2023年本科中级财务会计_第1页
2023年本科中级财务会计_第2页
2023年本科中级财务会计_第3页
2023年本科中级财务会计_第4页
2023年本科中级财务会计_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级财务会计科复习资料(本科)一、单项选择题1.A公司按应收账款余额的10%计提坏账准备。2023年末应收账款余额为400000元,调整前“坏账准备”账户有贷方余额2000元。据此2023年末公司应提取坏账准备(

D

)A.42000元

B.40200元

C.40000

D.38000元

2.资产负债表日,可供出售金融资产发生的公允价值减少额,会计上应借记(

B)A.可供出售金融资产B.资本公积

C.公允价值变动损益

D.投资收益3.下列各项业务发生后,能引起公司所有者权益总额发生增减变动的是(

A)A.分派钞票股利

B.盈余公积转增资本金

C.提取法定盈余公积

D.提取任意盈余公积4.公司自行研究开发一项新产品专利技术,开发过程中领用材料50000元,符合资本化条件。则领用材料应记的账户是(

B)A.管理费用

B.研发支出——资本化支出

C.无形资产D.研发支出——费用化支出5.下列项目中,不属于或有负债的是(

C

)A.未决诉讼

B.提供债务担保

C.应交税费

D.已贴现的商业承兑汇票6.2023年12月31日A存货的账面成本25000元,预计可变现净值23000元。2023年12月31日该存货的账面成本仍为25000元,预计可变现净值为26000元。则2023年末公司对A存货跌价准备核算所做的会计解决应为(

)A.冲减跌价准备3000元

B.冲减跌价准备2000元

C.维持原账面记录不变

D.补提跌价准备1000元7.公司生产的洗涤产品合用17%的增值税税率。2023年2月公司将自产的一批冼涤用品发放给职工,成本55000元、售价60000元。该项业务发生后,作为应付职工薪酬核算的金额应为(

D

)A.55000元

B.60000元

C.64350元

D.70200元8.在长期股权投资中,假如投资公司能对被投资单位产生重大影响,则对该投资的会计核算应采用的方法的是(D)。A.成本法B.直接转销法C.备抵法D.权益法9.下列各项中,能引起公司所有者总额发生变动的是(A)。A.分派钞票股利B.用盈余公积金转增资本金C.提取法定盈余公积D.提取任意盈余公积10.2023年11月1日A公司收到一张商业汇票,面值100000元,年利率6%,期限6个月。对该项应收票据,年末A公司资产负债表上“应收票据”项目应填列的金额为(C)。A.100000元B.100500元C.101000元D.103000元11.公司下列存款的增长,不通过“其他货币资金”帐户核算的是(D)。A.银行本票存款B.银行汇票存款C.信用证保证金存款D.转帐支票存款12.对于一次还本付息的长期借款,其应付利息的核算帐户是(A)。A.长期借款B.其他应付款C.长期应付款D.应付利息13.购入一批债券计划持有至到期,所发生的相关税费的会计解决方法是(C)。A.计入财务费用B.减少投资收益C.计入投资成本D.增长管理费用14.采用实际利率法分摊应付债券溢、折价时,公司各期的实际利息费用应为(B)。A.按债券面值乘以债券票面利率计算的利息B.按债券期初摊余成本乘以发行时市场利率计算的利息C.按债券面值乘以发行时的市场利率计算的利息D.本期应付利息减去(或加上)分摊的债券溢价(或折价)金额15.公司发生销货退回(非资产负债表日后事项)时,对原已入帐的销售收入,对的的会计解决方法为(B)。A.作为以前年度损益调整解决B.直接减少退货当期的主营业务收入C.减少原销售期间的主营业务收入D.直接减少退货当期的未分派利润16.下列各项不属于存货核算内容的是(C)。A.委托代销商品B.发出用于展览的存货C.在建工程物资D.分期收款发出商品17.下列各项中,与无形资产摊销的会计解决无关的是(A),A.增长财务费用B.增长累计摊销C.增长其他业务成本D.增长管理费用18.下列各项中,属于投资活动产生的钞票流入的是(

C)A.购进商品支付的钞票B.购买债券支付的钞票C.取得投资收益收到的钞票D.取得借款收到的钞票19.一项固定资产原价50000元,预计使用5年,预计净残值500元。公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用直线法折旧。则第1年末,该项资产的计税基础应为(

A)A.40100元

B.30200元

C.30000元

D.20000元20.会计实务中,某项会计变化假如不易分清会计政策变更和会计估计变更时,对的的做法是(

C)A.不作解决,待分清后再解决

B.按会计政策变更解决

C.按会计估计变更解决D.在会计政策变更、会计估计变更的解决方法中任选二.多项选择题1.下列各账户的期末余额,影响资产负债表中“应收账款”项目期末金额的是(BCD)A.预付账款明细账户的借方余额B.预收账款明细账户的借方余额C.应收账款明细账户的借方余额D.坏账准备账户的贷方余额2.固定资产清理发生的下列各项中,影响其清理净损益的有(ABCD)A.清理费用B.变价收入C.保险补偿收入D.营业税

3.下列各项,影响资产负债表中“应付债券”项目期末余额的有(ABCD

)A.发行债券发生的溢价额

B.发行债务发的折价额

C.各期分摊的溢价或折价额

D.到期一次还本付息的应付利息

4.下列有关无形资产的会计解决中,不对的的有(BD)A.出租无形资产取得的收入应计入其他业务收入B.使用寿命拟定的无形资产摊销只能采用直线法C.出售无形资产所发生的净损失应计入营业外支出

D.使用寿命不拟定的无形资产既不应摊销又不核算减值

5.根据中国人民银行《支付结算办法》的规定,下列票据可以背书转让的有(

AD

)A.银行汇票B.银行本票C.钞票支票

D.商业承兑票6.借款费用的重要内容涉及(ABC)。A.借款利息B.外币借款的汇兑差额C.债券发行费用D.股票发行费用7.下列可用于公司填补亏损的一般途径有(ABC)。A.用资本公积填补B.用以后赚钱年度税后利润填补C.用以后赚钱年度税前利润填补D.用投资者的出资额填补8.下列各项业务发生时,一定增长公司投资利益的有(AB)。A.交易性金融资产持有期内收到的钞票股利B.持有至到期投资持有期内按实际利率确认的利息收入C.可供出售金融资产出售时,结转持有期内计入资本公积的公允价值变动净收益D.投资性房地产在期末确认的公允价值变动收益9.下列各项固定资产应计提折旧的有(ABC)。A.融资租入的机器设备B.经营出租的机器设备C.季节性停用的机器设备D.已提足折旧继续使用的机器设备10.对下列各项资产计提的减值损失,以后期间允许转回的有(BC)。A.无形资产减值损失B.应收账款的坏账损失C.存货跌价损失D.固定资产减值损失三、判断题1、(对)公司出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。2、(对)随同商品出售而不单独计价的包装物,在领用时应将其成本计入“销售费用”。3、(错)公司已完毕销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,应作为公司的库存商品核算。4、(对)公司的长期股权投资,只要其持股比例没有达成20%,就应按成本法核算该投资。5、(对)商品流通公司在采购商品过程中发生的运杂费等进货费用,应当计入存货采购成本。进货费用数额较小的,也可以在发生时直接计入当期费用。6、(错)公司为取得交易性金融资产发生的交易费用应计入交易性金融资产初始确认金额。7、(错)某公司2023年3月31日结账后的“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为160万元,“固定资产减值准备”科目余额为120万元。该公司2023年3月31日资产负债表中的“固定资产”项目金额为1000万元。8、(对)公司以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产时,应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分派,分别拟定各项固定资产的成本。9、(错)存货的平常核算可以采用计划成本法,但在编制会计报表时,应当按照实际成本反映存货的价值。10、(对)公司在采用支付手续费的代销方式销售商品的情况下,应在收到代销清单时确认收入。四、业务题(根据经济业务编制会计分录)1、公司初次计提坏账准备年度的应收账款年末余额为1,000,000元,提取坏账准备的比例为4‰。次年发生坏账损失6,000元,年末应收账款余额1,300,000元。第三年发生坏账损失3,000元,上年已转销的应收账款中有3,400元本年度又收回,该年度末应收账款余额为800,000元。规定账务解决:做出各年相应的账务解决。第一年:借:资产跌价损失4000贷:坏账准备4000次年:借:坏账准备6000贷:应收账款6000年末:借:资产跌价损失7200贷:坏账准备7200第三年借:坏账准备3000贷:应收账款3000借:应收账款3400贷:坏账准备3400借:银行存款3400贷:应收账款3400年末:借:资产跌价损失3200(红字)贷:坏账准备3200(红字)2、2023年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月1日,向D证券公司划出投资款1000(2)3月2日,委托D证券公司购入A上市公司股票100万股,每股8(3)3月31日(4)4月30日(5)5月10日规定:逐笔编制甲上市公司上述业务的会计公录。(会计科目规定写出明细科目,答案中的金额单位用万元表达)(1)借:其他货币资金——存出投资款

1000万元

贷:银行存款

1000万元(2)借:交易性金融资产----成本800投资收益

2贷:银行存款

802(3)借:公允价值变动损益

0.3*100贷:交易性金融资产---公允价值变动30(4)借:交易性金融资产---公允价值变动0.4*100贷:公允价值变动损益

40(5)借:银行存款825贷:交易性金融资产---成本800--公允价值变动10

(40-30)投资收益

15同时借:公允价值变动损益

10贷:投资收益

10参考:(5)借:其他货币资金——存出投资款

825万元

贷:交易性金融资产——成本

800万元

投资收益

25万元3、某大型公司2月初“应交税费”账户余额为零,当月发生下列相关业务:(1)购入材料,价款300000元,增值税51000元,以银行存款支付,公司采用计划成本核算;(2)将账面价值为540000元的产品专利出售,收款660000元存入银行,营业税合用税率为5%;(3)销售应税消费品,价款600000元,增值税102023元,收款存入银行,消费税合用税率10%;(4)月末计提城建税和教育费附加,税率和费率分别为7%和3%。规定:编制以上业务分录并列示业务(4)的计算过程。(1)借:材料采购300000应交税费――应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000(2)借:银行存款660000贷:无形资产――专利权540000应交税费――应交营业税33000(660000×5%)——应交城建税2310(33000×7%)——应交教育费附加990(33000×3%)营业外收入83700(3)借:银行存款702023贷:主营业务收入600000应交税费――应交增值税(销项税额)102023(600000×17%)借:营业税金及附加60000贷:应交税费――应交消费税60000(600000×10%)(4)当月应交城建税=[(102023-51000)+60000]×7%=7770(元)当月应交教育费附加=[(102023-51000)+60000]×3%=3330(元)借:营业税金及附加11100贷:应交税费――应交城建税7770――应交教育费附加33304、A上市公司自行研究开发一项专利技术,与该项专利技术有关的资料如下:ﻩﻩ(1)20×9年1月,该项研发活动进入开发阶段,以银行存款支付的开发费用280万元,其中满足资本化条件的为150万元。20×9年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,供公司行政管理部门使用。(2)该项专利权法律规定有效期为5年,采用直线法摊销。(3)20×9年12月1日,将该项专利权转让,实际取得价款为160万元,应交营业税8万元,款项已存入银行。 规定:ﻩ(1)编制甲上市公司发生开发支出的会计分录。 (2)编制甲上市公司转销费用化开发支出的会计分录。ﻩ(3)编制甲上市公司形成专利权的会计分录。ﻩ(4)计算甲上市公司20×9年7月专利权摊销金额并编制会计分录。 (5)编制甲上市公司转让专利权的会计分录。 (会计分录涉及的科目规定写出明细科目,答案中的金额单位用万元表达)(1)借:研发支出一费用化支出130

一资本化支出150贷:银行存款280

(2)借:管理费用130

贷:研发支出一费用化支出130ﻫ(3)借:无形资产150ﻫ贷:研发支出一资本化支出150

(4)借:管理费用2.5ﻫ(150÷5×1/12)

贷:累计摊销2.5

(注意,这里只让计算一个月的摊销金额,不是半年,更不是一年。)(5)借:银行存款160

累计摊销12.5

(2.5×5)

贷:无形资产150

应交税费一应交营业税8ﻫ营业外收入14.5

(无形资产当月减少当月不再摊销)5、甲公司为增值税一般纳税公司,合用的增值税税率为17%。2023年3月1日,向乙公司销售某商品1000件,每件标价2023元,实际售价1800元(售价中不含增值税额),已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司,为了及早收回货款,甲公司在协议中规定的钞票折扣条件为:2/10、1/20、N/30。规定:(1)编制甲公司销售商品时的会计分录(假定钞票折扣按售价计算;“应交税金”科目规定写出明细科目及专栏)。(2)根据以下假定,分别编制甲公司收到款项时的会计分录。①乙公司在3月8日按协议规定付款,甲公司收到款项并存入银行。②乙公司在3月19日按协议规定付款,甲公司收到款项并存入银行。③乙公司在3月29日按协议规定付款,甲公司收到款项并存入银行。答:(1)借:应收帐款2106000贷:主营业务收入1800000应交税金——应交增值税(销项税额)306000(2)①乙公司在3月8日付款,享受2%的折扣,折扣数额为1800000×2%=36000元。借:银行存款2070000财务费用36000贷:应收账款2106000②乙公司在3月19日付款,享受1%的钞票折扣,即1800000×1%=18000元。借:银行存款2088000财务费用18000贷:应收账款2106000③乙公司在3月29日付款,不能享受折扣,应全额付款借:银行存款2106000贷:应收账款2106000五、综合题2023年1月3日D公司采用分期收款方式向乙公司销售大型设备一套,协议约定销售价格为2000万,分5年于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为1560万。现销方式下,该设备的销售价格为1600万。增值税额于销售设备时全额收现。实际利率或折现率为7.93%.规定:1.

编制2023年1月3日销售设备时的有关会计分录。借:长期应收款

2023万借:银行存款

272万.贷:主营业务收入

1600万贷:未实现融资收益

400万贷:应交税费——应交增值税

272万

借:主营业务成本

1560万元贷:库存商品

1560万元(2)计算该项设备分期收款销售各期实现的融资收益并填入下表(规定对计算结果保存个位整数)**设备未实现融资收益计算表2023年1月3日

金额:元期数各期收款①确认融资收入②已收本金③摊余余额④1400126.88273.121326.882400105.22294.781032.10340081.85318.15713.95440056.62343.38370.57540029.43370.570

20234001600

(3)、

根据上表计算的结果,编制2023年12月31日收取货款及确认已实现融资收益的会计分录。借:银行存款

400

贷:长期应收款

400借:未实现融资收益

126.88

贷:财务费用

126.88

2、A公司为增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%,商品、原材料售价ﻩ中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2023年4月,A公司发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未 收回。该批商品实际成本为150万元。(2)向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。(3)向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。(4)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。(5)将以前会计期间确认的与资产相关的政府补贴在本月分派计入当月收益300万元。(6)确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务协议总收入为100万元,预计协议总成本为70万元,协议价款在前期签订协议时已收取。采用竣工比例法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计竣工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。(7)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出ﻩ5万元。ﻩ规定:(1)逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录(“应交税费”科目要写出明细科目及专栏名称)。(2)计算甲公司4月的营业收入、营业成本、营业利润、利润总额。(答案中的金额单位用万元表达)

(1)

①借:应收账款210.6

贷:主营业务收入180ﻫ应交税费——应交增值税(销项税额)30.6ﻫ借:主营业务成本150ﻫ贷:库存商品150

②借:管理费用11.7ﻫ贷:应付职工薪酬11.7ﻫ借:应付职工薪酬11.7

贷:主营业务收入10

应交税费——应交增值税(销项税额)1.7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论