2023年逊克县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第1页
2023年逊克县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第2页
2023年逊克县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第3页
2023年逊克县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332023年逊克县税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.2015年12月A企业由于急需资金扩建生产线,决定将位于甲市的一块土地的使用权转让给B企业,转让合同约定2016年1月交付土地并办理相关手续;2016年2月B企业以出让方式获得位于乙市的土地使用权并于当月签订合同,土地出让金为1000万元,合同未约定交付时间。2016年3月B企业在乙市土地上建造厂房,于2016年12月竣工完成并交付使用。则下列选项中错误的是()。A、B企业获得的甲市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税B、B企业获得的乙市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税C、B企业应当分别向甲市、乙市税务机关缴纳城镇土地使用税D、B企业支付乙市的土地出让金1000万应计入厂房原值计征房产税答案:B解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。B企业获得的乙市的土地使用权自2016年3月开始缴纳城镇土地使用税。故选B。2.对涉税保密信息纸质资料,税务机关应明确责任人员,严格按照程序()。A、受理、审核、登记、建档、保管和使用B、受理、登记、审核、建档、保管和使用C、审核、受理、建档、登记、保管和使用D、审核、登记、受理、建档、保管和使用答案:A解析:《纳税人涉税保密信息管理暂行办法》第二章第八条规定,对涉税保密信息纸质资料,税务机关应明确责任人员,严格按照程序受理、审核、登记、建档、保管和使用。故选A。3.下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率答案:C解析:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。故选C。4.税务稽查随机抽查方案由计划实施岗拟订后,由计划审核岗初审,经()审核,报稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准后下发,并向上级税务局稽查局备案。A、税务局稽查局局长B、稽查局所属税务局局长C、稽查局所属税务局分管领导D、税务局局长答案:A解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第13页“1.5.2.1.3操作规范【业务规范】3.税务稽查随机抽查方案批准”规定,税务稽查随机抽查方案由计划实施岗拟订后,由计划审核岗初审,经税务局稽查局局长审核,报稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准后下发,并向上级税务局稽查局备案。故选A。5.下列书证的提取方法中,不正确的是():A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还D、提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章答案:C解析:《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选C。6.下列关于证人证言的说法中,不正确的是():A、当事人、证人可以采取书面或者口头方式陈述或者提供证言B、当事人、证人口头陈述或者提供证言的,检查人员可以笔录、录音、录像C、笔录应当使用能够长期保持字迹的书写工具书写,也可使用计算机记录并打印,陈述或者证言应当由陈述人或者证人逐页签章、捺指印D、当事人、证人变更书面陈述或者证言的,可以要求退回原件答案:D解析:《税务稽查工作规程》第二十八条规定,当事人、证人口头提出变更陈述或者证言的,检查人员应当就变更部分重新制作笔录,注明原因,由当事人、证人逐页签章、捺指印。当事人、证人变更书面陈述或者证言的,不退回原件。故选D。7.关于重大税务案件终止审理的后续处理,下列说法错误的是()。A、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理B、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见C、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理D、未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版),重大税务案件被终止审理的,稽查局应当按照重大税务案件审理委员会的补充调查意见继续补充调查,在补充调查终结后,稽查局应当召开会议对案件进行集体审理,区分以下情形分别作出处理:第一,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理;第二,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第三,未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第四,未取得新的证据材料,稽查局改变了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理。故选C。8.积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动()建设,实现合成作战。A、“科技稽查”B、“智慧稽查”C、“云端稽查”D、“信息稽查”答案:B解析:根据国家税务总局关于印发《进一步完善税务稽查工作的意见》的通知(税总发〔2019〕115号)第四部分第十九条规定。(十九)创新运用信息化战法。积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动“智慧稽查”建设,实现合成作战。故选B。9.利民公司接受他人虚开的增值税专用发票,涉及金额90000元,税额14400元,已向税务机关申报抵扣进项税额,还造成少缴企业所得税9000元。税务机关对利民公司的税收违法行为正确的处理方式是()。A、依据《中华人民共和国发票管理办法》及有关规定对利民公司处10000元以下的罚款B、依据《中华人民共和国发票管理办法》及有关规定对利民公司处50000元以下的罚款C、依据《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定对利民公司处偷税额百分之五十以上五倍以下的罚款D、依据《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定对利民公司处偷税额五倍下的罚款答案:C解析:1.依据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。2.《国家税务局关于纳税人取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔1997〕134号)第一条规定,受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款。故正确选项为C.故选C。10.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、金银首饰包装费不计入计税销售额C、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额答案:D解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。故选D。11.下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是()。A、依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用企业所得税法。B、企业当年发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。C、外购商誉的支出,准予分期摊销扣除。D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除。答案:C解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。故选C。12.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起()内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。A、30日15日B、60日15日C、90日30日D、6个月30日答案:B解析:《纳税担保试行办法》第十二条规定保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。因此本题选择B。故选B。13.省、市税务局应当在建立随机抽查对象名录库的基础上,通过接收、分析、整理和确认随机抽查对象的异常涉税信息并进行标识,建立()。A、联合稽查名录B、重点稽查对象名录C、随机抽查对象异常名录D、非重点稽查对象名录答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十六条规定,省、市税务局应当在建立随机抽查对象名录库的基础上,通过接收、分析、整理和确认随机抽查对象的异常涉税信息并进行标识,建立随机抽查对象异常名录。故选C。14.收付虚开发票手续费是证明虚开发票案件是否具有主观故意、是否非法获利的关键证据之一,是指受票方按虚开发票票面金额的一定比例向开票方或中间人支付的款项。在虚开发票案件的检查中,下列不属于收付虚开发票手续费的证据的是()。A、支付虚开发票手续费的银行转账记录B、通过现金、承兑汇票支付虚开发票手续费的证据C、大宗交易未付款或虚假现金支付的证据D、涉案人员证实收付虚开发票手续费的证据答案:C解析:选项C属于调查交易资金的证据,所以选项C不属于收付虚开发票手续费的证据。故选C。15.某市稽查局在对永城公司的稽查中发现其涉嫌偷税,在对其作出行政处罚决定前以书面形式事先告知,下列各项中属于告知事项的是()。A、永城公司不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任B、税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据C、税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据D、永城公司申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限答案:B解析:《税务稽查工作规程》规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:(1)认定的税收违法事实和性质;(2)适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;(3)拟作出的税务行政处罚;(4)当事人依法享有的权利;(5)告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;(6)其他相关事项。所以选项B正确,选项C错误。《税务稽查工作规程》规定,税务机关决定作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚决定书》。A项和D项是《税务行政处罚决定书》告知内容。故选B。16.数据恢复又称为:A、数据备份B、数据还原C、数据转存D、数据重置答案:B解析:数据恢复又称为数据还原。故选B。17.李某骗取国家出口退税款60万元,则李某可能面临的刑罚为()。A、3年以下有期徒刑或拘役B、5年以下有期徒刑或拘役C、5年以上10年以下有期徒刑D、10年以上有期徒刑或者无期徒刑答案:C解析:根据《刑法》第二百零四条、《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条,骗取国家出口退税款,数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑;骗取国家出口退税款50万元以上的,为刑法第二百零四条规定的“数额巨大”。故选C。18.根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案答案:C解析:选项A,以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;选项B,以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办税纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前一次性缴纳全部土地增值税;选项D,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。故选C。19.某纳税人2019年4月应申报缴纳税款11万元,按规定应于4月15日之前申报缴纳该税款,但由于种种原因,该纳税人直至2019年6月11日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金共计是()。A、113135元B、113025元C、113190元D、110000元答案:A解析:根据《税收征收管理法》第三十二条,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据《税收征收管理法实施细则》第八十三条,补缴和追征税款、滞纳金的期限,自纳税人、扣缴义务人应缴未缴或者少缴税款之日起计算。到2019年6月11日,共需缴纳57天的滞纳金,即110000*0.05%*57=3135元,因此应缴纳税款和滞纳金共计113135元。故选A。20.下列情形中税务文书使用错误的是()。A、对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利B、采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产专用收据》,由纳税人核对后签章C、稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经所属税务局局长批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖D、税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十五条:采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产清单》故选B。21.以下哪种不属于税收执法过错责任追究的形式。A、责令作出书面检查B、通报批评C、取消执法资格D、开除公职答案:D解析:根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引(1.1版)》:税收执法过错责任追究的七种形式,包括批评教育、责令作出书面检查、通报批评、取消评选先进资格、责令待岗、调离执法岗位、取消执法资格。故选D。22.资产负债表日,计算确定的短期借款利息费用,贷记的会计科目是()。A、银行存款B、应付利息C、财务费用D、短期借款答案:B解析:预提利息时,账务处理为借:财务费用贷:应付利息。故选B。23.在电子查账系统,凭证查询需要快速查询某一个科目以及其包含所有子科目,需要用哪种查询条件:A、包括B、等于C、类似D、大小或者小于答案:C解析:类似:从科目第一位开始比对;包含:只要科目有出现都包含;结果集,包括比类似多。故选C。24.省以下稽查部门的稽查人员在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为时,下列说法正确的是()。A、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人B、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人C、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导D、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导答案:A解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第十一条,税务稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人。稽查部门主要负责人应当在收到报告之日起3个工作日内签报分管稽查工作的税务局领导,并附《税务机关(人员)涉嫌违纪违法问题线索移交单》。故选A。25.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是()万元。A、5B、9C、12D、18答案:D解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。故选D。26.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。27.关于询问税务稽查检查的当事人,以下说法错误的是()。A、询问应当由两名以上检查人员实施,出示税务检查证B、询问可以在被询问人办公场所、税务机关办公场所或者其他合适的场所进行,询问之前检查人员均应制作并向询问人送达《询问通知书》C、询问结束后,《询问笔录》应交被询问人核对或者向其宣读D、修改过的笔录,应当由被询问人在改动处捺指印答案:B解析:依据《税务稽查工作规程》第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。由该条可知,在被查对象生产、经营场所进行询问时,可以不用向被查对象制作并送达《询问通知书》。故选B。28.某公司2016年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外在该地区分设的A机构占地3000平方米,其中包括无偿使用公安机关的一块场地100平方米。假设该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司2016年应缴纳城镇土地使用税为()元。A、150000B、157500C、156500D、155000答案:D解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。故选D。应纳城镇土地使用税=(30000-500-1500)×5+3000×5=155000(元)。29.根据刑法及相关司法解释规定,下列关于逃税罪的表述中,正确的是()。A、纳税人5年内因逃税被税务机关处罚2次以上又逃避缴纳税款,数额须达10万元以上B、纳税人采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款数额须达50万元且占各税种应纳税总额10%以上C、扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额须达5万元以上D、纳税人采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额须达10万元答案:C解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十七条逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;(二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;(三)扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的。故选C。30.重大税收违法失信案件,应在符合公布标准()日内完成录入审批工作,并在审批通过后次月()日内对外公布。A、10,7B、30,15C、15,30D、45,30答案:B解析:重大税收违法失信案件,应在符合公布标准30日内完成录入审批工作,并在审批通过后次月15日内对外公布。依据《国家税务总局关于重大税收违法失信案件信息公布有关事项的通知》(税总函〔2018〕686号)。故选B。二、多选题1.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A、一般纳税人提供的铁路旅客运输服务B、属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力C、属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品D、增值税一般纳税人提供的文化体育服务答案:BCD解析:选项A按适用税率征收增值税。故选BCD。2.教育费附加的缴费人包括按规定缴纳增值税、消费税的()。A、外资企业B、国有企业C、外国企业D、一人有限公司答案:ABCD解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定所有缴纳增值税、消费税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按规定缴纳地方教育附加。故选ABCD。3.下列关于行政诉讼案件再审的说法中,正确的有()。A、当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为确有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,但判决、裁定不停止执行B、当事人向上一级人民法院申请再审,通常应当在判决、裁定或者调解书发生法律效力后六个月内提出C、税务机关应当在收到人民法院送达的再审申请书副本之日起十五日内提交书面意见D、再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,再审法院可以缺席判决答案:ABC解析:根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》(法释〔2018〕1号)第一百一十五条有关规定,“再审申请人经传票传唤,无正当理由拒不接受询问的,按撤回再审申请处理。”因此,选项D错误。故选ABC。4.出口单证备案应包括:A、出口货物装货单B、出口货物运输单据C、出口报关单D、出口发票答案:AB解析:《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》第八条第四款规定下列单证应备存核查:外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等,出口货物装货单,出口货物运输单据故选AB。5.个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。A、年终加薪B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C、实行年薪制而兑现的年薪D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资答案:ACD解析:一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和实行绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。年终双薪比照全年一次性奖金的征税办法。故选ACD。6.下列那些情形属于查处虚开案件中检查虚假资金流转情况的是()。A、虚假现金支付B、利用银行账户回流资金C、虚假的债权D、虚假的债务答案:AB解析:查处虚开案件检查虚假资金流转情况是指虚假现金支付、利用银行账户回流资金、利用承兑汇票虚假支付结算。依据《虚开发票案件查处工作指引》。故选AB。7.下列各项中,符合契税有关规定的有()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税答案:BCD解析:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。故选BCD。8.下列属于消费税“酒类”应税项目的有()。A、粮食白酒B、啤酒C、果啤D、酒精答案:ABC解析:酒精、料酒不属于消费税征税范围。故选ABC。9.对实行源泉扣缴的非居民企业,以支付人为扣缴义务人,税款由扣缴义务人在每次支付或到期应支付时扣缴,其支付方式包括()。A、现金支付B、汇拨支付C、转账支付D、权益兑价支付答案:ABCD解析:支付包括现金支付、汇拨支付、转账支付和权益兑价支付等货币支付和非货币支付。故选ABCD。10.税务局稽查局与法院的协作包括()。A、建立信息共享机制B、申请强制执行C、申请参与分配D、行使代位权、撤销权答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.2司法协作操作规范:与法院的协作包括建立信息共享机制、申请强制执行、申请参与分配、行事代位权、行使撤销权、联合惩戒。故选ABCD。11.下列关于行政诉讼的说法中,正确的有()。A、行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖B、被告应当在收到起诉状副本之日起十日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状C、复议机关在法定期限内未作出复议决定,公民、法人或者其他组织起诉原行政行为的,作出原行政行为的行政机关是被告D、经人民法院传票传唤,原告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按照撤诉处理;被告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决答案:ACD解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十七条规定:“被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。”因此,选项B错误。故选ACD。12.下列选项中,不得开具增值税专用发票的有()。A、房地产中介公司向消费者个人出租房屋B、某餐厅向消费者个人提供餐饮服务C、商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品D、从事学历教育的学校提供的教育服务答案:ABCD解析:应税销售行为的购买方为消费者个人的和发生应税销售行为适用免税规定的,都是不得开具增值税专用发票的。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。故选ABCD。13.某外贸企业2018年应缴纳税款100万元。该企业采取款骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额为15万元。对于此案正确的定性和处理应为()。A、构成抗税罪B、构成逃税罪C、构成骗税罪D、可判处7年以下有期徒刑或拘役答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。故选BD。14.税收强制执行措施的实施方式包括()。A、扣缴税款B、拍卖或变卖商品、货物、其他财产C、冻结存款D、阻止欠税人出境答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第四十条:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。故选AB。15.监控实施岗,负责()。A、负责税务稽查项目监控启动B、负责税务稽查项目监控处理C、负责实施税务稽查质效管理D、负责税务稽查质效评价的统筹协调及实施评价过程中的审核工作答案:AB解析:依据《全国税务稽查规范(1.1版)》11.2业务岗责,监控实施岗,负责税务稽查项目监控启动;负责税务稽查项目监控处理。故选AB。16.下列证据不能单独作为定案证据的有()。A、不能正确表达意志的证人提供的证言B、未成年人所做的与其年龄和智力状况不相适应的证言C、被当事人或者他人进行技术处理而无法辨明真伪的证据材料D、难以识别是否经过修改的视听资料答案:BD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,下列证据不能单独作为定案证据:1未成年人所做的与其年龄和智力状况不相适应的证言;2.与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人所做的对该当事人有利的证言,或者与当事人有不利关系的证人所作的对该当事人不利的证言;3.难以识别是否经过修改的视听资料;4.无法与原件、原物核对的复制件或复制品;5.经改动但当事人不予认可的证据资料。6.其他不能单独作为定案依据的证据材料。A、C选项属于不能作为定案证据的范围。故选BD。17.某纳税人未按规定期限缴纳税款,经税务机关责令后,逾期仍不缴纳税款,税务机关遂依法通知该纳税人的某开户银行扣缴相当于应纳税款的存款,该银行以纳税人在其它银行也有账号为由,拒绝执行税务机关作出的扣缴税款决定。税务机关应()。A、对该银行处应纳税款百分之五十以上五倍以下的罚款B、对该银行十万元以上五十万元以下罚款C、对该银行负责人处一千元以上一万元以下的罚款D、对该银行直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一千元以上一万元以下的罚款答案:BD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第七十三条纳税人、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人、扣缴义务人存款帐户,或者拒绝执行税务机关作出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人、扣缴义务人转移存款,造成税款流失的,由税务机关处十万元以上五十万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一千元以上一万元以下的罚款。故选BD。18.纳税人2019年开采以下资源,资源税减征幅度为30%的有()。A、从深水油气田开采的原油、天然气B、衰竭期矿山开采的矿产品C、稠油、高凝油D、页岩气答案:ABD解析:选项C.稠油、高凝油减征百分之四十资源税。故选ABD。19.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。20.打虚打骗专项行动启动以来,一些部门全面落实打虚打骗工作部署要求,充分利用各自部门优势,快速、精准的查处了一批骗取出口退税案件,参与上述工作的部门是()。A、税务B、公安C、海关D、人民银行答案:A
