,正常计算即可,即甲公司应当

向张某支付的经济补偿金=工作年限X月工资=6.5X5000=32500(元)。

77.(2020年)2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用

自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率

为1.52元/升,汽油1吨=1388升。根据消费税法律制度的规定,计算甲石化公

司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(800+1+0.5)X1388X1.52=1690972.64(元)

B、(800+1)X1388X1.52=1689917.76(元)

C、800X1388X1.52=1687808(元)

D、(800+0.5)X1388X1.52=1688862.88(元)

答案:A

解析:纳税人将自产的应税消费品用于管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、

馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)等方面的,视同销售应税消费品,于移送时

缴纳消费税。

78.(2018年)根据会计法律制度的规定,会计人员故意隐匿会计账簿,尚不构

成犯罪的,一定期限内不得从事会计工作。该期限为()o

A、5年

B、2年

G3年

D、1年

答案:A

解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,

其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。

79.A公司与B公司因合同纠纷达成仲裁协议,A公司选定张某为仲裁员,B公司

选定王某为仲裁员,另由仲裁委员会主任丁某指定郝某为首席仲裁员,3人组成

仲裁庭进行案件审理。仲裁庭在作出裁决时产生了三种不同的意见。根据规定,

下列做法中,符合规定的是()。

A、按郝某的意见作出裁决

B、提请主任丁某作出裁决

C、提请仲裁委员会进行裁决

D、应当重新选定仲裁员后重新审理

答案:A

解析:仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,

裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。本题中,仲裁庭在作出裁决时产生了三种

不同的意见,不能形成多数意见,应当按照首席仲裁员郝某的意见作出裁决。

80.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是()。

A、对单位罚款三千元以上五万元以下

B、对个人罚款三千元以上五万元以下

C、对单位罚款五千元以上五万元以下

D、对个人罚款五千元以上十万元以下

答案:B

81.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该

汇票向付款人提示承兑的期限是O。

A、自出票日起10日内

B、自出票日起1个月内

C、自出票日起6个月内

D、自出票日起2个月内

答案:B

解析:见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提

示承兑

82.(2018年、2017年)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应

按照“销售服务一生活服务”税目计缴增值税的是()。

A、文化创意服务

B、车辆停放服务

C、广播影视服务

D、旅游娱乐服务

答案:D

解析:本题考核增值税征税范围。Q)选项A,按照“销售服务一文化创意服

务”税目计缴增值税;(2)选项B,按照“销售服务一租赁服务”税目计缴增

值税;(3)选项C,按照“销售服务一广播影视服务”税目计缴增值税。

83.甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是()o

A、法人授权委托书

B、营业执照

C、资信证明

D、开户许可证

答案:D

84.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录

内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/

月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为O元。

A、150000

B、144000

C、129600

D、127440

答案:D

解析:基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工费10%,即2000X12X10%=2

400(元)。封顶线为2000X12X6=144000(元)。吴某可以报销的费用=(1

44000-2400)X90%=127440(元)。

85.各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财

务会计报告。

A、实际发生的经济业务事项

B、连续发生的经济业务事项

C、累计发生的经济业务事项

D、主要经济业务事项

答案:A

解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,

登记会计账簿,编制财务会计报告。

86.根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工

资、薪金所得”计缴个人所得税的是Oo

A、国债利息所得

B、出租闲置住房取得的所得

C、参加商场有奖销售活动中奖取得的所得

D、单位全勤奖

答案:D

解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税优惠;(2)选项

B:属于财产租赁所得;(3)选项C:属于偶然所得。

87.(2018年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()o

A、李某将商户抵押

B、乙公司受让国有土地使用权

C、王某转让商铺

D、甲商场出租摊位

答案:B

解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征

税范围。

88.(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2

015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值

扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税

额的下列算式中,正确的是()o

A、2000X(1-30%)X1.2%+500X1.2%=22.8(万元)

B、(2000+500)X(1-30%)X1.2%=21(万元)

G2000X1.2%+500X(1-30%)X1.2%=28.2(万元)

D、2000X(1-30%)X1.2%=16.8(万元)

答案:B

解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)X(1-30%)X1.2%=21

(万元)。

89.甲煤矿企业2020年12月将自采原煤与外购的300万元(不含增值税)已税

原煤混合对外销售,取得含税销售额800万元(不含增值税)。已知:甲企业原

煤税率6%。该煤矿企业应纳资源税税额的下列计算列示正确的是()o

A、800X6%=48万元

B、(800-300)X6%=30万元

C、300X6%=18万元

D、0

答案:B

解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或

者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量

90.根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。

A、原始凭证

B、会计档案鉴定意见书

C、会计档案保管清册

D、年度财务报告

答案:A

解析:选项BCD:应永久保存。

91.(2016年)根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于线上支付的有

()O

A、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款

B、吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款

C、周某在商场购物,通过P0S机刷卡支付购物款

D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款

答案:D

92.(2018年)根据会计法律制度的规定,会计人员故意隐匿会计账簿,尚不构

成犯罪的,一定期限内不得从事会计工作。该期限为()o

A、5年

B、2年

G3年

D、1年

答案:A

解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,

其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。

93.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“租赁服务”

缴纳增值税的是()O

A、水路运输中的程租服务

B、水路运输中的期租服务

C、融资性售后回租

D、公交车广告位出租

答案:D

解析:(1)选项AB:按照“交通运输服务”缴纳增值税;(2)选项C:按照“金

融服务一贷款服务”缴纳增值税;(3)选项D:按照“有形动产租赁服务”缴

纳增值税。

94.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是Oo

A、开采的金原矿

B、以已税原煤加工的洗选煤

C、开采的海盐

D、开采的轻稀土矿

答案:B

解析:以已税原煤加工的洗选煤不属于奥源税的征税范围。

95.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A、转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人

B、提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人

C、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人

D、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人

答案:C

解析:选项A,转让方为纳税人;选项B,提供建筑安装服务方为纳税人;选项

D,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发

包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人,否则,以承包人为纳税人

96.根据会计法律制度的规定,单位会计人员编制虚假财务会计报告,尚不构成犯

罪的,除可以给予其罚款和行政处分外,还应当责令其一定期限内不得从事会计

工作,该期限为()年。

A、10

B、15

C、5

D、20

答案:C

97.(2016年)消费者在超市购物,消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使

用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是O。

A、支付宝属于银行卡清算机构

B、支付宝属于第三方支付机构

C、支付宝属于网上银行

D、消费者应支付收单结算手续费1.9元

答案:B

98.甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5650

元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价226元,

实际每台收取款项5424元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正

确的是()o

A、[50X5650+20X(5424-226)]X13%=50239.8(元)

B、(50X5650+20X5424)4-(1+13%)X13%=44980(元)

C、(504-20)X56504-(1+13%)X13%=45500(元)

D、(50X5650+20X5424)X13%=50827.4(元)

答案:c

解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同

期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

99.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录

内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/

月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。

A、150000

B、144000

C、129600

D、127440

答案:D

解析:基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工资10%,即2000X12X10%=2

400(元)。封顶线为2000X12X6=144000(元)。吴某可以报销的费用=(1

44000-2400)X90%=127440(元)

100.甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60

万元,该买卖合同法律关系的主体是。。

A、买卖合同

B、甲公司和乙公司

C、60万元价款

D、3台机器设备

答案:B

解析:(1)选项B:属于买卖合同法律关系的主体;(2)选项A:买卖合同的

签订,在甲公司与乙公司之间建立了买卖合同法律关系,属于“法律事实——法

律行为”。

101.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免

税项目的是()o

A、国债利息

B、军人的转业费

C、出租厂房取得的租金

D、国家发行的金融债券利息

答案:C

解析:选项C:按“财产租赁所得”依法缴纳个人所得税。

102.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范

围的是()o

A、中轻型商用客车

B、大型商用客车

C、货车

D、拖拉机

答案:A

103.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户

的表述中,正确的是()。

A、可随意向所属下级单位划拨费金

B、按一般存款账户管理

C、一个基层预算单位只能开设一个此类账户

D、不得支取现金

答案:C

104.甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某法院提起诉讼,法

院受理了该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表

述中,正确的是()o

A、该案件应当公开审理

B、该案件不应当公开审理

C、由法院决定是否公开审理

D、当事人申请不公开审理的,可以不公开审理

答案:D

105.根据会计法律制度规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位()。

A、重开或者更正

B、更正,更正处加盖出具单位印章

C、重开,不得在原始凭证上更正

D、更正,更正处加盖原始凭证填制人印章

答案:C

解析:原始凭证记载的内容有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应

当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原

始凭证上更正。

106.甲企业2020年实现利润总额200万元,未弥补的以前年度亏损20万元,直

接向希望小学捐款8万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款28万元。已知,

公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2020

年企业所

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