四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析_第1页
四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析_第2页
四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析_第3页
四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析_第4页
四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级小学数学下册应用题(50题)和答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.给图形涂色表示下面的小数。6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘太空漫海洋世画游界价格7.455.804.69(元)(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。11.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?12.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?13.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?17.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?18.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?19.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船每只限坐人数租金(元/型(人)大5船时)30小3船24你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)20.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?21.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?22.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?23.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?24.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?25.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)26.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?27.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?28.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?29.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?30.在里填小数。【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、人教四年级下册数学应用题1.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)答:应找回2.2元。【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。2.解:假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3)=(37-27)÷2=10÷2=5(组)所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人)艺术类一共的人数=37-25=12(人)答:参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。3.解:1.35+0.5-0.26=1.85-0.26=1.59(米)答:妈妈身高1.59米。【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。4.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)答:这条公路长9.59千米。【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。5.【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。6.解:1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米。【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。7.解:1.38+2.15-0.25=3.53-0.25=3.28(米)答:接好后的绳子实际有3.28米长。【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。8.(1)解:7.45+5.80+4.69=13.25+4.69=17.94(元)17.94<20答:够。(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?7.45-5.80=1.65(元)答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。9.解:1吨=1000千克43÷100×1000=0.43×1000=430(千克)430千克=0.43吨答:1吨花生可以榨出0.43吨花生油。【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。10.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)答:它1千米耗电0.13千瓦。【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。11.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)答:食堂运来182.7千克大米。【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。12.解:(115-90)×24=25×24=600(元)答:一共可以赚600元。【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。13.解:个人票:成人买成人票,儿童买儿童票。2×16+30×8=272(元)团体票:买团体票。(2+30)×9=288(元)288>272答:购买个人票合算。更优惠方案:买10张团体票,余下的买儿童票。(2+8)×9=90(元)(30-8)×8=176(元)90+176=266(元)288>272>266答:可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。14.解:6×10=60(克)60÷1000=0.06千克6×365=2190(克)=2.19千克答:一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。一年大约需要2.19千克食盐。【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。注意一年按365天计算。15.解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),70×2+10×2+2×4=140+20+8=160+8=168(元)方法二:56÷3=18(组)……2(瓶),18×10+2×4=180+8=188(元)方法三:56×4=224(元)答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。16.解:45.6-23+2.3=24.9答:正确结果是24.9。【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。17.解:30×8+20×2=240+40=280(人)900×8+660×2=7200+1320=8520(元)答:租8辆大车和2辆小车最省钱。【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。18.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,24×7+20×2=168+40=208(元)。答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。19.解:48÷5=9(只)……3(人)可以租9只大船,1只小船,9×30+24×1=270+24=294(元)答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。20.方案一:120×3=360(元)7×50=350(元)360+350=710(元)方案二:80×(3+7)=800(元)710元<800元答:第一种购票方案合算。【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。21.解:120÷52=2(辆)……16(人)2×600+350=1200+350=1550(元)答:租金是1550元。【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。22.解:(5×20-79)÷(2+5)=(100-79)÷7=21÷7=3(道)答:小明答错了3道题。【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。23.解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:54÷9=6(元)。尽量租用大车省钱。38÷9=4(辆)……2(人)剩余的2人租用1辆小汽车。54×4+32×1=216+32=248(元)答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。24.解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)960<800,方案二最省钱。答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。25.解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4)=10÷2=5(辆)大卡车:8-5=3(辆)答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。26.解:A超市:55×15=825(元),825-80=745(元),B超市:买50根送5根,15×50=750(元),745<750,A超市便宜,750-745=5(元),便宜5元。答:A超市便宜,便宜5元。【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论