基础工程复习题_第1页
基础工程复习题_第2页
基础工程复习题_第3页
基础工程复习题_第4页
基础工程复习题_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、以下不属于浅基础的基础型式是(d)。A.柱下条形基础B.筏板基础C.柱下独立基础D.沉井2、砌体承重结构的地基允许变形值是由下列哪个值来控制的?(d)A.沉降量;B.沉降差;C.倾斜;D.局部倾斜。3、柱下独立基础发生冲切破坏是由于(a)。A.柱周边处基础高度不足;B.地基承载力不足;C.基底面积过小;D.基础材料抗压强度不足。4、以下不受宽高比限制的基础型式是(d)。A.墙下混凝土条形基础B.墙下条形砖基础C.墙下毛石条形基础D.墙下钢筋混凝土条形基础5、根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)的承载力修正特征值公式中的基础埋深d的确定,下列说法正确的是:(a)。A.一般自室外地面标高算起;B.在填方整平地区,只能自填土地面标高算起;C.一般自室内地面标高算起;D.对于地下室基础为条形基础的情况,应从室外地面标高算起。6、当新建筑物基础深于旧建筑物基础时,新、旧建筑物相邻基础之间应保持的距离不宜小于两相邻基础地面高差的(b)。A.0.5~1倍;B.1~2倍;C.2~3倍;D.3~4倍。7.桩侧负摩阻力的产生,使桩的竖向承载力(b)。A.增大B.减小C.不变D.有时增大,有时减小8.在不出现负摩阻力的情况下,摩擦桩桩身轴力分布的特点之一是(a)。A.桩顶轴力最大;B.桩顶轴力最小;C.桩端轴力最大;D.桩身轴力为一常数。9、某中心受压矩形基础底面尺寸,传至设计标高处竖向轴压荷载,基础埋深d,地基土重度γ。地基净反力是(c)。A.;B.;C.;D.。10、扩展基础混凝土的强度等级不应小于(b)。A.C15;B.C20;C.C25;D.C30。11.一矩形基础短边B,长边L,在长边方向作用的偏心荷载为F+G,试问当基底最小压应力等于零时,最大压应力等于(b)A.B.C.D.12、设置于深厚的软弱土层中,无较硬的土层作为桩端持力层,或桩端持力层虽然较坚硬但桩的长径比很大的桩,可视为(a)。A.摩擦桩;B.端承桩;C.摩擦端承桩;D.端承摩擦桩。13、关于建筑物基础埋置深度选择的叙述正确的是(b)。A.当地基中存在承压水时,可不考虑其对基础埋置深度的影响;B.靠近原有建筑物基础修建的新建筑物,其基础埋置深度宜小于原有建筑物基础埋深;C.当存在地下水时,基础应尽量埋在水位以下;D.如果在基础影响范围内有管道或坑沟等地下设施时,基础应放在它们的上面。14、桩身中性点处的摩擦力为(c)A.正;B.负;C.0。15、《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112-87)规定,当膨胀土的自由膨胀率大于(c)时,应判定为膨胀土。A.20%;B.30%;C.40%;D.50%。16、在水泥土搅拌桩法中,形成水泥加固土体,水泥在其中应作为(b)。A.拌合剂;B.主固化剂;C.添加剂;D.溶剂;17、黄土地基湿陷等级是根据下述何种指标进行评价?(c)A.湿陷性系数和总湿陷量;B.湿陷性系数和计算自重湿陷量;C.总湿陷量和计算自重湿陷量;D.湿陷性系数。18.膨胀土的特性指标之一膨胀率是(b)。A.人工制备的烘干土,在水中增加的体积与原体积之比;B.在一定压力下,浸水膨胀稳定后,试样增加的高度与原高度之比;C.原状土在直线收缩阶段,含水量减少1%的竖向线缩率;D.在一定压力下,烘干后减少高度与原有高度之比。19、可以认为,一般端承桩基础的竖向承载力与各单桩的竖向承载力之和的比值(c)A.大于1;B.小于1;C.等于1;D.等于2;20.(a)不存在冻胀问题A.粗粒土;B.细粒土;C.粘性土;D.粉土。21、对无筋扩展基础要求基础台阶宽高比允许值是因为(d)。A.材料的抗压强度较高;B.限制基础底面宽度要求;C.地基承载力低;D.材料的抗弯抗拉强度较低。22、群桩基础中的单桩称为(d)。A.单桩基础;B.桩基;C.复合桩基;D.基桩。23、在进行扩展基础基底面积的计算时,上部结构传来的荷载效应组合应该采用(b)。A.基本组合;B.标准组合;C.准永久组合;D.短期效应组合。24、对于四层框架结构,地基表层土存在4m厚的“硬壳层”,其下卧层土的承载力明显低于“硬壳层”承载力。下列基础形式中较为合适的是(c)。A.混凝土柱下独立基础;B.灰土基础;C.钢筋混凝土柱下独立基础;D.砖基础。25、减轻不均匀沉降的措施中,不属于建筑措施的是(d)。A.建筑物体型力求简单;B.控制建筑物长高比;C.设置沉降缝;D.设置圈梁。26、对三桩的三角形独立承台配筋说法错误的是(b)。A.钢筋均通常配置;B.当尺寸超过2.5m的时候,钢筋交错布置;C.三桩承台最里面的三根钢筋围成的三角形应在柱截面范围之内;D.钢筋应按三角形承台三向板带方向均匀布置。27、采用砂石桩处理地基,砂石桩孔位宜采用的布置形式为(d)。A.长方形;B.等腰梯形;C.梅花形;D.等边三角形;28、砂井或塑料排水板的作用是(a)。A.预压荷载下的排水通道;B.提供复合模量;C.起竖向增强体的作用;D.形成复合地基。填空题1.计算基础高度和内力时,上部结构传来的荷载效应组合,应按承载能力极限状态下荷载效应的基本组合。2.单桩竖向承载力的确定,取决于桩身的材料强度与地基土对桩身的支撑能力两个方面。3.桩基承台厚度应满足柱对承台的冲切和基桩对承台的冲切承载力要求。4.按湿陷系数可将黄土分为湿陷性黄土和非湿陷性黄土。5.膨胀土显著的特点是遇水膨胀和失水收缩。6.在上部结构,基础和地基三者作用分析中,地基的刚度起主导作用多选题1、关于倒梁法的适用条件,下列说法中,正确的是(BCD)A.上部结构为柔性结构;B.上部结构刚度较好,荷载分布均匀;C.基础梁接近于刚性梁(梁的高度大于柱距的1/6);D.地基土较均匀。2、下列桩型中,哪些是属于非挤土桩?(BE)A.沉管灌注桩B.钻孔灌注桩C.木桩D.钢管桩E.挖孔桩3、影响单桩水平承载力的主要因素包括(ABC)。A.桩身刚度和强度;B.桩侧土质条件;C.桩顶约束条件;D.桩的施工方法。4、红粘土的工程特性主要表现在以下几个方面:(ACD)。A.高塑性;B.低孔隙比;C.土层的不均匀性;D.土体结构的裂隙性;E.高压缩性;F.湿陷性。5、下列属于深基础的是(BC)。A.片筏基础;B.地下连续墙;C.沉井基础;D.无筋基础。判断题1、地基承载力验算时,软弱下卧层顶面处附加应力的计算常采用角点法。(×)2、计算软弱下卧层的承载力修正特征值时,仅需作深度修正。(√)3、地下水位下降有可能对端承型桩产生负摩阻力。(√)4、由偏心受压基础的地基承载力条件,可得偏心荷载基础的地基承载力可提高20%的结论(×)5、土粒中蒙脱石含量越多,土的湿陷性越强。(×)名词解释刚性基础:抗压能力很大,抗拉、抗弯和抗剪的能力很弱的基础称为刚性基础,如砖基础、三合土基础、灰土基础、混凝土基础等。柔性基础地基深基础桩侧负摩阻力:当土层相对于桩侧向下位移时,产生于桩侧的向下的摩阻力称为桩侧负摩阻力。倾斜:基础倾斜方向两端点的沉降差与其距离的比值。膨胀土:土中粘粒主要由亲水性矿物组成且具有吸水膨胀、失水收缩特性的粘性土。问答题何谓基础的埋置深度?影响基础埋深的因素有哪些?答:基础的埋置深度是指基础底面到天然地面的垂直距离。影响基础埋深的因素很多,主要有:建筑物的建筑结构条件和场地环境条件、工程地质、水文地质、地基土冻融条件等,应综合考虑以上因素后加以确定。天然地基上浅基础的设计包括哪些内容?(1)选择基础的材料、类型、进行基础平面布置;(2)选择基础的埋置深度;(3)确定地基承载力设计值;(4)确定基础的底面尺寸;(5)必要时进行地基变形与稳定性验算;(6)进行基础结构设计;(7)绘制基础施工图,提出施工说明。3、为减小建筑物不均匀沉降危害在建筑上,结构上,施工上应考虑采取哪些措施?4、什么是复合桩基?什么是复合地基?二者有什么不同?答:桩基在荷载作用下,由桩和承台底地基土共同承担荷载,就是复合桩基。复合地基是指由竖向增强体和其周围地基土共同承担上部荷载并协调变形的人工地基。复合桩基属于基础范畴,而复合地基属于地基范畴5何谓基础的埋置深度?影响基础埋深的因素有哪些?6简要介绍土岩组合地基的工程特性。土岩组合地基的工程特性主要有以下几点:(1)下卧基岩表面坡度较大;(2)石芽密布并有出露地基;(3)大块孤石地基。7简要介绍软土的工程特性。①高压缩性;②强度低;③渗透性小;④具有显著的结构性,许多软土属高灵敏度土;⑤具有明显的流变性8高层建筑经常有主楼和裙房,主楼往往比较高、荷载也大,如从沉降考虑,应先施工哪一部分比较合理?为什么?应先施工主楼因为主楼荷载大,使地基土产生较大沉降,这种沉降一般在两个月后能完成80%左右。等主楼沉降基本完成后,再施工荷载较小的裙房,则可减小与主楼的不均匀沉降。9什么是复合桩基?什么是复合地基?二者有什么不同?桩基在荷载作用下,由桩和承台底地基土共同承担荷载,就是复合桩基。复合地基是指由竖向增强体和其周围地基土共同承担上部荷载并协调变形的人工地基。复合桩基属于基础范畴,而复合地基属于地基范畴浅基础有哪些类型和特点计算题某厂房柱断面600mm×400mm。基础受竖向荷载标准值FK=780kN,力矩标准值120kN·m,水平荷载标准值H=40kN,作用点位置在±0.000处。地基土层剖面如图3-3所示。基础埋置深度1.8m,试设计柱下无筋扩展基础。±0.00人工填土γ=17.0kN/m3-1.80m粉质粘土ds=2.72,γ=19.1kN/m3w=24%wL=30%wp=22%fak=210kPa图3-3例3-1图1解:1、持力层承载力特征值深度修正持力层为粉质粘土层,IL==0.33e=-1=0.775查表2-6得知ηb=0.3、ηd=1.6,先考虑深度修正fa=fak+ηdγm(d-0.5)=210+1.6×17×(1.8-0.5)=245kPa2.先按中心荷载作用计算基础底面积A0==3.73m2扩大至A=1.3A0=4.85m2取l=1.5b,则b==1.8ml=2.7m3.地基承载力验算基础宽度小于3m,不必再进行宽度修正。基底压力平均值pk=+20×1.8=196kPa基底压力最大值为kPa1.2fa=294kPa由结果可知pk<fa,pkmax<1.2fa满足要求。4.基础剖面设计基础材料选用C15混凝土,查表3-1台阶宽、高比允许值1:1.0,则基础高度h=(l-l0)/2=(2.7-0.6)/2=1.05m,做成3个台阶,长度方向每阶宽350mm,宽度方向取每阶宽233.3mm,基础剖面尺寸见图3-4。图3-4例3-1图2基础剖面尺寸某办公楼为砖混承重结构,拟采用钢筋混凝土墙下条形基础。外墙厚为370mm,上部结构传至±0.000处的荷载标准值为Fk=220kN/m,Mk=45kN.m/m,荷载基本值为F=250kN/m,M=63kN.m/m,基础埋深1.92m(从室内地面算起),地基持力层承载力修正特征值fa=158kPa。混凝土强度等级为C20(fc=9.6N/mm2),钢筋采用HPB235级钢筋(fy=210N/mm2)。试设计该外墙基础。解:求基础底面宽度b基础平均埋深d=(1.92×2-0.45)/2=1.7m基础底面宽度b===1.77m初选b=1.3×1.77=2.3m。地基承载力验算pkmax=+=+=129.7+51.0=180.7kPa<1.2fa=189.6kPa满足要求(2)地基净反力计算pjmax=+=+=108.7+71.5=180.2kPapjmin=-=-=108.7-71.5=37.2kPa(3)底板配筋计算选基础高度h=350mm,边缘厚取200mm。采用C10,100mm厚的混凝土垫层,基础保护层厚度取40mm,则基础有效高度h0=310mm。计算截面选在墙边缘,则a1=(2.3-0.37)/2=0.97m该截面处的地基净反力pjI=180.2-(180.2-37.2)×0.97/2.3=119.9kPa计算底板最大弯距Mmax=(2pjmax+pjI)a12图3-9例3-3图=×(2×180.2+119.9)×0.972=75.3kN·m/m图3-9例3-3图计算底板配筋==1285mm选用φ14@110mm(As=1399mm2),根据构造要求纵向分布筋选取φ8@250mm(As=201.0mm2)。基础剖面如图3-9所示。若将3.2节例【例3.1】中的基础改为扩展基础,并取基础高为600㎜,基础底面尺寸为2.7m×1.8m,传至基础顶面竖向荷载基本组合值F=820kN,力矩基本组合值M=150kN·m,其余条件不变,试设计该扩展基础。解:(1)基底净反力计算pjmax=+=+=168.7+68.6=237.3kPapjmin=-=-=168.7-68.6=100.1kPa式中l——基础底面偏心方向的边长;b——与偏心方向的边长垂直的基础边长;(2)基础厚度抗冲切验算由冲切破坏体极限平衡条件得Fl≤0.7βhpftamh0,Fl=pjmaxAl当h≤800mm时,取βhp=1.0取保护层厚度为80mm,则h0=600-80=520mm偏心荷载作用下,冲切破坏发生于最大基底反力一侧,由图3-13(a)所示Al=(-h0)b-(-h0)2=[(2.7-0.6)/2-0.52]×1.8–[(1.8-0.4)/2-0.52]2=0.922m2Fl=pjmaxAl=237.3×0.922=218.8kPa采用C20混凝土,其抗拉强度设计值ft=1.1MPaam=b0+h0=400+520=920mm0.7βhpftamh0=0.7×1.0×1.1×103×0.92×0.52=368kN>Fl基础高度满足要求。选用锥形基础,基础剖面如图3-15所示。(3)基础底板配筋计算由图3-8所示,验算截面I-I,II-II均应选在柱边缘处,则b/=l0=600mm,a/=b0=400mm截面Ⅰ-Ⅰ至基底边缘最大反力处的距离a1==(2700-600)/2=1050mmⅠ-Ⅰ截面处pjI=pjmax-a1=237.3-(237.3-100.1)×1.05/2.7=183.9kPaMI==×1.052×[(2×1.8+0.4)(237.3+183.9)+(237.3-183.9)×1.8]=163.7kN.mⅡ-Ⅱ截面处MⅡ===82.7kN.m选取钢筋等级为HPB235级,则fy=210MPaAsI==1664.6mm2则基础长边方向选取φ14@170(AsI=1692.9mm2)AsII==868mm2基础短边方向由构造要求选取φ10@200mm(AsII=1099mm2),钢筋布置如图3-15所示。图3-15例3-4图某柱下独立建筑桩基,采用400×400mm预制桩,桩长16m。建筑桩基设计等级为乙级,传至地表的竖向荷载标准值为Fk=4400kN,Mky=800kN.m,其余计算条件见图所示。试验算基桩的承载力是否满足要求。解:基础为偏心荷载作用的桩基础,承台面积为A=3×4=12m2,承台底面距地面的埋置深度为=1.5m。1.基桩顶荷载标准值计算2.复合基桩竖向承载力特征值计算按规范推荐的经验参数法计算单桩极限承载力标准值。桩周长u=0.4×4=1.6m;桩截面面积Ap=0.42=0.16m2。软土层、粘土层和细砂层桩极限侧阻力标准值分别为qsk=25kPa,60kPa,60kPa。细砂层中桩端极限端阻力qpk=4200kPa。单桩极限承载力标准值为=1.6×(25×11.0+60×4.0+60×1.0)+0.16×4200=1592kN复合基桩承载力特征值计算时考虑承台效应。承台效应系数ηc查表,m,Bc/l=3.0/16=0.19,sa/d=1.41/0.4=3.53。查表4-11得ηc取0.15,对于预制桩还应乘以0.7,即ηc取0.15×0.7=0.105。。3.桩基承载力验算Nk=793kN<R=811kNNkmax=926kN<1.2R=974kN 承载力满足要求。某框架结构办公楼,采用柱下独立桩基础,泥浆护壁钻孔灌注桩,直径为600mm,桩长20m,单桩现场载荷试验测得其极限承载力为Quk=2600kN。建筑桩基设计等级为乙级。承台底面标高位-1.8m,室内地面标高±0.000,传至地表±0.000处的竖向荷载标准值为Fk=6100kN,Mky=400kN.m,竖向荷载基本组合值为F=7000kN,My=500kN.m。承台底土的地基承载力特征值fak=120kPa。承台混凝土强度等级为C25(ft=1.27N/mm2),钢筋强度等级选用HRB335级钢筋(ft=300N/mm2),承台下做100mm厚度的C10素混凝土垫层。试进行桩基础设计。解:1.桩数的确定和布置初步确定时,取单桩承载力特征值为考虑偏心作用,桩数n≥1.2=1.2×=5.0,取桩数为5根,考虑最小桩间距2.5d=1.5m的要求,采用如图4-44所示布桩形式,满足最小桩间距要求。2.复合基桩承载力验算承台底面面积为A=3.4×3.4=11.56m2。基桩桩端荷载标准值复合基桩承载力特征值计算时考虑承台效应。承台效应系数ηc查表4-11,m,Bc/l=3.0/20=0.15,sa/d=1.52/0.6=2.5。查表4-得ηc取0.12。。桩基承载力验算Nk=1304kN<R=1332kNNkmax=1395kN<1.2R=1598kN 承载力满足要求。3.承台计算(1)冲切承载力验算初步设承台高度为h=1000mm。承台下设置垫层时,混凝土保护层厚度取40mm,承台有效高度为h0=1000-40=960mm。1)柱冲切承载力验算对于800<h0<2000的情况βhp在1.0~0.9之间插值取值,βhp=0.98。冲切验算时将圆桩换算成方桩,边长bc=0.8d=480mm。冲切验算示意图见图4-46。Fl=F-∑Qi=7000-=5600kNa0x=a0y=1100-300-240=560m,λ0x=λ0y=a0x/h0=a0y/h0=560/960=0.583则图4-46例4-2图2冲切验算示意图2[βox(bc+aoy)+βoy(hc+aox)]βhpfth0图4-46例4-2图2冲切验算示意图=2×1.073×2(600+560)×0.98×1.27×960=5949×103N=5949kN>Fl=5600kN(满足要求)2)角桩冲切承载力验算桩顶净反力如下a1x=a1y=1100-240-300=560mm,c1=c2=900mm,λ1x=λ1y=a1x/h0=a1y/h0=560/960=0.583=2(900+560/2)×0.98×1.27×960=2820×103N=2820kN>=1514kN(满足要求)(2)斜截面受剪承载力验算作用于斜截面上的剪力为V=2Nmax=2×1514=3028kN,λ=ax/h0=560/960=0.583=0.955×1.105×1.27×3.4×960=4374kN>V=3028kN(满足要求)(3)抗弯验算(配筋计算)各桩对垂直于y轴和x轴方向截面的弯距设计值分别为=2×1514×(1.1-0.24)=2604kN.m=(1514+1286)×(1.1-0.24)=2408kN.m沿x方向布设的钢筋截面面积为基础配筋间距一般在100~200mm之间,若取间距120mm,则实际配筋28φ22(As=10643mm2)。沿y方向布设的钢筋截面面积为,取间距130mm,则实际配筋26φ22(As=9883mm2)。1.某柱下独立基础的底面尺寸,作用在基础上的荷载标准组合为,,。其它参数见图1,试验算基础底面尺寸是否满足承载力要求(地基附加应力扩散角取)。解:(1)持力层地基承载力验算基底以上土的加权平均容重:求修正后的地基土承载力特征值基础及回填上重:偏

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论