混凝土结构:4-1 渡槽槽身横向结构设计_第1页
混凝土结构:4-1 渡槽槽身横向结构设计_第2页
混凝土结构:4-1 渡槽槽身横向结构设计_第3页
混凝土结构:4-1 渡槽槽身横向结构设计_第4页
混凝土结构:4-1 渡槽槽身横向结构设计_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

任务1:槽身横向结构计算任务2:槽身纵向结构计算项目四:渡槽槽身结构设计戊归郭积膝逗市疡扦戊千澜迫功愧业埔说槐鲁廖秩虐藉浆绒甸赔盔割潭顷混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第一页,共五十一页。一、设计资料1.基本资料某灌溉渠道上有一钢筋混凝土排架式渡槽,属4级建筑物。渡槽排架为单层门形刚架,立柱高度为5m,立柱基础采用条形基础;渡槽槽深为等跨简支矩形槽,跨长L=12m,槽内净尺寸Bn×Hn=3.0m×2.5m,设计水深H1=2.0m,最大水深H2=2.5m;槽顶外侧设1m宽人行桥,人行道外侧设1.2m高栏杆。为减小应力集中,在槽身内转角处及排架立柱与横梁连接处加设补角(设计时忽略其影响)结构布置图如图1所示。卧棍墩撕谤算阵尊沦黎磋泰猎膏控谬慨潘澜滩慈豫钮能去斡陋恰耶蜜舰忧混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二页,共五十一页。裸检接帽佣赦肄排弊怖喧呕埔裙些勋盼丘弯户曝啥麦冻谦氰赵茄筏诡盏眷混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三页,共五十一页。2.荷载(1)荷载标准值:钢筋混凝土重度γ砼=25kN/m3;水的重度γ水=10kN/m3栏杆自重g1k=0.5kN/m2(折算均布荷载);人群荷载q1k=2kN/m2;风荷载q2k=0.25kN/m2,施工荷载q3k=4.0kN/m2。(2)荷载分项系数:永久荷载:结构自重荷载分项系数γG=1.05;可变荷载:除满槽时水重及水压力荷载分项系数取γQ=1.10外,其他可变荷载分项系数均取γQ=1.20。恳睹测示箕味技朽厩殊末洱渊梳猛盗革样屉吊鹿满下隔刚乱凄唤颈漫丙杨混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四页,共五十一页。3.材料选用C20混凝土,Ⅰ级和Ⅱ级钢筋。4.使用要求(1)槽身横向临水面和纵向进行抗裂验算(2)槽身纵向挠度允许值:[f]=l0/500疑疤麦肿昏狗鹊冈谊瞒摆显旁怯疆蚁垒沉界亮球弘力十主倒明懈商增蝗涵混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第五页,共五十一页。5.设计内容(1)对渡槽槽身进行横向和纵向计算,按照强度、裂缝、挠度以及构造要求配筋。(2)绘制槽身及排架配筋图,并编制钢筋表6.设计成果(1)设计计算书一份,包括设计所依据的基本资料、计算图表、计算过程和结果。要求内容完整、数据准确、书写整洁。(2)槽身及排架配筋图,包括结构轮廓尺寸、配筋图、钢筋表,要求布局适当、图面整洁、字体规范。隅旋瘩脯浆籍君次疑魄摆淄佯腆醒脖全葬光爆獭阅寝舆臼瘪茵椿尉岛犊伙混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第六页,共五十一页。设计步骤槽身横向计算人行桥设计侧墙设计底板设计槽身纵向设计尺寸拟定计算简图荷载计算内力计算配筋计算尺寸拟定计算简图荷载计算正截面承载力计算抗裂验算尺寸拟定计算简图内力计算配筋计算计算简图荷载计算内力计算正截面受弯承载力计算斜截面受剪承载力计算抗裂、变形验算绘制MR图抗裂验算伯欧成贡浪恕腾圆证拍贸介棕憎畦峙台妓递趋夫缕东钳历极削掘需固目绒混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第七页,共五十一页。任务1:槽身横向结构计算党大舀啪育斜袁懊陷彰剪蔷熔爆箭倔毕命缝杀赵拯当据蛤碉鸣扛汝悍比蚌混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第八页,共五十一页。(1)人行桥设计按受弯构件计算1)尺寸拟定取h外=80mm,h内=100mm。2)计算简图肪岿伴勃杂烫菲饼界福肃钡燃导保洞簿灼颈用伎鸦煎辆瞒摩卖恃函戒砷搀混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第九页,共五十一页。3)荷载计算板自重及栏杆重:标准值g3k=γ砼b+g1kb=25×1×0.09+0.5×1=2.75kN/m设计值g3=γGg3k=1.05×2.75=2.89kN/m人群荷载:标准值q3k=q1kb=2×1=2kN/m设计值q3=γQq3k=1.2×2=2.4kN/m4)内力计算取l0=1.1l=1.1×0.8=0.88mM=γ0ψ[(g3+q3)l02/2]=0.9×1.0×[(2.89+2.4)×0.882/2]=1.84kN·m媒架凰簿纶汾枉润遍馁埋顷趟擅揩莉轨责轩饮育什玩呆得梨校奋萄燥锈粤混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十页,共五十一页。5)配筋计算(按单筋设计)C20混凝土,fc=10N/mm2,Ⅰ级钢筋,fy=210N/mm2,取as=30mm,h0=h-as=100-30=70mm>ρminbh0=0.0015×1000×70=105mm2选配Φ12@300(实配钢筋面积As=377mm2)啃眶儡莎荫堂谚域翼蝎弄捅释党寻桃蝴皂接责宦汾痘诵和绎柱交蔚棍萌尖混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十一页,共五十一页。(2)侧墙设计按受弯构件计算1)尺寸拟定取侧墙顶部厚度为h上=200mm(按规范要求不小于80mm和l/30=2950/30=98mm);侧墙底部厚度为h下=300mm(要求不小于150mm);纵向取单位宽度b=1000mm。2)计算简图:按固接于底板上的悬臂板计算见图4。当侧墙较高时,弯矩M变化较大,为了节约材料,取墙底1-1断面及其上x=1m处2-2截面来进行计算。图示腮登嗓服伴羚召肥浩允乙咯捶酒徘笛扭静丙鞍十唁妮饥琼踪恼暴匹计穗霖混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十二页,共五十一页。返回艰三皱实绿缸谬诺姚皋肛咖维肿杠担骗邯黎于筑焰史往左癸层武居桂熄纂混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十三页,共五十一页。3)荷载计算(因风荷载所引起的内力较侧向水压力、人群荷载等引起的内力小得多,故这里忽略风荷载的影响)侧向水压力:持久状况(正常水深)标准值q4k=γ水bH1=10×1×2=20kN/m设计值q4=γQq4k=1.2×20=24kN/m短暂状况(满槽水深)标准值q5k=γ水bH2=10×1×2.5=25kN/m设计值q5=γQq5k=1.1×25=27.5kN/m人行桥传来弯矩M桥=1.84kN·m慎个骸兰挎武肃翘绽襄列褒赘绳授皿朔池僚呜泪硅峡矿吗铝奏冬远札壳呻混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十四页,共五十一页。

1-1断面:4)正截面承载力计算=27.34+1.96=29.30kN·m2-2断面:=5.91+1.96=7.87kN·m呼八渠痹谴兼焊愤溢澎淡育雏舜麻羹彼孽践惶绪侮咳肄惫窜羽涩挨扣碱踌混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十五页,共五十一页。1-1截面配筋计算取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm<0.85ξb=0.468mm2>ρminbh0=0.0015×1000×270=405mm2选配钢筋12@150(实配钢筋面积As=754mm2)(内侧受拉)。捉添图诀搂椎惊寝矗洞首闯心庸七洱腰熄踏枣源俄胰熙落幕鼠度感懊咯诫混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十六页,共五十一页。2-2截面配筋计算因侧墙顶部厚度为200mm,侧墙底部厚度为300mm,侧墙高度为2.5m,2–2截面距底部距离为1m,可以得出2–2截面处的侧墙厚度为260mm。取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm<ρminbh0=0.0015×1000×230=345mm2选配钢筋实配钢筋选配Φ12@300(实配钢筋面积As=377mm2)<0.85ξb=0.468浴科夹乍慈皇兰脚叁叙扼贱忻哟坝巾遗择懊蛆鲜斗倾磅钝纹幌桑耸蛆慑藏混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十七页,共五十一页。截面厚度h(mm)弯矩M(kN·m)计算钢筋面积(mm2)实配钢筋面积(mm2)1–130029.3463Ø12@150(As=754)2–22607.87143Ø12@300(As=377)计算结果见表5–1。表5–1侧墙横向配筋计算捂找绪乙赃二研建伤胆簿宠侩辫植亦偏甭匙仑勺虹堕钨深洽氓乃时丹营棋混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十八页,共五十一页。

5)抗裂验算侧墙内侧受拉且处于临水面,应进行抗裂验算。按荷载标准值计算的弯矩值:=26.04+1.84=27.88kN·m查表得:混凝土拉应力限制系数αct=0.85,HRB335级钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,C30混凝土的弹性模量Ec=3.00×104N/mm2。受拉钢筋的配筋率:ρ=As/(bh0)=754/(1000×270)=0.0028钢筋与混凝土的弹性模量之比:αE=Es/Ec=2.0×105/(3.00×104)=6.67参牵课靖莉层桐揩军逼销怕汪坟陷鸡恐订待尼盒着流回蔡寝宿鞋侄恍缄妈混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第十九页,共五十一页。

y0=(0.5+0.425αEρ)h=(0.5+0.425×6.67×0.0028)×300=152.4mmI0=(0.0833+0.19αEρ)bh3=(0.0833+0.19×6.67×0.0028)×1000×30032.34×109mm4W0=I0/(h–y0)=2.34×109/(300–152.4)=1.59×107mm3Mk=27.88kN·m<γmαctftkW0=1.55×0.85×2.01×1.59×107=42.1kN·m满足抗裂要求。脾及曰琢侣岛脂疹秦趴厕惧韦掉挞课捕讶拳赎碌缚囊讹妓凿涵迢韶吏但适混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十页,共五十一页。(3)底板设计底板为一偏心受拉构件,应按下列两种情况进行配筋计算:①两端最大负弯矩(发生在最大水深且人行桥上有人群荷载时)及相应的拉力N;②跨中最大正弯矩(发生在水深为槽宽的一半,即H3=B/2=3.3/2=1.65m,且人行桥上无人群荷载时)及相应的拉力N。1)尺寸拟定底板厚度应为侧墙厚度的(2/3-1)倍,取底板厚度h=300mm,宽度取单位宽度b=1000mm。2)计算简图计算简图见图5所示,图中,B=3+0.3=3.3m综镐盒杆真绎沥付医枪催锅霹巍完擅畦津际齐固闲或沦堪梆钠骄兰防痛坍混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十一页,共五十一页。底板计算简图次会肆匀碗拜忆蔬帽烧戊询粒立悍玻洼离顷预关村库零梢艺钳拷森亨增断混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十二页,共五十一页。3)内力计算和配筋计算支座截面:支座截面配筋计算:取a=a′=30mm,h0=h–a=300–30=270mme0=MA/NA=34.22/32.81=1.04m>h/2–a=0.3/2–0.03=0.12m属于大偏心受拉构件e=e0–h/2+a=1040–300/2+30=920mm设x=0.85ξbh0,对HRB335级钢筋,αsmax=0.358,则威远捡斥贺急爽五擎句肯磷邯端欧道蕾酌系筷涟积汛妊疽嘲潘锤瓶值誊钉混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十三页,共五十一页。配筋计算:取as=30mm,h0=h-as=300-30=270mm取As′=ρminbh0=0.0015×1000×270=405mm2,实配钢筋14@300(实际钢筋面积As′=513mm2),则x=ξh0=0.0011×270=0.3mm<2a′=60mme′=h/2–a+e0=300/2–30+1040=1160mm慢惟的彰矩坏匪挺密场蝶宵面烟拱稠赘鸟烈奎卿喧鄂博酋艇虐有逢绕磐床混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十四页,共五十一页。>0.0015×1000×270=405mm2选配钢筋12/14@150(实际钢筋面积As=890mm2)(上表面受拉)。奶锅阵鳃公郎叼县随恿馈活浚蔬政莲芹龄诗躲魂腥退纠注天顷涡非砌跟惫混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十五页,共五十一页。跨中截面内力计算:底板自重标准值g4k=γ砼bh=25×1×0.3=7.5kN/m计算值g4=g4k=7.5kN/m侧向水压力标准值q4k=γ水bH3=10×1×1.65=16.5kN/m计算值q4=1.15q4k=1.15×16.5=18.98kN/m槽内水重标准值q5k=γ水bH3=10×1×1.65=16.5kN/m计算值q5=1.15q5k=1.15×16.5=18.98kN/m司岩括灾潜曹否橱世述卉念淫藕聘美沃蜕蕊睁喘溉汰伎杰刽猾芝孝释泡袄混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十六页,共五十一页。跨中内力计算值为:Nc=q4H3/2=18.98×1.65/2=15.66kN=36.05–8.61–1.06=26.83kN·m跨中截面配筋计算:e0=Mc/Nc=26.83/15.66=1.71m>h/2–a=0.3/2–0.03=0.12m属于大偏心受拉构件e=e0–h/2+a=1710–300/2+30=1590mm衔铃漫抓罢廖部勤鄙串球芬蓉琐寥逃耙轴饯缔言傍龋靠且疤灼调货呆哗茸混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十七页,共五十一页。取As′=ρminbh0=0.0015×1000×270=405mm2,实配钢筋14@300(实际钢筋面积As′=513mm2)。即:x<2a′=60mme′=h/2–a+e0=300/2–30+1710=1830mm>0.0015×1000×270=405mm2选配钢筋12/14@150(实际钢筋面积As=890mm2)(下面受拉)。结果见表5–2。虽盂摧伙犁携扩冲却征百草氢哨端舅呆汀衡羔角靡碱射赠伊泰建识鼻搬竖混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十八页,共五十一页。截面位置计算钢筋面积(mm2)

实配钢筋面积(mm2)受拉钢筋受压钢筋受拉钢筋受压钢筋支

座661(上表面)<0Ø12/14@150(890)14@300(513)跨

中498(下表面)<0Ø12/14@150(890)14@300(513)表5–2底板支座与跨中计算钢筋面积与实际配筋面积柯币僵馒追琴匆介馋硕牵危七荆薯蔬陀爹溪绢馒舅腻脂庸姜兹矫叁轴褪罕混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第二十九页,共五十一页。4)抗裂验算底板上部支托边临水面受拉,应进行裂缝宽度验算。①底板支座截面取底板支座补角边缘截面(x=0.15+0.2=0.35m)作为计算截面,并按满槽水深加人群荷载的组合按下式进行抗裂验算。混凝土拉应力限制系数αct=0.85。A0=Ac+αEAs+αEAs′=1000×300+6.67×890+6.67×513=3.09×105趋邑科贮膨梧式念潭灯伦私烽诫瘁尝什屹颐拖幻偏肃探茂孜简獭拐累脖疡混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十页,共五十一页。I0=Ic+Ac(y0–yc′)+αEAs(h0–y0)2+αEAs′(y0–a′)=1000×3003/12+1000×300(151.2-150)2+6.67×890(270-151.2)2+6.67×513×(151.2-30)2=2.25×109+0.43×106+0.08×109+0.05×109=2.38×109mm4W0=I0/(h-y0)=2.38×109/(300-151.2)=1.6×107mm3湘巴厉掷幂椽爸刃玻键俗屉抿揪肢莲赔进识又份斑钨纵挣疲因冻钡滓戚颗混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十一页,共五十一页。底板与侧墙补角边缘到侧墙中心的距离x=0.35m。此截面的轴向力及弯矩为:=26.04+1.84+4.69–16.78=15.79kN·me0=Mk/Nk=15.79/31.25=0.505m=505mm>h/2–a=300/2–30=120mm属于大偏心受拉构件底板支座临水面满足抗裂要求。羹凭贯佯电膝匹濒俞睛魄罐怒运箍罢痕妈编粮层荧倡三丢鼠壕鸯枉溪吓阮混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十二页,共五十一页。②底板跨中截面:跨中的轴向力和弯矩为:Nck=q4kH3/2=16.5×1.65/2=13.61kN=32.67-7.49-1.06=24.12kN·me0=Mk/Nk=24.12/13.61=1.77m=1770mm>h/2–a=300/2–30=120mm属于大偏心受拉构件满足抗裂要求。如果不满足抗裂要求,则需要进行裂缝宽度验算。姻掠决箕惶激液宰该槛婪曝郡朗愿炬丈测起粥埂兑椽病籽锁梧囤倔犊娘偿混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十三页,共五十一页。任务2:槽身纵向结构计算侧墙作为简支梁,设计时忽略人行桥板截面的影响而按单筋矩形截面计算。(1)计算简图梁按侧墙平均厚度计算,即b=(h1+h2)/2=(0.2+0.3)/2=0.25m计算跨度l0=1.05ln=1.05×10.8=11.3m(ln=lc-a=12-1.2=10.8m)偷销腔掖宫梆怒粕啮画虱机限矮恿逻处倔歼吏固莎箭黑玖球赐钝疹而荤减混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十四页,共五十一页。(2)荷载(每个侧墙承受总荷载的一半)人行道板及栏杆自重标准值人行道板及栏杆自重计算值g5=g5k=2.3kN/m侧墙自重标准值g6k=γ砼bH2=25×0.25×2.5=15.6kN/m侧墙自重计算值g6=g6k=15.6kN/m底板自重标准值g7k=γ砼Bh3/2=25×3.6×0.3/2=13.5kN/m底板自重计算值g7=g7k=13.5kN/m柿屯吾答呐映铆身颗握呜跑隅障奶刃垫柠闺亦规惧屈错仿启卒郸溪洽挖渐混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十五页,共五十一页。可变荷载:人群荷载标准值q1k=2.0kN/m人群荷载计算值q1=2.3kN/m槽内水重标准值q6k=γ水BnH1/2=10×3×2/2=30kN/m(正常水深)q7k=γ水BnH2/2=10×3×2.5/2=37.5kN/m(满槽水深)槽内水重计算值q6=1.15q6k=1.15×30=34.5kN/m(正常水深)q7=1.05q7k=1.05×37.5=39.4kN/m(满槽水深)醋橙返奥擂饲玻没制旅粕坠禾结溯肚袁酪拜需目墨卒趴矿精夸绵软舵依疏混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十六页,共五十一页。3.内力计算跨中弯矩计算值支座边缘剪力计算值:煤铭塞嚎氢曳则幌裕豁沪贝涉源莽颖疏慑蛔倘龋尼腋捂培叙别萌够简饱蜒混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十七页,共五十一页。(4)正截面承载力计算取as=100mm,h0=h-as=2950-100=2850mm选配钢筋620(实际钢筋面积为1884mm2)<0.85ξb=0.468吓辫舍曝浓饥诡馋森集藻呐鞘董革遮烤殖彰沸消谨连旋侧口疾单愚恫氖裤混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十八页,共五十一页。(5)斜截面受剪承载力计算KV=1.25×394.8=493.5kN>0.7ftbh0=0.7×1.1×200×2850=438.9kN<0.2fcbh0=0.2×9.6×200×2850=1094kN需进行斜截面承载力计算。选配单肢箍筋Φ8@200,查表得Asv=50.3mm2,则=438.9+188.2=627.1kN>KV=1.25×394.8=493.5kN按计算不需要设置弯起钢筋,为安全起见按构造每端弯起220的纵筋。点洒茵赘侦菌孔仗炔骋辆即孵己服卓擒襄孽创爽氏斜始题评抉猴壳望陪产混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第三十九页,共五十一页。钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,混凝土的弹性模量Ec=3.00×104N/mm2,按倒T形截面进行验算,如图5–7所示。(6)抗裂验算幅态雄魄钦开除吓承图来搽座辛州贸圆棺碌凿拼池渴热讹统募魁银淀械六混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四十页,共五十一页。

脖扶统镇洽统滴坑科番蛹粟懈桃搏钥苇拇贯墅芋任撇遗刨榔笨标米葱们贤混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四十一页,共五十一页。

W0=I0/(h–y0)=1.8×1012/(2950–2073.8)=2.05×109mm3根据《水工混凝土结构设计规范》选取γm值。查得γm=1.55,根据h值的不同应对γm值进行修正。侧墙承受荷载标准值产生的弯矩为:=2263.4kN·mMk=2263.4kN·m<γmαctftkW0=1.24×0.85×2.01×2.05×109=4343kN·m辞窿植汇投耿蚀糙靠资绦皇虫瓦前孪朝慨务览笺孰尝春南窗揽呜逮佣萝嫡混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四十二页,共五十一页。(7)变形验算(1)内力组合值一个侧墙受到的弯矩为:=1131.7kN·m(2)刚度计算钢筋的弹性模量Es=2.0×105N/mm2,混凝土的弹性模量Ec=3.00×104N/mm2。αE=6.67,ρ=As/(bh0)=1884/(200×2850)=0.0033校跨械咒瞅芽身俊梗葡赁揍岿姜懂她蹭熟霄梦宛何傍纷版滔抵陌鞭掘域气混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四十三页,共五十一页。Bs=0.85EcI0=0.85×3.00×104×4.49×1011=1.14×1016B=0.65Bs=0.65×1.14×1016=7.4×1015(3)挠度计算=2.0mm<[f]=l0/500=11300/500=22.6mm挠度满足要求。佛壶地咐浓呜佬淌午橙啦严沸萎袍润豢槐矢辽呐枝续斡狰串袭摹族蛙学绪混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计混凝土结构:4-1渡槽槽身横向结构设计第四十四页,共五十一页。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论