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第八章1-26第一节车辆购置税法第二节车船税法第三节印花税法第一节车辆购置税法【知识点1】纳税义务人与征税范 车辆购置税的是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指取得并使用的行为,受赠使用【考题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()【知识点2】税率、计税依据及应纳税额计 等);不包括保险费、代收牌照费、代收车辆购置税。 25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿。合30()万元。(28%,消费9%)
库存超过3的车辆行驶8万公里以上的试验车辆国家税务规定的其他车辆 70%计算。 7.5万元,车辆牌照费0.1万元,保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列正确表述是()。D.77756(不含价款2.3.格【例题·计算题】2013年12月份,从某汽车一辆小汽车供自己使用,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车开具 【例题·25未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件。若免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税1610()。A.0.96【知识点3】与征收管一、回国服务的留学人员用现汇1辆自用国产小汽车长期来华专家进口1辆自用小汽车【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()自用的应税车辆,自之日(即购车上注明的销售日期)起60日内申报纳税进口自用的应税车辆,应当自进口之日(报关进口的当天)起60日内申报纳税自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申日起,按已纳每满1年扣减10%,计算退税额;未满1年的,按已缴纳全额退锐。第二节【知识点1】纳税义务人与征税范车船税是对在中民境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税《中民车船税法》于2011年2月25日经第十一届通过,自在中民境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人【知识点2】计税依据与税额计量车量车吨米【考题·单选题】(2016)下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()为计税单位;选项D,货车按“整备质量每吨”作为计税单位(年)应纳税额=计税单位×(年)163602013()(元【例题·201621500842000201~20004=2×1500×0.67×4×50%+4×2000×4÷ (元在一个纳税年度内,已完税的车船抢、报废、灭失的,可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管申请退还自抢、报废、灭失月份起至该纳税已办理退税的抢车船,失而复得的,应当从机关出具相关证明的当月起计算【考题·单选题】(2015)2015159盗,已办理车船税退还手续;11月由机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客4802015()元。『答案解析』已办理退税的抢车船,失而复得的,应当从机关出具相关证明的【知识点3】与征收管车船:指机关、国家安全机关、、劳动教养管理机关和、人民院领取牌照的车辆和执行的船舶; 省 经批准临时入境的外国车船和特别行政区、特别行政区、地区的车船,不征收【例题·多选题】下列车船属于法定免税的有()【例题·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()第三节【知识点1】纳税义务人、税目、税 , 赠与A股B股股权的出让方)征收交易印花税,对买人方(受让方)不再征税。【例题·多选题】下列属于印花税的有()人;选项B,单位不属于印花税。人1.6.货物合收取的费用(二)(三)12.0.5‰;5元人(四)13.权利、证5领购房合同。下列说明甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有()。税率5【知识点2】计税依据与税额计0.3‰。【例题·多选题】甲公司于2016年8月与乙公司签订了数份以货合同,以共计750650000100000()甲公司可对合同采用汇总方式缴纳印花甲公司可对合同采用汇贴方式缴纳印花同应贴印花;②若合同中未分别记载,则就0.5‰计税贴花。由委托方提供原材料:原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数0.5‰计【例题·计算题】某高新技术企业与公司签订制作合同1份,分别记载加工费3万元,公司提供的原材料7万元。转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。税额不足1元的按照1元贴花【例题·单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月2500元,租期未定。签订合同时,预收5000元,双方已按贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。A.7.5B.8C.9.5D.12.5万元)凡由我国企业的,不论在我国境内、起运或中转分程,我国企业所持的【考题·多选题】(2015)我国企业甲与国外企业乙根据我国境内托运方企业丙的要结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国企业的,不论在我国境内、起运或中转分程,我国企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国企业借款合同在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给方时,应再就双方书立的书据,按转移对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载总额,【例题·单选题】某钢铁公司与机械公司签订价值2000万元设备合同,为此1000()500B.6500C.7000D.7500『答案解析』本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。1000万元,其中研究开发费用与金额之比为3∶1。【例题·计算题】某企业购置房屋,转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属。『正确答案』应纳印花税=记载的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实对有经营收入的事业单位,记载经营业务的账簿,按每件5元应纳税额=凭证件数×固定税额(5)【考题·单选题】(2014)2013500120121件、重新核发的税务登记证1件。该企业上述凭证2013年应纳印花税为()。A.65B.70C.665D
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