人教版四年级数学下册第1单元四则运算复习课件_第1页
人教版四年级数学下册第1单元四则运算复习课件_第2页
人教版四年级数学下册第1单元四则运算复习课件_第3页
人教版四年级数学下册第1单元四则运算复习课件_第4页
人教版四年级数学下册第1单元四则运算复习课件_第5页
已阅读5页,还剩123页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四则运算RJ

四年级下册第一单元

四则运算单元复习四则运算RJ四年级下册第一单元四则运算单元复一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?怎样列式呢?一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814加法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加法减法的意义及各部分间的关系加、减法之间的关系减法是加法的逆运算已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法加、减法的意义和各部分间的关系和=加数+加数,加数=和-另一个加数差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差一、知识点总结加法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加3乘法的意义和各部分间的关系求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法除法的意义及各部分间的关系乘、除法之间的关系除法是乘法的逆运算已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法乘、除法的意义和各部分间的关系积=因数×因数,因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数一、知识点总结乘法的意义和各部分间的关系求几个相同加数的和的简便运算,叫做先算小括号里面的,再算小括号外面的括号一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的小括号中括号一、知识点总结先算小括号里面的,再算小括号外面的括号一个算式里,既5解决租船问题的策略先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位一、知识点总结解决租船问题的策略先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,1.加、减法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数。814+1142=1956加得的数叫做和。加数+加数=和二、典型知识点梳理1.加、减法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算7二、典型知识点梳理(1)1956-814=1142已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。(2)1956-1142=814减法是加法的逆运算。被减数-减数=差二、典型知识点梳理(1)1956-814=1142二、典型知识点梳理各部分间的关系1.加法各部分间的关系:和=加数+加数;

加数=和-另一个加数。2.减法各部分间的关系:差=被减数-减数;

减数=被减数-差;被减数=减数+差。二、典型知识点梳理各部分间的关系1.加法各部分间的关系:和=9【对应训练】填一填。在算式203+147=350中,203和147叫做(

),350叫做(

)。在算式200-80=120中,被减数是(

),

减数是(

),120是(

)。加数和20080差二、典型知识点梳理【对应训练】填一填。在算式203+147=350中,203(3)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(

)。(4)被减数是150,减数是64,差是(

)。(5)减法是加法的(

)运算。86逆90二、典型知识点梳理(3)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(112.乘、除法的意义和各部分间的关系加法:3+3+3+3=12乘法:3×4=12求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。因数因数积二、典型知识点梳理2.乘、除法的意义和各部分间的关系加法:3+3+3+3=1212÷3=412÷4=3除法是已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算。除法是乘法的逆运算。

被除数除数商二、典型知识点梳理12÷3=412÷4=3除法是已知两个13各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数二、典型知识点梳理各部分间的关系积=因数×因数商=被除数÷除数二、典型知识二、典型知识点梳理【对应训练】(1)算式15+15+15+15,求4个15相加的和,可以用(

)法计算,列式是(

)。(2)已知两个(

)与其中一个(

),求另一个(

)的运算叫做除法。已知的(

)叫做被除数,所求的因数叫做(

)。1.填一填。因数的积乘15×4=60因数因数积商二、典型知识点梳理【对应训练】(1)算式15+15+15+15二、典型知识点梳理(3)根据36、25、900这三个数写出一道乘法算式和两道除法算式。

乘法算式:______________________________

除法算式:______________________________25×36=900900÷25=36

900÷36=25二、典型知识点梳理(3)根据36、25、900这三个数写出一二、典型知识点梳理3.括号计算96÷12+4×2第一步:除法:96÷12第二步:乘法:4×2第三步:加法:8+8计算96÷(12+4)×2第一步:加法:12+4第二步:除法:96÷16第三步:乘法:6×2算式中有小括号时,要先算小括号里面的。为什么(1)(2)算式得出不一样的结果?如果有小括号,还有中括号,计算顺序是怎样的呢?二、典型知识点梳理3.括号计算96÷12+4×2第一步:除法17二、典型知识点梳理【对应训练】计算350-884÷[26×14+78]的顺序:第一步是(

)等于(

),

第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),

第四步是(

)等于(

)。26×14364364+78884÷442350-24422348二、典型知识点梳理【对应训练】计算350-884÷[26×二、典型知识点梳理4.

解决租船问题的策略

大船每个座位5元小船每个座位6元租大船更便宜小船和大船的租金不一样小船租金:24÷4=6(元)大船租金:30÷6=5(元)还要考虑不空座位。二、典型知识点梳理4.解决租船问题的策略大船每个座位5元19二、典型知识点梳理【对应训练】实验学校四年级有180名师生去春游。怎样租车最省钱?全租大巴车:5×200=1000(元)全租中巴车:7×150=1050(元)4辆大巴车1辆中巴车:4×200+150=950(元)答:租1辆中巴车和4辆大巴车最省钱。二、典型知识点梳理【对应训练】实验学校四年级有180名师生三、解决实际问题1.

在算式203+147=350中,203和147叫做(

),350叫做(

)。加数和一、想一想,填一填。

2.在算式200-80=120中,被减数是(

),减数是(

),120是(

)。3.一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(

)。20080差90三、解决实际问题1.在算式203+147=350中,20321三、解决实际问题4.被减数是150,减数是64,差是(

)。5.减法是加法的(

)运算。被减数减减数等于差。86逆三、解决实际问题4.被减数是150,减数是64,差是()三、解决实际问题二、我来判断。(1)0可以作除数。 (

)(2)一个数乘0或0乘一个数,都得0。 (

)(3)两个不为0的相同数相除,商一定是1。 (

)(4)0×5=0÷5=0+5=5-0 (

)×√√×三、解决实际问题二、我来判断。(1)0可以作除数。 (23三、解决实际问题三、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式884÷26=34884÷34=26三、解决实际问题三、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个三、解决实际问题50×25=12501250÷50=2556×8=448448÷56=8三、解决实际问题50×25=12501250÷50=255625三、解决实际问题四、从甲城往乙城运24吨货物,载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,需租大、小卡车各多少辆?三、解决实际问题四、从甲城往乙城运24吨货物,载重量为5吨的三、解决实际问题租大卡车每吨费用:110÷5=22(元)租小卡车每吨费用:50÷2=25(元)全租大卡车费用:5×110=550(元)全租小卡车费用:12×50=600(元)租4辆大卡车2辆小卡车:4×110+2×50=540(元)答:要使运费最省需租4辆大卡车,2辆小卡车。三、解决实际问题租大卡车每吨费用:110÷5=22(元)27

Thankyou!Thankyou!整理和复习1四则运算RJ

四年级下册整理和复习1四则运算RJ四年级下册题型1运用四则运算的意义及关系填空1.填空。(1)甲数是104,乙数是96,甲、乙两数的和除以两数的差是(

)。(2)两个因数的积是480,其中一个因数是20,另一个因数是(

)。2524题型1运用四则运算的意义及关系填空1.填空。2524(3)如果△÷○=,那么△=(

),○=(

)。(4)在(

)里填上合适的数。487+(

)=930816-(

)=285(

)×18=1368374÷(

)=14……102644353176○×△÷(3)如果△÷○=,那么△=(),○=(题型2四则混合运算的计算2.填空。(1)在里填上“>”“<”或“=”。(25+25)×25÷2525+25×25÷25(56-56)÷856-56÷828×(10÷5)28×10÷5=<=题型2四则混合运算的计算2.填空。=<=(2)25×200-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法,那么必须使用(

),列式为(

)。(3)根据960÷8=120,144-120=24,480÷24=20列出综合算式是(

)。480÷(144-960÷8)=20括号25×(200-120)÷40(2)25×200-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减3.计算下列各题。972÷18+35×19(29+544÷34)×102[175-(49+26)]×23490÷[210÷(750÷25)]=70=719=4590=23003.计算下列各题。=70=719=4590=2300题型3运用优化策略解决问题4.解决问题。(1)4名老师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元。怎样租船最省钱?最少要花费多少钱?租9条大船和2条小船最省钱。30×9+26×2=322(元)答:最少要花费322元钱。题型3运用优化策略解决问题4.解决问题。租9条大船和2条(2)周老师和陈老师带领10名同学去游乐园游玩,游乐园有两种售票方案:选哪种购票方案合算?方案一:30×2+12×10=180(元)方案二:(2+10)×14=168(元)选方案二合算。(2)周老师和陈老师带领10名同学去游乐园游玩,游乐园有两种Thankyou!Thankyou!四则混合运算专项练习1四则运算RJ

四年级下册四则混合运算专项练习1四则运算RJ四年级下册题型1直接写得数1.直接写得数。35+65÷5=48×8÷6=42÷6+12×5=56×19÷(7×8)=180÷6÷3+27=(37+17)÷18=48646719373题型1直接写得数1.直接写得数。48646719373题型2列综合算式2.先按顺序计算,再列综合算式。30240720+÷24×综合算式:__________________________30×[(240+720)÷24]=1200960401200题型2列综合算式2.先按顺序计算,再列综合算式。30243.根据269+147=416,416÷26=16,150×16=2400列出一个综合算式。综合算式:_______________________________150×[(269+147)÷26]=24003.根据269+147=416,416÷26=16,150×题型3对比练习4.计算下列各题。112-91÷7×5(112-91)÷7×5(112-91÷7)×5=47=15=495题型3对比练习4.计算下列各题。=47=15=495题型4四则混合运算的计算5.计算下列各题。510+50×96÷24480÷(144-960÷8)120×[(173-29)÷36]=480=710

=20题型4四则混合运算的计算5.计算下列各题。=480=71题型5解决实际问题6.2018年植树节,育才小学计划植树800棵,前3天植树480棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务?(列综合算式解答)(800-480)÷(480÷3)=2(天)答:还要2天才能完成植树任务。题型5解决实际问题6.2018年植树节,育才小学计划植树7.莉莉去银行取款,第一次取出存款总数的一半还多20元,第二次取出余下的一半还多30元,这时还剩150元。莉莉原有存款多少元?(列综合算式解答)[(150+30)×2+20]×2=760(元)答:莉莉原有存款760元。7.莉莉去银行取款,第一次取出存款总数的一半还多20元,第二Thankyou!Thankyou!优化策略在生活中的应用1四则运算RJ四年级下册习题课件优化策略在生活中的应用1四则运算RJ四年级下册习1.五一期间,四(1)班10个家庭中20个大人和10个小孩到东坡赤壁旅游。他们怎样购票合算?最少要花费多少钱?20个大人买团体票,10个小孩买单个儿童票合算。20×25+10×15=650(元)答:最少要花费650元钱。1.五一期间,四(1)班10个家庭中20个大人和10个小孩到482.在景区里,他们准备乘船游玩。大船每条限坐8人,租金20元;小船每条限坐6人,租金16元。他们怎样租船最省钱?最少要付多少元租船费?租3条大船和1条小船最省钱。3×20+16=76(元)答:最少要付76元租船费。2.在景区里,他们准备乘船游玩。大船每条限坐8人,租金20元493.在东坡赤壁景区大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均每人要交多少钱?11元4角=114角[114+(41-4)×8]÷41=10(角)=1(元)答:平均每人要交1元钱。3.在东坡赤壁景区大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均4.在东坡赤壁景区内,他们碰到了一个老年人旅游团,其中一个老爷爷问四(1)班明明:“我们一行330人旅游,怎样租车最便宜?最少需要多少钱?”汽车公司车辆出租价格如下:4.在东坡赤壁景区内,他们碰到了一个老年人旅游团,其中一个老51车型限乘人数/人每辆租金/元小客车30120大客车45150租6辆大客车,2辆小客车最便宜。150×6+120×2=1140(元)答:最少需要1140元钱。车型限乘人数/人每辆租金/元小客车30120大客车45150525.游完赤壁后,有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游A、B两种方案。5.游完赤壁后,有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。53(1)有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?A方案:(5+10)×100=1500(元)B方案:5×120+10×60=1200(元)1500-1200=300(元)答:按B方案买票优惠,优惠300元。(1)有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?54(2)有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?A方案:(12+3)×100=1500(元)B方案:12×120+3×60=1620(元)1620-1500=120(元)答:按A方案买票优惠,优惠120元。(2)有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?55Thankyou!Thankyou!等差数列1四则运算RJ

四年级下册等差数列1四则运算RJ四年级下册题型1等差数列求项数1.在数列2,5,8,…,329中,一共有多少项?2.在数列7,11,15,19,…中,203是第几项?(203-7)÷(11-7)+1=50答:203是第50项。(329-2)÷(5-2)+1=110答:一共有110项。题型1等差数列求项数1.在数列2,5,8,…,329中,一题型2等差数列求末项3.已知等差数列1,6,11,16,…,请问:第31项上的数是多少?1+(31-1)×(6-1)=151答:第31项上的数是151。题型2等差数列求末项3.已知等差数列1,6,11,16,4.有等差数列:3,5,7,…,请你求出此数列第20项和第50项上的数各是多少?3+(20-1)×2=41

3+(50-1)×2=101答:此数列第20项和第50项上的数各是41、101。4.有等差数列:3,5,7,…,请你求出此数列第20项和第5题型3等差数列求和5.计算:1+11+21+31+…+2016.计算:5+10+15+20+…+200项数:(200-5)÷(10-5)+1=40原式=(5+200)×40÷2=4100项数:(201-1)÷(11-1)+1=21原式=(1+201)×21÷2=2121题型3等差数列求和5.计算:1+11+21+31+…+2题型4等差数列求插入的项7.请在12与24之间插入3个数,使这5个数构成等差数列,插入的3个数各是多少?(24-12)÷(5-1)=3

12+3=1515+3=18

18+3=21答:插入的3个数各是3、15、21。题型4等差数列求插入的项7.请在12与24之间插入3个数8.请在5和205之间插入4个数,构成等差数列。那么插入的4个数各是多少?(205-5)÷(4+2-1)=40

5+40=4545+40=85

85+40=125

125+40=165答:插入的4个数各是45、85、125、165。8.请在5和205之间插入4个数,构成等差数列。那么插入的4Thankyou!Thankyou!四则运算RJ

四年级下册第一单元

四则运算单元复习四则运算RJ四年级下册第一单元四则运算单元复一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?怎样列式呢?一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814加法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加法减法的意义及各部分间的关系加、减法之间的关系减法是加法的逆运算已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法加、减法的意义和各部分间的关系和=加数+加数,加数=和-另一个加数差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差一、知识点总结加法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加67乘法的意义和各部分间的关系求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法除法的意义及各部分间的关系乘、除法之间的关系除法是乘法的逆运算已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法乘、除法的意义和各部分间的关系积=因数×因数,因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数一、知识点总结乘法的意义和各部分间的关系求几个相同加数的和的简便运算,叫做先算小括号里面的,再算小括号外面的括号一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的小括号中括号一、知识点总结先算小括号里面的,再算小括号外面的括号一个算式里,既69解决租船问题的策略先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位一、知识点总结解决租船问题的策略先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种船,1.加、减法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数。814+1142=1956加得的数叫做和。加数+加数=和二、典型知识点梳理1.加、减法的意义及各部分间的关系把两个数合并成一个数的运算71二、典型知识点梳理(1)1956-814=1142已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。(2)1956-1142=814减法是加法的逆运算。被减数-减数=差二、典型知识点梳理(1)1956-814=1142二、典型知识点梳理各部分间的关系1.加法各部分间的关系:和=加数+加数;

加数=和-另一个加数。2.减法各部分间的关系:差=被减数-减数;

减数=被减数-差;被减数=减数+差。二、典型知识点梳理各部分间的关系1.加法各部分间的关系:和=73【对应训练】填一填。在算式203+147=350中,203和147叫做(

),350叫做(

)。在算式200-80=120中,被减数是(

),

减数是(

),120是(

)。加数和20080差二、典型知识点梳理【对应训练】填一填。在算式203+147=350中,203(3)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(

)。(4)被减数是150,减数是64,差是(

)。(5)减法是加法的(

)运算。86逆90二、典型知识点梳理(3)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(752.乘、除法的意义和各部分间的关系加法:3+3+3+3=12乘法:3×4=12求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。因数因数积二、典型知识点梳理2.乘、除法的意义和各部分间的关系加法:3+3+3+3=1212÷3=412÷4=3除法是已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算。除法是乘法的逆运算。

被除数除数商二、典型知识点梳理12÷3=412÷4=3除法是已知两个77各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数二、典型知识点梳理各部分间的关系积=因数×因数商=被除数÷除数二、典型知识二、典型知识点梳理【对应训练】(1)算式15+15+15+15,求4个15相加的和,可以用(

)法计算,列式是(

)。(2)已知两个(

)与其中一个(

),求另一个(

)的运算叫做除法。已知的(

)叫做被除数,所求的因数叫做(

)。1.填一填。因数的积乘15×4=60因数因数积商二、典型知识点梳理【对应训练】(1)算式15+15+15+79二、典型知识点梳理(3)根据36、25、900这三个数写出一道乘法算式和两道除法算式。

乘法算式:______________________________

除法算式:______________________________25×36=900900÷25=36

900÷36=25二、典型知识点梳理(3)根据36、25、900这三个数写出一二、典型知识点梳理3.括号计算96÷12+4×2第一步:除法:96÷12第二步:乘法:4×2第三步:加法:8+8计算96÷(12+4)×2第一步:加法:12+4第二步:除法:96÷16第三步:乘法:6×2算式中有小括号时,要先算小括号里面的。为什么(1)(2)算式得出不一样的结果?如果有小括号,还有中括号,计算顺序是怎样的呢?二、典型知识点梳理3.括号计算96÷12+4×2第一步:除法81二、典型知识点梳理【对应训练】计算350-884÷[26×14+78]的顺序:第一步是(

)等于(

),

第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),

第四步是(

)等于(

)。26×14364364+78884÷442350-24422348二、典型知识点梳理【对应训练】计算350-884÷[26×二、典型知识点梳理4.

解决租船问题的策略

大船每个座位5元小船每个座位6元租大船更便宜小船和大船的租金不一样小船租金:24÷4=6(元)大船租金:30÷6=5(元)还要考虑不空座位。二、典型知识点梳理4.解决租船问题的策略大船每个座位5元83二、典型知识点梳理【对应训练】实验学校四年级有180名师生去春游。怎样租车最省钱?全租大巴车:5×200=1000(元)全租中巴车:7×150=1050(元)4辆大巴车1辆中巴车:4×200+150=950(元)答:租1辆中巴车和4辆大巴车最省钱。二、典型知识点梳理【对应训练】实验学校四年级有180名师生三、解决实际问题1.

在算式203+147=350中,203和147叫做(

),350叫做(

)。加数和一、想一想,填一填。

2.在算式200-80=120中,被减数是(

),减数是(

),120是(

)。3.一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是(

)。20080差90三、解决实际问题1.在算式203+147=350中,20385三、解决实际问题4.被减数是150,减数是64,差是(

)。5.减法是加法的(

)运算。被减数减减数等于差。86逆三、解决实际问题4.被减数是150,减数是64,差是()三、解决实际问题二、我来判断。(1)0可以作除数。 (

)(2)一个数乘0或0乘一个数,都得0。 (

)(3)两个不为0的相同数相除,商一定是1。 (

)(4)0×5=0÷5=0+5=5-0 (

)×√√×三、解决实际问题二、我来判断。(1)0可以作除数。 (87三、解决实际问题三、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式884÷26=34884÷34=26三、解决实际问题三、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个三、解决实际问题50×25=12501250÷50=2556×8=448448÷56=8三、解决实际问题50×25=12501250÷50=255689三、解决实际问题四、从甲城往乙城运24吨货物,载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,需租大、小卡车各多少辆?三、解决实际问题四、从甲城往乙城运24吨货物,载重量为5吨的三、解决实际问题租大卡车每吨费用:110÷5=22(元)租小卡车每吨费用:50÷2=25(元)全租大卡车费用:5×110=550(元)全租小卡车费用:12×50=600(元)租4辆大卡车2辆小卡车:4×110+2×50=540(元)答:要使运费最省需租4辆大卡车,2辆小卡车。三、解决实际问题租大卡车每吨费用:110÷5=22(元)91

Thankyou!Thankyou!整理和复习1四则运算RJ

四年级下册整理和复习1四则运算RJ四年级下册题型1运用四则运算的意义及关系填空1.填空。(1)甲数是104,乙数是96,甲、乙两数的和除以两数的差是(

)。(2)两个因数的积是480,其中一个因数是20,另一个因数是(

)。2524题型1运用四则运算的意义及关系填空1.填空。2524(3)如果△÷○=,那么△=(

),○=(

)。(4)在(

)里填上合适的数。487+(

)=930816-(

)=285(

)×18=1368374÷(

)=14……102644353176○×△÷(3)如果△÷○=,那么△=(),○=(题型2四则混合运算的计算2.填空。(1)在里填上“>”“<”或“=”。(25+25)×25÷2525+25×25÷25(56-56)÷856-56÷828×(10÷5)28×10÷5=<=题型2四则混合运算的计算2.填空。=<=(2)25×200-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法,那么必须使用(

),列式为(

)。(3)根据960÷8=120,144-120=24,480÷24=20列出综合算式是(

)。480÷(144-960÷8)=20括号25×(200-120)÷40(2)25×200-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减3.计算下列各题。972÷18+35×19(29+544÷34)×102[175-(49+26)]×23490÷[210÷(750÷25)]=70=719=4590=23003.计算下列各题。=70=719=4590=2300题型3运用优化策略解决问题4.解决问题。(1)4名老师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元。怎样租船最省钱?最少要花费多少钱?租9条大船和2条小船最省钱。30×9+26×2=322(元)答:最少要花费322元钱。题型3运用优化策略解决问题4.解决问题。租9条大船和2条(2)周老师和陈老师带领10名同学去游乐园游玩,游乐园有两种售票方案:选哪种购票方案合算?方案一:30×2+12×10=180(元)方案二:(2+10)×14=168(元)选方案二合算。(2)周老师和陈老师带领10名同学去游乐园游玩,游乐园有两种Thankyou!Thankyou!四则混合运算专项练习1四则运算RJ

四年级下册四则混合运算专项练习1四则运算RJ四年级下册题型1直接写得数1.直接写得数。35+65÷5=48×8÷6=42÷6+12×5=56×19÷(7×8)=180÷6÷3+27=(37+17)÷18=48646719373题型1直接写得数1.直接写得数。48646719373题型2列综合算式2.先按顺序计算,再列综合算式。30240720+÷24×综合算式:__________________________30×[(240+720)÷24]=1200960401200题型2列综合算式2.先按顺序计算,再列综合算式。30243.根据269+147=416,416÷26=16,150×16=2400列出一个综合算式。综合算式:_______________________________150×[(269+147)÷26]=24003.根据269+147=416,416÷26=16,150×题型3对比练习4.计算下列各题。112-91÷7×5(112-91)÷7×5(112-91÷7)×5=47=15=495题型3对比练习4.计算下列各题。=47=15=495题型4四则混合运算的计算5.计算下列各题。510+50×96÷24480÷(144-960÷8)120×[(173-29)÷36]=480=710

=20题型4四则混合运算的计算5.计算下列各题。=480=71题型5解决实际问题6.2018年植树节,育才小学计划植树800棵,前3天植树480棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务?(列综合算式解答)(800-480)÷(480÷3)=2(天)答:还要2天才能完成植树任务。题型5解决实际问题6.2018年植树节,育才小学计划植树7.莉莉去银行取款,第一次取出存款总数的一半还多20元,第二次取出余下的一半还多30元,这时还剩150元。莉莉原有存款多少元?(列综合算式解答)[(150+30)×2+20]×2=760(元)答:莉莉原有存款760元。7.莉莉去银行取款,第一次取出存款总数的一半还多20元,第二Thankyou!Thankyou!优化策略在生活中的应用1四则运算RJ四年级下册习题课件优化策略在生活中的应用1四则运算RJ四年级下册习1.五一期间,四(1)班10个家庭中20个大人和10个小孩到东坡赤壁旅游。他们怎样购票合算?最少要花费多少钱?20个大人买团体票,10个小孩买单个儿童票合算。20×25+10×15=650(元)答:最少要花费650元钱。1.五一期间,四(1)班10个家庭中20个大人和10个小孩到1122.在景区里,他们准备乘船游玩。大船每条限坐8人,租金20元;小船每条限坐6人,租金16元。他们怎样租船最省钱?最少要付多少元租船费?租3条大船和1条小船最省钱。3×20+16=76(元)答:最少要付76元租船费。2.在景区里,他们准备乘船游玩。大船每条限坐8人,租金20元1133.在东坡赤壁景区大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均每人要交多少钱?11元4角=114角[114+(41-4)×8]÷41=10(角)=1(元)答:平均每人要交1元钱。3.在东坡赤壁景区大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均4.在东坡赤壁景区内,他们碰到了一个老年人旅游团,其中一个老爷爷问四(1)班明明:“我们一行330人旅游,怎样租车最便宜?最少需要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论