购物的教案(合集15篇)范文_第1页
购物的教案(合集15篇)范文_第2页
购物的教案(合集15篇)范文_第3页
购物的教案(合集15篇)范文_第4页
购物的教案(合集15篇)范文_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

购物的教案(合集15篇)范文作为一名无私贡献的老师,通常需要准备好一份教案,借助教案可以让教学工作更科学化。则写教案需要注意哪些问题呢?下列是小编为大家整理的购物的教案,希望对大家有所帮忙。

购物的教案1一、活动目的:

为了让幼儿体验生活,增强幼儿的社会实践能力。认识货币后,结合幼儿的关注点和对超市游戏的的兴趣。本园组织大班幼儿去附近超市参观,并尝试简单的购物,了解购物过程,体验购物的高兴,感受尝试超市给人们生活带来的方便。

二、活动时间:

20xx年x月x日〔周三〕上午xx:xx—xx:xx

三、活动准备:

1、动前与幼儿交流,丰盛幼儿生活经验。

2、每位幼儿准备10元钱。

3、提前一天考察路线、环境、平安等情况,做好与超市的沟通。

四、活动地点:

学校附近的旭旺超市

五、具体事项及人员安顿:

现场总负责:各班教师;制定计划、整理资料:xxx

六、活动重点:

1、察看物品的摆放方式。

2、物品的标价方式。

3、尝试简单的购物和结算方式。

4、活动后幼儿交流购物心得体验,分享购物成果。

七、考前须知:

1、平安教育:

〔1〕购物过程中要守纪律,排队等候。

〔2〕来回路上要听从老师的安顿,注意平安。

2、每班教师可以根据本班实际情况调整活动时间。

3、与家长们一起讨论,邀请家委会帮忙共同完成此次活动。

购物的教案2目标:

1.积极参与购物游戏,感受自己准备春游物品的高兴。

2.构想合理的购物方案,能根据自己的情况挑选适宜的物品。

3.体验同伴间的关爱之情。

准备:

1.与幼儿人数相同的小钱包(每个钱包内放10元硬币),购物篮。

2.布置超市场景,包括货柜、品名提示卡、价目表等。

3.春游所需的各类物品,如奶制品类、饮料类、水果类、零食类、糕饼类、其他类。

过程:

一、第一次购物

1.再过几天,我们就要去春游。这次我们不请爸爸妈妈帮助,自己来准备春游物品好不好《今天我们就来做个购物游戏,挑选自己最喜欢、最需要的物品,为春游作准备,好吗《

2.幼儿尝试购物,教师主要察看幼儿购物量是否适宜。

3.启发幼儿讨论。

①数一数,你买了几样东西《

②展示个别幼儿所购物品,讨论带这些东西是否适宜,为什么,带多少东西比拟适宜。

③小结:春游时带的食物应当适量。带得太少不够吃,带得太多装不下,背不动,玩起来也不方便。

4.请幼儿将物品放回原货柜,自查或互查是否放对。

(模拟的购物情境,大大激发了幼儿参与活动的兴趣,而让幼儿数一数、说一说的环节有助于幼儿建立“适量〞的概念。)

二、第二次购物

1.在这次购物前,我们要先想一想:买多少东西比拟适宜《哪些东西是必需的《

2.幼儿尝试购物,教师察看幼儿的购物情况,重点了解幼儿购物的数量、种类及他们的想法。

3.引导幼儿讨论。

①这次买了几样东西《买了些什么《适宜吗《

②出示一个物品种类相对较全的购物篮,引导幼儿讨论下列问题:

●哪些物品是必需的《(如餐巾纸、饮料、水果。)

●餐巾纸有什么用《

●为什么大家都要带饮料《哪种饮料比拟解渴《

●水果一定要带吗《为什么《

●有人还为好朋友准备了吃的东西。你知道你的好朋友喜欢吃什么吗《

4.请幼儿将物品放回原货柜,自查或互查是否放对。

(教师从物品种类入手,引导幼儿交流生活经验,了解哪些物品是必需的,使幼儿从直觉行动过渡到理性思考。此外,教师适时地对幼儿进行关怀同伴的教育,不但激发了幼儿的情感,而且促使幼儿更全面、更整体地考虑购物需要,落实购物行为,以增强购物的目的性。)

三、第三次购物

1.看来购物真不是一件简单的事情,一定要考虑周到。比方,带多少东西适宜,什么东西是一定要带的,带什么东西是不适宜的,最后还要想想好朋友喜欢吃什么。下面要开始真的购物了。你们每人一个小钱包,钱包里有10元钱,记住要算好了花。

2.幼儿购物,教师察看、指导幼儿价钱是否算对,10元钱够不够用。

3.幼儿互相介绍自己购置的物品。

4.小结:许多小朋友都买了必需品,而且不多也不少,有的还想到了好朋友,真不错。我们要告诉爸爸妈妈,以后由我们自己来准备春游物品,说不定我们想得比爸爸妈妈还周到呢!

(使用真正的钱币购置真实的货物,把活动推向了高潮。幼儿在活动中有目的地选择物品,合理地花钱,用心地考虑朋友的喜好,积极地与同伴交流购物感受和经验,这些都体现了教育的整合性和有效性。)

购物的教案3一、教学内容

北师大版五年级下册81页?购物策略》

二、教学目标

1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比拟。

2、体会解决问题的根本过程和办法,提高分析、比拟能力和解决问题的能力。

3、体会数学在生活中的作用,开展数学学习兴趣。

三、教学重点

根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。

四、教学难点

体会解决问题的根本过程与办法,提高解决问题的能力

五、教具准备:课件

六、教学过程

〔一〕创设情境,引出问题

同学们,星期天一般做什么呢?

大家去商店或超市买过东西吗?

1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?

(学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)

2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。〔课件出示教材主题图〕从大屏幕中你能得到哪些信息?

生1:汇报甲商店的优惠策略〔买一送一〕

生2:汇报乙商店的优惠策略〔一律九折优惠〕

生3:汇报丙商店的优惠策略〔购物30元以上八折优惠〕

3、师:多么细心多么善于察看的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最分明?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。

4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,则如果你要买东西,你选择哪个商店?则让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更廉价?分别出示三种情况带领学生一起来计算。〔二〕、经历过程,探究购物策略

出示问题:

①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会倡议他去哪家商店?

1、解决问题〔1〕

想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最廉价?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?

甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8〔元〕丙商店:2元

师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比拟,乙商店最廉价。如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?

2、解决问题〔2〕

甲商店:10元乙商店:〔10+2〕×0.9=10.8〔元〕丙商店:10+2=12〔元〕

师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?

3、解决问题〔3〕

甲商店:3×10=30〔元〕

乙商店:〔10+2〕×3×0.9=32.4〔元〕

丙商店:〔10+2〕×3×0.8=28.8〔元〕

师:同学们真是聪慧的消费者。解决了问题,买到了最廉价的饮料。通过刚刚的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

生:30元下列的甲、乙商店30元以上的丙商店

重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物计划,找到最正确的购物策略。——板书课题

带领我们的发现,请看问题〔4〕:

班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果调皮班上共有学生35人,你认为去哪个商店购置比拟合算?

4、解决问题

师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会廉价些?

通过以上一些具体购置情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购置倡议呢?

不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?〔"货比三家"的购物策略〕我们在购物时应该根据自己购置数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

〔三〕稳固应用,内化提高

师:刚刚我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】

有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。

1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报……真聪慧!

2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?学生汇报……太棒了!

3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】

请看合作要求:

〔1〕同桌交流不同的购置计划

〔2〕比拟出最合算的买法。

〔3〕然后上台展示。

学生完成。汇报。

办法一:2〔大盒〕×9.7元+2〔小盒〕×2.6元=24.6元

办法二:4〔中盒〕×5元+2〔小盒〕×2.6元=25.2元

办法三:12〔小盒〕×2.6元=31.2元

办法四:2〔大盒〕×9.7元+1〔中盒〕×5元=24.4元

〔不但省钱,还可以多买100ml〕…

师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的办法来买吧!

同一商品,大包装比小包装廉价。

师:在购置同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装廉价。所以我们尽量购置大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

〔四〕回忆整理,反思提升

相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪慧的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?

学生汇报……

其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,

衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!

购物的教案4一、教学内容

北师大版五年级下册114页?购物策略》

二、教学目标

1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比拟。

2、体会解决问题的根本过程和办法,提高分析、比拟能力和解决问题的能力。

3、体会数学在生活中的作用,开展数学学习兴趣。

三、教学重点

根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。

四、教学难点

体会解决问题的根本过程与办法,提高解决问题的能力教具准备:课件、实物投影

五、教学过程

〔一〕、情境引入

师:同学们听过“田忌赛马〞的故事吗?田忌又是靠什么获胜的呢?〔生答〕对,策略在生活中的应用是非常广泛的。在商业中,商家为了卖出更多的商品,挣更多的钱,常常推出各种优惠条件。则作为消费者的我们,在购物时,面对不同的优惠条件,你会选择什么条件进行购物呢?怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物计划就是顾客购物时的策略。这节课我们就来研究——购物策略。

最近气温忽然升高,天气炎热,昨天体育课下了之后,同学们热的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小调皮去校门口的小超市买饮料,可是小调皮跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?原来各商店正在搞促销活动,小调皮傻了眼,不知到底该去哪个商店买?你能帮帮他吗?

〔二〕、引入新课,探究购物策略

师:请看大屏幕,自己读题,小调皮不明白这些标语是什么意思?你知道吗?〔解读信息〕

师:同学们,你们从中读出了什么信息?生:大瓶装,1200ml,每瓶10元

小瓶装,200ml,每瓶2元

师:对,大瓶装,1200mL,售价10元,小瓶装,200mL,售价2元。再让我们看看每家店的优惠吧!

〔解读信息〕

师:我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,则如果你要买东西,你选择哪个商店?则让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更廉价?〔分别出示三种情况带领学生一起来计算〕

出示问题:

①买1瓶小瓶饮料〔2元〕,去哪个商店较合算?

②买1瓶大瓶饮料〔10元〕和小瓶饮料〔2元〕,去哪个商店较合算?

③买3瓶大瓶饮料〔10元〕和小瓶饮料〔2元〕,去哪个商店较合算?

1、解决问题〔1〕

小调皮想买1瓶小瓶饮料,你认为去哪个商店最廉价?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

学生口答〔思考一下,谁来说〕

甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8〔元〕丙商店:2元师:你是通过什么办法来得到结果的?

〔引导学生发现通过计算比拟三家商店的价格,选择廉价的商店买。〕师:你非常细心,分别算出三家的价格进行比拟,乙商店最廉价。如果调皮要买1瓶大瓶和1瓶小瓶,你倡议他去哪个商店呢?快帮他算一算,比一比,写在本子上。

2、解决问题〔2〕

甲商店:10元乙商店:〔10+2〕×0.9=10.8〔元〕丙商店:10+2=12〔元〕

师:同学们真能干,很会买东西,这时调皮想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是他决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。

3、解决问题〔3〕甲商店:3×10=30〔元〕

乙商店:〔10+2〕×3×0.9=32.4〔元〕丙商店:〔10+2〕×3×0.8=28.8〔元〕

师:同学们真是聪慧的消费者。帮忙调皮解决了问题,买到了最廉价的饮料。通过刚刚的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

生:30元下列的甲、乙商店30元以上的丙商店在不同的商店买同一种商品时,通过计算比拟,还要看购置数量及商家的折扣进行选择。

带领我们的发现,请看问题〔4〕:班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果调皮班上共有学生35人,你认为去哪个商店购置比拟合算?

4、解决问题

师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会廉价些?

通过以上一些具体购置情况的分析,你现在在买饮料的过程中会给调皮怎样的购置倡议呢?

不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!

师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?〔货比三家〕

〔三〕研究其他的购物策略

在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可短少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就让我们和调皮一起继续买酸奶去!

1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶廉价呢?了解了这些信息,你能解决这个问题吗?

〔1〕要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法

〔2〕要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?

请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。

出示〔3〕:要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成。

请看合作要求:

〔1〕同桌交流不同的购置计划

〔2〕比拟出最合算的买法。

〔3〕然后上台展示。学生完成。汇报。

办法一:2〔大盒〕×9.7元+2〔小盒〕×2.6元=24.6元

办法二:4〔中盒〕×5元+2〔小盒〕×2.6元=25.2元

办法三:12〔小盒〕×2.6元=31.2元

办法四:2〔大盒〕×9.7元+1〔中盒〕×5元=24.4元〔不但省钱,还可以多买100ml〕

师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的办法来买吧!

师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购置酸奶的过程中你会给出调皮什么购置倡议?生:同一商品,大包装比小包装廉价。

师:在购置同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装廉价。所以我们尽量购置大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

〔四〕拓展应用,解决生活中的有关“购物策略〞的数学问题。

“十一〞期间,各大商场举办让利销售活动,同一品牌的服装一套售价450元。

甲商店:买一套赠送价值50元的衬衫一件。乙商店:九折优惠

丙商店:购物1000元以上八折优惠。

〔1〕要买3套服装去哪个商店较为合算?

〔2〕如果要你去买这样的一套服装,你打算怎样买?表明理由。

师:从解决这题的过程中,对你的购物策略又有什么启发呢?〔在商优惠措施差不多的情况,可根据自己的需要灵活选择商家〕

〔五〕、小结

师:这节课我们关注了生活中购置物品的问题,用数学的知识去解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?

看来要做一个聪慧的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。其实策略在我们的生活中使用的非常广泛。比方国家建设中,好的策略可以使国家更加繁荣富强;军事中,好的策略可以使战争取得胜利;在学习中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我们做什么事都可以问问自己,你究竟策略了吗?相信大家通过学习,一定能掌握!

购物的教案5目标:

1、了解一些现代社会人们使用的新型的购物方式,〔刷卡、快递、上购物……〕

2、有尝试接受和运用新事物的愿望。

过程:

一、谈话引题

1、过年时你们家里买了什么好东西招待客人?

怎样去买的?

〔幼儿自由发言〕

2、老师今年过年时买东西可省力啦,基本不用自己去劳累,很轻松地等在家里就有人把我要的东西送来了,你们知道这是怎么回事吗?

对了,我是在上购物的。

二、讨论各种新型的购物方式

除了上购物,你们还知道有哪些新型的购物方式?

〔刷卡、快递、上购物等〕

这些办法与以前的购物办法相比好不好?为什么?

你喜欢哪种购物方式?你想来试试吗?

三、尝试活动

以超市为背景,让幼儿选择自己喜欢的方式进行购物游戏。

延伸活动:在社会性游戏中继续发展新型的购物方式的活动。

购物的教案6教学目标:

1.了解不同的购物场所及它们的特点。

2.会根据自己购物的需要选择合适的购物场所。

3.了解一些新颖的购物方式与支付方式。

教学重点:

指导学生能根据自己购物的需要选择合适的购物场所。

教学难点:

让学生了解一些新颖的购物方式与支付方式。

教学设备:

多媒体教学软件。

教学准备:

让学生利用休息时间对自己家附近的购物场所进行察看。了解购物场所的数量、规模、所卖商品的种类、付款方式。

一、联系生活,***引入

1.同学们,在生活中要购置需要的用品应该怎么办?

2.照片展示,让学生观看一些周围熟悉的购物场所。

3.让学生完成书本中的调查表。

4.学生分组讨论不同的购物场所的特点。

5.教师根据学生的答复板书购物场所的特点。

6.游戏:每个小组想出一个购物场所,然后选一位同学,让他把该购物场所的特点表达给大家听,由其他组的同学判断这个购物场所是哪个商店。

二、模拟商品买卖活动

1.多媒体演示一些同学们熟悉的购物场所。让学生置身与购物环境中。

2.任选三名同学到大门口当“导购员〞。

3.学生模拟买卖商品,教师巡视。

4.其他同学提出自己想买的东西,由三个“导购员〞抢答,并说出去哪儿买较好,并说出理由,其他同学评议。如果“导购员〞答复不正确或不令大家称心,就把“导购员〞免职,由自选的助手承当“导购员〞的任务。那位导购员答复的问题多,坚持的时间长,那么获得优秀“导购员〞的称号。

5.评选“优秀售货员〞、“文明顾客〞。

三、了解新颖的购物方式

1.先让学生回顾电视上介绍的或自己外出旅行所看到的新的选购、付款方式。

2.观看现实生活中的一些新颖的购物、付款方式。

3.比拟讨论自己的购物、付款方式与电脑演示的哪些方式更好,为什么?

4.指导学生尝试通过网络购置一本书、一些自己喜欢的东西,实际尝试一下新颖的购物方式。

四、扩展训练

1.让学生讨论未来的购物场所应该怎样?

2.小组共同绘画未来的购物场所。

3.教师从旁点拨,激励学生发散思维。

五、深化教育,拓展生活

1.同学们,在日常生活中,我们应该当一名精明的消费者,懂得选择最正确的购物场所,选择价廉物美商品,使用便捷的购物方式。

2.在今天的购物活动中,你一定有不少的收获吧!请学生自由交流学习收获。

3.在今天的购物活动中,同学们学到了不少的知识,也锻炼了自己的能力,现在宣布购物活动圆满结束!

购物的教案7活动目标:

1、能注意物品的价格和数量的关系,进行10元以内的买卖游戏。

2、能说出要买的物品与数量,学会用同样多的钱买不同的物品。

3、培养幼儿比拟和判断的能力。

4、开展幼儿逻辑思维能力。

5、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。

活动准备:

1、教具:购物小超市ppt。

2、学具:与超市里玩具相对应的图片卡假设干;1元、2元、10元的钱币假设干;购置玩具的表人手一张;骰子一组一个。

活动过程:

一、掷筛子游戏。

1、介绍游戏规那么。

出示筛子:小朋友看,这是什么《(骰子)上面有什么《(点子)

师:我们来玩掷筛子游戏,一组上的小朋友轮流,掷到数字几你就从盘子里拿出与点子数一样的钱,如我掷到点子4,就拿4元钱。

2、幼儿轮流掷筛子。

3、交流。

师:小朋友说说你掷到数字几,拿了几元钱,是几元钱和几元钱合起来的《

幼儿:4元钱,是两个一元和一个两元合起来的。

二、10以内物品的`买卖。

1、出示ppt。

师:在我们小区里开了一个超市,我们一起去看看超市里有哪些物品,是多少钱呢《

2、引导幼儿察看图片,说说物品的价格。

3、6元以内的买卖游戏。

师:刚刚我们小朋友用掷筛子的办法获得了一些钱币,现在就用你手里的钱来超市买东西吧,你想买什么呢《

幼儿说说自己想买的东西,并说说够不够,说对的把相应的物品的图片拿走。

4、10元以内的买卖游戏。

师:老师给小朋友每人10元钱,你还要从盘子里拿多少钱才凑满10元呢《请小朋友从盘子里继续拿钱凑满10元。

师:现在小朋友的钱更多了,每人买一个物品,想想你可以买什么呢《

请幼儿带上10元钱来买东西,如果是一张整的10元,让幼儿自己想还要找多少钱《

三、引导幼儿学习用同样多的钱买不同的物件。

1、交代游戏名称及玩法。

师:我们来比一比,看看谁是“购物高手〞。现在老师给小朋友发一张10元钱的记录单,我们要把10元都用完,所买东西不能超过10元,想一想可以买些什么《能买几样物品呢《

师:请小朋友选择想要买的东西,贴在记录单里。

2、交流。

师:你买了几样,买了哪些物品,有没有超过10元《

幼儿介绍自己的各种购物办法。

购物的教案8教学目标:

1、探索并掌握两、三位数乘一位数〔不进位〕的计算办法,并能正确地进行计算。

2、在具体情境中,能运用不同的办法解决生活中的简单问题。

教学重点:探索并掌握两、三位数〔不进位〕的计算办法,并能正确地进行计算。

教学难点:在具体情境中,能运用不同的办法解决生活中的简单问题。

教学设计:

一、情境导入:

同学们,你们一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请同学们看挂图!

二、探索新知:

213元42元12元

1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;

2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!

3、谁愿意把自己的问题说给大家听?

4、谁愿意解决她刚刚提出的问题?

5、重点讲解一道乘法题:

示例:买4把椅子需要多少钱?

12×4=48〔元〕

6、引导学生讨论算法,汇报算法。

〔1〕12+12+12+12=48

〔2〕12〔3〕12

12×4

12+1248

48

三、拓展应用

1、试一试:

买两个书柜需要多少钱?

213×2=〔〕〔元〕

213×2答:

2、1431123214

×2×3×3×2

3、7×3+48×6+35+2×8

2×6+54×9+63+6×7

4、一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱

羊毛衫132元

5、填表。

2辆3辆4辆5辆6辆7辆8辆

大车乘客数60

小车乘客数24

购物的教案9活动目标:

1、练习8以内的减法算式,学习用算式记录自己购置物品的过程。

2、稳固对人民币及其兑换关系的认识。

3、能分明地讲述自己的操作过程和结果。

活动准备:

经验准备:幼儿认识过人民币,有跟父母去购物的经验。请五位能力强的幼儿当超市老板

物质准备:

教具:利用班级的玩具和其他物品布置成超市〔五个货架〕,猴子头饰8个、超市货柜的图片〔标有价格〕

学具:?幼儿用书》幼儿人手一支笔、橡皮、钱币假设干〔放在每桌的箩筐里〕,记录单

活动过程:

1、小猴子的新铺子开张了

〔1〕教师:小猴子开了一个新铺子,邀请我们去购物。现在我们一起来看看铺子里有些什么?每种商品的价格是多少。〔察看图片上的商品〕

〔2〕请幼儿每人取8元钱,想一想、说一说可以怎样取钱?

〔3〕指导幼儿回自己一桌的箩筐里取钱,教师指导。

2、游戏:买东西

〔1〕幼儿想好要买什么物品,并看分明该物品的价格,在记录纸上列出相应的算式。

〔2〕和朋友交流自己的记录单,向朋友介绍自己想买的物品、价格以及还剩多少钱,朋友之间相互检查是否正确。

〔3〕请个别幼儿上来交流自己的记录单,大家一起检查是否正确,错误的加以改过。

〔4〕幼儿各自去店铺买东西,请几个能力强的幼儿做猴子老板。

3、幼儿操作

〔1〕怎样取钱察看小动物想要取钱的数字,想一想怎样取钱,请你圈出来。

〔2〕可以买什么仔细察看小朋友手上的钱币,算一算这些钱能买哪两样东西,并且不用找钱,请把这些物品圈出来。

4、活动评价。

活动反思:

?纲要》指出:幼儿的开展是在与周围环境的相互作用中实现的,良好的教育环境对幼儿的身心开展具有积极的促进作用,应充沛利用社区资源,拓展幼儿生活和学习的空间,借孩子感兴趣的事物,充沛挖掘其潜在的、有利于孩子身心和谐开展的教育价值。

购物的教案10一、教学内容:

北师大版教材第10页“小熊购物〞及“试一试〞练习题。

二、教学目标:

1.通过“小熊购物〞的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减〞的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。

三、教学重点:

掌握先乘法,后加减的运算顺序。

四、教学准备:

挂图,实物,课件。

五、教学流程:

(一)切入举偶

1、出示课件,故事引入。

今天是星期日,熊妈妈领着小熊贝贝去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊贝贝都看不过来,这也摸摸,那也碰碰,嘴里还一个颈地嘟囔:“妈妈,我想买这个。妈妈,我还想买那个……〞最后,他们来到了超市的东南角。

2、出示挂图,谈话引入。

谁能用故事的形式说出这幅图的图意。

(二)对话平台

玩中学

1、说一说。

通过看图,获取信息,提出问题。

(1)同学们,请你也仔细察看一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息《

(让学生把自己所看到的说出来,教师给予激励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的察看能力。)

(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢《

指名汇报。

(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢《

指名汇报,根据学生汇报,教师可板书问题。

(此问题的设计为学生学习新知识做准备。学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。自己提出问题再自己解答,学生回兴趣浓,积极性高。)

2、算一算。

在解决问题中掌握运算顺序。

(1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品《

(2)则小熊该付多少钱呢《请你来帮它算一算。

学生独立解答后再小组交流汇报。

(学生的解答可能回出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。如果班中学生只有分步解答的,教师要启发学生将两个算式合在一起。教师可根据学生汇报把不同的三种形式进行板书。)

(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么《

(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)

(4)教师介绍脱式计算的格式及办法。

(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差别,对学习有困难的学生提供有针对性的帮忙,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)

学中做

1、做一做。

(1)大家真聪慧。你能用所学的知识解决黑板上同学们提出的问题吗《

任选一题,做一做。

(2)指名汇报。

(用所学知识解决自己提出的问题,学生积极性高,兴趣浓。)

2、想一想,议一议。

通过小组探究,进一步掌握运算顺序。

熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少钱《

(1)试着做一做。

(2)小组议一议。

(完全放手,给学生自学的空间,让学生通过小组合作解决这个问题。此题既可以用两个算式解答,也可以合并成一个算式解答)

(3)说一说。

结合刚刚的练习,你能得到什么结论《

(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)

3、试一试

(1)如果用20元钱买3瓶饮料,应朝晖多少钱《

(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱《

(通过试一试的练习,进一步稳固含有乘减的运算顺序。)

做中得

1、综合练习。

(1)完成试一试的第(1)题。

先认真察看,然后说说图意,最后列式计算。

(2)完成试一试的第(2)题。

先说一说运算顺序,然后再计算。

(3)完成做一做的第(3)题。

(这是一题思考题,让学生根据“小熊购物〞的情境表达算式的意思。示例30—4×5可以这样表达:小熊有30元钱,买4袋糖果应找回多少钱《教学中教师还可以让学生自己创设情境,再根据情境表达算式的意图。)

2、全课总结。

提问:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么《

购物的教案11活动内容:

超市购物

活动目的:

1、稳固已掌握的小数四那么运算和四那么混合运算的知识。

2、让学生模拟生活中的购物,使学生学会购物,从实践活动中培养学生发现数学问题并运用所学知识解决实际问题的能力。

3、培养学生的数学意识,想出多种不同的付钱办法或多种找钱办法,寻求多种解法,发散和拓展学生思维,从而更好地培养学生创新能力和实践能力。

活动重点:将所学知识运用于生活解决问题。

活动难点:运用所学知识解决实际问题的能力。

活动用具:投影仪

活动过程:

一、情景导入

教师出示“超市购物〞情景图。

提问:你知道他们在做什么?

出示:超市购物

提问:你去超市购过物吗?说说你的购物经历。

教具:超市购物情景图。

形式:指名、同座互说。

二、提出思考

师:罗列局部文化用品、局部食品和局部儿童玩具的单价。投影出示问题:

1、任选三样物品,算一算应付多少元?

2、给你20元人民币。开学前买文化用品,你想买哪几样,共用多少钱?

3、你最喜欢的玩具是几种?买回家一共要多少元?

4、购方便面8包、饼于1包、锦菜5瓶、铅笔10枝,带50元够不够?

5、你还能提出什么问题?

教具:物品的单价

形式:小组学习、集体讨论。

三、实践活动:

1、谈话导入:如果你到商店买东西。如果你是售货员,应该怎样付钱、找钱呢?

2、模拟:两人在讲台前演示付钱和找钱情况的。

3、表明:若只有5元、10元、20元的整钱。

4、记录:将交易情况模拟超市小票简单记录。如:物品名称、价格、支付多少钱、找多少钱。

教具:学生准备实物。

形式:小组内学生互相模拟付钱和找钱。

分组汇报讨论结果。

四、全课小结:

1、这节课你有什么收获?

2、师:我们学习超市购物,但在日常生活中不能乱购物,要根据生活需要节约用钱。

购物的教案12教材分析:

人民币在我们的生活中不可短少。在日常的购物活动,应该说衣食住行都离不开他的流通。孩子们对人民币有初步的认识,每个小朋友都有过和家长购物的经验,但是能实际完成购物过程和付款过程的,可能只有个别小朋友。而我们每天进行的区域游戏,其实就是我们社会现实生活的一小步分缩影。其中有很多都波及到人民币的计算。在游戏过程中,我常发现小朋友会遇到没零钱找时引发的游戏的暂停或矛盾。因此,学习一些简单的人民币兑换及计算购物后所剩的钱币等,会减少游戏中发生的矛盾,也可以应用到实际生活中,让孩子们觉得学习数学是很有用的,激发他们学习的兴趣。

活动目标:

1、知道购物时要付钱,学习10以内简单的人民币兑换。

2、能分明的讲述自己的操作过程和结果,学习用10的加减算式记录购置物品的过程。

3、喜欢参与到购物活动中,激发学习数学的兴趣。

活动准备:

经验准备:

幼儿认识过人民币,有过跟父母购物的经验。

物质准备:

操作人民币假设干,记录单。

一、谈话导入师:天气真好,我们出去游玩怎么样?出去游玩,我们可以买点东西和好朋友一起分享,你准备买什么呢?〔请几个小朋友说说〕。

师:那好我们去一家超市,看看里面有没有你想买的东西?它是几元钱的。我们从入口进去,从出口出来。请你来说说,你想买什么?它是几元钱的?

师:我也想买瓶冰红茶,谁愿意帮我去买?给你10元钱,记得做一位文明的购物者,入口进去,从出口出来,最后别忘了付钱。我还想买盒糖,谁愿意帮我去买?给你10元钱。

这家超市有点特别,他没有收银员,是一自助超市,买完东西直间把钱放入投币箱中就可以了,它也不会找钱喔。那该怎么办呢?

我也帮你们准备了每人10元钱,你可以先去银行兑换一下。

二、兑换钱要求:

注意遵守排队秩序师:先取好的小朋友可以和好朋友交流一下,你是怎样兑换的。

师:都兑换好了吗?谁来说说:你是怎样换的?

根据幼儿答复板书:

5元5元=10元5元=10元=10元你们的这些方法都很好,我们一起来说说。

三、购物

1、师:零钱都准备好了,我们准备去购物了,老师有个要求:

〔1〕、记得做一个文明的购物者

〔2〕、你用10元钱买了什么,它是几元的,还剩多少,用一个算式怎么记录?你把10元都用完的话,算式还可以怎样记录。

幼儿购物并记录算式先购置好的小朋友可以轻声的和好朋友或客人老师交流一下,你买了什么商品,是怎样记录的?

2、活动评价把记录纸都展示在黑板上。让孩子根据记录纸讲述自己的操作过程和结果。

请你说说,你用10元买了什么商品,你是怎么记录的。

四、结束活动:一起去游玩物品购置好了,那我们一起出发去游玩吧。

购物的教案13一、教学内容:P28~29购物〔两、三位数乘一位数〕,

二、教学目标:

1、探索并掌握两、三位数乘一位数〔不进位〕的计算办法,并能正确地进行计算,进一步体会计算办法的多样化,但不去过分的追求算法的多样化。

2、通过具体的情境,继续开展提出和解决问题的意识和能力,并能运用不同的办法解决生活中的简单问题。

3、通过引导交流,使学生自主积极的投入到活动之中,并在学习活动中不断得获得成功的体验,建立自信心。

三、教学过程:

〔一〕创设情境,提出问题

同学们在生活中已经知道了如何用钱购物,今天老师就要带同学们去购物,你们愿意和老师一同去吗?我们一起去家具城看看吧!出示课件:每个书柜213元,每张桌子42元,每把椅子12元。让学生自由说说看到的情景。

问:你想提怎样的问题?

学生可能答复的问题如下:

生:我想买两个书柜,要花多少钱?

生:我想买买两张桌子,一张当写字台,一张当餐桌,要花多少钱?

生:买4把椅子花多少钱?〞

生:我还有一个问题,老师带1000元够买这些东西吗?不够怎么办?

〔二〕探究—合作—交流

1、探索两位数乘一位数不进位的乘法计算办法

①师:我们先解决买4把椅子花多少钱?请同学们先独立思考并用草稿本写一写自己的解决办法。

②学生开始独立解决问题,局部同学问题解决后主动寻找搭档进行交流。

③大组进行交流。交流中学生出现办法:

〔一〕12+12+12+12=48

〔二〕10×4=402×4=840+8=48

〔三〕12×2+12×2=24

〔四〕12×3+12=36+12=48

〔五〕竖式〔请学生板演〕

④老师和同学重点解决竖式的办法。

师:请板演的同学讲解自己写的竖式。

生:讲解自己写的竖式:书写格式、乘号的位置、竖式的含义、计算的顺序。

生:竖式计算的顺序是什么?

生:因为不进位,所以从高位或低位乘起都可以

师:积中的每个数怎样来的?

通过研究积中的每个数怎样来的,明白算理,两个一乘4等于8个一,一个十乘4等于4个十。

2.解决三位数乘一位数不进位的乘法类型题。

问题:〔刚刚学生1提的问题〕买两个书柜,花多少钱?

学生独立解决,全班交流。重点研究积中的每个数是怎样来的。

3.稳固练习〔完成生2提的问题〕

问题:买两张桌子,花多少钱?

4.回应学生问题:

师:现在我们可以用什么办法解决“冯老师带1000元够买这些东西够吗?不够怎么办?〞的问题

①学生独立思考

②组织交流

生:我用估算的办法解决,80多+40多+400多=500多,再加进位数也就600多,因为600多元小于1000元,所以冯老师带1000元够买这些东西。

③再请一生讲一遍。

〔三〕稳固与拓展〔幻灯〕

1、完成P29页第一题

2、应用

小兰买2支自动铅笔,每支2元4角,付给售货员阿姨10元钱,应找回多少钱?

〔四〕总结与反思

1.今天研究的什么?学生通过察看总结出本节课主要内容〔两、三位数乘一位数不进位乘法的笔算〕

2.你学会了什么?你是怎么学会的

购物的教案14活动目标:

1、通过活动引导幼儿认识5元以内的人民币,并学习钱币的简单换算。

2、培养钱币换算的能力。

3、培养幼儿对数字的认识能力。

4、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。

5、引发幼儿学习的兴趣。

活动准备:

与幼儿一起运用事先收集好的饮料瓶子布置好成超市的情景,并在每样物品前放好价格标签〔1-5元〕。

活动过程:

1、引导幼儿回顾并表达买东西的经历。

1〕教师:小朋友,有没有去超市买过东西?

2〕教师:超市里的东西很多,不同种类的东西价格也不同。你都买过什么东西?知道是多少钱吗?你是从哪里知道它的价格?

2、亲身体验,情景游戏“超市购物〞。

今天梁老师在路上碰到了熊猫老板,他告诉我一个好消息,他说的他的商场今天刚开张,商店粒所有的东西都打折,你们想去大采购吗?哦!熊猫老板他还麻烦我一件事,就是他要招两名效劳员,谁想去?〔然后教师对想去当效劳员的小朋友进行了简单的面试,如认识钱、各种物品的价钱、买

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论