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第四章报关与纳税思考:进出口货物怎样征税?第四章报关与纳税思考:进出口货物怎样征税?1、要征些什么税?关税、附加税、进口环节税6、相关问题:缴纳凭证、税费减免、追补退4、完税价格的确定成交价格法、相同类似货物成交价格法等3、计算:从价方法=完税价格×税率2、征收方法:从价法、从量法、复合法5、税率的确定:适用原则、适用时间1、要征些什么税?关税、附加税、进口环节税6、相关问题:缴纳
第二节进出口货物完税价格2第一节进出口税费的种类31第三节进出口税费减免33
第四章报关与纳税第二节进出口货物完税价格2第一节进出口税费的种类31分类:税进出口关税(正税、进口附加税)进口环节税(增值税、消费税)船舶吨税费滞纳金和滞报金第一节进出口税费种类分类:第一节进出口税费种类关税关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家按照国家制定的关税政策和有关法律、行政法规的规定,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。报关实务之报关与纳税基础知识课件关税的四层含义1、关税的征收主体由海关代为国家征收,属于一种代征税2、进出口税收的法律依据《海关法》、《关税条例》及其他有关法律、行政法规6关税的四层含义63、关税的课税对象进出境的货物和物品4、纳税主体进出口货物收发货人进出境物品所有人连带的纳税人73、关税的课税对象7连带的纳税人(1)直接代理中,因报关企业责任造成少征或漏征的税款、滞纳金。应当由报关企业承担。(2)间接代理中,报关企业应承担连带的纳税责任。(3)海关监管货物,因非不可抗力原因灭失,监管场所负责人承担相应的纳税责任。(4)欠税或者仍有海关监管货物未结案的,有合并、分立情形的,应尽快办结海关手续或明确债务责任人。8连带的纳税人(1)直接代理中,因报关企业责任造成少征或漏征的多选练习题关税的纳税义务人包括:A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、进出境物品的所有人D、运输工具的负责人9多选练习题关税的纳税义务人包括:9进口关税进口关税计征方法包括:从价税、从量税、复合税、滑准税从价税优点:比较公平缺点:难以科学计算从量税优点:简单缺点:不公平10进口关税进口关税计征方法包括:10复合税我国目前仅对录像机、放像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等征收。滑准税2010年起,只对关税配额外进口的一定数量的棉花征收滑准税。11复合税1112正税附加税关税的分类:关税+增值税+消费税普通税率最惠国税率协定税率特惠税率暂定税率反倾销税反补贴税保障措施关税报复性关税12正税附加税关税的分类:关税+增值税+消费税反倾销税(二)出口关税1.原因:为防止过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口2.范围:出口关税3.公式:出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率
=FOB÷(1+出口关税税率)×出口关税税率(二)出口关税
注意:1.进口货物确定完税价格应按CIF价格计算2.出口货物应按FOB计算。注意:二、进口环节海关代征税1、税率由国务院制定(关税为国务院关税税则委员会制定)2、起征点均为人民币50元3、税额四舍五入至分4、均适用关税征收管理规定15二、进口环节海关代征税1、税率由国务院制定(关税为国务院关税
二、进口环节税
(一)增值税商品在生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象。1.范围:
境内销售或者,提供加工、维修修配劳务,以及进口货物的单位和个人2.公式:应纳增值税税额=组成价格×增值税税率
组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额
二、进口环节税3.税率:适用低税率(13%)的范围是:
(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥,农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。除此之外的商品适用基本税率17%。3.税率:(二)消费税(价内税)在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品征收的税。
1.范围:境内生产、委托加工和进口国家规定应征消费税的单位和个人
2.种类:(二)消费税(价内税)应税消费品大体可分为以下4种类型。1)第1类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火。2)第2类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰、珠宝玉石、化妆品以及护肤品、护发品。3)第3类:高能耗的高档消费品,如小轿车、摩托车、汽车轮胎(子午线轮胎除外)。4)第4类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油。应税消费品大体可分为以下4种类型。3.公式:(1)从价征收(价内税)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)(2)从量征收(3)同时实行从量、从价征收3.公式:单选题采用价内税计算方法的税种是:A、进口关税B、进口环节增值税C、进口环节消费税D、出口关税21单选题采用价内税计算方法的税种是:21
某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%。求增值税?关税:8500×10%=850元消费税:(8500+850)÷(1-10%)×10%=1038.89元增值税:(8500+850+1038.89)*17%=10389×17%=1766.13元某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税
征收范围1、在我国港口行驶的外国籍船舶;2、外商租用(程租除外)的中国籍船舶;3、中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;4、我国租用的外国籍国际航行船舶。三、船舶吨税征收范围三、船舶吨税
由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税,用于航道建设。
吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)船舶吨税分为优惠税率和普通税率。
90天和30天两种净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米船舶吨税分为优惠税率和普通税率。净吨位=船舶的有效容积
四、滞纳金1.公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数2.滞纳天数:自缴纳期限(海关填发缴款书之日起15日内)届满次日起,至进出口货物的纳税义务人缴纳税费之日止3.征收标准:起征额为50元4.特殊情形:少征漏征、租赁货物、暂时进口货物四、滞纳金五、滞报金
为加速口岸疏运,加强海关对进口货物的通关管理,促使进口货物收货人按规定时限申报。1.公式:滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数2.滞报天数:运输工具申报进境14天内注意转关运输等特殊情形。五、滞报金滞报金与滞纳金相关总结申报正常期限截止日(法定节假日)延滞起始日(法定节假日)截止日申报14日顺延滞报顺延3个月含14日缴纳15日顺延滞纳不顺延15日+3个月滞报金与滞纳金相关总结申报正常期限截止日(法定节假日)延滞起滞报金与滞纳金相关总结滞报金滞纳金(税)缴纳凭证行政事业与票据税款缴纳书计算尾数直接省略到元四舍五入起征额度50元滞报金与滞纳金相关总结滞报金滞纳金(税)缴纳凭证行政事业与票习题:运输工具进境日海关接受申报日滞报天数1月4日(星期五)1月24日4天1月5日(星期六)4天1月8日(星期二)2天习题:运输工具进境日海关接受申报日滞报天数1月4日(星期五)税费种类主要征收依据征收范围关税《海关法》、《进出口关税条例》、《进出口税则》、行政法规。准许进出我国关境的应税货物和物品。增值税《中华人民共和国增值税暂行条例》、行政法规。在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。消费税《中华人民共和国消费税暂行条例》、行政法规。在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品。船舶吨税《中华人民共和国船舶吨税暂行办法》、行政法规。在我国港口行驶的外国籍船舶和外商租用(程租除外)的中国籍船舶以及中外合资海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;我国租用的外国籍国际航行船舶。税费种类主要征收依据征收范围关税《海关法》、《进出口关税习题:1.在我国不属于海关征收的税种是
A营业税B关税
C进口环节增值税D船舶吨税习题:2.下列属于进口环节消费税组成计税价格的是
A进口货物完税价格B进口关税额
C进口环节增值税额D进口环节消费税额2.下列属于进口环节消费税组成计税价格的是第二节进出口货物完税价格
海关确定货物完税价格有六种方法,必须依次使用,经申请海关同意,可以颠倒倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。
由海关以该货物的成交价格为基础审定,并应包括货物运抵我国境内输入地点前的运输及相关费用、保险费。一、进口货物完税价格第二节进出口货物完税价格海关确定货物完税价格一、成交价格方法.成交价格含义:建立在进口货物实际发票或合同价格的基础上,在海关估价实际中使用率最高。一、成交价格方法成交价格应满足的条件1)对买方处置或者使用进口货物不予限制;2)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素;3)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何利益,或者虽然有利益但能够按照有关规定作出调整;4)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照有关规定未对成交价格产生影响;成交价格应满足的条件下列属于买卖双方有特殊关系的是()。A.买卖双方为同一家族成员B.一方直接或间接的受另一方控制C.一方是另一方的一般代理D.一方是另一方的雇员、高级职员或董事下列属于买卖双方有特殊关系的是()。2.计入因素+①由买方负担的以下费用:
A、买方除购货佣金以外的佣金和经纪费
B、与进口货物视为一体的容器费用;
C、包装材料和包装劳务费用;②可按适当比例分摊的,由买方免费提供或以低于成本价的方式销售给卖方,未包括在实付或应付价格之中的货物或服务价格。③返回给卖方的转售收益④特许权使用费;2.计入因素+
3.扣减因素-①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费;③进口关税和国内税。
1、某公司进口一台机器,发票列明:成交价格10万美元,包括货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用,保险费500美元,包装容器费200美元,销售佣金100美元,特许权使用费为成交价格的3%,其完税价格为:
A、104300美元B、102700美元
C、100100美元D、103800美元2、在成交价格中,买方对进口货物处置、使用不受限制,下列符合此规定的是:A、进口药品需申领进口许可证B、从日本进口的胶卷只能在中国市场销售,不得转受给第三国。C、进口货物是用于展示的D、进口货物加工为成品后必须与买方的子公司报关实务之报关与纳税基础知识课件4、某公司从德国进口一套设备、发票列明:设备价款CIF天津300000美金,设备进口后的安装及技术服务费10000美金,买方佣金1000美金,卖方佣金1500美金。该批货物经海关审定后的成交价格为:A、311000美元B、301500美元C、301000美元D、291500美元5、某公司进口一台电梯,发票列明:成交价格为CIF北京10万美元,电梯进口后调试费为4000美元,包括在成交价格中。完税价格为:
A、100000B、104000C、96000D、996004、某公司从德国进口一套设备、发票列明:设备价款CIF天津3
二、相同或类似货物的成交价格方法
1、含义:相同货物:与进口货物在同一国家或地区生产,在物理性质、质量和信誉等方面都相同的货物。类似货物:与进口货物在同一国家或地区生产,不是所有方面都相同,但有类似的特征、功能,在商业上可以互换的货物。“大约同时”指海关接受货物申报之日前后45天内。
二、相同或类似货物的成交价格方法
二、相同或类似货物的成交价格方法
2、要素条件:A、与进口货物相同或类似B、与进口货物在同一国家或地区生产C、同时或大约同时进口(接受申报之日的前后各45天以内)D、商业水平和进口数量相同或大致相同E、存在多个价格时,选择最低价格二、相同或类似货物的成交价格方法三、倒扣价格方法
以进口货物的相同或类似货物在国内市场的销售价格,减去进口关税和进口环节其他税费及进口后的正常运输、储存、营业费用及利润后的价格。
三、倒扣价格方法三、倒扣价格方法注意:1、时间(45天或者90天)2、按进口时的状态销售(如经过加工,需减去件加工增值)3、在境内第一环节销售4、最大销售总量的单价5、向境内无特殊关系方的销售三、倒扣价格方法国内某进口商在进口货物后,分7批销售了300个数量单位货物,在使用倒扣价格时,应按()倒扣。A、90元B、100元C、95元D、105元100元销售40件90元销售20件100元销售50件105元销售70件90元销售60件95元销售60件国内某进口商在进口货物后,分7批销售了300个数量单位货物四、计算价格方法
以发生在生产国或地区的生产成本作为基础的价格,适用这种方法需依据境外的生产商提供的成本方面的资料。适用较少。五、合理方法四、计算价格方法出口货物完税价格的审定1、以该货物的成交价格以及该货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定,但其中包含的出口关税税额应当扣除。
出口货物完税价格的审定1、以该货物的成交价格以及该货物运至境下列税收、费用不计入出口货物完税价格:1)出口关税2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装卸后的运费及相关费用、保险费。3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。下列税收、费用不计入出口货物完税价格:1、某公司出口货物以CFR悉尼价格成交,货物从武汉途径上海运至悉尼,出口货物运费为:A、扣除武汉至悉尼的运费B、扣除上海至悉尼的运费C、扣除武汉至上海的运费D、扣除出口关税1、某公司出口货物以CFR悉尼价格成交,货物从武汉途径上海运2、除了成交价格方法外,海关估价的其他方法有()。A.类似货物成交价格方法B.倒扣价格法C.计算价格法D.相同货物成交价格方法2、除了成交价格方法外,海关估价的其他方法有()。3、下列不计入进口货物完税价格的是()。A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、技术服务等费用B.货物运抵境内输入地点后的运费C.进口关税和国内税D.买方负担的与进口货物视为一体的容器费用3、下列不计入进口货物完税价格的是()。判断题
1、海关确定进口货物完税价格的估价方法有进口货物成交价格法、相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、倒扣价格法、计算价格法和合理方法。这些估价方法应当依次适用,但如果进口货物纳税人提出要求并提供相关资料,经海关同意,可以选择适用次序。()判断题2、只要买卖双方之间有特殊关系,他们之间的交易价格就不符合进口货物成交价格的条件,海关就可以拒绝接受其价格,而直接采用其他估价方法估定完税价格。()3、纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内向指定银行缴纳税款。()2、只要买卖双方之间有特殊关系,他们之间的交易价格就不符合进第三节进出口税费减免一、进出口税费的减免(一)法定减免税1.关税税额在人民币50元以下的一票货物;2.无商业价值的广告品和货样3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资4.在海关放行前损失的货物。5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品6.中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品第三节进出口税费减免一、进出口税费的减免(二)特定减免税特定减免又称政策性减免税对“特定”的理解1、特定企业:主要是指外商投资企业2、特定用途:
①国内投资项目减免税进口货物;②利用外资项目减免税进口货物;③科教用品减免税进口货物;④残疾人专用品减免税进口货物。3、特定区域:保税区与出口加工区(二)特定减免税对“特定”的理解(三)临时减免税由国务院根据某单位、某类商品、某个时期或某批货物的特殊情况,按规定给予特别的临时性的减免税优惠。一般是一案一批。(三)临时减免税法定减免和特定减免的区别法定减免特定减免性质按照《海关法》《关税条例》及其他法律法规的规定执行的减免。为进一步鼓励利用外资和引进技术、扩大对外贸易、发展科教文卫事业,而给予针对特定地区、特定用途特定企业的减免。申请属于法定减免范围的进出口货物,无须事先提出申请在货物进出口前向海关提出申请后续管理无须进行后续管理海关对其进行后续管理法定减免和特定减免的区别法定减免特定减免性质按照《海关法》《报关实务之报关与纳税基础知识课件第四章报关与纳税思考:进出口货物怎样征税?第四章报关与纳税思考:进出口货物怎样征税?1、要征些什么税?关税、附加税、进口环节税6、相关问题:缴纳凭证、税费减免、追补退4、完税价格的确定成交价格法、相同类似货物成交价格法等3、计算:从价方法=完税价格×税率2、征收方法:从价法、从量法、复合法5、税率的确定:适用原则、适用时间1、要征些什么税?关税、附加税、进口环节税6、相关问题:缴纳
第二节进出口货物完税价格2第一节进出口税费的种类31第三节进出口税费减免33
第四章报关与纳税第二节进出口货物完税价格2第一节进出口税费的种类31分类:税进出口关税(正税、进口附加税)进口环节税(增值税、消费税)船舶吨税费滞纳金和滞报金第一节进出口税费种类分类:第一节进出口税费种类关税关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家按照国家制定的关税政策和有关法律、行政法规的规定,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。报关实务之报关与纳税基础知识课件关税的四层含义1、关税的征收主体由海关代为国家征收,属于一种代征税2、进出口税收的法律依据《海关法》、《关税条例》及其他有关法律、行政法规64关税的四层含义63、关税的课税对象进出境的货物和物品4、纳税主体进出口货物收发货人进出境物品所有人连带的纳税人653、关税的课税对象7连带的纳税人(1)直接代理中,因报关企业责任造成少征或漏征的税款、滞纳金。应当由报关企业承担。(2)间接代理中,报关企业应承担连带的纳税责任。(3)海关监管货物,因非不可抗力原因灭失,监管场所负责人承担相应的纳税责任。(4)欠税或者仍有海关监管货物未结案的,有合并、分立情形的,应尽快办结海关手续或明确债务责任人。66连带的纳税人(1)直接代理中,因报关企业责任造成少征或漏征的多选练习题关税的纳税义务人包括:A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、进出境物品的所有人D、运输工具的负责人67多选练习题关税的纳税义务人包括:9进口关税进口关税计征方法包括:从价税、从量税、复合税、滑准税从价税优点:比较公平缺点:难以科学计算从量税优点:简单缺点:不公平68进口关税进口关税计征方法包括:10复合税我国目前仅对录像机、放像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等征收。滑准税2010年起,只对关税配额外进口的一定数量的棉花征收滑准税。69复合税1170正税附加税关税的分类:关税+增值税+消费税普通税率最惠国税率协定税率特惠税率暂定税率反倾销税反补贴税保障措施关税报复性关税12正税附加税关税的分类:关税+增值税+消费税反倾销税(二)出口关税1.原因:为防止过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口2.范围:出口关税3.公式:出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率
=FOB÷(1+出口关税税率)×出口关税税率(二)出口关税
注意:1.进口货物确定完税价格应按CIF价格计算2.出口货物应按FOB计算。注意:二、进口环节海关代征税1、税率由国务院制定(关税为国务院关税税则委员会制定)2、起征点均为人民币50元3、税额四舍五入至分4、均适用关税征收管理规定73二、进口环节海关代征税1、税率由国务院制定(关税为国务院关税
二、进口环节税
(一)增值税商品在生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象。1.范围:
境内销售或者,提供加工、维修修配劳务,以及进口货物的单位和个人2.公式:应纳增值税税额=组成价格×增值税税率
组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额
二、进口环节税3.税率:适用低税率(13%)的范围是:
(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥,农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。除此之外的商品适用基本税率17%。3.税率:(二)消费税(价内税)在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品征收的税。
1.范围:境内生产、委托加工和进口国家规定应征消费税的单位和个人
2.种类:(二)消费税(价内税)应税消费品大体可分为以下4种类型。1)第1类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火。2)第2类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰、珠宝玉石、化妆品以及护肤品、护发品。3)第3类:高能耗的高档消费品,如小轿车、摩托车、汽车轮胎(子午线轮胎除外)。4)第4类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油。应税消费品大体可分为以下4种类型。3.公式:(1)从价征收(价内税)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)(2)从量征收(3)同时实行从量、从价征收3.公式:单选题采用价内税计算方法的税种是:A、进口关税B、进口环节增值税C、进口环节消费税D、出口关税79单选题采用价内税计算方法的税种是:21
某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%。求增值税?关税:8500×10%=850元消费税:(8500+850)÷(1-10%)×10%=1038.89元增值税:(8500+850+1038.89)*17%=10389×17%=1766.13元某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税
征收范围1、在我国港口行驶的外国籍船舶;2、外商租用(程租除外)的中国籍船舶;3、中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;4、我国租用的外国籍国际航行船舶。三、船舶吨税征收范围三、船舶吨税
由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税,用于航道建设。
吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)船舶吨税分为优惠税率和普通税率。
90天和30天两种净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米船舶吨税分为优惠税率和普通税率。净吨位=船舶的有效容积
四、滞纳金1.公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数2.滞纳天数:自缴纳期限(海关填发缴款书之日起15日内)届满次日起,至进出口货物的纳税义务人缴纳税费之日止3.征收标准:起征额为50元4.特殊情形:少征漏征、租赁货物、暂时进口货物四、滞纳金五、滞报金
为加速口岸疏运,加强海关对进口货物的通关管理,促使进口货物收货人按规定时限申报。1.公式:滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数2.滞报天数:运输工具申报进境14天内注意转关运输等特殊情形。五、滞报金滞报金与滞纳金相关总结申报正常期限截止日(法定节假日)延滞起始日(法定节假日)截止日申报14日顺延滞报顺延3个月含14日缴纳15日顺延滞纳不顺延15日+3个月滞报金与滞纳金相关总结申报正常期限截止日(法定节假日)延滞起滞报金与滞纳金相关总结滞报金滞纳金(税)缴纳凭证行政事业与票据税款缴纳书计算尾数直接省略到元四舍五入起征额度50元滞报金与滞纳金相关总结滞报金滞纳金(税)缴纳凭证行政事业与票习题:运输工具进境日海关接受申报日滞报天数1月4日(星期五)1月24日4天1月5日(星期六)4天1月8日(星期二)2天习题:运输工具进境日海关接受申报日滞报天数1月4日(星期五)税费种类主要征收依据征收范围关税《海关法》、《进出口关税条例》、《进出口税则》、行政法规。准许进出我国关境的应税货物和物品。增值税《中华人民共和国增值税暂行条例》、行政法规。在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。消费税《中华人民共和国消费税暂行条例》、行政法规。在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品。船舶吨税《中华人民共和国船舶吨税暂行办法》、行政法规。在我国港口行驶的外国籍船舶和外商租用(程租除外)的中国籍船舶以及中外合资海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;我国租用的外国籍国际航行船舶。税费种类主要征收依据征收范围关税《海关法》、《进出口关税习题:1.在我国不属于海关征收的税种是
A营业税B关税
C进口环节增值税D船舶吨税习题:2.下列属于进口环节消费税组成计税价格的是
A进口货物完税价格B进口关税额
C进口环节增值税额D进口环节消费税额2.下列属于进口环节消费税组成计税价格的是第二节进出口货物完税价格
海关确定货物完税价格有六种方法,必须依次使用,经申请海关同意,可以颠倒倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。
由海关以该货物的成交价格为基础审定,并应包括货物运抵我国境内输入地点前的运输及相关费用、保险费。一、进口货物完税价格第二节进出口货物完税价格海关确定货物完税价格一、成交价格方法.成交价格含义:建立在进口货物实际发票或合同价格的基础上,在海关估价实际中使用率最高。一、成交价格方法成交价格应满足的条件1)对买方处置或者使用进口货物不予限制;2)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素;3)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何利益,或者虽然有利益但能够按照有关规定作出调整;4)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照有关规定未对成交价格产生影响;成交价格应满足的条件下列属于买卖双方有特殊关系的是()。A.买卖双方为同一家族成员B.一方直接或间接的受另一方控制C.一方是另一方的一般代理D.一方是另一方的雇员、高级职员或董事下列属于买卖双方有特殊关系的是()。2.计入因素+①由买方负担的以下费用:
A、买方除购货佣金以外的佣金和经纪费
B、与进口货物视为一体的容器费用;
C、包装材料和包装劳务费用;②可按适当比例分摊的,由买方免费提供或以低于成本价的方式销售给卖方,未包括在实付或应付价格之中的货物或服务价格。③返回给卖方的转售收益④特许权使用费;2.计入因素+
3.扣减因素-①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费;③进口关税和国内税。
1、某公司进口一台机器,发票列明:成交价格10万美元,包括货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用,保险费500美元,包装容器费200美元,销售佣金100美元,特许权使用费为成交价格的3%,其完税价格为:
A、104300美元B、102700美元
C、100100美元D、103800美元2、在成交价格中,买方对进口货物处置、使用不受限制,下列符合此规定的是:A、进口药品需申领进口许可证B、从日本进口的胶卷只能在中国市场销售,不得转受给第三国。C、进口货物是用于展示的D、进口货物加工为成品后必须与买方的子公司报关实务之报关与纳税基础知识课件4、某公司从德国进口一套设备、发票列明:设备价款CIF天津300000美金,设备进口后的安装及技术服务费10000美金,买方佣金1000美金,卖方佣金1500美金。该批货物经海关审定后的成交价格为:A、311000美元B、301500美元C、301000美元D、291500美元5、某公司进口一台电梯,发票列明:成交价格为CIF北京10万美元,电梯进口后调试费为4000美元,包括在成交价格中。完税价格为:
A、100000B、104000C、96000D、996004、某公司从德国进口一套设备、发票列明:设备价款CIF天津3
二、相同或类似货物的成交价格方法
1、含义:相同货物:与进口货物在同一国家或地区生产,在物理性质、质量和信誉等方面都相同的货物。类似货物:与进口货物在同一国家或地区生产,不是所有方面都相同,但有类似的特征、功能,在商业上可以互换的货物。“大约同时”指海关接受货物申报之日前后45天内。
二、相同或类似货物的成交价格方法
二、相同或类似货物的成交价格方法
2、要素条件:A、与进口货物相同或类似B、与进口货物在同一国家或地区生产C、同时或大约同时进口(接受申报之日的前后各45天以内)D、商业水平和进口数量相同或大致相同E、存在多个价格时,选择最低价格二、相同或类似货物的成交价格方法三、倒扣价格方法
以进口货物的相同或类似货物在国内市场的销售价格,减去进口关税和进口环节其他税费及进口后的正常运输、储存、营业费用及利润后的价格。
三、倒扣价格方法三、倒扣价格方法注意:1、时间(45天或者90天)2、按进口时的状态销售(如经过加工,需减去件加工增值)3、在境内第一环节销售4、最大销售总量的单价5、向境内无特殊关系方的销售三、倒扣价格方法国内某进口商在进口货物后,分7批销售了300个数量单位货物,在使用倒扣价格时,应按()倒扣。A、90元B、100元C、95元D、105元100元销售40件90元销售20件100元销售50件105元销售70件90元销售60件95元销售60件国内某进口商在进口货物后,分7批销售了300个数量单位货物四、计算价格方法
以发生在生产国或地区的生产成本作
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