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文档简介
任务一个人所得税的基本知识任务二个人税收规划知识目标:1、掌握个人所得税的相关概念和计算方法;2、掌握个人所得税的相关税收优惠规定;3、掌握税收规划的含义、内容、原则和基本方法。能力目标:1、具备计算纳税人个人所得税的能力;2、具备利用相关税收知识为客户进行税收规划的能力。任务一个人所得税的基本知识一、个人所得税的相关概念二、个人所得税的纳税人三、个人所得税的征税对象四、个人所得税的计算五、个人所得税的税收优惠一、个人所得税的相关概念1、个人所得税个人所得税是指以自然人个人所取得的法定的各项应纳税所得为征税对象的一种所得税。2、应税所得额和费用扣除标准应税所得额=个人的各项所得-费用扣除标准费用扣除标准是指税法规定的准予在课税对象中扣除的免予征税的标准数额。免予征税的部分是指“为取得收入所必需的费用”和“为了维持生计所必需的费用”。3、超额累进税率超额累进税率是指对不同等级征税对象的数额每超过一个级距的部分,按照与之相适应的税率分别计算税额。4、应纳税额=(个人的各项所得-费用扣除标准)*适用税率二、个人所得税的纳税人表8-1居民纳税人和非居民纳税人的区别基本规定:个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的投资者。三、个人所得税的征税对象1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。对津贴、补贴等则有例外,下列项目不予征税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。三、个人所得税的征税对象2、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。(2)个人经政府有关部门批准,取得执照。从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。(3)个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。(4)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。个人独资企业和合伙企业比照个体工商户的生产经营所得项目征税。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。三、个人所得税的征税对象3、企事业单位的承包、承租经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资薪金性质的所得。4、劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲演、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、中介服务等劳务取得的所得。5、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,亦应征收个人所得税。三、个人所得税的征税对象6、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。7、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。其中:利息一般是指存款、贷款和债券的利息。股息、红利是指个人拥有股权取得的公司、企业分红,按照一定的比率派发的每股息金,称为股息;根据公司、企业应分配的、超过股息部分的利润,按股派发的红股,称为红利。8、财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。三、个人所得税的征税对象9、财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。10、偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”计征个人所得税。得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金;中奖、中彩是指参加各种有奖活动,如有奖销售或者购买彩票,经过规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。11、其他所得除上述列举的各项个人应税所得外,其他确有必要征税的个人所得,由国务院财政部门确定。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。四、个人所得税的计算1、工资、薪金所得应纳个人所得税(1)正常工资、薪金所得应纳个人所得税A、计算应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500B、查找工资、薪金所得适用税率表表8-2七级超额累进税率表C、计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数四、个人所得税的计算1、工资、薪金所得应纳个人所得税(2)个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税A、计算应纳税所得额如果在发放年终奖金当月,纳税人工资、薪金所得超过税法规定的费用扣除额3500元,则应纳税所得额=年终奖金全部;如果在发放年终奖金的当月,纳税人工资、薪金低于税法规定的费用扣除额3500元,则应纳税所得额=全年一次性奖金-(费用扣除额-纳税人当月工资、薪金所得)。
B、查找工资、薪金所得适用税率表(适用七级超额累进税率表)如果在发放年终奖金当月,纳税人工资、薪金所得超过税法规定的费用扣除额3500元,将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;如果在发放年终奖金的当月,纳税人工资、薪金低于税法规定的费用扣除额3500元,应将全年一次性奖金减除纳税人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。C、计算应纳税额计算公式:应纳税额=全年一次性奖金*税率-速算扣除数或应纳税额=(全年一次性奖金-当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)*税率-速算扣除数四、个人所得税的计算注:1、一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。举例1:王某月工资6300元,全年一次性奖金为20000元,请计算王某全年应纳个人所得税额。解:工资应纳税所得额=6300-3500=2800元
查找工资、薪金所得适用税率表,适用税率10%、速算扣除数105元。工资应纳税额=(2800*10%-105)*12=175*12=2100元全年一次性奖金应纳税所得额=20000元全年一次性奖金适用个人所得税税率:20000/12=1666.67元,故适用10%税率、速算扣除数105元。全年一次性奖金应纳税额=20000*10%-105=1895元四、个人所得税的计算举例2:李某发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,请计算其年终奖金应纳个人所得税额。解:全年一次性奖金应纳税所得额=10000-(3500-3400)=9900元全年一次性奖金适用个人所得税税率:9900/12=825元,故适用3%税率、速算扣除数0元。全年一次性奖金应纳税额=9900*3%-0=297元举例3:中国公民王某为某文艺团体演员,2014年12月取得本月工薪收入6000元,第四季度的奖金4000元,请计算其本月应缴纳的个人所得税。解:应纳税所得额=6000+4000-3500=6500元查找工资、薪金所得适用税率表,适用税率20%、速算扣除数555元。应纳税额=6500*20%-555=745元四、个人所得税的计算2、个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额实行查账征收的个体工商户,应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额。计算公式:应纳税所得额=收入总额—(成本+费用+损失+准予扣除的税金)收入总额是个体工商户从事生产、经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入。成本、费用是指个体工商户从事生产、经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。损失是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。税金是指个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税等。注:自2011年9月起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为每个月3500元,个体工商户向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(允许在所得税前扣除项目的扣除标准)四、个人所得税的计算2、个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税(2)查找个体工商户的生产、经营所得适用税率表表8-3五级超额累进税率表(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数四、个人所得税的计算举例:某个体户从事餐饮业务,2014年12月取得营业额123500元,购进菜、油等原材料费用50000元,缴纳水、电等各种费用15000元,缴纳其他税费5000元。该饭店共有四名雇工,当月共支付工资费用6000元,该饭店2014年1月至11月累计应纳税所得额460000元,已累计预缴个人所得税140000元,计算该业主在12月份应缴纳的个人所得税。解:雇员的合理工资可在税前全额扣除,业主按3500元/月扣除。12月份应纳税所得额=123500-50000-15000-5000-6000-3500=44000元全年累计应纳税所得额=460000+44000=504000元查找个体工商户的生产、经营所得适用税率表,适用税率35%、速算扣除数14750元。全年累计应纳税额=504000*35%-14750=161650元12月份应纳税额=161650-140000=21650元四、个人所得税的计算3、企事业单位的承包、承租经营所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额对企事业单位的承包、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额为应纳税所得额。计算公式:应纳税所得额=纳税年度收入总额-年度必要费用(2)查找个体工商户的生产、经营所得适用税率表(同2)(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数四、个人所得税的计算举例:2014年1月1日,王某与某商店签订承包合同,约定承包期限一年,王某每年上交承包金20000元,其余经营所得归王某所有。该年商店实现经营收入88000元,请计算王某应纳个人所得税。解:该商店实现经营收入88000元,按合同约定,王某可以分得扣除20000元承包金后的余额部分。另外,个体工商户业主费用扣除标准为3500元/月,故这项允许扣除的费用合计为3500元*12月=42000元。应纳税所得额=88000-20000-42000=26000元查找个体工商户的生产、经营所得适用税率表,适用税率10%、速算扣除数750元。应纳税额=26000*10%-750=1850元四、个人所得税的计算4、劳务报酬所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定的费用后的余额为应纳税所得额。计算公式:应纳税所得额=每次收入-800元(每次收入不足4000元)或应纳税所得额=每次收入*(1-20%)(每次收入超过4000元)注:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;用于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次,不能以每天取得的收入为一次。(2)查找劳务报酬所得税率表表8-4劳务报酬所得税率表(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数四、个人所得税的计算举例1:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。举例2:王某一次取得劳务报酬收入2000元,求其应缴纳的个人所得税。解:应纳税所得额=2000-800=1200元查找劳务报酬所得税率表,适用税率20%、速算扣除数0元。应纳税额=1200*20%-0=240元举例3:王某一次取得劳务报酬收入10000元,求其应缴纳的个人所得税。解:应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
查找劳务报酬所得税率表,适用税率20%、速算扣除数0元。应纳税额=8000*20%-0=1600元四、个人所得税的计算举例4:王某一次取得劳务报酬收入40000元,求其应缴纳的个人所得税。解:应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元查找劳务报酬所得税率表,适用税率30%、速算扣除数2000元。应纳税额=32000*30%-2000=7600元举例5:王某一次取得劳务报酬收入100000元,求其应缴纳的个人所得税。解:应纳税所得额=100000-100000*20%=80000元查找劳务报酬所得税率表,适用税率40%、速算扣除数7000元。应纳税额=80000*40%-7000=25000元四、个人所得税的计算5、稿酬所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定的费用后的余额为应纳税所得额。计算公式:应纳税所得额=每次收入-800元(每次收入不足4000元)或应纳税所得额=每次收入*(1-20%)(每次收入超过4000元)(2)查找稿酬所得税率我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*20%*(1-30%)四、个人所得税的计算5、稿酬所得应纳个人所得税注:稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,具体规定:1、个人每次以图书、报刊方式出版和发表同一作品时,不论出版单位是预付稿酬还是分次支付稿酬,或因加印该作品后再付稿酬的,均应合并为一次计算征税。2、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。3、个人的同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。4、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。举例:作家王某取得一本书的稿酬收入16800元,计算王某应纳个人所得税。解:应纳税所得额=16800-16800*20%=13440元应纳税额=13440*20*(1-30%)=1881.60元四、个人所得税的计算6、特许权使用费所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额特许权使用费所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定的费用后的余额为应纳税所得额。计算公式:应纳税所得额=每次收入-800元(每次收入不足4000元)或应纳税所得额=每次收入*(1-20%)(每次收入超过4000元)(2)查找特许权使用费所得税率我国的税法规定,对于特许权使用费收入的个人所得税,其税率规定为:特许权使用费所得适用20%的比例税率。(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*20%举例:张某转让专利技术取得转让费20000元,计算其应纳个人所得税。解:应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000元应纳税额=16000*20%=3200元四、个人所得税的计算7、财产租赁所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。对一次取得数月、数年的租金收入也可以根据合同和实际所得所属月份分别计算。计算公式:应纳税所得额=每次(月)收入-缴纳的税费-实际开支的修缮费用(800元为限)-800元(费用额)(每次(月)收入不足4000元)或应纳税所得额=[每次(月)收入-缴纳的税费-实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(每次收入超过4000元)注:缴纳的税费包括营业税、城建税、房产税、教育费附加;实际开支的修缮费用,每次800元为限,一次扣不完的,可无限期在以后期扣除。(2)查找财产租赁所得税率我国的税法规定,对于财产租赁收入的个人所得税,其税率规定为:财产租赁所得适用20%的比例税率。个人出租居住用房暂减按10%计算征收个人所得税。四、个人所得税的计算7、财产租赁所得应纳个人所得税(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*20%或应纳税额=应纳税所得额*10%(个人出租居住用房暂减按10%计算征收个人所得税)举例:李某出租自有房屋,月租金2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租的第三个月发生修缮费用2000元,由李某承担,计算李某各月应纳个人所得税。解:第3个月应纳税额=(2000-300-800-800)*10%=10元第4个月应纳税额=(2000-300-800-800)*10%=10元第5个月应纳税额=(2000-300-400-800)*10%=50元其余9个月应纳税额=(2000-300-800)*10%×9=810元四、个人所得税的计算8、财产转让所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算个人所得税。计算公式:应纳税所得额=一次转让财产的收入额-财产原值-合理费用每次收入的概念是指一件财产的所有权一次转让取得的收入为一次。财产原值的确定:1、有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用;2、建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;3、土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额,开发土地的费用以及其他有关费用;4、机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;5、其他财产,参照以上方法确定。纳税义务人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,由主管税务机关核定其财产原值。合理费用的扣除,合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。四、个人所得税的计算8、财产转让所得应纳个人所得税(2)查找财产转让所得税率我国的税法规定,对于财产转让收入的个人所得税,其税率规定为:财产转让所得适用20%的比例税率。(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*20%举例:吴某出售一自有房屋,原值180000元,售价300000元,出售中支付中介费10000元,支付营业税等税金30000元。解:应纳税额=(300000-180000-10000-30000)*20%=16000(元)四、个人所得税的计算9、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳个人所得税(1)计算应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=每次收入额利息、股息、红利所得,以支付利息、股息红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次取得该项收人为一次。(2)查找利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得税率我国的税法规定,对于利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得收入的个人所得税,其税率规定为:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。(3)计算应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*20%举例:陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元,计算其个人所得税。解:应纳税额=20000*20%=4000元四、个人所得税的计算10、个人所得税应纳税额的特殊计算(1)扣除捐赠款的计税扣除捐赠款的法律规定:个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。这里的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=应纳税所得额*30%计算公式:应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)*适用税率-速算扣除数(2)两人或两人以上共同取得同一项目收入的计税两人或两人以上共同取得同一项目收入的,可对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。四、个人所得税的计算举例1:李某、陈某分别取得一次性劳务报酬20000元,各自拿出2000元和5000元通过民政局捐赠给灾区,计算两人各自应纳税额。解:应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000元捐赠扣除限额=16000*30%=4800元李某应纳税额=(16000-2000)*20%-0=2800元陈某应纳税额=(16000-4800)*20%-0=2240元举例2:某学校三位老师共写一本书,共得稿费8700元,根据字数分配稿酬,甲得5000元,乙得3000元,丙得700元,求3个人的个人所得税。解:甲应纳税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元乙应纳税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元丙不纳税五、个人所得税的税收优惠1、免税项目《个人所得税法》和相关法规政策规定,对下列各项个人所得免征个人所得税:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债和国家发行的金融债券利息。(个人所得税实施条例对此款的解释:指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息;所说的国家发行的金融债券利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息。)
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。(个人所得税实施条例对此款的解释:指按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。)五、个人所得税的税收优惠1、免税项目(4)福利费、抚恤金、救济金。(个人所得税实施条例对此款的解释:福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。)(5)保险赔款。(6)军人的转业费、复员费。(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。(个人所得税实施条例对此款的解释:依照我国法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得,是指依照《中华人民共和国外交特权与豁免条例》和《中华人民共和国领事特权与豁免条例》规定免税的所得。)五、个人所得税的税收优惠1、免税项目(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。(10)按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。(11)按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(12)经国务院财政部门批准免税的所得。五、个人所得税的税收优惠2、减税项目有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得。(2)因严重自然灾害造成重大损失的。(3)其他经国务院财政部门批准减税的。五、个人所得税的税收优惠3、暂免征税项目(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补助、搬迁费、洗衣费。(2)外籍个人按合理标推取得的境内、境外出差补贴。(3)外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。(4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。(5)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。(6)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。
(7)个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。五、个人所得税的税收优惠3、暂免征税项目(8)对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税。(9)对于已达到离退休年龄,但确因工作需要,适当延长离退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免纳个人所得税。(10)个人通过证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得免征个人所得税。五、个人所得税的税收优惠3、暂免征税项目(11)从2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在一个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在一个月以上至一年(含一年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过一年的,暂减按25%计入应纳税所得额。以上所得统一适用20%的税率计征个人所得税。举例:王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股1元。计算上市公司应扣缴王某的个人所得税。应纳税额=10000÷10*3*1*50%*20%=300元五、个人所得税的税收优惠3、暂免征税项目(12)自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。(13)凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税:根据世界银行专项贷款协议由世界银行直接派往我国工作的外国专家;联合国组织直接派往我国工作的专家;为联合国援助项目来华工作的专家;援助国派往我国专为该国无偿援劲项目工作的专家;根据两国政府签定的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。(14)自2009年5月25日起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。五、个人所得税的税收优惠4、税前扣除我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。但是,纳税义务人未通过中国境内的社会团体、国家机关而直接向受益人的捐赠,不得扣除。
任务二
个人税收规划一、税收规划的含义二、税收规划的主要内容三、税收规划的原则四、税收规划的基本方法一、税收规划的含义税收规划是指在纳税行为发生前,在法律允许的范围内,通过对纳税主体的经营、投资、理财等经济活动的事先规划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,减轻税负,达到整体税后利润最大化的过程,少缴税和延迟缴税是税收规划的目标所在。二、税收规划的主要内容1、避税规划避税规划是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文,但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的规划。2、节税规划节税规划是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。3、转嫁规划转嫁规划是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。
三、税收规划的原则1、合法性原则2、前置性原则3、整体性原则四、税收规划的基本方法1、避免应税收入(或所得)的实现财产增值部分不变现投资避税(基金定投、国债、教育储蓄、保险产品、信托产品以及银行推出的本外币理财产品等)2、避免适用较高税率举例:刘某开设了一家经营水电器材的公司,由妻子管理,同时承接安装维修工程,预计销售水电器材的应纳税所得额为40000元,安装维修工程为30000元。
解:该经营所得为个体工商户生产、经营所得,则应纳税额=(40000+30000)*30%-9750=11250元若王某和妻子分别成立两个个人独资企业,分别纳税,则应纳税额=(40000*20%-3750)+(30000*10%-750)=4250+2250=6500元可实现节税=11250-6500=4750元
四、税收规划的基本方法3、充分利用“税前扣除”工资、薪金适当福利化,企业为职工提供住房及相关公共设施,例如电话、水、煤气等,企业还可以提供交通设施、医疗福利、假期津贴、培训机会或为其子女提供奖学金等,同时调整职工工资额,以节省税款。公益性捐赠行为,我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。我国现行税法对个人公益性、救济性捐赠规定有捐赠限额,超过部分不允许扣除,因此,在捐赠数额确定的情况下,将一次性的大额捐赠分为多次的限额内捐赠可以降低捐赠者的税负。
四、税收规划的基本方法3、充分利用“税前扣除”举例1:方经理,每月工资收入为10000元,其中2500元为每月的房租支出和打车费,方某每个月可用收入为7500元,则应纳所得税=(10000-3500)*20%-555=745元但若企业为其提供住房和车,而每月仅支付其工资7500元,则应纳所得税=(7500-3500)*10%-105=295元这样方经理可少纳税745-295=450元,这样对企业来说没有增加额外负担,而职工本人在消费水平不变的前提下,也规避了一部分税收。还可以通过增加报销一些费用支出的方法降低个人收入总额,以达到减轻税负的目的。
四、税收规划的基本方法3、充分利用“税前扣除”举例2:某教授欲出版一部专著,需要考察、调研,预计稿费20万元,考察、调研费用5万元,如果该教授自己负担费用,则应纳税额=200000*(1-20%)*20%*(1-30%)=22400元实际税后收入=200000-22400-50000=127600元如果由出版社承担考察、调研费用,稿费降为15万元,则应纳税额=150000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16800元实际税后收入=150000-16800=133200元该教授可少缴税=22400-16800=5600元四、税收规划的基本方法3、充分利用“税前扣除”举例3:项先生,某月取得工资收入7000元,本月对外捐赠2000元,则允许税前扣除的捐赠=(7000-3500)*30%=1050元本月应纳税额=(7000-3500-1050)*10%-105=140元若次月工资收入仍为7000元,则次月应纳税额=(7000-3500)*10%-105=245元如果项先生改变做法,在本月捐赠1050元,剩下950元在次月捐赠,则次月应纳税额=(7000-3500-950)*10%-105=150元通过比较,同样是捐赠2000元,但分次进行捐赠后,则降低税负=245-150=95元四、税收规划的基本方法4、推迟纳税义务发生时间推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币时间价值。推迟纳税有利于资金周转,节省利息支出,并且由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。个体工商户缴纳个人所得税,采取的是每月预缴、年终汇算清缴的管理模式。如果个体工商户某一纳税年度的应纳税所得额过高,就要按较高的税率纳税,此时个体工商户可以通过采取递
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