




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
除法估算人教版三年级下册第二单元第五课
除法估算人教版三年级下册第二单元第五课激趣导入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7≈50÷5=60÷3=3600÷6=609005020106004哪个数与除数相乘最接近被除数,商就是几。估算下面各题结果。你是怎么想的?38÷6≈73÷8≈69激趣导入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿费一共是267元。你知道了哪些信息?知道了3天的住宿费一共是267元,求每天的住宿费大约是多少元。“大约”是什么意思?“大约”就是不用算出准确的数,但也要和准确的数比较接近。探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿费一共是是267元。怎样列式呢?267÷3≈每天的住宿费=总钱数÷住的天数,用除法计算。探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿探究新知小组讨论,267÷3应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比赛比赛规则说得正确清晰就是小组冠军。探究新知小组讨论,267÷3应该怎样估算?说说你是怎样想探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。267÷3≈300÷3=100100(元)267元接近270元。267÷3≈270÷3=9090(元)为什么要把267估成270呢?能不能估成260或280?270÷3的商没有余数,而且是整十数,估算起来比较容易。探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的解答都合理吗?为什么?2.每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?温馨提示说得清晰正确就是小组冠军。
探究新知除法估算小组活动讨论:探究新知除法估算这两种解法合理。因为不需要算出准确的钱数,这两种解法都是用估算的方法,很快地求出了结果,而且结果与准确值差距都不大。每天的住宿费比90元少。因为267<270,所以267除以3的商一定小于270除以3的商。每天的住宿费应该比80多,因为240÷3=80,267>240,所以267除以3的商一定大于240除以3的商。探究新知除法估算这两种解法合理。因为不需要算出准确的钱数,这探究新知练一练1.下面算式的结果比较接近几十?79÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070说一说你是怎么算的。想几十与除数相乘,比较接近被除数。也可以想除数与几相乘,最接近被除数的第一位或前两位的数。探究新知练一练1.下面算式的结果比较接近几十?79÷4≈3探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,求够不够装。“够装”是什么意思?今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?“够装”的意思就是看看能不能全部装得下。探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182个菠萝今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?探究新知除法估算需要精确计算吗?不需要精确计算,只要知道18个纸箱能不能装下,用估算就可以。今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装探究新知小组讨论,应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比赛比赛规则说得正确清晰就是小组冠军。探究新知小组讨论,应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比探究新知除法估算估算一下18个纸箱大约能装多少个菠萝。18≈2020×8=160(个)180个菠萝需要的纸箱就超过20个,18个纸箱肯定装不下。182≈180180÷8>2020个纸箱只能装160个菠萝,182个菠萝18个纸箱肯定装不下。可以看看182个菠萝大约需要多少个纸箱。探究新知除法估算估算一下18个纸箱大约能装多少个菠萝。18≈探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的分析有道理吗?你是怎么解决这个问题的?2.多少个纸箱才能装得下呢?温馨提示说得清晰正确就是小组冠军。
探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的分析有道理吗?你是探究新知除法估算1828182÷8=1622216622(个)……6(个)答:要23个纸箱才能装下。2这两种解法都有道理。第一种解法是求18个纸箱大约装的数量,第二种方法是球大约需要多少个纸箱。都是用估算的方法简单快速地解决了问题。要求多少个纸箱能装得下182个菠萝,应该用除法计算。22+1=23(个)探究新知除法估算1828182÷8=16222166探究新知除法估算2565256÷5=25615151(个)……1(块)答:大约要52个包装盒。5要求需要多少个包装盒,用除法计算。51+1=52(个)把256块月饼用包装盒包装起来,如果每个包装盒装5块月饼,装这些月饼大约需要多少个包装盒?探究新知除法估算2565256÷5=25615151(探究新知除数是一位数的除法估算的方法:1.把被除数估成整十整百的数,能够用乘法口诀直接求出商。2.想除数与几相乘最接近被除数的第一位或前两位。3.估算结果要根据实际情况确定。探究新知除数是一位数的除法估算的方法:1.把被除数估成整十整课堂练习算一算。235÷8≈240235<240,235÷8<3030(个)做一个窗帘需要8米布。窗帘加工厂新进了235米花布,估算一下,能做出30个窗帘吗?答:不能做出30个窗帘。课堂练习算一算。235÷8≈240235<240,30(个)课堂练习算一算。169÷2=84(根)……1(米)答:能做84根跳绳,还剩下1米。184-15=169(米)84<85王老师买来一条绳子,长184米,剪下15米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,能做多少根跳绳?还剩下几米?课堂练习算一算。169÷2=84(根)……1(米)答:能做8拓展提高你会算吗?学校开表彰大会,表彰121名优秀运动员。每4个运动员坐一张长凳,一共需要准备多少张长凳?在解决实际问题时,要根据实际情况把被除数估得大一些或小一些。121÷4≈121≈120120÷4=3030+1=3131(张)答:需要准备31张长凳。拓展提高你会算吗?学校开表彰大会,表彰121名优秀运动员。每课堂总结1.把被除数估成整十整百的数,能够用乘法口诀直接求出商。2.想除数与几相乘最接近被除数的第一位或前两位。除数是一位数的除法估算:课堂总结1.把被除数估成整十整百的数,能够用乘法口诀直接求出板书设计除法估算18≈20,20×8=160(个)182≈180,180÷8>20答:18个纸箱不够装。267÷3≈100(元)267÷3≈90(元)300÷3=100270÷3=90答:每天住宿费大约100元。答:每天住宿费大约90元。板书设计除法估算18≈20,182≈180,答:18个纸箱不除法估算人教版三年级下册第二单元第五课
除法估算人教版三年级下册第二单元第五课激趣导入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7≈50÷5=60÷3=3600÷6=609005020106004哪个数与除数相乘最接近被除数,商就是几。估算下面各题结果。你是怎么想的?38÷6≈73÷8≈69激趣导入算一算240÷4=7200÷8=300÷6=30÷7探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿费一共是267元。你知道了哪些信息?知道了3天的住宿费一共是267元,求每天的住宿费大约是多少元。“大约”是什么意思?“大约”就是不用算出准确的数,但也要和准确的数比较接近。探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿费一共是是267元。怎样列式呢?267÷3≈每天的住宿费=总钱数÷住的天数,用除法计算。探究新知除法估算每天的住宿费大约是多少元?你们住了3天,住宿探究新知小组讨论,267÷3应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比赛比赛规则说得正确清晰就是小组冠军。探究新知小组讨论,267÷3应该怎样估算?说说你是怎样想探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。267÷3≈300÷3=100100(元)267元接近270元。267÷3≈270÷3=9090(元)为什么要把267估成270呢?能不能估成260或280?270÷3的商没有余数,而且是整十数,估算起来比较容易。探究新知除法估算267元接近300元。267÷3≈?不需要求探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的解答都合理吗?为什么?2.每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?温馨提示说得清晰正确就是小组冠军。
探究新知除法估算小组活动讨论:探究新知除法估算这两种解法合理。因为不需要算出准确的钱数,这两种解法都是用估算的方法,很快地求出了结果,而且结果与准确值差距都不大。每天的住宿费比90元少。因为267<270,所以267除以3的商一定小于270除以3的商。每天的住宿费应该比80多,因为240÷3=80,267>240,所以267除以3的商一定大于240除以3的商。探究新知除法估算这两种解法合理。因为不需要算出准确的钱数,这探究新知练一练1.下面算式的结果比较接近几十?79÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070说一说你是怎么算的。想几十与除数相乘,比较接近被除数。也可以想除数与几相乘,最接近被除数的第一位或前两位的数。探究新知练一练1.下面算式的结果比较接近几十?79÷4≈3探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,求够不够装。“够装”是什么意思?今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?“够装”的意思就是看看能不能全部装得下。探究新知除法估算你知道了哪些信息?知道了一共摘了182个菠萝今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?探究新知除法估算需要精确计算吗?不需要精确计算,只要知道18个纸箱能不能装下,用估算就可以。今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装探究新知小组讨论,应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比赛比赛规则说得正确清晰就是小组冠军。探究新知小组讨论,应该怎样估算?说说你是怎样想的。小组比探究新知除法估算估算一下18个纸箱大约能装多少个菠萝。18≈2020×8=160(个)180个菠萝需要的纸箱就超过20个,18个纸箱肯定装不下。182≈180180÷8>2020个纸箱只能装160个菠萝,182个菠萝18个纸箱肯定装不下。可以看看182个菠萝大约需要多少个纸箱。探究新知除法估算估算一下18个纸箱大约能装多少个菠萝。18≈探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的分析有道理吗?你是怎么解决这个问题的?2.多少个纸箱才能装得下呢?温馨提示说得清晰正确就是小组冠军。
探究新知除法估算小组活动讨论:1.他们的分析有道理吗?你是探究新知除法估算1828182÷8=1622216622(个)……6(个)答:要23个纸箱才能装下。2这两种解法都有道理。第一种解法是求18个纸箱大约装的数量,第二种方法是球大约需要多少个纸箱。都是用估算的方法简单快速地解决了问题。要求多少个纸箱能装得下182个菠萝,应该用除法计算。22+1=23(个)探究新知除法估算1828182÷8=16222166探究新知除法估算2565256÷5=25615151(个)……1(块)答:大约要52个包装盒。5要求需要多少个包装盒,用除法计算。51+1=52(个)把256块月饼用包装盒包装起来,如果每个包装盒装5块月饼,装这些月饼大约需要多少个包装盒?探究新知除法估算2565256÷5=25615151(探究新知除数是一位数的除法估算的方法:1.把被除数估成整十整百的数,能够用乘法口诀直接求出商。2.想除数与几相乘最接近被除数的第一位或前两位。3.估算结果要根据实际情况确定。探究新知除数是一位数的除法估算的方法:1.把被除数估成整十整课堂练习算一算。235÷8≈240235<240,235÷8<3030(个)做一个窗帘需要8米布。窗帘加工厂新进了235米花布,估算一下,能做出30个窗帘吗?答:不能做出30个窗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 档口入股合同协议书
- 装修合同变更协议书范本
- 转让档口合同协议书
- 房屋拆除货币合同协议书
- 安全旅行课件
- 自建旧房拆除合同协议书
- 货车运营合作合同协议书
- 软件购买合同协议书范本
- 中国塑料防盗瓶盖项目创业计划书
- 保洁解除合同协议书
- DB65-T 4863-2024 超设计使用年限压力容器安全评估规则
- 2025陕西建工控股集团限公司招聘12人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 光储充一体化低碳发展项目可行性研究报告写作模板-备案审批
- 智慧工会管理系统需求方案
- 临床三基培训
- 配电室巡检培训
- 2024草原承包合同书
- 钢结构阁楼合同范例
- 2022年首都师范大学计算机科学与技术专业《数据结构与算法》科目期末试卷A(有答案)
- 福建省福州教育学院附属中学2025届高考数学四模试卷含解析
- 全国扶贫开发信息系统业务管理子系统用户操作手册20171110(升级版)
评论
0/150
提交评论