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文档简介
TOC\o"1-3"\h\u错误!未找到目录项。初级经济师考试_财政税收_练习题及答案_共200题_第9套[单选题]1.物价稳定是指()。A)物价总水平基本稳定B)生产资料价格水平稳定C)消费物品价格水平稳定D)服务价格水平稳定答案:A解析:本题考查经济稳定职能。物价稳定是指物价总水平基本稳定。[单选题]2.自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,减按()的税率征收企业所得税。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:本题考查企业所得税的税率。自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。[单选题]3.决定公债规模的重要因素是()。A)政府偿债能力B)金融市场的利率C)认购者负担能力D)经济与社会发展战略答案:C解析:本题考查公债规模。认购者负担能力的高低是决定公债规模的重要因素。[单选题]4.2013年1月某企业占用耕地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。同年7月份该企业占用耕地1万平方米,为当地建设学校,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米,计算2013年该企业应缴纳耕地占用税()万元。A)100B)120C)80D)28答案:A解析:本题考查耕地占用税的计算。学校占用耕地免征耕地占用税。该企业建造厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=5×20=100(万元)。[单选题]5.无法转嫁的税收是()。A)价内税B)价外税C)直接税D)间接税答案:C解析:[单选题]6.下列印花税应税凭证中适用于比例税率的是()。A)购销合同B)公司营业执照C)房屋产权证D)土地使用证答案:A解析:其他三项适用于定额税率,每件5元。[单选题]7.关于公平与效率的说法中不正确的是()。A)公平是提供效率的前提B)效率是公平的基础C)过分强调公平,可能会弱化利益的刺激作用,降低各种生产要素参与经济活动和不断创新的积极性D)初次分配注重公平,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来;再分配注重效率,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况答案:D解析:初次分配注重效率,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来;再分配注重公平,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况。[单选题]8.自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照()缴纳增值税。A)销售服务B)生活服务C)金融服务D)其他现代服务答案:D解析:本题考查增值税的征税范围。自2018年1月1日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照其他现代服务缴纳增值税。[单选题]9.税制诸要素中的基础性要素是()。A)征税对象B)税率C)纳税人D)征收范围答案:A解析:本题考查征税对象。征税对象是税制诸要素中的基础性要素。[单选题]10.下列关于城镇土地使用税的征税对象说法正确的是()。A)土地使用权B)开征范围内的土地C)耕地D)用于农业的土地答案:B解析:城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。[单选题]11.年终清理在政府预算环节中属于()。A)预算编制环节B)审议批准环节C)预算执行环节D)决算编制环节答案:D解析:按照政府预算的环节划分,政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准。其中决算编制包括年终清理、编制决算表格、事后审计、评估分析和财务报告等内容。[单选题]12.带有强制性色彩发行公债的方法是()。A)公募法B)承受法C)出卖法D)支付发行法答案:D解析:本题考查公债的发行方式。支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。[单选题]13.一个税种区别于另外一个税种的主要标志,指的是()。A)税源B)税率C)征税对象D)纳税人答案:C解析:本题考查征税对象的内容。征税对象是一个税种区别于另外一个税种的主要标志。[单选题]14.采取产品分成方式取得收入的,按照企业()确认收入的实现。A)口头约定的收款日期B)合同约定的收款日期C)实际的收款日期D)分得产品的日期答案:D解析:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。[单选题]15.征收个人所得税所执行的财政职能是()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:B解析:本题需要掌握财政收入分配职能的内容。财政的分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。调节居民个人收入水平,主要通过:一是通过税收进行调节,征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,征收财产税、遗产税、赠与税调节个人财产分布。二是通过转移支付,维持居民最低的生活水平和福利水平。[单选题]16.政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。个人收入水平越高,边际储蓄倾向();储蓄利率越高,居民的储蓄意愿()。A)越高;越弱B)越高;越强C)越低;越强D)越低;越弱答案:B解析:本题考查财政收入效应。个人收入水平越高,边际储蓄倾向越高;储蓄利率越高,居民的储蓄意愿越强,政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。参见教材P50。[单选题]17.每一年的财政收支结果都应是平衡的预算,指的是()。A)年度预算平衡B)年度决算平衡C)跨年度预算平衡D)跨年度决算平衡答案:A解析:本题考查年度预算平衡。年度预算平衡是指每一年的财政收支结果都应是平衡的预算。[单选题]18.()标志着人们不再是直接为了自身的消费而生产,还进行直接以交换为目的的生产,即商品生产。A)第一次社会大分工B)第二次社会大分工C)第三次社会大分工D)第四次社会大分工答案:B解析:原始社会末期,由于生产力的发展,发生了社会分工,即第二次社会大分工,手工业从农业中分离出来,这标志着人们不再是直接为了自身的消费而生产,还进行直接以交换为目的的生产,即商品生产。[单选题]19.下列不属于政府预算基本特征的是()。A)法律性B)预测性C)分散性D)公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征包括:法律性、预测性、集中性、综合性和公开性。[单选题]20.完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率是()。A)市场效率B)经济效率C)生产效率D)供给效率答案:A解析:本题考查市场效率。市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。参见教材P2。[单选题]21.最早确立现代预算制度的国家是()。A)美国B)法国C)德国D)英国答案:D解析:本题考查现代预算制度的历史。从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国。[单选题]22.自2015年8月13日起,符合条件的担保机构从事总小企业信用担保或再担保业务取得的收入(不含信用评级、咨询、培训等收入)()年内免征营业税。A)3B)5C)1D)2答案:A解析:本题考查营业税的税收优惠。自2015年8月13日起,符合条件的担保机构从事总小企业信用担保或再担保业务取得的收入(不含信用评级、咨询、培训等收入)三年内免征营业税。[单选题]23.政府依靠资本所有权取得的财政收入是()。A)税收收入B)收费收入C)国有资产收益D)债务收入答案:C解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是政府依靠资本所有权取得的财政收入。[单选题]24.下列关于非招标性采购表述,不正确的是()。A)竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法B)单一来源采购适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购C)国内或国外询价采购的方式适于货物规格、标准统一,现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目D)单一来源采购即直接采购、无竞争采购答案:B解析:本题考查政府预算收支的执行。竞争性谈判采购适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购。参见教材P196。[单选题]25.比例税率的基本特点是()。A)税率随征税对象的变动而变动B)不同税目,税率保持不变C)税率不随征税对象数额变化D)应纳税额固定不变答案:C解析:本题考查税率。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。参见教材P54。[单选题]26.下列各项中,不属于小规模纳税人的是()。A)从事货物生产的纳税人,其年应税销售额48万元B)提供应税劳务的纳税人,其年应税销售额30万元C)以从事货物生产为主,兼营货物批发的纳税人,其年应税销售额60万元D)以从事提供应税劳务为主,兼营货物零售的纳税人,其年应税销售额40万元答案:C解析:本题考查增值税的纳税人。根据规定,凡符合下列条件的视为小规模纳税人:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数,下同)的;(2)除第(1)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。参见教材P69。[单选题]27.下列属于消费税的征税范围的是()。A)涂料B)笔记本电脑C)轮船D)竹制地板答案:A解析:本题考查消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟;酒;化妆品;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木质一次性筷子;实木地板;电池;涂料。[单选题]28.下列不是财政职能的是()。A)收入分配职能B)资源配置职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:D解析:本题考查财政职能。从财政在市场经济中的地位和发挥的作用看,可以把财政职能概括为三个方面:资源配置职能、收入分配职能和经济稳定职能。D选项经济发展职能说法错误,应该是经济稳定职能。故此题正确答案为D。[单选题]29.下列关于纳税人与负税人的叙述,错误的是()。A)个人所得税的纳税人和负税人一致B)商品税纳税人和负税人一致C)纳税人是法律上的纳税主体D)负税人是经济上的纳税主体答案:B解析:本题考查纳税人与负税人。对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业,负税人则是商品的最终消费者。[单选题]30.政府凭借其政治权力,强制地无偿征收实物或货币所取得的财政收入是()。A)税收B)国有资产收益C)收费D)债务收入答案:A解析:本题考查税收的概念。税收是政府凭借其政治权力,强制地无偿征收实物或货币所取得的财政收入。[单选题]31.最常见的税收豁免项目有两类:一是免除关税和货物税;二是免除()。A)所得税B)农业税C)营业税D)工薪税答案:A解析:[单选题]32.公债发行中,使应债者不仅可以获取利息收入,还可以得到价格优惠的是()。A)平价发行B)折价发行C)议价发行D)溢价发行答案:B解析:本题考查公债的发行价格。折价发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。(2016年真题)[单选题]33.经济稳定职能,可以发挥“内在稳定器”的作用,在收入方面,主要是实行()。A)累进所得税制B)社会保障C)补贴D)救济答案:A解析:本题考查经济稳定职能。经济稳定职能,可以发挥“内在稳定器”的作用,在收入方面,主要是实行累进所得税制。[单选题]34.下列属于外交外事支出的是()。A)人大经费B)社会团体机关经费C)国际组织支出D)共产党机关经费答案:C解析:选项ABD属于行政管理费支出。参见教材P21。[单选题]35.公债负担率是指()。A)公债余额/GDPB)公债发行额/财政支出额C)公债还本付息额/GDPD)公债还本付息额/财政收入答案:A解析:本题考查公债规模的衡量指标。选项B是公债依存度;选项C是国民经济偿债率;选项D是财政偿债率。[单选题]36.下列不属于中央税种的有()。A)房产税B)关税C)消费税D)海关代征的增值税答案:A解析:本题考查财政收入的含义与分类。中央税种是税源集中、收入较大的税种,如关税、消费税、海关代征的增值税和消费税。房产税属于地方税种。参见教材P41。[单选题]37.税款征收的方式中,适用于小额、零散税源的征收的是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)委托代征税款答案:D解析:本题考查税款征收。委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收。[单选题]38.某企业2014年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业2014年度应缴纳房产税()元。A)2800B)3500C)560D)8400答案:A解析:应纳房产税=100×(1-30%)×1.2%/12×4=0.28(万元)。[单选题]39.关于公债的说法,正确的是()。A)发行公债是以国有资产作为担保的B)政府是公债的债权人C)公债发行的具体数额视财政状况灵活确定D)政府拥有公债资金的所有权答案:C解析:本题考查公债的概念。发行公债是以国家信用作为担保,政府是公债的债务人,政府拥有对公债资金的使用权。[单选题]40.财政政策的特点不包括()。A)广泛性B)协调性C)直接性D)系统性答案:C解析:[单选题]41.目前我国收入分类分为()。A)类、款两级B)类、款、项三级C)类、款、项、目四级D)条、类、款、项、目五级答案:C解析:本题考查政府收支分类的主要内容。目前我国收入分类分为类、款、项、目四级。[单选题]42.()会让某种债券已全部或绝大部分被政府所持有,从而债券的偿还实际上变成一个政府内部的账目处理问题。A)以新替旧偿还法B)市场购销偿还法C)抽签轮次偿还法D)分期逐步偿还法答案:B解析:本题考查公债的偿还。市场购销偿还法是在债券期限内,通过定期或不定期地从证券市场上买回一定比例的债券,买回后不再卖出,以至期满时,该种债券已全部或绝大部分被政府所持有,从而债券的偿还实际上已变成一个政府内部的账目处理问题。[单选题]43.采用()发行公债,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。A)公募法B)强制摊派法C)支付发行法D)出卖法答案:B解析:本题考查公债的发行。强制摊派法国是家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。凡符合此条件者必须限额认购公债。[单选题]44.财政投融资的管理机构是()。A)财政部门B)中央银行C)商业银行D)政策性金融机构答案:D解析:本题考查财政投融资的特征。政策性金融机构既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。[单选题]45.城镇土地使用税以纳税人()为计税标准。A)使用的土地面积B)申报的土地面积C)实际占用的土地面积D)估算的土地面积答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的计税标准。城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。[单选题]46.从世界各国的情况来看,发达国家的财政收入规模水平比发展中国家()A)高B)低C)相等D)无法判断答案:A解析:[单选题]47.决定纳税期限不同的原因不包括()。A)税种的性质B)应纳税额的大小C)区域的差异D)交通条件的优劣答案:C解析:本题考查纳税期限的主要考虑因素。纳税期限的决定因素:税种的性质;应纳税额的大小;交通条件。[单选题]48.组织财政收入的首要原则是()。A)从发展经济入手,增加财政收入原则B)利益兼顾原则C)合理负担原则D)公平与效率兼顾原则答案:A解析:本题考查组织财政收入的原则。从发展经济入手,增加财政收入是组织财政收入的首要原则。[单选题]49.本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后()日内向本级各部门批复预算。A)30B)20C)45D)15答案:B解析:本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算,各部门应在收到本级政府财政部门批复的本部门预算后15日内向所属各单位批复预算。[单选题]50.企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过()的部分,可以据实在企业所得税前扣除。A)职工年度工资薪金总额0.5%B)职工年度工资薪金总额1%C)发生额2.5%D)发生额14%答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。[单选题]51.采用()发行公债,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。A)公募法B)强制摊派法C)支付发行法D)出卖法答案:B解析:本题考查公债的发行。强制摊派法国是家利用政治强权迫使国民购买公债。采用这种方式,国家不仅明确规定发行价格、利息,还要规定认购条件。凡符合此条件者必须限额认购公债。[单选题]52.对出口产品退还增值税、消费税的纳税人,其已征的教育费附加()。A)减半退还B)不退还C)全额退还D)由税务机关根据情况决定答案:B解析:本题考查教育费附加的减免。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。参见教材P150。[单选题]53.与生产经营活动有关的器具、工具、家具折旧的最低年限为()年。A)2B)4C)5D)10答案:C解析:本题考查资产的税务处理。与生产经营活动有关的器具、工具、家具等固定资产折旧的最低年限为5年。[单选题]54.组织财政收入的合理负担原则主要体现在组织()的原则中。A)规费收入B)税收收入C)非税收收入D)国有资产收益答案:B解析:本题考查组织财政收入的原则。合理负担原则主要体现在组织税收收入的原则中。[单选题]55.某机械制造企业2010年发生经营亏损1000万元,如果该企业用以后年度的所得弥补该亏损,根据企业所得税法,该企业最迟的弥补亏损年度是()。A)2012年B)2013年C)2014年D)2015年答案:D解析:本题考查企业所得税的计税依据。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。[单选题]56.某企业2015年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2014年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2015年应纳印花税为()。A)500元B)750元C)2000元D)4500元答案:C解析:本题考查印花税的计算。营业账簿中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2015年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。[单选题]57.某人稿酬所得为14000元,其稿酬所得应纳个人所得税税额为()元。A)2800B)1568C)2440D)1708答案:B解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。稿酬所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,税率为20%,并按应纳税额减征30%。其稿酬所得应纳个人所得税税额为14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。参见教材P122。[单选题]58.下列销售行为中,应当缴纳增值税的是()。A)销售自来水B)销售古旧图书C)销售自产的农产品D)销售避孕药品答案:A解析:本题考查增值税的税收优惠。销售自来水适用低税率。[单选题]59.下列属于我国非税收入管理范围的是()。A)社会保障基金B)住房公积金C)税收收入D)罚没收入答案:D解析:社会保险费、住房公积金(指计入缴存个人账户部分)不纳入我国政府非税收入管理的范围。政府非税收入的范围包括行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。[单选题]60.现代社会保障的核心内容是()。A)社会保险B)社会救助C)社会福利D)社会优抚答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保险是现代社会保障的核心内容。参见教材P30。[单选题]61.在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适合的养老保险筹资模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:A解析:本题考查社会保障支出。现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适用。参见教材P32。[单选题]62.王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为2000元,则王先生本月应税收入为()元。A)2000B)3000C)5000D)7000答案:C解析:本题考查减免税的基本形式。起征点是征税数额达到一定数额开始征税点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。王先生的收入超过起征点,应全额征税[单选题]63.政府支出()分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。A)名称B)功能C)数额D)经济答案:B解析:本题考查政府支出分类。政府支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。[单选题]64.建国后一直到改革前,我国国有企业上缴利润在预算收入科目中得称谓是()。A)国有企业利润上缴B)企业收入C)非税收入D)国有资产收益答案:A解析:[单选题]65.按资金来源的性质不同,可将财政投资支出分为()。A)无偿性支出和有偿性支出B)中央财政投资支出和地方财政投资支出C)生产性投资支出和非生产性投资支出D)对国有企业投资支出和对公共经济事业投资支出答案:A解析:[单选题]66.现行制度规定,政府非税收入票据的管理机关是()。A)财政部门B)人民政府C)事业单位D)国务院答案:A解析:本题考查政府非税收入的票据管理。财政部门是政府非税收入票据的管理机关。[单选题]67.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起()日内到税务机关办理认证。A)30B)60C)90D)180答案:D解析:本题考查进项税额的申报抵扣时间。增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。[单选题]68.下列关于企业所得税税率的说法中正确的是()。A)居民企业法定税率为25%B)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得的非居民企业,税率为25%C)符合条件的小型微利企业,税率为15%D)国家重点扶持的高新技术企业,其税率为20%答案:A解析:本题考查企业所得税税率。种类税率适用范围法定税率25%居民企业20%在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得的非居民企业优惠税率20%符合条件的小型微利企业15%国家重点扶持的高新技术企业10%虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所无实际联系的非居民企业[单选题]69.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照()缴纳增值税。A)有形动产租赁B)陆路运输服务C)提供劳务D)增值税特殊服务答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。[单选题]70.政府支出()分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。A)名称B)功能C)数额D)经济答案:B解析:本题考查政府支出分类。政府支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。[单选题]71.我国预算绩效管理的基础是()。A)绩效目标B)预算支出绩效评价C)绩效评价结果反馈和应用管理D)预算绩效运行跟踪监控管理答案:A解析:本题考查我国政府预算的绩效评价管理。绩效目标是预算绩效管理的基础,是整个预算绩效管理系统的前提。参见教材P201。[单选题]72.下列关于充分就业的说法,错误的是()。A)充分就业的条件之一是有能力的人找到工作B)充分就业的条件之一是愿意工作的人找到工作C)在各种所有制经济实体、各行各业的劳动,均属于就业范畴D)充分就业意味着就业人口全部就业【答案】D答案:D解析:本题考查经济稳定职能。充分就业,并不意味着就业人口全部都就业了,而是指就业率达到了某一社会认可的比率。参见教材P12。[单选题]73.财政支出的量入为出、收支结合原则,是指在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量()。A)小于或者等于收入总量B)大于收入总量C)不考虑收入总量D)以上都对答案:A解析:本题考查财政支出的原则。量入为出、收支结合原则,是指在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量不能超过收入总量。[单选题]74.把财政思想上升到理论进行论述,使财政成为一门独立的学科的是()。A)亚当•斯密B)凯恩斯C)萨谬尔森D)帕雷托答案:A解析:[单选题]75.政府在财政支出安排中,从事等价交换活动的支出是()。A)补偿性支出B)消费性支出C)购买性支出D)转移性支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出直接表现为政府购买商品或劳务的活动,体现了等价交换的原则。[单选题]76.()是对革命军人及其家属提供的社会保障。A)社会优抚B)社会福利C)社会救济D)社会保险答案:A解析:本题考查社会优抚。社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障。[单选题]77.在竞争市场条件下,产品的供给弹性____,需求弹性_____,税收价格上涨幅度越大,消费者承担的税负越多。()A)越小越小B)越小越大C)越大越大D)越大越小答案:D解析:[单选题]78.李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。A)150B)100C)250D)50答案:C解析:李先生的收入超过起征点,所以应全额征税。应纳税额=5000*5%=250(元)。请注意3000是“起征点”,不是“免征额”。[单选题]79.关于政府支出按财政职能分类的说法,错误的是()。A)财政支出按政府职能分类可以提供关于某项财政支出的目的信息B)财政支出职能分类方法可以较为明确、具体地体现财政支出在各项职能和事业间的分配格局和各项职能的实现程度,并反映各项财政职能在不同时期的变动情况C)财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法D)财政支出职能分类方法的缺点是不能反映一国政府某一时期的工作重点答案:D解析:本题考查财政支出的分类。选项D错误,财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法。这种分类法可以较为明确、具体地体现财政支出在各项职能和事业间的分配格局和各项职能的实现程度,并反映各项财政职能在不同时期的变动情况,以这种方法研究财政支出可以反映一国政府某一时期的工作重点。[单选题]80.与养老保险相比,下列关于失业保险的特点,叙述错误的是()。A)与养老保险相比较,失业保险基金征集较少B)失业保险涉及的对象相对较少C)失业保险经历的时间相对较短D)失业津贴的发放是无条件的答案:D解析:本题考查社会保障支出。失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。[单选题]81.公债发行中,使应债人不仅可以获取利息收入,还可以得到减价优惠的是()。A)平价发行B)折价发行C)议价发行D)溢价发行答案:B解析:本题考查公债的发行价格。折价发行时国家所得收入低于发行总量,但证券到期时国家需按票面价格还本付息。作为应债人,不仅可以得到本息,还可以得到减价优惠。[单选题]82.《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是()。A)依率计征房产税B)延期缴纳房产税C)免予征收房产税D)减半征收房产税答案:C解析:本题考查房产税的减免。国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。[单选题]83.当纳税人进口应税货物时,其纳税义务发生在()的当天。A)货物抵岸B)取得提供货单C)按合同约定的收款日期D)报关进口答案:D解析:本题考查增值税纳税义务发生时间(1)纳税人销售货物或应税劳务,为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)销售服务、无形资产或者不动产的,为收到销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(3)纳税人提供租赁服务采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(4)纳税人提供建筑安装服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税。(5)从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(6)发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(7)进口货物,为报关进口的当天。因此D选项正确。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。[单选题]84.国民经济偿债率以()为宜。A)5%~6%B)5%~10%C)10%~15%D)15%~20%答案:A解析:本题考查公债的限度及衡量指标。国民经济偿债率以5%~6%为宜。[单选题]85.首次将“非赞同毋纳税”以法律形式确定下来的是()。A)《大宪章》B)《权利法案》C)《统一基金法》D)《预算与会计法》答案:A解析:本题考查政府预算的产生。英国的《大宪章》首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”(即非经议会法令认可与赞同,人们不应再被强制课征,或提供礼品、借款、捐款、税收等)等预算原则以法律形式确立下来,从而标志着英国政府预算制度早期形成阶段的开始。[单选题]86.企业取得的下列收入,不属于企业所得税免税收入的有()。A)国债利息收入B)金融债券的利息收入C)县级政府债券收入D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益答案:B解析:本题考查企业所得税中免税收入的内容。企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;地方政府债券利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。[单选题]87.下列关于契税减免的说法错误的是()。A)对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税B)承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,免征契税C)对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税D)拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购买成交价格中相当于拆迁补偿的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税答案:B解析:根据契税的税收减免政策,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农林牧渔业生产的,免征契税。[单选题]88.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力,这是税收的()。A)财政职能B)经济职能C)补偿职能D)监督职能答案:A解析:本题考查税收的职能。税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。[单选题]89.下列关于我国政府非税收入的法制建设说法错误的是()。A)非税收入是对政府收入按照资金管理方式进行的分类B)预算外资金是我国财政管理特殊发展阶段的特殊产物C)我国非税收法制建设的第一阶段是国家对外资金开始觉醒的阶段D)我国非税收入法制建设的第二阶段是规范预算外资金管理阶段答案:A解析:本题考查政府非税收入的初级制度建设。非税收入是按照收入形式对政府收入进行的分类;预算外资金则是对政府收入按照资金管理方式进行的分类。因此A选项说法错误。我国对预算外资金的治理大体走过了三个阶段:(1)从1988年至1990年国家对预算外资金开始觉醒的阶段。(2)从1991年至1992年初步规范预算外资金管理阶段。(3)从1993年至1996年进一步规范预算外资金管理阶段。[单选题]90.公债规模的衡量指标中,一方面反映了当年公债发行总量与经济总规模的数量关系,另一方面则反映了当年国家通过公债再分配对国内生产总值的占有情况的是()。A)财政偿债率B)公债负担率C)国民经济偿债率D)公债发行额占国内生产总值的比率答案:D解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。公债发行额占国内生产总值的比率,一方面反映了当年公债发行总量与经济总规模的数量关系,另一方面则反映了当年国家通过公债再分配对国内生产总值的占有情况。[单选题]91.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A)三轮汽车B)火车C)摩托车D)养殖渔船答案:B解析:养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围是车辆和船舶,不包括火车、飞机。[单选题]92.为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按()的税率征收房产税。A)4%B)1.2%C)12%D)0答案:A解析:本题考查房产税的税率。为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。[单选题]93.从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:C解析:本题考查社会保障支出。从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是部分基金制。[单选题]94.行政事业单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标,在基本支出预算之外编制的年度支出计划是()。A)项目支出预算B)资金支出C)人员经费支出D)日常公用经费支出答案:A解析:本题考查部门支出预算的内容。项目支出预算是行政事业单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标,在基本支出预算之外编制的年度支出计划。[单选题]95.直接影响和制约着一国的财政收入规模水平的是()。A)市场价格变动B)经济发展水平C)收入分配政策D)分配制度答案:B解析:本题考查财政收入规模。经济发展水平的高低,直接影响和制约着一国的财政收入规模水平。[单选题]96.某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,对该房屋()。A)征收房产税B)减征房产税C)免征房产税D)缓征房产税答案:A解析:本题考查房产税的减免。对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,但这些单位非自用的房产,例如出租或作营业用的,因为已有收入来源和纳税能力,所以应按照规定征收房产税。[单选题]97.在财政支出方面,发挥“内在稳定器”作用的主要是()。A)预算调节B)增加投资C)偿还国债D)社会保障答案:D解析:本题考查的知识点是财政支出。凯恩斯理论认为:社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器,在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业的准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。参见教材P30。[单选题]98.政府预算收支测算的方法中,综合法是综合运用()和基数法测算预算收支的一种方法。A)标准收支法B)系数法C)定额法D)比例法答案:B解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。综合法是综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。[单选题]99.关于收入型增值税的优缺点,下列说法中正确的是()。A)存在重复征税,不利于鼓励投资B)可以保证财政收入C)转入产品价值的折旧无合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难D)可以加速固定资产更新答案:C解析:本题考查增值税的类型。收入型增值税,转入产品价值的折旧无合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难。[单选题]100.税法中直接负有纳税义务的单位和个人是()。A)纳税人B)负税人C)代扣代缴义务人D)代收代缴义务人答案:A解析:本题考查纳税人。纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。[单选题]101.下列关于增值税销售额的说法,错误的是()。A)销项税额=销售额×税率B)销售额包括全部价款和价外费用C)销售额包括收取的销项税额D)小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。销售额不包括收取的销项税额。[单选题]102.下列税种中,不属于城市维护建设税的征税依据的是()。A)增值税B)消费税C)营业税D)企业所得税答案:D解析:城建税的计税依据是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人实际缴纳的三税税额。[单选题]103.对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款,这称为()。A)额累B)率累C)全累D)超累答案:D解析:本题考查税率。超累是对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款。[单选题]104.印花税的计税依据是()。A)从价计征B)从量计征C)从价计征和从量计征D)以上都不是答案:C解析:印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。[单选题]105.政府非税收入票据存根的保存期限一般为()。A)3年B)5年C)7年D)10年答案:B解析:本题考查政府非税收入的票据管理。政府非税收入票据存根的保存期限一般为5年。[单选题]106.根据《房产税暂行条例》的规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用房产的房产税税务处理为()。A)征收房产税B)减征房产税C)免征房产税D)缓征房产税答案:C解析:本题考查房产税的免税政策。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。[单选题]107.甲是我国某企业的外籍专家,月薪15000元,那么他的应纳税所得额为()。A)15000B)11500C)10200D)不需缴纳个人所得税答案:C解析:本题考查个人所得税的计税依据。应聘在我国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家,其每月工资、薪金收入,在统一减除3500元费用的基础上,再允许减除1300元的附加减除费用,余额为应纳税所得额。所以甲的应纳税所得额=15000-3500-1300=10200(元)。[单选题]108.关于公平与效率关系的说法,错误的是()。A)公平是提高效率的前提B)效率是公平的基础C)既要反对平均主义,又要防止收入分配过于悬殊D)初次分配注重公平,再分配注重效率答案:D解析:本题考查公平与效率的关系。初次分配注重效率,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来;再分配注重公平,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况。(2016年真题)[单选题]109.企业收入总额中的下列收入不属于不征税收入的是()。A)财政拨款B)国有企业收到的财政补贴C)行政事业性收费D)政府性基金答案:B解析:本题考查不征税收入。1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费3.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.国务院规定的其他不征税收入B选项财政补不属于不征税收入。[单选题]110.下列关于投资资产和存货的税务处理表述错误的是()。A)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除B)企业在转让或处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除C)企业使用或销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除D)企业使用或销售的存货的成本计算方法,可以自由选择,随意变更答案:D解析:本题考查资产的税务处理。企业使用或销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。[单选题]111.一般对账册不够健全,但是能够控制材料或进销货的纳税单位,采用的税款征收方式是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:B解析:本题考查税收管理制度。一般对账册不够健全,但是能够控制材料或进销货的纳税单位,采用査定征收。[单选题]112.下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。A)产权不明的房屋的使用人B)拥有农村房产的农民C)他人无租使用房产的房管部门D)房屋的出典人答案:A解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。农村的房产不在房产税征收范围之内。产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。[单选题]113.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已经转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是()元。A)1200B)1700C)1836D)2040答案:D解析:本题考查增值税的计算。组成计税价格=10000×(1+8%)/(1-10%)=12000元。应纳增值税=12000×17%=2040元。[单选题]114.下列车船中,不属于免征车船税的是()。A)警用车辆B)养殖渔船C)商用客车D)军队专用车辆答案:C解析:[单选题]115.关于税目,下列说法中正确的是()。A)税目代表着征税的深度B)所有的税种都规定了税目C)划分税目可以进一步明确征税范围D)税目是计税依据的具体化答案:C解析:本题考查税目。税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税等。划分税目的主要作用是:①进一步明确征税范围。凡是列入税目的都征税;未列入税目的不征税。②解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。如我国消费税的征税对象是生产和进口的应税消费品,对消费品共设计了卷烟、酒等14个税目。参见教材P53。[单选题]116.年终清理在政府预算环节中属于()。A)预算编制环节B)审议批准环节C)预算执行环节D)决算编制环节答案:D解析:本题考查政府预算的组成。按照政府预算的环节划分,政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准。其中决算编制包括年终清理、编制决算表格、事后审计、评估分析和财务报告等内容。[单选题]117.关于公债概念的说法,错误的是()。A)公债是国家取得财政收入的一种形式B)公债仅限于内债C)公债列入中央政府预算,作为中央政府调度使用的财政资金D)公债是国家以有偿方式取得的财政收入答案:B解析:本题考查公债的概念。公债不局限于内债。一国的公债,既可在本国境内发行,也可到境外发行。[单选题]118.从静态的角度看,财政收入是()。A)一定量的社会产品B)政府筹集财政资金的过程C)征税和收费的过程D)用货币表现的一定量的社会产品价值答案:D解析:本题考查财政收入的表现形式。从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。[单选题]119.关于营业税纳税义务发生时间,下列说法中正确的是()。A)纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B)纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付不动产所有权当天C)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为提供劳务当天D)纳税人将土地使用权无偿赠送给其他单位的,其纳税义务发生时间为双方签订协议当天答案:A解析:本题考查营业税的征收管理。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得营业收入款项凭据的当天。B项错误,纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。C项错误,纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。D项错误,纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。参见教材P101-102。[单选题]120.自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,可以采取的纳税形式不正确的是()。A)可以开具增值税专用发票B)按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税C)适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税D)适用简易办法依照4%征收率征收增值税答案:D解析:本题考查增值税的税率。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。[单选题]121.属于下一代人养上一代人,具有代际之间收入再分配功能的社会保障资金筹集模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)基金制答案:A解析:[单选题]122.文教科学卫生支出主要由()承担。A)中央财政B)地方财政C)国有企业D)集体企业答案:B解析:[单选题]123.我国预算法规定,各级政府预算收支的会计核算模式是()。A)权责发生制B)收付实现制C)收支平衡制D)修正的权责发生制答案:B解析:本题考查政府预算的绩效管理。我国新修订的《预算法》规定,各级预算的收入和支出实行收付实现制。[单选题]124.我国的财政补贴始于()。A)1951年B)1952年C)1953年D)1985年答案:C解析:[单选题]125.下列因素中,()对财政收入的影响表现为基础性的制约,是财政收入的源泉。A)经济发展水平B)收入分配政策C)收入分配制度D)市场价格变动答案:A解析:本题考查财政收入的规模。经济发展水平对财政收入的影响表现为基础性的制约,是财政收入的源泉。[单选题]126.衡量经济总规模对公债承受能力的重要指标是()。A)公债依存度B)公债负担率C)财政偿债率D)公债偿还率答案:B解析:本题考查公债的衡量指标。衡量经济总规模对公债承受能力的重要指标是公债负担率。[单选题]127.把课税对象数额按大小分成若干个不同等级的部分,对每个等级部分分别规定相应的税率,各等级分别计算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率,这样的税率的是()。A)累进税率B)全额累进税率C)超额累进税率D)行业差别比例税率答案:C解析:[单选题]128.根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额的税率是()。A)定量税率B)累进税率C)比例税率D)定额税率答案:D解析:定额税率又称固定税额,这种税率是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。[单选题]129.财政收入分析中最为常用的一种分类方式是()A)按照财政收入的形式B)按照财政收入的级次C)按照财政收入的经济性质D)按照财政收入的连续性答案:A解析:[单选题]130.下列关于社会救助的说法中错误的是()。A)社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者社会平均的生活需要B)社会救助属于社会保障的一种类型C)社会救助的全部费用由政府从财政资金中解决,接受者不需要缴纳任何费用D)受保人享受社会救助待遇需要接受一定形式的经济状况调查,国家向符合救助条件的个人或家庭提供救助答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。[单选题]131.国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。A)捐赠收入B)规费收入C)自由公债收入D)国有资产收益答案:D解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入。[单选题]132.在不同社会形态下,政府取得财政收入通用的主要形式是()。A)公债B)收费C)专项收入D)税收答案:D解析:本题考查财政收入的分类。税收是一个古老的经济范畴,是在不同社会形态下政府取得财政收入的一种“通用”的主要手段。[单选题]133.政府发行公债的担保物是()。A)国有企业资产B)国有自然资源C)政府税收D)政府信誉答案:D解析:本题考查公债的概念。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在-般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。[单选题]134.下列属于土地增值税征收范围的是()。A)建成后转让的合作建房B)企业兼并转让的房地产C)没有发生房地产权转让的房地产D)房地产代建房答案:A解析:本题考查土地增值税的征税范围。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收的。选项B暂免征收土地增值税。选项CD不属于土地增值税征收范围。[单选题]135.在定额税率中,税额的多少与()有关。A)征税对象的性质B)征税对象的数量C)征税对象的价格D)征税范围答案:B解析:本题考查税率。按定额税率征税,税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关。当价格普遍上涨或下跌时,仍按固定税额计税。[单选题]136.1983年的第一步“利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征()。A)增值税B)营业税C)消费税D)企业所得税答案:D解析:本题考查财政收入结构。1983年的第一步“利改税”,即对国有企业开征企业所得税,在中国财税改革史上迈出了重大的一步。[单选题]137.不利于筹集财政收入,便于规范凭发票扣税的计算方法,鼓励扩大投资,加速固定资产更新,属于()的优缺点。A)生产型增值税B)收入型增值税C)消费型增值税D)积累型增值税答案:C解析:本题考查消费性增值税。消费型增值税:不利于筹集财政收入,便于规范凭发票扣税的计算方法,鼓励扩大投资,加速固定资产更新。[单选题]138.目前我国财政收入的最主要形式是()A)税收收入B)企业收入C)债务收入D)事业收入答案:A解析:[单选题]139.在财政收入中,通过信用方式取得的收入是()A)税收收入B)国有资产收益C)债务收入D)专项收入答案:C解析:[单选题]140.下列关于项目支出预算特征的说法中,不正确的是()。A)专项性B)依附性C)独立性D)完整性答案:B解析:本题考查部门预算的基本内容。项目支出预算的特征:专项性、独立性、完整性。参见教材P187。[多选题]141.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A)15日B)10日C)1个月D)1个季度E)1年答案:CD解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。[多选题]142.政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为()。A)年度预算B)季度预算C)中期预算D)短期预算E)长期预算答案:ACE解析:政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为年度预算、中期预算和长期预算,典型的形式是年度预算。[多选题]143.下列哪些是税收的特征()。A)强制性B)无偿性C)固定性D)有偿性E)任意性答案:ABC解析:[多选题]144.下列关于政府非税收入的说法,正确的有()。A)社会保险费属于我国政府非税收入B)住房公积金属于我国政府非税收入C)中央银行收入属于我国政府非税收入D)国有资源(资产)有偿使用收入属于我国政府非税收入E)政府收入的利息收入属于我国政府非税收入答案:CDE解析:我国政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。[多选题]145.下列说法中,符合增值税税法有关规定的有()。A)纳税人销售货物向购买方收取的价外费用,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额B)纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税C)纳税人采取以旧换新方式销售货物时,一律按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的金额作为计税依据D)采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税额E)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出答案:ABE解析:本题考查销项税额。选项C错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税)。选项D错误,采取以物易物方式销售货物,双方均作购销处理,双方以各自发的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。[多选题]146.税收职能的特征在于税收的()。A)外在性B)内在性C)客观性D)强制性E)无偿性答案:BC解析:本题考查税收的职能。税收职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。[多选题]147.下列属于财政的职能的有()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)军事稳定的职能E)增加收入的职能答案:ABC解析:本题考查财政的职能。财政的职能:资源配置职能、收入分配职能、经济稳定职能。[多选题]148.以下符合发挥财政“内在稳定器”作用的制度有()。A)比例税率制度B)累进税率制度C)定额税率制度D)转移支付制度E)财政补贴制度答案:BD解析:[多选题]149.关于公债,下列说法正确的是()。A)凭证式公债需填制“国库券收款凭证”B)记账式公债被称为“储蓄式公债”C)凭证式公债安全性好,保管、兑现方便的特点D)记账式公债是“无纸化公债”E)记账式公债是世界各国发行公债的主要形式答案:ACDE解析:本题考查公债的分类。B项错误,凭证式公债具有类似储蓄又优于储蓄的特点,被称为“储蓄式公债”,是以储蓄为目的的个人投资者理想的投资方式。[多选题]150.下列支出项目中,属于购买性支出的有()。A)行政管理支出B)财政投资性支出C)社会保障支出D)国防支出E)财政补贴支出答案:ABD解析:本题考查购买性支出。选项CE属于转移性支出。[多选题]151.下列补贴中,属于按财政补贴经济性质划分的有()。A)现金补贴B)实物补贴C)生产补贴D)生活补贴E)财政贴息答案:CD解析:本题考查财政补贴支出。按财政补贴的经济性质分类,财政补贴可以分为生产补贴和生活补贴。[多选题]152.营业税的主要特点有()。A)按增值额征税B)税率低、税负轻C)税率档次少D)易于操作、方便征收E)征税对象主要是第三产业答案:BCDE解析:[多选题]153.下列关于政府采购基本原则的表述正确的有()。A)除涉及国家秘密和商业秘密的政府采购,其他政府采购的过程都应当透明和公开B)竞争只有建立在公平的基础上才能充分发挥其优化资源配置的作用C)为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度D)政府采购人与供应商所签订的合同,不属于民事合同范围E)政府采购应当与其他社会主体采购一样,必须遵循诚实信用的商业规则答案:ABCE解析:本题考查政府预算收支的执行。选项D错误,诚实信用原则是民事活动的基本原则,同样适用于政府采购活动。政府采购人与供应商所签订的合同,同样属于民事合同范围。参见教材P195。[多选题]154.政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告,由()组成。A)决算报表B)预算报表C)文字说明D)外语解释E)公式注释答案:AC解析:本题考查政府决算草案的编制。政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告,由决算报表和文字说明组成。参见教材P198。[多选题]155.农林部门科技三项费用包括()。A)农业生产补助费B)新产品试制费C)中间试验费D)重要科学研究补助费E)挖潜改造资金支出答案:BCD解析:本题考查农林部门科技三项费用的内容。农林部门科技三项费用是指国家财政用于农垦、农牧、农机、林业、水利、水产、气象等部门的新产品试制费、中间试验费和重要科学研究补助费等。[多选题]156.政府采购按招标阶段分类,可分为()。A)小额采购B)批量采购C)大额采购D)单阶段招标采购E)两阶段招标采购答案:DE解析:本题考查政府预算收支的执行。政府采购按招标阶段分类,可分为单阶段招标采购和两阶段招标采购。按采购规模分类,可分为小额采购、批量采购和大额采购。[多选题]157.影响国防支出水平的因素包括()。A)经济发展水平B)国际局势变化情况C)国家主权范围D)国内社会稳定情况E)国家财力答案:ABCE解析:本题考查国防支出。影响国防支出水平的因素主要包括经济发展水平;国际局势变化情况;国家主权范围;国防目标定位和国家财力。(2017年真题)[多选题]158.下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。A)无息、贴息贷款合同B)合同的正本或抄本C)房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同D)国家指定的收购部门与村民委员会订立的农产品收购合同E)外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所订立的合同答案:BE解析:本题考查印花税的减免。选项BE需要交纳印花税,选项ACD免征印花税。其中,已缴纳印花税的凭证副本或抄本免征印花税。外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同免征印花税。[多选题]159.事业单位的无形资产按取得途径分为()。A)投资者投入B)从外部购入C)自行开发创造D)职工拥有E)接受捐赠答案:ABCE解析:[多选题]160.财政转移性支出主要有()。A)财政补贴B)农业支出C)养老保险D)财政投资性支出E)失业救济答案:ACE解析:本题考查财政支出。农业支出、财政投资性支出属于购买性支出。[多选题]161.政府非税收入的范围包括()。A)行政事业性收费B)彩票公益金C)以个人名义接受捐赠的收入D)国有资产有偿使用收入E)政府财政资金产生的利息收入答案:ABDE解析:本题考查政府非税收入的概念。按照我国建立健全公共财政体制的要求,政府非税收入的范围包括:行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。参见教材P151-152。[多选题]162.财政支出范围包括()。A)维持国家机器正常运转的必要费用B)满足社会事业发展的保障费用C)建设公共基础设施的费用D)维护社会公平的支持费用E)提升经济效率的发展费用答案:ABCD解析:本题考查财政支出的范围。财政支出的范围:维持国家机器正常运转的必要费用;满足社会事业发展的保障费用;建设公共基础设施的费用;维护社会公平的支持费用。[多选题]163.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。A)铁路线路占用耕地B)学校占用耕地C)公路线路占用耕地D)军事设施占用耕地E)养老院占用地答案:AC解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。学校、军事设施、养老院占用的耕地免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。参见教材P140-141。[多选题]164.最常见的税收豁免项目有()。A)免除关税与货物税B)免除消费税C)免除营业税D)免除所得税E)免除农业税答案:AD解析:[多选题]165.印花税的税率形式为()。A)比例税率B)定额税率C)超额累进税率D)超率累进税率E)全额累进税率答案:AB解析:本题考查印花税的税率形式。印花税的税率采用比例税率和定额税率两种。[多选题]166.关于部门收入预算的内容说法正确的有()。A)教育收费收入属于事业收入B)上年结转包括教育收费C)上级补贴收入是事业单位从主管部门和上级单位取得的财政补助收入D)下级单位上缴收入指本单位所属下级单位上缴给本单位的全部收入E)用事业基金弥补收支差额指部门预计用事业基金弥补年度收支预算差额的数额答案:ABDE解析:本题考查部门收入预算的内容。选项C错误,正确的为上级补助收入是事业单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。参见教材P186-187。[多选题]167.科技三项费用是指()。A)新产品试制费B)新技术开发费C)中间试验费D)新技术试验费E)重要科学研究补助费答案:ACE解析:[多选题]168.关于公债的结构,下列说法中正确的是()。A)公债的结构是一国各种性质债务的互相搭配,以及债务收入来源和发行方式的有机结合B)应债主体结构是社会资金或收入在各经济主体之间的分配格局C)公债的期限结构是各应债主体实际认购和持有的比例D)发行短期公债主要用于平衡国库短期收支E)公债期限结构应当多样化,使投资者具有一定的投资选择性答案:BDE解析:本题考查公债的结构。A项错误,公债的结构指一国各种性质债务的互相搭配,以及债务收入来源和发行期限的有机结合。C项错误,公债持有者结构是各应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例,又可称为公债资金来源结构。[多选题]169.政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准,下列属于预算编制内容的是()。A)具体编制B)收支预测C)收支执行D)编制决算表格E)预算编制准备答案:ABE解析:本题考查政府预算的组成。预算编制包括预算编制准备、收支预测、具体编制等内容,选项C属于预算执行,选项D属于决算编制。[多选题]170.税款征收方式有()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期不定额征收E)委托代征税款答案:ABCE解析:本题考查税款征收。税款征收方式有查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征税款。[多选题]171.关于消费税的税收优惠,下列说法中正确的有()。A)纳税人直接出口应税消费品,按照其实际出口的应税消费品数量,予以免征消费税B)由出口企业出口和代理出口的应税消费品,给予退税C)对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车给予30%税收优惠D)对成品油生产企业生产自用油减半征收消费税E)对绝缘油类产品不征收消费税答案:ABCE解析:本题考查消费税的税收优惠。D项错误,对成品油生产企业生产自用油免征消费税,对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税。[多选题]172.关于累进税率的表述中正确的是()。A)累进税率多在收益课税中使用B)全额累进税率有利于鼓励纳税人增加收入C)超额累进税率下,税收负担不合理D)采用超率累进税率,首先必须确定计税基础E)按定额税率征税,与价格没有关系答案:AE解析:本题考查累进税率。全额累进税率不有利于鼓励纳税人增加收入;超额累进税率下,税收负担较为合理;采用超率累进税率,首先必须确定征税对象的征税率。[多选题]173.关于税收的说法,正确的有()。A)税收是一种自愿缴纳的财政收入B)税收的无偿性体现在税收不能直接偿还C)国家在征税之前要以法律的形式预先规定征税范围和征收比例D)税收是国家取得财政收入的一种规范形式E)国家征税凭借的是其财产权利答案:BCD解析:本题考查的知识点是税收的概念和特征。A选项,税收具有强制性,并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律制裁。E选项,国家征税凭借的是其政治权利。参见教材P51。[多选题]174.全额累进税率的特点包括()。A)对纳税人来说,在应税所得额确定以后,相当于按定额税率计征B)对纳税人来说,在应税所得额确定后,相当于按比例税率计征C)计算方法复杂D)税收负担不合理E)有利于鼓励纳税人增加收入答案:BD解析:本题考查税率。全额累进税率有两个特点:一是对具体纳税人来说,在应税所得额确定以后,相当于按照比例税率计征,计算方法简单。二是税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界处负担相差悬殊,甚至会出现增加的税额超过增加的征税对象数额的现象,不利于鼓励纳税人增加收入。参见教材P54。[多选题]175.社会保险支出包括()。A)养老保险支出B)人身保险支出C)失业保险支出D)医疗保险支出E)伤残保险支出答案:ACDE解析:[多选题]176.关于增值税的征税范围,下列说法中正确的有()。A)将自产、委托加工的货物用于集体福利的,不征收增值税B)将货物交付给其他单位代销的需征收增值税C)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目的,不征收增值税D)将委托加工的货物分配给股东的,征收增值税E)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给其他
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