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《经济法基础》测试(第二次)[复制]内容(5-8章)建议时长40分钟一、单选题(20小题)您的姓名:[填空题]*_________________________________您的班型:[单选题]*○A班○B1班○B2班1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。[单选题]*A.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认B.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认(正确答案)D.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认答案解析:(1)选项A:租金收入,通常按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(2)选项B:股息、红利等权益性投资收益,通常按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;(3)选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。[单选题]*A.企业发生的合理的劳动保护支出B.企业发生的非广告性质赞助支出(正确答案)C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费D.企业转让固定资产发生的费用答案解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(2)企业所得税税款。(3)税收滞纳金。(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。但是纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)和诉讼费用,准予在税前扣除。(5)超过规定标准的捐赠支出。(6)非广告性质的赞助支出。(7)未经核定的准备金支出。(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。(9)与取得收入无关的其他支出。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。[单选题]*A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款(正确答案)答案解析:企业所得税不征税收入包含(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;4、2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除广告费的下列计算中,正确的是()。[单选题]*A.400-60=340(万元)B.3000×15%+60=510(万元)C.3000×15%=450(万元)(正确答案)D.400+60=460(万元)答案解析:广告费超过当年扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除,故2013年待扣除的广告费金额=上年结转60万元+当年发生400万元=460万元,当年扣除限额=销售收入3000万元×15%=450万元,当年待扣除金额超过当年可扣除限额,因此当年准予扣除的广告费按上限450万元扣除,选项C正确。5、甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)B.300×25%-60=15(万元)C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)(正确答案)答案解析:(1)本题考查间接法,需将会计利润调整为应纳税所得额。会计利润300万元,其中捐赠支出38万元在计算会计利润中均已扣除;计算企业所得税时,公益性捐赠支出只能有限额的扣除(即可扣除300×12%=36万元),超过限额的部分(38-36=2万元)应在会计利润基础上加回,当年应纳税所得额=300+(38-300×12%)。(2)当年应纳税额=(300+38-300×12%)×25%=75.5万元。(3)应补税款=当年应纳税额75.5万元-预缴税款60万元=15.5万元。故选项D正确。6、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的是()。[单选题]*A.以融资租赁方式租入的厂房B.已足额提取折旧仍继续使用的运输工具(正确答案)C.未投入使用的厂房D.以经营租赁方式租出的运输工具答案解析:(1)选项AD:融资租赁由“租入方”计算折旧费用在税前扣除,“租出方”不得计算折旧费用扣除;而经营租赁由“租出方”计算折旧费用在税前扣除,“租入方”不得计算折旧费用扣除。(2)选项B:已经足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧费用在税前扣除。(3)选项C:未投入使用的房屋、建筑物以外的固定资产不得计算折旧费用在税前扣除,房屋、建筑物如果未投入使用,仍可依法计算折旧费用扣除。7、根据《个人所得税法》的规定,居民个人取得的下列所得中,不计入综合所得的是()。[单选题]*A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得(正确答案)答案解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税。8、2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)(正确答案)B.(3800-800)×10%=300(元)C.3800×10%=380(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)答案解析:个人出租住房,每次(月)收入不超过4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。9、根据个人所得税法律制度的规定,纳税人取得综合所得的下列情形中,不需要办理汇算清缴的是()。[单选题]*A.在两处或者两处以上取得综合所得(正确答案)B.只取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元C.纳税年度内应纳税额高于预缴税额D.纳税人申请退税答案解析:取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:①在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;③纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;④纳税人申请退税。10、2019年5月,张某购买福利彩票一次中奖收入100000元,购买彩票支出1000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.100000×20%=20000(元)(正确答案)B.(100000-1000)×20%=19800(元)C.(100000-1000)×(1-20%)×20%=15840(元)D.100000×(1-20%)×20%=16000(元)答案解析:偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣减任何费用。应纳税额==每次收入额×20%11、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不属于免税项目的是()。[单选题]*A.按国家统一规定发放的退休工资B.持有上市公司股票6个月时取得的分红(正确答案)C.工伤职工按规定取得的工伤保险待遇D.个人购买手机获赠的话费答案解析:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。12、【单选】中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)(正确答案)B.(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)C.(10000-5000-2000)×3%=90(元)D.(10000-2500)×3%=225(元)答案解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月(2)应纳税所得额=收入额-5000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除(3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数,即(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)13、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。[单选题]*A.国家机关用于出租的房产B.公共租赁住房(正确答案)C.公园附设饮食部使用的房产D.公立学校附设招待所使用的房产答案解析:国家机关自用的房产,免征房产税。公园中附设的营业单位,不属于免税范围,应照章纳税。公立学校所有的、本身业务范围内适用房产免征房产税。公共租赁住房免征房产税。14、【单选】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。[单选题]*A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元(正确答案)D.谢某应缴纳契税0.3万元答案解析:周某转让房产,不属于契税的纳税人,所以选项AB不正确;谢某购买房屋支付了90万元(80万借款+10万元差价),因此其应纳的契税为:90×3%=2.7万元。注意,此题特别容易与房屋交换混淆。15、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,不允许扣除的是()。[单选题]*A.超过贷款期限加罚的利息(正确答案)B.在转让房地产时缴纳的教育费附加C.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款D.土地征用及拆迁补偿费答案解析:在计算土地增值税的增值额时,房地产开发费用中,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。16、甲贸易公司位于市区,2021年实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,2021年4月新征用耕地3000平方米。甲贸易公司还有一处位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.4000×5=20000元B.(5000+3000)×5=40000元C.5000×5=25000元(正确答案)D.(4000+1500)×5=27500元答案解析:城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。农村的土地,不在城镇土地使用税的范围。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税。17、根据税收征收管理法律制度的规定,下列税收保全措施中,不符合法律规定的是()。[单选题]*A.书面通知纳税人的开户银行冻结其相当于应纳税款的存款B.查封纳税人的价值相当于应纳税款的办公用房C.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的小轿车D.查封纳税人个人的家庭唯一普通住房(正确答案)答案解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产包括纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。18、【单选】根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。[单选题]*A.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报(正确答案)C.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款答案解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税、申报。19、2019年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2020年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。[单选题]*A.应自2019年9月10日起1年内提出申请B.应自2019年9月10日起3年内提出申请C.应自2020年1月10日起1年内提出申请(正确答案)D.应自2020年1月10日起3年内提出申请答案解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。20、根据劳动合同法律制度的规定,下列形情形中,不能导致劳动合同终止的是()。[单选题]*A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的(正确答案)C.劳动者达到法定退休年龄的D.劳动者被人民法院宣告死亡的答案解析:劳动合同终止的情形:(1)劳动合同期满的;(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的(选项A);(3)劳动者达到法定退休年龄(选项C);(4)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的(选项D);(5)用人单位被依法宣告破产的;(6)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的。如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。二、多选题(共10题)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。*A.安置残疾人员所支付的工资(正确答案)B.广告费和业务宣传费C.研究开发费用(正确答案)D.购置并实际使用的环保专用设备的投资额答案解析:(1)加计扣除优惠有两个项目,研究开发费用(选项C)和安置残疾人员所支付的工资(选项A);(2)购置并实际使用的环境保护专用设备的投资额可以“抵减应纳税额”,不是加计扣除。2、【多选】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企税税前扣除的有()。*A.增值税B.消费税(正确答案)C.土地增值税(正确答案)D.印花税(正确答案)3、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有()。*A.某职员取得的本单位优秀员工奖金B.某高校教师从任职学校领取的工资C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入(正确答案)D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入(正确答案)答案解析:对于工资薪金所得和劳务报酬所得的区分,属于雇佣关系的为工资薪金所得(选项A和选项B),属于非雇佣关系的属于劳务报酬所得(选项C和选项D)。4、根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工李某取得的下列收益中,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()。*A.取得单张有奖发票奖金1000元(正确答案)B.在乙公司业务宣传活动中取得随机赠送的U盘(正确答案)C.取得丙公司赠送的8折优惠券D.为丁公司提供担保获得收入5000元.(正确答案)答案解析:(1)选项A:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元,全额按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税;(2)选项BC:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外;(3)选项D:个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。5、根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。*A.房屋买卖(正确答案)B.土地使用权互换C.房屋赠与D.国有土地使用权出让(正确答案)答案解析:房屋买卖和国有土地使用权出让以成交价格作为契税的计税依据,选项B的契税计税依据为交换价格差额;选项C的契税计税依据为市场价格。6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳印花税的有()。*A.电网与用户之间签订的供用电合同(正确答案)B.企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同(正确答案)C.农业保险合同(正确答案)D.银行同业拆借合同(正确答案)答案解析:选项ABD不征收印花税。选项C免征印花税。7、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。*A.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的财产B.责令纳税人提供纳税担保C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款(正确答案)D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品(正确答案)答案解析:(1)选项A:“拍卖”属于税收强制执行措施;(2)选项B:提供纳税担保不是税收保全措施。8、2019年11月1日,甲公司向张某发出录用通知,11月6日,张某到甲公司上班,截至2019年12月31日,甲公司一直未与张某签订劳动合同。关于甲公司未与张某签订书面劳动合同法律后果的下列表述中,正确的有()。*A.甲公司与张某之间视为自2019年12月6日起已订立无固定期限劳动合同B.甲公司应当与张某补订书面劳动合同(正确答案)C.甲公司与张某之间未建立劳动关系D.甲公司与张某之间的劳动关系自2019年11月6日起建立(正确答案)9、根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,应当认定为工伤或者视同工伤的有()。*A.黄某在工作中突发疾病,在24小时内经抢救无效死亡(正确答案)B.胡某原在军队服役,因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发(正确答案)C.刘某在抗洪救灾中受到伤害(正确答案)D.杨某在下班途中受到本人负主要责任的交通事故伤害答案解析:根据规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应认定为工伤。选项D是杨某在下班途中受到本人“负主要责任”的交通事故伤害,不属于应认定为工伤的情形,亦不属于视同工伤的情形。10、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于竞业限制的表述中,正确的有()。*A.竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员(正确答案)B.竞业限制期限不得超过2年(正确答案)C.在竞业限制期限内用人单位应给予劳动者经济补偿(正确答案)D.劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金(正确答案)三、判断题(共10题)1、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。[判断题]*对(正确答案
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