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文档简介
项目七个人所得税纳税实务任务一
认识个人所得税任务二
掌握个人所得税的计算任务三
掌握个人所得税的纳税申报项目目标1、熟悉个人所得税的基本规定,包括纳税人、征税范围、税目和税率
2、掌握个人所得税应纳税额的计算掌握个人所得税纳税申报表的填制自律、自制的精神,严于律已知识导入
暑假期间,小王同学邀请来自美国的好友杰克来中国游玩,受国内某教育机构邀请,杰克做了一次演讲,取得报酬人民币5000元;另外,杰克向某报刊投稿,取得稿费人民币2000元。杰克不知道这些收入是否需要在中国缴税,小王也不确定该如何处理,请你思考:杰克该如何处理涉税问题?任务一认识个人所得税任务内容掌握征税范围理解纳税人和扣缴义务人了解税率个人所得税是对个人(自然人)取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。一、纳税人和扣缴义务人(一)个人所得税的纳税人1.居民纳税人(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所但在中国境内居
住满1年的个人2.非居民纳税人(1)在中国境内无住所又不居住的个人(2)在中国境内无住所且居住不满1年的
个人某外籍非居民纳税人的下列收入中,哪些应按规定在中国缴纳个人所得税?(1)在中国境内任职取得的工资收入;(2)出租在境外的房产取得的租金收入;(3)在中国境外提供劳务取得的收入。课堂练习(1)在中国境内任职取得的工资收入;
应在中国缴纳个人所得税(2)出租在境外的房产取得的租金收入;不应在中国缴纳个人所得税(3)在中国境外提供劳务取得的收入。不应在中国缴纳个人所得税练习答案(二)个人所得税的扣缴义务人
税法规定,凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。二、征税范围《个人所得税法》列举了以下11项应税所得项目。(一)工资、薪金所得下列补贴、津贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。(二)个体工商户生产经营所得(三)对企业、事业单位承包经营、承租经营所得(四)劳务报酬所得
个人从事非雇佣的各种劳务取得的所得。
工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别:
劳务报酬所得一般不存在雇佣关系;工资、薪金所得是个人从事非独立劳务,从所在单位(雇主)领取报酬、存在雇佣与被雇佣关系。(五)稿酬所得指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。(六)特许权使用费所得(七)利息、股息、红利所得(八)财产转让所得(九)财产租赁所得(十)偶然所得(十一)经国务院财政部部门确定征税的其他所得2023/2/6三、税率—不同的个人所得项目,规定了两种形式税率¥超额累进税率比例税率税务大厅(一)工资、薪金所得适用税率适用七级超额累进税率,税率为3%~45%级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的部分302超过1500~4500元的部分101053超过4500~9000元的部分205554超过9000~35000元的部分2510055超过35000~55000元的部分3027556超过55000~80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505(二)个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得适用税率适用五级超额累进税率,税率为5%~35%级数全年含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的部分502超过15000~30000元的部分107503超过30000~60000元的部分2037504超过60000~100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750(三)稿酬所得适用税率适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。想一想应纳税额减征30%与应纳税所得额减征30%有区别吗?(四)劳务报酬所得适用税率适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000~50000元的部分3020003超过50000元的部分407000(五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用税率适用比例税率,税率为20%。以下各项所得,适用超额累进税率形式的有()A、工资、薪金所得B、股息、红利所得C、对企事业单位承租经营所得D、个人独资企业、合伙企业个人投资者所得【答案】ACD课堂练习任务二掌握个人所得税的计算任务内容掌握11项所得个税的计算了解税收优惠一、工资、薪金所得应纳纳税的计算(一)一般工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500或4800)×适用税率-速算扣除数某企业职工2013年1月取得工资收入为4700元,计算该职工当月应纳个人所得税。解:应纳税所得额=4700-3500=1200(元)应纳个人所得税=1200×3%-0=36(元)例7-1
某外商投资企业工作的外籍雇员(假设为非居民纳税人),2013年2月取得工资收入12000元人民币。请计算该外籍雇员2月应纳个人所得税。解:应纳个人所得税=(12000-4800)×20%-555=885(元)例7-2王先生在一家广告公司工作,2013年3月月工资5000元,其中托儿补助费100元,另外当月加班费400元,差旅费津贴和误餐补助300元。请计算王先生应纳的个人所得税。【答案】应纳税所得额=5000-100+400-3500=1800(元)应纳个人所得税=1800X3%=54(元)课堂练习
中国公民刘某在境内某企业工作,本月取得工资收入8000元,资金1000元,按国家规定比例从工资中扣缴应由本人负担的基本养老保险200、基本医疗保险150、失业保险130元、住房公积金500元。要求计算刘某应纳个人所得税。例7-3
解:由于个缴付的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金在国家规定的比例范围内,因此可以在计算个人所得税时予以扣除。应纳税所得额=8000+1000-200-150-130-500=8020(元)应纳个人所得税=8020×20%-555=1049(元)思考:全年一次性奖金如何计算个人所得税?(二)全年一次性奖金应纳税额的计算纳税人取得的全年一次性奖金,应单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,计算公式如下:应纳税额=雇员当月取得全年一次性资金×适用税率-速算扣除数张先生在国内一家上市公司任职,月薪5000元,公司计划于12月发放2013年度年终奖,张先生当年获得60000元年终奖,计算张先生2013年12月取得的工资和全年一次性奖金应纳个人所得税。例7-4解:(1)计算张先生12月取得工资收入应缴纳个人所得税额。应纳个人所得税=(5000-3500)×3%-0=45(元)(2)计算全年一次性奖金应纳个人所得税额。①确定适用税率和速算扣除数商数=60000÷12=5000(元),确定适用税率为20%,速算扣除数为555。②年终奖应缴纳的个人所得税额为:应纳个人所得税=年终奖收入×适用税率-速算扣除数=60000×20%-555=11445(元)(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。计算公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数李先生在国内一家公司任职,月薪3100元,公司计划于12月发放2013年度年终奖,李先生当年获得10000元年终奖,计算李先生2013年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税税额。例7-5解:(1)计算张先生12月取得工资收入应缴纳的个人所得税额。由于李先生12月取得工资收入3100元低于费用扣除标准3500元,因此当月工资收入应纳个人所得税额为0。(2)计算全年一次性奖金应纳个人所得税额。①确定适用税率和速算扣除数商数=(10000-400)÷12=800(元),确定适用税率为3%,速算扣除数为0。②年终奖应缴纳的个人所得税额为:应纳个人所得税=(10000-400)×3%=288(元)(三)“双薪制”应纳税额的计算个人取得的“双薪”,不再单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。“双薪”属于全年一次性奖金中的“年终加薪”,按照个人取得全年一次性奖金计征办法计算征收个人所得税。二、个体工商户的生产经营所得个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失-规定的费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数个体工商户业主的费用扣除标准为3500元/月,即42000元/年。某小型运输企业为个体工商户,2013年12月取得营业额为220000元,准许扣除的当月成本、费用及相关税金共计170600元。1-11月累计应纳税所得额为68400元,1-11月已预缴个人所得税10200元。计算该个体工商户2013年应补缴的个人所得税。例7-6解:12月应纳税所得额=220000-170600-3500=45900(元)全年应纳税所得额=45900+68400=114300(元)12月应补缴的个人所得税=114300×35%-14750-10200=15055(元)某个体工商户,2013年的经营情况如下:(1)全年的营业收入为200万元;(2)全年的营业成本为80万元;(3)销售费用30万元,全部为广告费支出;(4)管理费用50万元,其中业务招待费10万元。要求:计算该个体工商户2013年应纳个人所得税额。例7-7解:(1)广告费:营业收入的15%=200×15%=30(万元),因此准予扣除30万元,不需调整。(2)业务招待费:营业收入的5‰=200×5‰=1(万元),实际发生额的60%=10×60%=6(万元),准予扣除1万元,因此需调增9万元。(3)该个体工商户的费用扣除标准为每年2.4万元。(4)会计利润=200-80-30-50=40(万元)(5)2013年应纳所得额=40+9-2.4=46.6(万元)适用税率35%,速算扣除数14750元。2013年应纳个人所得税=466000×35%-14750=148350(万元)
某市酒家为个体工商户,账证较健全。2013年12月营业额90000元,购进肉、蛋、菜等原料费40000元,全月共缴纳水电费、房租共5000元,缴纳其他税费共1800元,支付雇员工资8000元。1-11月累计应纳税所得额为220000元,1-11月累计已预缴个人所得税43000元。计算该酒家12月应缴纳的个人所得税。课堂练习12月应纳税所得额=90000-40000-5000-1800-8000-3500=31700(元)全年应纳税所得额=31700+220000=251700(元)12月应补缴的个人所得税=251700×35%-14750-43000=30345(元)练习答案三、对企事业单位承包、承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(个人承租、承包经营收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
必要费用,是指按月减除3500元。王某2012年1月1日承包某商店,承包期为2年。2012年全年实现承包经营利润150000元(未扣除王某个人工资报酬),按合同规定,王某每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算王某2012年应纳个人所得税税额。例7-8解:2012年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-全年必要费用扣除合计=150000-30000-3500×12=78000(元)该承包人2012年应缴纳个人所得税额=78000×30%-9750=13650(元)
想一想
上例中,如果2012年承包人王某按月从该商店领取工资,每月4000元,其他条件不变,又该如何计算王某当年应缴的个人所得税呢?四、劳务报酬所得应纳税额的计算按次计征1.每次取得劳务报酬所得在4000元以下的,按规定减除费用为800元,税率20%应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次取得劳务报酬所得在4000元以上的,应减除20%费用,税率20%应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次收入按规定减除费用后的应纳税所得额超过20000元的,要加成征收。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
某工程师刘某为华夏公司进行一项工程设计,按合同规定一次性取得劳务报酬40000元。请计算刘某应纳个人所得税额。解:应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)应纳个人所得税额=32000×30%-2000=7600(元)例7-9某歌手2013年10月到歌舞厅演唱,每次演出取得报酬500元,本月共演出10次。要求计算该歌手2013年10月应纳个人所得税税额。解:每次收入=500×10=5000应纳个人所得税额=(5000-800)×20%=840(元)例7-10五、稿酬所得应纳税额的计算按次计征1.每次取得稿酬所得在4000元以下的,按规定减除费用为800元,税率20%应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2.每次取得稿酬所得在4000元以上的,应减除20%费用,税率20%,即应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
某作家2013年2月出版著作一本,获得稿酬收入11000元,之后加印又获得稿酬4000元。计算该作家出版著作取得的稿酬应缴纳的个人所得税。解:该作家稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算实际应缴纳的个人所得税。应纳税额=(11000+4000)(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)例7-11某大学教授编写教材一本,2012年6月出版,获得稿酬6000元。2013年8月该教材再版,获得稿酬2000元。计算该教授编写教材取得的稿酬应纳个人所得税。解:该教材是属于同一作品再版,应分次征税。2012年6月应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)2013年8月应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)例7-12六、特许权使用费用所得应纳税额的计算按次计征1.每次收入在4000元以下的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%2013年10月,王某将一项专利权转让,取得收入6000元;将一本自创的小说手稿转让,取得收入3000元,请计算王某应缴纳的个人所得税额。解:王某转让小说手稿属于出让著作权,与专利权转让一样,属于特许权使用费所得,应分别计算个人所得税额。专利转让所得应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960(元)转让小说手稿所得应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)例7-13七、财产租赁所得应纳税额的计算按次计征1.每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%2.每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。其公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=应纳税所得额×20%(或10%)刘某2013年1月将其自由的一套100平米的房屋出租给张某居住,租期为1年。刘某每月取得租金2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。解:财产租赁所得收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住按10%税率征税,刘某全年应缴纳个人所得税额=(2500-800)×10%×12=2040(元)例7-14八、财产转让所得应纳税额的计算应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)某自建房屋一幢,造价360000元,支付其他相关费用50000元。王某建造完将房屋出售,售价600000元,支付交易费等相关税费35000元。请计算王某应纳个人所得税额。解:应纳税所得额=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)应纳个人所得税额=155000×20%=31000(元)例7-15九、利息、股息、红利所得和偶然所得及其他所得应纳
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