部编四年级下学期数学期末考试教学质量测试卷_第1页
部编四年级下学期数学期末考试教学质量测试卷_第2页
部编四年级下学期数学期末考试教学质量测试卷_第3页
部编四年级下学期数学期末考试教学质量测试卷_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码5/NUMPAGES总页数5部编四年级下学期数学期末考试教学质量测试卷姓名:_______班级:_______满分:(100分+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、计算题。1.简写下列各式。a+a(______)a×a(______)4×a×b(______)a×5(______)7+b+b(______)X+X+X(______)m+m+3×a(______)a×c×X(______)2.用计算器计算。126×7÷18=________5175÷69×24=________27594×8=________829431÷9=________二、根据题意填空。1.特快列车每小时行160千米,6小时行驶(______)千米。2.6时整,时针与分针成(______)角;9时整,时针与分针成(______)角。3.把下面的数改写成用“米”或“元”做单位的数。(1)一枝铅笔长20厘米,是(______)米。(2)一根红头绳长55厘米,是(______)米。(3)一条皮带长12分米,是(_______)米。(4)每本日记本1元6角5分,是(______)元。(5)每千克巧克力是30元8角,是(_______)元。4.用计算器算出每组的积,再找一找其中的规律,然后按这个规律直接在横线上写下一组。①67×67=________②667×667=________③6667×6667=________④________5.□÷36=7……□,余数最大是(______),这时被除数是(______)。6.小明和小红两人同时从同一地点出发,小明向南走,每分钟走60米;小红向北走,每分钟走65米。4分钟后小红比小明多走(______)米。7.一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚重(______)克,100万枚重(______)千克。8.人的身高早晚可能会相差2厘米,在早上最高,晚上最矮。一个人早上身高y厘米,晚上身高可能是________厘米。9.如果m+4.8=13.8,则4n-m=7中,n为(______)。10.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行(______)千米。三、选择题。1.16.3×0.84+16.3×0.16=16.3×(0.84+0.16)运用了()。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.自然数最小的计数单位是()。A.零 B.一 C.十 D.百3.已知○+△=□,则下面的算式中一定正确的是()。A.△+□=○ B.□-△=○ C.○+□=△ D.○-□=△4.一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,平均每小时行45千米,甲乙两地相距()千米。A.190 B.160 C.1805.下面各数只读一个零的是()。A.56000760 B.2308000 C.90808096.甲、乙、丙3人各拿一个水桶到一个水龙头前等候打水。甲打满一桶水要2分钟,乙需要4分钟,丙需要3分钟。要使他们打水等候的时间总和最少,他们打水的顺序应是()。A.甲、乙、丙 B.丙、乙、甲 C.甲、丙、乙 D.乙、丙、甲四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.当m=2时,m2与2m的大小相等。(______)2.4.80元和4.08元都表示4元8角。(______)3.如果将某人收入1000元记作+1000元,那么他支出200元就记作-200元。(______)4.在小数中添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。(______)5.+3℃和-1℃相差4℃。(______)6.3米4厘米=3.4米。(______)五、应用题,请你解决问题。1.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?2.每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?(请选择合适的估算方法解决问题)。3.甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。这辆汽车每小时行多少千米?4.一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?5.李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?6.小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?六、附加题,思维拓展。1.苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。数量/千克1~2021~5050以上单价/(元/千克)252015(1)每班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论