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文档简介

2021-2022年国家电网招聘之财务会计类自我提分评估(附答案)单选题(共50题)1、已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年NCF=25万元,第4~10年每年NCF=20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为()。A.4.25年B.6.25年C.4年D.5年【答案】B2、甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×14年2月1日,甲公司购入乙公司一项商标权(符合免税条件),由于甲公司资金周转比较紧张,甲公司用自产产品作为对价支付给乙公司,该批产品的成本为1000万元,公允价值为1500万元,同时乙公司向甲公司支付补价10万元。不考虑其他等因素,则甲公司购入该项商标权的入账价值为()万元。A.1510B.1740C.1730D.1490【答案】C3、下列关于安全边际的说法中正确的是()。A.当安全边际率在20%~30%之间时,表明企业经营较安全B.安全边际额减去自身边际贡献后为企业利润C.安全边际只能用绝对数来表示D.安全边际越小,企业经营风险越小【答案】A4、甲公司持有乙公司80%股权,2012年乙公司分配现金股利500万元,甲公司编制合并现金流量表时,就该业务进行的抵销分录为()。A.分录为:借:分配股利.利润或偿付利息支付的现金500贷:收回投资收到的现金500B.分录为:借:分配股利.利润或偿付利息支付的现金400贷:收回投资收到的现金400C.分录为:借:分配股利.利润或偿付利息支付的现金500贷:取得投资收益收到的现金500D.分录为:借:分配股利.利润或偿付利息支付的现金400贷:取得投资收益收到的现金400【答案】D5、由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()A.义务性特点B.权利性特点C.问答题性特点D.单一性特点【答案】C6、下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。A.计划成本分配法B.在产品按定额成本计价法C.在产品按所耗直接材料成本计价法D.在产品按固定成本计算法【答案】A7、关于审计项目组内部讨论,以下说法中,不正确的是()。A.项目组内部的讨论为项目组成员提供了交流信息和分享见解的机会B.项目组的全体成员必须参加项目组的讨论,包括项目组需要拥有信息技术或其他特殊技能的专家C.在跨地区审计中,每个重要地区项目组的关键成员应该参加讨论,但不要求所有成员每次都参与项目组的讨论D.项目组在讨论时应当强调在整个审计过程中保持职业怀疑,警惕可能发生重大错报的情形,并对这些迹象进行严格追踪【答案】B8、针对被审计单位生产与存货循环中“发出产成品”该业务活动,通常可能设计的内部控制要求的说法中不恰当的是()。A.产成品出库时,由仓库管理员填写预先顺序编号的出库单,并将产成品出库单信息输入计算机系统,然后计算机系统直接自动更新产成品明细台账并与发运通知单编号核对B.产成品装运发出前,由运输经理独立检查出库单、销售订购单和发运通知单,确定从仓库提取的商品附有经批准的销售订购单,并且,所提取商品的内容与销售订购单一致C.每月末,生产成本记账员根据计算机系统内状态为“已处理”的订购单数量,编制销售成本结转凭证,结转相应的销售成本,经会计主管审核批准后进行账务处理D.产成品出库时,由仓库管理员填写预先顺序编号的出库单,并将产成品出库单信息输入计算机系统,经仓储经理复核并以电子签名方式确认后,计算机系统自动更新产成品明细台账并与发运通知单编号核对【答案】A9、下列关于现金周转期的计算公式正确的是()。A.现金周转期存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期B.现金周转期存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期C.现金周转期存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期D.现金周转期存货周转期-应收账款周转期-应付账款周转期【答案】B10、定期预算编制方法的缺点是()A.缺乏长远打算,导致短期行为出现B.工作量大C.形成不必要的开支合理化,造成预算上的浪费D.可比性差【答案】A11、下列各项中,不属于业务预算内容的是()A.生产预算B.产品成本预算C.销售及管理费用预算D.投资支出预算【答案】D12、科目按会计要素分类,“其他综合收益”账户属于()。A.资产类科目B.所有者权益类科目C.成本类科目D.损益类科目【答案】B13、2×18年1月1日,甲公司与乙公司,签订A商品生产合同,合同约定甲公司为乙公司订制生产A商品100台,A商品交付日为2×18年4月30日,合同价格为100万元。若A商品可提前交付(满足甲公司的质量要求),每提前一天,甲公司承诺的对价将增加0.5万元;若延迟交付,每延迟一天,甲公司承诺的对价将减少0.5万元。甲公司估计延迟2天的概率为10%,延迟1天的概率为20%,按时完工的概率为50%,提前1天的概率为15%,提前2天的概率为5%。则甲公司可变对价的最佳估计数的交易价格为()万元。A.100B.100.13C.99.93D.98.07【答案】C14、下列各项中,属于流动负债的是()。A.应付债券B.长期借款C.预付账款D.预收账款【答案】D15、ABC公司是一家在我国境内上市的公司,税务机关应当对其采取的税款征收方式为()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收【答案】A16、下列各项中,属于流动负债的是()。A.应付债券B.长期借款C.预付账款D.预收账款【答案】D17、假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计来年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。A.10B.8C.4D.40%【答案】A18、甲企业有长期借款三笔,其中:从A银行借入300万元,2018年4月30日到期。从B银行借入500万元,2017年6月30日到期。从C银行借入1200万元,2020年9月30日到期。则该企业2016年12月31日资产负债表中“长期借款”项目金额为()万元。A.2600B.2000C.1500D.600【答案】C19、某公司资金紧张,需向银行贷款600万元,公司财务科长老季业务熟练,公司经理于是要求其对公司提供给银行的会计报表进行技术处理。老李很清楚公司财务正处于困境,偿债能力较差,做这种技术处理是很危险的,但在公司经理的反复开导下,老李感恩经理平时对自己的信任和关照,于是编制了一份经过技术处理后的漂亮会计报表,从而使公司顺利获得了银行的贷款。下列对于老李行为的认定中,正确的是()。A.老李违反了爱岗敬业、客观公正的会计职业道德规范的要求B.老李违反了参与管理、坚持准则的会计职业道德规范的要求C.老李违反了客观公正、坚持准则的会计职业道德规范的要求D.老李违反了提高技能、客观公正的会计职业道德规范的要求【答案】C20、关于费用,下列说法中错误的是()。A.费用是指企业在日常活动中发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B.费用表现为资产的减少或负债的增加C.费用必须在实际支付现金时才可以确认D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入利润表【答案】C21、DA制造企业甲产品在生产过程中发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料3200元,直接人工4000元,制造费用2000元。废品残料计价500元已回收入库,应收过失人赔偿款1000元。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为()元。A.7700B.8700C.9200D.10700【答案】A22、某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为()元。A.66910B.88115C.89540D.155290【答案】C23、(2015年)下列有关在审计报告中提及相关人员的说法中,错误的是()。A.如果上期财务报表已由前任注册会计师审计,注册会计师不应发表无保留意见。B.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的相关工作,除非法律法规另有规定C.注册会计师对集团财务报表出具的审计报告不应提及组成部分注册会计师D.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及服务机构注册会计师的相关工作。【答案】A24、甲公司2×18年12月31日库存配件10套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工10件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2×18年12月31日的市场价格为每件30.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×18年12月31日该配件的账面价值为()万元。A.108B.120C.100D.175【答案】B25、甲公司于2013年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313317万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。甲公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际年利率为4%。2013年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。A.313347B.325912.08C.315813.12D.310880.88【答案】D26、甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。2013年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法规定,该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是()。A.按照AB.C各部件的预计使用年限分别作为其折旧年限B按照整体预计使用年限15年作为其折旧年限C.按照税法规定的年限10年作为其折旧年限D.按照整体预计使用年限15年与税法规定的年限10年两者中较低者作为其折旧年限【答案】A27、下列各项关于期初余额审计的表述中,不正确的是()。A.如果与期初余额相关的会计政策未能在本期得到一贯运用,并且会计政策的变更未能得到正确的会计处理和恰当的列报,注册会计师应当出具保留意见或否定意见的审计报告B.注册会计师在执行财务报表审计时,必须对期初余额发表专门的审计意见C.注册会计师应当保持应有的职业谨慎,充分考虑期初余额对所审财务报表的影响D.注册会计师应当根据已获取的审计证据,形成对期初余额的审计结论,并在此基础上,确定其对审计意见的影响【答案】B28、下列有关注册会计师执行的业务提供的保证程度的说法中,正确的是()。A.鉴定业务提供高水平保证B.代编财务信息提供合理保证C.对财务信息执行商定程序提供低水平保证D.财务报表审阅提供有限保证【答案】D29、以下选项中,可以定期向客户寄发对账单工作的人员是()。A.应收账款明细账记账员B.现金出纳员C.主营业务收入总账记账员D.信用调查人员【答案】D30、下列业务中能够引起所有者权益变化的是()。A.以资本公积转增资本B.企业向股东支付已宣告分派的现金股利C.企业用盈余公积弥补亏损D.以现金方式向投资者分配利润【答案】D31、某公司2014年3月底在外的应收账款为500万元,信用条件为N/30,过去三个月的赊销情况为:1月份250万元,2月份220万元,3月份340万元,则应收账款的平均逾期天数为()天。(一年按360天计算,应收账款平均余额按期末计算)A.25.56B.46.56C.55.56D.66.56【答案】A32、在下列方法中,属于不计算半成品成本的分步法是()A.平行结转法B.综合结转法C.分项结转法D.逐步结转法【答案】A33、某企业2019年12月份发生下列支出:年初支付本年度保险费2400元,本月摊销200元;支付下年第一季度房屋租金3000元;支付本月办公开支800元。则在权责发生制下确认本月费用为()元。A.1000B.800C.3200D.3000【答案】A34、某企业拟新建一条生产线项目,建设期为1年,运营期为10年。全部建设投资分别在建设起点和建设期末分两次投入,投资额分别为200万元和100万元:全部流动资金投资在建设期末和投产后第1年末分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。根据项目筹资方案的安排,建设期资本化借款利息为12万元。由此,可以估算该项目总投资为()万元。A.300B.320C.305D.332【答案】D35、UDP协议在TCP/IP模型中属于哪一层协议()。A.应用层B.传输层C.网际层D.网络接口层【答案】B36、会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保密,不得泄露,这是会计职业道德规范中()的具体体现。A.诚实守信B.廉洁自律C.客观公正D.坚持准则【答案】A37、关于费用,下列说法中错误的是()。A.费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B.费用只有在经济利益很可能流出,从而导致企业资产减少或者负债增加且经济利益的流出金额能够可靠计量时才能予以确认(所有者权益流出除外)C.企业发生的交易或者事项导致其承担了一项负债而又不确认为一项资产的,应当在发生时确认为费用,计入当期损益D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入资产负债表【答案】D38、固定资产更新决策的决策类型是A.互斥投资方案B.独立投资方案C.互补投资方案D.相容投资方案【答案】A39、下列说法中错误的是()。A.甲企业对未能辨识出的风险采用风险承担策略B.乙企业退出某一市场以避免激烈的竞争属于风险规避策略C.丙企业通过购买保险将风险转移给保险公司属于风险转移策略D.丁公司通过放松客户信用标准,在增加了应收账款的同时,扩大了销售,这属于风险对冲策略【答案】D40、如果注册会计师自身及客户要求提供第二次意见,应当评价不利影响的重要程度并在必要时采取防范措施消除不利影响或将其降至可接受水平。以下防范措施中,不恰当的是()。A.征得审计客户的同意后与前任注册会计师沟通B.在与审计客户的沟通函中阐述注册会计师意见的局限性C.向前任注册会计师提供第二次意见的副本D.直接与前任会计师沟通并向前任注册会计师提供第二次意见的副本【答案】D41、依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。A.用于创业投资B.用于问答题利用资源C.用于开发新产品D.用于环境保护【答案】D42、产品生产的机械化程度较高的车间,应采用的分配制造费用方法是()。A.生产工人工资B.生产工人工时C.机器工时D.年度计划分配率【答案】C43、根据增值税法律制度的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天【答案】C44、下列关于存货会计处理,不正确的是()。A.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B.自然灾害原因造成的存货净损失计入营业外支出C.以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失D.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本【答案】C45、甲公司为啤酒生产企业,为答谢长年经销其产品的代理商,经董事会批准,2×16年为过去3年达到一定销量的代理商每家免费配备一台冰箱。按照甲公司与代理商的约定,冰箱的所有权归甲公司,在预计使用寿命内免费提供给代理商使用,甲公司不会收回,亦不会转作他用。甲公司共向代理商提供冰箱500台,每台价值1万元,冰箱的预计使用寿命为5年,预计净残值为零。甲公司对本公司使用的同类固定资产采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司免费提供给代理商使用冰箱会计处理的表述中,正确的是()。A.将冰箱的购置成本为2×16年销售费用计入当期利润表B.因无法控制冰箱的实物及其使用,将冰箱的购置成本确认为无形资产并分5年摊销C.将冰箱的购置成本作为过去3年的销售费用,追溯调整以前年度损益D.作为本公司固定资产,按照年限平均法在预计使用年限内分期计提折旧【答案】A46、与银行借款相比,下列不属于发行公司债券筹资优点的是()。A.募集资金的使用限制条件少B.提高公司的社会声誉C.一次筹资数额大D.资本成本较低【答案】D47、N公司某银行账户的银行对账单余额为585000元,在审查N公司编制的该账户银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:N公司已收、银行尚未入账的某公司销货款100000元;N公司已付、银行尚未入账的预付某公司材料款50000元;银行已收、N公司尚未入账的某公司退回的押金35000元;银行已代扣、N公司尚未入账的水电费25000元。假定不考虑审计重要性水平,A注册会计师审计后确认该账户的银行存款日记账余额应是()元。A.625000B.635000C.575000D.595000【答案】B48、华贸公司自行研发一项专利技术,2×16年3月15日达到预定可使用状态,共发生的可资本化的支出为300万元。华贸公司该专利技术的预计使用年限为5年,5年后丙公司承诺将会以100万元的价格购买该项专利技术。华贸公司对该专利技术采用直线法进行摊销。2×17年12月31日,根据市场调查由于该专利技术生产的产品市价发生大幅度下跌。经减值测试,该无形资产的公允价值减去处置费用后的净额为180万元,预计未来现金流量现值为200万元。则华贸公司2×17年12月31日应当对该项专利技术计提减值准备的金额为()万元。A.0B.26.67C.46.67D.30【答案】B49、由于对外部环境的复杂性和变动性以及主体对环境的认知能力和适应能力的有限性,而导致的运营失败。此风险属于()。A.战略风险B.运营风险C.市场风险D.财务风险【答案】B50、可以办理存款人工资、奖金等现金支取的存款账户是()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户【答案】A多选题(共20题)1、下列经济因素中,对长期总供给有决定性影响的有()。A.技术B.价格总水平C.劳动D.资本【答案】ACD2、下列关于平行结转分步法的说法中,正确的有()。A.不计算各步骤所产半成品成本B.不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本C.能够简化和加速成本计算工作D.不能全面地反映各步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外)【答案】ABCD3、按照组织变革的侧重点的不同,可以将其分成()。A.以物为中心的变革B.以人为中心的变革C.技术主导型变革D.以科学为中心的变革【答案】BC4、被审计单位材料采购业务存在的以下情况中,属于内部控制设计缺陷的有()。A.请购单既有仓库人员填制的,也有车间、管理部门人员填制的B.请购单没有连续编号,请购业务的审批人员涉及各个部门C.验收人员出差期间,验收工作由采购部门人员代为执行D.如未收到卖方发票,被验收的原材料不能办理入库手续【答案】CD5、下列关于专门用于产品生产的专利权会计处理的表述中,正确的有()。A.该专利权的摊销金额应计入管理费用B.该专利权的使用寿命至少应于每年年度终了进行复核C.该专利权的摊销方法至少应于每年年度终了进行复核D.该专利权应以成本减去累计摊销和减值准备后的余额进行后续计量【答案】BCD6、注册会计师在对期末存货进行截止测试时,下列应当关注的内容正确的有()。A.所有在截止日以前入库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,且未包括在截止日的存货账面余额中B.所有在截止日以前装运出库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,且未包括在截止日的存货账面余额中C.在途存货和被审计单位直接向顾客发运的存货是否均未进行会计处理D.所有已记录为购货但尚未入库的存货是否均已包括在盘点范围内,并已反映在会计记录中【答案】BD7、下列表述正确的有()。A.由国务院财政部门编制的中央决算草案,经国务院审定后,由国务院提请全国人大批准B.由国务院财政部门编制的中央决算草案,经国务院审定后,由国务院提请全国人大常委会审批C.由县级以上地方各级政府财政部门编制的本级决算草案,经本级政府审定后,由本级人大常委会审批D.由乡级政府编制的决算草案,由本级人大审批【答案】BCD8、下列各项中,不属于廉洁自律的要求有()。A.树立正确的人生观价值观B.正确认识会计职业,树立职业荣誉感C.公私分明,不贪不占D.保守秘密,不为利益所诱惑【答案】BD9、以下关于成本计算分步法的表述中,正确的有()。A.逐步结转分步法有利于各步骤在产品的实物管理和成本管理B.当企业经常对外销售半成品时,不宜采用平行结转分步法C.采用逐步分项结转分步法时,无需计算每步骤产品成本D.采用平行结转分步法时,无需将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配【答案】AB10、下列属于外部清查人员的有()。A.上级主管部门B.审计机关C.司法部门D.注册会计师【答案】ABCD11、注册会计师编制审计工作底稿除了主要目的外,还可以实现其他目的,下列有关其他目的的说法正确的有()。A.有助于项目组计划和执行审计工作B.保留对未来审计工作持续产生重大影响的事项的记录C.便于项目组说明其执行审计工作的情况D.有助于负责督导的项目组成员按照审计准则的规定,履行指导、监督与复核审计工作的责任【答案】ABCD12、某公司2016年9至12月份预计的销售收入分别是900万元、1000万元、1100万元和1200万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2016年11月30日资产负债表“应收账款”项目金额和2016年11月的销售现金流入分别为()万元。A.630B.1080C.540D.1050【答案】CD13、下列关于售后回购交易的会计处理不符合企业会计准则规定的有()。A.企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务或企业享有回购权利的,回购价格低于售价,应当视为租赁交易B.企业到期未行使回购权利的,应当在该回购权利到期时终止确认金融负债,但无需确认收入C.企业负有应客户要求回购商品义务的,客户具有行使该要求权重大经济动因的,企业应当将售后回购作为融资交易D.企业负有应客户要求回购商品义务的,客户不具有行使该要求权重大经济动因的,应当将其作为正常销售交易【答案】BCD14、下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有()。A.尚未确认收入的已发出商品B.发出材料委托外单位加工C.冲回多提的存货跌价准备D.盘亏的存货【答案】CD15、下列交易或事项中,应作为企业的短期借款进行核算的有()。A.A公司将账面价值为400万元的应收账款以350万元的价款出售给银行,6个月后银行收不到价款时可以向A公司要求清偿B.B公司以附追索权方式进行票据贴现取得价款480万元,该票据的金额为500万元C.C公司自银行取得2年期借款D.D公司有一项借款,年末核算时确定其将于6个月后到期,该借款是其从银行取得的3年期借款【答案】AB16、下列属于注册会计师应当在审计中实施控制测试的情形有()。A.在评估认定层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的(且执行控制测试符合成本效益原则)B.在评估认定层次重大错报风险时,预期控制的运行是无效的C.每次进行财务报表审计均需要执行控制测试D.仅实施实质性程序并不能够提供认定层次充分.适当的审计证据【答案】AD17、下列关于分步法特点的表述正确的有()。A.成本核算的对象是各种产品的生产步骤B.月末为计算完工产品成本,需将归集在生产成本明细账中的生产成本在完工产品和在产品之间进行分配C.除按品种计算和结转产品成本外,还需要计算和结转产品的各步骤成本D.成本计算期是固定的,与产品的生产周期一致【答案】ABC18、下列关于错报的说法中,不正确的有()。A.除非法律法规禁止,注册会计师应当及时将审计过程中累积的所有错报与适当层级的管理层进行沟通B.注册会计师还应当要求管理层更正所有累积的错报C.如果管理层拒绝更正沟通的部分或全部错报,注册会计师应当认为管理层存在诚信问题D.在评价未更正错报的影响之前,注册会计师不应重新评估重要性水平【答案】CD19、针对下列特殊的销售行为,注册会计师认为被审计单位处理正确的是()。A.被审计单位不能对退货作合理估计,因而一般在退货期满后才确认收入B.被审计单位能对退货作合理估计,因而退货期满前按不会退货部分确认收入C.属于融资行为的售后回购不能确认收入D.以旧换新销售时,按新商品的售价确认营业收入,旧商品的回收价确认营业成本【答案】ABC20、下列各项中,属于注册会计师应当在审计工作底稿中记录的重大事项的有()。A.与舞弊风险相关的事项B.对重大错报风险评估结果的修正C.对管理费用高估风险拟执行的审计程序D.审计项目的收费标准和收费形式【答案】AB大题(共10题)一、甲公司2×19年度实现的利润总额为2000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额。甲公司2×19年度与所得税有关的经济业务如下:(1)2×18年12月购入管理用固定资产,原价为300万元,预计净残值为15万元,,预计使用年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致。(2)2×19年1月1日,甲公司支付价款120万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为10年,采用直线法摊销,无残值。2×19年12月31日,该无形资产的可收回金额为90万元。(3)2×19年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为80万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时抵扣。(4)2×19年8月4日购入一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具),取得成本为900万元,2×19年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)公允价值为1020万元,假定税法规定,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。假定不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司2×19年应纳税所得额和应交所得税金额。(2)计算甲公司2×19年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债余额。(3)计算甲公司2×19年所得税费用金额并编制与所得税相关的会计分录。【答案】(1)应纳税所得额=2000+[300×2/10-(300-15)/10]-120/10+30+80=2129.5(万元),应交所得税=2129.5×25%=532.38(万元);(2)事项(1)2×19年12月31日固定资产的账面价值=300-300×2/10=240(万元),计税基础=300-(300-15)/10=271.5(万元),产生可抵扣暂时性差异=271.5-240=31.5(万元),应确认递延所得税资产=31.5×25%=7.88(万元);事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以2×19年12月31日成本为120万元,可收回金额为90万元,所以账面价值为90万元,计税基础=120-120/10=108(万元),产生可抵扣暂时性差异=108-90=18(万元)。确认递延所得税资产=18×25%=4.5(万元);事项(3)2×19年12月31日预计负债账面价值为80万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元);事项(4)2×19年12月31日以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)账面价值为1020万元,计税基础为900万元,产生应纳税暂时性差异=1020-900=120(万元),应确认递延所得税负债30万元(120×25%);综上:2×19年12月31日递延所得税资产余额=7.88+4.5+20=32.38(万元)。2×19年12月31日递延所得税负债余额为30万元。(3)2×19年所得税费用=532.38-32.38=500(万元)会计分录为:借:所得税费用500递延所得税资产32.38二、ABC会计师事务所的注册会计师甲担任A公司等多家被审计单位2016年度财务报表审计项目的项目质量控制复核人。与存货审计相关事项如下:(1)在对A公司的存货实施抽盘过程中,审计项目组发现1个样本项目存在盘点错误,要求A公司在盘点记录中更正了该项错误。审计项目组认为该错误在数量和金额方面均不重要,因此得出抽盘结果满意的结论,不再实施其他审计程序。(2)B公司2016年末已入库未收到发票而暂估的存货金额占存货总额的30%,审计项目组对存货实施了监盘,测试了采购和销售交易的截止,均未发现差错,据此认为暂估的存货记录准确。(3)C公司管理层规定,由生产部门人员对全部存货进行盘点,再由财务部门人员抽取50%进行复盘,审计项目组对复盘项目执行抽盘,未发现差异,据此认可了管理层的盘点结果。(4)在对D公司的存货实施抽盘时,审计项目组发现实际抽盘数较账面结存数高出20件,管理层解释,该20件外购存货已于2016年12月31日验收入库,但D公司于2017年1月才收到供应商开具的发票。D公司已于2017年1月将上述20件存货计入当月存货账簿记录。审计项目组核对了上述20件存货的采购发票和2017年1月的入账记录,未发现差异,认为结果满意。(5)E公司的存货盘点日为2016年12月31日。由于交通原因,审计项目组成员2017年1月3日才到达E公司某外地仓库的盘点现场实施了监盘程序,盘点结果与2017年1月3日的账面记录无差异。审计项目组成员在监盘工作底稿中得出的结论,由于2017年1月3日的盘点结果与2017年1月3日的账面记录无差异,考虑到2017年1月3日与2016年12月31日相隔时间较短,认定2016年12月31日的存货结存与2016年12月31日的账面记录无差异。针对上述第(1)至(5)项,代注册会计师甲逐项指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【答案】(1)不恰当。抽盘过程中发现的错误很可能意味着A公司的盘点中还存在其他错误。应当查明原因,并考虑潜在错误的范围和重大程度。(2)不恰当。审计项目组没有/应当检查暂估存货的单价。(3)不恰当。抽盘的总体不完整。(4)不恰当。抽盘差异显示于2016年12月31日的存货存在错报,但未建议客户作出调整,应建议D公司将已于2016年12月31日验收入库的存货在2016年度财务报表中予以暂估入账。(5)不恰当。存货的监盘程序可以在资产负债表日后进行,但应当对资产负债表日与监盘日之间的交易进行测试。三、ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年的财务报表,A注册会计师是项目合伙人,审计项目组在审计工作底稿中记录了函证相关的审计情况,部分内容如下:(1)A注册会计师在函证应收账款时,在询证函中没有列出账户余额,而是要求被询证者提供余额信息,是为了发现应收账款低估的错报(2)对于甲公司的关联方交易,A注册会计师仅函证关联方交易的交易金额。(3)以邮寄方式发出的询证函,未使用甲公司的邮寄设施,由甲公司的会计人员直接在邮局寄出。(4)出于出具审计报告时限的考虑,A注册会计师要求部分债务人直接向甲公司回函,但收到回函的人员应立即将询证函回函交给注册会计师,并且不允许私自拆封询证函。(5)A注册会计师通过跟函方式获取了乙公司的回函。要求:(1)针对上述(1)-(4)项,逐项指出上述做法是否恰当,如果不恰当,简要说明理由。(2)针对事项(5),A注册会计师可以实施哪些审计程序。【答案】针对要求(1):(1)恰当。(2)不恰当。A注册会计师不仅应对账户余额或交易金额作出函证,还应当考虑对交易或合同的条款实施函证,以确定是否存在重大口头协议,客户是否有自由退货的权利,付款方式是否有特殊安排等。(3)不恰当。通过邮寄方式发出的询证函,应由注册会计师亲自发出。(4)不恰当。注册会计师应该在询证函中指明直接向接受审计业务委托的会计师事务所回函,不能将询证函直接寄回被审计单位。针对要求(2):对于通过跟函方式获取的回函,注册会计师可以实施以下审计程序:①了解被询证者处理函证的通常流程和处理人员;②确认处理询证函人员的身份和处理询证函的权限,如索要名片、观察员工卡或姓名牌等;③观察处理询证函的人员是否按照处理函证的正常流程认真处理询证函。四、A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表。甲公司2015年12月31日应收账款余额为3000万元。A注册会计师认为应收账款存在重大错报风险,决定选取金额较大以及风险较高的应收账款明细账户实施函证程序,选取的应收账款明细账户余额合计为1800万元。相关事项如下:(1)审计项目组成员要求被询证的甲公司客户将回函直接寄至会计师事务所,但甲公司客户X公司将回函寄至甲公司财务部,审计项目组成员取得了该回函,将其归入审计工作底稿。(2)对于审计项目组以传真件方式收到的回函,审计项目组成员与被询证方取得了电话联系,确认回函信息,并在审计工作底稿中记录了电话内容与时间、对方姓名与职位,以及实施该程序的审计项目组成员姓名。(3)审计项目组成员根据甲公司财务人员提供的电子邮箱地址,向甲公司境外客户Y公司发送了电子邮件,询证应收账款余额,并收到了电子邮件回复。Y公司确认余额准确无误。审计项目组成员将电子邮件打印后归入审计工作底稿。要求:针对上述第(1)至(3)项,逐项指出甲公司审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【答案】(1)不恰当。注册会计师应当对函证的全过程保持控制/可靠性不足。(2)恰当。(3)不恰当。注册会计师应当核实被询证者的信息;/电子回函的可靠性存在风险,注册会计师和回函者要采用一定的程序创造安全环境。五、A注册会计师负责对X公司2016年度财务报表实施审计时,需要对银行存款实施函证。项目组成员在实施银行函证程序时,遇到下列事项(金额单位:万元):要求:针对审计说明第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【答案】审计说明(1)中做法不恰当。注册会计师向银行寄发的询证函,应当采用积极的方式。审计说明(2)中做法不恰当。在资产负债表日后已提取的定期存款,注册会计师应当核对相应的兑付凭证等。审计说明(3)中做法不恰当。注册会计师向银行函证的范围,应当包括零余额的账户。审计说明(4)中做法恰当。审计说明(5)中做法不恰当。该笔跨行转账业务同时对应转入和转出,注册会计师应实施询问和检査等必要程序。审计说明(6)中做法恰当。六、A股份有限公司(本题下称“A公司”)为上市公司,20×0年发生有关企业合并的相关资料如下。(1)20×0年4月10日,A公司拟以一项其他债权投资和一项固定资产为对价,自B公司购入C公司80%的股份。20×0年5月20日,A、B、C公司分别召开了股东大会,决议通过该投资方案。在20×0年5月31日,A公司付出相关资产的转让手续已经办理妥当,但是由于人员问题,A公司一时无法向C公司派驻董事,双方于6月30日针对C公司日常管理达成一致意见,并签订协议,协议约定在新董事会成立之前,继续由原董事会主持日常工作,但C公司董事会作出的任何决议须经A公司认可方可生效。20×0年7月31日,C公司股权转让手续办理完毕,C公司于当日对外发布临时报告予以公告。20×0年12月31日,A公司向C公司派遣董事会人员7名,正式接管C公司董事会,并对C公司今后战略发展方向做出调整。A公司付出的其他债权投资和固定资产的相关信息如下:该其他债权投资的公允价值为2000万元,账面价值为1800万元(其中成本为1200万元,累计形成的公允价值变动收益为600万元);该固定资产为A公司使用的一台机器设备,公允价值为3000万元,原值为2500万元,已计提的累计折旧为800万元,已计提减值为100万元。20×0年4月10日、20×0年5月20日、20×0年5月31日、20×0年6月30日、20×0年7月31日C公司的可辨认净资产公允价值与账面价值均相等,且分别为5800万元、6000万元、6300万元、6500万元、6700万元。(2)20×0年9月30日A公司向C公司销售一台管理用设备,不含税价款400万元,账面价值500万元。C公司取得该设备后仍然作为管理用固定资产,预计尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,净残值为0。(3)C公司20×0年实现净利润2400万元(假设各月均衡实现),年末分配现金股利500万元,提取盈余公积240万元。(4)20×1年3月20日,A公司以800万元的价款向C公司出售一批存货,该存货的成本为500万元,未发生减值。到年末,该存货尚未对外出售。C公司20×1年实现净利润5000万元,分配现金股利1000万元,提取盈余公积500万元。当年实现其他综合收益200万元。(5)20×2年1月20日,A公司出售了C公司50%的股权,取得价款6000万元。剩余的30%股权仅能够对C公司施加重大影响。此时剩余股权的公允价值为3600万元。当日,A公司办理资产转移手续并收取价款。(6)其他资料:假定A公司与B公司不存在关联方关系;A、B、C公司存货和动产设备适用的增值税税率均为16%。不考虑所得税等其他因素的影响。、确定A公司取得C公司股权的购买日并说明理由。【答案】1.购买日为20×0年6月30日(1分),因为A公司与C公司签订协议,已经实质取得对C公司的控制权。(1分)2.合并成本=2000+3000+3000×16%=5480(万元)(1分),合并商誉=5480-6500×80%=280(万元)。(1分)3.按照权益法调整的分录为:借:长期股权投资(2400×6/12×80%)960贷:投资收益960(1分)借:投资收益(500×80%)400贷:长期股权投资400(1分)内部交易的抵销分录:借:固定资产——原值100贷:资产处置收益100(1分)借:管理费用(100/5×3/12)5贷:固定资产——累计折旧5(1分)4.对20×0年的相关调整分录重新计量:借:长期股权投资(2400×6/12×80%)960七、2×13年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可做出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价款为8000万元,由A公司和B公司以银行存款支付,预计使用寿命20年,预计净残值为320万元,采用年限平均法按月计提折旧。该写字楼的租赁合同约定,租赁期限为10年,每年租金为480万元,按月交付。该写字楼每月支付维修费2万元。另外,A公司和B公司约定,该写字楼的后续维护和维修支出(包括再装修支出和任何其他的大修支出)以及与该写字楼相关的任何资金需求,均由A公司和B公司按比例承担。假设A公司和B公司均采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑税费等其他因素影响。【答案】本例中,由于关于该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可做出,所以A公司和B公司共同控制该写字楼,购买并出租该写字楼为一项合营安排。由于该合营安排并未通过一个单独主体来架构,并明确约定了A公司和B公司享有该安排中资产的权利、获得该安排相应收入的权利、承担相应费用的责任等,因此该合营安排是共同经营。A公司的相关会计处理如下:(1)出资购买写字楼时借:投资性房地产40000000(8000万元×50%)贷:银行存款40000000(2)每月确认租金收入时借:银行存款200000(480万元×50%÷12)贷:其他业务收入200000(3)每月计提写字楼折旧时借:其他业务成本

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