




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章会计要素与会计等式第一节会计要素★★★第二节会计等式★★★第一节一、会计要素的含义与分类 货币(库存现金+银行存款等) 权以壹圆串吧为例:曹投资100万元,投资50万元,孙投资50万元,的余公积和未分配利润 投资100万元, 投资50万元,孙 投资50万元,三个共投入的200万元就是所有者投入的资本,也就是初始投资。假设某天天上掉一馅饼,正好被三个接住,这一馅饼归三个所有,属于非日常活动产【多】所有投入的本是指有者投企的资本部,它既构成企业资本(收资本)或者股本部分的金额也包投入资本超资本或者股本部分的金额即资本价资本公积→利得总流入:1,1.5利润=日常活动+非日常活动=虑时间价值)。第二节一、会计等式的表现形式(多选=1000=750 2000=750+2000=750+250+资产=+(收入-费用)费用+资产=负债+所有者权益+收入资产=负债+1000= +额增加资产=负债+(多选1000=750 +100 11001100资产=负债+所有者权益(多选)1100= ++200=期初1100期初1100期末1300期末13003】310100(资产与权益同时等额减少)资产=负债+所有者权益(多选)1300= +-100=期初1300期初1300期末1200期末12004】410100资产=负债+所有者权益(多选)1200=850+-100 期初1200期初1200期末1100期末11003资产内部的项目此增彼减,增减的金额相同,变动后【例5】5月15日,企业用银行存款10万元一台设备。 =负债+所有者权益(多选) = ++1010 期初1100期初1100期末1100期末1100【例6】6月28日,企业将已到期但无力支付的应付票据30万元转为应付账款。资产=负债 1100= 不变=期初1100期初1100期末1100期末1100资产=负债+所有者权益(多选)1100=850+不变 期初1100期初1100期末1100期末11008】810100资产=负债+所有者权益(多选)1100=850+不变= 期初1100万元期初1100期末1100万元期末1100负 750万所有者权益350【例9】9月15日,企业分派利润1万元。资产=负债+所有者权益(多选)1100=750+350不变= 期初1100期初1100期末1100期末1100 所有者权
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国手机壳行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年HCA卫生纸起皱粘合剂项目投资风险评估报告
- 2025年度正规员工企业社会责任项目借款合同
- 二零二五年度小麦种植与生态农业示范区建设合同书
- 2025年度科研机构员工工伤保险及劳动合同执行标准
- 2025年度高科技企业股权激励合伙人合作协议书
- 2025年度民办学校教职工岗位责任劳动合同
- 2025年度高端培训机构退学退费规范合同书
- 二零二五年度娱乐公司艺人宣传推广合作协议
- 二零二五年度教育设施贷款担保合同
- 《动画速写(第3版)》中职全套教学课件
- 2025届新高考语文热点冲刺复习:新高考作文教学及备考策略
- 2025年安徽六安市“政录企用”人才引进工作招录300人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年高速数据传输线项目可行性研究报告
- 慢性肾衰竭的护理病例讨论
- 铁路基础知识题库单选题100道及答案解析
- 小学家长及学生投诉处理制度
- 江苏省连云港市2024-2025学年高三上册开学摸底考英语试题(附答案)
- 新时代青年的使命与担当7
- 四年级语文下册第六单元【集体备课】(教材解读+教学设计)
- 2024版义务教育小学科学课程标准
评论
0/150
提交评论