



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE332023年万荣县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录()。A、被查对象账簿凭证资料中的摘录内容B、案件具体事实C、被查对象对调查事实的意见D、被查对象税收违法行为应补缴税款情况答案:B解析:根据《税务稽查执法文书式样》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《税务稽查工作底稿(一)》主要用于记录从被查对象的账簿凭证资料中摘录的内容;《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录案件具体事实。故选B。2.某钨矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采钨矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售钨矿原矿加工的钨精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。钨精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。A、12.80B、17.60C、8.00D、24.00答案:B解析:市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160÷40)÷(0.08×25)=2。故选B。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。精矿销售额=160+2000×0.08×60%×2=352(万元)该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)3.对违反发票管理规定()次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告。A、2B、3C、1D、5答案:A解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第四十条规定,对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告。故正确选项为A。故选A。4.根据行政诉讼法的规定,当事人向人民法院提供符合相关要求的计算机数据或者录音、录像等视听资料,下列说法错误的是()。A、应当注明制作方法、制作时间、制作人B、应当注明具体的证明对象C、声音资料应当附有该声音内容的文字记录D、应当提供有关资料的原始载体和复制件答案:D解析:根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》(法释[2002]21号)第十二条:“根据行政诉讼法第三十一条第一款第(三)项的规定,当事人向人民法院提供计算机数据或者录音、录像等视听资料的,应当符合下列要求:(一)提供有关资料的原始载体。提供原始载体确有困难的,可以提供复制件;(二)注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等;(三)声音资料应当附有该声音内容的文字记录。”故选D。5.《重大税收违法失信案件信息公布办法》的施行日期是()。A、2018年12月1日B、2018年12月31日C、2019年1月1日D、2019年1月31日答案:C解析:为贯彻落实《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)精神,进一步惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,国家税务总局制定了《重大税收违法失信案件信息公布办法》,现予以公布,自2019年1月1日起施行。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。6.积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动()建设,实现合成作战。A、“科技稽查”B、“智慧稽查”C、“云端稽查”D、“信息稽查”答案:B解析:根据国家税务总局关于印发《进一步完善税务稽查工作的意见》的通知(税总发〔2019〕115号)第四部分第十九条规定。(十九)创新运用信息化战法。积极创新升级信息化战法,将信息化手段运用到查处更多类型的税收违法行为中,推动“智慧稽查”建设,实现合成作战。故选B。7.稽查人员徇私舞弊、滥用职权、玩忽职守等渎职行为,可能导致国家税款或纳税人合法权益遭受损失,导致稽查人员被行政处分或者承担刑事责任,影响稽查职能作用发挥在税务稽查风险定级中是属于哪种等级()。A、高风险B、中风险C、低风险D、一级风险答案:A解析:根据《税务稽查风险内部控制制度(试行)》第十五条:高风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,造成涉税违法事实认定不清,拒以定案的证据不足,使用法律错误,稽查程序违法,违反合法、合理形成等情况,可能导致复议机关决定或者人民法院判决变更、撤销税务局或者稽查局作出的税务处理决定或者税务行政处罚决定,或者确认稽查局的行政行为违法;稽查人员徇私舞弊、滥用职权、玩忽职守等渎职行为,可能导致国家税款或纳税人合法权益遭受损失,导致稽查人员被行政处分或者承担刑事责任,影响稽查只能作用发挥;或者可能严重影响稽查行政效率,导致不能完成稽查工作目标的风险。故选A。8.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、金银首饰包装费不计入计税销售额C、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额答案:D解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。故选D。9.未要求上报查办结果的交办检举案件,承办机关办理完毕的期限应当是在收到上级举报中心转来的检举材料之日起()。A、1个月内B、2个月内C、3个月内D、6个月内答案:C解析:根据《税收违法行为检举管理办法》第二十二条,查处部门应当在收到举报中心转来的检举材料之日起三个月内办理完毕;案情复杂无法在期限内办理完毕的,可以延期。故选C。10.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的()个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门。A、5B、10C、15D、30答案:A解析:《国家税务总局关于下发《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(2.0版)》的通知》(税总发〔2018〕48号)第一百零六条第(二)项“2.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的5个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门”。故选A。11.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在改业务发生的纳税年度其()年内,进行纳税调整。A、3B、5C、8D、10答案:D解析:考核关联方特别纳税调整的追溯期。故选D。12.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。13.机动车车船税的扣缴义务人是()。A、销售车船的一方B、车船管理部门C、公安机关D、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构答案:D解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。故选D。14.下列关于骗税案件定性处理有误的是()。A、故意将未纳税或者免税货物作为已税货物出口骗取出口退税的,按骗取出口退税定性处理。B、未按规定进行单证备案(因出口货物的成就方式特征,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物,按备案单证违法定性处理。C、纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,按骗取出口退税定性处理。D、虚构出口货物的品名、数量、单价等要素,骗取未实际纳税部分出口退税款的按骗取出口退税定性处理。答案:C解析:偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。故选C。15.某市稽查局在对永城公司的稽查中发现其涉嫌偷税,在对其作出行政处罚决定前以书面形式事先告知,下列各项中属于告知事项的是()。A、永城公司不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任B、税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据C、税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据D、永城公司申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限答案:B解析:《税务稽查工作规程》规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:(1)认定的税收违法事实和性质;(2)适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;(3)拟作出的税务行政处罚;(4)当事人依法享有的权利;(5)告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;(6)其他相关事项。所以选项B正确,选项C错误。《税务稽查工作规程》规定,税务机关决定作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚决定书》。A项和D项是《税务行政处罚决定书》告知内容。故选B。16.数据恢复又称为:A、数据备份B、数据还原C、数据转存D、数据重置答案:B解析:数据恢复又称为数据还原。故选B。17.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,以下情形不属于税收执法过错的是()。A、未按规定延长检查时限B、违规对纳税人加收滞纳金C、税务行政处罚决定书逾期送达D、纳税人开具与实际经营情况不符的发票答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第五条:“本办法所称税收执法过错,是指税收执法人员因故意或者过失,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的情形”。A、B、C项属执法过错行为,D项属纳税人行为非税收执法行为,故D项正确。故选D。18.逃税罪的犯罪主体是()。A、其他当事人B、纳税人C、扣缴义务人D、纳税人、扣缴义务人答案:D解析:刑法第二百零一条第一款规定了纳税人构成逃税罪的情形,第二款规定了扣缴义务人构成逃税罪的情形。故选D。19.某纳税人2019年4月应申报缴纳税款11万元,按规定应于4月15日之前申报缴纳该税款,但由于种种原因,该纳税人直至2019年6月11日才缴纳,该纳税人实际应缴纳税款和滞纳金共计是()。A、113135元B、113025元C、113190元D、110000元答案:A解析:根据《税收征收管理法》第三十二条,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据《税收征收管理法实施细则》第八十三条,补缴和追征税款、滞纳金的期限,自纳税人、扣缴义务人应缴未缴或者少缴税款之日起计算。到2019年6月11日,共需缴纳57天的滞纳金,即110000*0.05%*57=3135元,因此应缴纳税款和滞纳金共计113135元。故选A。20.执法过错涉及两名以上税收执法人员时,下列选项说法错误的是()。A、能够确定责任大小的,各自承担相应的责任B、不能确定责任大小的,平均承担过错责任C、由第一责任人承担所有责任D、责任大小界定应根据过错程度、行为和结果综合判断答案:C解析:根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(八)项规定“执法过错涉及两名以上税收执法人员的,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;不能确定责任大小的,平均承担过错责任。各自责任大小应当根据各执法人员过错的程度和执法行为与结果之间的因果关系来进行综合判断”。故ABD选项正确,选项C当选。故选C。21.某市餐饮公司2020年4月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税税额是()。A、17600元B、18800元C、20000元D、27200元答案:C解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,单位税额250元/吨。应纳消费税=80×250=20000(元)。故选C。22.本鑫公司拒不接受市稽查局依法作出的税务处理决定或税务行政处罚决定,由税务机关收缴其发票,收缴的税务机关或人员是()。A、本案中稽查局检查人员B、本案中稽查局审理人员C、本案中稽查局执行人员D、本鑫公司的主管税务机关答案:D解析:根据《税收征收管理法》第七十二条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选D。23.下列各项中不符合土地增值税税收优惠表述的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B、纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,不能准确核算增值额的,由税务机关确定是否免税C、对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征(不适用房地产转移任意一方为房地产开发企业)D、转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:B解析:纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。故选B。24.某设备的账面原价为1000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元A、360B、300C、240D、200答案:C解析:第1年的折旧额=1000×2/5=400,第2年的折旧额=(1000-400)×2/5=240。故选C。25.税务检查人员依法进行税务检查时,可以向有关第三方调查相关信息。取证时,下列说法不正确的是()。A、应当岀示税务检查证B、应当送达询问通知书C、应当送达《税务检查通知书(二)》D、向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途答案:B解析:对第三方调查取证:1.检查人员向与被查对象有关的单位和个人调查取证时,应当岀示《税务检查通知书(二)》和税务检查证,获取与被查对象履行纳税义务、扣缴义务及其他涉税义务相关的证据材料。2.检查人员向其他第三方调查获取的资料,不得用于税收以外的用途。故选B。26.在电子查账系统,凭证查询需要快速查询某一个科目以及其包含所有子科目,需要用哪种查询条件:A、包括B、等于C、类似D、大小或者小于答案:C解析:类似:从科目第一位开始比对;包含:只要科目有出现都包含;结果集,包括比类似多。故选C。27.下列证据收集与固定的说法符合规定的是()。A、检查人员既要收集被查对象有违法行为、有从重处罚情节的证据,也要收集被查对象没有违法行为的证据B、从其他部门取得的言词证据,一律不能直接作为案件的证据C、调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据的,可以取得言词证据,但应当有3人以上言词证据相互印证D、将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,必需制作《现场笔录》答案:A解析:选项B,从其他部门取得的言词证据,一般不能直接作为案件的证据,检查人员在条件允许的情况下应当自行取得言词证据;选项C,调查取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据或者取得实物性证据有困难的,可以取得言词证据,但应当有2人以上言词证据相互印证;选项D,将其他部门取得的证据转换作为税务稽查案件证据的,所转换证据应当符合证据的法定形式和取证要求,必要时可以制作《现场笔录》,说明证据转换的时间、地点、过程以及是否核对无误等情况,并由提供证据的部门盖章确认。故选A。28.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率答案:B解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。故选B。29.张某为某市稽查局执行科一级科员,因其税收执法过错决定对其批评教育,对其实施批评教育的是()。A、该市稽查局执行科科长B、该市稽查局分管执行科的副局长C、该市稽查局局长D、该市稽查局执法责任制工作领导小组办公室负责人答案:A解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十条:“适用批评教育的,由过错责任人主管领导实施,留存谈话记录,并由过错责任人签名确认”,根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(十一)项:“过错责任人为一般干部的,主管领导为部门负责人”。故选项A当选。故选A。30.检查部门调取视听资料复制件时,下列无需注明的事项是()。A、复制使用设备情况B、无法调取原件的原因C、复制方法及时间D、复制人员及其签章答案:A解析:调取视听资料复制件的,应审查是否附有复制方法、复制人员、复制时间和原件存放处的说明,制作人、原视听资料持有人是否签名或者盖章。故选A。二、多选题1.执行人员在填写《阻止欠税人出境布控申请表》时,下列说法正确的是()。A、本文书的适用范围为欠税人所在地县级以上(含县级)税务机关申请阻止欠税人出境,连同有关书面材料报省、自治区、直辖市税务机关审批时B、申请单位必须按照要求认真填写申请表中所列项目,其中姓名、国籍、性别、出生日期、证件种类、号码等基本项目必须填写清楚、完整C、“阻止出境理由(欠税额)”栏填写阻止欠税人出境的理由、事实依据及具体欠税额D、“出境口岸”栏填写需部署边控的口岸名称。控制期限一般不超过三个月答案:ABC解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《阻止欠税人出境布控申请表》适用范围为:欠税人所在地县级以上(含县级)税务机关申请阻止欠税人出境,连同有关书面材料报省、自治区、直辖市税务机关审批时使用。申请单位必须按照要求认真填写申请表中所列项目,其中姓名、国籍、性别、出生日期、证件种类、号码等基本项目必须填写清楚、完整。“出境口岸”栏填写需部署边控的口岸名称。控制期限一般不超过一个月。“阻止出境理由(欠税额)”栏填写阻止欠税人出境的理由、事实依据及具体欠税额。“联系人”及“电话”栏需填写二十四小时可联系到的人员及电话。故选ABC。2.下列各项中,存在多重环节征收消费税的是()。A、超豪华小汽车B、白酒C、啤酒D、卷烟答案:AD解析:超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%;卷烟除了在生产环节征收消费税外,在批发环节征收11%加0.005元/支的消费税;白酒属于从价加从量双重计征,啤酒属于从量计征消费税。故选AD。3.2020年1月,某市税务局稽查局接到举报信,举报某食品有限公司涉嫌偷税。稽查人员分3组实施检查:第一小组检查财务室,用移动硬盘现场拷贝电脑中的财务账套数据;第二小组检查销售部,收集到客户销售统计报表、业绩考核表等Excel表格和公司在线销售平台上与客户的聊天记录;第三小组检查生产车间和保管配送中心,取得了生产记录单、产成品出入库单等纸质单据。该案例涉及的电子数据资料有()。A、移动硬盘拷贝的财务账套数据B、业绩考核表等Excel表格C、在线销售平台上与客户的聊天记录D、生产记录单答案:ABC解析:电子数据,是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。以电子数据形式存在的录音资料和影像资料,适用电子数据的取证规定。选项D应该属于纸质资料。故选ABC。4.税务局哪些部门具体负责重大执法决定法制审核工作()。A、县以上税务机关负责法制工作的机构B、稽查局审理部门C、跨区域稽查局审理部门D、税务分局、税务所答案:AB解析:《重大执法决定法制审核实施办法(试行)》第四条,县以上税务机关负责法制工作的机构、稽查局审理部门,负责本单位法制审核工作并制作法制审核意见;对稽查案件实施集中审理的地区,市税务局稽查局审理部门同时负责同级跨区域稽查局重大执法决定法制审核工作;税务分局、税务所作出的重大执法决定的法制审核由县税务机关负责审核。故选AB。5.抗税罪在客观方面的情形包括()。A、造成税务工作人员轻微伤以上的B、以给税务工作人员财产造成损害为威胁的C、聚众抗拒缴纳税款的D、抗税数额在10万元以上的答案:ABC解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十八条以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)造成税务工作人员轻微伤以上的;(二)以给税务工作人员及其亲友的生命、健康、财产等造成损害为威胁,抗拒缴纳税款的;(三)聚众抗拒缴纳税款的;(四)以其他暴力、威胁方法拒不缴纳税款的。故选ABC。6.信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有()。A、加工中实际耗用物资的成本B、支付的加工费用C、支付的增值税D、由大海公司代收代缴的消费税答案:ABC解析:委托加工收回后用于继续加工应税消费品时受托方代收代缴消费税记入“应交税费——应交消费税”的借方,用以抵扣应税消费品销售时需要计算缴纳的消费税,选项D不正确。该企业为小规模纳税人,支付的增值税不可以抵扣,可计入收回委托加工物资的成本。选项C正确。故选ABC。7.在电子查账系统,企业财务数据导入,分别可以导入的数据有()。A、企业财务数据B、固定资产C、存货数据D、工资薪金数据答案:ABCD解析:财务报表是通过导入以上数据以后,通过查账软件运算生成的。故选ABCD。8.以下属于追征税款时不予加收滞纳金的情况有()。A、善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的B、经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的C、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的D、扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款答案:ABD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,不予加收滞纳金的情形如下:1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的;2.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的;3.纳税人根据《中华人民共和国税收征收管理法》第27条的规定,经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的;4.税务机关依照《中华人民共和国企业所得税法》第6章规定做出纳税调整,需要补征税款,并按照国务院规定加收利息的;5.主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金为1元以下的;6.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税在主管税务机关规定的期限内补缴的;7.定期定额户在定额执行期届满分月汇总申报时,月申报额高于定额又低于省税务机关规定申报幅度的应纳税款,在规定期限内申报纳税的;对实行简并征期的定期定额户,其按照定额所应缴纳的税款在规定的期限内申报纳税的;8.扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款的;9.其他不予加收滞纳金的情形。故选ABD。9.在检查房地产企业销售开发产品收取的价款和价外费用是否未按规定入账,少计收入时,应重点关注()。A、销售阁楼、停车位、地下室以及精装房装修部分单独开具收款收据,取得的收入是否按规定入账。B、收取的定金、违约金、诚意金等,是否未按规定确认收入。C、在开发产品完工前,取得的预售收入(包括定金)是否全部计入“预收账款”进行申报缴纳税款,是否计入“预收账款”以外的往来科目,长期挂账不申报纳税。D、以开发产品抵顶材料款、工程款、广告费、银行贷款本息、动迁补偿费等债务,是否按规定计税。答案:ABC解析:选项D,以开发产品抵顶债务应当确认收入,但未收取价款,属于应当视同销售的情形,不属于本题重点关注的内容。故选ABC。10.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A、直接转让土地使用权的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完的答案:ABC解析:本题考核土地增值税算清算条件的有关规定。选项D的情形,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。故选ABC。11.下列涉税犯罪最高刑罚为无期徒刑的有()。A、虚开增值税专用发票B、虚开用于抵扣税款的农产品收购发票C、虚开用于抵扣税款的海关完税凭证D、虚开不能用于抵扣税款的普通发票答案:ABC解析:根据《中华人民共和国刑法》有关规定,D选项最高刑罚为有期徒刑7年。故选ABC。12.下列属于消费税“酒类”应税项目的有()。A、粮食白酒B、啤酒C、果啤D、酒精答案:ABC解析:酒精、料酒不属于消费税征税范围。故选ABC。13.对以下情形进行税收执法过错考评与责任追究时,可适用“不予追究”方式的有()。A、法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议导致的执法过错B、执行上级税务机关的书面答复、决定、命令导致的执法过错C、不可抗力或者意外事件导致的执法过错D、行政复议决定、行政诉讼判决或者裁定未支持原行政行为的税收执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十四条“具有下列情形之一,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的,不予追究:(一)法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的;(二)执行上级税务机关的书面答复、决定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的;(五)税务行政相对人提供虚假材料、隐瞒涉税信息等其他不依法诚信履行纳税义务的;(六)有证据证明税收执法人员不存在故意或者过失的其他情形”。根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(二)项,D项属“适用责令作出书面检查以上的责任追究形式”的执法过错,D项不选。故选ABC。14.采集软件采集的对象有哪些()。A、财务数据B、业务数据C、文档资料D、数据库文件答案:ABCD解析:采集软件可采集的数据类型多种多样:财务数据、进销存业务数据、office文档资料等。故选ABCD。15.“税务稽查指挥管理应用系统”中可在“案件多维跟踪”功能模块,通过()查询,对稽查案件相关的纳税人基本信息、案件查办情况、案件处理过程及执法过程记录等信息集中汇总,便于领导和案件管理部门掌握单个案件的整体情况和办理进度。A、一局式B、一户式C、一员式D、一案式答案:ACD解析:“税务稽查指挥管理应用系统”中可在“案件多维跟踪”功能模块,通过“一局式、一员式、一案式”查询,对稽查案件相关的纳税人基本信息、案件查办情况、案件处理过程及执法过程记录等信息集中汇总,便于领导和案件管理部门掌握单个案件的整体情况和办理进度。故选ACD。16.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。A、事业单位转让土地使用权B、母公司在改制重组时以土地、房屋权属向其全资子公司增资(母子公司均非房地产开发公司)C、外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让D、房地产企业将其建造的商品房作股投资给某社会团体答案:ACD解析:选项B:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。故选ACD。17.检查人员将检索到的涉税电子数据信息复制、备份到2个以上有足够存储容量的有形存储介质中,用途是()。A、检查B、存档C、证据备份D、解密答案:AC解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》检查电子信息系统业务规范:检查人员可以把检索到的涉税电子数据信息复制、备份到2个以上有足够存储容量的有形存储介质中,分别用于检查和证据备份。故选AC。18.下列关于行政诉讼的说法中,正确的有()。A、行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖B、被告应当在收到起诉状副本之日起十日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状C、复议机关在法定期限内未作出复议决定,公民、法人或者其他组织起诉原行政行为的,作出原行政行为的行政机关是被告D、经人民法院传票传唤,原告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按照撤诉处理;被告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决答案:ACD解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十七条规定:“被告应当在收到起诉状副本之日起十五日内向人民法院提交作出行政行为的证据和所依据的规范性文件,并提出答辩状。”因此,选项B错误。故选ACD。19.程序轻微违法的情形包括()。A、未听取行政相对人的申辩B、处理期限轻微违法C、通知、送达等程序轻微违法D、行政行为的内容客观上不可能实施答案:BC解析:最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释(法释〔2018〕1号)第九十六条有下列情形之一,且对原告依法享有的听证、陈述、申辩等重要程序性权利不产生实质损害的,属于行政诉讼法第七十四条第一款第二项规定的“程序轻微违法”:(一)处理期限轻微违法;(二)通知、送达等程序轻微违法;(三)其他程序轻微违法的情形。故选BC。20.增值税专用发票的基本联次包括()。A、存根联B、发票联C、抵扣联D、记账联答案:BCD解析:依据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第四条,专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。其他联次用途,由一般纳税人自行确定。故选BCD。三、判断题1.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。()答案:正确解析:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题通知》(国税函〔2010〕220号)第一条规