四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题_第1页
四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题_第2页
四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题_第3页
四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题_第4页
四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题_第5页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码9/NUMPAGES总页数9四年级数学下学期期末学业质量监测复习难点知识习题班级:_____________姓名:_____________填空题1.一只小狗1张嘴2只耳朵4条腿,n只小狗(______)张嘴(______)只耳朵(______)条腿。2.整数加法的(______)律、(______)律对小数加法同样适用。3.有一本书,小华每天读a页,前5天共读了(______)页,第6天应从第(______)页开始读。4.填空。(1)老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作(______)。(2)小刚的行走速度是每分钟66米,可以写作(______)。(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可以写作(______)。(4)一列火车的速度是每小时160千米,可以写作(______)。(5)运动员的速度是每秒钟10米,可以写作(______)。5.括号里最大能填几?(______)×50<19880×(______)<65442×(______)<3406.刘阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是(______)。赵军骑车15分钟行了4500米,他骑车的速度是(______)。7.用米尺测量出数学课本的长和宽,则课本长(_______)m,宽为(_______)m。8.有红球a个,绿球b个,(a>b)红球和绿球共有(______)个,红球比绿球多(______)个。9.数轴上,0左边的数字都是(______)数,0右边的数字都是(______)数,没有最小的(______)数,也没有最大的(______)数。10.蝴蝶5分钟飞行1000米,蝴蝶飞行的速度是(______),这只蝴蝶2小时可飞行(______)千米。选择题11.我国每年产生的城市垃圾总量在150000000吨以上。划线数字读作()。A.十五亿 B.一亿五千万 C.一千五百万 D.一百五十万12.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少元?是求()。A.单价 B.数量 C.总价13.除数是30时,余数最大可能是()。A.10 B.29 C.30 D.114.计算450÷18时,把它改成哪道算式比较简便?()A.450÷9÷2 B.450÷9×2 C.450÷9+915.下列说法正确的是()。A.一个数乘小于1的数,积比这个数小B.两个因数一共有几位小数,积一定就有几位小数C.小数乘法都是先按照整数乘法算出积,再点小数点16.90200000000()92000000000。A.> B.< C.=17.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是()。A.▲+●=◆B.◆-●=▲C.★÷■=●D.★×●=■18.0.2×a<0.2(a不为0),a应该()。A.大于1 B.小于1 C.大于0判断题19.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)20.支出400元,记作+400元。(______)21.360÷9×4=360÷(9×4)=10。(______)22.已知所买月饼总价和每个月饼的价格,求购买月饼的数量,要用总价除以单价。(______)23.每个圆的半径长度都相等。(______)24.在小数中添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。(______)25.王师傅和李师傅安装玩具碰碰车,王师傅安装了18辆,李师傅安装了20辆,所以李师傅的工作效率比王师傅的高。(______)26.小明的位置是(5,6),小红的位置是(6,6),他们是同桌。(______)计算题27.口算。2a+3a=a×4×3=y×y=300×13=230×20=270×30=89×303≈705×9≈498×21≈99×101≈28.直接写得数。20×60=

120×30=

24×5=

300×6=90×18=

60×70=

70×900=

14×30=29.用计算器计算(先估算)。986+599+600+99=________437+298+521-356=________9384÷23÷12=________8650÷25×19=________18632÷8÷17=________38921-27645=________30.根据规律,直接写出以下算式的结果。99×99=________

999×999=________9999×9999=________

99999×99999=________999999×999999=________

9999999×9999999=________

99999999×99999999=________31.列竖式计算下面各题。239×72=855÷45=208×35=782÷78=301×36=128×25=816÷51=130×70=2880÷64=230÷15=32.口算。

0×27=25×3×4=500×60=240×3=

30×6=35×2×5=120×30=900÷3=

24×5=19+12+38=1000-667=4×12=33.计算,并用计算器检验。94×(136+184)=________836245+786538=________543809-94627=________7029+9954=________841+369-127=________2139÷31×46=________34.用计算器计算。37291+847326-738261=638281÷7+38456=54321+17984-5268=54321-17984+5268=23×34×45=9184÷328×28=35.简算。

(1)(40+8)×25(2)125×(8+80)

(3)86×99(4)75×23+25×23

(5)325×101-325(6)28×18-8×2836.用计算器计算下列各题。36695+43187=________3204÷89+475=________437×25+176=________10384+69835=________9999×2=________9999×3=________9999×4=________9999×5=________应用题37.星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?38.工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?39.市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)40.小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?41.学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?42.奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?43.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。东西两站相距多少千米?44.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?45.1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?46.甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?47.张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?48.每1千克糖水含有糖2.81千克。(1)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论