2023年礼泉县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第1页
2023年礼泉县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第2页
2023年礼泉县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第3页
2023年礼泉县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332023年礼泉县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.根据教育费附加的现行规定,下列属于教育费附加计征依据的是()。A、企业缴纳的企业所得税B、企业拖欠消费税加收的滞纳金C、个体工商户偷税被处的增值税罚款D、外资商场检查补缴的增值税答案:D解析:根据《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》第三条规定,“教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳”。选项A、B、C的内容均不属于教育费附加计征依据。故选D。2.收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件,应当采用的格式是()。A、XML、RTF、TXTB、JPEG、TIFFC、MPEG、AVID、WAV、MP3答案:C解析:根据《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》第三条之规定,收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件以及使用超媒体链接技术制作的电子文件,应当采用视频和多媒体电子文件通用的MPEG、AVI格式;采用非通用文件格式的,应当同时收集其非通用格式的压缩算法和相关软件。故选C。3.下列关于证人证言的说法中,不正确的是():A、当事人、证人可以采取书面或者口头方式陈述或者提供证言B、当事人、证人口头陈述或者提供证言的,检查人员可以笔录、录音、录像C、笔录应当使用能够长期保持字迹的书写工具书写,也可使用计算机记录并打印,陈述或者证言应当由陈述人或者证人逐页签章、捺指印D、当事人、证人变更书面陈述或者证言的,可以要求退回原件答案:D解析:《税务稽查工作规程》第二十八条规定,当事人、证人口头提出变更陈述或者证言的,检查人员应当就变更部分重新制作笔录,注明原因,由当事人、证人逐页签章、捺指印。当事人、证人变更书面陈述或者证言的,不退回原件。故选D。4.在企业进行数据采集时,如服务器在异地则采用以下哪种方式:A、远程采集:将采集软件发送至服务器所在地,指导采集B、备份采集:让企业提供数据库备份文件,我公司提供技术支持进行恢复采集C、万能采集:从企业财务软件中导出表格(标准格式要求)D、以上都对答案:D解析:以上几种方法是在企业遇到服务器在异地常用的几种方式。故选D。5.下列情形中属于以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,情节严重的有()。A、造成税务工作人员轻微伤以上的B、抗税数额在十万元以上的C、以给税务工作人员生命造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的D、聚众抗拒缴纳税款的答案:B解析:根据《最高人民法院关于审理偷税抗税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定:实施抗税行为具有下列情形之一的,属于刑法第二百零二条规定的“情节严重”:(二)抗税数额在十万元以上的。故选B。6.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。7.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。8.根据证据排除规则,下列证据材料不能单独作为定案依据的是()。A、无法与原件、原物核对的复制件或者复制品B、以违反法律强制性规定的手段获取且侵害他人合法权益的证据材料C、被当事人或者他人进行技术处理而无法辨明真伪的证据材料D、不能正确表达意志的证人提供的证言答案:A解析:下列证据不能单独作为定案证据:①未成年人所做的与其年龄和智力状况不相适应的证言;②与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人所做的对该当事人有利的证言,或者与当事人有不利关系的证人所作的对该当事人不利的证言;③难以识别是否经过修改的视听资料;④无法与原件、原物核对的复制件或者复制品;⑤经改动但当事人不予认可的证据资料;⑥其他不能单独作为定案依据的证据材料。以违反法律强制性规定的手段获取且侵害他人合法权益的证据材料;被当事人或者他人进行技术处理而无法辨明真伪的证据材料;不能正确表达意志的证人提供的证言均属于不能作为定案证据的材料。故选A。9.跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在()提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。A、《税务稽查审理报告》B、《税务稽查审理审批表》C、《重大税收违法案件拟处理意见报告》D、《税收违法案件集体审理纪要》答案:B解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,跨区域稽查局审理部门对本局查办的稽查案件进行审理后,拟处理意见达到重点案件标准的,审理实施岗应当在《税务稽查审理审批表》提出将案件提交税务局稽查局进行集体审理的理由及建议。故选B。10.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。11.在对某企业进行检查时,企业的下列行为不属于虚开发票行为的是()。A、要求某商场开具发票时将“服装”变更为“办公用品”B、企业某供销人员因公出差个人取得的本人姓名的车票C、企业供销人员因公出差时要求用餐的酒店将“餐饮费”变更为“住宿费”开具发票D、要求某商店将烟酒礼品的发票开具成宣传用品的发票答案:B解析:虚开发票的行为包括:①为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。②让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。③介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。依据《中华人民共和国发票管理办法》。故选B。12.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是()。A、生产企业出口货物劳务(包括进料加工复出口货物)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价格B、以铁路运输方式载运旅客的,增值税退(免)税的计税依据为按照铁路合作组织清算规则后的实际运输收入C、实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的《中华人民共和国税收缴款凭证》上注明的金额D、以航空运输方式载运货物或旅客的,如果国际运输或港澳台运输各航段由多个承运人承运的,为中国航空结算有限责任公司清算后的实际收入答案:A解析:生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。故选A。13.某市稽查局在对永城公司的稽查中发现其涉嫌偷税,在对其作出行政处罚决定前以书面形式事先告知,下列各项中属于告知事项的是()。A、永城公司不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任B、税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据C、税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据D、永城公司申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限答案:B解析:《税务稽查工作规程》规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:(1)认定的税收违法事实和性质;(2)适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;(3)拟作出的税务行政处罚;(4)当事人依法享有的权利;(5)告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;(6)其他相关事项。所以选项B正确,选项C错误。《税务稽查工作规程》规定,税务机关决定作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚决定书》。A项和D项是《税务行政处罚决定书》告知内容。故选B。14.对涉税保密信息纸质资料,税务机关应明确责任人员,严格按照程序()。A、受理、审核、登记、建档、保管和使用B、受理、登记、审核、建档、保管和使用C、审核、受理、建档、登记、保管和使用D、审核、登记、受理、建档、保管和使用答案:A解析:《纳税人涉税保密信息管理暂行办法》第二章第八条规定,对涉税保密信息纸质资料,税务机关应明确责任人员,严格按照程序受理、审核、登记、建档、保管和使用。故选A。15.李某骗取国家出口退税款60万元,则李某可能面临的刑罚为()。A、3年以下有期徒刑或拘役B、5年以下有期徒刑或拘役C、5年以上10年以下有期徒刑D、10年以上有期徒刑或者无期徒刑答案:C解析:根据《刑法》第二百零四条、《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条,骗取国家出口退税款,数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑;骗取国家出口退税款50万元以上的,为刑法第二百零四条规定的“数额巨大”。故选C。16.在对A公司2018年度企业所得税检查时,稽查人员从明细账中发现A公司“管理费用--工会经费”明细账中列支:①工会组织活动开支5万元;②拨付工会10万元,并取得《工会经费收入专项收据》;③慰问困难家属5万元;④支付医疗费11万元。稽查人员确认税前扣除的工会经费()万元。(按工资总额计算可税前扣除金额为26万元)。A、31B、10C、15D、26答案:B解析:《关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号)规定,自2010年7月1起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。故选B。17.各级行政执法机关的法制审核人员原则上不少于本单位执法人员总数的(),使法制审核人员的配置与形势任务相适应。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第四条十一项“配强工作力量,使法制审核人员的配置与形势任务相适应,原则上各级行政执法机关的法制审核人员不少于本单位执法人员总数的5%。”故选B。18.下列属于数据库管理系统的是()。A、WindowsServerB、LinuxC、SQLSERVERD、EXCEL答案:C解析:SQLSERVER为数据库管理系统。故选C。19.本鑫公司拒不接受市稽查局依法作出的税务处理决定或税务行政处罚决定,由税务机关收缴其发票,收缴的税务机关或人员是()。A、本案中稽查局检查人员B、本案中稽查局审理人员C、本案中稽查局执行人员D、本鑫公司的主管税务机关答案:D解析:根据《税收征收管理法》第七十二条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选D。20.以下关于税务稽查中提取书证说法正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验发票收据》D、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认。对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续。需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。本题中A项涉及的文书应为《提取证据专用收据》,不是《提取证据明细表》;C项涉及的文书应为《发票换票证》,不是《调验空白发票收据》;D项涉及的文书应为《调验空白发票收据》,不是《发票换票证》。故选B。21.各级稽查局每年应当至少开展()次内部控制自我评估,重点围绕高、中等级风险事项和新调整的内部控制方法组织实施。A、1B、2C、3D、4答案:A解析:《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第三十条:各级稽查局每年应当至少开展1次内部控制自我评估,重点围绕高、中等级风险事项和新调整的内部控制方法组织实施。故选A。22.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。故选C。23.行政诉讼中,人民法院审理上诉案件,下列情形中处理错误的是()。A、原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更B、原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判C、原判决遗漏当事人,严重违反法定程序的,依法改判D、原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定答案:C解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。故选C。24.检查人员在税务检查中提取证据的下列做法中正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料,应当在检查结束后归还C、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《调验空白发票收据》D、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应及时退还答案:D解析:选项A,需要提取证据材料原件的,应当向被查对象岀具《提取证据专用收据》;选项B,需要退还的账簿资料、证据材料原件或者经查无问题的发票,应当及时退还。需要将已开具的发票调岀查验的,应当向被查对象开具《发票换票证》;需要将空白发票调岀查验的,应当向被查对象开具《调验空白发票收据》。故选D。25.对于税务系统内部控制监督平台每月生成的执法过错信息,责任人通过内控平台提出陈述申辩意见的期限是()。A、5个工作日内B、7个工作日内C、10个工作日内D、15个工作日内答案:A解析:《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第三条第(五)项:“内控平台自动扣分后5个工作日内,责任人可以通过内控平台提出陈述申辩意见,填写《税收执法考核陈述申辩单》,提交陈述申辩意见及相关的证据资料”。故选A。26.税收保全措施涉及协助执行单位解除税收保全措施相关事项,应当向协助执行单位送达的文书是():A、《税务事项通知书》B、《税务协助执行通知书》C、《解除税收保全措施通知书》D、《解除税收保全措施决定书》答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十七条规定,税收保全措施涉及协助执行单位的,应当向协助执行单位送达《税务协助执行通知书》,通知解除税收保全措施相关事项。故选B。27.《税务稽查案件复查报告》报送前,应当征求案件原处理单位意见。案件原处理单位应当自接到复查报告之日起()日内提岀书面意见。A、3B、5C、7D、10答案:B解析:《税务稽查案件复查报告》报送前,应当征求案件原处理单位意见。案件原处理单位应当自接到复查报告之日起5日内提岀书面意见。故选B。28.根据刑法及相关司法解释规定,下列关于逃税罪的表述中,正确的是()。A、纳税人5年内因逃税被税务机关处罚2次以上又逃避缴纳税款,数额须达10万元以上B、纳税人采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款数额须达50万元且占各税种应纳税总额10%以上C、扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额须达5万元以上D、纳税人采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额须达10万元答案:C解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十七条逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;(二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;(三)扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的。故选C。29.以下关于量化资产个人所得税方面的规定,表述正确的是()。A、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税B、职工个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额按“财产转让所得”项目计征个人所得税C、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得股息,按取得“工资、薪金”项目征收个人所得税D、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税答案:B解析:选项A,暂缓征收个人所得税;选项C,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。故选B。30.2015年12月A企业由于急需资金扩建生产线,决定将位于甲市的一块土地的使用权转让给B企业,转让合同约定2016年1月交付土地并办理相关手续;2016年2月B企业以出让方式获得位于乙市的土地使用权并于当月签订合同,土地出让金为1000万元,合同未约定交付时间。2016年3月B企业在乙市土地上建造厂房,于2016年12月竣工完成并交付使用。则下列选项中错误的是()。A、B企业获得的甲市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税B、B企业获得的乙市的土地使用权自2016年2月开始缴纳城镇土地使用税C、B企业应当分别向甲市、乙市税务机关缴纳城镇土地使用税D、B企业支付乙市的土地出让金1000万应计入厂房原值计征房产税答案:B解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。B企业获得的乙市的土地使用权自2016年3月开始缴纳城镇土地使用税。故选B。二、多选题1.税务稽查案件审理、重大税务案件审理属于法制审核,其审核()等分别适用《税务稽查工作规程》《重大税务案件审理办法》的有关规定。A、范围B、内容C、程序D、时间答案:ABC解析:《优化税务执法方式全面推行“三项制度”实施方案》(税总发〔2019〕31号)税务稽查案件审理、重大税务案件审理属于法制审核,其审核范围、内容、程序等分别适用《税务稽查工作规程》《重大税务案件审理办法》的有关规定。故选ABC。2.根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,税务稽查文书中的税务稽查工作底稿包括()。A、《税务稽查工作底稿(一)》B、《分税种工作底稿》C、《税务稽查工作底稿(二)》D、《审计型检查工作底稿》答案:AC解析:根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《税务稽查工作底稿(一)》主要用于记录从被查对象的账簿凭证资料中摘录的内容;《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录案件具体事实。故选AC。3.下列关于印花税的相关规定,表述不正确的是()。A、印花税的税率形式为定额税率B、企业因改制签订的产权转移书据免征印花税C、按金额比例缴纳印花税的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率申报缴纳印花税D、企业改制中经评估增加的资金不征印花税答案:AD解析:选项A,印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;选项D,企业改制中经评估增加的资金按规定申报缴纳印花税。故选AD。4.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。A、将货物交付他人代销B、将自产货物用于职工福利C、将购进运动器材无偿赠送给某学校D、将购进的货物用于集体福利答案:ABC解析:购进的货物用于集体福利不得抵扣进项税额,不做视同销售处理。故选ABC。5.纳税人涉税保密信息主要包括()。A、纳税人的技术信息B、纳税人的经营信息C、纳税人税收违法信息D、纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项答案:ABD解析:《纳税人涉税保密信息管理暂行办法》第一章第二条规定,本办法所称纳税人涉税保密信息,是指税务机关在税收征收管理工作中依法制作或者采集的,以一定形式记录、保存的涉及到纳税人商业秘密和个人隐私的信息。主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。故选ABD。6.案源管理质效,是指稽查局承办上级税务局稽查局部署案源、自主选取案源以及其他案源的查处进度和结果反馈的管理质量和实施成效。案源管理质效评价内容包括()。A、立案分配情况B、检查取证情况C、查处结果反馈D、执行入库情况答案:AC解析:案源管理质效评价内容包括:①立案分配情况。主要评价承办上级税务局稽查局部署的随机抽查和查处偷税(逃避缴纳税款)、骗税、虚开发票等案件任务的立案管理,以及承接税收高风险应对任务、接收部门转办任务、受理检举和受托协查的处理情况。故选AC。②案源选取质量。主要评价稽查局筛选偷税(逃避缴纳税款)、骗税、虚开发票等案源的准确性和开展规模等情况。③案源查处进度。主要评价承办上级税务局稽查局部署案件任务和自主选取案源以及其他案源的查处进度和结案率等情况。④查处结果反馈。主要评价承办上级税务局稽查局部署案件任务和推送、转办、检举、协查等案件查处结果按规定反馈情况。⑤其他案源管理情况。主要评价案源管理的其他相关工作情况。7.县税务局稽查局撤销后,各省税务局应制定专门办法,建立跨区域稽查局与县税务局查管互动机制,统一规定县税务局对接部门,对接部门负责在()等方面进行协助配合。A、企业联系B、案件协查C、资料取证D、实地调查答案:ABCD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),县税务局稽查局撤销后,各省税务局应制定专门办法,建立跨区域稽查局与县税务局查管互动机制,统一规定县税务局对接部门,对接部门负责在企业联系、数据提取、资料取证、案件协查、实地调查等方面进行协助配合。故选ABCD。8.税务行政处罚听证过程中,下列不需要在金三模块操作的有()。A、税务法制——税务行政处罚听证B、税务法制——听证延期处理C、税收法制——申请税务人员回避处理D、税收稽查——案件变更事项处理答案:ABCD解析:税务行政处罚听证,是税务局稽查局对符合条件的被查对象或者其他涉税当事人提出的行政处罚听证申请,依法对行政处罚听证申请进行审查和受理,并组织听证的业务处理过程。根据最新税务稽查规范,金税三期操作模块还包括综合——文书送达。故选ABCD。9.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省局党委根据本省实际,可通过多种方式补充配强稽查力量,尤其是配备()等方面人才。A、税务B、法律C、会计D、信息化答案:ABCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),通过公务员招录、公开遴选、择优选调等方式补充配强稽查力量,尤其是配备税务、法律、会计和信息化等方面人才,合理优化稽查队伍年龄结构、知识结构。故选ABCD。10.下列属于现行消费税征税范围的有()。A、铅蓄电池B、高尔夫车C、变压器油D、翡翠首饰答案:AD解析:高尔夫车、变压器油、汽车轮胎不属于消费税征税范围。故选AD。11.稽查局经所属县以上税务局(分局)局长批准,可以依法采取强制执行措施的情况包括()。A、被执行人未按照《税务处理决定书》确定的期限缴纳或者解缴税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B、经稽查局确认的纳税担保人未按照确定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令其限期缴纳,逾期仍未缴纳的C、被执行人对《税务行政处罚决定书》确定的行政处罚事项,逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的D、被执行人未履行对《税务行政处罚决定书》确定的行政处罚事项,未申请行政复议,但依法向人民法院提起了诉讼答案:ABC解析:依据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十条从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:第八十八条当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。第三十七条对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物;扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。故选ABC。12.2019年8月,某市稽查局接到举报,举报某医药公司2018年度向该市某私立医院销售医疗检测仪时,开具“大头小尾”发票,偷逃税款。稽查局接到案源后,派张某和李某进行税务检查,张某和李某接到案源后,进户检查。出示了二人的税务检查证和《税务检查通知书》并取得回证。检查人员收集的下列证据,不能作为定案证据的有()。A、张某要求企业出纳打开抽屉,出纳管某不同意,张某遂强行打开抽屉并与出纳管某发生轻微撕扯,然后张某在抽屉中取得该企业与医院的往来账簿资料B、李某检查发票流,复印该企业向医院开具的发票存根联并与其当期申报表进行比对,然后固定证据C、张某检查企业的资金流,复印该企业的资金账簿并与其在保险柜中取得的账簿资料比对,然后固定证据D、李某和张某一起对该企业财务负责人做了询问笔录,该企业财务负责人2019年3月20日开始任职,询问中对举报内容全部否认答案:ABCD解析:A.税务人员没有搜查的权力,证据取得方式不合法。B.李某应该取得该企业与涉案医院的相关发票的全部联次进行比对,而不是用存根联与申报表进行比对。C.检查人员应该调查该企业的全部银行账号并取得银行对账单,如有必要,经设区的市局局长批准,调查涉案人员的个人卡号及资金往来。然后进行比对。D.财务负责人的任职时间与涉案时间没有交集,其笔录可信度不强,无法作为定案依据。检查人员应该找到涉案期间的知情人做笔录。故选ABCD。13.A公司是一家研发企业,于2019年4月新设立,但是4-7月未开展生产经营,销售额均为0,自8月起才有销售额,那么A公司该根据以下哪几个月的销售额来判断是否适用加计抵减政策,包括()。A、2019年6月B、2019年7月C、2019年8月D、2019年9月答案:CD解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,2019年4月1日后设立的纳税人,根据自设立之日起3个月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。如果纳税人前3个月的销售额均为0,则应自该纳税人形成销售额的当月起计算3个月来判断是否适用加计抵减政策。因此,A公司应根据2019年8-10月的销售额判断当年是否适用加计抵减政策。故选CD。14.“金税三期工程”通过()的建设,形成一个网络覆盖率100%,年事务处理量近100亿笔、税务机关内部用户超过60万人、纳税人及外部用户超过亿人(户)的全国税收管理信息系统。A、一个平台B、两级处理C、三个覆盖D、四类系统答案:ABCD解析:“金税三期工程”通过“一个平台、两级处理、三个覆盖、四类系统”的建设,形成一个网络覆盖率100%,年事务处理量近100亿笔、税务机关内部用户超过60万人、纳税人及外部用户超过亿人(户)的全国税收管理信息系统。故选ABCD。15.以下属于行政强制执行的方式的有()。A、加处罚款或者滞纳金B、划拨存款、汇款C、拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物D、排除妨碍、恢复原状答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第十二条:“行政强制执行的方式:(一)加处罚款或者滞纳金;(二)划拨存款、汇款;(三)拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物;(四)排除妨碍、恢复原状;(五)代履行;(六)其他强制执行方式。”故选ABCD。16.下列事项中,属于土地增值税征税范围的有()。A、美国人凯文将中国境内一处房产赠送给好友B、企业为办理银行贷款将厂房进行抵押且尚在抵押期间C、房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造D、居民个人之间交换非居住房产答案:AD解析:选项B:抵押期内的房地产,权属未发生转移,不征收土地增值税。选项C:对闲置厂房进行改造,权属未发生转移,不征收土地增值税故选AD。17.执行过程中由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行的情况有():A、被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的B、被执行人进入破产清算程序尚未终结的C、可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的D、被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款答案:ABC解析:《税务稽查工作规程》第七十条规定,执行过程中发现有下列情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行:(一)被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的;(二)被执行人进入破产清算程序尚未终结的;(三)可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。(四)法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行的。故选ABC。中止执行情形消失后,应当及时填制《税收违法案件解除中止执行审批表》,经稽查局局长批准后,恢复执行。18.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。19.税务稽查随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括()。A、纳税信用等级B、检举线索C、协查违法线索D、长期异常纳税申报答案:ABCD解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)〉的通知》第十八条第五款规定,随机抽查对象标识的异常涉税信息主要包括:高风险分析信息、检举线索、协查违法线索、长期异常纳税申报、纳税信用等级、相关部门列明的违法失信联合惩戒等相关信息。故选ABCD。20.下列有关应付票据处理的表述中,正确的有()。A、企业开出商业汇票时,按其票面金额贷记“应付票据”B、不带息应付票据到期支付时,按票面金额
