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文档简介

企业所得税每日一测(06.08)[复制]您的姓名:[填空题]*_________________________________您的部门:[单选题]*○市局○宣州区税务局○开发区税务局○郎溪县税务局○广德市税务局○宁国市税务局○泾县税务局○绩溪县税务局○旌德县税务局1.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。[单选题]*A.房屋未销售的,应负担的成本费用可预提费用在税前扣除B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用(正确答案)C.其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用答案解析:【答案】B

【解析】选项AC应按实际发生额扣除,预提费用不得扣除。选项D,出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。2.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。[单选题]*A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖(正确答案)D.种植中药材答案解析:答案】C

【解析】选项ABD错误,属于免征企业所得税的项目。选项C正确,海水养殖、内陆养殖均应减半征收企业所得税。3.下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规的是()。[单选题]*A.企业委托境外机构的研发费用的2/3可加计扣除B.适用加速折旧政策的研发活动仪器不可就税前扣除折旧部分加计扣除C.对研发人员发放的职工福利费可全额加计扣除D.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】选项A错误,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。选项B错误,企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速折旧优惠政策的,在享受研发费用税前加计扣除政策时,就税前扣除的折旧部分计算加计扣除。选项C错误,职工福利费属于与研发活动直接相关的其他费用,而此类费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。选项D正确,研发人员的工资薪金属于可以加计扣除的研究开发费,而工资薪金包括按规定可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出。提示:与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费、差旅费、会议费、职工福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费。4.某公司2019年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()万元。[单选题]*A.10.5B.52.5C.16(正确答案)D.42答案解析:【答案】C

【解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税=100×25%×20%+(210-100)×50%x20%=16(万元)或者应纳企业所得税=210×10%-5=16(万元)5.下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是()。[单选题]*A.某符合条件的小型微利企业,2020年经计算的应纳税所得额为260万元,则应纳企业所得税=260x20%x50%-5=21(万元)B.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业C.符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数,但不包含企业接受的劳务派遣用工人数(正确答案)D.自2019年l月1日至2021年12月31日对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税答案解析:【答案】C

【解析】选项C,符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。6.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。[单选题]*A.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资D.企业购置并用于环境保护的专用设备的投资额(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】选项A,享受减计收入的政策;选项B,享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C,享受加计扣除的政策。7.根据企业所得税的相关规定,下列表述正确的是()。[单选题]*A.小型微利企业减按15%的税率征收企业所得税B.从事污染防治的第三方企业,适用15%的企业所得税税率(正确答案)C.跨境电子商务综合试验区内的跨境电商企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照10%确定D.在我国设立机构场所的非居民企业,取得的与机构场所有实际联系的所得,实际减按10%征收企业所得税答案解析:【答案】B

【解析】选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。选项C:跨境电子商务综合试验区内的跨境电商企业采用应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率统一按照4%确定。选项D:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。8.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目取得的投资经营所得,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的起始时间是()。[单选题]*A.项目投资的当年B.项目投资开始实现会计利润的当年C.项目投资开始缴纳企业所得税的当年D.项目投资获得第一笔经营收入的当年(正确答案)答案解析:【答案】D

【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。9.下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。*A.企业因自然灾害发生的存货损失B.企业清查出的现金短缺损失C.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格转让土地使用权发生的损失(正确答案)D.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖期货发生的损失(正确答案)E.企业固定资产达到使用年限而正常报废清理的损失(正确答案)答案解析:【答案】CDE

【解析】选项AB:应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。10.下列关于企业重组的说法,符合特殊性税务处理条件规定的有()。*A.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%(正确答案)B.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动(正确答案)C.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的(正确答案)D.收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的75%E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内不得转让所取得的股权(正确答案)答案解析:【答案】ABCE

【解析】收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的85%。11.下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的一般性税务处理规定的有()。*A.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失(正确答案)B.被收购方不需要确认股权、资产转让所得或损失C.收购方取得股权或资产的计税基础以公允价值为基础确定(正确答案)D.收购方取得股权或资产的计税基础以被收购方原有计税基础确定答案解析:【答案】AC

【解析】选项AB:企业重组的一般性税务处理中,企业股权收购、资产收购重组交易,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;选项CD:收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。12.下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。*A.被收购方应确认资产的转让所得或损失(正确答案)B.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定C.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定(正确答案)D.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变(正确答案)答案解析:【答案】ACD

【解析】企业重组一般性税务处理办法下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:

(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失(选项A正确);

(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定(选项C正确);

(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变(选项D正确)。13.企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。*A.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补(正确答案)B.合并企业应按照账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础C.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理(正确答案)D.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础(正确答案)答案解析:【答案】ACD

【解析】企业重组一般性税务处理方法下的企业合井,当事各方应按下列规定处理:

(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。14.一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有()。*A被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失(正确答案)B分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础(正确答案)C.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补(正确答案)D.被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失答案解析:【答案】ABC

【解析】被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。15.下列关于企业重组特殊性税务处理说法正确的有()。*A.企业债务重组确认的应纳税所得额一律并入当年应纳税所得额中B.企业债权转股权的业务,当期应确认有关债务清偿所得或损失C.企业重组中,对非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失(正确答案)D.企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应作为一项企业重组交易处理(正确答案)答案解析:【答案】CD

【解析】选项A,企业债务重组确认的应纳税所得额占企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;选项B,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。16.符合条件的企业混合性投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资双方应分别按被投资企业应付利息的日期确认收入的实现以及利息支出,并按“非金融企业之间借款利息支出”的规定进行税前扣除,对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。则下列各项中,属于应同时符合的条件的有()。*A.被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(正确答案)B.有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或者偿还本金(正确答案)C.投资企业对被投资企业净资产拥有所有权D.投资企业不具有选举权和被选举权(正确答案)E.投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动(正确答案)答案解析:【答案】ABDE

【解析】选项C:投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权。17.自2019年1月1日至2020年12月31日,企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()[判断题]*对(正确答案)错答案解析:【答案】对。18.企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦査两年以上仍未追回的金额,能出具公安机关证明损失材料的可以作为资产损失并准予在税前申报扣除。()[判断题]*对(正确答案)错答案解析:【答案】对。19.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入三分之二的部分,准予据实扣除。()[判断题]*对错(正确答案)答案解析:【答案】错。

【解析】:企业委托境外机构销售开发产品

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