二年级上册数学解决问题50道附参考答案(培优a卷)_第1页
二年级上册数学解决问题50道附参考答案(培优a卷)_第2页
二年级上册数学解决问题50道附参考答案(培优a卷)_第3页
二年级上册数学解决问题50道附参考答案(培优a卷)_第4页
二年级上册数学解决问题50道附参考答案(培优a卷)_第5页
免费预览已结束,剩余9页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共319分)1.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?

2.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?3.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?□○□=□(人)(2)打鼓的有几人?□○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

4.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。5.看图回答。(1)小明要买和,一共需要多少钱?

(2)比便宜多少钱?

6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?7.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?8.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?

9.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:10.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?11.投篮比赛。(1)淘气3次投篮一共得了多少分?

(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分?

(3)笑笑第二次投中多少分?

12.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。13.小光看了多少页?14.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?15.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?16.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?17.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。18.一本书7元。(1)一共有多少本书?

(2)一共需要多少元?19.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题?

20.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。

(1)黑山羊多少只?

(2)一共有山羊多少只?21.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?

22.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?

23.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?24.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?25.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?26.看图回答。

27.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?

28.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?

29.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元?

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。30.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?31.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?32.解答题。(1)小明折的幸运星有多少个?(2)小勇比小明多折了多少个?33.一共有多少个梨?34.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?35.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?

36.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?37.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个?

38.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?

39.解答题。(1)买4杯饮料要多少元?

(2)小红买2个冰激凌要多少元?

(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?40.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人?

41.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。42.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?

43.购物。

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?

44.小小超市。(1)一架比一艘多多少元?

(2)一辆比少多少元?

(3)一艘和一辆相差多少元?

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。45.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?46.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)47.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?48.一双手套有2只,3双手套有多少只?

49.这本书一共有多少页?50.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?参考答案一.解答题1.解:67-20=47(人)

答:他后面有47人。2.解:96-69=27(厘米)

答:两人身高相差27厘米。3.1)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。

(2)答:打鼓的有14人。

(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。4.解:16+19-18=17,18+17-16=19

5.(1)解:8+30=38(元)答:小明要买和,一共需要38元。

(2)解:17-8=9(元)答:比便宜9元。

6.解:8×3=24(元)

答:妈妈一共花了24元。7.1米-70厘米=30厘米8.解:根据分析可知,狮子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:狮子多,老虎少,老虎有9只.

9.算式:8×3=24(辆)

答:陈先生一共订了24辆车。

10.12÷2=6(件);6-1=5(次)

答:可以做6件教具;要剪5次才行。11.(1)26+28+32=86(分)

答:淘气3次投篮一共得了86分。(2)88-86=3(分)

答:第三次比赛中,笑笑比淘气少投2分。(3)88-32-25=31(分)

答:笑笑第二次投中31分。

12.如图:13.解:27+12=39(页)

答:小光看了39页。14.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。15.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。16.解:27-15=12(只)27+12=39(只)

答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。17.一共有24个直角。18.(1)解:2×3+1=7(本)

(2)解:7×7=49(元)

19.48道

20.(1)解:45-17=28(只)

口答:黑山羊有28只。(2)解:45+28=73(只)

口答:一共有山羊73只。21.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。22.解:24+18=42(人)

24-18=6(人)23.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。24.23-9=14(道)

答:小齐比小雨多做14道题。25.60+30=90(千米)

答:这条公路长90千米。26.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。27.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵)

28.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。

(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。29.(1)30+25=55(元)

答:一共要55元。(2)20-8=12(元)

答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)

答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)

20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。30.解:75-32-27=16(页)答:还剩下16页没有看。31.解:8×2=16(人)

答:跳绳的同学一共有16人。32.(1)19个(2)10个33.5+24=29(个)答:一共有29个梨。34.24÷4=6(筐)

答:可以装6筐。35.1+3=4(个);24÷4=6(元)

答:平均每个小朋友花6元。36.3×7=21(人)37.83-30-46=7(个)

答:还剩7个。

38.65-7×7

=65-49=16(棵)答:还要种16棵。39.(1)3×4=12(元)

答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元)

答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元)

20>18

答:够买。40.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。

41.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。42.64-51=13(个)答:还要买13个气球。43.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。44.(1)解:55-30=25(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论