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PAGEPAGE322023年毕节地区毕节市税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.税务稽查随机抽查选案案源处理要根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,下列不属于通知内容的是()。A、自查内容B、期限C、联系人D、应补缴税款答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第35页“2.5.5.3.1.3随机抽查选案案源处理【业务规范】2.”规定,根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,通知纳税人随机抽取结果,告知其随机抽查程序及自查内容、期限、联系人等。故选D。2.某工业企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。A、12.00B、21.00C、19.50D、15.50答案:B解析:收入总额=450(万元),扣除项目=700×50%+30=380(万元),增值额=450-380=70(万元),增值率=70÷380×100%=18.42%,适用税率30%。应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。故选B。3.在行政赔偿、补偿的案件中,下列说法正确的是()。A、被告应当对行政行为造成的损害提供证据B、原告和被告均应当承担举证责任C、原告应当对行政行为造成的损害提供证据D、若因原告的原因导致被告无法举证的,由原告承担举证责任答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条规定,在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据。因被告的原因导致原告无法举证的,由被告承担举证责任。故选C。4.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A、计算机软件依赖于实物载体,应确认为无形资产B、计提的无形资产减值准备在该资产价值恢复时应予转回C、使用寿命不确定的无形资产账面价值均应按10年平均摊销D、无形资产属于非货币性资产答案:D解析:计算机控制的机械工具没有特定计算机软件就不能运行时,则说明该软件构成相关硬件不可缺少的组成部分,该软件应作为固定资产处理,如果计算机软件不是相关硬件不可缺少的组成部分,则该软件应作为无形资产处理,选项A不正确;无形资产减值准备一经计提,在持有期间不得转回,选项B不正确;使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,但应当至少于每年年末进行减值测试,选项C不正确。故选D。5.关于重大税务案件终止审理的后续处理,下列说法错误的是()。A、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理B、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见C、取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理D、未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版),重大税务案件被终止审理的,稽查局应当按照重大税务案件审理委员会的补充调查意见继续补充调查,在补充调查终结后,稽查局应当召开会议对案件进行集体审理,区分以下情形分别作出处理:第一,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理;第二,取得了新的证据材料,影响了案件事实认定,未达到重大税务案件标准的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第三,未取得新的证据材料,且不改变案件事实认定的,稽查局集体审理后依法作出决定性意见;第四,未取得新的证据材料,稽查局改变了案件事实认定,达到重大税务案件标准的,重新提请重大税务案件审理委员会审理。故选C。6.稽查局制订下一年度的稽查工作计划的时间应当是():A、本年度9月30日前B、本年度12月31日前C、下年度1月31日前D、下年度3月31日前答案:B解析:《税务稽查工作规程》第十五条规定,稽查局应当在年度终了前制订下一年度的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。故选B。7.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。A、年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人1个月的工资缴纳个人所得税B、按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税C、个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除D、企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税答案:D解析:选项A,企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项B,个人达到国家规定的退休年龄,按月领的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项C,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。故选D。8.下列不属于城建税的适用税率的是()。A、1%B、3%C、5%D、7%答案:B解析:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例(2011修订)》(国务院令第588号)第四条规定“城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。”城建税按纳税人所在地区设置了三档比例税率,即7%、5%、1%,无3%税率。故选B。9.违法行为中,下列不属于能够从轻或者免予行政处罚情形的是()。A、情节个性轻微的B、初犯、偶犯C、主动承认错误及时改正的D、由于他人胁迫或诱骗的答案:B解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选B。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。10.下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是()。A、依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用企业所得税法。B、企业当年发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。C、外购商誉的支出,准予分期摊销扣除。D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除。答案:C解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。故选C。11.稽查质效评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起()个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。被评价单位对年度评价过程和结果有异议的,应当在初步评价结果公布之日起3个工作日内书面向评价单位提起申诉,逾期未提起申诉视为无异议。故选A。12.关于股权激励有关个人所得税的征收方法,下列说法中错误的是()。A、任职于上市公司的员工取得的限制性股票所得,按照“工资、薪金所得”纳税B、限制性股票个人所得税纳税义务发生时间为每一批限制性股票解禁的日期C、被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按照出售价格计算税额D、个人在纳税年度内取得2次以上股票增值权所得的,应合并纳税答案:C解析:被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按照原计税价格计算税额。故选C。13.下列检查中,超越《中华人民共和国税收征收管理法》所赋予税务机关权限的是()。A、到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据B、到机场检查纳税人托运应纳税商品的有关单据C、到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证D、上路检查纳税人所运输的应纳税商品答案:D解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条规定了税务人员检查权。其中(五)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。上路检查没有法律赋权。故选D。14.税务案件审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕157号)第五十条,“审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(一)检查人员补充调查的时间;(二)向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间。案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长”。故选C。15.某卷烟批发企业2020年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟10箱(标准箱),取得含税收入220万元,包装费5万元,该企业当月应纳消费税税额是()。A、21.34万元B、21.90万元C、22.05万元D、22.15万元答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%和250元/箱。该企业当月应纳消费税=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(万元)。故选D。16.在对A公司2018年度企业所得税检查时,稽查人员从明细账中发现A公司“管理费用--工会经费”明细账中列支:①工会组织活动开支5万元;②拨付工会10万元,并取得《工会经费收入专项收据》;③慰问困难家属5万元;④支付医疗费11万元。稽查人员确认税前扣除的工会经费()万元。(按工资总额计算可税前扣除金额为26万元)。A、31B、10C、15D、26答案:B解析:《关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号)规定,自2010年7月1起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。故选B。17.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:C解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第二十九条,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。故正确选项为C。故选C。18.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。故选C。19.有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,下列有指定管辖权的是()。A、中级人民法院B、高级人民法院C、上级人民法院D、最高人民法院答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十三条规定:“有管辖权的人民法院由于特殊原因不能行使管辖权的,由上级人民法院指定管辖。”故选C。20.下列关于走逃(失联)企业的说法,错误的是()。A、走逃(失联)企业,是指不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业B、稽查局负责核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明C、对走逃(失联)企业,在其他送达方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书D、对走逃(失联)企业,稽查部门可通过集体审理程序,充分审查有关证据,分析认定事实和适用法律,提出相应的审理意见。答案:B解析:根据文件规定,由主管税务机关核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明。依据《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》。故选B。21.在电子查账系统,凭证查询需要快速查询某一个科目以及其包含所有子科目,需要用哪种查询条件:A、包括B、等于C、类似D、大小或者小于答案:C解析:类似:从科目第一位开始比对;包含:只要科目有出现都包含;结果集,包括比类似多。故选C。22.行政执法公示制度的信息化主要通过()来实现。A、税务执法信息公示云台B、税务执法信息公示平台C、税务执法信息公示云端D、税务执法信息公示系统答案:B解析:行政执法公示制度的信息化是税收执法信息化的组成部分,是以金税三期系统为支撑,融入“三项制度”工作要求,在税务执法信息公示平台集中发布公示信息。故选B。23.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是()万元。A、5B、9C、12D、18答案:D解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。故选D。24.税务机关按法定程序对走逃(失联)企业开展检查,公告送达各类执法文书,下列表述错误的是()。A、在直接送达方式无法送达的情况下,税务机关应首选公告送达方式送达各类执法文书B、公告送达可以在主管税务机关办税服务厅、纳税人注册登记地址张贴公告C、公告送达可以通过主管税务机关门户网站、当地主流新闻媒体发布公告D、在纳税人注册登记地址张贴公告的,应当采取拍照、录像等方式记录张贴过程答案:A解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》第三条第(一)款公告送达各类执法文书规定:对走逃(失联)企业,在其他送达方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书。公告送达可以在主管税务机关办税服务厅、纳税人注册登记地址张贴公告,或通过主管税务机关门户网站、当地主流新闻媒体发布公告(具体发布渠道由各单位根据实际情况选择)。在纳税人注册登记地址张贴公告的,应当采取拍照、录像等方式记录张贴过程。所以选A。故选A。25.按照《税务稽查工作规程》的规定,执行部门接到相关税务文书后,应当依法及时将税务文书送达被执行人。“相关文书”不包括()。A、《税务处理决定书》B、《税务行政处罚决定书》C、《不予税务行政处罚决定书》D、《税务稽查工作底稿》答案:D解析:D选项,《税务稽查工作底稿》属于内部文书。故选项D正确。故选D。26.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是()。A、先征后退B、即征即退C、先征后返D、减半征收答案:B解析:增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。故选B。27.税务检查中,下列情形不属于应当进行土地增值税的清算的情形()。A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权的答案:B解析:取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。故选B。28.下列关于纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴税款的案件移送标准,说法正确的是()。A、价税合计数额在5万元以上B、税款数额在5万元以上C、价税合计数额在1万元以上D、税款数额在1万元以上答案:D解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,涉嫌构成逃避追缴欠税罪案件移送标准:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的,应予移送。故选D。29.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,发票的管理办法由以下哪个部门制定()。A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、省、自治区、直辖市税务局答案:A解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条规定,发票的管理办法由国务院规定。故选A。30.2019年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2019年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A、220B、225C、25D、20答案:C解析:未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。故选C。二、多选题1.对以下情形进行税收执法过错考评与责任追究时,可适用“不予追究”方式的有()。A、法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议导致的执法过错B、执行上级税务机关的书面答复、决定、命令导致的执法过错C、不可抗力或者意外事件导致的执法过错D、行政复议决定、行政诉讼判决或者裁定未支持原行政行为的税收执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十四条“具有下列情形之一,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的,不予追究:(一)法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的;(二)执行上级税务机关的书面答复、决定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的;(五)税务行政相对人提供虚假材料、隐瞒涉税信息等其他不依法诚信履行纳税义务的;(六)有证据证明税收执法人员不存在故意或者过失的其他情形”。根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(二)项,D项属“适用责令作出书面检查以上的责任追究形式”的执法过错,D项不选。故选ABC。2.根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列说法正确的是()。A、纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税B、纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C、纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D、纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税答案:BD解析:选项A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税;选项C.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。故选BD。3.2020年3月,某白酒厂销售白酒50吨,取得不含税销售额740万元;销售啤酒200吨,取得不含税销售额70万元。下列说法正确的有()。A、该酒厂该批啤酒适用税率为220元/吨B、销售啤酒应缴纳消费税5万元C、销售白酒应缴纳消费税148万元D、销售白酒应缴纳消费税153万元答案:BD解析:销售白酒应缴纳消费税=740×20%+50×2000×0.5/10000=153万元;每吨啤酒售价=70/200=0.35万元,适用250元/吨的定额税率,销售啤酒应缴纳消费税=250×200/10000=5万元。故选BD。4.税务局哪些部门具体负责重大执法决定法制审核工作()。A、县以上税务机关负责法制工作的机构B、稽查局审理部门C、跨区域稽查局审理部门D、税务分局、税务所答案:AB解析:《重大执法决定法制审核实施办法(试行)》第四条,县以上税务机关负责法制工作的机构、稽查局审理部门,负责本单位法制审核工作并制作法制审核意见;对稽查案件实施集中审理的地区,市税务局稽查局审理部门同时负责同级跨区域稽查局重大执法决定法制审核工作;税务分局、税务所作出的重大执法决定的法制审核由县税务机关负责审核。故选AB。5.增值税纳税人销售货物向购买方收取的下列款项,不属于计算缴纳增值税的销售额组成部分的有()。A、因提前供货而收取的赶工费B、增值税销项税额C、受托加工应税消费税产品而代扣的消费税D、符合条件的代垫运费答案:BCD解析:因提前供货而收取的赶工费、因购买方延迟付款而另收的逾期利息属于价外费用,应计入销售额。故选BCD。6.下列行为中,无需计算缴纳增值税的包括()。A、残疾人员本人为社会提供的服务B、农业生产者销售自产的农产品C、电力公司向发电企业收取过网费D、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品答案:ABD解析:ABD选项,均为免税项目,无需计算缴纳增值税;C选项,电力公司向发电企业收取过网费,应按销售货物计算缴纳增值税。故选ABD。7.下列国家秘密事项,密级为机密的是()。A、反避税对外磋商的方案B、国家重大税收政策调整方案C、涉外税收谈判的内部方案D、增值税发票税控系统发行密钥答案:BD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,上述国家秘密事项中国家重大税收政策调整方案、增值税发票税控系统发行密钥密级为机密,反避税对外磋商的方案和涉外税收谈判的内部方案为秘密,重大税制改革方案为绝密。故选BD。8.以下属于追征税款时不予加收滞纳金的情况有()。A、善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的B、经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的C、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的D、扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款答案:ABD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,不予加收滞纳金的情形如下:1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的;2.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的;3.纳税人根据《中华人民共和国税收征收管理法》第27条的规定,经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的;4.税务机关依照《中华人民共和国企业所得税法》第6章规定做出纳税调整,需要补征税款,并按照国务院规定加收利息的;5.主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金为1元以下的;6.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税在主管税务机关规定的期限内补缴的;7.定期定额户在定额执行期届满分月汇总申报时,月申报额高于定额又低于省税务机关规定申报幅度的应纳税款,在规定期限内申报纳税的;对实行简并征期的定期定额户,其按照定额所应缴纳的税款在规定的期限内申报纳税的;8.扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款的;9.其他不予加收滞纳金的情形。故选ABD。9.一案双查应遵循的原则包括()。A、依纪依法、全面从严的原则B、统一领导、分级管理的原则C、各负其责、协调配合的原则D、纠建并举、标本兼治的原则答案:ABCD解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第一章第三条,一案双查应遵循以下原则:(一)依纪依法、全面从严的原则;(二)统一领导、分级管理的原则;(三)各负其责、协调配合的原则;(四)纠建并举、标本兼治的原则。故选ABCD。10.下列关于国内各种形式的货物联运的印花税的表述,正确的有()。A、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税。B、凡在起运地统一结算全程运费的,分别由办理运费计算的各方分别以分程的运费为计税依据缴纳印花税。C、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。D、凡分程结算运费的,由起运地结算双方以全程运费为计税依据贴花。答案:AC解析:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程计算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。故选AC。11.下列经济业务所产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。A、支付购入固定资产的价款B、取得投资收益收到的现金C、支付给职工的薪酬D、公开发行债券取得的现金答案:AB解析:选项C支付职工的活动属于经营活动;选项D公开发行债券取得的现金属于筹资活动。故选AB。12.下列选项中,不得开具增值税专用发票的有()。A、房地产中介公司向消费者个人出租房屋B、某餐厅向消费者个人提供餐饮服务C、商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品D、从事学历教育的学校提供的教育服务答案:ABCD解析:应税销售行为的购买方为消费者个人的和发生应税销售行为适用免税规定的,都是不得开具增值税专用发票的。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。故选ABCD。13.制定《重大税收违法失信案件信息公布办法》的目的是()。A、维护正常的税收征收管理秩序B、惩戒严重涉税违法失信行为C、保障国家税收收入D、推进社会信用体系建设答案:ABD解析:为维护正常的税收征收管理秩序,惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国务院关于印发社会信用体系建设规划纲要(2014-2020年)的通知》(国发〔2014〕21号)和《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号),制定本办法。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABD。14.根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,检查人员在实施下列哪些行为时应使用《现场笔录》对现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载()。A、调查询问B、实施查封C、实地调查D、实地扣押答案:BCD解析:根据《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《现场笔录》的适用范围为:税务稽查人员或者其他税收执法人员依法进行实地调查、实施查封(扣押)或者实施冻结存款,就与案件事实确认等相关的现场执法情况、违法事实等事项进行当场客观记载时使用。故选BCD。15.依据2017年的《企业会计准则第22号——金融工具的确认和计量》的规定,企业应当根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,把金融资产分为()。A、以摊余成本计量的金融资产B、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产C、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D、投资性房地产答案:ABC解析:选项D不属于金融资产。故选ABC。16.以下属于行政强制执行的方式的有()。A、加处罚款或者滞纳金B、划拨存款、汇款C、拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物D、排除妨碍、恢复原状答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第十二条:“行政强制执行的方式:(一)加处罚款或者滞纳金;(二)划拨存款、汇款;(三)拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物;(四)排除妨碍、恢复原状;(五)代履行;(六)其他强制执行方式。”故选ABCD。17.税务稽查风险,是指各级稽查局及其所属稽查人员在案源管理、检查、审理、执行等税务稽查工作中,因故意或过失违反相关法律法规及税务稽查工作规定而产生的风险。下列属于案源环节的主要风险点的有()。A、税务稽查计划不严密,随意变更稽查对象B、依法应立案处理的案源未进行立案处理C、未按规定实施“双随机、一公开”D、违规撤销案源或删除案件答案:ABCD解析:根据《国家税务总局关于印发《税务稽查风险内部控制制度(试行)》的通知》,第十条案源环节的主要风险点:1.税务稽查计划不严密,随意变更稽查对象;2.依法应立案处理的案源未进行立案处理;3.未按规定实施“双随机、一公开”;4.违规撤销案源或删除案件;5.对应下达稽查项目的案源,未下达稽查局项目;6.按规定应督办的案件未及时督办;7.未按规定受理、处理检举事项。故选ABCD。18.税务稽查部门向被查对象或其他涉税当事人送达《税务行政处罚事项告知书》时,应当告知其依法享有以下哪些权利()。A、陈述B、申辩C、要求听证D、行政复议答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第五十一条的规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选ABC。19.以下关于个人取得拍卖收入计征个人所得税的表述,正确的有()。A、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖计征个人所得税时,不涉及财产原值确定问题B、纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据C、纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,应按征收率计算纳税D、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,一律按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税答案:AB解析:选项C,不能按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税;选项D,一般都是3%,但是存在特殊情况,就是经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率缴纳个人所得税。故选AB。20.执法全过程记录,是税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的()等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。A、启动B、调查取证C、审核决定D、送达执行答案:ABCD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第二条规定,本办法所称执法全过程记录,是指税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的启动、调查取证、审核决定、送达执行等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。故选ABCD。三、判断题1.张某因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在25万元,属于骗取出口退税罪定的“其他严重情节”。()答案:错误解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条,因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上的,属于刑法第二百零四条规定的“其他严重情节”。故错误。2.在对虚开发票案件进行检查取证时,必须按照“基础证据+1种以上主要证据+1种以上辅助证据”为组证思路,将三种证据组合形成完整证据链,使之相互印证。()答案:错误解析:对虚开发票案件的检查取证,目的是能够证实票载信息与实际经营
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