![第七章 工料机预算单价的确定_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db97/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db971.gif)
![第七章 工料机预算单价的确定_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db97/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db972.gif)
![第七章 工料机预算单价的确定_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db97/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db973.gif)
![第七章 工料机预算单价的确定_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db97/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db974.gif)
![第七章 工料机预算单价的确定_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db97/08f2af51d882b62daa9a77ff0098db975.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一节人工预算单价的确定一、人工费的内容公路工程建筑安装工人的人工费,系指列入概、预算定额的直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支的各项费用,内容包括:基本工资(基本工资,劳动保护费)工资性补贴生产工人辅助工资职工福利费现行生产工人的工日单价组成如下:1、生产工人基本工资。应执行岗位工资和技能工资制度。2、生产工人工资性补贴。为了补偿工人额外或特殊的劳动消耗及为了保证工人的工资水平不受特殊条件影响,而以补贴形式支付给工人的劳动报酬,包括按规定标准发放的物价补贴,煤、燃气补贴,交通费补贴,住房补贴及地区津贴等。3、生产工人辅助工资。生产工人有效施工天数以外非作业天数的工资,包括职工学习、培训期间的工资,调动工作、探亲、休假期间的工资,因气候影响的停工工资,女工哺乳时间的工资,病假在六个月以内的工资及产、婚、丧假期的工资。4、职工福利费。按规定标准计提的职工福利费。5、生产工人劳动保护费。按规定标准发放的劳动保护用品购置费及修理费,徒工服装补贴、防暑降温费、在有碍身体健康环境中施工的保健费用等。人工单价的计算:(该公式目前取消)人工费(元/工日)=〔基本工资(元/月)+地区生活补贴(元/月)+工资性津贴(元/月)〕×(l+14%)×12月÷240(工日)①生产工人基本工资—按不低于工程所在地政府主管部门发布的最低工资标准的1.2倍计算;②地区生活补贴:指国家规定的边远地区生活补贴、特区补贴。③工资性津贴:指物价补贴,煤、燃气补贴,交通费补贴等。人工工资单价仅作为编制概、预算的依据,不作为施工企业实发工资的依据。二、人工预算单价确定的依据和方法人工预算单价的确定要参考有效施工天数、生产工人基本工资、生产工人工资性津贴、生产工人辅助工资、职工福利费和生产工人劳动保护费等。(1)有效施工天数年有效施工天数=年应工作天数-年非工作天数(2)人工费的内容人工费指列入概预算定额的直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支的各项费用。人工费以概预算定额人工工日数乘以每工日人工费计算。
【例5-1】:根据重庆市关于执行交通部《公路工程基本建设项目概算预算编制办法》(JTGB06—2007)的通知:重庆市人工费单价按一类和二类地区分别采用不同标准。
(一)一类地区人工费单价标准为50.39元/工日。一类地区包括:主城九区和高新区(经开区)。
(二)二类地区人工费单价标准为43.15元/工日。【例5-2】某地区已知生产工人的基本工资为800元/月,副食、粮煤价格补贴50元/月,交通补贴30元/月,试确定其人工单价。解:人工单价=(800+50+30)×(1+14%)×12÷240=50.16(元/工日)第二节材料预算单价的确定在工程造价中,材料费一般占很大比重(约占合同价的50%以上),因此能否正确计算材料的预算单价对概、预算的编制质量影响很大。同时,掌握对材料单价的分析、材料消耗定额的分析,有助于施工中的成本管理。材料费是施工过程中耗用的构成工程实体的原材料、辅助材料、构(配)件、零件、半成品、成品的用量和周转材料的摊销量,按工程所在地的材料预算价格计算的费用。原材料:如钢筋、水泥、砂、石辅助材料:如波纹管周转性材料:如模板一、材料预算价格的概念材料预算价格是指材料由其来源地或交货地,到达工地仓库或中心堆场后的出库价格。(计入材料预算单价)购货点工地仓库工地场外运输场内运输(计算定额消耗量)采购保管费二、材料预算价格的组成材料预算价格由材料原价、供销部门手续费、包装费、运杂费、场外运输损耗、采购保管费组成。实用中常前三项合并称为材料原价。材料预算价格由材料原价、运杂费、场外运输损耗、采购及仓库保管费组成。计算公式如下:
公路工程材料预算价格=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采购及保管费率)-包装品回收价值三、材料预算价格的确定1.材料原价1)采购材料:国家或地方的工业产品,按工业产品出厂价格或供销部门的供应价格计算,并根据情况加计供销部门手续费和包装费。如供应情况、交货条件不明确时,可采用当地规定的价格计算。2)地方性材料:地方性材料包括外购的砂、石材料等,按实际调查价格或当地主管部门规定的预算价格计算。3)自采材料:料场价格=材料开采价格+辅助生产间接费(按人工费的5%计算)=人工费*(1+15%)+材料费+机械使用费材料因来源地、交货地、供货商、生产商不同而有几种价格(原价),根据不同来源地供货数量比例,采取加权平均的方法确定。加权平均原价=(C1K1+C2K2+…+CnKn)÷(K1+K2+…+Kn)Ki—各不同供应地点的供应量或各不同使用地点的需求量Ci—各不同供应地点的原价2、供销部门手续费材料供销部门手续费=材料原价×供销部门手续费率3、包装费(1)由生产厂负责包装如水泥,玻璃,铁钉,卫生瓷器等,原包装费已计入原价的,不再另行计入。2.运杂费运杂费系,指材料自供应地点至工地仓库(施工地点存放材料的地方)的运杂费用,包括装卸费、运费、调车费、驳船费,有时还应计囤存费及其他杂费(如过磅、标签、支撑加固等费用)。
材料运杂费一般占材料费的15%左右,有些地方性材料由于质量大、价格低,运杂费往往相当于原来价格的1~2倍。因此,运杂费直接影响到材料预算价格的确定,应合理选择运输方式,通过对材料原价及运输费的综合比较,最后确定最佳方案。车船运费驳船费装卸费其他杂费以及附加工作费调车费包括:产地或供货点产地或供货点的车站码头工地堆场仓库工程地点的车站、码头中途转换车站或码头施工地点场外运输(计入材料预算价)场内运输1)运费计算社会运输:按社会运价即交通部门统一规定计算;即单位运费=运价率(元/(t·km))×运距×单位毛重自办运输:L为单程运距
①L>15km(原为30km):按社会运价计算;
②5km(原为10km)<L≤15km:按社会运价加50%计算运费;即单位运费=1.5×运价率×运距×单位毛重
③L≤5km:按预算定额第九章“材料运输”计算,其中人力装卸和运输另按人工费加计辅助生产间接费(人工费的5%)。材料运距的确定独立大中桥为桥梁中心桩号,大型隧道为中心桩号,集中型工程为范围中心的桩号。路线工程:1)对于外购材料,一般以路线中心点桩号作为运料终点,当工程用料分布不均衡时,可按加权平均法确定某种材料的卸料重心点位置作为运料终点;2)对于自采材料,则应根据料场供应范围及各工程点用料量、距料场运距等具体计算确定。同品种材料有若干来源地,采用加权平均的方法计算加权平均运杂费=(K1T1+K2T2+…+KnTn)÷(K1+K2+…+Kn)Ki—各不同供应地点的供应量或各不同使用地点的需求量Ti—各不同运距的运费运料终点原则上是工地仓库或工地堆料点。但是,当施工组织设计不能提供工地仓库或堆料地点的具体位置时,其运料终点为:3.场外运输损耗
场外运输损耗,系指有些材料在到达工地仓库或堆场前在正常的运输过程中发生的损耗,这部分损耗应摊人材料单价内。
4.采购及保管费材料采购及保管费,系指材料供应部门(包括工地仓库以及各级材料管理部门)在组织采购、供应和保管材料过程中,所需的各项费用及工地仓库的材料储存损耗。包括各级采购及保管人员的工资、职工福利费、办公费、差旅交通费、办公用房和仓库等固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费以及其它零星费用。费率分类:(1)一般材料的采购及保管费费率为2.5%;(2)外购的构件、成品及半成品(如外购的钢桁梁、钢筋混凝土构件及加工钢材等半成品)的费率为1%;(3)商品混凝土预算价格的计算方法与材料相同,但其采购保管费率为0。5.包装品回收价值如果材料的包装品可以回收,则在预算价格中扣回包装品的回收价值。【例5-2】某路面工程用桶装石油沥青,调查价格为3250元/t,运距60km,运价为0.52元/(t·km),装卸费价格为1.5元/t,场外运输损耗率为3%,场内运输损耗率为3.5%,采保费为2.5%。试确定其预算价格。(沥青毛重系数1.17)解:(1)单位运费=运价率×运距×单位毛重=0.52×60*1.17=36.50元/t(2)运杂费=单位运费+装卸费=36.5+1.5=38.0元/t(3)沥青预算价格=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采保费率)=(3250+38.0)×(1+3%)×(1+2.5%)=3471.31元/t解:查预算定额,每100m3堆方碎石4cm的定额值为:人工45工日;片石114.90m3;电动碎石机3.42台班.碎石料场价格=[45*49*(1+15%)+114.90*35.00+3.42*150]/100=70.7元/m3【例5-3】某料场机械轧碎石(未筛分),碎石规格为4cm,已知人工49元/工日,片石35.00元/m3,250×400电动碎石机150元/台班,试求碎石的料场价格.自采材料原价计算【例5-4】编制A种地方材料预算价格,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格为23元/t,可供量65%;乙地出厂价格为30.38元/t,可供量35%。运输方式为汽车运输,运价1.5元/t·km,装卸费5.0元/t,甲地离中心仓库23km,乙地离中心仓库29km。材料不需包装,途中材料损耗率1.0%。试计算该材料的预算价格。解:(1)同一种材料有几种原价的,应加权平均计算综合原价。综合原价=23×0.65+30.38×0.35=25.58(元/t)(2)地方材料由产地直接供应,不计供销部门手续费。
(3)同种材料采用同种运输方式,但供货地点不同,应先计算加权平均运距,然后再计算运费。平均运距=23×0.65+29×0.35=25.1(km)运杂费=25.1×1.5+5.0=42.65(元/t)(4)已知场外运输损耗率为1%,采购保管率2.5%,则A预算价格为:预算价格=(25.58+42.65)×(1+2.5%)=70.64(元/t)按《编制办法》规定,无论编概算或是编预算,其材料单价均采用预算单价。第三节施工机械台班单价的确定-、施工机械台班预算单价的组成机械台班预算单价机械台班预算单价=不变费用+可变费用二、施工机械台班预算单价的计算1.不变费用的组成及计算根据主管部门的规定和机械年工作台班制度确定的,它不管机械是否开动以及施工地点和条件的变化,都要支出,是一种比较固定的经常性费用,应按全年的费用分摊到每一台班中去。包括:机械的折旧费、大修理费、经常修理费、安装拆卸及辅助设施费
(1)折旧费指机械设备在规定的使用期限内,陆续收回其原值的费用。台班折旧费指分摊到每一台班上的折旧费,其计算公式如下:在上式中:
机械预算价格,指由机械出厂(或到岸完税)价格和从生产厂(销售单位交货地点或口岸)运至使用单位机械管理部门验收入库的全部费用。
残值率,指施工机械报废时,其回收残余价值占机械原值的比率。一般为2~5%。
耐用总台班,指机械设备从开始投入使用至报废前所使用的总台班数。(2)大修理费指机械设备按规定的大修间隔台班必须进行大修理,以恢复其正常功能所需的费用。台班大修费指分摊到每一台班上的大修理费用,其计算公式如下:式中:大修理一次费用,指机械设备按规定的大修理范围,修理工作内容所需更换零、配件,消耗材料急机械加工时,送修运杂费。大修理次数=使用周期数-1使用周期数,是指机械在正常施工作业的条件下,在其寿命期内(耐用总台班)内,按规定的大修理次数划分的工作周期。使用周期数=耐用总台班÷大修理间隔台班大修理间隔台班,指机械从开始投入使用至第一次大修理或自上次大修理起至下次大修理止的使用台班数。(3)经常修理费
指机械设备除大修理以外的各级保养(包括一、二、三级保养)及临时故障排除所需的费用,为保障机械正常运转所需替换设备、随机使用工具,附具摊销和维护的费用,机械运转与日常保养所需的润滑油脂、清洗油料、擦拭材料(布及棉纱等)费用和机械在停置期间的维护保养费用等。台班经常修理费指分摊到每一台班上的经常修理费。(4)安装拆卸及辅助设施费指机械设备在施工现场进行安装、拆卸所需的人工、材料、机械费(打桩、钻孔机械桩架安装及拆卸,则包括在工程项目内),试运转费,以及安装所需的辅助设施费。2、可变费用的组成及计算是以每台班实物消耗指标的形式表示的,即机械开动或运转时才会发生的费用,在使用时随工程所在地的人工、动力燃料、养路费及车船使用税的标准不同而不同,应根据有关的文件或规定计算确定。包括:人工费、动力燃料费、养路费及车船使用税。(1)人工费指随机操作人员的工作日工资。台班人工费指每一台班所需的随机操作人员的工日数与人工单价的乘积。人工单价按交通部公布的《公路基本建设概算、预算编制办法》的有关规定计算。(2)动力燃料费指机械在运转施工作业中所耗用的电力、固体燃料(煤、木柴)、液体燃料(汽油、柴油、重油)和水等。(3)养路费及车船使用税指机械按国家规定应缴纳的养路费和车船使用税。此项费用定额,按各省、自治区、直辖市及国务院有关部门的规定标准计算。公式如下:【例8】已知柴油4.8元/kg,人工单价为49.20元/工日,试计算6~8t光轮压路机的台班单价。解:查机械台班费用定额得:不变费用:107.57元可变费用:人工费=1*49.20=49.20元柴油费=4.8*19.33=92.78元台班单价=107.57+49.20+92.78=249.55元/台班【例】在编制某公路工程材料预算单价时,地方性材料考虑为施工企业自采加工。已知工程所在地为六类工资区,该地区公路工程定额站公布的几种常用建筑材料的预算价格如下1表示。人工预算单价50.00元/工日。根据施工组织设计,石料场至工地平均运距100m,采用手推车运输。试计算片石的预算单价。表1建筑材料预算单价表材料规格名称单位预算单价(元)材料规格名称单位预算单价(元)Ⅰ级钢筋t3650空心钢钎kg6.5Ⅱ级钢筋t3700合金钻头个40325水泥t290硝铵炸药kg6.5425水泥t310导火线m0.7汽油kg4.65普通雷管个0.6柴油kg4.50煤t165解:①计算片石料场单价片石采用机械开采,查《公路工程预算定额》第八章材料采集及加工之定额中8-1-6节开采片石、块石,见表(下页)。100m3消耗——人工:39.2工日,空心钢钎:2.1kg,合金钻头:3个,硝铵炸药:20.4kg,导火线:52m,普通雷管:49个,9m3/min机动空压机:1.31台班,小型机具费:54.9元表中9m3/min机动空压机的台班预算单价计算如下;查《公路工程机械台班费用定额》动力机械部分(见表2),得9m3/min机动空压机的定额代号为1842,其台班费用如下:不变费用——194.33元/台班可变费用——人工:1工日柴油:62kg则,9m3/min
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 继承人财产分割协议书(2篇)
- 物品申请书 范文
- 7.2 10000以内数的认识 二年级下册数学同步练习(含答案)
- 生产流程中的数据驱动决策与创新
- 外研版高中英语选择性必修第四册UNIT1 Period6课件
- 车间班长申请书
- Module10练习(单元测试)-英语三年级下册-外研版(一起)(含答案)
- Module9练习(单元测试)-英语三年级下册-外研版(一起)(含答案)
- 2022年11月软考网络工程师上午真题
- 2025年中国排气制动蝶阀行业投资分析及发展战略咨询报告
- 2025年中国X线诊断设备行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 2023-2024小学六年级上册英语期末考试试卷质量分析合集
- 第六章几何图形 初步数学活动 制作纸魔方和绘制五角星说课稿2024-2025学年人教版数学七年级上册
- 武汉市2024-2025学年度高三元月调考历史试题卷(含答案)
- 2025年金城出版社有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 医院保安管理服务项目实施方案
- 《工程建设质量信得过班组建设活动准则》
- 2025-2025学年度第二学期七年级组工作计划
- 妊娠期糖尿病指南2024
- 读书心得《好老师征服后进生的14堂课》读后感
- 公路工程施工安全应急预案(4篇)
评论
0/150
提交评论