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文档简介
办税服务厅人员业务技能综合练习题第一章纳税服务及办税服务厅工作规范一、判断题1、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。(对)*2、有条件的税务机关,应当组织开展纳税服务志愿者活动,帮助社会弱势群体纳税人解决办税困难。(对)3、税务机关在税务行政复议、诉讼过程中,发现具体行政行为有明显错误的,应当及时予以撤销。()*4、税务机关对于依法应当给予税务行政赔偿的纳税人,要按照法律、法规的规定,及时、适当地给予赔偿。()5、税务机关应当建立健全办税辅导制度,对于纳税信用等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。(对)*6、开展纳税服务工作,是构建现代税收征管新格局的基础环节。(对)7、纳税人A在某办税服务厅咨询有关涉税事宜,工作人员未按规定时限给予回复,纳税人A可对其行为向该办税服务厅进行投诉。()*8、从某种意义上说,规范税收执法行为就是规范服务行为。(对)9、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》办理纳税人投诉事项。()10、税务机关要依法设置和规范涉税审批制度,合理精简审批程序和手续,简化纳税人报送的涉税资料,加强涉税审批的日常监督。()11、国家税务局和地方税务局共同核定的纳税人的纳税信用等级为A级的,必须采取适当形式向社会进行公示。自公示之日起30日内没有异议的,方可确定评定等级。()12、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()*13、税务机关应当建立健全纳税人及社会各界对纳税服务工作的评议评价制度,完善监督机制。有条件的地方,可以采取第三方评价或监督的方式。(对)14、税务机关要根据方便、快捷、安全的原则,积极推广纳税人使用支票、银行卡、电子结算等方式缴纳税款,节省社会征纳成本。(对)*15、税务机关不得向拨打12366纳税服务热线的纳税人直接或变相收取任何费用。(对)16、税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际工作需要只设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。(对)*17、省一级或是市(地)一级或是县(市)一级的国家税务局和地方税务局共同评定其所管辖的纳税人的纳税信用等级,一个年度评定一次。()18、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,应追究相关责任。()19、办税服务厅可以设置电子触摸屏、显示屏、纳税人自助服务区域、排队叫号系统、复印机、IC卡电话、饮水机等。(对)20、对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应告知纳税人办理涉税事项的程序。()*21、采取第三方评价或监督的方式建立健全纳税服务工作的评议评价制,其中的第三方,是指有关机构或有关专家、社会人士。()22、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()*23、纳税人发生骗取多缴税款退回行为的,其纳税信用等级一律定为D级。(对)24、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。(对)*25、、办税服务厅税务人员受理纳税人答疑时,如不属于本岗位职责的,可不回答。()26、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;采集、审核和处理有关涉税数据;纳税咨询及办税辅导。()*27、预约服务。根据纳税人的要求,由纳税人约定适当时间,税务机关为其办理涉税事项的服务。()28、对税务师事务所承办的企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,办税服务厅不予受理。()29、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供税收援助,到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。(对)30、税务机关应当根据税收征管工作需要,合理设置办税服务厅,并加强办税服务厅及其他部门和单位的业务衔接。()31、纳税服务志愿者队伍是由社会上自愿参加纳税服务的人员组成。()32、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行首问责任制,做到爱岗敬业、执法公平、业务熟练、优质服务、清正廉洁。()33、税务机关没有及时提供提示服务,纳税人逾期申报可不受处罚。()34、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()*36、办税服务厅标识是税务机关为引导和方便纳税人办理涉税事项,具有纳税服务理念和要求的视觉识别系统。(对)37、办税服务厅,是指税务机关为纳税人集中办理涉税提供纳税服务的机构和场所。()*38、公告栏、意见箱、等候休息区均属于办税服务厅的服务设施。()39、
税务机关应当合理配置办税服务厅人力资源,根据实际情况和工作需要建立激励机制。在干部交流、职务晋升、福利待遇、教育培训、表彰奖励等方面对办税服务厅工作人员予以照顾。()40、延时服务是指对下班时需办理的涉税事项,应延长工作时间办理完成。()41、税务机关应当积极创造条件,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一窗式”服务。条件暂不具备的,可设置综合服务、发票管理、申报纳税三类窗口或综合服务、发票管理两类窗口。(对)42、同城通办是指税务机关应当充分发挥信息技术作用,实现纳税人不受地域限制,经主管税务机关批准,可自主选择办税服务厅办理涉税事项。()*43、《纳税服务投诉管理办法(试行)》规定:
纳税人当场投诉事实成立的,被投诉人应立即停止或者改正被投诉的行为,并向纳税人赔礼道歉;投诉事实不成立的,处理投诉事项的税务人员应当向纳税人做好解释工作。(对)44、纳税人对纳税服务的投诉可采取实名投诉也可采取匿名投诉。(对)*45、纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,除法律法规另有规定的以外,由办税服务厅统一受理。(对)二、单项选择题1、纳税服务坚持依法、(A)、公平、公正的原则。*A.无偿B.便民C.合理D.及时2、
纳税服务投诉事项应当自受理之()日起日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过(C)个工作日。A.2010B.3010C.3015D.2053、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员,残疾人员,下岗人员,遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供(A),到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。A.税收援助B.税收帮助C.纳税服务D.税收优惠4、对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员回答其咨询的涉税问题不及时、不准确而进行的投诉。下列不包括对纳税咨询的投诉有:(D)A.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询未按规定时限给予回复的;
B.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询作出错误答复的;
C.属于本单位或者本岗位人员职责范围应予答复的咨询问题,采取推诿等方式不作答复的;
D.接受纳税咨询的税务人员未履行一站式服务的。
5、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,(B),税收资料发放。*A.银行划解B.办理辅导C.受理举报D.网上申报6、(D)是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。*A.“一站式”服务 B.全程服务C.预约服务 D.首问责任制7、属于办税服务厅功能区的是(B)*A.综合服务窗口B.咨询辅导区C.公告栏D.意见箱8、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,责令限期改正,并追究(B)。A.法律责任B.相关责任C.行政责任D.刑事责任9、纳税人纳税信用等级评定的考评分虽然在95分以上,但(B)年内(从税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算)新发生欠缴税款的,其纳税信用等级不得评定为A级。A.1 B.2 C.3 D.410、税务机关应当根据纳税人的(C),在税务登记、发票管理、纳申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面,有针对性地提供服务。A.生产经营情况B.财务会计制度是否健全C.纳税信用等级D.纳税人规模大小11、即办事项、限办事项以及办理时限由(B)确定。A.县(分局)税务机关确定B.省级税务机关确定C.国家税务总局确定D.市级税务机关确定12、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及时、准确解答的问题,应给予(C)。*A.指定答复B.电话答复C.限时答复D.转移答复13、税务机关调查、处理投诉事项,应本着注重(B)的原则进行。*A.以事实为依据,以法律为准绳B.调解、化解争议C.证据、程序D.保护纳税人权益14、下面(D)不是税务公开内容。*A.纳税人的权利和义务B.管理服务工作规范C.税务行政收费标准D.稽查工作规程15、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。*A.申报纳税窗口B.发票管理窗口C.纳税咨询窗口D.综合服务窗口16、下面设施中(A)不属于办税服务厅必备设备。A.饮水机B.公告栏 C.办税指南D.举报箱17、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存(D)年。*A.1 B.3 C.5 D.1018、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,税务机关应当根据税源分布和税收征管工作需要,本着便利纳税人、降低征纳成本的原则,合理设置办税服务厅。提倡国税局、地税局(D)A.相互协商,可相互代办对方有关涉税事宜B.以国税局为主,合作办公C.以地税局为主,合作办公D.共建办税服务厅19、办税服务厅应当设置公告栏、意见箱,(C)、提供宣传资料、表证单书及填写范本、笔墨纸张及相关用品。A.电子显示屏B.触摸屏C.提供自助办税设施D.排队叫号系统20、以下关于纳税服务说法不正确的是(C)。A.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。B.办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放。C.办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。D.办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口税务机关提供法律援助的前提是(C)A.纳税人是否属于社会弱势群体B.不懂税收法律知识C.明确征纳双方法律责任及义务D.是否已办理税务登记22、下列不符合税务机关依法行使税收执法权要求的是(C)。A.不得指定税务代理B.不得刁难纳税人C.除特殊情况外,不得让渡税收执法权D.不得滥用职权23、下列不属于税务机关提供宣传服务时采取的方式是(B)。*A.咨询服务B.全程服务C.提醒服务D.上门服务24、下列关于纳税服务的认识中错误的是(C)A.税务机关无偿提供的公共产品和服务B.税务机关的行政行为C.税务机关不依法服务将承担行政责任D.税收征管的基础工作25、税务网站的服务功能不包括(C)A.网上办税B.投诉举报C.涉税审批D.纳税咨询26、不属于办税服务厅发票窗口的工作职责的是(D)A.发票发售B.发票审验C.发票缴销D.发票违法的处罚27、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行(B),做到爱岗敬业、公正执法、业务熟练、服务规范、清正廉洁。*A.“一窗式”服务B.首问责任制C.全程服务D.优质服务28、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C):*A.征收税款B.采集有关涉税数据C.涉税事项申请D.各税种的申报及审核29、下面(B)项不属于税务机关在税收信用体系建设中提供的个性化服务内容。*A.纳税申报B.办税辅导C.税务检查D.发票管理30、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。以下不包括对办税服务投诉的有:(D)。*
A.在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定形式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;
B.税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的;
C.税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的;
D.税务人员的工作用语、工作态度、着装礼仪不符合文明规范要求的。三、多项选择题1、纳税服务工作是根据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定制定的,其目的是(ABCD)。*A.规范和优化纳税服务B.健全纳税服务体系C.加强税收征管D.保护纳税人合法权益2、对纳税人权益保护的投诉,是指纳税人对税务机关在执行税收政策和实施税收管理的过程中侵害其合法权益而进行的投诉。包括(ABCD)
A.税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料的;
B.同一税务机关违反有关文件规定或者违背公开承诺,在一个纳税年度内,对同一纳税人实施一次以上纳税评估或者进行两次以上税务检查的;
C.税务机关未依照纳税人的请求,对拟给予纳税人的行政处罚依法举行听证的;
D.纳税人对税务机关推广使用的系统软件或者推广安装的税控装置的售后服务质量不满意的;
3、税务机关的征收管理部门或纳税服务专门工作机构负责纳税服务的(ABC)。A.组织B.协调C.管理D.具体实施4、12366纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)等服务功能。A.纳税咨询B.办税指南C.涉税举报D.投诉监督5、下列各项工作事项中,属于办税服务厅申报纳税窗口受理或办理的有(BCD)。*A.税务登记事项B.征收税款、滞纳金和罚款C.减、免、退税申请和延期申报、延期缴纳税款申请D.采集、审核和处理有关涉税数据6、办税服务厅职责有:(ABC)*A.办理纳税人、扣缴义务人税务登记事项B.办理纳税申报、认证、税款征收等事项C.开展纳税咨询,提供办税辅导D.受理涉税审批申请和备案事项7、纳税服务的内容由(ABCD)部分组成。*A.税收宣传,税务事项公告,办税辅导,税务咨询B.税务机关根据纳税人的纳税信用等级,在税务登记、发票管理、纳税申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面有针对性地提供服务C.审批效率D.税收援助,税务稽查服务,税收法律救济服务8、提醒服务是指在纳税人发生(BD)提醒纳税人及时办理涉税事项的服务。A.税务登记之后B.纳税义务之前C.购买发票之前D.履行税收法律责任之前9、选择设置办税服务厅的地点的要求是(BC)。A.及银行,国库距离近B.相对集中,方便纳税C.税务部门征管工作要求D.按照行政区划要求10、办税服务厅内部标识是引导和方便纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统。其主要类别有(ABD)A.窗口标识B.功能区标识C.办公室标识D.服务设施标识11、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项(ABC)。*A.纳税咨询及办税辅导B.税务登记事项C.有关税收证明等事项D.减免退税申请12、全程服务。税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照(ABCD)的要求办理。*A.窗口受理B.内部流转C.限时办结D.窗口出件13、作为办税服务厅的工作人员应该掌握的基本知识和技能有(ABDC)。*A.心理学知识B.征管软件知识C.财务知识D.税款入库预算级次14、属于即时服务的项目有(ABCD)。A.税收政策法规及办税程序等事项的咨询;B.各类涉税文书、资料的领购;C.办理设立、变更、注销税务登记和税务登记证验证、换证以及停(复)业登记;D.办理印制带衔头发票15、公开办税制度的内容包括(BC)。*A.有关的政策、法规B.税务检查程序C.纳税信用等级评定的程序,标准D.违法违章处罚标准16、办税服务厅标识户外类型主要有:(ABC)A.立式标识B.竖向标识C.横向标识D.电子标识17、不应用标识税务机关办税服务厅有(BCD)A.县级税务机关办税服务厅B.农村、乡镇的办税服务室C.农村、乡镇征收点D.车辆购置税大厅18、按照《纳税服务工作规范(试行)》的要求,对于纳税人和税源比较多的办税服务厅应设置的窗口有(BCD)。*A.税务咨询B.申报纳税C.发票管理D.综合服务19、各级税务机关在办理纳税服务投诉事项中,必须坚持(ABD)的原则,强化责任意识和服务意识。A.合法B.公正C.公平D.及时
20、税务服务评价及监督的方式包括(ABCD)等。A.走访纳税人B.座谈会C.举报箱D.调查问卷21、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。*A.办公室B.税务所C.办税服务厅D.稽查局22、税收管理员应当向纳税人提供的服务方式包括(ABC)A.提醒告知B.宣传咨询C.援助服务D.全程服务23、纳税服务的性质是(ABCD)。A.税务机关的行政行为B.税收征管的基础工作C.税务机关无偿向社会提供的D.公共产品和服务24、在税收法律救济服务中,纳税人具有的权利有(ACD)A.提起行政诉讼B.请求延期申报C.申请行政复议D.要求举行听证25、减少纳税人申报期排队等候的方法有(ABCD)A.多元化纳税申报方式B.开展多种服务方式C.引导纳税人分时段申报D.调整申报纳税窗口及岗位26、网上办税是指税务机关应当建立和完善网上办税服务平台,通过网络为纳税人办理(ABCD)等涉税事项。*A.税务登记B.申报缴税C.报税认证D.文书申请27、办税服务厅应当按照(ABCD)的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。A.规范B.便捷C.高效D.文明E.公正F.公平28、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,办税服务厅应当提供服务有(BCDEF)*???AA.首问责任B.导税服务C.限时服务D.提醒服务E.延时服务F.预约服务29、办税服务厅一般设置(ABCD)等功能区域。*A.办税服务区B.咨询辅导区C.自助办税区D.等候休息区30、具备条件的办税服务厅应当积极推行以下服务:(ABC)
A.网上办税B.联合办税C.同城通办D.导税服务四、情景分析题*1、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能;正确规范的做法:(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处?答:申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。
综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询及办税辅导。窗口工作人员乙有不当之处。根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十一条规定:对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。窗口工作人员乙未告知限时办结时限。3、2010年7月1日,某县办税服务厅更新公告栏四项事宜:(1)A企业欠税210万元,滞纳金7万元;(2)7月份10户个体工商业户停业名单;(3)新注销8户企业名单;(4)个体工商业户定税情况。试问该县办税服务厅公告栏公告事宜是否正确?答:不正确。A企业欠税210万元,应由地(市)级税务局(分局)公告,滞纳金7万元不属于公告范围。注销户名单不应公告。4、2010年3月12日,A市花海区地方税务局和所属专门负责个体税收管理的税务所,同时在该区商业步行街入口处的宣传厨窗内,以区地方税务局和税务所的名义分别对各自所管辖的纳税人的欠税情况进行了公告,其欠税公告内容摘录如下:A企业:欠缴税款、滞纳金和罚款分别为198万元、5万元和20万元。B企业:欠税210万元C企业:欠税30万元(注,因企业财务人员出差未回而未及企业核对确认)D企业:欠税20万元E个体户:欠税10万元F个体户:欠税8万元、滞纳金0.5万请指出区地方税务局和税务所在欠税公告过程中存在哪些问题?答:存在的问题:(1)区局和税务所欠税公告的地点不正确。《欠税公告办法(试行)》第四条规定“公告机关应当按期在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人的欠缴税款情况。”因此,不能在区商业步行街入口处的宣传厨窗内公告。(2)公告机关为县以上(含县)税务局。税务所不能以自己的名义对外发布欠税公告。(3)办法规定,“公告的欠税不包括滞纳金和罚款。”所以A企业的滞纳金、罚款和F个体户的滞纳金不应该公告。(4)办法第八条规定“公告机关在欠税公告前,应当深入细致地对纳税人欠税情况进行确认,重点要就欠税统计清单数据及纳税人分户台帐记载数据、帐簿记载书面数据及信息系统记录电子数据逐一进行核对,确保公告数据的真实、准确。”C企业的欠税未及企业进行核对,不能确保数据的真实、准确,所以不能予以公告。(5)办法第六条规定“企业、单位纳税人欠缴税款200万元以下(不含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以下(不含10万元)的由县级税务局(分局)在办税服务厅公告。企业、单位纳税人欠缴税款200万元以上(含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以上(含10万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。”所以,B企业和E个体户的欠税应由市级税务机关公告,县局无权公告。5、张明为某公司职员,工资、薪金收入及劳务报酬均已有该公司按月、按次代扣。2011年4月30日张明准备出国探亲,为证明其合法身份,张明及公司会计3月18日前往所在地办税服务厅咨询,工作人员进行了详细答复。后经工作人员查询发现该公司2011年3月未报送《代扣代缴报告表》。试问:(1)张明已合法纳税,税务机关应该为其出具什么税收证明?需提供什么资料?(2)对该公司未报送《代扣代缴报告表》,税务机关应如何处理?答:(1)个人所得税完税证明。公司税务登记证副本、发放工资清册、代扣代缴个税完税证、个人身份证等复印件。(2)根据《税收征管法》第62条:“……扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。”河南省地税系统办税服务厅人员业务技能考试试题(一)单位:姓名:分数:本试题满分:120分,时间:120分钟一、判断正误题(共20题,每题0.5分,共10分;正确的打“√”,错误的打“×”)1、自2011年11月1日2、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。(√)3、、企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。(√)4、根据现行规定,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费拨款专用收据》在企业所得税税前扣除。()5、纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税。(√)6、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。()7、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此所得应实行加成征收办法计算个人所得税。()8、在Word的编辑状态,对当前文档中的文字进行“字数统计”操作,应当使用的菜单是“工具”菜单中的“字数统计”选项。(√)9、加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。(√)10、根据新资源税条例和细则规定,资源税的扣缴义务人是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。(√)11、购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间为土地、房屋权属转移合同的生效日期。√12、某独立矿山自产铁矿石适用单位税额为15元/吨,收购未税铁矿石1000吨,收购地单位税额为18元/吨。独立矿山企业就此收购业务应当代扣代缴的资源税为18000元。()13、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定(√)14、减免税申请可以用函向上级税务机关报送。()15、从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,不得供应发票。()16、实施非正常户追踪管理。税务机关发现非正常户纳税人恢复正常生产经营的,应及时处理,并督促其到税务机关办理相关手续。对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过叁年的,税务机关可以注销其税务登记证件。()17、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》办理纳税人投诉事项。()18、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()19、某公司及甲公司进行交易,换出的资产账面价值为1000万元,另支付甲公司银行存款249万元,换入甲公司一项设备公允价值为1300万元,该交易属于非货币性交易。(√)20、偷税数额,是指在确定的纳税期间内,不缴或者少缴各税费款的总额。()二、单项选择题(共20题,每题1分,共20分;答案选项填在括号内)1、纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起(B)内申报纳税。A.10日B.15日 C.30日D.一个月2、下列混合销售行为中,应纳营业税的是(C)。A.钢窗厂销售钢窗并负责安装B.空调城销售空调并负责安装C.电信公司销售手机并提供电信服务D.化工厂销售卤化工产品并负责运输3、某私营企业(被认定为小型微利企业)2012年度经税务机关确认实现应纳税所得额5万元,其应缴企业所得税为(B)。A.1万元 B.0.5万元 C.1.25万元 D.1.65万元4、某企业实际发生的新技术、新产品、新工艺的研究开发费用除允许全额在缴纳企业所得税前扣除外,还可再按实际发生额的(C),抵扣当年度的应纳税所得额。A、20% B、25% C、50% D、100%5、下列项目中,不允许在应税所得额中扣除的有(A)。A.投资支出 B.劳动保护支出C.违反经济合同的违约金 D.广告性质赞助支出6、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为(D)。A.6400.00元 B.7710.53元C.8132.23元 D.8421.05元7、王某2011年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为(B)。A.952元 B.1288元 C.1299元 D.1856元8、在Windows2003/XP中,“开始”菜单中的“文档”选项中列出了最近使用过的文档清单,其数目最多可达(C)个。A.4B.10C.15D.209、按我省规定,对技术合同核定征收印花税时的计税依据比例为技术开发、转让、咨询、服务收入的(A)。A.50% B.80% C.90% D.100%10、对个人出租住房,(A)。A.不区分用途,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税B.用于居住的,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税C.不区分用途,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税D.用于居住的,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税 11、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,可以减半征收土地增值税的是(D)。A.减半征收B.全额征收C.满3年未满5年减半征收D.免征12、不能免征车船税的是:(C)。A、依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。B、捕捞、养殖渔船C、国家机关的车辆D、公安部门的出警车辆13、联合行文的成文日期以(B)为准。A.主办机关负责人签发的日期B.最后签发机关负责人签发的日期C.公文最后成文的日期D.公文付梓的日期14、某省地税局在所辖市地税局召开政策调研座谈会。参加会议的人员分别是:省局法规处副处长杨梅,省局法规处主任科员司敏,市地税局局长陈东、市地税局副局长郝宏、市地税局法规科科长王勇,以及市地税局各科室负责人。请问:会议开始时(A)做介绍人最为合适。A.陈东B.杨梅C.郝宏D.司敏E.王勇15、2011年6月12日,某市的惠普公司为B市的翔龙公司非法提供货物购销发票及证明,导致翔龙公司未缴、少缴税款共26300元,根据现行税法规定,税务机关除没收惠普公司的非法所得外,(B)。A.处未缴、少缴税款1倍以下的罚款B.可以处未缴、少缴税款1倍以下的罚款C.可以处未缴、少缴税款50%以上3倍以下的罚款D.并处未缴、少缴税款50%以上5倍以下的罚款16、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(B)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A.10B.15C.20D.3017、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。A.申报纳税窗口B.发票管理窗口C.纳税咨询窗口D.综合服务窗口18、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C)。A.征收税款B.采集有关涉税数据C.涉税事项申请D.各税种的申报及审核19、A公司于2006年12月1日对一条生产线进行改建。该生产线账面原价为500万元,已提折旧200万元,该资产未计提减值准备。在改扩建过程中,发生支出400万元,取得变价收入50万元,则该生产线新入账价值为(D)。A.850万元B.750万元C.700万元D.650万元20、根据《国家赔偿法》的有关规定,行政赔偿的义务机关应在自收到申请书之日后(D)内作出处理决定。A.45日 B.1个月 C.90日 D.2个月三、多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分;答案选项填在括号内)1、纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为(ABCDEF)。A.单位将不动产无偿赠送其他单位或者个人B.个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人C.单位将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人D.个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人E.单位自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为F.个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为2、按季缴纳金融保险业营业税的有(ABC)。A.银行 B.财务公司 C.信用社 D.保险公司3、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的是(BD)。A.经营租赁方式发生的租赁费B.融资租赁方式发生的租赁费C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息4、企业发生的下列利息支出,不得税前扣除的有(BD)。A.从事房地产开发的纳税人在房地产完工之前借入资金开发房地产的利息支出B.超过银行利率水平借入的款项的利息支出C.向关联企业借入没有超过纳税人注册资本50%的部分的利息支出D.固定资产的购置、建造期间发生的及购置、建造固定资产有关借款利息支出5、房地产开发企业建造、开发的开发产品,发生下列情形应视为开发产品已经完工。(CD)A、办理完工(竣工)备案手续B、办理会计决算手续C、办理开发产品交付手续D、开始实际投入使用6、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)。A.年终加薪 B.一般性奖金C.职务工资 D.交通费补贴7、单位为个人缴付和个人缴付的(ABC),可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费C.失业保险费 D.住房周转金8、在Word的编辑状态,已选择一段文本,若要将这段文本复制一份,正确的操作是先用(ABCD)进行复制,然后确定目标位置,再用“编辑”中的“粘贴”。A.“编辑”中的“复制”B.单击常用工具栏上的“复制”按钮C.右击选择的文本,选择“复制”菜单D.按组合键Ctrl+C9、人的心理是指(ABCD)等心理现象的总和。A.感觉、知觉B.记忆、思维C.情感、意志D.气质、能力、性格10、依活动方式不同,可将沟通分为(ABCD)。A.导师型B.同事型C.娱乐型D.讯息型11、下列各项中,关于房产税的规定表述正确的有(ABC)。A.对高校后勤实体免征房产税B.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税C.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免房产税D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税12、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征土地使用税的有(BCD)。A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地B.石油地址勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地C.林业系统的森林公园、自然保护区D.中国石油天然气总公司职工和家属居住的简易房屋用地E.企业关闭、撤消后重新用于生产经营的土地13、新车船税条例规定的年税额标准有(AB)。A、商用客车(9座及以上每辆)480-1440元。B、商用货车(整备质量每吨)16-120元。C、小型客车(9座以下)360元。D、微型客车(气缸总排气量小于或等于1升)24014、下列项目中,属于土地增值税扣除项目并可据实扣除的有(ABD)。A.项目可行性研究费用B.拆迁补偿费C.利息支出D.转让房地产时缴纳的印花税15、1、纳税人办理(ABCD)事项时,必须持税务登记证件。A.开立银行账户 B.申请减税、免税、退税C.申请开具外出经营活动税收管理证明D.办理停业、歇业16、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有(ABD)。A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人C.只交纳个人所得税的自然人D.企业在外地设立的分支机构17、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。A.办公室B.税务所C.办税服务厅D.稽查局18、下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有(AD)。A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础19、关于税务机关行政处罚的说法,以下正确的有(AC)。A.违法行为在五年内未被发现的,不再给予行政处罚B.违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚C.行政处罚决定书应在七日内送达当事人D.要求听证的当事人应当在行政机关告知后七日内提出听证要求20、复议机关的复议决定加重损害的,行政赔偿诉讼的被告可能是(ABD)。A.可以是作出原决定的行政机关B.可以是复议机关C.必须以作出原决定的行政机关和复议机关为共同被告D.原告有权在作出原决定的行政机关和复议机关之间进行选择四、案例分析题(共4题,第1题5分,第2题4分,第3题6分,第4题5分,共20分)1、A公司2011年3月5日经市工商局核准领取了营业执照,由于筹备工作多,至2011年4月10日到区地税局申请办理税务登记,并提交了相关的证件、资料,地税1、答:(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。2、何慧为下岗职工准备经营一小吃店,2011年4月09日领取个体工商业营业执照,2011年5月21日前往某办税服务厅办理税务登记,由于未带营业执照随即退回,5月试问:(1)该办税服务厅处理是否正确?为什么?5月23日办理税务登记证时缴纳了什么税金,税率、税目是什么?个体工商业户办理税务登记证需带提供什么资料?(2)何慧如何取得咨询发票?需带什么资料?开票前是否需缴纳税金?如需要缴纳,税率分别为多少?2答:(1)不正确。不能收取工本费;超过30天,应对其进行处罚;资料不齐全,应一次性告知;印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。3、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。3答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能;正确规范的做法:(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。4、某市税务机关税务干部王某、李某在对M公司2010年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以4倍的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款5倍。税务机关当场开出税务行政处罚决定书,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。请结合案情分析该税务机关在处理本案过程中主要存在哪些问题?4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。五、综合计算题(共5题,第1题7分,第2题9分,第3题12分,第4题9分,第5题3分,共40分)1、A公司2011年发生如下业务:(1)开发部自建一栋楼房对外销售,取得收入销售收入2500万元,建造成本为1500万元(当地成本利润率为15%)。(2)该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元,该土地受让成本为1200万元。(3)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水电费共120万元。(4)该公司下设非独立核算的汽车队(已认定为自开票纳税人)取得运营收入300万元,支付给其他单位的分运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。请计算该公司应纳营业税额。1答:(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。2、某制药企业2012年2月进行2011年度的企业所得税纳税申报时,计算全年的销售收入5000万元,全年应纳税所得额800万元,扣除1-11月预缴的所得税200万元,补缴所得税0万元。经税务机关查证,发现以下问题:(1)2011年7月对一幢办公楼进行装修,该办公楼原值80万,已提足折旧,9月份完工,共装修费用20万,计入管理费用,在税前一次性扣除(假设预计尚可使用5年)。(2)购买国债利息收入20万元,计入应纳税所得额。(3)管理费用中业务招待费15万元、营业费用中业务招待费性质支出10万元,全部税前扣除。(4)营业费用中广告费支出500万元,企业调增应纳税所得额100万元。(5)2011年4月购入一项专利技术价值240万元,税法规定按10年直线摊销,该企业一次性计入管理费用税前扣除。请分析说明该企业所得税纳税申报时是否有误,应如何进行纳税调整,并计算调整后应补交的企业所得税。2答:(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。3、2012年,张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业经营情况如下:A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资5800元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10000元,计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入50000元进行了帐务调整。B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,(应税所得率20%)。要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的个人所得税。3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元);②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除;⑤娱乐招待费应调增:扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元);5250<6000,允许扣除的限额为5250元;应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);投资经营A企业应预缴个人所得税=24700*10%-750=1720(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下:应纳税所得额=150000/(1-20%)*20%=37500(元);投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下:①汇总应纳税所得额=24700+37500=62200(元)②汇总应纳税额=62200*30%-9750=8910(元)③A企业应纳税额=8910*24700/62200=3538.22(元)A企业应补税=3538.22-1720=1818.22(元)④B企业应纳税额=8910*37500/62200=5371.78(元)B企业应补税=5371.78-3750=1621.78(元)张某AB两企业年终汇算应补缴税款1818.22+1621.78=3440(元)。4、2010年淮阳地税分局对某建筑公司2009年缴纳印花税进行检查,发现情况如下:(1)2009年实际缴纳印花税20000元;(2)该企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加300万元,被兼并企业的资金帐簿已按规定缴纳过印花税,本年度设立营业账本7本;(3)新办税务登记证、营业执照、消防证、土地使用证各一份;(4)建筑总包合同五份,记载金额8000万元;分包合同五份,记载金额1000万元;(5)6月签订租赁合同一份,租赁期两年,一年租金3万元;(6)7月份,及保险公司签订财产保险合同1份,保险标底物价值总额500万元,按13%的比例支付保险费65万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额10万元;(7)及某财务公司签订一份融资租赁合同,设备价款400万元,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金为100万元;同时还发现该公司私刻印章一枚,在财产保险合同上加注完税标志;营业账本贴花均为划销;新税务登记证贴花为原税务登记证件上揭下旧花。试问:该企业缴纳印花税是否正确?如不正确,请计算应纳印花税金额。税务机构对该企业违章应如何处理。4答:应纳印花税:(1)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花.营业账本:7*5=35元(2)权利许可证件:营业执照、土地使用证各帖5元,合计10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租赁合同:3*2*0.001=60元(5)保险合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元合计应纳印花税:35+10+27000+60+650+500=28255元少纳印花税:28255-20000=8255元(1分)处罚:(1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。(2)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。(3)伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。5、某公司2010年实际占地共计12万平米,其中生产经营用地7万平米,非独立核算的销售部占地0.5万平米,职工子弟学校占地1万平米,幼儿园占地0.5万平米,职工宿舍占地3万平米,生产经营用房产原值4600万元,2010年7月1日起出租其价值600万元的生产场地房产2年,签定合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算该公司应缴纳的房产税;(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。5答:(1)应缴房产税:[(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12%=36+2.7+1.2=39.9(万元)(2)应纳的城镇土地使用税(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(万元)(3)职工子弟学校和幼儿园占地,可以免税参考答案:一、判断正误题1、对2、对3、对4、错5、对6、错7、错8、对9、对10、对11、对12、错13、对14、错15、错16、错17、错18、错19、对20、错二、单项选择题1、B2、C3、B4、C5、A6、D7、B8、C9、A10、A11、D12、C13、B14、A15、B16、B17、C18、C19、D20、D三、多项选择题1、ABCDEF2、ABC3、BD4、BD5、CD6、ABCD7、ABC8、ABCD9、ABCD10、ABCD11、ABC12、BCD13、AB14、ABD15、ABCD16、ABD17、BCD18、AD19、AC20、ABD四、案例分析题1、(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。2、(1)不正确。不能收取工本费;超过30天,应对其进行处罚;资料不齐全,应一次性告知;印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。3、存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能;正确规范的做法:(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。五、综合计算题1、(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。2、(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下:①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元);②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除;⑤娱乐招待费应调增:扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元);5250<6000,允许扣除的限额为5250元;应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;⑦应
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