2023年电大专科国家税收分试题及答案_第1页
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《国家税收》复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。234、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增长,征收比例也随之升高的一种税率。257、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。288、起征点:是根据税制的规定对课税对象拟定的征税起点,达成起征点的按课税对象的所有数额征税,达不到起征点的不征税。309、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先拟定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。2213、税收承担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。12二、填空题1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。2.税收三性是指____________、____________和____________。3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分派,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有公司收入进行的分派。4.税收三要素是指____________、____________和____________。5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。6.累进税率的形式又可分为____________和____________。7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。12.税收最普遍的原则是、和。答案:1、政治权力2、无偿性、强制性、固定性3、社会管理者、生产资料所有者4、征税对象、纳税人、税率5、比例税率、累进税率、定额税率6、全额累进税率、超额累进税率7、从价税、从量税8、直接税、间接税9、财政职能、经济职能10、财政11、税收原则12、公平、效率、稳定三、单项选择1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2.国家对()具有偿还的义务。A.税收B、财政货币发行C.国债D、规费收入3.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关4.在征税对象的所有数额中,免予征税的部分称为()。A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额5.一个征税对象同时合用几个等级的税率的税率形式是()。A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率6.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率7.在特定税种中多征一部分税款称为()。A.附加B.加征C.加成D.综合承担8.下列税种中属于直接税的是()。A.消费税B.关税C.财产税D.营业税9、税率的形式重要有()A.定额税率B.比例税率C.累进税率答案:1、C2、C3、B4、A5、C6、A7、C8、C9、ABC第三章――第六章一、名词解释1、增值税:是对在我国境内从事销售货品或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货品的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。492、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。953、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。1164、完税价格:是指以进出口货品的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。5、财政关税:是为了增长国家财政收入而征收的关税。6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。二、填空题1.我国增值税实行凭____________扣税的方法。2.纳税人销售货品或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明______和_____。3.消费税采用________和__________两种方法计税。4.营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人。5、我国增值税是对在我国境内从事或者、以及的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。答案:1、增值税专用发票2、销售额销项税额3、从价定率从量定额4、应税劳务无形资产不动产5、销售货品提供加工、修理修配劳务从事进口货品三、单项选择1.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为().A.7%B.10%C.13%D.17%2.进口货品的增值税由()征收。A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关3.娱乐业合用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据本地情况拟定。A.3%-20%B.15%-20%C.5%-15%D.5%—20%4、消费税的征税环节一般是在()A.生产环节B.销售环节C.分派环节答案:1、C2、C3、D4、A四、多项选择题1.我国增值税税率有:().A.17%B.15%C.13%D.0%E.02.税法规定下列项目中免征增值税的有:()。A.农业生产者销售的自产农业产品B.避孕药品和用品古旧图书D.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口物资和设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备3.下列物品中属于消费税征收范围的有()。A.家用电器B.烟酒C.汽车D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油4、采用复合税率征收消费税的物品有()A.小汽车B.酒精C.烟D.白酒E.黄酒5、下类项目种免征营业税的有()A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务B.残疾人提供的劳务C.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务D.宗教场合举办活动的门票收入6、下列协议应交纳印花税的有()A.购销协议B.建筑安装工程C.承包协议D.财产租赁协议E.技术协议7、应交纳印花税的权利、许可证涉及()A.房屋产权证B.工商营业执照C.投资许可证D.土地使用证E.专利证答案:1、ACE2、ABCDE3、BDE4、CD5、ABCD6、ABCDE7、ABCDE五、判断题1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。2.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。3、营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。4.服务业合用的营业税税率为10%。5.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。6、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。()7、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。()答案:1、错2、错3、错4、错5、对6、对7、错国家税收作业一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题1.5分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目规定的。1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在也许范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。A.效率B.公平C.财政D.的确2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为().A.840元B.800元C.560元D.1000元3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为().A.收购环节B.销售环节C.开采环节D.转移使用环节4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为().A.1.2%B.5%C.10%D.12%5.公司所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。A.主营业务利润B.营业利润C.利润总额D.净利润6.在税法要素中,体现纳税人承担轻重的最重要要素是().A.减免B.税率C.附加和加成D.起征点7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是().A.公司所得税B.个人所得税C.车船使用税D.土地增值税8.税务机关最基本的权利是()。A.税法解释权B.税收保全权C.征税权D.估税权9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠11.我国现行的车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的商人D.收购烟叶的单位13.按我国现行规定:公司发生的公益性捐增支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.16%14.在计算应纳税所得额时,公司按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除的是()。A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地15.我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“畸高”是指()。A.一次收入达2万元以上B.一次收入达5万元以上C.一次所得的应纳税所得额超过2万元D.一次所得的应纳税所得额超过2万元16.按我国现行的规定,资源税的煤炭税目的税额幅度为()。A.8-30元/吨B.0.3-5元/吨C.2-30元/吨D.2-10元/吨17.一家旅游公司应缴纳的重要税种是()。A.增值税B.营业税C.城市维护建设税D.消费税问题补充:18.我国公司所得税的征收方法是()。A.按月计征,按月预缴B.按季计征,按月预缴C.按年计征,按月或按季预缴D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴19.我国目前的所有税种按照()不同可以分为中央税、地方税和共享税。A.纳税人B.课税对象C.征税主体D.税收归属20.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以运用税收政策“烫平”经济波动的幅度,这是()的主张。A.新古典学派B.凯恩斯学派C.制度学派D.货币学派最佳答案1、B2、B3、C4、D5、C6、B7、D8、C、9、D10、C11、B12、D13、B14、B15、C16、B17、B18、D19、D20、D公开选拔国家税收专业科目试题及答案一、名词解释:(共15分)1、征税对象:2、出口退税:3、非关税壁垒:4、居民管辖权:5、级差资源税:二、填空题:(共10分)摘自中国公共管理(HYPERLINK""\t"_blank")1、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率。2、国家税法规定的纳税人,可以是自然人,也可以是法人。3、消费税的计税依据采用从价定率和从量定额两种方法。4、我国增值税规定销售货品的起征点为月销售额600-2023元。5、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。6、个人所得税中工资薪金所得合用九级超额累进税率。7、我国对资源征税的重要税种有资源税、耕地占用税、城乡土地使用税和土地增值税。8、土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。9、车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元。10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资。三、单项选择(共15分)1、纳税期限期是税收(A)在时间上的表现。A、强制性和固定性B、权威性和固定性C、无偿性和强制性D、强制性和返还性2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(B)。A、7%B、10%C、13%D、17%3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(B)。A、应征增值税和消费税B、应征增值税C、应征消费税D、不征增值税和消费税4、下列项目中应收增值税的有(C)。A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、公司售货中收取的储备费D、客轮小卖部的销货收入5、我国公司所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B)从其应纳税额中扣除。A、不允许B、限定条件准予C、准予D、无条件6、在中国境内无住所,但在中国居住(B)的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、公司以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。A、二年以上三年以下B、一年以上五年以下C、一年以上三年以下D、一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是(B)。A、分得的红利B、股票转让收入C、有奖销售中奖D、租赁财产所得8、计征公司所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入(C)。A、营业外收入B、成本C、应纳税所得额D、费用9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其(D)为课税数量。A、销量的估计量B、税务机关的核定数量C、实际产量D、由产量折合的销售量10、耕地占用税的纳税人中不涉及(C)。A、国有企事业单位B、学校C、外商投资公司D、农村居民11、依照房产租金收入计算缴纳房产税务局的,税率为(C)。A、1.2%B、10%C、12%D、17%12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是(D)A、载重汽车B、机动船C、畜力车D、非机动船13、按税法规定,固定资产投资方向调节税的纳税人不涉及(C)。A、个体工商户B、私营公司C、“三资”公司D、部队14、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应(A)缴纳。A、在机构所在地并按本地合用税率计算B、在机构所在地但按经营地合用税率计算C、在经营地按本地合用税率计算D、在经营地但按机构所在地税率计算15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住(A)的,减半征收土地增值税。A、满1年未满2年B、满2年未满3年C、满3年未满5年D、满5年或5年以上四、多项选择(共10分)1、税制基本要素涉及(BDE).A、纳税环节B、纳税人C、纳税期限D、税率E、征税对象2、下列收入项目中属于免征营业税的有(ABCDE)A、婚烟介绍所的劳务收入B、医院的医疗服务收入C、农业机耕站的机耕收入D、纪念馆的门票收入E、展览馆展销服装的收入3、纳税人销售货品时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有(BCDE)。A、向购买方收取的增值税C、向购买方收取的包装物租金B、向购买方收取的货品运送装卸费D、向购买方收取的货品储存费E、逾期不再退还的押金4、公司所得税对规模较小,利润较少的公司实行两档优惠税率,即(CE)A、10%B、15%C、18%D、24%E、27%5、下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有(BC)A、偶尔所得B、工资薪金所得C、事业单位承包经营、承租经营所得D、个体工商户生产、经营所得E、利收入6、下列各税种中属于对资源税课税种是(ABCD)A、土地增值税B、耕地占用税C、城乡土地使用税D、资源税E、房产税7、非房地产开发公司在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是(ACDE)A、营业税B、资源税C、教育费附加D、印花税E、城市维护建设税8、下列项目中属于印花税征税范围的是(ABCD)A、工商营业执照B、经济协议C、产权转移书据D、营业帐簿E、机动车驾驶执照9、房产税的纳税人有(ABCE)A、产权所有人B、承典人C、房产使用人D、经营管理人E、房产代管人10、契税的纳税人是(ABCDE)A、公司单位B、事业单位C、外籍公民D、军队E、个体户五、判断:1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()2.增值税是以增值额为征税对象征收的一种税。()3.对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。()4.公司所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣除。()5.在中国境内无住所,且一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人,只就其来源于中国境内的所得征个人所得税。()6.盐既纳入了资源税的征收范围内又征收增值税。()7.耕地占用税的征税对象是指占用土地建房和从事其他非农业建设的行为。()8.房产税的征税范围不涉及农村。()9.投资方向调节税的征税对象是房地产投资行为。()10.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。()六、问答:(共14分)1、什么是起征点、免征额?2、简述我国现行流转税制的布局?七、计算(共24分)摘自中国公共管理(HYPERLINK""\t"_blank")1、某建筑公司上月取得承包工程价款420万元,根据转包协议分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3%。摘自中国公共管理(_blank")2、某公司自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中档城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城乡土地使用税。3、某公司(非股份制试点公司)1996年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元(2)1995年有尚未填补的亏损5万元,填补期未满;(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,已列营业外支出;(4)该公司坏帐备按税法规定,按应收帐款的余额的5‰提取,应收帐款期末余额为2023000元,公司按帐龄分析法提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中涉及国库券利息收入3000元;(6)涉及收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营公司分回的税后利润30000元,联营公司所得税税率33%;(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。计算该公司1996年度应交的公司所得税,税率33%。4、中国公民刘某为在华外商投资公司的高级职工,1996年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12023元;(2)派遣单位每月支付工资1200元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。家税收试题一、.填空题:(将对的答案填在横线上,每空2分,共20分)1.税收三要素是指____________、纳税人和税率。2.国家税法规定的__________,可以是自然人,也可以是法人。3.消费税的计税依据采用从价定率和____________两种方法。4.我国增值税规定销售货品的起征点为月销售额__________元。5.计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收有关的_______________和损失。6个人所得税中工资薪金所得合用_______________税率。7.我国对资源征税的重要税种有资源税、_______________、城乡土地使用税和土地增值税。8.土地增值税的纳税人是批有偿转让中国国有_______________及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。9.车船使用税中乘人汽车每辆年税额为____________元。10.投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资;另一类是____________项目投资。二、.单项选择:(从每小题的4个选项中,每题2分,共20分)1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。A.1.2%B.10%C.12%D.17%2.按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是()。A.载重汽车B.机动船C.畜力车D.非机动船3.按税法规定,固定资产投资方向调节税的纲税人不涉及()。A.个体工商户B.私营公司C.“三资”公司D.部队4.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应()缴纳。A.在机构所在地并按本地合用税率计算B.在机构所在地但按经营地合用税率计算C.在经营地按本地合用税率计算D.在经营地但按机构所在地科率计算5.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住()的,减半征收土地增值税。A.满1年未满2年B.满2年未满3年C.满3年未满5年D.满5年未满5年以上6、增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税()。A、按17%抵扣进项税额B、按13%抵扣进项税额C、按6%抵扣进项税额D、不允许抵扣进项税额7.进口货品增值税的组成计税价格是()。A、关税完税价格+关税B、货品到岸价格+关税+消费税C、成本X(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税8.某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值50000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额()元。A、2692.31B、4200C、11050E、33509.某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。XXX年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。该店当月销售收入60000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.3400B.3396.23C.3600D.191810.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货品,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产石灰C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料三、多项选择:(选出2~5个对的答案,每题2分,共20分)1.按现行增值税规定,下列纳税中,可以合用6%征收率的是()。(1999)A.生产建筑用石料的一般纳税人B.销售棉布的小规模商业公司C.电力公司D.自来水公司2.按现行增值税规定,下列货品中,合用13%税率的是()。(1999)A.速冻饺子B.脱水蔬菜C.酸奶D.图书3.按现行增值税制度规定,下列货品中,合用13%税率的有()。(2023)A.方便面B.鲜奶C.卫生杀虫剂D.煤炭4.公司所得税对规模较小,利润较少的公司实行两档优惠税率,即()。A.10%B.15%C.18%D.27%5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有()。A.偶尔所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得D.个体工商户生产、经营所得6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是()。A.土地增值税B.耕地占用税C.城乡土地使用税D.资源税E.房产税7.非房地产开发公司在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是()。A.营业税B.资源税C.教育费附加D.印花税E.城市维护建设税8.下列项目中属于印花税征税范围的是()。A.工商营业执照B.经济协议C.产权转移书据D.营业帐簿E.机动车驾驶执照9.房产税的纳税人有()。A.产权所有人B.承典人C.房产使用人D.经营管理人E.房产代管人10.契税的纳税人是()。A.公司单位B.事业单位C.外籍公民D.军队E.个体户四、问答:(每题10分,共20分)1.什么是起征点、免征额?2.简述我国现行流转税制的布局?五、计算:(共20分,计算结果保存小数点后两位)1.某酒厂以白酒制药酒,当月销售额280万元,月初库存外购白酒账面余额80万元,当月购进30万元,月末余额50万元,问当月应纳消费税税额(消费税率白酒25%,药酒10%,以上款额均不含增值税)2、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价300元/辆,某月购销情况如下:1)向本地商场2、某公司进口小汽车100辆,每辆关税完税价格10万元,消费税税率8%,关税税率80%,增值税税率17%,问应纳那些税,应纳多少?国家税收试题答案及评分标准一、填空题,1.征税对象2.纳税人3.从量定额4.600~20235.成本费用6.超额累进税率7.耕地占用税8.土地使用权9.60~3210.更新改造二、单项选择1.C2.D3.C4.C5.C6、D7、D8、A9、A10、A三、多项选择:1、AD2、BD3、BD4、BD5、BC6.ABCD7.ABDE8.ABCD9.ABCDE10.ABCDE四、问答题:1.起征点与见征额足与减、兔税有关的两个概念。起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达成起征点的不征税,达成或超过起征点的就其所有数额征税。免怔额是税法规定的征税对象中免于证税的数额。免征额部分不征税。只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要,2.我国现行流转税制重要设立四个税种,即增值税、消费税、营业税和关税。在工业生产、商品流通领域普遍征收增值悦;有选择地对某些消费品征收消费税;对交通运送、金融保险、建筑安装、文化体育、娱乐业、服务业、无形资产和不动产的转让等产业征收营业税;在进口环节征收关税。五、计算题:1.解:(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12023-800)×20%-375]×12=22380(元)(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12=1140(元)(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12023+1200-800)×20%-375]×12=25260(4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2023=5200(元)(6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=315402、a、“个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不管是由中国境内还是境外公司或个人雇主支付的,均属来源于中国境内的所得。”因此马克先生境外雇主支付的工资也应作为境内所得。b、马克先生居住已满一年〔临时离境不超过30天(含30天)〕,应按居民纳税人计算个人所得税。c、担任中国境内公司董事或高层管理职务(在我国经理助理应属于高层管理职务)的个人,其取得的由该中国境内公司支付的董事费或工资薪金,应由其担任该中国境内公司董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不管其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税。但是,假如其在中国境外工作期间取得的由境外公司支付的工资薪金所得,不予征收个人所得税。d、境外已纳税款可以扣除。计算如下:除9月份外其他11个月每月应纳税额:(14000+40000-4000)*30%-3375-2550=90759月份应纳税额:(14000-4000)*20%-375=1625(元)1999年合计应纳税额=9075*11+1625=101450(元)一、名词解释(每小题5分,共20分)1.课税对象:2.定额税率:3.进项税额:4.公司所得税应纳税所得额:二、填空题(每空2分,共20分)1.累进税率的形式又可分为——和——。2.营业税的纳税人是在我国境内销售——、转让——或者销售________的单位和个人。3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为——,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为__________,对个人按照市场价格出租的居民住房暂按————的税率减收房产。4.公司所得税纳税人用————的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一对的答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式:B国家对纳税人提供的服务C政治权力D.人权2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为()A.税收附加B特殊增税C.加成征收D.综合承担3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水4.娱乐业合用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据本地情况拟定。A.3%一20%B.15%一20%C.5%一15%D.5%一20%5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,合用的纳税办法是()。A.自行贴花B。委托代征C.汇贴D汇缴6.纳税人建造普通住宅出售:增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。A超过部分金额D.扣除项目金额C取得收人全额D.所有增值额7.对于外商投资公司和外国公司,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的()。A.5%B.10%C.15%D.20%8.外国投资者将从公司分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口公司或先进企业,经营期不少于5年的,按()的比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A.40%B.60%C.50%D。100%9,我国农业税实行()比例税率。A.行业差别B.地区差别C.产品差别D.收入差别10.经济落后地区土地使用税的合用税额标准可适当减少()。A.10%&nbB.20%C.30%D.40%四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个对的答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予()等处罚。A.全额征补税款B.不得作为进项税额抵扣C没收财产n处无期徒刑E.处死刑2.合用消费税复合税率的税目有()A.卷烟B.雪茄C.烟丝D,粮食白酒E.薯类白酒3.营业税的起征点分别为销售额()。A.50元B.50~80元C100—500元D.200~800元E.600—2023元4.财产所有人将财产无偿赠给()所立的书据免纳印花税。A政府B.国有公司C社会福利单位D.医院E学校5。某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有()。A.资源税B.增值税C消费税D。营业税E.城建税五、判断正误并改错(对的的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共10分)’1.()免征额就是征税对象达成一定数额开始全额征税。2.()修理自行车取得的收入应当征收营

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