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一、单项选择题1.一、单项选择题1.将纳税人不同来源、(A)。A.分类征收制 B2.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,第十三章 个人所得税法性质的所得项目,分别规定不同的税率征收个人所得税的征收模式为C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担(A.B.C.D.C)。应扣未扣税款应扣未扣税款应扣未扣税款应扣未扣税款30%以上至 3倍的罚款20%以上至 1 倍的罚款50%以上至 3倍的罚款50%以上至 1 倍的罚款根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是(C)。A.住所 B .籍贯标准C.住所和居住时间标准 D.国籍所在地标准出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按 (B)征收个税。A.承包、承租经营所得 B.工资、薪金所得C.财产租赁所得 D .个体户生产经营所得因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有 2年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资 2200元和一次性补偿收入50000元。王某6月份应缴纳个人所得税(B)。A.5995元 B.4995元C.6075元 D.5015元对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照(C)征收个税。A.个体工商户生产、经营所得 B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得 D .禾I」息、股息、红利所得7.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照(A)项目计征个人所得税。A.利息、股息、红利所得 B.工资、薪金所得C.财产转让所得 D .个体工商户生产、经营所得8.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其适用的征税项目和税率说法正确的是 (A) 。A.工资薪金所得,5%〜45%的九级超额累进税率B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得, 5%〜35%的五级超额累进税率C.工资薪金所得,5%〜35%的五级超额累进税率D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得, 5%〜45%的九级超额累进税率9.按照规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”TOC\o"1-5"\h\z是指(B) 。一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 5000元一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000元一次取得的劳务报酬收入超过 5000元一次取得的劳务报酬收入超过 20000元10.下列各项捐赠支出中准予在计算个税的应纳税所得额中全额扣除的是( A)。A.个人通过中华农业科教基金会向农村义务教育的捐赠B.个人通过国家机关向贫困地区的捐赠C.个人通过中国社会工作协会孤残儿童救助基金管理委员会向孤残儿童的捐赠D.个人通过国家机关向严重自然灾害地区的捐赠11.中国公民王某月薪 2200元,于2011年5月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。则其取得一次性收入当月应纳个人所得税(C)元。A.5600B.4375C.5995D.5975.中国公民李某的 2011年5月份工资1600元,当月一次性取得上年年终奖金 6000元,王某当月应缴个人所得税为(A)元。A.280B.250C.300D.220.中国公民杨某 2011年1月份取得当月工薪收入3000元和2010年的年终奖金36000元。杨某1月份应纳个人所得税(D)元。A.5600B.5230C.5995D.5350.中国公民李某 2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税(B)元。A. B.916.11C.D..中国公民张某同时在两个单位任职 ,从派遣单位A每月取得工薪金收入1500元,从雇佣单位B单位每月取得薪金收入 7400元。该公民每月应向税务机关申报补税(A)元。TOC\o"1-5"\h\zA.175 B .180C.120 D .140年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的范某解除劳动关系,范某取得一次性补偿收入100000元,当地上年职工平均工资 20000元,范某该项收入应纳的个人所得税 (A)元。A.1750B.3975C.5200D.4800.某企业员工小王月薪 3000元,2011年3月1日公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小王在企业工作须履行工作义务8个月,则可以每股 1元的面值购买该企业股票 20000股。对于2011年3月1日小王得到期权时的个税的处理正确的是()。.中国公民潘某为境内 A股上市公司员工,每月工资 5000元。2010年2月潘某获得可公开交易的本公司股票期权并在当年行权,2011年2月转让了该股票,取得转让净所得50000元。按我国税法规定,潘某 2011年的所得应缴纳个人所得税 (D)元。A.12800 B .13900C.0 D .390019.根据个人股票期权(不可公开交易)所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为 (C) 。A.财产转让所得B.劳务报酬所得C.工资、薪金所得D.禾IJ息、股息、红利所得20.美国公民玛丽在我国无住所,于 2011年1月1日至12月31日,在境内某企业担任总经理,2011年6月1号来华工作,2011年7月31号离境,2011年度境内企业支付薪金每月40000元,境外企业支付薪金每月60000元。2011年9月在我国应纳的个人所得税税额是()元(已知玛丽适用附加费用扣除标准)。A.13460 B .11082C.12586 D .1013521.日本居民李先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留 70天,期间取得境外公司支付的工资 30000元,取得中国体育彩票中奖收入10000元。李先生应在中国缴纳个人所得税 () 。A.2000元 B .5450元C.7650元 D .10050元22.个体工商户王某 2010年度自己经营的加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计 63万元,其中含王某每月领取的工资 2700元。王某2010年应缴纳个人所得税()元。A.14390B.23420C.20690 D.2405023.2010年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资 2500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2010年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳个人所得税()。A.19150 B .12150C.20450 D .10600
24.杨某转让限售股收入2000024.杨某转让限售股收入20000元,已知杨某不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为() 。A.2600元 B .3200元C.3400元 D .4600元25.上市公司职员林某, 2011年2月转让上市公司限售股获得收入100万元,取得限售股的时候支付的价款是 20万元,转让时支付的合理的相关税费是 1万元,取得时支付合理的相关税费是万元。则此业务林某应纳的个人所得税是()万元。A. B.14C. D.1626.刘某为客户提供一项工程设计劳务,客户按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45000元。客户应代缴个人所得税()元。A.12760B.14300 C. D.1860027.孙某 2011年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。孙某当年应纳个人所得税为()元。A.896 B .868C.1280 D .100830000元,该笔收入应缴纳个人所得税额D.520028.马某 30000元,该笔收入应缴纳个人所得税额D.5200()元。A.0 B .3360C.480029.李某2011年5月份取得工资收入3000元,稿酬收入5000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给受灾地区(取得捐赠证明),则李某当月应纳个人所得税为() 。A.280元B.425元C.495元D.340元30.马先生转租住房,2011年每月取得租金收入8000元。每月发生的合理可扣除税费为500元,租金支出每月2000元,4月份发生修缮费用900元,均取得合法票据。针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为()元。A.368B.394C.376D.488年8月张某转让境内A股上市公司股票,获得股票转让净所得 20000元;拥有该股票获得股息、红利所得 10000元;转让英国上市公司股票,获得股票转让净所得 50000元。则当期张某应纳的个人所得税是()元。A.1000B.11000C.15000D.5000()比例内32()比例内扣除。A.5% B .10%20%C.15%33.2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式20%出版又取得稿酬30000元;5月份将自己的小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。该作家以上收入应缴纳个人所得税()元。A.24480B.20480 C.24480D.2880034.冯某有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为20万元,不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则此项业务冯某应纳个人所得税为() 。A.4元 B.万元C.万元D.0万元35.王某2010年1月出售居住过的商品房,售价60万元,缴纳纳税保证金 50000元,2010年8月购入新房,购房金额30万元,则税务机关应退还其纳税保证金 () 。A.0元 B .50000元C.25000元D.12500元【答案】C36.赵某购买“打包”债权实际支出为50万元,2011年2月处置该债权的 20%,处置收入30万元,在债权处置过程中发生合理的诉讼费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。A.4B.3.6C.6D.37.根据现行税法规定,下列项目需要缴纳个人所得税的是 ()A.军人的转业费、复员费B.按照国家统一规定发给职工的退休工资C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费D.县级人民政府颁发的教育方面的基金38.中国公民李某系自由职业者 ,以绘画为生。2010年8月在A国以图书形式出版画册取得稿酬150000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税 12000元。计算8月李某还需在我国补缴的个人所得税为()。A.0元B.4300元C.4800元D.16800元39.中国公民赵某系自由职业者 ,以绘画为生。2011年4月在A国取得银行利息10000元,已按收入来源国税法缴纳了个人所得税 2500元。计算4月赵某还需在我国补缴的个人所得税为()。A.0元B.500元C.2000元D.1500元()内,向主管税务40.年所得 12()内,向主管税务机关办理纳税申报。A.1个月B.2个月C.3个月D.4个月二、多项选择题TOC\o"1-5"\h\z.按照《个人所得税法》规定,确定是否为居民纳税人时,不扣减在华天数的临时离境包括() 。一次离境不超过 30天一次离境不超过 90天C.多次累计离境不超过 90天D.多次累计离境不超过 30天2.下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括( )。A.劳动分红B.独生子女补贴C.奖金D.饭费补贴3.下列属于劳务报酬所得的有( )。A.受托从事翻译取得的收入B.作者出版图书获得的报酬C.受托提供设计劳务获得的收入D.受托审稿取得的收入.下列所得中, ()应当按照“特许权使用费”项目征收个税的所得。A.个人提供专利权的使用权所得 B.个人提供商标权使用权所得C.个人转让土地使用权 D .个人转让转让股权所得.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时 ,对职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,下列说法正确的有 () 。A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税B.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,需要缴纳个人所得税C.个人将股份转让时,按“财产转让所得”项目计征个人所得税D.个人将股份转让时,不征收个人所得税.根据个人所得税法律制度规定,下列属于稿酬所得的项目有( )。A.书画家受托出席笔会现场泼墨书写取得的出场费收入B,提供商标权的使用权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.大学教授在报纸上发表评论文取得的所得)。7.下列关于个人所得税项目,劳务报酬每次收入的规定描述正确的有()。A.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次B.属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次C.只有一次性U入的,以1个月内取得的收入为一次D.属于同一事项连续取得收入的,每取得该项收入为一次8.下列关于个人所得税项目,每次收入的规定描述正确的有( )。A.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次B.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次C.偶然所得,以每次收入为一次D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次9.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用 800元的有()。A.稿费3000元B.在有奖销售中一次性获奖 2000元C.特许权使用费所得3500元D.利息所得1000元10.下列项目有关利息、股息、红利所得的相关规定正确的有( )。A.对个人投资者从A股、B股上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按 50%计入个人应纳税所得额B.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按 50%计算应纳税所得额C.对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,应全额计入应纳税所得额D.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,应当全额计入应纳税所得额11.下列各项中属于附加减除费用适用范围的有()。A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人D.华侨和香港、澳门、台湾同胞12.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴个人所得税时,正确的做法是()。A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用D.对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分13.下列可享受免征个人所得税税收优惠的项目有A.省级人民政府颁发的环境保护方面的奖金B.国家发行的金融债券利息C.企业发行的债券利息D.按照国家统一规定发给的补贴、津贴14.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有 () 。A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金B.外籍个人从外商投资企业取得的红利所得C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得D.因严重自然灾害遭受重大损失15.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。A.外籍个人以现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税B.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税C.外籍个人取得的符合规定的合理的探亲费免征个人所得税D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税三、计算分析题.中国公民赵某是被境内单位派往外商投资企业工作的高级职员, 2010年度他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金 10000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金 1000元;11月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款 5000元;(5)赵某2009年曾购入1000份债券,每份买入价 10元,购进过程中另支付的税费共计150元。2010年12月份以每份 12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计 110元。(6)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。要求:根据所给资料回答下列问题:(以元为单位)1)雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;2)派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;3)赵某购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额;4)赵某取得保险赔款应缴纳个人所得税;5)赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额;(6)赵某取得的审稿收入应缴纳个人所得税。2.中国公民高某系某大学教授 ,2011年4月份收入情况如下:(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售 ,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;(2)取得境内上市公司股票的股息收入10000元;(3)为某集团公司一个月做专题讲座 4次,每次2000元;(4)取得单张有奖发票奖金 1000元。请计算:1)高某出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款;2)高某利息、股息所得应纳个人所得税;3)高某专题讲座收入应纳的个人所得税;4)高某取得单张有奖发票奖金应纳的个人所得税。张某2010年度收入情况如下:(1)其每月的工资收入为5000元;(2)向某企业提供了一项专有技术使用权,一次取得专有技术使用费40000元;(3)出版一本小说获得稿酬40000元;(4)张某在出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入1000美元(1美元=7元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1200元;(5)张某在出访法国期间,提供专利权的使用权取得收入2000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币3000元。请计算:1)张某全年工资应纳个人所得税。2)张某提供专有技术使用权应纳个人所得税。3)张某稿酬所得应纳个人所得税。4)张某在美国讲学收入回国应补税额。5)张某在法国提供专利权的使用权收入回国应补税额。答案及解析一、单项选择题【答案】 A【解析】 分类征收制, 就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税。【答案】 C【解析】 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款, 其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款 50%以上至 3倍的罚款。【答案】C【解析】我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是住所和居住时间标准。【答案】 B【解析】 出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营, 出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。【答案】B【解析】首先找税率,50000/(2X12+4)+2200-2000=(元),适用税率10%速算扣除数25;之后计算应纳税额=(50000+2200-2000)X10%-25=4995(元)。【答案】 C【解析】 对商品营销活动中, 企业和单位对其营销业绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。【答案】A【解析】除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。【答案】A【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按“工资、薪金”所得项目征税,适用 5%〜45%的九级超额累进税率。【答案】B【解析】“一次劳务报酬收入畸高”是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000元。.【答案】 A【解析】 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠, 准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除;选项 BCD^^Z纳税所得额的30猊内的部分,准予在个人所得税前扣除。【答案】C【解析】计算过程:①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均: 60000/(5年X12个月)=1000(元)②与当月工资薪金合并找适用税率: 1000(平均结果) +2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元) ;适用 10%的税率,速算扣除数 25;③当月应纳个人所得税=(60000+2200-2000)X10%-25=5995(元)。.【答案】A【解析】计算过程:首先,判断适用税率和速算扣除数: [6000-(2000-1600)]-12=(元);税率5%其次,计算当月应纳个税额=( 6000-2000+1600)X5%=280(元)。.【答案】D【解析】计算过程:36000元/12=3000(元),适用税率 15%;当月工薪 3000元扣除生计费后(2000元)依规定税率(10%和速算扣除数(25)计税;杨某1月份应纳个税=(3000-2000)X10%-25+36000X15%-125=75+5275=5350(元)。.【答案】B【解析】计算过程:当月工资应纳个人所得税 =(2800-2000)X10%-25=55(元)税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=(元),第一次查找税率为 10%,速算扣除数 25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=(元)第三步: 12=元,第二次查找税率为 10%,速算扣除数 25第四步:X10%-25=(元)当月共纳个人所得税 55+=(元) 。.【答案】A【解析】计算过程如下:A单位每月代扣代缴个人所得税 =1500X10%-25=125(元)B单位每月代扣代缴个人所得税 =(7400-2000)X20%-375=705(元)该公民每月应纳税额=(1500+7400-2000)X20%-375=1005(元)申报补税 =1005-(125+705)=175(元)。【答案】 A【解析】①计算免征额=20000X3=60000(元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额 =()/10-2000=2000(元)③应纳个人所得税=(2000X10%-25)X10=175X10=1750(元)。【答案】A【解析】按照规定,员工接受实施股票期权计划的企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税,所以这里 2011年3月1日小王得到期权时,对此行为不缴纳个税。.【答案】D【解析】2011年的所得应缴纳个人所得税 =[(5000-2000)X15%-125]X12=3900(元)。2010年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2011年将行权后的股票再转让时,按照“财产转让所得”适用的征免税规定计算缴纳个税,按照我国现行规定,转让境内 A股上市公司股票是暂不征收个税的,所以仅需对其 2011年当年取得的工资、薪金计算个税。.【答案】C【解析】根据个人股票期权所得征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。【答案】B【解析】首先说明玛丽在一个纳税年度在我国居住不足90天,所以按在我国居住不足 90天一类纳税。由于是境内企业担任高层职务的人员,所以针对其取得的由该中国境内企业支付的董事费或工资薪金,应自其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不论其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税,9月由于未在我国居住,所以针对来源于境外工作期间,境内支付的薪金应当在我国纳税。本月应在我国纳税=[(40000+60000-4800)X40%-10375]X(40000+100000)=11082(元)。【答案】A【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过 90天,其来源于中国境内的所得境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金免予缴纳个人所得税。而体彩中奖 20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税: 10000X20%=2000(元)。【答案】C【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=700000-630000+2700X12(业主工资)-12X2000(生计费)=78400(万元);应纳税额=78400X35%-6750=20690(元)。【答案】D【解析】纳税年度收入总额=2500X9个月+(95000-50000)=67500(元)年应纳税所得额=67500-2000X9个月=49500(元)应纳个人所得税=49500X30%-4250=10600(元)。【答案】 C【解析】 如果纳税人未能提供完整、 真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。 应纳所得税 =20000X(1-15%)X20%=3400(元)。【答案】C【解析】个人转让限售股,按财产转让所得纳税。以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。此业务林某应纳的个人所得税 =()x20%=(万元)。【答案】C【解析】应纳税所得额=[(45000-2000)X(1-20%)]-[1-30%X(1-20%)]=(元);代扣代缴个人所得税=X30%-2000=(元)。【答案】B【解析】应分别扣除费用计征税款:出版应纳税=5000X(1-20%)X20%X(1-30%)=560(元)连载应纳税=(3000-800)X20%X(1-30%)=308(元)合计纳税 560+308=868(元) 。A.0 B .3360C.4800D.5200【答案】C【解析】个人让渡专利使用权取得收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。马某应缴纳个人所得税= 30000X(1-20%)X20%=4800(元)。A.280元B.425元C.495元D.340元【答案】C【解析】其捐赠扣除限额为 5000X(1-20%)X30%=1200(元),这里捐赠金额1000元小于捐赠限额,可以全额税前扣除,稿酬应纳税所得额 =5000X(1-20%)-1000=3000(元),稿酬个人所得税=3000X20%X(1-30%)=420(元)。工资收入应纳税=(3000-2000)X10%-25=75(元);共纳个人所得税 =420+75=495(元)。【答案】C【解析】4月份应缴纳个人所得税=[(8000-500-2000-800)X(1-20%)]X10%=376(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除纳税人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(扣除限额 800);最后减除税法规定的费用扣除标准,这里个人出租房屋取得的所得适用的个税税率是 10%。【答案】 B【解析】 转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。 拥有该股票获得的股息、红利所得应纳税额=10000x50%x20%=1000(元)。转让英国上市公司股票所得应纳税额 =50000X20%=10000(元),共应纳税额 =10000+1000=11000(元) 。【答案】B【解析】转让商品房及其他住房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的 10%。【答案】B【解析】拍卖手稿原件收入按特许权使用费所得征税。 拍卖收入应缴纳个人所得税=100000X(1-20%)X20%=16000(元),该作家以上收入应缴纳个人所得税=( 10000+30000)X(1-20%)X20%X(1-30%)+16000=20480(元)。【答案】B【解析】纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值、不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的 2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=20X2%=(万元)。【答案】C【解析】个人出售现住房,1年内重新购房,购房金额小于原住房销售额的,按购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金。应退还的纳税保证金=30/60X50000=25000(元)。【答案】B【解析】当次处置债权成本费用=个人购置 “打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的合理的诉讼费用,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=50X20%=10(万元)应缴纳个人所得税=(30-10-2)X20%=(万元)。【答案】 D【解析】 省级人民政府、 国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金是免征个税的,这里县级人民政府颁发的教育方面的基金不在免税范围内,是需要按照规定纳税的。【答案】C【解析】A国出版画册收入按我国税法规定计算的应纳税额 (即抵免限额)=150000X(1-20%)X20%x(1-30%)=16800(元),实际在A国纳税为12000元,需在我国补缴个人所得税==4800(元)。【答案】A【解析】A国银行利息收入按我国税法规定计算的应纳税额 (即抵免限额)=10000X20%=2000(元),注意国外的存款利息收入是不给予免税优惠的。实际在A国纳税为2500元,所以赵某不需要在我国补缴税款。【答案】C【解析】年所得 12万元以上的纳税人,应当按照规定在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理个人所得税纳税申报。二、多项选择题【答案】AC【解析】在计算境内居住天数时,一次离境不超过 30天或多次累计离境不超过 90天属于临时离境,不扣减在华天数。【答案】ACD【解析】独生子女补贴不按工资薪金的项目征税,不征收个人所得税,注意:饭费补贴不是误餐补贴,饭费补贴应当计入工资、薪金所得按照规定征收个税。【答案】ACD【解析】作者出版图书获得的报酬收入,属于稿酬所得。【答案】AB【解析】选项C和选项D属于“财产转让所得”。【答案】AC【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时 ,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额, 按“财产转让所得” 项目计征个人所得税。【答案】 CD【解析】 A属于劳务报酬所得; B属于特许权使用费所得。【答案】 AB【解析】劳务报酬每次收入的规定如下:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。【答案】ABCD【解析】上述表述全部正确。【答案】AC【解析】选项 B偶然所得和选项 D利息所得不得减除费用。.【答案】AB【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税;对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得,按照财税[2005]102号文件规定,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按 50%计算应纳税所得额。【答案】ABCD【解析】附加减除费用适用的范围,包括:1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。.【答案】BD【解析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税;对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭
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