




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE102023年税务遴选客观题:资源税、土地增值税 一、单项选择题(2分/题,共32分)1.根据我国资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是()。A.水B.原油
√C.森林D.土地解析:解析:本题考查考生对资源税征收范围的掌握。2.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。A.中外合作开采天然气
√B.某国有企业开采煤矿C.某乡集体企业开采铁矿石D.个人开采锡矿石解析:解析:中外合作开采石油、天然气不征收资源税。3.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。A.盐场销售的湖盐原盐B.煤矿销售的煤矿瓦斯
√C.油田出售的天然气D.采矿销售黑色金属原矿解析:解析:资源税中对地面抽采煤层气(即煤矿瓦斯)暂不征收资源税。4.某铁山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。A.66B.85C.122.5
√D.143.5解析:解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。5.某煤炭企业2011年6月份开采并销售原煤60000吨,销售上个月精加工的洗煤5000吨,洗煤的综合回收率为80%,已知当地规定原煤资源税适用税额为6元/吨。该煤炭企业当月应缴纳的资源税为()元。A.384000B.390000C.397500
√D.435000解析:解析:洗煤耗用的原煤数量为5000÷80%=6250(电),所以应纳资源税=(60000+6250)×6=397500(元)。6.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。A.10
√B.12C.14D.16解析:解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10一10000×2=100000(元)。7.对于原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,应该()计算资源税。A.一律按照最高单位税额B.一律按照原油的数量
√C.按照税务机关确定的划分比例D.由纳税人自己确定合适的计算方法解析:解析:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。8.按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。A.税务机关核定的税额标准B.矿产品购买地的税额标准C.本单位应税产品的税额标准
√D.矿产品原产地的税额标准解析:解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。9.以下关于资源税有关规定的表述中,正确的是()。A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税D.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
√解析:解析:本题考核资源税征税规定。收购未税矿产品的单位,包括个体户,所以选项B不正确。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。所以选项C错误。选项A,应该是一律按照原油的数量课税。10.华北地区某油田2012年2月份开采原油10万吨,人造石油5万吨,当月由于加热油井耗用开采原油0.50万吨,本月销售原油8万吨,现款销售人造石油2万吨。该油田适用单位税额每吨12元,2月份应纳资源税()万元。A.60B.96
√C.102D.120解析:解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免资源税。人造石油不属于资源税的应税范围。所以该油田2012年2月份应纳资源税=8×12=96(万元)。11.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的C.建成后直接赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的
√解析:解析:建成后产权属于全体业主的,其成本费用可以扣除。其他选项均不可以。12.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。A.城市维护建设税B.营业税C.教育费附加D.印花税
√解析:解析:与转让房地产有关的税金:(1)房地产开发企业:扣“两税一费”(营业税、城建税、教育费附加)(2)非房地产开发企业:扣“三税一费”(营业税、印花税、城建税、教育费附加)转让房地产时,缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税、教育费附加可以在税前扣除,但对于房地产企业,由于印花税已经列入了管理费用,所以印花税不再单独扣除。13.某公司转让商品楼并取得收入6000万元,其在计算土地增值额时允许扣除的项目金额3000万元,则适用税率为()。A.30%B.40%
√C.50%D.60%解析:解析:土地增值税实行四级超率累进税率,税率表需要记忆,考试可能不给出税率。增值额占扣除项目金额比例=(6000—3000)÷3000×100%=100%,适用第二级税率,即40%。14.某公司转让一幢已计提折旧的楼房,售价为700万元。该楼房原值为300万元,已计提折旧100万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为900万元,成新率为50%。转让时缴纳的相关税费共50万元。则应缴纳的土地增值税()万元。A.30B.40C.50D.60
√解析:解析:增值额=700—900×50%—50=200(万元)增值率=增值额/扣除项目金额×100%=200÷(900×50%+50)×100%=40%适用第一档税率,税率为30%,速算扣除数为0应纳土地增值税额=200×30%=60(万元)15.2011年10月,某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入7000万元,转让环节缴纳税款以及相关费用共计350万元(含印花税50万)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款及有关费用为2000万元,房地产开发可扣除成本为1000万元,与银行借款利息支出250万元,其中包括50万元超期罚息,利息可以单独扣除。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。则该公司应缴纳土地增值税()万元。A.557.5B.667.5C.887.5
√D.1045解析:解析:扣除项目金额=2000+1000+(250—50)+(1000+2000)×5%+(350—50)+(1000+2000)×20%=4250(万元)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的:房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%财政部规定的其他扣除项目,从事房地产开发的纳税人可加计20%的扣除:加计扣除费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20%增值额=7000—4250=2750(万元)增值率=2750/4250×100%=64.7%适用第二档税率,税率为40%,速算扣除数为5%应缴纳土地增值税为2750×0.4—4250×0.05=887.5(万元)土地增值税扣除项目的计算较为繁琐,但考试易出相关题目,望考生能够熟练掌握相关计算。16.张某为改善居住条件,向税务机关申报核准转让其已居住7年的普通住宅一套,取得转让房款10万元。经评估,该住房的重置成本价为15万元,成新率50%。住房转让时,张某已按国家统一规定交纳相关税费0.8万元。因此,张某应缴纳土地:噌值税()万元。A.1.2B.1.5C.1.8D.0
√解析:解析:个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,土地增值税减免税优惠如下:①居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;②居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;③居住未满3年的,按规定计征土地增值税。因此在本题中,张某免征土地增值税。二、多项选择题(2分/题,共26分)17.下列选项中,属于资源税纳税义务人的有()。A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业
√C.生产盐的外商投资企业
√D.中外合作开采石油的企业解析:解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。中外合作开采石油、天然气的,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税,因此,中外合作开采石油的企业不是资源税的纳税义务人。18.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。A.开采天然原油的外商投资企业
√B.开采石灰石的个体经营者
√C.进口铁矿石的私营企业D.开采原煤的国有企业
√解析:解析:进口应税产品是不征收资源税的。19.下列各项中,属于资源税应税产品的有()。A.石灰石
√B.金刚石
√C.井矿盐
√D.煤矿瓦斯解析:解析:石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。20.关于资源税,下列说法正确的有()。A.开采原煤过程中产生的天然气不征资源税
√B.根据现行规定,北方海盐和南方海盐的资源税税额相同C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
√解析:解析:2008年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收,南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣;液体盐资源税暂减按每吨2元征收。21.下列资源税减免税规定正确的有()。A.对地面抽采煤层气暂不征收资源税
√B.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量
√C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税
√D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,发生意外事故或者自然灾害者免税解析:解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。22.下列关于资源税课税数量的表述中,错误的有()。A.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量B.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和同体盐的数量为课税数量
√C.对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额D.对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该以开采数量作为课税数量
√解析:解析:选项B应改为以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D应改为对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确定。23.某油田2012年1月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,增值税专用发票上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通发票。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳增值税和资源税分别为()。A.10.2万元
√B.12.75万元C.463.5万元
√D.613.5万元解析:解析:应纳增值税=(35+46.8÷1.17)×17%一15×17%=10.2(万元),应纳资源税=15×30+900×10×15÷10000=385+13.5=463.5(万元)。24.按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法不正确的有()。A.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳
√B.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天C.其他收购单位收购的未税矿产品,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
√D.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
√解析:解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税,选项C、D说法颠倒了。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳,选项A说法不正确。25.纳税人销售应纳资源税的产品,其资源税的纳税义务发生时间是()。A.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
√B.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
√C.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
√解析:解析:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天。26.下列行为中,应当征收土地增值税的有()。A.将房屋产权赠与直系亲属的B.建房后自用的C.以房地产抵债而发生的房地产产权转让的
√D.房地产开发公司将房产无偿赠送他人的
√E.将房地产出租的解析:解析:A项将房屋产权赠与直系亲属免征土地增值税,B、E两项房屋产权没有发生转移,不需要缴纳土地增值税。27.房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()。A.印花税B.占用耕地缴纳的耕地占用税
√C.开发小区内的道路建设费用
√D.销售过程中发生的销售费用解析:解析:财政部规定的其他扣除项目。从事房地产开发的纳税人可加计20%的扣除:加计扣除费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20%A项不得在土地增值税前扣除,B、C项属于取得土地使用权支付的金额及房地产开发成本,D项销售费用按比例扣除。28.下列各项中,符合土地增值税优惠规定的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额25%的,减半征收土地增值税B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
√C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
√D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税解析:解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。如果超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。其中应当注意的是纳税人的建筑须为标准普通住宅。29.转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的(),都是土地增值税的纳税义务人。A.外资企业
√B.税务机关
√C.外籍个人
√D.国有企业
√解析:解析:土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括内外资企业、行政事业单位、中外籍个人等。三、判断题(2分/题,共2分)30.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,不得享受免征土地增值税的税收优惠政策。()A.正确B.错误
√解析:解析:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。四、计算题(2分/题,共8分)31.某联合企业为增值税一般纳税人,2012年1月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气4800千立方米。(2)销售原煤300万吨,取得不含税销售额24000万元。(3)以原煤直接加工洗煤80万吨,全部对外销售,取得不含税销售额14080万元。(4)企业职工食堂和供热等用原煤3000吨。(5)销售天然气40000千立方米(含采煤过程中生产的4000千立方米),取:得不含税销售额7200万元。(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为80%)要求:计算该企业2009年1月应缴纳的资源税。__________________________________________________________________________________________
正确答案:(正确答案:外销原煤应纳资源税=300×3=900(万元)外销洗煤应纳资源税=80/80%×3=300(万元)食堂用煤应纳资源税=0.3×3=0.9(万元)外销天然气应纳资源税=(4一0.4)×8=28.8(万元)应纳资源税合计=900+300+0.9+28.8=1229.7(万元))解析:32.某生产企业2010年5月转让一栋20世纪80年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼评估还有四成新。要求:计算该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税。__________________________________________________________________________________________
正确答案:(正确答案:评估价格为:800×0.4=320(万元)增值额为:400—320—25=55(万元)增值率为:55÷345=0.16,适用30%税率。则土地增值税税额为:55×0.3=16.5(万元))解析:解析:土地增值税实行四级超率累进税率,增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,适用税率30%。土地增值税税额=增值额×适用税率一扣除额×速算扣除系数。33.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。2009年2月至2010年1月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税;(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税;(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(4)计算该房地产开发公司的土地增值额时应扣除的开发费用;(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额;(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。__________________________________________________________________________________________
正确答案:(正确答案:(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+6200×0.3‰=14.86(万元)(2)该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)(3)该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)(4)该房地产开发公司的土地增值额时应扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)(5)该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944—6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)(6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元))解析:解析:房地产开发企业在转让时缴纳的印花税应列入管理费用,不属于可扣除项目。34.某房地产开发企业2012年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地某金融机构按照同期银行借款利率签订借款合同一份,合同记载借款金额5000万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日。(2)3月中旬用借款5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 院内低血糖预防
- 防酒驾安全教育课件
- 闭合性肾损伤临床表现
- 高中主题班会 高三上学期《怀赤子之心逐梦前行》主题班会课件
- 防艾知识竞赛策划
- 职业健康宣传教育
- 防蛇安全培训
- 数学(文科)-吉林省高考文科数学押题试卷
- 防交通事故安全知识
- 物理人教版2024版八年级上册2.2声音的特性教案03
- 500kV变电站工程主变基础及防火墙施工方案
- 液压系统清洁度
- 屈原《国殇》教学课件
- 说明书cp717应用软件操作手册vol
- 战略地图模版(共2页)
- 多元函数的概念、极限与连续
- 供应链整合培训教材
- 电缆工井施工有限空间施工方案
- 非洲猪瘟PCR检测实验室建设方案参考
- 我县基层农技推广体系建设情况的调查报告
- 移动营业厅管理制度
评论
0/150
提交评论