2022年人教版小学《混合运算》课件_第1页
2022年人教版小学《混合运算》课件_第2页
2022年人教版小学《混合运算》课件_第3页
2022年人教版小学《混合运算》课件_第4页
2022年人教版小学《混合运算》课件_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于四则混合运算,你了解多少呢?我们学习了哪四种运算?加、减、乘、除。关于四则混合运算,你了解多少呢?我们学习了哪四种运算?加、减1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按从左往右的顺序进行计算。58-14+6=44+6=5015÷3×5=5×5=251.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。30-8×2=30-16=147+4×3=7+12=191.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。7×(7-5)=7×2=14(77-42)÷7=35÷7=51.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在有括号

=24÷872-5×8(14+21)÷7

4×6÷8

=3

=72-40

=32

=35÷7

=5

算一算=24÷872-5×8(14+21)÷74×6÷8=3如何运用综合算式解决问题?2.列综合算式解决问题解决两步计算的问题时,要想好先解答什么,再解答什么,关键找出“中间问题”。如何运用综合算式解决问题?2.列综合算式解决问题解决两步计看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问题?(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问题?有50元,买了一袋面包和一包花生,还剩多少钱?看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问看图解决问题。(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?3×4+5=17(元)答:一共要花17元。看图解决问题。(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?3×(1)60-40÷8这个算式里有()法和()

法,计算时要先算(

)法,再算()

法。(2)把4×8=32和56-32=24合并成一个综合算式

是(

)。减除减除

填一填。56-4×8=24(1)60-40÷8这个算式里有()法和()减除(3)停车场停了3排车,每排4辆,若开走8辆,

计算现在停车场有多少辆车的算式是

()。(4)算式3+4×5和算式(3+4)×5的结果

相差()。3×4-812(3)停车场停了3排车,每排4辆,若开走8辆,3×4-812填空,并写出算式。7862532516+-算式:673

342+÷算式:53+25-16=6242÷(3+3)=7填空,并写出算式。7862532516+-算式:6733计算。36+25-1635÷5+945÷(9-4)=45÷5=9=7+9=16=61-16=45计算。36+25-1635÷5+945÷(9-4)=45÷5

一只蜗牛4分钟爬了16分米,照这样计算,

它8分钟能爬多少分米?16÷4×8=4×8=32(分米)答:它8分钟能爬32分米。先算出这只蜗牛1分钟爬多少分米。再求8分钟能爬多少分米。一只蜗牛4分钟爬了16分米,照这样计算,16÷4×8=4商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?7×8-28=56-28=28(支)答:还剩28支。先算出7盒钢笔的总支数。减去卖掉的数量,就是剩下的数量。商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?7×8-2

小军有21张邮票,又收集了9张,然后平均分成了

5份,把其中一份给了小明。给了小明多少张邮票?(21+9)÷5=30÷5=6(张)答:给了小明6张邮票。先算出又收集9张后邮票的总数量。运用除法求出每份的数量,就是给小明邮票的数量。小军有21张邮票,又收集了9张,然后平均分成了(21+92022年人教版小学《混合运算》课件2022年人教版小学《混合运算》课件4×2=6×5=2×9=

6×3=5×5=3×4=2×4=5×4=20÷4=35÷5=12÷3=

10÷2=8301818说一说计算时用的是哪句口诀。251282057454×2=6×5=2×9=思考:从图中你发现了什么数学信息?能提出什么问题?思考:从图中你发现了什么数学信息?能提出什么问题?1.一共有24个包子。说一说:任意选择两个信息,你能提出一个数学问题并解答么?2.每屉装4个包子。3.装了6屉包子。1.一共有24个包子。说一说:任意选择两个信息,你能提出一每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?4×6=

为什么用乘法?求6个4是多少。四六(二十四)24每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?4×6=为什么用一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()求24里面有几个4。

为什么用除法?…每屉装4个…共有24屉包子…可分给()个小猴一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()求一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()四()二十四怎样用乘法表示3个数之间的关系?…每屉装4个…共有24屉包子…可分给()个小猴4×()=24商是6六24÷4=6一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()四一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个?

为什么用除法?24÷6=()把24平均分成6份,求1份是多少。(四)六二十四商是424÷6=4一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个?为什么用除法?24×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6个4是多少?24里面有几个4?24平均分成6份,1份是多少?三个算式之间有什么联系?乘法口诀不仅可以帮助我们求积,还可以求商。4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷64×6=2424÷4=624÷6=4乘法算式的积作为除法算式中的被除数,除法算式中的除数和商是乘法算式中的两个乘数。小组讨论:观察下面3个算式,说一说你发现了什么?4×6=2424÷4=624÷6=44×6=2424÷4=24÷6=644×6=2424÷4=24÷6=64

516÷4=想:四()十六,商是()。30÷5=想:五()三十,商是()。30÷6=想:()六三十,商是(

)。

6

4

5

6

4试一试:516÷4=想:四()十六,商是(直接写出得数。20÷4=18÷6=5÷5=30÷5=25÷5=15÷5=20÷5=6÷2=24÷4=16÷4=5334136654直接写出得数。20÷4=18÷6=5÷5=三五十五五六三十二三得六三六十八15÷330÷65×330÷515÷55×66×36÷318÷66÷22×36×5填一填三五十五五六三十二三得六三六十八15÷330÷65×330÷看图写算式。×=3412×=4312÷=1234÷=1243×=2510×=5210÷=1025÷=1052看图写算式。×=3412×列式计算。(1)除数是3,被除数是18,商是多少?(2)把30平均分成5份,每份是多少?18÷3=630÷5=6列式计算。(1)除数是3,被除数是18,商是多少?(2)把3用乘法口诀求商四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6个4是多少?24里面有几个4?24平均分成6份,1份是多少?这节课你们都学会了哪些知识?4×6=24用乘法口诀求商四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷2022年人教版小学《混合运算》课件2022年人教版小学《混合运算》课件关于四则混合运算,你了解多少呢?我们学习了哪四种运算?加、减、乘、除。关于四则混合运算,你了解多少呢?我们学习了哪四种运算?加、减1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按从左往右的顺序进行计算。58-14+6=44+6=5015÷3×5=5×5=251.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。30-8×2=30-16=147+4×3=7+12=191.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在没有括1.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。7×(7-5)=7×2=14(77-42)÷7=35÷7=51.混合运算的顺序你知道混合运算的顺序是怎样的吗?在有括号

=24÷872-5×8(14+21)÷7

4×6÷8

=3

=72-40

=32

=35÷7

=5

算一算=24÷872-5×8(14+21)÷74×6÷8=3如何运用综合算式解决问题?2.列综合算式解决问题解决两步计算的问题时,要想好先解答什么,再解答什么,关键找出“中间问题”。如何运用综合算式解决问题?2.列综合算式解决问题解决两步计看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问题?(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问题?有50元,买了一袋面包和一包花生,还剩多少钱?看图解决问题。(1)猜一猜:50-(3+7)解决的是什么问看图解决问题。(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?3×4+5=17(元)答:一共要花17元。看图解决问题。(2)买3袋饼干和1盒糖果一共要花多少钱?3×(1)60-40÷8这个算式里有()法和()

法,计算时要先算(

)法,再算()

法。(2)把4×8=32和56-32=24合并成一个综合算式

是(

)。减除减除

填一填。56-4×8=24(1)60-40÷8这个算式里有()法和()减除(3)停车场停了3排车,每排4辆,若开走8辆,

计算现在停车场有多少辆车的算式是

()。(4)算式3+4×5和算式(3+4)×5的结果

相差()。3×4-812(3)停车场停了3排车,每排4辆,若开走8辆,3×4-812填空,并写出算式。7862532516+-算式:673

342+÷算式:53+25-16=6242÷(3+3)=7填空,并写出算式。7862532516+-算式:6733计算。36+25-1635÷5+945÷(9-4)=45÷5=9=7+9=16=61-16=45计算。36+25-1635÷5+945÷(9-4)=45÷5

一只蜗牛4分钟爬了16分米,照这样计算,

它8分钟能爬多少分米?16÷4×8=4×8=32(分米)答:它8分钟能爬32分米。先算出这只蜗牛1分钟爬多少分米。再求8分钟能爬多少分米。一只蜗牛4分钟爬了16分米,照这样计算,16÷4×8=4商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?7×8-28=56-28=28(支)答:还剩28支。先算出7盒钢笔的总支数。减去卖掉的数量,就是剩下的数量。商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?7×8-2

小军有21张邮票,又收集了9张,然后平均分成了

5份,把其中一份给了小明。给了小明多少张邮票?(21+9)÷5=30÷5=6(张)答:给了小明6张邮票。先算出又收集9张后邮票的总数量。运用除法求出每份的数量,就是给小明邮票的数量。小军有21张邮票,又收集了9张,然后平均分成了(21+92022年人教版小学《混合运算》课件2022年人教版小学《混合运算》课件4×2=6×5=2×9=

6×3=5×5=3×4=2×4=5×4=20÷4=35÷5=12÷3=

10÷2=8301818说一说计算时用的是哪句口诀。251282057454×2=6×5=2×9=思考:从图中你发现了什么数学信息?能提出什么问题?思考:从图中你发现了什么数学信息?能提出什么问题?1.一共有24个包子。说一说:任意选择两个信息,你能提出一个数学问题并解答么?2.每屉装4个包子。3.装了6屉包子。1.一共有24个包子。说一说:任意选择两个信息,你能提出一每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?4×6=

为什么用乘法?求6个4是多少。四六(二十四)24每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?4×6=为什么用一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()求24里面有几个4。

为什么用除法?…每屉装4个…共有24屉包子…可分给()个小猴一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()求一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()四()二十四怎样用乘法表示3个数之间的关系?…每屉装4个…共有24屉包子…可分给()个小猴4×()=24商是6六24÷4=6一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?24÷4=()四一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个?

为什么用除法?24÷6=()把24平均分成6份,求1份是多少。(四)六二十四商是424÷6=4一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个?为什么用除法?24×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6个4是多少?24里面有几个4?24平均分成6份,1份是多少?三个算式之间有什么联系?乘法口诀不仅可以帮助我们求积,还可以求商。4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷64×6=2424÷4=624÷6=4乘法算式的积作为除法算式中的被除数,除法算式中的除数和商是乘法算式中的两个乘数。小组讨论:观察下面3个算式,说一说你发现了什么?4×6=2424÷4=624÷6=44×6=2424÷4=24÷6=644×6=2424÷4=24÷6=64

516÷4=想:四()十六,商是()。30÷5=想:五()三十,商

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论