2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学测试题含解析_第1页
2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学测试题含解析_第2页
2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学测试题含解析_第3页
2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学测试题含解析_第4页
2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2018-2019学年山东省济宁市邹城平阳寺中学高一化学

测试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。).根据元素周期表和元素周期律,判断下列叙述不正确的是A.气态氢化物的稳定性:H2O>NH3>SiH4B.氢元素与其他元素可形成共价化合物或离子化合物C.如图所示实验可证明元素的非金属性:Cl>C>Si&柿H渐CaCXL匕9K喀叫D.用中文魁”(命名的第118号元素在周期表中位于第七周期0族C【详解】A、气态氢化物稳定性与非金属性一致,非金属性O>N>Si,所以气态氢化物稳定性H2O>NH3>SiH4,A正确;B、氢元素可与非金属元素形成共价化合物如H2O等,也可以与某些金属生成离子化合物如NaH等,B正确;C、不能用氢化物的酸性来验证非金属性强弱,可以采用最高价含氧酸酸性强弱来验证,C错误;D、根据元素周期表知识判断,各周期0族元素的原子序数依次为2、10、18、36、54、86、118,所以第118号元素在周期表中位于第七周期0族,D正确。答案选C。.有一混合物的水溶液,可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、C「、CO32-、SO42-,现取三份100mL溶液进行如下实验:第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生;第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到0.03mol气体;第三份加足量BaCl2溶液后,得到干燥沉淀4.30g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量

为2.33g。综合上述实验,你认为以下结论正确的是()A.该混合液中一定含有:K+、NH4+、CO32-、SO42-,不含Cl-B.该混合液中—定含有:NH4+、CO32-、SO42-,可能含K+、Cl-C.该混合液中一定含有:NH4+、CO32-、SO42-、Cl-,可能含K+D.该混合液中:c(K+)>0.1mol/Lc(CO32-)=0.1mol/LD试题分析:第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明C「、CO32>SO42一中至少含有一种;第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到0.03mol气体,气体是氨气,一定含有铵根,物质的量是0.03mol;第三份加足量BaCl2溶液后,得到干燥沉淀4.30g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g,说明达到的白色沉淀是碳酸钢和硫酸钢,其中硫酸钢的物质的量是2.33ge33g/mol=0.01mol,碳酸钢的物质的量是(4.30g—2.33g)T97g/mol=0.01mol,阴离子的总电荷为0.01mol>2+0.01molX2=0.04mol>0.03mol,所以一定还存在K+,氯离子不能确定。由于氯离子不能确定,所以钾离子的物质的量至少是0.04mol—0.03mol=0.01mol,其浓度>0.01mol+0.1L0.1mol/L,碳酸根的浓度为0.01mol-0.1L=0.1mol/L,答案选D。【名师点睛】根据离子的特征反应及离子间的共存情况,进行离子推断时要遵循以下三条原则:(1)互斥性原则。判断出一定有某种离子存在时,将不能与之共存的离子排除掉,从而判断出一定没有的离子。(2)电中性原则。溶液呈电中性,溶液中一定有阳离子和阴离子,不可能只有阳离子或阴离子。(3)进出性原则。离子检验时,加入试剂会引入新的离子,某些离子在实验过程中可能消失,则原溶液中是否存在该种离子无法判断。解答时,首先,必须以扎实全面的基础知识作后盾。扎实全面的基础知识是考生认真、准确解答试题的前提和基础。例如考生要对离子的性质、离子的特征、离子间的反应关系要有准确全面的认识。其次,必须要有正确清晰的解题思路和正确灵活的解题方法。.下列各组物质中化学键的类型相同的是()A.HClMgCl2NH4ClB.H2ONa2O?CO2C.C.NH3H2OCO2D.CaCl2?NaOHH2O略.设Na表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是()A.78gNa2O2与足量水充分反应时电子转移数为2NamolNa完全转化为Na2O2时,失去的电子数目为2NaC.4C、101.3kPa时,54mLH2O中含有的分子数为3NaD.1mol/LNa2SO4溶液中离子总数为3NaC略在温度和压强不变的条件下,当氧气的物质的量发生改变时,下列物理量一定不改变的是()A.质量、摩尔质量B.体积、摩尔质量C.分子数、电子数D.密度、摩尔体积D考点:物质的量的相关计算.专题:计算题.分析:广度性质,就是具有加和性的物理量,随氧气的物质的量发生变化,如:质量、体积等;而强度性质,就是不具有加和性的物理量,不随物质的量变化而变化,如摩尔质量、密度、摩尔体积等,由N=nN可知,氧气分子数目及电子数目随物质的量变化.解答:解:A.摩尔质量属于强度性质,不随物质的量变化,而质量属于广度性质,随物质的量变化,故A错误;B.摩尔质量属于强度性质,不随物质的量变化,而体积属于广度性质,随物质的量变化,故B错误C.由N=nN可知,氧气分子数目及电子数目随物质的量变化,故C错误;D.密度、摩尔体积都是强度性质,不随物质的量变化,故D正确,故选D.点评:本题考查对常用物理量的理解、物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握下列有关实验室制取蒸馏水的实验装置与操作的说法中,不正确的是()A.烧瓶必须垫加石棉网加热B.冷凝管中的水流方向是从下口进入,上口排出C.实验中需要在烧瓶中加入几粒碎瓷片,防止出现暴沸现象D.温度计的水银球应插入烧瓶的自来水中D考点:实验室制取蒸馏水.专题:实验题.分析:根据实验室制取蒸馏水的操作过程及有关注意事项即可作答.解答:解:A、对烧瓶进行加热时,为防止加热时烧瓶底炸裂,需垫石棉网,故A正确;B、冷凝管水流遵循逆流原理,这样冷凝效果好,故B正确;C、为避免加热时出现暴沸现象,应提前在烧瓶中放入几粒沸石或碎瓷片,故C正确;D、温度计水银球应在蒸储烧瓶支管口处,目的是控制储分物质的沸点,得到较纯净的物质,故D错误;故选D.点评:本题考查了蒸馏实验装置的分析判断和应用,此题要求同学们熟悉制取蒸馏水的操作过程及有关注意事项.设NA表示阿伏加得德罗常数的数值,下列叙述中正确的是()A.lmolNH3所含有的原子数为冲B.常温常压下,22.4L氧气所含的原子数为2NxC.常温常压下,48gO3所含的氧原子数为3NAD.1L0.1mol/LNaCl溶液中所含的Na+为NA原子电子层数相同的三种短周期元素X、Y、Z,已知最高价氧化物对应水化物是HXO4、H2YO4、H3ZO4,则下列判断中正确的是()A.含氧酸的酸性:HZQ>WYO>HXO4非金属性:Z>Y>XC.气态氢化物的稳定性按X、Y、Z顺序由弱到强D.元素的负化合价的绝对值按X、Y、Z顺序由小到大参考答案:D略最近,科学家冶炼出了纯度高达99.9999%的铁,你估计它不会具有的性质是A.硬度比生铁高B.在潮湿的空气中放置不易生锈C.熔点比钢高D.在冷的浓HSO溶液中可钝化参考答案:A略下列叙述中,正确的是A.在多电子的原子里,能量高的电子通常在离核近的区域内活动B.核外电子总是先排在能量低的电子层上,例如只有排满了K层后才排L层C.两种微粒,若核外电子排布完全相同,则其化学性质一定相同D.微粒的最外层只能是8个电子才稳定下列反应过程及现象中,由于发生取代反应而引起的是A.乙烯与氯化氢在一定条件下反应制取纯净的一氯乙烷B.苯在一定温度、压强和催化剂作用下和氢气反应生成环已烷C.苯与浓硝酸、浓硫酸混合共热制硝基苯D.将灼热的铜丝迅速插入乙醇中,反复多次,有刺激性气味产生C下列气体不能用浓硫酸干燥的是A.H2B.SO2C.NH3D.Cl2C试题分析:浓硫酸具有吸水性和强氧化性以及酸性。则氢气、二氧化硫、氯气等均与浓硫酸不反应,可以用浓硫酸干燥,氨气是碱性气体,不能用浓硫酸干燥,应该用碱石灰,答案选C。根据下列化学方程式:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5C12T+8H2O、2FeCl2+Cl2=2FeCl3、2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2,判断各物质氧化性由大到小的顺序正确的是A.I2>Cl2>FeCl3>KMnO4B.KMnO4>Cl2>FeCl3>I2C.Cl2>I2>FeCl3>KMnO4D.FeCl3>KMnO4>Cl2>I2下列变化需要加入还原剂才能实现的是A.CO32fCO2B.Cl—CI2C.Cr2O72-Cr3+D.NH3fNOC物质中某元素的化合价的降低时,在反应中被还原,则需要加入还原剂才能实现转化。A、CO32--CO2没有化合价变化,故A错误;B、C1--C12,氯由-1价升高为0价,要加氧化剂才能实现,故B错误;C、Cr2O72--CF,铭化合价从+6价降为+3价,在反应中被还原,则需要加入还原剂才能实现转化,故C正确;D、NH3—NO氮由-3价升高为+2价,要加氧化剂才能实现,故D错误;故选C。下列反应中反应物总能量高于生成物总能量的是A.二氧化碳与碳生成一氧化碳B.碳与水蒸气生成一氧化碳和氢气C.碳酸钙受热分解D.盐酸与氢氧化钠反应D略TOC\o"1-5"\h\z二、实验题(本题包括1个小题,共10分)欲用98%的浓硫酸(g=1.84gcm-3)配制成浓度为0.5molL-1的稀硫酸500ml(1)选用的仪器有:①量筒②烧杯③玻璃棒④,⑤。(2)下列各操作正确的顺序为。A.用量筒量取浓H2SO4B.反复颠倒摇匀C.用胶头滴管加蒸储水至刻度线D.洗涤所用仪器2至3次,洗涤液也转入容量瓶中E.稀释浓H2SO4F.将溶液转入容量瓶(3)简要回答下列问题:TOC\o"1-5"\h\z所需浓硫酸的体积为mL。浓硫酸稀释后在转入容量瓶前应,否则会使浓度偏。定容时必须使溶液液面与刻度线相切,若俯视会使浓度偏。参考答案:(8分)(1)500mL容量瓶胶头滴管(每空1分)(2)A、E、F、D、C、B(2分)(3)①13.6(1分)②恢复至室温(1分)高(1分)③高(1分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)(6分)亚氯酸钙Ca(ClO)2和HCl反应可得较纯的C12,而在铁、钻盐催化下生成Q。请写出这两个反应的化学反应方程式。Ca(ClO2)2+8HCl=CaCl2+4Cl2+4H2OCa(ClO2)2=CaCl2+2O2(4分)有两瓶CC14和水都是无色液体,只用试管,不用任何其它试剂,如何鉴别?简要写出实验方案;用试管取少量其中1种液体,再向试管滴入另1种液体,下层的是CC14,上层的是水(或其它合理的方法,如闻气味等)(4分)19.(9分)某化学反应2A(g)=B(g)+D(g)在4种不同条件下进行(仅有一种条件不同),B和D的起始浓度为0,反应物A的浓度(mol•LT)随反应时间(min)的变化情况如下表:实验序号间温度0U)30405()卬)11.0口,m(KG他57(L5()(k5()2gotrcL00.600.so0.500.500.500.503soorcL500.92U.750.600,600.600.604920cC1.00.67Esf0.56(X56(k561}.56根据上述数据,完成下列填空:(1)实验1从第min后一定达到化学平衡,实验4比实验1反应速率快

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论