人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题_第1页
人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题_第2页
人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题_第3页
人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题_第4页
人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题_第5页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码9/NUMPAGES总页数9人教版四年级数学下学期期末学业质量监测复习加深练习题班级:_____________姓名:_____________填空题1.8℃表示(______),零下4℃可以用(______)来表示。2.小华5分钟能走320米,用同样的速度走768米,需要____分钟.3.甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是(______)。4.在-6℃、+1℃、-15℃、+10℃中,最低温度是________℃,最高温度是________℃。5.甲施工队每天修路a千米,乙施工队每天修路b千米,需要修路的工程量为140千米。若让甲施工队先修一天,后全由乙施工队负责,修3天可完成任务,列出等量关系式为________。6.四年级一班有学生48人。其中男生人数比女生人数多4人,四年级一班男生有(______)人,女生有(______)人。7.师傅每天能加工30个零件,徒弟每天加工24个零件,师徒两人工作2天,师傅比徒弟一共多加工(______)个零件。8.小马虎在计算“278×□”时,把“×”按成了“+”,得到的结果是300,正确的结果是(______)。9.一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛每分钟的爬行速度是________10.在1,3,5,7,…这列数中,第20个数是(______),第n个数是(______)。选择题11.丰平村去年有18户装了电话,今年装电话的有23户,这个村今年装电话比去年多付9000元,每户装电话要付(选择适当的解法解答)()。A.1800元 B.500元 C.180元 D.1600元12.与百万相邻的两个计数单位是()。A.千和十万 B.十万和千万 C.十万和万 D.万和千13.一辆汽车最大载重量是5吨,现在有20箱货物的,每箱重255kg,这辆汽车一次()运走。A.能 B.不能 C.无法判断14.现在是9时20分,小丽需要做完下面的事情,然后去外婆家。浇花3分,整理书橱5分,太阳能补水15分然后关好阀门,洗水果5分,拖地板7分。她最早可以在()出发去外婆家。A.9:35 B.9:40 C.9:4515.10减去0.1,连续减()次,结果为0。A.10 B.100 C.100016.用2、3、5和小数点组成的最大的一位小数和最小的两位小数相差()。A.55.55 B.50.85 C.29.717.下面各数,去掉“0”大小不变的是()。A.1.20B.120C.10.218.下面的三组小棒中,不能围成三角形的一组是()。A.4cm、4cm、4cm B.5cm、5cm、8cm C.5cm、5cm、10cm判断题19.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)20.一个钝角三角形里最多有两个钝角。(______)21.x=1是方程9x=8+x的解。(______)22.有很多事情要做时,能同时做的事尽量同时做,这样可以节省时间。(______)23.运动场跑道1圈是400米,10圈是4千米。(______)24.1个鸡蛋约重50克,20个鸡蛋约重1千克,20000个鸡蛋约重1吨。(______)25.a2与2a的意义相同,大小相等。(______)26.由六十、六十万、六十亿组成的数是600060060。(______)计算题27.根据规律,直接写出以下算式的结果。99×99=________

999×999=________9999×9999=________

99999×99999=________999999×999999=________

9999999×9999999=________

99999999×99999999=________28.用竖式计算。(带☆的要验算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51=800÷34=29.用计算器计算。47678+98325=________67892+39167=________7034-11508÷84=________76×(458+195)=________30.用计算器计算。589×45=2405÷65=2189-1258=3747+4652=50000-9472÷37=268×23÷67=31.用计算器算出前四道算式的结果,找出规律再直接填出后面算式的结果。15×101=49×101=16×101=53×101=38×101=75×101=29×101=98×101=32.先用计算器算出每题前四个算式的得数,再根据规律直接写出其他算式的得数。1×8+1=81÷9=12×8+2=882÷9=123×8+3=8883÷9=1234×8+4=88884÷9=12345×8+5=888885÷9=123456×8+6=8888886÷9=1234567×8+7=88888887÷9=12345678×8+8=888888888÷9=33.计算。(300+25)-16×2015×[12+(36-18)]2018×1161200÷[24-(16+7)]1200÷(24-16)+7998001÷99934.口算。

0×27=25×3×4=500×60=240×3=

30×6=35×2×5=120×30=900÷3=

24×5=19+12+38=1000-667=4×12=35.直接写出得数。70×80=960÷80=170×30=720÷60=480÷30=180×3=450÷90=36×20=90×8×0=865-65=107万-7万=58°+72°=36.求未知数X。6000-X=308529×X=295841600÷X=320应用题37.一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?38.一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?39.方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?40.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?41.已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。42.苹果45一箱,香蕉55一箱。(1)某水果店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱?(2)水果店上午卖出2箱香蕉,下午卖出10箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?43.每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?44.修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?45.百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?46.四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?47.小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?48.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论