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文档简介
个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、1一、个人所得税预扣预缴申报表填写一、个人所得税预扣预缴申报表填写2扣缴义务人的确定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。依据:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)扣缴义务人的确定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人3居民个人预扣预缴方法扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。依据:《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)居民个人预扣预缴方法扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,4居民个人预扣预缴方法所得类型扣缴方法向居民个人支付工资薪金所得按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按照比例(加成)预扣法按次或者按月预扣预缴税款居民个人预扣预缴方法所得类型扣缴方法向居民个人支付工资薪金所5预扣预缴所涉及到的表单个人所得税基础信息表(A表):对扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的纳税人的基础信息。个人所得税专项附加扣除信息表:由享受专项附加扣除的纳税人填写,纳税人填写后报送至扣缴义务人;选择在年度汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,纳税人填写后报送至税务机关。个人所得税扣缴申报表:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报,以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。预扣预缴所涉及到的表单个人所得税基础信息表(A表):对扣缴6
扣缴流程扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A)表》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。对于居民个人,有六项专项附加扣除的,可选择向扣缴义务人提供信息,办理专项附加扣除的,应在首次扣除时填写《个人所得税专项附加扣除信息表》。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》扣缴流程扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税7目录01个人所得税基础信息A表报送02个人所得税专项附加扣除信息报送03扣缴义务人预扣预缴申报扣缴申报表填写与计算预扣预缴业务目录目录01个人所得税基础信息A表报送02个人所得税专项附加扣除8一、个人所得税基础信息A表报送一、个人所得税基础信息A表报送9一、个人所得税基础信息采集A表报送个人所得税基础信息采集(A表)(适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的自然人纳税人的基础信息)扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。
扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送。(依据:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号))一、个人所得税基础信息采集A表报送个人所得税基础信息采集(A10一、个人所得税基础信息A表报送扣缴义务人可在自然人电子税务局扣缴端进行人员信息采集:一、个人所得税基础信息A表报送扣缴义务人可在自然人电子税务局11二、个人所得税专项附加扣除信息报送二、个人所得税专项附加扣除信息报送12六项专项附加扣除规定专项附加扣除项目
区分情形扣除主体
一方扣除标准子女教育/父母(法定监护人)各扣除50%
分别500元/月/每个子女可选父母(法定监护人)其中一方扣除100%1000元/月/每个子女继续教育接受学历继续教育本人扣除400元/元(最长不超过48个月)本科(含)以下学历(学位)教育可选择由父母按子女教育项目扣除1000元/月技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育本人扣除3600元(取得证书当年)大病医疗本人或配偶医药费用本人或配偶其中一方扣除基本医保相关医药费减去医保报销部分后,当年个人自付部分累计超过15000元的部分在80000元限额内据实扣除未成年子女医药费用父母其中一方扣除住房贷款利息纳税人未婚本人扣除1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚可选择夫妻其中一方扣除100%1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚且婚前各购买住房发生的首套住房贷款利息选择夫妻对各自购买住房分别扣除50%
分别500元/月选择其中一套由购买方扣除100%1000元/月住房租金纳税人未婚本人扣除800/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市相同选择夫妻其中一承租方扣除100%800/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市不同夫妻双方分别扣除100%
分别800/1100/1500元/月赡养老人纳税人为独生子女本人扣除2000元/月纳税人为非独生子女赡养人均摊(2000元÷子女人数)/月约定分摊
每人不超过1000元/月按被赡养人指定分摊
每人不超过1000元/月六项专项附加扣除规定专项附加扣除项目区分情形扣除主体一方13二、个人所得税专项附加扣除信息报送
办理方式
办理渠道
报送内容
扣缴义务人后续办理纳税人自行报送APP端和web端纳税人填写并指定扣缴义务人(5项)
扣缴端下载更新纳税人填写,汇缴享受(6项)扣缴义务人报送扣缴端纳税人提交电子或纸质表单给扣缴义务人(5项)
扣缴端报送并获取反馈二、个人所得税专项附加扣除信息报送办理方式办理渠道报送14二、个人所得税专项附加扣除信息报送6项专项附加扣除:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人、大病医疗纳税人可选在预缴还是汇缴时享受:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人5项汇缴享受:大病医疗住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。二、个人所得税专项附加扣除信息报送6项专项附加扣除:子女教育15二、个人所得税专项附加扣除信息报送预扣预缴期间享受:1.享受方式:专项附加扣除采集报送时指定扣缴义务人2.享受金额:按照专项附加扣除的生效月份数和纳税人当年度在扣缴单位的任职受雇月份数比较确定累计可享受金额。纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除。原扣缴义务人应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人。二、个人所得税专项附加扣除信息报送预扣预缴期间享受:16二、个人所得税专项附加扣除信息报送扣缴义务人也可在扣缴端专项附加扣除信息采集点击迁入上年数据进行年度确认二、个人所得税专项附加扣除信息报送扣缴义务人也可在扣缴端专项17三、扣缴义务人预扣预缴申报三、扣缴义务人预扣预缴申报18三、扣缴义务人预扣预缴申报:三、扣缴义务人预扣预缴申报:19三、扣缴义务人预扣预缴申报:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。三、扣缴义务人预扣预缴申报:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪201.表头项目填写1.1税款所属期:填写扣缴义务人预扣预缴当月的第1日至最后1日。1.2扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。1.3扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或统一社会信用代码1.表头项目填写1.1税款所属期:填写扣缴义务人预扣预缴当212.所得项目填写所得项目:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。2.1
工资薪金所得:正常工资薪金、全年一次性奖金收入、内退一次性补偿金、解除劳动合同一次性补偿金、个人股权激励收入、提前退休一次性补贴、年金领取、央企负责人绩效奖金延期兑现收入和任期奖励、单位低价向职工售房、税收递延型商业养老金2.2劳务报酬所得:一般劳务报酬所得、保险营销员佣金收入、证券经纪人佣金收入、其他劳务报酬所得2.3稿酬所得2.4特许权使用费所得2.所得项目填写所得项目:填写纳税人取得的个人所得税法第二条223.收入额计算填写:收入额=收入-费用-免税收入3.1收入:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。收入通常讲即毛收入,是指没有进行任何扣除之前的工资薪金收入金额,劳务报酬、稿酬、特许权使用费指税前收入。3.收入额计算填写:收入额=收入-费用-免税收入233.收入额计算填写3.2费用:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。3.收入额计算填写3.2费用:243.收入额计算填写3.3免税收入:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含税法规定的免税收入金额。稿酬所得免税部分即稿酬x(1-20%)x30%安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助等费免税符合条件的津补贴3.收入额计算填写3.3免税收入:254.减除费用、累计减除费用减除费用:5000元/月累计基本减除费用:按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。注意:如果员工在年度内中间更换工作,新扣缴义务人对该员工的累计基本减除费用按照在本单位的任职受雇月份开始重新累计,且新扣缴义务人对原扣缴义务人的扣缴税款情况无需计算在内。4.减除费用、累计减除费用265.本期专项扣除填写:专项扣除包括【基本养老保险费】、【基本医疗保险费】、【失业保险费】、【住房公积金】包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等按国家有关规定缴纳的三险一金,填写个人承担且不超过当地规定限额的部分。5.本期专项扣除填写:276.累计专项附加扣除填写“累计专项附加扣除”:分别填写截至当前月份,纳税人按规定可享受的子女教育、赡养老人、住房贷款利息或者住房租金、继续教育扣除的累计金额。大病医疗扣除由纳税人在年度汇算清缴(次年3~6月)时办理,此处无须填报。【子女教育支出】、【继续教育支出】、【住房贷款利息支出】、【住房租金支出】、【赡养老人支出】:在扣缴端点击“正常工资薪金所得”界面【预填专项附加扣除】自动获取填充报送成功人员的可扣除额度,也可手动录入。根据政策要求,住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。居民个人在预扣预缴工资薪金所得个人所得税时,可以按月扣除的专项附加扣除项目最多只能有四项。6.累计专项附加扣除填写286.本期其他扣除填写:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。【商业健康保险】:填写按税法规定允许税前扣除的商业健康保险支出金额,扣除限额2400元/年(200元/月)。【税延养老保险】:仅试点地区可录入。《关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税[2018]22号)填写按税法规定允许税前扣除的税延商业养老保险支出金额,扣除限额为当月工资收入的6%与1000元之间的孰小值。【允许扣除的税费】:个人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入时,发生的合理税费支出。【其他】包括依法确定的其他扣除中明确的由国务院规定可以扣除的其他项目,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入过程中发生的展业成本等。6.本期其他扣除填写:297.准予扣除的捐赠额填写:按照税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。1、预扣预缴阶段扣除预扣预缴阶段扣除限额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×30%2、汇算清缴阶段扣除年度综合所得扣除限额=(综合所得收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×30%7.准予扣除的捐赠额填写:按照税法规定,个人将其所得对教育、307.准予扣除的捐赠额填写:居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。7.准予扣除的捐赠额填写:居民个人取得工资薪金所得的,可以选318.税款计算8.税款计算328.1工资薪金所得预扣预缴计算:
采用累计预扣法、适用个人所得税预扣率表一累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税款。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。8.1工资薪金所得预扣预缴计算:采用累计预扣法、适用338.1工资薪金所得预扣预缴计算:具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除(三险一金)-累计专项附加扣除(子女教育等)-累计依法确定的其他扣除(年金等)-捐赠等本期应补(退)税额=本期应预扣预缴税额-已缴税额,小于0时,按0计算其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算8.1工资薪金所得预扣预缴计算:具体计算公式如下:348.1工资薪金所得预扣预缴计算:个人所得税预扣率表一(居民个人工资薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分451819208.1工资薪金所得预扣预缴计算:个人所得税预扣率表一级数累358.2保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。(财税[2018]164号文件)居民个人从事保险营销和证券经纪业务的,也需要按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定,由扣缴义务人(保险公司或证券公司)在支付所得的同时预扣预缴。对保险营销员、证券经纪人取得佣金收入的劳务报酬所得,采取累计预扣方法预扣预缴税款,而不适用劳务报酬所得的比例加成预扣法。8.2保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:保险营销368.2保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:应纳税所得额=不含增值税收入*(1-20%)-展业成本-附加税费展业成本=不含增值税收入*(1-20%)*25%扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应以该纳税人截至当期在单位从业月份的累计收入减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额,比照工资薪金所得预扣率表3-45%税率计算当期预扣税款,不再预扣累计专项扣除,累计专项附加扣除。保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入过程中发生的展业成本填写在【本期其他扣除填写】的其他一栏8.2保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:应纳税所378.3全年一次性奖金计算:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号):全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。第三条规定:“在一个纳税年度内,对每个纳税人,该计税方法只允许采用一次。”第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”8.3全年一次性奖金计算:《国家税务总局关于调整个人取得全388.3全年一次性奖金计算根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附月换算后的综合所得率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入x适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。8.3全年一次性奖金计算根据《财政部税务总局关于个人所得398.3全年一次性奖金计算月度税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分45151608.3全年一次性奖金计算月度税率表级数应纳税所得额税率(%40
例题:王先生任职于某市甲公司,每月工资12000元,个人缴纳部分“三险一金”3000元/月(基本养老保险费1000元、基本医疗保险费500元、失业保险费300元、住房公积金1200元),2019年5月开始申报子女教育1000元/月、赡养老人1000元/月、住房贷款利息1000月/月等三项专项附加扣除,6月份甲公司发放了2018年度年终奖60000元。10月份甲公司又发了绩效奖25000元。全年各月份个税应如何计算?扣缴申报表该如何填写?例题:王先生任职于某市甲公司,每月工资12000元,个人41解:1月份应纳税所得额=12000-5000-3000=4000
1月份应纳个税=4000*3%=120元
1-2月份累计应纳税所得额=24000-10000-6000=8000
2月份应纳个税=8000*3%-120=120元1-3月份累计应纳税所得额=36000-15000-9000=120003月份应纳个税=12000*3%-240=120元1-4月份累计应纳税所得额=48000-20000-12000=160004月份应纳个税=16000*3%-360=120元
解:1月份应纳税所得额=12000-5000-3000=4042个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年1月1日至2019年1月31日个人所得税扣缴申报表43个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年2月1日至2019年2月28日个人所得税扣缴申报表44个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年3月1日至2019年3月31日个人所得税扣缴申报表45个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年4月1日至2019年4月30日个人所得税扣缴申报表46解:5月申报了专项附加扣除
享受金额:按照专项附加扣除的生效月份数和纳税人当年度在扣缴单位的任职受雇月份数比较确定累计可享受金额。1-5月份累计应纳税所得额=60000-25000-15000-(1000+1000+1000)*5(累计专项附加扣除)=50005月份应纳个税=5000*3%-480=-330元(暂不退税)
解:5月申报了专项附加扣除47个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年5月1日至2019年5月31日个人所得税扣缴申报表48解:1-6月份累计工资薪金应纳税所得额=72000-30000-18000-18000=60006月份应纳个税=6000*3%=180-480=-300元(暂不退税)王先生选择年终奖60000元单独计税,那么60000÷12=5000,对应月度税率10%,速算扣除数210元,年终奖应纳税额=60000*10%-210=5790
解:1-6月份累计工资薪金应纳税所得额=49同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年6月1日至2019年6月30日同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。个人所得税扣缴50解:1-7月份累计工资薪金应纳税所得额=84000-35000-21000-21000=70007月份应纳个税=7000*3%=210-480=-270元(暂不退税)1-8月份累计工资薪金应纳税所得额=96000-40000-24000-24000=80008月份应纳个税=8000*3%=240-480=-240元(暂不退税)1-9月份累计工资薪金应纳税所得额=108000-45000-27000-27000=90009月份应纳个税=9000*3%=240-480=-210元(暂不退税)解:1-7月份累计工资薪金应纳税所得额=51个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年7月1日至2019年7月31日个人所得税扣缴申报表52个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年8月1日至2019年8月31日个人所得税扣缴申报表53个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年9月1日至2019年9月30日个人所得税扣缴申报表54解:10月份甲公司又发了绩效奖25000元。因王先生6月份选择年终奖60000元单独计税,在一个纳税年度内,对每个纳税人,该计税方法只允许采用一次。1-10月份累计工资薪金应纳税所得额=120000+25000-50000-30000-30000=3500010月份应纳个税=35000*3%=1050-480=570元1-11月份累计工资薪金应纳税所得额=132000+25000-55000-33000-33000=3600011月份应纳个税=36000*3%-1050=30元1-12月份累计工资薪金应纳税所得额=144000+25000-60000-36000-36000=3700012月份应纳个税=37000*10%-2520-1080=100元解:10月份甲公司又发了绩效奖25000元。因王先生6月份选55个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年10月1日至2019年10月31日个人所得税扣缴申报表56个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年11月1日至2019年11月30日个人所得税扣缴申报表57个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年12月1日至2019年12月31日个人所得税扣缴申报表588.2一般劳务报酬预扣预缴计算:预扣预缴时,以纳税人每次取得的收入减除费用后的余额为收入额。其中“费用”分档计算,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。即:收入<4000元,费用800元收入≥4000元,费用=收入*20%8.2一般劳务报酬预扣预缴计算:预扣预缴时,以纳税人每次取得59级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)8.2一般劳务报酬预扣预缴计算:
一般劳务报酬所得采用比例加成预扣法。预扣预缴时,以居民个人每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。在预扣预缴时,不得扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。一般劳务报酬应预扣税款=(一般劳务报酬所得收入-费用)*预扣率-速算扣除数级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过200608.4稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴的计算:预扣预缴环节,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算(30%做免税收入处理)。收入<4000元,费用800元收入≥4000元,费用=收入*20%稿酬所得、特许权使用费所得采取比例预扣法,适用20%的比例预扣率。8.4稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴的计算:预扣预缴环61例题:李先生是自由职业者,2019年取得以下收入:2019年4月,承揽了甲公司一项劳务服务,取得劳务报酬8万元。2009年7月,某篇论文被乙杂志社采用,取得杂志社支付的稿酬3800元2019年9月,承揽了丙公司一项咨询服务,取得劳务报酬4万元。李先生每月自行参保缴纳社会保险费1000元,每月专项附加扣除子女教育1000元/月、住房贷款利息1000元/月。计算李先生2019年取得各项所得预扣预缴税款,2020年4月办理汇算清缴时应补退多少税款?例题:李先生是自由职业者,2019年取得以下收入:62解:4月份甲公司支付劳务报酬预扣预缴:
应预扣税款=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年4月1日至2019年4月30日
解:4月份甲公司支付劳务报酬预扣预缴:63解:7月份乙公司支付劳务报酬预扣预缴:
应预扣税款=(3800-800)*70%*20%=420元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年7月1日至2019年7月31日
解:7月份乙公司支付劳务报酬预扣预缴:64解:9月份丙公司支付劳务报酬预扣预缴:
应预扣税款=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年9月1日至2019年9月30日
解:9月份丙公司支付劳务报酬预扣预缴:65解:2020年4月汇算清缴时,
李先生2019年综合所得=80000*(1-20%)+3800*(1-20%)*70%+40000*(1-20%)=98128元
应纳个人所得税额=(98128-60000-12000-2000*12)*3%=63.84元应补(退)税额=63.84-18600-420-7600=-26556.16元汇算清缴应退税款26556.16元解:2020年4月汇算清缴时,66个人所得税汇缴申报表填报个人所得税汇缴申报表填报67综合所得年度汇算办理新《个人所得税法》规定,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,年度终了后,就其纳税年度内全部的四项综合所得,按年合计并依法计算个人所得税,需要办理汇算清缴的,应当在次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。综合所得年度汇算办理新《个人所得税法》规定,居民个人取得工资68综合所得年度汇算办理2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额综合所得收入额=工资薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入*(1-20%)稿酬所得收入额=全部稿酬所得税前收入*(1-20%)*70%特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入*(1-20%)综合所得年度汇算办理2019年度汇算应退或应补税额=[(综合69情形一:综合所得年收入额6万元以下人群情形二:只有工资薪金所得且年收入超过6万元的纳税人情形三:有工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入额超过6万元的纳税人情形一:综合所得年收入额6万元以下人群情形二:只有工资薪金所70情形一:综合所得年收入额6万元以下人群适用:简易版申报表办理申报。判断标准:综合所得收入额不超过6万元,且无境外所得的。符合简易申报条件的纳税人,可以使用《个人所得税年度自行纳税申报(简易版)》(适用于纳税年度内仅从中国境内取得综合所得,且年综合所得收入额不超过6万元的居民个人)办理申报。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群适用:简易版申报表办理71情形一:综合所得年收入额6万元以下人群情形一:综合所得年收入额6万元以下人群72情形一:综合所得年收入额6万元以下人群申报表填写:申报表共分8个部分。1.填报须知:该部分需要仔细阅读,但无需填报。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群申报表填写:73情形一:综合所得年收入额6万元以下人群2.个人基本情况
纳税人需要真实、准备、完整填写姓名、公民身份号码、手机号,及电子邮箱、联系地址、邮政编码等。
情形一:综合所得年收入额6万元以下人群2.个人基本情况74情形一:综合所得年收入额6万元以下人群3.纳税地点(单选)
纳税地点决定了纳税人的主管税务机关,该税务机关负责纳税人年度汇算相关纳税服务与管理。
有任职受雇单位的,填写任职受雇单位全称与纳税人识别号(可通过个人所得税APP个人中心→任职受雇信息→统一社会信用代码查询)
无任职受雇单位的,可选户籍所在地或经常居住地,并准确填写地址。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群3.纳税地点(单选)75情形一:综合所得年收入额6万元以下人群4.申报类型如未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”;已办理过年度汇算申报,但有误需要更正的,勾选“更正申报”。5.纳税情况
填写纳税人2019年度实际缴纳的个人所得税。
查询已缴个税税款信息途径:扣缴义务人,个人所得税APP、自然人电子税务局web端(申报信息查询-收入纳税明细查询)情形一:综合所得年收入额6万元以下人群4.申报类型76情形一:综合所得年收入额6万元以下人群6.退税申请
如选择申请退税,需勾选【申请退税】并填写本人中国境内开设的符合条件的银行账户信息,包括开户银行名称,开户银行省份,银行账号等;如选择放弃退税,无需填写个人账户信息。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群6.退税申请77情形一:综合所得年收入额6万元以下人群7.备注
如有税务机关要求说明的事项,或者本人有其他需要向税务机关说明的事项,可以在本栏填写。如没有需要说明的事项,则填写“无”8.承诺及申报受理情形一:综合所得年收入额6万元以下人群7.备注78情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人示例基本情况:居民个人张三2019年度取得收入和纳税情况如下:1.取得的各项收入:正常工资薪金收入共100000元,单独计税的全年一次性奖金收入20000元2.各项扣除:三险一金:基本养老保险费12000元/年;基本医疗保险费3000元/年;失业保险费750元/年;住房公积金15000元/年专项附加扣除:子女教育12000元/年,赡养老人24000元/年3.已预缴的个人所得税:1月预扣43.13元,全年一次性奖金扣缴600元。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人示例基本情况79情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人申报表填写:全年综合所得收入额超过6万元的个人,可以使用《个人所得税年度自行纳税申报表(A表)》办理申报,也可以使用《个人所得税年度自行纳税申报表(问答版)》。以《个人所得税年度自行纳税申报表(A表)》为例。申报表共分12个部分。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人申报表填写:80情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人1.表头税款所属期应填写居民个人取得综合所得当年的第1日至最后1日。应填2019年1月1日至2019年12月31日。纳税人需真实、准确、完整填写姓名、公民身份号码2.基本情况纳税人需要准备填写手机号码、联系地址、电子邮箱、邮政编码等3.纳税地点(单选)有任职受雇单位的,填写任职受雇单位全称与纳税人识别号(可通过个人所得税APP个人中心→任职受雇信息→统一社会信用代码查询)
无任职受雇单位的,可选户籍所在地或经常居住地,并准确填写地址。4.申报类型如未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”;已办理过年度汇算申报,但有误需要更正的,勾选“更正申报”情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人1.表头81情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人5.综合所得个人所得税计算(1)选择全年一次性奖金单独计税情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人5.综合所得82个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、扣缴端、课件83情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人5.综合所得个人所得税计算(2)选择全年一次性奖金并入综合所得计税情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人5.综合所得84个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、扣缴端、课件85情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人6.非居民数月奖金转换为全年一次性奖金填写
无住所个人预判为非居民个人,年度终了后,如果符合居民条件,需要按照居民个人年度汇算的有关规定办理申报。7.税额调整有规定需要进行特别调整的情形。以上张三均无此情形,无需填写。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人6.非居民数86情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人8.应补/退个人所得税计算(1)全年一次性奖金单独计税(2)全年一次性奖金并入综合所得计税
情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人8.应补/退87情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人9.无住所个人附报信息
本部分由无住所的纳税人填写。张三在中国境内有住所,无需填写。10.退税申请如选择申请退税,需勾选【申请退税】并填写本人中国境内开设的符合条件的银行账户信息,包括开户银行名称,开户银行省份,银行账号等;如选择放弃退税,无需填写个人账户信息。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人9.无住所个88情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人11.备注如有税务机关要求说明的事项,或者本人有其他需要向税务机关说明的事项,可以在本栏填写。如没有需要说明的事项,则填写“无”12.承诺情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人11.备注89情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人示例基本情况:居民个人张三2019年度取得收入和纳税情况如下:1.取得的各项收入:正常工资薪金收入共100000元,单独计税的全年一次性奖金收入20000元,劳务报酬收入10000元,稿酬收入20000元2.各项扣除:三险一金:基本养老保险费12000元/年;基本医疗保险费3000元/年;失业保险费750元/年;住房公积金15000元/年专项附加扣除:子女教育12000元/年,赡养老人24000元/年3.已预缴的个人所得税:1月预扣43.13元,全年一次性奖金扣缴600元,取得劳务报酬扣缴个税1600元,取得稿酬扣缴个税2240元情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得90情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人申报表填写:全年综合所得收入额超过6万元的个人,可以使用《个人所得税年度自行纳税申报表(A表)》办理申报,也可以使用《个人所得税年度自行纳税申报表(问答版)》。以《个人所得税年度自行纳税申报表(A表)》为例。申报表共分12个部分。1.表头、2.基本情况、3.纳税地点(单选)、4.申报类型(单选)填写同情形二情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得91情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人5.综合所得个人所得税计算(1)选择全年一次性奖金单独计税情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得92个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、扣缴端、课件93情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人5.综合所得个人所得税计算(2)选择全年一次性奖金并入综合所得计税情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得9415000012000012450373.515000012000012450373.595情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人6.非居民数月奖金转换为全年一次性奖金填写
无住所个人预判为非居民个人,年度终了后,如果符合居民条件,需要按照居民个人年度汇算的有关规定办理申报。7.税额调整有规定需要进行特别调整的情形。以上张三均无此情形,无需填写。情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得96情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人8.应补/退个人所得税计算(1)全年一次性奖金单独计税(2)全年一次性奖金并入综合所得计税
情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得97情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过6万元的纳税人9.无住所个人附报信息10.退税申请11.备注12.承诺填写如同情形三情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得98扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理99常见问题问题现象:扣缴义务人更正某个纳税人某月预扣预缴申报数据后,发生后面月度预扣预缴信息中未更正申报数据的纳税人的累计减除费用错误重新累计,产生应补税款。解决方法:为解决扣缴单位在更正某个纳税人的预扣预缴申报明细时,其他未更正申报数据的纳税人的累计减除费用均根据任职受雇起止时间重新计算的问题,更正申报页面增加“是否重新计算累计减除费用”。若选择是,则更正申报时纳税人的累计减除费用按照原规则重新计算,选择否,则不再重新计算。常见问题问题现象:扣缴义务人更正某个纳税人某月预扣预缴申报数100常见问题问题现象:如何备份恢复自然人电子税务局扣缴端的数据解决方法:扣缴端--系统设置--系统管理--备份回复菜单:1.备份设置手工备份数据的功能,选择路径,点击左上角备份按钮2.自动备份启用后,系统每次退出时都会在自动备份目录中备份数据(建议纳税人开启自动备份,备份路径设置在C盘以外)3.恢复设置选择好需要回复的备份文件,点击左上角回复按钮,按照系统提示退出系统,等待系统提示恢复成功注意:单位电脑重做系统等导致的数据丢失且没有任何备份文件,是无法恢复数据的常见问题问题现象:101常见问题问题现象:APP端自行申报-全年一次性奖金计税方式选择(年度内已单独计税申报过全年一次性奖金)解决方法:个人所得税APP端在“收入和税前扣除”界面,点击“工资薪金”→→“奖金计税方式选择”,可以选择“全部并入综合所得计税”或“单独计税”。选择“全部并入综合所得计税”,点击“确定”后,月度预缴时单独按全年奖金申报的金额会自动合并到综合所得工资薪金收入中;选择“单独计税”,点击“确定”后,月度预缴时单独按全年奖金申报的金额不计入综合所得汇算收入常见问题问题现象:102常见问题问题现象:个人所得税APP填写完专项附加扣除信息后,选择推送至扣缴义务人和选择年度自行申报有什么不一样?
解决方法:这两种方式都可以,使用手机APP填报专项附加扣除信息,并选择申报方式。
如果选择申报方式为“通过扣缴义务人申报”,单位可以使用扣缴端,获取纳税人专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴税款后,向税务机关办理全员全额纳税申报。该方式可以在预扣预缴期间享受扣除。如果纳税人未能及时报送,也可在以后月份补报,由单位在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响专项附加扣除的享受。
如果纳税人选择申报方式为“综合所得年度自行申报”的,纳税人直接向税务机关提交信息,扣缴单位无法获取到纳税人的专项附加扣除信息。在这种方式下,纳税人在年度汇算清缴时才能享受扣除并办理退税。
需要提醒的是,如果选择在单位按月享受专项附加扣除政策,是不包括大病医疗扣除的。大病医疗支出第二年度3月1日到6月30日汇算清缴时再扣除。常见问题问题现象:个人所得税APP填写完专项附加扣除信息后,103常见问题问题现象:纳税人的专项附加扣除-子女教育的今年上半年读大学,下半年读研究生该如何填写专扣信息?
解决方法:个人所得税APP→服务→专项附加扣除信息查询→点击右下角修改之前录入的高等教育阶段的【当前受教育阶段结束时间】,修改到研究生教育终止日期即可。问题现象:“个人所得税”APP能否自行添加的任职受雇单位?
解决方法:现阶段“个人所得税”APP任职受雇单位是无法自行添加的,“个人所得税”APP带出任职受雇单位信息是根据扣缴单位通过“自然人税收管理系统扣缴客户端”或“局端大厅端”报送及维护过“自然人信息采集(A表)”形成的常见问题问题现象:纳税人的专项附加扣除-子女教育的今年上半年104常见问题问题现象:web端集中申报-报表填写-导入名单生成报表提示:已存在暂存的申报数据解决方法:系统中已有该人数据,不用再次导入该员工的名单,如需单独修改数据,可通过搜索功能找到该员工后双击打开修改即可。问题现象:web端集中申报-报表填写-添加或导入人员提示:无法为该纳税人办理汇算清缴申报,请确认纳税人信息,原因,该年度已申报解决方法:提示该年度已申报,说明该员工的综合所得汇算清缴已经申报成功了,若是员工自行申报的,员工可自行在APP或者web端“申报查询”→“未完成/已完成”查看申报记录。常见问题问题现象:105常见问题问题现象:web端集中申报-报表填写,报送状态显示待确认,点击提示报表内容不符合填表规则,请核实(这种一般是导入的,如果是直接添加填写数据保存就会有具体的提示)解决方法:点击待确认人员姓名,打开明细会提示具体错误的事项,修改正确后保存即可。注:如果是需要退税的,一般是银行信息未填写,补充完整即可。常见问题106常见问题问题现象:添加了银行卡办理退税,银行卡核验状态是否影响办理业务解决方法:银行卡显示待核验、核验中是不影响办理退税业务的。显示核验不通过的影响办理退税,建议核对信息重新绑定,可以更换其他银行卡绑定(建议Ι类卡)一般引起核验不通过的原因:1.账户不存在;2.账户已注销;3.账户已冻结;4.存在其他异常。常见问题问题现象:107个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理个人所得税预扣预缴与汇缴申报表填写解读、108一、个人所得税预扣预缴申报表填写一、个人所得税预扣预缴申报表填写109扣缴义务人的确定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。依据:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)扣缴义务人的确定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人110居民个人预扣预缴方法扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。依据:《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)居民个人预扣预缴方法扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,111居民个人预扣预缴方法所得类型扣缴方法向居民个人支付工资薪金所得按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按照比例(加成)预扣法按次或者按月预扣预缴税款居民个人预扣预缴方法所得类型扣缴方法向居民个人支付工资薪金所112预扣预缴所涉及到的表单个人所得税基础信息表(A表):对扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的纳税人的基础信息。个人所得税专项附加扣除信息表:由享受专项附加扣除的纳税人填写,纳税人填写后报送至扣缴义务人;选择在年度汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,纳税人填写后报送至税务机关。个人所得税扣缴申报表:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报,以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。预扣预缴所涉及到的表单个人所得税基础信息表(A表):对扣缴113
扣缴流程扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A)表》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。对于居民个人,有六项专项附加扣除的,可选择向扣缴义务人提供信息,办理专项附加扣除的,应在首次扣除时填写《个人所得税专项附加扣除信息表》。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》扣缴流程扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税114目录01个人所得税基础信息A表报送02个人所得税专项附加扣除信息报送03扣缴义务人预扣预缴申报扣缴申报表填写与计算预扣预缴业务目录目录01个人所得税基础信息A表报送02个人所得税专项附加扣除115一、个人所得税基础信息A表报送一、个人所得税基础信息A表报送116一、个人所得税基础信息采集A表报送个人所得税基础信息采集(A表)(适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的自然人纳税人的基础信息)扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。
扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送。(依据:《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号))一、个人所得税基础信息采集A表报送个人所得税基础信息采集(A117一、个人所得税基础信息A表报送扣缴义务人可在自然人电子税务局扣缴端进行人员信息采集:一、个人所得税基础信息A表报送扣缴义务人可在自然人电子税务局118二、个人所得税专项附加扣除信息报送二、个人所得税专项附加扣除信息报送119六项专项附加扣除规定专项附加扣除项目
区分情形扣除主体
一方扣除标准子女教育/父母(法定监护人)各扣除50%
分别500元/月/每个子女可选父母(法定监护人)其中一方扣除100%1000元/月/每个子女继续教育接受学历继续教育本人扣除400元/元(最长不超过48个月)本科(含)以下学历(学位)教育可选择由父母按子女教育项目扣除1000元/月技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育本人扣除3600元(取得证书当年)大病医疗本人或配偶医药费用本人或配偶其中一方扣除基本医保相关医药费减去医保报销部分后,当年个人自付部分累计超过15000元的部分在80000元限额内据实扣除未成年子女医药费用父母其中一方扣除住房贷款利息纳税人未婚本人扣除1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚可选择夫妻其中一方扣除100%1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚且婚前各购买住房发生的首套住房贷款利息选择夫妻对各自购买住房分别扣除50%
分别500元/月选择其中一套由购买方扣除100%1000元/月住房租金纳税人未婚本人扣除800/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市相同选择夫妻其中一承租方扣除100%800/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市不同夫妻双方分别扣除100%
分别800/1100/1500元/月赡养老人纳税人为独生子女本人扣除2000元/月纳税人为非独生子女赡养人均摊(2000元÷子女人数)/月约定分摊
每人不超过1000元/月按被赡养人指定分摊
每人不超过1000元/月六项专项附加扣除规定专项附加扣除项目区分情形扣除主体一方120二、个人所得税专项附加扣除信息报送
办理方式
办理渠道
报送内容
扣缴义务人后续办理纳税人自行报送APP端和web端纳税人填写并指定扣缴义务人(5项)
扣缴端下载更新纳税人填写,汇缴享受(6项)扣缴义务人报送扣缴端纳税人提交电子或纸质表单给扣缴义务人(5项)
扣缴端报送并获取反馈二、个人所得税专项附加扣除信息报送办理方式办理渠道报送121二、个人所得税专项附加扣除信息报送6项专项附加扣除:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人、大病医疗纳税人可选在预缴还是汇缴时享受:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人5项汇缴享受:大病医疗住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。二、个人所得税专项附加扣除信息报送6项专项附加扣除:子女教育122二、个人所得税专项附加扣除信息报送预扣预缴期间享受:1.享受方式:专项附加扣除采集报送时指定扣缴义务人2.享受金额:按照专项附加扣除的生效月份数和纳税人当年度在扣缴单位的任职受雇月份数比较确定累计可享受金额。纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除。原扣缴义务人应当自纳税人离职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人。二、个人所得税专项附加扣除信息报送预扣预缴期间享受:123二、个人所得税专项附加扣除信息报送扣缴义务人也可在扣缴端专项附加扣除信息采集点击迁入上年数据进行年度确认二、个人所得税专项附加扣除信息报送扣缴义务人也可在扣缴端专项124三、扣缴义务人预扣预缴申报三、扣缴义务人预扣预缴申报125三、扣缴义务人预扣预缴申报:三、扣缴义务人预扣预缴申报:126三、扣缴义务人预扣预缴申报:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。三、扣缴义务人预扣预缴申报:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪1271.表头项目填写1.1税款所属期:填写扣缴义务人预扣预缴当月的第1日至最后1日。1.2扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。1.3扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或统一社会信用代码1.表头项目填写1.1税款所属期:填写扣缴义务人预扣预缴当1282.所得项目填写所得项目:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。2.1
工资薪金所得:正常工资薪金、全年一次性奖金收入、内退一次性补偿金、解除劳动合同一次性补偿金、个人股权激励收入、提前退休一次性补贴、年金领取、央企负责人绩效奖金延期兑现收入和任期奖励、单位低价向职工售房、税收递延型商业养老金2.2劳务报酬所得:一般劳务报酬所得、保险营销员佣金收入、证券经纪人佣金收入、其他劳务报酬所得2.3稿酬所得2.4特许权使用费所得2.所得项目填写所得项目:填写纳税人取得的个人所得税法第二条1293.收入额计算填写:收入额=收入-费用-免税收入3.1收入:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。收入通常讲即毛收入,是指没有进行任何扣除之前的工资薪金收入金额,劳务报酬、稿酬、特许权使用费指税前收入。3.收入额计算填写:收入额=收入-费用-免税收入1303.收入额计算填写3.2费用:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。3.收入额计算填写3.2费用:1313.收入额计算填写3.3免税收入:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含税法规定的免税收入金额。稿酬所得免税部分即稿酬x(1-20%)x30%安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助等费免税符合条件的津补贴3.收入额计算填写3.3免税收入:1324.减除费用、累计减除费用减除费用:5000元/月累计基本减除费用:按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。注意:如果员工在年度内中间更换工作,新扣缴义务人对该员工的累计基本减除费用按照在本单位的任职受雇月份开始重新累计,且新扣缴义务人对原扣缴义务人的扣缴税款情况无需计算在内。4.减除费用、累计减除费用1335.本期专项扣除填写:专项扣除包括【基本养老保险费】、【基本医疗保险费】、【失业保险费】、【住房公积金】包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等按国家有关规定缴纳的三险一金,填写个人承担且不超过当地规定限额的部分。5.本期专项扣除填写:1346.累计专项附加扣除填写“累计专项附加扣除”:分别填写截至当前月份,纳税人按规定可享受的子女教育、赡养老人、住房贷款利息或者住房租金、继续教育扣除的累计金额。大病医疗扣除由纳税人在年度汇算清缴(次年3~6月)时办理,此处无须填报。【子女教育支出】、【继续教育支出】、【住房贷款利息支出】、【住房租金支出】、【赡养老人支出】:在扣缴端点击“正常工资薪金所得”界面【预填专项附加扣除】自动获取填充报送成功人员的可扣除额度,也可手动录入。根据政策要求,住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。居民个人在预扣预缴工资薪金所得个人所得税时,可以按月扣除的专项附加扣除项目最多只能有四项。6.累计专项附加扣除填写1356.本期其他扣除填写:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。【商业健康保险】:填写按税法规定允许税前扣除的商业健康保险支出金额,扣除限额2400元/年(200元/月)。【税延养老保险】:仅试点地区可录入。《关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税[2018]22号)填写按税法规定允许税前扣除的税延商业养老保险支出金额,扣除限额为当月工资收入的6%与1000元之间的孰小值。【允许扣除的税费】:个人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入时,发生的合理
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