初级会计实务试卷六(含答案)_第1页
初级会计实务试卷六(含答案)_第2页
初级会计实务试卷六(含答案)_第3页
初级会计实务试卷六(含答案)_第4页
初级会计实务试卷六(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初级会计实务试卷六题目类型:单项选择题共24道题,每题1.5分1、某生产车间生产A和B两种产品,该车间共发生制造费用60000元,生产A产品生产工人工时为3000小时,生产B产品生产工人工时为2000小时。若按生产工人工时比例分配制造费用,A和B两种产品应负担的制造费用分别为()元3000036000和2400040000和2000024000和36000【标准答案】:B【试题解析】:本题考察学员【按生产工人工时比例分配制造费用】知识点的掌握情况。制造费用分配率=60000/(3000+2000)=12(元/时);A产品应负担的制造费用=3000X12=36000(元);B产品应负担的制造费用=2000X12=24000(元)。【疑义提交】2、下列资产负债表项目,需要根据相关总账所属明细账户的期末余额分析填列的是()。157443A.应收账款B.应收票据C.应付票据D.短期借款【标准答案】:A【试题解析】: 本题考察学员【资产负债表的填列】知识点的掌握情况。资产负债表中的应收账款项目应根据应收账款所属明细账借方余额合计数和预收账款所属明细账借方余额合计数减去与应收账款有关的坏账准备贷方余额填列;应收票据项目应该根据应收票据总账科目余额减去其计提的坏账准备贷方余额填列;应付票据和短期借款项目直接根据总账科目余额填列。 因此答案为Ao【疑义提交】3、某企业应收账款总账科目借方余额为240万元,其中“应收账款一一A公司”借方余额160万元,“应U^账款一一B公司”借方余额80万元,“应收账款一

一C公司”借方余额20万元,“应U^账款一一D公司”贷方余额20万元,假设预收账款明细账户不存在借方余额,坏账准备余额为0,则应在资产负债表”应收账款”项目中列示的金额为()万元。121898240200260280【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【资产负债表“应收账款”项目的填列】知识点的掌握情况。应收账款、预收账款的明细账户是借方余额的,是应收性质,应该在资产负债表中的“应收账款”项目中填列;应收账款、预收账款的明细账户是贷方余额的,是预收性质,在资产负债表中的“预收款项”项目中填列,那么在资产负债表中“应收账款”项目的列示金额=160+80+20=260(^元)。【疑义提交】4、某企业2018年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%该企业2018年所得税费用为()万元。112438123.5130117.5107.5【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【所得税费用】知识点的掌握情况。应交所得税=450X25%=112.5(万兀)所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5-3+8=117.5(万元)。【疑义提交】5、下列各项中,应计入销售费用的是( )。157444A.销售商品发生的商业折扣B.销售商品发生的销售折让C.销售商品发生的现金折扣D.委托代销商品支付的手续费【标准答案】:D【试题解析】:本题考察学员【期间费用】知识点的掌握情况。选项A,企业销售实现时,按扣除商业折扣后的净额确认销售收入;选项B,实际发生销售折让时,不属于资产负债表日后事项的,冲减企业当期的销售收入;选项C,记入“财务费用”科目;选项D,记入“销售费用”科目。【疑义提交】

6、某企业销售商品5000件,每件售价100元(不含增值税),增值税税率为13%;企业为购货方提供的商业折扣为10%,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。上述业务满足收入确认条件,该企业应确认的收入金额为()元。157445526500450000500000450500【标准答案】:B【试题解析】:本题考察学员【收入】知识点的掌握情况。企业应该按照扣除商业折扣的金额确认收入,并且收入中应该包括现金折扣,因此该企业在这项交易中应确认的收入=5000X100X(1—10%)=450000(元)。对于代垫的运杂费是不考虑增值税的,应该计入到应收账款中。【疑义提交】7、2018年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但使用寿命不能合理确定。2018年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假定不考虑相关税费,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备为( )万元。1574462070100150【标准答案】:A【试题解析】: 本题考察学员【无形资产的减值】知识点的掌握情况。由题意,研究支付全部确认为费用,不计入无形资产的成本,而开发支出中符合资本化条件的支出计入到无形资产的成本,所以无形资产的成本为200万元。因为该无形资产使用寿命不能确定,所以不需要进行摊销,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备=200-180=20(万元)。【疑义提交】8、针对大量大批生产经营组织的特点和管理上要求分步计算产品成本选择的成本计算方法是()。157450A.分批法B.品种法C.分步法D.分类法【标准答案】:C

【试题解析】:本题考察学员【产品成本计算方法】知识点的掌握情况。针对大量大批生产经营组织的特点和管理上要求分步计算产品成本选择分步法作为成本计算方法。【疑义提交】9、下列各项中,引起企业留存收益总额发生变化的是( )。157453A.提取法定盈余公积B.宣告分配现金股利C.提取任意盈余公积D.用盈余公积弥补亏损【标准答案】:B【试题解析】: 本题考察学员【留存收益】知识点的掌握情况。 选项B的相关分录为:借:利润分配贷:应付股利该事项导致留存收益减少。【疑义提交】10、下列属于反映企业财务状况的会计要素是( )。156330A.收入|B.所有者权益C.费用D.利润【标准答案】:B【试题解析】: 本题考察学员【会计要素】知识点的掌握情况。会计要素按照性质分为资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润,其中资产、负债、所有者权益要素侧重于反映企业的财务状况, 收入、费用和利润侧重于反映企业经营成果。【疑义提交】11、借贷记账法下,余额试算平衡的理论依据是()。125966A.资产=负债+所有者权益B.经济业务事项的双重性C.会计记录的双重性D.记账规则【标准答案】:A【试题解析】: 本题考察学员【试算平衡】知识点的掌握情况。【疑义提交】12、记账后发现凭证填写中科目无误但所记金额大于应记金额应采用的错账更正方法为()。240A.涂改法B.划线更正法C.红字更正法D.补充登记法

【标准答案】:C【试题解析】:本题考察学员【错账更正方法】知识点的掌握情况。红字更正法:在记账以后,如果在当年内发现记账凭证所记的科目或金额有错时, 可以采用红字更正法进行更正。【疑义提交】13、各种账务处理程序的主要区别在于()。125871A.登记明细分类账的依据不同B.登记总账的依据不同C.填制记账凭证的依据不同D.编制会计报表的依据不同【标准答案】:B【试题解析】: 本题考察学员【账务处理程序】知识点的掌握情况。【疑义提交】I —14、财产清查按清查范围可分为()。33175A.全面清查和局部清查B.定期清查和不定期清查C.年末、季末、月末清查D.定期清查和全面清查【标准答案】:A【试题解析】: 本题考察学员【财产清查】知识点的掌握情况。财产清查按清查范围可分为全面清查和局部清查。【疑义提交】15、2019年05月18日,甲公司将其持有的交易性金融资产出售,该交易性金融资产账面价值为2800万元(其中包括成本2500万元,公允价值变动300万元)取得处置价款3000万元(假定不考虑增值税),则在处置时应确认的投资收益为()万元。129217200-200500-500【标准答案】:A【试题解析】: 本题考察学员【交易性金融资产的出售】知识点掌握情况。借:银行存款 3000贷:交易性金融资产一成本2500 交易性金融资产一公允价值变动 300 投资收益200【疑义提交】16、下列各项中,不计入存货采购成本的是( )。157706

A.负担的运输费用B.支付的进口关税C.入库后的仓储费D.入库前整理挑选费【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【存货成本的确定】知识点的掌握情况。入库后的仓储费,计入管理费用;如果是采购过程中必不可少的仓储阶段,则发生的仓储费是计入存货采购成本。J【疑义提交】17、甲公司2018年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定使用状态。其中,研究阶段发生职工薪酬 30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬 30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2017年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是( )。131005A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【无形资产】知识点的掌握情况。根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)=130(万元)。【疑义提交】18、下列各项中,不属于其他货币资金的是()。129056A.信用卡存款B.外埠存款C.存出投资款D.备用金【标准答案】:D【试题解析】:本题考察学员【其他货币资金】知识点掌握情况。企业各部门周转使用的备用金,可以单独设置“备用金”科目进行核算,属于企业的现金,不属于其他货币资金。【疑义提交】19、以下属于M公司短期借款的是()。112080A.向银行借入的期限为1.5年的借款

B.向其他金融机构借入的期限为1年的借款C.向银行借入的期限为3年的借款D.向其他金融机构借入的期限为2年的借款【标准答案】:B【试题解析】:本题考察学员【短期借款】知识点的掌握情况。短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。【疑义提交】20、某企业采用备抵法核算坏账损失,按应收账款余额的5%U提坏账准备。本期期初坏账准备余额为200万元,本期核销坏账235万元,期末应收账款余额为8000万元。该企业本期应当计提的坏账准备的金额为()万元。122345200235400435【标准答案】:D【试题解析】: 本题考察学员【应收账款减值】知识点的掌握情况。本期应当计提的坏账准备的金额=8000X5%-(200-235)=435(万元)。【疑义提交】21、甲企业结算本月行政管理部门人员的工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税15000元,实发工资235000元,下列账务处理中不正确的是()。119908A.借:管理费用250000贷:应付职工薪酬250000B.借:应付职工薪酬15000贷:应交税费一应交个人所得税15000C.借:其他应收款15000贷:应交税费一应交个人所得税15000D.借:应付职工薪酬235000贷:银行存款235000【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【应付职工薪酬】知识点的掌握情况。企业行政管理部门人员工资借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;企业按规定代扣代缴个人所得税,借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费-应交所得税”。【疑义提交】22、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是 ()179190A.主营业务成本B.销售费用C.税金及附加D.管理费用【标准答案】:C

【试题解析】: 本题考察学员【车船税】知识点的掌握情况。税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附力口、资源税、环境保护税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。【疑义提交】23、以下不属于事业单位资产类科目的是()。180581A.零余额账户用款额度B.财政应返还额度C.库存商品D.政府储备物资【标准答案】:C【试题解析】: 本题考察学员【事业单位资产类科目】知识点的掌握情况。选项C属于企业会计资产类科目。【疑义提交】24、将分散的、零星的日常会计资料归纳整理为更集中、更系统、更概括的会计资料,以总括反映企业财务状况和经营成果的方法是()。178625A.编制会计凭证B.编制记账凭证C.编制会计报表D.登记会计账簿【标准答案】:C【试题解析】:本题考察学员【财务报表】知识点的掌握情况。将分散的、零星的日常会计资料归纳整理为更集中、更系统、更概括的会计资料,以总括反映企业财务状况和经营成果的方法是编制财务会计报表。【疑义提交】题目类型:多项选择题共12道题,每题2.0分1、下列关于平行结转分步法的叙述,正确的有()。121872A.各步骤可以同时计算产品成本B.能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料C.不必进行成本还原,能够简化和加速成本计算工作D.能全面反映各步骤产品的生产耗费水平【标准答案】:ABC【试题解析】: 本题考察学员【平行结转分步法】知识点的掌握情况。这种方法的优点是:各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产成品成本,不必逐步结转半成品成本;能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,能够简化和加速成本计算工作。缺点是:不能提供各步骤的半成品成本资料;在产品的费用在最后完成以前,不随实物转出而转出,不能为各生产步骤在产品的实物管理及资金管理提供资料;各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,因而不能全面反映各步骤产品的生产耗费水平

(第一步骤除外),不能更好地满足这些步骤成本管理的要求【疑义提交】2、下列资产减值准备相关科目余额中,不在资产负债表上单独列示的有( )157458A.无形资产减值准备B.存货跌价准备C.坏账准备D.固定资产减值准备【标准答案】:ABCD【试题解析】:本题考察学员【资产负债表项目的填列】知识点的掌握情况。根据会计准则的规定,各项资产减值准备在资产负债表中均不单独列示。【疑义提交】3、下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。131133A.当期应交所得税B.递延所得税收益C.递延所得税费用D.代扣代缴的个人所得税【标准答案】:ABC【试题解析】: 本题考察学员【所得税费用】知识点的掌握情况。所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABCtB会影响所得税费用项目的金额;选项D是减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。【疑义提交】4、下列各项中,属于企业期间费用的有()。101343A.固定资产维修费B.诉讼费C.车间管理人员工资D.销售商品过程中的广告费【标准答案】:ABD【试题解析】: 本题考察学员【期间费用】知识点的掌握情况。车间管理人员工资应计入制造费用。【疑义提交】5、下列对未分配利润的各项表述中,正确的有()。121905A.未分配利润是企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润|B.历年结存的未分配利润是指特定用途的利润C.”利润分配一一未分配利润”科目如为贷方余额,表示累积未分配的利润数额;如为借方余额,则表示累积未弥补的亏损数额

D.企业对于未分配利润的使用不会受到很大的限制【标准答案】:AC【试题解析】:本题考察学员【未分配利润】知识点的掌握情况。选项B所述内容不正确,企业历年结存的未分配利润是未指定用途的利润,当年实现的净利润是要弥补亏损、提取盈余公积、向投资者分配利润等,是有特定用途的利润。【疑义提交】6、下列各项中,属于生产规模较大,业务较多的企业可以采用的账务处理程序有()116941A.B.A.B.C.D.【标准答案】:AD【试题解析】: 本题考察学员【账务处理程序】知识点的掌握情况。【疑义提交】I —7、汇总记账凭证账务处理程序下,会计凭证设置收款凭证、付款凭证、转账凭证外,以下选项中,还应该设置的有()119546A.汇总付款凭证B.汇总转账凭证C.科目汇总表D.汇总收款凭证【标准答案】:ABD【试题解析】: 本题考察学员【汇总记账凭证账务处理程序】知识点的掌握情况。选项ABD正确。【疑义提交】8、会计的核算职能,是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行()。33252A.确认B.计量C.记录D.报告【标准答案】:ABCD【试题解析】: 本题考察学员【会计的核算职能】知识点的掌握情况。会计的核算职能是指会计通过确认、计量、记录和报告等环节,对特定主体的经济活动进行记账、算账和报账,为各有关方面提供会计信息的功能。会计的核算职能主要体现在从数量上反映企事业单位已发生或已完成的各项经济活动, 是

会计最基础的工作【疑义提交】9、下列会计要素中,能够体现企业资金运动动态表现的有( )。124324A.所有者权益B.费用C.资产D.利润【标准答案】:BD【试题解析】: 本题考察学员【会计等式】知识点的掌握情况。“收入-费用二利润”这一等式反映了企业利润的实现过程,称为经营成果等式或动态会计等式。【疑义提交】10、财产清查按清查范围可分为()。119586A.不定期清查B.定期清查C.全面清查D.局部清查【标准答案】:CD【试题解析】: 本题考察学员【财产清查范围】知识点的掌握情况。财产清查按清查范围分为全面清查和局部清查。【疑义提交】11、下列各项中,企业与客户之间的合同同时满足( )条件,应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。203217A.合同各方已批准该合同并承诺将履行各自的义务B.该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务C.该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款D.该合同具有商业实质,因履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分布或金额【标准答案】:ABCD【试题解析】: 本题考察学员【收入】知识点的掌握情况。企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件的,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入:(1)合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务; (2)该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务;(3)该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;(4)该合同具有商业实质,因履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分布或金额;(5)企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回。【疑义提交】12、关于预算结转结余及分配业务,下列表述中正确的有( )。203261

A.单位应当严格区分财政拨款结转结余和非财政拨款结转结余,财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配B.事业单位应当在预算会计中设置“财政拨款结转”科目,核算滚存的财政拨款结转资金C.非财政拨款结转资金是指事业单位除财政拨款收支、经营收支以外的各非同级财政拨款专项资金收入与其他相关支出相抵后剩余滚存的、 须按规定用途使用的结转资金【标准答案】【试题解析】:D.【标准答案】【试题解析】:本题考察学员【政府单位会计核算】知识点的掌握情况。非财政拨款结余是指单位理念滚存的非限定用途的非同级财政拨款结余资金【疑义提交】题目类型:判断题共10道题,每题1.0分1、企业不需要设置“废品损失”和“停工损失”科目。120981【标准答案】:X【试题解析】:本题考察学员【成本核算的要求和一般程序】知识点的掌握情况。如果企业需要单独核算废品损失和停工损失,还应设置“废品损失”和“停工损失”科目【疑义提交】2、企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。157464【标准答案】:V【试题解析】:本题考察学员【表结法】知识点的掌握情况。采用表结法只结计出损益类科目的月末余额,但不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才转入“本年利润”科目。【疑义提交】【标准答案】【试题解析】:3、企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入“营业外收入”或“营业外支出”。【标准答案】【试题解析】:本题考察学员【销售原材料的核算】知识点的掌握情况。企业出售原材料卑该确认其他业务收入,同时结转其他业务成本。【疑义提交】4、企业应根据董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,进行账务处理。157466

【标准答案】:X【试题解析】: 本题考察学员【应付股利】知识点的掌握情况。企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润, 不需要进行账务处理,但需要在附注中进行披露。J【疑义提交】5、短期借款的账面余额包含所计提的利息的金额。 157467【标准答案】:X【试题解析】: 本题考察学员【短期借款】知识点的掌握情况。短期借款计提利息时:借:财务费用 贷:应付利息所以,计提的短期借款利息不计|入短期借款的账面余额。【疑义提交】6、无形资产包括非货币性无形资产和不可辨认的无形资产。 121326【标准答案】:X【试题解析】: 本题考察学员【无形资产】知识点的掌握情况。无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。【疑义提交】7、管理会计与财务会计的信息虽然具有同源性,但信息各有各的用处,两者问绝对不会相互分享的。()158393【标准答案】:X【试题解析】: 本题考察学员【管理会计基础】知识点的掌握情况。一部分信息的相互分享性是必然的,比如管理会计既会直接引用财务会计的帐、表数据,也会对其进行必要的加工和改制。【疑义提交】8、政府会计由预算会计和财务会计构成。 158479【标准答案】:V【试题解析】: 本题考察学员【政府会计概述】知识点的掌握情况。政府会计由预算会计和财务会计构成。【疑义提交】9、企业出售交易性金融资产,应将实际收到的价款小于其账面余额的差额计入到公允价值变动损益。180658【试题解析】:本题考察学员【交易性金融资产】知识点的掌握情况。企业出售交易性金融资产,应将实际收到的价款小于其账面余额的差额计入到投资收益科目。【疑义提交】10、确定交易价格时,代第三方收取的款项不应计入交易价格。 203274【试题解析】: 本题考察学员【收入】知识点的掌握情况。【疑义提交】题目类型:不定项题共3道题,每题10分,每小题2.0分2019年1月1日,甲企业开始自行研发一项专利技术,当年发生与该项专利技术相关的经济业务活动如下:1月31日,该项专利技术研究阶段工作结束。共发生研发人员薪酬 25万元。本月用银行存款支付其他研发支出64万元。2月1日,研发活动进入开发阶段,该阶段领用本企业原材料成本为100万元(不考虑增值税),确认研究人员薪酬130万元。用银行存款支付其他研发支出18万元。开发阶段的全部支出中有10万元不符合资本化条件。8月1日,该专利技术达到预定用途,并按法律程序申请获得专利权,以银行存款支付注册登记费2万元。8月5日,交付行政管理部门使用。专利权采用直线法分5年进行摊销。预计净残值为零。11月1日,将专利权出租给乙企业,租期为10个月,每月租金为5万元(不考虑增值税)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素。分析回答下列小题。 (答案中的金额单位用万元表示)158495小题1.1、根据资料(1),下列各项中,关于研究阶段研发支出的会计处理正确的是()。?A.发生其他研发支出时:借:研发支出一一费用化支出64贷:银行存款64? B.确认研发人员薪酬时:借:研发支出一一费用化支出25贷:应付职工薪酬25? C.1月末结转研究阶段支出时: 借:管理费用89贷:研发支出一一费用化支出89? D.1月末结转研究阶段支出时: 借:无形资产89贷:研发支出一一费用化支出89?]【标准答案】:ABC【试题解析】: 根据资料(1):借:研发支出一一费用化支出89贷:应付职工薪酬25银行存款64借:管理费用89贷:研发支出一一费用化支出89【疑义提交】小题1.2、根据资料(2),下列各项中,关于开发阶段研发支出会计处理表述正确的是()。A.借记”研发支出一一资本化支出”科目248万元B.借记”研发支出一一资本化支出”科目238万元C.借记”研发支出一一费用化支出”科目248万元D.借记”研发支出一一费用化支出”科目10万元【标准答案】:BD【试题解析】:开发阶段中应当计入资产成本的金额=100+130+18-10=238(万元)。匚【疑义提交储小题1.3、根据资料(2)至(3),下列各项中,该企业相关会计处理结果正确的是()。A.专利权入账价值为240万元2019年专利权摊销额为20万元2019年专利权摊销额为20.83万元D.专利权入账价值为250万元【标准答案】:AB【试题解析】:无形资产开发阶段符合资本化条件的支出为238万元,注册登记费为2万元,所以无形资产的入账价值=238+2=240(万元)。因为该无形资产在2019年8月5日达到预定可使用状态,所以2019年共摊销5个月,所以2019年摊销的金额为240/5/12乂5=20(万元)。【疑义提交】小题1.4、根据资料(4),下列各项中,关于专利权出租会计处理表述正确的是()。A.摊销额计入营业外支出B.摊销额计入其他业务成本C.租金收入计入其他业务收入D.租金收入计入营业外收入【标准答案】:BC【试题解析】: 无形资产出租取得的租金收入计入其他业务收入,其摊销额相应的计入其他业务成本。【疑义提交】小题1.5、根据资料(1)至(4),上述业务对甲企业2019年营业利润的影响金额是()万元。A.-99B.-111

C.-109-119? 【标准答案】:C【试题解析】: 上述业务对甲企业2019年营业利润的影响金额=-(25+64)(资料(1))-10(资料(2))-20(资料(3))+5X2(资料(4))=-109(万元)。【疑义提交】甲股份有限公司(以下简称甲公司),2019年度所有者权益相关情况如下:2019年年初未分配利润为600万元,资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为3000万元。2月1日,为扩大经营规模,发行股票500万股,每股面值1元,每股发行价格为4元,按照发行收入的3%H寸手续费和佣金。12月1日,经股东大会批准,以现金回购本公司股票 600万股并注销,每股回购彳/T格为3元。(4)2019年甲公司共实现净利润1000万元,按净利润的10流取法定盈余公积,按净利润的5炮取任意盈余公积。(5)2019年年末甲公司宣告发放现金股利100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。 (答案中金额单位用万元表示)203276小题2.1、下列各项中,能够引起甲公司所有者权益总额发生增减变动的是()。A.按净利润的10%+提法定盈余公积B.向投资者宣告发放现金股利100万元C.按净利润的5%计提任意盈余公积D.注销本公司股票600万股? 【标准答案】:B【试题解析】: 本题考察学员【所有者权益】知识点的掌握情况。向投资者宣告发放现金股利100万元,借记“利润分配”科目,贷记“应付股禾科目,会使得所有者权益减少,选项B正确;计提法定盈余公积、任意盈余公积,注销本公司股票属于所有者权益内部的此增彼减,不影响所有者权益总额发生增减变动,选项ACD¥正确。【疑义提交】小题2.2、2月1日,甲公司因发行股票计入资本公积一一股本溢价的金额为( )万元。

A.1440B.1500C.1515D.2000【标准答案】:A1940【试题解析】: 本题考察学员【资本公积】知识点的掌握情况。本题分1940录如下:借:银行存款(每股发行价4X股数500-发行手续费4X500X3的贷:股本500(每股面值1X股数500) 资本公积一一股本溢价1440(差额)发行手续费冲减资本公积一一股本溢价,所以甲公司因发资股票计入资本公积——股本溢价的金额=500X4-500-500X4X3%=1440(万元),选项A正确。【疑义提交】小题2.3、12月1日,甲公司因注销库存股应该冲减的盈余公积为( )万元。A.640B.0C.1000D.540? 【标准答案】:B【试题解析】:本题考察学员【盈余公积】知识点的掌握情况。回购股票分录如下:借:库存股1800(每股回购价3X股数600) 贷:银行存款1800注销股票分录如下: 借:股本600 资本公积一一股本溢价 1200(差额1200V年初资本公积余额2000,即:资本公积足够冲减)贷:库存股 1800溢价回购后,注销库存股时,先冲减资本公积,资本公积不足冲减的再冲减盈余公积,本题中,回购的库存股一共1800万元,股本600万元,甲公司拥有的资本公积足够冲减,所以不需要冲减盈余公积。【疑义提交】小题2.4、根据上述资料,2019年年末甲公司未分配利润科目的余额为( )万元。1500B.1000C.1450D.1350? 【标准答案】:D【试题解析】:本题考察学员【未分配利润】知识点的掌握情况。甲公司年末未分配利润科目余额=年初未分配利润600+当年实现的净利润1000-当年计提盈余公积1000X(10%+5%分配现金股利100=1350万元),

选项D正确。【疑义提交】小题2.5、以下有关盈余公积用途的说法中恰当的有( )A.弥补万损B.转增资本C.实际发放现金股利D.发放利润| 一【标准答案】:ABCD【试题解析】: 本题考察学员【盈余公积】知识点的掌握情况。盈余公积的主要用途:弥补亏损、转增资本、发放现金股利或利润等,选项ABCD均正确。【疑义提交】3、某工业企业大量生产甲产品,采用平行结转分步法计算产品成本。生产分为两个步骤,分别由第一和第二两个车间进行生产。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品。产成品和月末在产品之间分配生产成本的方法采用定额比例法,材料成本按定额材料成本比例分配,其他成本按定额工时比例分配。假定该公司月末没有盘点在产品,月末在产品的定额材料要根据月初在产品定额材料加上本月投产的定额材料减去产成品的定额材料计算求出。 相关资料如下:表1-甲产品定额汇总表金额单位:元生产步骤月初在产品本月投入产成品材料费用工时(小时)材料费用工时(小时)单件材料定额单件工时定额土舁J里(件)材料费用总定额工时总定额第一车间50002002000015001107220

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论