




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
利用财务报表第3章利用财务报表第3章关键概念与技能知道如何标准化财务报表以利于比较知道如何计算和解释重要财务比率关键概念与技能知道如何标准化财务报表以利于比较本章重点:财务分析方法利用财务报表提供的相关数据进行财务分析,为各种信息需求者提供管理和决策的依据。财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体出于不同的利益考虑,会从不同角度进行财务分析。本章重点:财务分析方法利用财务报表提供的相关数据进行财务分析如何利用财务管理知识及财务报表分析课件什么是财务报表分析财务报表分析是通过整理财务会计报告中的有关数据,对企业的财务状况、经营成果、现金流量情况进行综合比较和评价,为财务信息需求者提供决策和控制依据。关注的指标:偿债能力指标、资本运营能力指标、盈利能力指标最后用ROE指标将这三个指标串连起来,即杜邦分析法。什么是财务报表分析财务报表分析是通过整理财务会计报告中的有关本章结构3.1财务报表与现金流量3.2标准财务报表3.3比率分析3.4杜邦恒等式3.5利用财务报表的信息本章结构3.1财务报表与现金流量3.1现金流量与财务报表公司层面:1、创造现金:现金来源2、花费现金:现金运用3.1现金流量与财务报表公司层面:现金流量现金来源:资产账户减少,负债账户增加现金运用:资产账户增加,负债账户减少现金流量现金来源:资产账户减少,负债账户增加如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件3.1现金流量表现金流量表是法定会计报表之一。现金流量表有助于解释会计现金的变动,现金流量表分三个部分报告现金的变动:经营活动产生的现金流量投资活动产生的现金流量筹资活动产生的现金流量3.1现金流量表现金流量表是法定会计报表之一。现金流量的管理通过对GAAP许可范围内的会计政策进行主观选择,利润是可以被操纵的。而现金流量总额则更加客观一些,但对它的具体组成部分,还是可能被“操控”的:将投资活动产生的现金流量移动到经营活动产生的现金流量,可使公司业务看起来更加稳定。现金流量的管理通过对GAAP许可范围内的会计政策进行主观选择3.2标准财务报表同比资产负债表:P38将表中每个项目表示为总资产的百分比。同比利润表:P39将表中每个项目表示为销售额的百分比。标准化财务报表使财务信息的可比性增强,特别是当公司还在不断成长时。标准化财务报表还有助于将不同规模的公司(特别是同一行业内的公司)进行比较。同基年度财务报表:基年3.2标准财务报表同比资产负债表:P38如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件3.2比率分析要对不同的公司或同一公司不同时期的业绩进行比较,比率分析也比较方便。对每一个财务比率,应考虑五个问题:它是如何计算出来的?它是用来度量什么的?为什么?度量的单位是什么?该比率值的大小能说明什么问题?这个度量还可以做怎样的改进?3.2比率分析要对不同的公司或同一公司不同时期的业绩进行比财务比率的类型短期偿债能力比率,即流动性比率。长期偿债能力比率,即财务杠杆比率。资产管理效率比率,即周转率。获利能力比率。市场价值比率。财务比率的类型短期偿债能力比率,即流动性比率。短期偿债能力比率流动比率流动比率是企业流动资产与流动负债的比率它反映了企业货币资金和可以转化为货币资金的其它其他流动资产可偿还短期债务的能力其计算公式是708/540=1.31倍短期偿债能力比率流动比率速动比率速动比率是企业速动资产与流动负债的比率它用来衡量企业流动资产中可以立即偿付流动负债的能力。和流动比率一起使用,用来判断和评价企业的短期偿债能力该指标的计算公式是(708-422)/540=0.53倍速动比率现金比率现金比率是指现金类资产对流动负债的比率当存货和应收账款变现困难时,用现金比率可以直接说明问题现金比率的计算公式98/540=0.18倍
现金比率=现金/流动负债现金比率现金比率=现金/流动负债长期偿债能力(杠杆比率)计算总负债率:企业负债总额与资产总额的比率,也称为负债比率该指标反映出在企业的全部资金来源中,有多少是通过负债方式取得的,用以衡量债权的保证程度其计算公式是:总负债率=资产总额-权益总额
资产总额负债率=(3588–2591)/3588=28%长期偿债能力(杠杆比率)计算总负债率:企业负债总额与资产总额长期偿债能力(杠杆比率)计算债务权益比率也称为产权比率,是指企业负债总额对所有者权益的比率该指标可以用来衡量企业清算时对债权人的保护程度其计算公式是债务权益率=债务总额/权益总额=(3588–2591)/2591=38.5%长期偿债能力(杠杆比率)计算债务权益比率长期偿债能力(杠杆比率)计算权益乘数=资总额产/权益总额=1/0.72=1.39
=1+债务权益比=1+0.39=1.39长期偿债能力(杠杆比率)计算权益乘数=资总额产/权益长期偿债能力(杠杆比率)计算利息保障倍数利息保障倍数是企业息税前利润与债务利息费用的比率反映了企业的收益能力对偿付债务利息的保障程度其计算公式是=691/141=4.9
长期偿债能力(杠杆比率)计算利息保障倍数长期偿债能力(杠杆比率)计算现金涵盖率=(息税前利润+折旧)/利息=
(691+276)/141=6.9财务经理在制定债务管理决策时,更关注长期负债率指标:长期债务/(长期债务+权益总额)长期偿债能力(杠杆比率)计算现金涵盖率=(息税前利润+资产管理(周转)的计算存货周转率存货周转率,是产品销售成本与存货余额的比率存货周转率=销售成本/存货=13.44/4.22=3.2存货周转率反映了企业存货的周转速度存货周转率的高低还反映了流动资产的变现能力,同时,也说明了企业的资金利用效率和盈利能力存货周转天数=365/存货周转率365/3.2=114天资产管理(周转)的计算存货周转率如某制造公司在2003年一季度的销售物料成本为200万元,其季度初的库存价值为30万元,该季度底的库存价值为50万元,那么其库存周转率为200/(30+50)/2=5次。相当于该企业用平均40万的现金在一个季度里面周转了5次,赚了5次利润。如某制造公司在2003年一季度的销售物料成本为200万元,其Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率为0.85,存货周转率为5.8,流动比率为1.4。该公司的销售成本是多少?Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率应收账款比率的计算应收账款周转率=销售收入/应收账款2311/188=12.3次应收账款周转天数=365/应收账款周转率365/12.3=30天应收账款周转率说明年度内应收账款转换为现金的平均次数,体现应收账款的变现速度和收账效率应收账款周转率指标的高低,还揭示着的获利能力和偿债能力应收账款比率的计算应收账款周转率=销售收入/应收账款应收账款比率的计算一般来说,应收帐款周转率越高越好,表明公司收帐速度快,平均收账期短,坏帐损失少,资产流动快。与之相对应,应收帐款周转天数则是越短越好。应收账款比率的计算一般来说,应收帐款周转率越高越好,表明公司一家公司的净利润为173000美元,利润率为8.6%,应收账款余额为143200美元。假设销售收入中的75%是赊销,该公司的应收账款周转天数是多少?一家公司的净利润为173000美元,利润率为8.6%,应收资产周转率的计算总资产周转率=销售收入/总资产2311/3588=0.64次通常,总资产周转率小于1的情形是很少出现的,出现这种情况往往说明公司固定资产所占比重巨大。总资产周转率综合地反映了企业整体资产的营运能力,通常该指标越高,总资产的营运能力越强,企业的获利能力也越强资产周转率的计算总资产周转率=销售收入/总资产资产周转率的计算固定资产周转率=销售收入/固定资产净额=2311/2880=0.80净营运资本周转率=销售收入/净营运资本=2311/(708-540)=13.8资产周转率的计算固定资产周转率=销售收入/固定资产净额获利能力指标的计算利润率=净利润/销售收入它是评价企业销售业务本身的获利能力和竞争能力的指标。363/2311=15.7%资产报酬率(ROA)=净利润/总资产反映企业全部资产获利能力的指标363/3588=10.1%权益报酬率(ROE)=净利润/总权益=ROA*权益乘数363/2591=14.0%P48例3-4获利能力指标的计算利润率=净利润/销售收入Wakers公司的销售收入为2900万美元,资产总额为1750万美元,债务总额为630万美元。如果利润率为8%,净利润是多少?ROA是多少?ROE是多少?Wakers公司的销售收入为2900万美元,资产总额为1Organic鸡肉公司的债务权益率为0.65,资产报酬率为8.5%,权益总额为540000美元。权益乘数是多少?权益报酬率是多少?净利润是多少?Organic鸡肉公司的债务权益率为0.65,资产报酬率为8市场价值指标的计算资本市场价值=每股88×
3300万股=290400万每股盈余=净利润/发行在外的股份数=363/33=11市价-盈余比率(PE)=每股价格/每股盈余88/11=8倍市值面值比(市净率)=每股市价/每股账面价值88/(2591/33)=1.12倍价销比=每股价格/每股销售额=88/(2311/33)=1.26托宾Q=公司资产的市场价值/公司资产重置成本市场价值指标的计算资本市场价值=每股88×33003.4杜邦恒等式杜邦分析法利用各个主要财务比率之间的内在联系,建立财务比率分析的综合模型,来综合地分析和评价企业财务状况和经营业绩的方法。3.4杜邦恒等式杜邦分析法利用各个主要财务比率之间的内在联3.4杜邦恒等式ROE=净利润/总权益分子分母同乘以总资产,可有:ROE=(净利润/总权益)×(总资产/总资产)ROE=(净利润/总资产)×(总资产/总权益)=资产收益率ROA×权益乘数分子分母同乘以销售额,可有:ROE=(净利润/总资产)×(总资产/总权益)×(销售额/销售额)ROE=(净利润/销售额)×(销售额/总资产)×(总资产/总权益)ROE=销售利润率×总资产周转率
×
权益乘数3.4杜邦恒等式ROE=净利润/总权益如何利用财务管理知识及财务报表分析课件杜邦恒等式的应用ROE=销售利润率×总资产周转率×权益乘数=15.7×0.64×1.39=14%销售利润率度量了公司的经营效率——成本费用控制得如何?总资产周转率度量了公司资产运用的效率——资产管理得如何?权益乘数度量了公司的财务杠杆水平。杜邦恒等式的应用ROE=销售利润率×总资产周转率×杜邦恒等式的计算已知,资产利润率ROA=10.1%,权益乘数EM=1.39ROE=10.1%×1.39=14.0%或,销售利润率PM=15.7%,总资产周转率TAT=0.64ROE=15.7%×0.64×1.39=14.0%杜邦恒等式的计算已知,资产利润率ROA=10.1%,Y3K公司的销售收入为5276美元,资产总额为3105美元,债务权益率为1.40。如果它的权益报酬率为16%,净利润是多少?Y3K公司的销售收入为5276美元,资产总额为3105美3.5利用财务报表信息为什么要评价财务报表内部应用外部应用3.5利用财务报表信息为什么要评价财务报表利用财务报表比率本身并没多大用,只能与其他指标进行比较,比率才有意义。时间-趋势分析用来观察公司的业绩随时间如何变化。同类分析与类似公司或同行业公司进行比较;SIC行业代码和NAICS代码。利用财务报表比率本身并没多大用,只能与其他指标进行比较,比率可能存在的问题由于缺乏利润的支持,很难说清楚哪些比率是最相关的。对多元化经营的公司来说,要找到比较的基准很困难。由于各国的会计监管政策存在差异,全球化与跨国竞争的发展进一步加大了在不同公司之间进行比较的难度。公司的财务政策也可能发生变化。公司的财政年度可能不一样。报表还受特别事件或一次性项目的影响。可能存在的问题由于缺乏利润的支持,很难说清楚哪些比率是最相关关于飞利浦公司的财务信息如下:关于飞利浦公司的财务信息如下:如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件快速测试怎样标准化资产负债表和利润表?为什么标准化后的信息更加有用?财务比率有哪些主要类别?对每一类别下的财务比率,是如何进行计算的?财务报表分析存在哪些可能的问题?快速测试怎样标准化资产负债表和利润表?利用财务报表第3章利用财务报表第3章关键概念与技能知道如何标准化财务报表以利于比较知道如何计算和解释重要财务比率关键概念与技能知道如何标准化财务报表以利于比较本章重点:财务分析方法利用财务报表提供的相关数据进行财务分析,为各种信息需求者提供管理和决策的依据。财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体出于不同的利益考虑,会从不同角度进行财务分析。本章重点:财务分析方法利用财务报表提供的相关数据进行财务分析如何利用财务管理知识及财务报表分析课件什么是财务报表分析财务报表分析是通过整理财务会计报告中的有关数据,对企业的财务状况、经营成果、现金流量情况进行综合比较和评价,为财务信息需求者提供决策和控制依据。关注的指标:偿债能力指标、资本运营能力指标、盈利能力指标最后用ROE指标将这三个指标串连起来,即杜邦分析法。什么是财务报表分析财务报表分析是通过整理财务会计报告中的有关本章结构3.1财务报表与现金流量3.2标准财务报表3.3比率分析3.4杜邦恒等式3.5利用财务报表的信息本章结构3.1财务报表与现金流量3.1现金流量与财务报表公司层面:1、创造现金:现金来源2、花费现金:现金运用3.1现金流量与财务报表公司层面:现金流量现金来源:资产账户减少,负债账户增加现金运用:资产账户增加,负债账户减少现金流量现金来源:资产账户减少,负债账户增加如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件3.1现金流量表现金流量表是法定会计报表之一。现金流量表有助于解释会计现金的变动,现金流量表分三个部分报告现金的变动:经营活动产生的现金流量投资活动产生的现金流量筹资活动产生的现金流量3.1现金流量表现金流量表是法定会计报表之一。现金流量的管理通过对GAAP许可范围内的会计政策进行主观选择,利润是可以被操纵的。而现金流量总额则更加客观一些,但对它的具体组成部分,还是可能被“操控”的:将投资活动产生的现金流量移动到经营活动产生的现金流量,可使公司业务看起来更加稳定。现金流量的管理通过对GAAP许可范围内的会计政策进行主观选择3.2标准财务报表同比资产负债表:P38将表中每个项目表示为总资产的百分比。同比利润表:P39将表中每个项目表示为销售额的百分比。标准化财务报表使财务信息的可比性增强,特别是当公司还在不断成长时。标准化财务报表还有助于将不同规模的公司(特别是同一行业内的公司)进行比较。同基年度财务报表:基年3.2标准财务报表同比资产负债表:P38如何利用财务管理知识及财务报表分析课件如何利用财务管理知识及财务报表分析课件3.2比率分析要对不同的公司或同一公司不同时期的业绩进行比较,比率分析也比较方便。对每一个财务比率,应考虑五个问题:它是如何计算出来的?它是用来度量什么的?为什么?度量的单位是什么?该比率值的大小能说明什么问题?这个度量还可以做怎样的改进?3.2比率分析要对不同的公司或同一公司不同时期的业绩进行比财务比率的类型短期偿债能力比率,即流动性比率。长期偿债能力比率,即财务杠杆比率。资产管理效率比率,即周转率。获利能力比率。市场价值比率。财务比率的类型短期偿债能力比率,即流动性比率。短期偿债能力比率流动比率流动比率是企业流动资产与流动负债的比率它反映了企业货币资金和可以转化为货币资金的其它其他流动资产可偿还短期债务的能力其计算公式是708/540=1.31倍短期偿债能力比率流动比率速动比率速动比率是企业速动资产与流动负债的比率它用来衡量企业流动资产中可以立即偿付流动负债的能力。和流动比率一起使用,用来判断和评价企业的短期偿债能力该指标的计算公式是(708-422)/540=0.53倍速动比率现金比率现金比率是指现金类资产对流动负债的比率当存货和应收账款变现困难时,用现金比率可以直接说明问题现金比率的计算公式98/540=0.18倍
现金比率=现金/流动负债现金比率现金比率=现金/流动负债长期偿债能力(杠杆比率)计算总负债率:企业负债总额与资产总额的比率,也称为负债比率该指标反映出在企业的全部资金来源中,有多少是通过负债方式取得的,用以衡量债权的保证程度其计算公式是:总负债率=资产总额-权益总额
资产总额负债率=(3588–2591)/3588=28%长期偿债能力(杠杆比率)计算总负债率:企业负债总额与资产总额长期偿债能力(杠杆比率)计算债务权益比率也称为产权比率,是指企业负债总额对所有者权益的比率该指标可以用来衡量企业清算时对债权人的保护程度其计算公式是债务权益率=债务总额/权益总额=(3588–2591)/2591=38.5%长期偿债能力(杠杆比率)计算债务权益比率长期偿债能力(杠杆比率)计算权益乘数=资总额产/权益总额=1/0.72=1.39
=1+债务权益比=1+0.39=1.39长期偿债能力(杠杆比率)计算权益乘数=资总额产/权益长期偿债能力(杠杆比率)计算利息保障倍数利息保障倍数是企业息税前利润与债务利息费用的比率反映了企业的收益能力对偿付债务利息的保障程度其计算公式是=691/141=4.9
长期偿债能力(杠杆比率)计算利息保障倍数长期偿债能力(杠杆比率)计算现金涵盖率=(息税前利润+折旧)/利息=
(691+276)/141=6.9财务经理在制定债务管理决策时,更关注长期负债率指标:长期债务/(长期债务+权益总额)长期偿债能力(杠杆比率)计算现金涵盖率=(息税前利润+资产管理(周转)的计算存货周转率存货周转率,是产品销售成本与存货余额的比率存货周转率=销售成本/存货=13.44/4.22=3.2存货周转率反映了企业存货的周转速度存货周转率的高低还反映了流动资产的变现能力,同时,也说明了企业的资金利用效率和盈利能力存货周转天数=365/存货周转率365/3.2=114天资产管理(周转)的计算存货周转率如某制造公司在2003年一季度的销售物料成本为200万元,其季度初的库存价值为30万元,该季度底的库存价值为50万元,那么其库存周转率为200/(30+50)/2=5次。相当于该企业用平均40万的现金在一个季度里面周转了5次,赚了5次利润。如某制造公司在2003年一季度的销售物料成本为200万元,其Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率为0.85,存货周转率为5.8,流动比率为1.4。该公司的销售成本是多少?Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率应收账款比率的计算应收账款周转率=销售收入/应收账款2311/188=12.3次应收账款周转天数=365/应收账款周转率365/12.3=30天应收账款周转率说明年度内应收账款转换为现金的平均次数,体现应收账款的变现速度和收账效率应收账款周转率指标的高低,还揭示着的获利能力和偿债能力应收账款比率的计算应收账款周转率=销售收入/应收账款应收账款比率的计算一般来说,应收帐款周转率越高越好,表明公司收帐速度快,平均收账期短,坏帐损失少,资产流动快。与之相对应,应收帐款周转天数则是越短越好。应收账款比率的计算一般来说,应收帐款周转率越高越好,表明公司一家公司的净利润为173000美元,利润率为8.6%,应收账款余额为143200美元。假设销售收入中的75%是赊销,该公司的应收账款周转天数是多少?一家公司的净利润为173000美元,利润率为8.6%,应收资产周转率的计算总资产周转率=销售收入/总资产2311/3588=0.64次通常,总资产周转率小于1的情形是很少出现的,出现这种情况往往说明公司固定资产所占比重巨大。总资产周转率综合地反映了企业整体资产的营运能力,通常该指标越高,总资产的营运能力越强,企业的获利能力也越强资产周转率的计算总资产周转率=销售收入/总资产资产周转率的计算固定资产周转率=销售收入/固定资产净额=2311/2880=0.80净营运资本周转率=销售收入/净营运资本=2311/(708-540)=13.8资产周转率的计算固定资产周转率=销售收入/固定资产净额获利能力指标的计算利润率=净利润/销售收入它是评价企业销售业务本身的获利能力和竞争能力的指标。363/2311=15.7%资产报酬率(ROA)=净利润/总资产反映企业全部资产获利能力的指标363/3588=10.1%权益报酬率(ROE)=净利润/总权益=ROA*权益乘数363/2591=14.0%P48例3-4获利能力指标的计算利润率=净利润/销售收入Wakers公司的销售收入为2900万美元,资产总额为1750万美元,债务总额为630万美元。如果利润率为8%,净利润是多少?ROA是多少?ROE是多少?Wakers公司的销售收入为2900万美元,资产总额为1Organic鸡肉公司的债务权益率为0.65,资产报酬率为8.5%,权益总额为540000美元。权益乘数是多少?权益报酬率是多少?净利润是多少?Organic鸡肉公司的债务权益率为0.65,资产报酬率为8市场价值指标的计算资本市场价值=每股88×
3300万股=290400万每股盈余=净利润/发行在外的股份数=363/33=11市价-盈余比率(PE)=每股价格/每股盈余88/11=8倍市值面值比(市净率)=每股市价/每股账面价值88/(2591/33)=1.12倍价销比=每股价格/每股销售额=88/(2311/33)=1.26托宾Q=公司资产的市场价值/公司资产重置成本市场价值指标的计算资本市场价值=每股88×33003.4杜邦恒等式杜邦分析法利用各个主要财务比率之间的内在联系,建立财务比率分析的综合模型,来综合地分析和评价企业财务状况和经营业绩的方法。3.4杜邦恒等式杜邦分析法利用各个主要财务比率之间的内在联3.4杜邦恒等式ROE=净利润/总权益分子分母同乘以总资产,可有:ROE=(净利润/总权益)×(总资产/总资产)ROE=(净利润/总资产)×(总资产/总权益)=资产收益率ROA×权益乘数分子分母同乘以销售额,可有:ROE=(净利润/总资产)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030年中国一次性使用单采血细胞分离器数据监测研究报告
- 2025至2030年中国β-甲基萘市场分析及竞争策略研究报告
- 2025至2030年中国UHF会话发射器行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国S型保温弯管市场分析及竞争策略研究报告
- 2025至2030年中国PVC面膜行业发展研究报告
- 2025至2030年中国PVC板行业投资前景及策略咨询报告002
- 2025至2030年中国PVC加蒙皮市场现状分析及前景预测报告
- 2025至2030年中国PP塑料滴瓶行业发展研究报告
- 2025至2030年中国NCR无碳纸品行业发展研究报告
- 2025至2030年中国D型堵阀门行业投资前景及策略咨询报告
- 一例心肌梗塞患者的病例讨论培训课件
- 机电安装总进度计划横道图
- GB∕T 13171.2-2022 洗衣粉 第2部分:试验方法
- 楷书(课件)课件
- 园林绿化工程监理实施细则(完整版)
- 工程监理部人员分工与职责
- 课程设计 CA6140拨叉说明书
- 成语故事杞人忧天PPT教案
- 部编版三年级上册音乐知识点汇总
- 生命体征的测量PPT幻灯片课件
- 吉林省吉林市高考报名登记表
评论
0/150
提交评论