江苏省无锡市江阴四校2022年高三第二次联考物理试卷含解析_第1页
江苏省无锡市江阴四校2022年高三第二次联考物理试卷含解析_第2页
江苏省无锡市江阴四校2022年高三第二次联考物理试卷含解析_第3页
江苏省无锡市江阴四校2022年高三第二次联考物理试卷含解析_第4页
江苏省无锡市江阴四校2022年高三第二次联考物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高考物理模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、轨道平面与赤道平面夹角为90°的人造地球卫星被称为极地轨道卫星。它运行时能到达南北极区的上空,需要在全球范围内进行观测和应用的气象卫星、导航卫星等都采用这种轨道。如图所示,若某颗极地轨道卫星从北纬45°的正上方按图示方向首次运行到南纬45°的正上方用时45分钟,则()A.该卫星发射速度一定小于7.9km/sB.该卫星轨道半径与同步卫星轨道半径之比为1∶4C.该卫星加速度与同步卫星加速度之比为2∶1D.该卫星的机械能一定小于同步卫星的机械能2、利用引力常量G和下列某一组数据,不能计算出地球质量的是()A.地球的半径及地球表面附近的重力加速度(不考虑地球自转的影响)B.人造卫星在地面附近绕地球做圆周运动的速度及周期C.月球绕地球做圆周运动的周期及月球与地球间的距离D.地球绕太阳做圆周运动的周期及地球与太阳间的距离3、高空抛物是一种不文明的行为,而且会带来很大的社会危害2019年6月26日,厦门市某小区楼下一位年轻妈妈被从三楼阳台丢下的一节5号干电池击中头部,当场鲜血直流,若一节质量为0.1kg的干电池从1.25m高处自由下落到水平地面上后又反弹到0.2m高度,电池第一次接触地面的吋间为0.01s,第一次落地对地面的冲击力跟电池重量的比值为k,重力加速度大小g=10m/s2,则()A.该电池的最大重力势能为10JB.该电池的最大动能为100JC.k=71D.电池在接触地面过程中动量的变化量大小为0.3kg•m/s4、一个单摆在海平面上的振动周期是T0,把它拿到海拔高度很高的山顶上,该单摆的振动周期变为T,关于T与T0的大小关系,下列说法中正确的是()A.TT0 B.TT0C.TT0 D.无法比较T与T0的大小关系5、如图所示,D点为固定斜面AC的中点,在A点先后分别以初速度v01和v02水平抛出一个小球,结果小球分别落在斜面上的D点和C点.空气阻力不计.设小球在空中运动的时间分别为t1和t2,落到D点和C点前瞬间的速度大小分别为v1和v2,落到D点和C点前瞬间的速度方向与水平方向的夹角分别为和,则下列关系式正确的是A. B. C. D.6、我国新一代可控核聚变研究装置“中国环流器二号M”目前建设顺利,预计2020年投入运行,开展相关科学实验。该装置以氢、氘气体为“燃料”,通过将其注入装置并击穿、“打碎”产生近堆芯级别的等离子体,来模拟核聚变反应。若已知H的质量为m1H的质量为m2,He的质量为m3,n质量为m4,关于下列核反应方程,下列说法中正确的是()A.He+n是热核反应,其中x=2B.HeO+H是热核反应,其中x=1C.B+He是人工转变,其中x=1D.SrXe+n是裂变反应,其中x=8二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,一直角三角形处于平行于纸面的匀强电场中,∠A=,∠B=,AC长为L,已知A点的电势为(>0),B点的电势为2,C点的电势为0,一带电的粒子从C点以v0的速度出发,方向如图所示(与AC边成)。不计粒子的重力,下列说法正确的是()A.电场强度的方向由B指向CB.电场强度的大小为C.若粒子能击中图中的A点,则该粒子的比荷为D.只要粒子的速度大小合适,就可能击中图中的B点8、一列简谐横波,在t=1s时刻的波形如图甲所示,图乙为波中质点的振动图象,则根据甲、乙两图可以判断:___________A.该波沿x轴正方向传播B.该波的传播速度为6m/sC.从t=0时刻起经过时间△t=3s,质点通过路程为6mD.在振动过程中P1、P2的位移总是相同E.质点P2做简谐运动的表达式为y=2sin(t-)m9、在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒a、b,先将a棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块c连接,连接a棒的细线平行于导轨,由静止释放c,此后某时刻,将b也垂直导轨放置,a、c此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.a棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨电接触良好,导轨电阻不计.则()A.物块c的质量是2msinθB.b棒放上导轨前,物块c减少的重力势能等于a、c增加的动能C.b棒放上导轨后,物块c减少的重力势能等于回路消耗的电能D.b棒放上导轨后,a棒中电流大小是10、如图2所示是电子电路中经常用到的由半导体材料做成的转换器,它能把如图1所示的正弦式交变电压转换成如图3所示的方波式电压,转換规则:输入的交变电压绝对值低于,输出电压为0;输入的交变电压包对值大于、等于,输出电压恒为.则A.输出电压的頻率为50Hz B.输出电压的颜率为100HzC.输出电压的有效值为 D.输出电压的有效值为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学想将一量程为1mA的灵敏电流计G改装为多用电表,他的部分实验步骤如下:(1)他用如图甲所示的电路测量灵敏电流计G的内阻①请在乙图中将实物连线补充完整____________;②闭合开关S1后,将单刀双置开关S2置于位置1,调节滑动变阻器R1的阻值,使电流表G0有适当示数I0:然后保持R1的阻值不变,将开关S2置于位置2,调节电阻箱R2,使电流表G0示数仍为I0。若此时电阻箱阻值R2=200Ω,则灵敏电流计G的内阻Rg=___________Ω。(2)他将该灵敏电流计G按图丙所示电路改装成量程为3mA、30mA及倍率为“×1”、“×10”的多用电表。若选择电流30mA量程时,应将选择开关S置于___________(选填“a”或“b”或“c”或“d"),根据题给条件可得电阻R1=___________Ω,R2=___________Ω。(3)已知电路中两个电源的电动势均为3V,将选择开关置于a测量某电阻的阻值,若通过灵敏电流计G的电流为0.40mA,则所测电阻阻值为___________Ω。12.(12分)某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻:①实验室除提供开关S和导线外,有以下器材可供选择:电压表:V(量程3V,内阻Rv=10kΩ)电流表:G(量程3mA,内阻Rg=100Ω)电流表:A(量程3A,内阻约为0.5Ω)滑动变阻器:R1(阻值范围0-10Ω,额定电流2A)R2(阻值范围0-1000Ω,额定电流1A)定值电阻:R3=0.5Ω该同学依据器材画出了如图所示的原理图,他没有选用电流表A的原因是___________;②该同学将电流表G与定值电阻R3并联,实际上是进行了电表的改装,则他改装后的电流表对应的量程是_______A;③为了能准确地进行测量,同时为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器_______(填写器材的符号);④该同学利用上述实验原理图测得数据,以电流表G读数为横坐标,以电压表V读数为纵坐标绘出了如图所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E=_______V(结果保留三位有效数字),电源的内阻r=_______Ω(结果保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)右端开口,左端封闭的粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,长为10cm的水银柱封闭了长为30cm的空气柱,尺寸如图甲所示,现用注射器(开始时活塞在底部)缓慢地将水银抽出,如图乙所示.已知注射器管横截面积是玻璃管横截面积的10倍,大气压强为76cmHg,整个过程不漏气且温度不变.求:(1)当水银恰好被抽出时玻璃管内空气的压强(单位用cmHg表示);(2)注射器管有效长度的最小值(结果保留3位有效数字).14.(16分)如图所示,金属圆环轨道MN、PQ竖直放置,两环之间ABDC内(含边界)有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B0,AB水平且与圆心等高,CD竖直且延长线过圆心。电阻为r,长为2l的轻质金属杆,一端套在内环MN上,另一端连接质量为m的带孔金属球,球套在外环PQ上,且都与轨道接触良好。内圆半径,外圆半径,PM间接有阻值为R的电阻,让金属杆从AB处无初速释放,恰好到达EF处,EF到圆心的连线与竖直方向成θ角。其它电阻不计,忽略一切摩擦,重力加速度为g。求:(1)这一过程中通过电阻R的电流方向和通过R的电荷量q;(2)金属杆第一次即将离开磁场时,金属球的速率v和R两端的电压U。15.(12分)两根足够长的平行金属导轨固定于同一水平面内,两导轨间的距离为L,导轨上垂直放置两根导体棒a和b,俯视图如图甲所示。两根导体棒的质量均为m,电阻均为R,回路中其余部分的电阻不计,在整个导轨平面内,有磁感应强度大小为B的竖直向上的匀强磁场。两导体棒与导轨接触良好且均可沿导轨无摩擦地滑行,开始时,两棒均静止,间距为x0,现给导体棒a一向右的初速度v0,并开始计时,可得到如图乙所示的图像(表示两棒的相对速度,即)。求:(1)0~t2时间内回路产生的焦耳热;(2)t1时刻棒a的加速度大小;(3)t2时刻两棒之间的距离。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】

A.根据第一宇宙速度的概念可知,该卫星发射速度一定大于7.9km/s,故A错误;

B.由题意可知,卫星的周期万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得解得该卫星轨道半径与同步卫星轨道半径之比故B正确;C.万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得解得该卫星加速度与同步卫星加速度之比故C错误;D.由于由于不知该卫星与同步卫星的质量关系,无法比较其机械能大小,故D错误。

故选AB。2、D【解析】

A.根据地球表面物体重力等于万有引力可得:所以地球质量故A能计算出地球质量,A项正确;B.由万有引力做向心力可得:故可根据v,T求得R,进而求得地球质量,故B可计算,B项正确;CD.根据万有引力做向心力可得:故可根据T,r求得中心天体的质量M,而运动天体的质量m无法求解,故C可求解出中心天体地球的质量,D无法求解环绕天体地球的质量;故C项正确,D项错误;本题选择不可能的,故选D。3、C【解析】

A.电池的最大重力势能为:EP=mgh=0.1×10×1.25J=1.25J故A错误。B.最大动能与最大重力势能相等,为1.25J,故B错误。CD.选向下为正,接触地面过程中动量的变化量为:△P=mv′-mv=-m-m=0.1×()kgm/s=-7kgm/s由动量定理:(mg-kmg)△t=△p代入数据得:K=71故C正确,D错误。故选C。4、B【解析】

单摆的周期公式,其放在高度很高的山顶上,重力加速度变小,其振动周期一定大,即故ACD错误,B正确。故选B。5、C【解析】

本题考查的是平抛运动的规律,两次平抛均落到斜面上,位移偏转角相等,以此切入即可求出答案.【详解】设斜面的倾角为,可得,所以,竖直方向下降的高度之比为1:2,所以,求得,再结合速度偏转角的正切值是位移偏转角正切值的两倍,,,所以C正确.【点睛】平抛运动问题的切入点有三种:轨迹切入、偏转角切入、竖直方向相邻相等时间位移差为常数.6、C【解析】

A.He+n是热核反应,根据核电荷数守恒和质量守恒可知,其中x=1,A错误;B.HeO+H是人工转变,其中x=1,B错误;C.B+He是人工转变,其中x=1,C正确;D.SrXe+n是裂变反应,根据核反应前后电荷数守恒和质量数守恒知x=10,故D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】

A.B点的电势为2φ,C点的电势为0,故BC中点D的电势为φ,又有A、D电势相等,故匀强电场场强方向垂直AD,根据沿着电场线电势降低可得:电场线方向垂直AD指向左侧,故A错误;B.根据可知电场强度的大小为故B正确;C.粒子在电场中做类平抛运动,粒子能击中图中的A点,则有联立解得故C正确;D.粒子运动过程只受电场力作用,电场力与初速度方向垂直,故粒子做类平抛运动,所以粒子速度不论多大在电场中都不能击中图中的B点。故D错误。故选BC。8、BCE【解析】

由图乙可知,在t=1s时刻质点向轴负方向振动,则根据质点振动方向与波的传播方向可知,该波沿x轴负方向传播,故A错误;由图甲可知波长为,由图乙可知周期为,则波速为,故B正确;由于,则质点通过路程为,故C正确;由于P1、P2之间的距离为,在振动过程中P1、P2的位移不一定总是相同,故D错误;由于,则,则图乙可知质点P2做简谐运动的表达式为:,故E正确.故选BCE9、AD【解析】

b棒静止说明b棒受力平衡,即安培力和重力沿斜面向下的分力平衡,a棒匀速向上运动,说明a棒受绳的拉力和重力沿斜面向下的分力大小以及沿斜面向下的安培力三个力平衡,c匀速下降则c所受重力和绳的拉力大小平衡.由b平衡可知,安培力大小F安=mgsinθ,由a平衡可知F绳=F安+mgsinθ=2mgsinθ,由c平衡可知F绳=mcg;因为绳中拉力大小相等,故2mgsinθ=mcg,即物块c的质量为2msinθ,故A正确;b放上之前,根据能量守恒知a增加的重力势能也是由于c减小的重力势能,故B错误;a匀速上升重力势能在增加,故根据能量守恒知C错误;根据b棒的平衡可知F安=mgsinθ又因为F安=BIL,故,故D正确;故选AD.考点:物体的平衡;安培力.10、BC【解析】

AB.由图可知输出电压的周期T=0.01s,故频率为f=100Hz,A错误,B正确;CD.由:解得:U=C正确,D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、如图所示:200b1090150【解析】

(1)①由原理图连线如图:;②由闭合电路欧姆定律可知,两情况下的电流相同,所以灵敏电流计G的内阻Rg=200;(2)由表头改装成大量程的电流表原理可知,当开关接b时,表头与R2串联再与R1串联,此种情形比开关接c时更大,故开关应接b由电流表的两种量程可知:接c时有:接b时有:联立解得:;(3)接a时,,多用电表的内阻为:,此时流过待测电阻的电流为,所以总电阻为:,所以测电阻阻值为150。12、量程与被测电流值相比较太大0.603R11.480.84(0.70-0.90之间都给分)【解析】

①[1]一节干电池的电动势约E=1.5V,为方便实验操作,滑动变阻器应选R1,它的阻值范围是0-10Ω,电路中最小电流约为电流表A的量程是3A,被测电流值与电流表量程相比差距太大,因此不能用电流表A。②[2]改装后电流表量程:③[3]根据以上分析可知,选用的滑动变阻器是R1。④[4][5]由上可知,改装后电流表的量程是电流表G量程的200倍,图象的纵截距b等于电源的电动势,由图读出电源的电动势为:E=1.48V图线的斜率大小k=r,由数学知识知:则电源的内阻为:r=k=0.84Ω四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论