中级会计财务管理-跨章节综合题演练(一)-2模拟题_第1页
中级会计财务管理-跨章节综合题演练(一)-2模拟题_第2页
中级会计财务管理-跨章节综合题演练(一)-2模拟题_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级财务管理-跨章节综合题演练(一)-2一、综合题(总题数:5,分数:100.00)ABC5020%,其B2.01.00.51510%。A121.28要求:计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率(R);p③甲公司证券组合的必要投资收益率(R);④投资A股票的必要投资收益率。①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4②甲公司证券组合的风险收益率(R)=1.4×(15%-10%)=7%p③甲公司证券组合的必要投资收益率(R)=10%+1.4×(15%-10%)=17%④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%)利用股票估价模型分析当前出售AA股票的内在价值=[*]=10.8(元)<A股票的当前市价12元所以,甲公司当前出售A股票比较有利。)E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。20143500000112014项料二:20142015资料如下:2015250010%,2015287540%,60%1300002生产预算项目40002生产预算项目4000400045005000175006/12/千克;E201542502550011/千克。要求:(分数:25.00)2014保本销售量=3500000/(500-150)=10000(件)保本作业率=10000/15000=66.67%)2014安全边际量=15000-10000=5000(件)安全边际额=5000×500=2500000(元))填写E表32015年乙材料采购预算表项目预计甲产品销量(件)材料定额单耗(千克/预计生产需要量(千克)期末结存量(千克)期初结存量(千克)预计材料采购量(千克)材料计划单价(元/预计采购金额(元)

第一季度第二季度第三季度第四季度全年2015年乙材料采购预算表项目 第一季度第二季度第三季度第四季度全年预计甲产品销量(件)400040004500500017500材料定额单耗(千克/件)66666预计生产需要量(千克)24000240002700030000105000期末结存量(千克)24002700300028752875期初结存量(千克)25002400270030002500预计材料采购量(千克)23900243002730029875105375材料计划单价(元/千克)1212121212预计采购金额(元)2868002916003276003585001264500)计算E第一季度预计采购现金支出=130000+286800×40%=244720(元)四季度末预计应付款金额=358500×60%=215100(元))计算E乙材料的成本差异=11×25500-12×6×4250=-25500(元)价格差异=(11-12)×25500=-25500(元)用量差异=(25500-6×4250)×12=0(元))AY=10000+3X2014年度A52015A10%。要求:(分数:25.00)(1).计算2014年该企业的边际贡献总额。企业的边际贡献总额=销售收入-变动成本=10000×5-10000×3=20000(元))(2).计算2014年该企业的息税前利润。企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元))(3).计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=20000/10000=2)(4).计算2015年息税前利润增长率。息税前利润增长率=2×10%=20%)(5).假定企业2014年发生负债利息5000元,计算销售量为10000件时的总杠杆系数。[*]=EBIT/(EBIT-I)=10000/(10000-5000)=2系数=2×2=4。)20142014单位:万元资产年末数负债与股东权益年末数货币资金4000短期借款(利息率5%)4600应收账款8000应付账款4300存货10000预收账款700其他流动资产2000流动负债合计9600流动资产合计240006%)4500长期投资300股本(每股面值1元)3000固定资产6000资本公积8200其他长期资产1700留存收益6700长期资产合计8000股东权益合计17900资产合计32000负债及股东权益合计3200040000100006000300050000要求回答以下各不相关的几个问题:(分数:25.00)27.5/年外部融资额;敏感性资产占销售收入百分比=(24000+6000)/40000=75%敏感性负债占销售收入百分比=(4300+700)/40000=12.5%股利支付率=6000/10000=60%外部融资额=(50000-40000)×75%-(50000-40000)×12.5%-50000×27.5%×(1-60%)=750(万元))假设其他条件不变,预计本年度销售净利率与上年相同,董事会提议股利支付率提高到662000销售净利率=10000/40000=25%外部融资额=10000×75%-10000×12.5%-50000×25%×(1-66%)=2000(万元)所以,此方案可行。)750相同,预测本年外部融资额;外部融资额=增加资产-增加负债-增加的留存收益=(750+10000×75%)-10000×12.5%-50000×25%×(1-60%)=2000(万元))若根据上一题计算结果所需要资金有两种筹集方式:方案1:追加借款,新增借款利息率为821025%,计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点的息税前利润,以及在无差别点上各自的财务杠杆系数。原有借款利息=4600×5%+4500×6%=500(万元)原有普通股股数=3000万股方案1:新增借款利息=2000×8%=160(2:新发行的普通股数=2000/10=200[(EBIT-500)×(1-25%)]/(3000+200)=[(EBIT-500-160)×(1-25%)]/3000[*]普通股和借款方式下在无差别点上各自的财务杠杆系数:借款方式下的财务杠杆系数:3060/(3060-660)=1.28发行普通股的财务杠杆系数:3060/(3060-500)=1.20)20%,计算采用上一题方案1增长幅度。每股收益的增长幅度=20%×1.28=25.6%。)ABC40453602015120%10505%,60%,203010%。资产负债表资产合计2210资产负债表资产合计22102762.5负债及所有者权益合计22102762.5位:万元资产年末金额年初金额20141231负债及所有者权益年末金额年初金额单现金200250应付账款100125应收账款450562.5长期借款6001125存货560700实收资本15001500固定资产10001250未分配利润1012.5要求:(分数:15.00)(1).确定企业2014年及2015年预计的营业收入。2014=360/45=8(次)2014=8×[(450+562.5)/2]=4050(万元)2015业收入=4050×(1+20%)=4860(万元))(2).判断应否改变信用政策。2014年的边际贡献=4050-4050×60%=1620(万元)2014年的应收账款占用资金=(4050/360)×45×60%=303.75(万元)2014年的现金折扣为02014年应收账款机会成本=303.75×10%=30.38(万元)2014年的税前损益=1620-30.38-4050×5%-20=1367.12(万元)2015年的边际贡献=4860-4860×60%=1944(万元)2015=10×10%+50×(1-10%)=46(天)2015账款占用资金=(4860/360)×46×60%=372.6(万元)2015=372.6×10%=37.26(万元)2015年的现金折扣=4860×10%×2%=9.72(万元)2015年的税前损益项目销售收入(万元)项目销售收入(万元)20122013201484257490见第一个要求29852637.52110要求利用高

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论