管理会计课后任务1_第1页
管理会计课后任务1_第2页
管理会计课后任务1_第3页
管理会计课后任务1_第4页
管理会计课后任务1_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章实务操作答案:张先生身为公司财务部门主管,将公司内部机密泄露给他人,并且私自窜改数据误导公司决策,令公司蒙受经济损失,违反了职业道德标准中保密、廉正的规定。张先生应当实事求是,秉公办理。思考与练习答案(一)填空1.1920年,美国芝加哥大学首先开设了“管理会计”讲座,主持人美国会计学家麦金西(J.O.McKinsey)被誉为美国管理会计的创始人。管理会计是通过一系列专门方法,利用财务会计及其他有关资料进行整理、计算、对比和分析,使企业各级管理人员据以对日常发生的一切经济活动进彳行规划和控制,并帮助企业领导作出各种专门决策的信息处理系统。(二)单选题C2.A3.B4.B5.D6.C7.C8.A(三)多选题1.ABCDE2.ABCD3.ABC4.BC(四)判断题X2.X3.J4.X5.J6.V(五)简答题(略)第二章一实务操作答案1.6月(最高点)11月(最低点)业务量146设备维修费400200b=(400-200)/(14-6)=25(元)a=200-25X6=50(元)则Y=50+25X每月设备维修费中有固定成本50元,单位变动成本25元。2.月份业务量(机器工作小时)X设备维修费YX.YX211132035201212825020006438260208064

4103103100100512340408014461440056001967930027008181133036301219133504550169109290261081116200120036127220154049合计1183570366101226根据计算得到如下数据:n=12ZX=118ZY=3570ZXY=36610ZX2=1226则:=22.92(元)12x1226-11823570—22.92x=22.92(元)12x1226-11823570—22.92x11812=72.12(元)Y=72.12+22.92X1月份机器工作小时为18小时,即X=18每月维修费中有固定成本72.12元,单位变动成本22.92元。预测的下年1月份设备维修费为415.92元。二思考与练习答案(一)填空题成本是企业在生产经营过程中发生的各项耗费,是对象化了的费用,是综合反映企业生产经营绩效的一项重要经济指标。成本可以按不同的标志进行分类。按其发生时间分类,可以分为历史成本和未来成本;按其相关性分类,可以分为相关成本和无关成本;按其可控性分类,可以分为可控成本和不可控成本;按其经济用途分,可以分为生产成本和非生产成本等。成本性态是指一定条件下成本总额与特定业务量之间在数量方面的依存关系,又称为成本习性。为简化分析,我们假定总成本可以近似地用方程Y=a+bX来表示。其中a代表固定成本,b代表单位变动成本,X代表业务量.(二)单选题:1.A2.B3.D4.C5.C6.C7.D8.A9.C10.A(三)多选题3.CD4.ABD5.CDE3.CD4.ABD5.CDE(四)判断题1.”2.X3.”4.X5.V(五)计算题1.(1)首先计算最高点(10月)生产总成本中的各项成本:因为3月份的变动成本总额为75000元,产量为50000件,则单位变动成本=75000/50000=1.5(元/件),因此,10月的变动成本应为80000X1.5=120000(元)。根据固定成本总额不变的特点,则10月份固定成本应与3月份相同,为81250元。(2)Y=a+bxY=81250+1.5x因为x=60000,所以Y=81250+1.5X60000=171250第三章实务操作答案华丰厂与华泽厂使用的成本计算方法不同。华丰厂使用的是变动成本计算方法,将固定成本作为期间费用进行处理。由于产销平衡,所以华丰厂2008年销售成本与费用=(30+40+20)X1000+60000=150000元。而华泽厂使用完全成本计算方法,将固定成本60000摊入产品单位成本中,而且由于产销不平衡,所以其销售成本与费用=30X1000+40X1000+20X1000+60000X1/3=110000。思考与练习答案(一)填空完全成本法特点是将所有的制造成本,不论是固定的还是变动的,都归集到单位产品上,因而也被称为吸收成本法。变动成本法的理论依据可以表述为:产品成本只应包括变动生产成本和固定生产成本应当作为期间成本处理。变动成本法和完全成本法的差异,主要体现于产品成本的构成不同、对存货的估价不同和分期损益不同等三个方面。(二)单选题1.A2.B3.C4.A5.B6.D7.A8.B9.B(三)多选题1.ABCD2.ABC3.ABCD4.AC5.ABC(四)计算题1.Q营业收入=90000(元)(与变动成本法相同)Q本期生产成本=营业成本+期末存货成本-期初存货成本=50000+10000-0=60000(元)Q营业成本=营业收入-营业毛利=90000-40000=50000(元)Q营业毛利=销售管理费用+营业净利润=30000+10000=40000(元)固定制造费用15000元由销售产品承担5/6,由期末库存产品承担1/6,因为全部成本是50000+10000=60000(元),销售成本占50000/60000=5/6,存货成本占10000/60000=1/6,所以固定制造费用也是按此比重分配的。因此:营业成本中的固定制造费用=15000X5/6=12500(元)Q营业变动成本=营业成本-营业成本中的固定制造费用=50000-12500=37500(元)Q营业贡献毛益=营业收入-营业变动成本=80000-37500=42500(元)Q销售管理费用=20000元(与完全成本法相同)Q期间成本=固定制造费用+销售管理费用=15000+20000=35000(元)Q营业净利润=营业贡献边际-期间成本=42500-35000=7500(元)(1)利润表(变动成本法)单位:元2003年2004年2005年营业收入850006400095000营业变动成本350003400035000营业贡献边际500003000060000期间成本固定制造费用200002000020000销售管理费用150001500015000合计350003500035000营业净利润15000-500025000表中每期固定制造费用=2X10000=20000(元)(2)2003年两种方法利润差额=0X0-0X0=02004年两种方法利润差额=2X4000-0X0=8000(元)差额为+8000元,表示完全成本法计算的营业利润比变动成本法多8000元,与利润表结果一致。2005年两种方法利润差额=2X2000-2X4000=-4000(元)差额为-4000元,表示完全成本法计算的营业净利润比变动成本法少4000元,与利润表结果一致。第四章一.案例答案实务操作答案思考与练习答案(一)填空题本-量-利分析是以成本性态分析为基础,研究企业在一定期间内产品的销售成本、销售量、销售价格和利润之间内在联系,以协助企业进行预测、决策、计划、控制的一种专门方法。关于成本、业务量、利润三者之间的关系的基本模型可以表述为:px一(a+bx)=P贡献毛益是指产品销售收入超过其变动成本的金额。盈亏分界点是指企业利润为零时的销售量或销售额。达到盈亏分界点时,企业经营处于不盈不亏的状态。安全边际是指现有或预计的销售量(额)超过盈亏临界点销售量(额)的差额。保本作业率又称为危险率,是盈亏临界点状态的另外一种表达方式,是指盈亏临界点的销售量(额)占企业现有或预计销售量(额)的百分比。保本作业率是一个与安全边际率互补的指标。他们间存在的关系可用公式表示为:安全边际率+保本作业率=1(二)单选题1.A2.D3.C4.B5.D6.B7.A8.D9.A10.B(三)多选题1.ABCDE2.AD3.ABCD4.BCD5.ABC(四)判断题XXJJXJ(五)计算题1.销量(台)销售收入(元)变动成本(元)单位边际贡献(元)固定成本(元)净利润(损失)(元)150005000030000450001500028000640004000031400010000330004500030000517000(2000)45000800004500072000015000

2.cm=14-12=2(元)x=a/m=(100000+20000)/2=60000(#)原利润P=(p-b)x-a=50000X(15-12)-100000=50000(元)50000X(1+10%)=x,(14-12)-120000x=87500(件)3.(1)加权平均边际贡献率为cmR:cmR40000+30000cmR40000+3000050000x100%=14%a56000一、保本额y===400000(元)0cmR14%50000x4甲产品占销售收入的比=x100%=40%50000030000x10乙产品占销售收入的比=x100%=60%500000所以甲产品的保本量x°甲=400000x40%+4=40000(件)乙产品的保本量x0乙=400000x60%=24000(件)安全边际额=正常销售收入-保本额=500000-4000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论