版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?80×3=240(千米)答:3小时行驶240千米。2.一支钢笔8元钱,7支钢笔多少元钱?8×7=56(元)答:7支钢笔56元钱。常见的数量关系人教版四年数学上册例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?你知道速度、时间与路程之间的关系吗?速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。分层训练1.(基础题)填一填。路程=()×()速度时间速度=()÷()路程时间时间=()÷()路程速度总价=()×()单价数量单价=()÷()总价数量数量=()÷()总价单价2.(基础题)我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()√3.(抢答题)列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?30×5=150(元)(2)买5个足球需要多少钱?40×2=80(元)(3)买2个篮球需要多少钱?48元30元40元4.(开放题)24×3=72(元)
80﹥72
答:带80元够。(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。
40×2=80(千米)
70﹤80
答:2小时能到体育场。(2)小红家距离体育场70千米。2小时能到体育场吗?每小时行40千米。5.(重点题)解决问题。120÷6=20(元)答:每千克大虾20元。(1)妈妈用120元钱买了6千克大虾,每千克大虾多少元?170×3=5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年生物医用陶瓷材料项目立项申请报告模板
- 春节拜年日记(范文15篇)
- 建筑工程中的效率改进
- 新婚典礼致辞(范文15篇)
- 春节随笔12篇范文
- 市场需求与产品规划
- 新娘感恩致辞(范文8篇)
- 增强财务管理与资金运作能力的技能培训
- 培训的步骤和流程
- 科技助力下的家庭健康饮食调整实践
- 骨科抗菌药物应用分析报告
- 中职安全管理方案
- 百词斩托福词汇excel版本
- 高考写作指导常见议论文论证方法知识梳理与举例解析课件27张
- (完整word版)高中英语3500词汇表
- 玻璃反应釜安全操作及保养规程
- 高中英语新课标词汇表(附词组)
- 证券公司信用风险和操作风险管理理论和实践中金公司
- 一级建造师继续教育最全题库及答案(新)
- 2022年高考湖南卷生物试题(含答案解析)
- GB/T 20909-2007钢门窗
评论
0/150
提交评论