苏教版小学二年级数学教案_第1页
苏教版小学二年级数学教案_第2页
苏教版小学二年级数学教案_第3页
苏教版小学二年级数学教案_第4页
苏教版小学二年级数学教案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页苏教版小学二年级数学教案苏教版学校二班级数学教案1

教学目标:

1、在观测钟面的过程中加深同学对时间单位的认识,利用时间单位之间的进率进行简约换算。

2、能依据钟面,计算经过时间。

3、在回顾时、分、秒的过程中,培育观测技能、动手操作技能、探究实践的技能以及积极的学习情感与立场。

教学重点:娴熟读出钟面上的时刻

教学难点:能正确说出钟面上接近正时的时刻经过时间的计算

一、引出课题

今日我们来上一节复习课,课前老师让大家预备了钟表模型,猜一猜,今日我们复习什么?板书:时分秒的复习请同学们回想一下,关于时分秒,你学会了哪些知识?同桌沟通一下,回忆不起来的可以翻一翻书。

二、梳理内化提炼方法

全班沟通,师随机引导,并适时板书

(1)钟面钟面上有12个大格,60个小格。时针走一个大格是1时,分针走一个小格是1分,秒针走一个小格是1秒。

(2)时分秒的关系1时=60分,1分=60秒。

(3)1时多长?1分有多长?1秒有多长?老师还知道,发电厂1秒钟发的电,可供一户家庭用三个月。你有什么感想?

(4)会读钟面上的时刻指一生结合钟面讲读法,再指一优生结合钟面讲时针不好确定时的读法。

三、分层练习提高技能

同学们学会了这么多时分秒的知识,下面老师要考验大家,能不能利用学过的知识敏捷解决问题,你们情愿接受挑战吗?

2时40分=()分1分30秒=()秒3分=()秒

4时=()分120分=()时60秒=()分

做在练习本上,指生读答案,选1题说说是怎么想出来的

(2)数学书94页第11题(手势现场反馈)

(3)数学书94页第12题,(独立完成,汇报沟通)

2、为了嘉奖大家,我们来玩一个游戏,请大家拿出钟表模型,同桌合作,一人拨一个时刻,另一人快速读出来,然后再交换角色。

3、小丽同学有坚持记日记的习惯,自从学习了时分秒的知识,她特地写了一篇数学日记,我们一起来看看。指生读。

数学日记

我的一天

我每天总是早早起床,把语文书读20小时才吃早餐。妈妈说吃饭不能太快,所以我会花15秒把早餐吃得干洁净净才上学。

我家就在学校的对面,今日上学时刚巧遇到了玲玲,我们用了3小时边说边笑地走进了教室。

上午的体育课上,我跑50米只用了12分,全班第一名。

为了下午上课有精神,我总会睡30秒钟的午觉。

放学后,我回到家便抓紧时间写作业,一般20秒钟就能做完。

晚上,我常常会陪妈妈看30秒的新闻联播。有时,我知道爸爸每天工作8分钟很累,就说学校有趣的事让爸爸快乐。

我看到有的同学露出了惊异的表情,怎么,这篇日记有问题吗?尽量让同学自己分析,师少量补充说明。

苏教版学校二班级数学教案2

教学目标

1、结合详细的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分

2、经受购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简约的计算,积累购物阅历。

3、了解人民币与日常生活的亲密联系,感受人民币的运用价值,懂得要爱惜人民币。

教学过程

1、教科书呈现了小面额的各种人民币,包括纸币和硬币,目的是让同学认识各种小面额的人民币,知道元、角、分之间进行换算的十进制关系。

2、买1支钢笔可以怎样付钱?

这个问题主要目的是在解决如何付钱的过程中,进一步巩固元与角之间的关系。同时,使同学依据“1元=10角”这一关系,体会1元可以用不同的角币来组合,进而体会购物时付钱方法的多样化。

3、用1元买尺子,应找回多少钱?

通过探究买尺子的活动讨论如何找钱的问题,让同学学会正确运用人民币,进一步体会不同面值人民币的换算,同时,体会“1元=10角”也是找钱的依据,并体会减法在购物中的应用。

4、和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?

这是一个开放性的问题,主要巩固“1元=10角”,使同学体会1元的运用价值。上面这些活动都仅仅围绕“认识人民币”而开展,能够使同学感受到数学与实际生活紧密联系,培育同学的思维技能。

5、认一认,填一填

教学时,老师可以参考以下步骤。

(1)认识小面额的人民币

老师可以利用附页1中的人民币模型或提供一些真实的小面额的人民币,请同学认一认,把认识的人民币在小组里介绍一下,然后仔细观测人民币上都有什么,说一说自己是通过什么方法来辨别这些人民币的。

老师要引导同学认真观测人民币的材料,大小,颜色,图案及文字,使同学能精确、快速地辨别各种小面额人民币。

同学对小面额的人民币比较熟识,说出币值并不难,但是对上面的一些字和图案可能不认识,如贰、国徽等,老师可以让同学提出问题后进行适当讲解。老师可以指出:“国徽是我们国家的标识,人民币上都有国徽,小伙伴要爱惜它们,不要在人民币上乱涂乱画,更不要损坏人民币。”

(2)认识元、角、分

在同学认识了小面额人民币的基础上,再组织同学对人民币进行分类。同学可能涌现的分法有两种:第一种是根据材质分为硬币和纸币,第二种是依据面值把5元、2元、和1元分为一类,5角、2角和1角分为一类,5分、2分和1分为一类。

结合第二种分类的方法,老师可以讲解元、角、分是人民币的单位。接着老师可以引导同学开展兑换活动,让同学掌控元、角、分之间的关系。可以让同学依据自己的阅历说一说,再利用真实的人民币进行兑换,老师拿出1元,同学拿出10张1角。也可以同桌的两个人开展这样的兑换活动,使同学直观地看到1元=10角,1角=10分。

6、买1支钢笔可以怎样付钱?

买东西找钱是日常购物过程中常常遇到的问题,这类问题基本的思路是:付出的钱-物品的价钱=找回的钱。

教学时,可以让同学依据书上的问题独立思索,查找结局问题的方法,也可以依据自己的购物阅历在小组内说一说,再组织同学全班沟通。

苏教版学校二班级数学教案3

一、教学内容

《小小商店》(教材第14、15页)

二、教学目标

1、在详细情境中学会购物,能解决相关的实际问题;

2、体会数学与生活的亲密联系,领悟学习数学知识的价值。

三、重点难点

重点:在详细情境中学会购物。

难点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。

四、教具学具

课件

五、教学过程

(一)问题情境

师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜爱的是逛商店,自己选择喜爱的玩具、文具等等吧?

课件出示:教材第14页情境图。

师:今日老师就带领大家一起来到了小小商店,看你从图中发觉了什么数学信息?

同学可能会说:

·我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。

·我喜爱的玩具坦克价钱是9元。

·画画用的水彩笔一盒是15元。

·1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。

师:同学们观测得很认真,发觉了这么多的数学信息。

【设计意图:给同学足够的时间和机会,沟通各自的发觉,为信科的教学奠定了基础。】

(二)自主探究

1、师:现在咋们留意看第一幅情境图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?

生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是

12+9=21(元)

师:回答得特别精确,真棒!

2、师:看第二幅情境图,奇思付给售货员20元,买了

1盒水彩笔,找回多少元?

生:1盒水彩笔15元,那么20-15=5(元),应当找回5元。

3、师:说得真好!假如你有30元,可以买哪两样物品呢?在小组内说说你的想法。同学在小组内沟通,老师巡察,了解同学沟通的状况,在组织汇报。同学所选物品只要是两样且总价没有超过30元都可以,对于回答正确的同学予以确定。

4、师:调皮想买一个花皮球,他有3张1元和2

张2元,他可以怎么付钱?先在小组里说说你的想法。同学在小组里沟通各自的想法,老师巡察,即使知道个别有困难的同学。同学可能会涌现的方法有两种:

3张1元和1张2元,正好是花皮球的价钱5元。

·我可以付1张1元和2张2元,也正好是5元。

师:这两种方法都是正确的,说得很好。

5、师:请你算一算:足球比篮球贵多少元?说一说你是怎么想的。生:算足球比篮球贵多少元,就是计算足球比篮球多多少元,用减法计算,72-68=4(元)。

师:思路很清晰,说得特别正确,真棒!继续努力哦!

6、师:你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?先在小组里说一说。同学小组沟通后,请小组代表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论