2016税法二-年02-基础讲义16swsse wtxjc_第1页
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文档简介

第八节应纳税额的计二、所得抵扣税额的计算(掌握 算限额 算的,这是分国;但的所得不需要区分销售货物收 抵免限额=中国境内、所得按国内税法的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地的确认,一个是所得的确认)【例题·计算题】某企业2015年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的所得为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我法计算的应纳税所得额和按A、B两法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了109的企业所得税。要求:计算该企业应缴纳的企业5)得,按照该国(地区法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照协的所得税额用于办理抵免。)【例题·单选题】某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得投资的税后收益59.5万元。企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率(两国之间签署饶让协议。该公司2015年度在我国应缴纳企业所得税()万元。【答案】【解释】所得强调可以纵向弥补,用以后年度所得弥补;所得的横向弥补,仅限企业从取得营业利润所得以及符合税额间接抵免条件的股息所得,虽有准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的所得税税额的除就该所得直接缴纳及间接负担税率50%以上的外,可按应纳税所得额的12.5%作为抵免限额,企业按该务机关核白法企业从取得营业利润所得以及符合算的抵免限额作为可抵免的已在实际缴纳的企业所得税税额。(“特定”包括以下类型的企业: :。【例题·单选题】2015年某居民企业向主管申入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所得税()万元。。【答案】【解析】该企业应纳税所得额=27.5÷(125%)×5%=42.5(万元,应纳所得税额=×25%=2.5×25=10.63万元。、、应纳税所得额=收入总额×经核定的利润率率装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务金额,或者计价不合理的,主管可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标10%为原则,确定非居民:代表机构的经费支出额包括境内、外支付给的工资薪金、奖金、津:费支出,应在发生时作为经费支出额换算收入计税。15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业应按减持在登记结算机构登记的限售股取得的全部收入计入企业当年度应【案例】A公司持有M公司限售股10万股,成本为10万元,因需要协议转让给B

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