2023年江门市新会区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第1页
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PAGEPAGE322023年江门市新会区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.在电子查账系统,由采集企业的财务数据导入电子查账系统的文件格式后缀名为:A、AISB、XLSC、DATD、BAT答案:C解析:电子查账系统中只能导入采集软件采集出来的特点格式文件及dat格式。故选C。2.下列执法行为可以由稽查局局长授权的稽查局领导批准的是()。A、提请撤销案源B、中止检查C、解除中止检查D、终结检查答案:A解析:根据《税务稽查工作规程》的有关规定:①提请撤销案源:实施检查过程中,检查实施岗发现被查对象符合情形的,填制《税务稽查案源撤销审批表》,经稽查局局长或者其授权的稽查局领导批准或者案源管理集体审议会议决定,可以撤销案源。②中止检查:实施检查过程中,被查对象致使检查暂时无法进行的,检查实施岗可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查。③解除中止检查:税务稽查案件中止检查的情形消失后,检查实施岗应当及时填制《税收违法案件解除中止检查审批表》,并附相关证据材料后,经检查部门领导岗、稽查局分管领导审核,报稽查局局长审批,恢复检查。④终结检查:检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后终结检查。故选A。3.负责跨区域稽查案件查办和专项执法督察的部门是()。A、税务总局稽查局B、省级督察内审部门C、税务总局驻各地特派办D、省级纪检机构答案:C解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二章第五条,税务总局驻各地特派办负责跨区域稽查案件查办和专项执法督察。故选C。4.2018年6月,天伦制衣厂因财务人员调动进行账目清理时发现本单位有两笔收入用错税率,多缴了税款。一笔税款在2012年1月缴纳,另一笔税款在2016年5月缴纳。天伦制衣厂向主管税务机关提出要求退还多缴税款的申请。根据税收征管法规定,下列说法正确的是()。A、2012年1月和2016年5月的多缴均可以退还B、2012年1月多缴的税款可以退还,2016年5月多缴的税款不可以退还C、2012年1月多缴的税款不可以退还,2016年5月多缴的税款可以退还D、2012年1月和2016年5月的多缴均不可以退还答案:C解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。故选C。5.某钨矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采钨矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售钨矿原矿加工的钨精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。钨精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。A、12.80B、17.60C、8.00D、24.00答案:B解析:市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160÷40)÷(0.08×25)=2。故选B。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。精矿销售额=160+2000×0.08×60%×2=352(万元)该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)6.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。A、黄酒B、其他酒C、啤酒D、卷烟答案:B解析:选项A、C,均实行从量定额计税方法;选项D,实行复合计税方法。故选B。7.负责主持集体审理会议并签发《税收违法案件集体审理纪要》、《税收违法案件集体审理意见书》的是()。A、审理部门领导B、稽查局分管领导C、稽查局局长D、税务局局长答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,稽查局局长负责主持集体审理会议并签发《税收违法案件集体审理纪要》、《税收违法案件集体审理意见书》。故选C。8.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2017年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税是()。A、1.20万元B、1.40万元C、1.56万元D、1.80万元答案:B解析:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值);“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)、个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=40×40%=16(万元),应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。故选B。9.某工业企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。A、12.00B、21.00C、19.50D、15.50答案:B解析:收入总额=450(万元),扣除项目=700×50%+30=380(万元),增值额=450-380=70(万元),增值率=70÷380×100%=18.42%,适用税率30%。应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。故选B。10.检查人员在检查过程中收集的下列证据,可以作为定案依据的是()。A、严重违反法定程序收集的证据材料B、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C、以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料D、附有说明材料的报表、图纸、会计账册、专业技术资料、科技文献等书证答案:D解析:证据提取的一般要求:按照法律、法规、规章等规定的取证途径和程序;不得以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取证据。故选D。11.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、金银首饰包装费不计入计税销售额C、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额答案:D解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。故选D。12.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起()内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。A、30日15日B、60日15日C、90日30日D、6个月30日答案:B解析:《纳税担保试行办法》第十二条规定保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。因此本题选择B。故选B。13.应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长的部门是()。A、选案部门B、检查部门C、审理部门D、执行部门答案:A解析:根据《税务稽查工作规程》第二十条,选案部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长。故选A。14.下列关于小规模纳税人管理的表述,不正确的是()。A、年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税B、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下C、销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算D、“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额答案:D解析:“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。故选D。15.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。故选A。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的不具有骗取出口退税、抵扣税款功能的普通发票()份以上的,应予追诉。A、10B、20C、50D、100答案:C解析:《最高人民法院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第五十八条:伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的不具有骗取出口退税、抵扣税款功能的普通发票五十份以上的,应予追诉。故选C。18.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。19.需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。A、车船使用地B、车船登记地C、纳税人住所所在地D、车船购买地答案:B解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。故选B。20.下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。A、接受捐赠,在计算缴纳企业所得税时一次性确认收入。B、企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。C、股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现。D、特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。答案:C解析:股息、红利等权益性投资收益以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。故选C。21.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。故选C。22.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按()的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。A、销售时B、清算时C、开发时D、主管税务机关核定答案:B解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积故选B。23.某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人,7月留抵退还增值税20万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税400万元,其中关税100万元、进口环节缴纳的增值税和消费税200万元(教育费附加3%,地方教育费附加2%)。该企业当月应缴纳的教育费附加和地方教育费附加为()。A、4万元B、7万元C、15万元D、20万元答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。该企业应缴纳的城建税=(400-100-200-20)×(3%+2%)=4(万元)。故选A。24.伪造并出售伪造的增值税专用发票的最高刑为()。A、20年B、30年C、无期徒刑D、死刑答案:C解析:《刑法》规定:“伪造并出售伪造的增值税专用发票的,数量巨大或者其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。”《刑法》修正案八已删除第二百零六条第二款“伪造并出售伪造的增值税专用发票的,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产”的规定,因此,本题正确答案为无期徒刑。故选C。25.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。26.下列事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险D、非本单位报纸、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得答案:B解析:选项A,出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税;选项C,单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,非本单位报纸、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。故选B。27.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率答案:B解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。故选B。28.税务检查人员在检查实施过程中,对当事人口头陈述进行记录不可以采用的形式是()。A、笔录B、录音C、录像D、照片答案:D解析:当事人口头陈述的,检查人员可以笔录、录音、录像,一般尽量采用笔录形式对当事人口头陈述进行记录,笔录应当使用能够长期保持字迹的书写工具书写。故选D。29.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,其欠缴的税款数额在多少元以上,应当追诉()。A、1万元B、2万元C、5万元D、10万元答案:A解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十九条的规定:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在一万元以上的,应予立案追诉。故选A。30.根据教育费附加的现行规定,下列属于教育费附加计征依据的是()。A、企业缴纳的企业所得税B、企业拖欠消费税加收的滞纳金C、个体工商户偷税被处的增值税罚款D、外资商场检查补缴的增值税答案:D解析:根据《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》第三条规定,“教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳”。选项A、B、C的内容均不属于教育费附加计征依据。故选D。二、多选题1.下列属于执行环节的主要风险点的有()。A、未依法采取税收保全、强制执行B、未依法行使或者为按法定权限和程序行使代位权、撤销权、税收优先权C、未按规定移送涉嫌犯罪案件D、作出的处理、处罚决定事实不清、证据不足、定性不准确、适用法律依据错误答案:AB解析:根据《国家税务总局关于印发《税务稽查风险内部控制制度(试行)》的通知》,第十三条:执行环节的主要风险点:1.稽查案件执行不及时、不彻底;2.未依法采取税收保全、强制执行;3.未依法行使或者未按法定权限和程序行使代位权、撤销权、税收优先权;4.违规中止或终结执行。故选AB。2.下列关于印花税的相关规定,表述不正确的是()。A、印花税的税率形式为定额税率B、企业因改制签订的产权转移书据免征印花税C、按金额比例缴纳印花税的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率申报缴纳印花税D、企业改制中经评估增加的资金不征印花税答案:AD解析:选项A,印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;选项D,企业改制中经评估增加的资金按规定申报缴纳印花税。故选AD。3.下列关于成品油消费税征收管理规定正确的有()。A、所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具B、发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”C、开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票D、销货退回、开票有误、销售折让等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量答案:ABC解析:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具;发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”;开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票;销货退回、开票有误等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量,销售折让的不填写数量;成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。故选ABC。4.关于调取纳税人、扣缴义务人账簿、记账凭证、报表和其他有关资料,以下说法正确的是():A、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准B、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属稽查局局长批准C、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在3个月内完整退还D、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在2个月内完整退还答案:AC解析:《税务稽查工作规程》第二十五条规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认。调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在3个月内完整退还;调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在30日内退还。故选AC。5.下列关于固定资产处置的说法中,正确的有()。A、固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益,应予终止确认B、固定资产处置一般通过“固定资产清理”科目核算C、企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益D、处置固定资产时,发生的增值税应计入固定资产处置损益答案:ABC解析:选项D,增值税是价外税,处置固定资产发生的增值税不影响固定资产处置损益。故选ABC。6.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有()。A、文学作品发表取得的所得B、文学作品手稿原件公开拍卖所得C、文学作品出版取得的所得D、出版社的专业作者撰写作品以图书形式出版取得的所得答案:ACD解析:选项B,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。故选ACD。7.增值税纳税人销售货物向购买方收取的下列款项,不属于计算缴纳增值税的销售额组成部分的有()。A、因提前供货而收取的赶工费B、增值税销项税额C、受托加工应税消费税产品而代扣的消费税D、符合条件的代垫运费答案:BCD解析:因提前供货而收取的赶工费、因购买方延迟付款而另收的逾期利息属于价外费用,应计入销售额。故选BCD。8.信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有()。A、加工中实际耗用物资的成本B、支付的加工费用C、支付的增值税D、由大海公司代收代缴的消费税答案:ABC解析:委托加工收回后用于继续加工应税消费品时受托方代收代缴消费税记入“应交税费——应交消费税”的借方,用以抵扣应税消费品销售时需要计算缴纳的消费税,选项D不正确。该企业为小规模纳税人,支付的增值税不可以抵扣,可计入收回委托加工物资的成本。选项C正确。故选ABC。9.教育费附加的缴费人包括按规定缴纳增值税、消费税的()。A、外资企业B、国有企业C、外国企业D、一人有限公司答案:ABCD解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定所有缴纳增值税、消费税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按规定缴纳地方教育附加。故选ABCD。10.下列有关应付票据处理的表述中,正确的有()。A、企业开出商业汇票时,按其票面金额贷记“应付票据”B、不带息应付票据到期支付时,按票面金额结转C、企业支付的银行承兑汇票手续费,计入当期财务费用D、企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“应付账款”答案:ABC解析:选项D企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面金额转入“短期借款”。故选ABC。11.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。12.检举管理岗的工作职责有()。A、检举事项的接收、受理、登记B、提出检举事项的分级分类处理拟办意见C、提出回避申请D、填制《税务稽查案源审批表》答案:ABC解析:检举管理岗,负责检举事项的接收、受理、登记;负责提出检举事项的分级分类处理拟办意见;负责提出回避申请,因此,选项ABC属于检举管理岗工作职责,选项D属于案源管理岗的职责。故选ABC。13.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(九)税收执法决定是否合法、完整、适当;(十)制定规范性文件是否合法合规;(十一)其他情况”。BC项不属于税收执法考核的内容,因此选项BC当选。故选BC。14.纳税人跨地区提供业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳城建税,包括哪些业务()。A、建筑服务B、销售不动产C、出租不动产D、销售无形资产答案:ABC解析:根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税【2016】74号)规定“一、纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。”故选ABC。15.制作录音、录像等视听资料的,应当注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等内容,以下做法正确的有()。A、调取视听资料时,应当调取有关资料的原始载体B、难以调取原始载体的,可以调取复制件,但应当说明复制方法、人员、时间和原件存放处等事项C、对声音资料,应当附有该声音内容的文字记录D、对图像资料,应当附有必要的文字说明答案:ABCD解析:根据《税务稽查工作规程》第二十九条。故选ABCD。16.依据2017年的《企业会计准则第22号——金融工具的确认和计量》的规定,企业应当根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,把金融资产分为()。A、以摊余成本计量的金融资产B、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产C、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D、投资性房地产答案:ABC解析:选项D不属于金融资产。故选ABC。17.“金税三期工程”通过()的建设,形成一个网络覆盖率100%,年事务处理量近100亿笔、税务机关内部用户超过60万人、纳税人及外部用户超过亿人(户)的全国税收管理信息系统。A、一个平台B、两级处理C、三个覆盖D、四类系统答案:ABCD解析:“金税三期工程”通过“一个平台、两级处理、三个覆盖、四类系统”的建设,形成一个网络覆盖率100%,年事务处理量近100亿笔、税务机关内部用户超过60万人、纳税人及外部用户超过亿人(户)的全国税收管理信息系统。故选ABCD。18.下列关于某生产企业委托加工应税消费品收回后再加工出售的账务处理正确的有()。A、由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款B、由受托方代交的消费税账务处理:借:委托加工物资贷:银行存款C、收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资D、收回加工物资账务处理:借:库存商品贷:委托加工物资答案:AC解析:由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款;收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资;最终产品出售时的账务处理:借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税。故选AC。19.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、提供租赁服务采取预收款方式:为收到预收款的当天D、纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天答案:BCD解析:选项A,纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据。故选BCD。20.实施审理过程中,骗取出口退税认定内容包括:A、骗取出口退税主观故意是指被查对象明知自己不符合出口退税条件,为了骗取国家出口退税款,而实施假报出口或者其他欺骗手段B、以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款C、对于实行“免、抵、退”的生产企业,采用上述违法手段骗取出口退税,造成内销环节少缴税款的数额,认定为偷税,实际取得的退税款,认定为骗取出口退税D、实施骗取出口退税违法行为,同时构成虚开增值税专用发票等其他违法行为的,按照法律和相关规定处罚较重的进行定性处罚答案:ABCD解析:《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条规定:实施骗取出口退税犯罪,同时构成虚开增值税专用发票罪等其他犯罪的,依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。故选ABCD。三、判断题1.在对虚开发票案件进行检查取证时,必须按照“基础证据+1种以上主要证据+1种以上辅助证据”为组证思路,将三种证据组合形成完整证据链,使之相互印证。()答案:错误解析:对虚开发票案件的检查取证,目的是能够证实票载信息与实际经营不符,从而认定企业虚开发票的行为。一般情况下,在收集好基础证据、固定好主要证据、落实好辅助证据的基础上,可以按照“基础证据+1种以上主要证据+1种以上辅助证据”为组证思路

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