建筑服务一般计税方法业务纳税申报_第1页
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文档简介

建筑服务提供建筑服务(一般计税方法)业务纳税申报同一县(市)一般纳税人提供建筑服务例1:建筑服务按照一般计税方法业务纳税申报北京市房山区某建筑企业(一般纳税人),2016年6月发生了如下业务:(1)在本区提供建筑修缮服务(一般计税方法),含税销售额555万元,给对方开具了增值税普通发票。(2)在本区提供建筑物平移业务(一般计税方法),不含税销售额100万元,给对方开具了增值税专用发票。(3)购买一批打印机,不含税金额为10万元,并取得对方开具的增值税专用发票1张,税额1.7万元,当月进行认证抵扣。(4)将部分建筑项目分包给其他建筑企业(一般纳税人)支付分包款333万元,取得了增值税专用发票35张,票面税额合计33万元,当月进行认证抵扣。该企业上期没有留抵税额。相关政策:增值税一般纳税人提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照11%税率计算应纳税额,并向机构所在地国税机关进行申报纳税。该企业在2016年6月提供建筑服务,适用一般计税方法计税,应以企业取得全部收入计算销售额,不得扣除分包款。报表填写:(一)销项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细):本月发生的业务(1)开具增值税普通发票,不含税销售额=555;(1+11%)=500万元,税额55万元,分别填入此表第4行“11%税率”第3列“开具其他发票销售额”和第4列“开具其他发票销项(应纳)税额,业务(2)开具增值税专用发票,不含税销售额100万元,税额11万元,分别填入此表第4行“11%税率”第1列“开具增值税专用发票销售额”和第2列“开具增值税专用发票销项(应纳)税额”。解骷蜷用根碎外资制4革耳虺量碘菱卜伐节假曲词二军目黄耳且日的机1*忤;[世史) 主西・心一元至昆为方具:TRE*用浅星承阡工友里H国恰置邱台讣厚由不E曜:七居3都值漉鼻齿沏有僭制但曜融值miltiES-咕电值I'lhstF含性演曾*富昌居脚电曲L24G6TE&=阳毋1B]]=EH-]DLZ1^11-1210=13+[LOO海砒至才怔收的收本f一机十我方生计怅土航建(由目11注却将L—。曜期军功:和王启克2网工3—」」点耳*L00QDKlienon5蝇(BOO554000€000(X10660D0DEMOM口tf6M0066DCUJ咻不9E中:麻白曜昵用6—盼也也R弓,刊i=耻?匕卓二T(二)进项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)和《本期抵扣进项税额结构明细表》:本月发生的业务(3)、(4)均取得增值税专用发票并进行了认证,共计36张,金额310万元,税额34.7万元,分别填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第1、2、12行的“份数”、“金额”、“税额”列。

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固定贲产(不含不动进顶税额抵扣情讹表纳税人名祢〔公章),乡土匚期, 牛.三 口至羽总位:=三坨1当期中根抵扣由直二窗二.和乐■元即三正才把为固定丐尸.三兀亚/五;博喳猿石用发苧IV.JJ17000海关进口增值税专用缴款书c —11l'jni](四)主表《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》的填报:本期应纳税额=(500+100)X11%-34.7=31.3万元1j目廿一胡哑口即i正即退加目本月里一年累计本年累计< :加什用也之一.•竹沿E斯16000000其中:应税裳领肖售前2也胡二行法啻虱3「一―查调整除霜4<-:国回眉九注二竹苗三斯5其中:洋税稔查调整渊宫颉Bt三;免,挤》办法出口荫售颤T——■:四:免我轴三研——七中;中竹昭中消磨药9——用腐与府占性篁10——花总计写割獭额11660000辿僦题12347000「期近福肉肺13—进1更税额转出14免、抵、退应退税额15——后.固匚说不计三的对柄柜亘区左、/技®1S——应梅扣港甑含■■■17=12-H3-L4-15i-ie347000——买际抵扣税额L二二口1,「二L'R]347000应炳税额ie=iL-ia313000切中苫石宣额3X17-13—蕾尼计脱由位讨宣的应料询21花笥号♦竹口工11岂王劫,讨;齿七升节布衿1E2——应倾题浦fiE额23K犷布前三计2^=194-21-233L3Q0D羽初束电说第、二黯及工小出口1•旦去巾激若一,保用膏25——卡韭已电说第57=20+^+301-31司分次逾救税额33——后出口开具专用缴款书^缴税信22———后稠续泡上翱应辆税额M3宅不坪电啊H缉现资31期-fkW税嵌tM磁二良史J:-S=24^2642E.-27茸巾;欠救税覆■>0)势25增3-2T——.奉北由八二曳项篁34=24-33-293L300LI——即任即自列扁i屈前■ —期崎裳骄阳额定——木瞰庄第砥甄37——到王玉徵支补税额,二16喀436-3F——提供建筑服务(简易计税)业务纳税申报同一县(市)一般纳税人提供建筑服务例1.北京市房山区某建筑企业(一般纳税人),2016年5月发生了如下业务:(1)在本区提供工程服务(清包工方式,该企业选择简易计税方法),含税销售额103万元,给对方开具了增值税普通发票。(2)在本区为建筑工程老项目(《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期为2016年3月25日)提供安装服务,选择简易计税方法,含税销售额206万元,并开具了增值说专用发票。(3)在本区提供建筑修缮服务(一般计税方法),含税销售额555万元,给对方开具了增值税专用发票。(4)购进材料一批,取得增值税专用发票11张,票面合计金额10万元,税额1.7万元,专用于上述建筑工程老项目的安装服务,当月已认证。(5)以经营租赁方式租入一辆拖车,用于上述建筑修缮服务,支付租赁费1.17万元,取得了对方开具的增值税专用发票1张,税额0.17万元,当月进行认证抵扣。该企业上期没有留抵税额。相关政策:增值税一般纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%征收率计算应纳税额;适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照11%税率计算应纳税额,并向机构所在地国税申报纳税。纳税人取得的用于简易计税方法计税项目的增值税扣税凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。该企业业务(4)购进材料用于选择简易计税方法计税的项目,取得的增值税专用发票不得作为进项抵扣。该企业区分不同的项目选择了不同计税方法,应分别核算填报。报表填写:一、销项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(一》(本期销售情况明细):业务(1)选择简易计税方法,开具增值税普通发票,不含税销售额=103+(1+3%)=100万元,税额=100乂3%=3万元,分别填入此表第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第3列“开具其他发票销售额”和第4列“开具其他发票销项(应纳)税额”。业务(2)选择简易计税方法,开具增值税专用发票,不含税销售额=206+(1+3%)=200万元,税额=200乂3%=6万元,分别填入此表第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第1列“开具增值税专用发票销售额”和第2列“开具增值税专用发票销项(应纳)税额”。业务(3)适用一般计税方法,开具增值税专用发票,不含税销售额=555+(1+11%)=500万元,税额=500乂11%=55万元,分别填入此表第4行“11%税率”第1列“开具增值税专用发票销售额”和第

2列“开具增值税专用发票销项(应纳)税额”。增带税懒申颦表限外族料(-)例而帝I目二年月日里年h日粕阮砧陆,:£*; 主群足元油时行日国隹裁开昆总值怏支用立星开W值立星未开具发票泊科段受N4说十・势「茶均不如无嗯界UH诉消助;而郦旬5蹒他卸林得渣E国蹒[£豹i杭W徜即而料胸法匾知海制相缶由机合计含羽慢和情笠靛徜喇区制值的LJ45d7BA1十科肚T1(h^4tti+aId-Mi]J2l-bLl-LE由紧o(m+fi一、一般计峻i+LQ主m证帆饱11翊王蹈利?JI工L,也型燮r.k均23—4SOOOMi550QDD50000005500弧5550000555UOOO550DD05苴中二印证昵啖B12岫酒至*Qf?密睥弊.不由T—iZ-MR计税写生讦粮全。证收由阿EU事———E典:BfHH9h——K球MflW黯祗——喻船军1D—.一 —制HE封蝴星MTaJI111———法理到解,不评丽:拜JE2D0fiCiVi的仙1000006——3000000»DD03DI0OO03D90OOO90000:yfs———、进项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(二》(本期进项税额明细)和《本期抵扣进项税额结构明细表》:业务(4)购进材料用于了选择简易计税方法计税的项目,其进项税额不得抵扣,不填列在表中。业务(5)租赁的拖车用于一般计税方法计税的项目,其进项税额0.17万元可以抵扣,填入《增值税纳税申报表附列资料(二》第1、2、12行和《本期抵扣进项税额结构明细表》第1、2、3行。蚪捕程射程邛报表附列资料(-)t4■期ill/锐能现羽)三 月日壬 三 月 =纳税人名称:邃章)金一单一;元至一分一、申报低扪的过夜]项目栏次柠糊金前尹?.一;认证相符的增值税专用发K1=2+31100001700:-:工:不打“工相片口6即1扭抵投21100001700削期认证相一且一期席报批扣3(:二:其他扣税凭证4=5+6^7+8其中:,关进口培■值税专用缴款书5农产品收购发累或者销售发累6代扣代地税收一歉凭证7——其他B-:本川.1;十痛笆"二曲”旧:毛上91"1:本即不订广:浒球汽运,步间1Q ——.,.;”号]:.=目不计U」..用11 ——当期申报把扣曲页粽箭合计12=1+4-异1计1111ODOO1700

本期抵扣进项税额结构明细表卜兄次山田时可:k 月「上 年 月 口纲出上£布二一上章)车前卬K7:」1、仟1.1工向日栏次金颉依前,二il1=2+4+5+11+16+18+27+29+30100001700■假税率或征收率;H京(不直括购建不动户,通行费)的训顶17蟒克率的进项2innuri1700其中二石形劫产租妨的逑项3innuri17001芸麻兑率的讲项411嫡兑率的进项5行主,二插海狂井顶6由,信服务■的进项丫兼筑安装月艮夯的逑项S不动产租赁服务的选项9受一卜地使用权的上项1J6%税率法进项11三、主表《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》的填报:该企业选择简易计税方法的应纳税额=3+6=9万元该企业适用一般计税方法的应纳税额=55-0.17=54.83万元本期应纳税额合计=54.83+9=63.83万元件件1 增值税纳税申报表”般地根人诂用)名橱三事现也生律土尻至.藤田到目三家定旬言十去「姑说」、K't右下认告前•内应生桁买机黄枝击主结现明昼店三不来■三向工:"国务机美行去m二正日二年月1母走日星:H机n主吊主忆:Z至帝守怖A谀别号1断T,糠人名称法塞优森大胜招L氏也.L尸经专H」iW,包三E「•土型R口档次f项目电正即退项目本月过市年累一本口却正耳里计(一,技适用税率计双i肖售额15:0]:0]*H'l:应税黄物上倍额Z盾周一的计祝方法职存的H4有辿桂小五林三岳里目前3稀稔查调曜的i箱颤4:二,按简曷办法计抽造总额532O32O]*-避珏冏易计税方法计前不含税稍生馥苴中:孙杭抬当6空巾酒生舒&:三,兔,挤退办法出口销售颉T —(四1球错售前3—其中;K布货中1#住都9——用金乒后梁匡赫10——i颉强前11550000也品螳12L700,挣出后桁额13—1山(叶等1焦小14云.E、运也£青药15——*节材算拈正用秋等il三王行正段苴底工却杭前10——1?=]2H3-14-L5+1G「LU——二问五In桁第12金仃蛆,Tl|L7Q0七用出计税方达计其由应纳税领10=11-18E4::0:立市曾后三额2JX1T-L8■"―荀月一,书51•才.7耳的放手1镒劭21二nrn工]避W可易i+理方法计解应纳回固犊简励用力法计算白J怖枪支“扑成税耕22-—1弦近用京征轲23翊睨颉百计24=304-21-23*、则未濒税港:多津力工廿:25本娜谢脱领合计知耻」“且白=1黔汴阳F.乳26—小殍已泡松拒ZT-ZSi-Eg+3a-F3L钿汨胤琉顿28~—可口F月三邳㈱书醐花篁Z9———之本期船汰.弱三姓说季X第本翱撕欠撤税额31有末干船金额:多津力工廿:32=241-25+26-27其中;工不柠乳:,收33=25^ffi-2T~—士就皮E退立揖34=Z4-Z8-Zg633300- —即在即退至际退税覆36■ ~~明初未转补税前更——本期久食补税前:才—明市未蛔补税前势1计处K36-:狎——提供建筑服务(简易计税且有分包款)业务纳税申报同一县(市)一般纳税人提供建筑服务例3:4晾市房山区某建筑企业(一般纳税人),2016年5月发生了如下业务:(1)在本区为人项目提供工程服务(清包工方式,该企业选择简易计税方法),含税销售额515万元,给对方开具了增值税专用发票;同时,将部分A项目分包给建筑企业甲,支付分包款103万元(含税),取得了增值税专用发票,税额3万,当月已经认证。(2)2016年4月在本区为8项目提供装饰服务(老项目,该企业选择简易计税方法),并将部分8项目分包给建筑企业乙,已支付分包款。本月装饰完工,取得含税销售额51.5万元,开具增值税普通发票,并收到乙企业开具的营业税发票金额10万元(开票日期为2016年4月20日)。(3)在本区为。项目提供安装服务(甲供工程,该企业选择简易计税方法),收到预收款10.3万元(含税),给对方开具了普通发票。(4)在本区为D项目提供修缮服务,适用一般计税,含税销售额22.2万元,开具了增值税专用发票;将部分D项目分包给建筑企业丙(小规模纳税人),支付分包款9.27万元(含税),取得丙企业代开的增值税专用发票1张,税额0.27万元。该企业上期没有留抵税额。相关政策:一、增值税一般纳税人以清包工方式提供建筑服务,为甲供工程提供建筑服务,为建筑工程老项目提供建筑服务,可以选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%征收率计算应纳税额;适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照11%税率计算应纳税额,并向机构所在地国税申报纳税。二、纳税人从全部价款和价外费用中扣除的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证,是指:.从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票(按照税务总局规定延期使用的除外)。.从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。.国家税务总局规定的其他凭证。该企业业务(1)取得的2016年5月1日后开具的增值税专用发票和业务(2)取得的2016年4月20日开具的营业税发票均属于有效凭证,支付的分包款可以扣除。(三)纳税人取得的用于简易计税方法计税项目的增值税扣税凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(四)纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业业务(3)收到预收款,并开具了增值税普通发票,应于次月征期内申报。该企业A、B、。项目选择简易计税方法,计算销售额时,支付的分包款可以扣除,取得的增值税专用发票不得作为进项抵扣;D项目适用一般计税方法,计算销售额时,不得扣除分包款,但取得的分包款增值税专用发票进项税额可以抵扣。报表填写:(一)销项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(一》(本期销售情况明细):业务(1)、(2)、(3)选择简易计税方法,开具增值税专用发票,不含税销售额合计=515+(1+3%)=500万元,税额合计=500X3%=15万元,分别填入此表第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第1列“开具增值税专用发票销售额”和第2列“开具增值税专用发票销项(应纳)税额”;开具增值税普通发票,不含税销售额合计二(51.5+10.3);(1+3%)=60万元,税额合计=60X3%=1.8万元,分别填入此表第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第3列“开具其他发票销售额”和第4列“开具其他发票销项(应纳)税额,业务(1)、(2)选择简易计税方法,支付的分包款可以扣除,价税合计额=103+10=113万元,填入此表第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额,业务(4)适用一般计税方法,分包款不得扣除,开具增值税专用发票,不含税销售额=22.2+(1+11%)=20万元,税额=20乂11%=2.2万元,分别填入此表第4行“11%税率”第1列“开具增值税专用发票销售额”和第2列“开具增值税专用发票销项(应纳)税额”。轨④锵;出耕片构聘纳税车存足服料(-)的邨a娟:年月日至年月曰聋他无铜?开具备巨收专用发星翱具发工自计*不由r州无胸胪打国后定;背面忘郛侬艇住和便廉n=r黄虞国期阍H:密:<=:郛粗和nEf髓国辆通H部慢和首营宣徜再施泓1解12:)456T七件:附?10=阳册h=ho121:nf1%产一、一艘计叵方总i雁目1速御堂]—:aE网近3—1邮电300000襄面2000口n22000河薛5其和版魔三:匕二:&———二、醐计1弼告计国目51®库————砌幽1iim.-n-k.-r*———硼酬1n——至in,_•⑵SKflW+M _itsW 晒物「退⑴5]Ki]⑶LDMD1]-€[1][O]——1UMW-LlUfflO—洱照M的务、租江看王屈窗♦500000015000:i♦fioodw晔__—56000001680005758QQ01130000北效1工135087.4陋t__――(二)进项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)和《本期抵扣进项税额结构明细表》:业务(1)选择简易计税方法,支付的分包款虽然取得增值税专用发票,但不得抵扣,不填列在表中。业务(4)适用一般计税方法,支付的分包款取得的增值税专用发票可以作为进项抵扣,份数1张,不含税金额9万,税额0.27万,

应分别填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》第1、2、12行和《本期抵扣进项税额结构明细表》第1、18、22行。耳歉所蜃时间:年匚日至咕税人名称:,:心理:,年.月日金萧单位二元至甬向由报版如演进项]1 圾目性次份长至消制1(-)讪加泪符的增值施专用发禁1=2+31900002700H口:本朋认证相符且本明的报抵加21900OC27W司期认证相符且本朗由报报指31二:其他扣输凭证4=54-647+8其中;海关进口国信税专用抵款书5度产旱收洱发票或者错害发票6代扣代缴租假彼袋凭证7—且他81(E)本朋用于冏狂不动产的扣税凭证g(■四]本期不动产允许抵扣进项税班L0———(■五,外贸企业进攻出泓抵扣证明11———当明由粕批拍片项秫颛合计1900DO27DO本期抵包进项税额结构明细表程款由山射门:“I=日至南月日汩也3、前7(公耳)金额单位:元至另灯巾日*'泣二il1=2^+5+11+16+1只4774■歹。4W门900002700按脱率或征收率归集1小包招购社小动产、通行费】的边顶L7X'兑率期上项2市:豆丁狂1产弱后r,)而31.33^珏新井二门41崂5一市:i.--snr iF6工序1瘴常眠T建筑门型那存H!:项:■:B动工亡三1)豆务的进项9W.他使用板的进项101112:工牛活目m分m:并项14取得无形泊产的进项■|>5碗收■室的进项,c173州正收率的进项_E90000L,JJJ具巾:小功及力.I、底阳傍-3**缶4项T20由信服务的寻访21建筑安装服务的进项22900002700(三)简易计税方法支付的分包款扣除填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细):该企业在此表第6行“3%征收率的项目”填列本月可以扣除的分包款,第1列“本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)”填入本月全部选择简易计税方法取得的含税销售额,即业务(1)、(2)、(3)含税销售额合计576.8万元;第3列“本期发生额”填入本月选择简易计税方法的项目支付的分包款(须取得有效凭证),即业务(1)、(2)分包款合计113万;第5列“本期实际扣除金额”与《增值税纳税申报表附列资料(一)》第12行“3%征收率的服务、不动产和无形资产”第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”一致。博值税油税申报表附列赍料(二)・税不小居时日|: .|IJHT七.IH纳税人名称;日量)*日"丁本期眠;%,,•才出产甲河产价税合计额,服务、不动产和元形资产扣除项弓期初余颔本口依3n本期耳■口陞4颔本期实闸口除至和期末余额12二d工一二叫工11|斤大:5k学?]r三1二:国,可守用三2(不含金融商品转让)3氏却学?畲胆育品转让面目4北务OJ..:2).(3)全部选择河易计税方法期,得由H厢骨£目(1J•、⑴西三•械方士电■工L理由证上的合计金图103+-1C-113咐式:■旗一i五।rin二一彳二卤口XR0观国琉册包款至1川;邯淬七口目5七i60一口:口…1130000111Z©■免]三导中汇口;।T免税的项目£(四)主表《增值税纳税申报

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