

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学五年级数学上册第一章小数乘法单元测试题一.选择题(共10小题)1.下列各式中,积最大的是( A.0.28×0.21 B.2.8×0.21 C.28×0.21 D.0.28×2.12.( )的计算结果比第一个因数大.A.34×0.9 B.0.93×1.2 C.4.5×13.9个0.7相加的和是( )A.9.7 B.7.9 C.6.34.一个乘数是3.15,另一个乘数是40.25,它们的积是( )位小数A.三位 B.四位 C.五位5.2.05×0.07的积是( )位小数.A.2 B.3 C.4 6.下面各题,积比0.6大的是( )A.0.6×0.98 B.0.6×1 C.0.6×1.01 D.0.6×0.7897.下面各算式中积最小的是( )A.5.6×102 B.5.6×1.02 C.0.056×1.028.3个2.5相加的和是( )A.6.5 B.7.5 C.5.5下面的算式中,( )的积最大.A.12×9.98 B.998×0.12 C.998×1.3张明用计算器计算13.6×8.3时,错误地输入了12.6×8.3,他需要怎么做才能修正个错误?( )A.加1 B.加8.3 C.加12.6 D.加二.填空题(共8小题)11.23.7×0.65的积是 位小数,52.98×0.06的积是 位小数.12.计算小数乘法时,一般先将其转化为整数乘法来计算,那么4.06×53.8可以转化为× .13.3.02×1.6积是 位小数,得数精确到百分位约是 .小数乘法,要先按整数乘法算出积,再点 .直接写出得数.1.2×0.7= 0.12×7= 0.12×0.7= 12×0.007=3.2×3= 0.32×0.03= 0.32×0.3= 0.032×3= .16.0.7×5表示有5个0.7相加. .17.求4个7.5的和是多少,算式是 .18.5.3×3.67的积有 位小数,保留两位小数约是 三.判断题(共5小题)一个数的1.1倍一定比原数大. (判断对错)一个数乘0.65,积一定小于这个数. (判断对错)小数乘小数的积不一定是小数. (判断对错)在小数乘法中,积有几位小数取决于其中一个因数的小数位数. (判断对错)一个数乘小数,积一定大于这个数. .(判断对错四.计算题(共1小题)用竖式计算.(1)0.58×0.4=(2)28×0.53=(3)1.5×0.24五.操作题(125.画一画,涂一涂.(1)1.23(2)0.5×3=(3)8×0.04=六.应用题(共4小题)1.828.571.5少千克?500.0650100出了结果.请你用算式写出他想到的方法.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)28×21,A、(28÷100)×(21÷100)=0.28×0.21,积缩小10000倍,B、(28÷10)×(21÷100)=2.8×0.21,积缩小1000倍,C、28×(21÷100)=28×0.21,积缩小100倍,D、(28÷100)×(21÷10)=0.28×2.1,积缩小1000倍,故选:C.34×0.9<34B:因为1.2>1所以0.93×1.2>0.93C:因为1=1所以4.5×1=4.5故选:B.3.【解答】解:0.7×9=6.3答:90.74.【解答】解:2+2=43.1540.252.05×0.072+2=42.05×0.0746.【解答】解:0.98<1所以0.6×0.98<0.60.6×1=0.61.01>1所以0.6×1.01>0.60.798<1所以0.6×0.798<0.6故选:C.7.【解答】解:因为56×102=5712所以,A、5.6×102=571.2B、5.6×1.02=5.712C、0.056×1.02=0.057120.05712<5.712<571.2答:积最小的是0.056×1.02.故选:C.8.【解答】解:2.5×3=7.5答:32.59.【解答】解:以选项B,998×0.12为比较标准,据积的变化规律可知,100100,第一个因数不变,第一个因数1.3>0.12,积变大;所以积最大的是998×1.3,故选:C.10.【解答】解:13.6×8.3﹣12.6×8.3=(13.6﹣12.6)×8.3=1×8.3=8.3答:加8.3才能修正这个错误.故选:B.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:23.7是一位小数,0.65是两位小数,1+2=3;所以23.7×0.65的积是三位小数;52.980.0652.98×0.06故答案为:三,四.12.【解答】解:计算小数乘法时,一般先将其转化为整数乘法来计算,那么计算4.06×53.8;4.0610053.81053.82×10=538;来的即可.来的即可.故答案为:406,538.13.【解答】解:3.02×1.6=4.832,是三位小数,4.832≈4.83所以3.02×1.6的积有三位小数,得数精确到百分位是4.83.故答案为:三,4.83.位小数,就从积的右边数出几位,点上小数点.故答案为:小数点.15.【解答】解:1.2×0.7=0.84 0.12×7=0.84 0.12×0.7=0.084 12×0.007=0.0843.2×3=9.6
0.32×0.03=0.0096
0.032×3=0.096故答案为:0.84,0.84,0.084,0.084,9.6,0.0096,0.096,0.096.16.【解答】解:0.7×5=0.7+0.7+0.7+0.7+0.7,故答案为:√.17.【解答】解:7.5×4=30.答:47.5故答案为:7.5×4.18.【解答】解:5.3×3.67=19.45119.451319.451≈19.455.3×3.673故答案为:3,19.45.三.判断题(共5小题)01.10,它和原数相等,所以题中说法不正确.故答案为:×.00×0.65=0.0=0.故题干的说法是错误的.故答案为:×.解:小数乘小数,积不一定是小数,如1.25×0.8=1,所以小数乘小数的积不一定是小数是正确的.故答案为:√.解:根据小数乘法的法则,积有几位小数取决于两个因数的小数位数,而不所以题干说法错误.故答案为:×.10.4×0.5=0.2,0.2<0.4;故一个数乘以小数,积一定大于这个数是错误的.故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.【解答】解:(1)0.58×0.4=0.232(2)28×0.53=14.84(3)1.5×0.24=0.36五.操作题(共1小题)25.【解答】解:(1)1.23,涂色如下:(2)0.5×3=1.5,涂色如下:(3)8×0.04=0.32.涂色如下:六.应用题(共4小题)26.【解答】解:1.8×2×2=3.6×2=7.2(千米)答:一共要走7.2千米.27.【解答】解:28.57×1.5=42.855(千克)答:第二次取出油42.855千克.28.【解答】解:0.06×100=6(千克)50100610×10=100算式为:349×35÷100.人教版小学五年级数学上册第2章位置单元测试题一.选择题(共7小题)甲城在乙城南偏西25°方向上,则乙城在甲城的( )方向上A.北偏东25° B.南偏东25° C.北偏西25° D.西偏北2.一天当中,在( )时,我们的影子最短.3.从后边数,3.从后边数,排第()
正午
下午A.2 B.3 C.4 D.5三角形的3个顶点BC用数对表示分别是、、那么这个三角形一定是( )三角形.A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等5.数对和表示的位置是( )A.同一行 B.同一列 C.同一点 D.无法确6.根据图中小鱼的轮廓,你觉得与小鱼长得最像的是( )A.A(0,2)B(1,4)C(2,2)D(3,4)E(3,0)F(1,0)B.A(0,1)B(2,2)C(4,1)D(6,2)E(6,0)F(2,0)C.A(0,2)B(2,4)C(4,2)D(6,4)E(6,0)F(2,0)确定某个物体的位置一般需用()数据.一个二.填空题(共8小题)
两个 C.三个有四个小动物排成一排摄影师给相邻的两个小动物拍了如图三张照片. 排在左边, 排在最右边.9.(1) 号跑在最前面.(2) 号和 号在1号的前面.(3)1号在 号和 号的前面.(4) 9号的后面.(5)12号在 号的后面.看清问题填空.小刀在铅笔的 边,文具盒在铅笔的 边.文具盒的右边有 和 .直尺的左边有 、 和 .(4)从右数第个是直尺,从左数第个是文具盒.(5)小刀在最边,橡皮在最边.三个小朋友住在一栋楼的同一个单元,华华住15楼,明明住16楼,红红住17楼,红住在明明的 面,华华住在明明的 面.教室里王明的位置用表示.小磊坐在他的正前方,可以用数对( )示;同桌小敏坐在他的左边,可以用数对( )表示.13.(1)小东家在小明家北偏东30°方向1500米处,小强家在学校的南偏西60°方向1千米处.请你画出小东家和小明家的位置.(2)周日上午小东向偏30°方向行1500米到小明家,再向方向行米和小明一起到学校参加社团活动(3)小强周日上午从家步行去学校参加社团活动,去时共走了2000步,照这样计算,小强步行从学校到小明家大约需步.如图,点A的位置是将点A先向左平移3格再向下平移1格后,记作A′,点A′的位置是 .小红在方格纸中画了一个长方形,用数对标出了三个顶点的位置(如图),另一个顶的位置用数对表示是 .三.判断题(5小题)阳光下的人影与人的左右是相同的. (判断对错)数对和数对表示的位置不相同. (判断对错)他的手表戴在右手腕上. (判断对错)数对和数对表示的是同一位置. (判断对错)在同一幅方格图中,数对和数对表示相同的位置. (判断错)四.应用题(4小题)如图,点的位置.再计算出这个三角形的面积这个三角形的面积是 22.(1)点A的位置用数对表示是( , ).B(6,2)C(2,5)的位置.DA22D点,并用数对表示.国庆节游行队伍中有一些人高举国旗(4,2)(4,37)(23,2)(23,37)国旗下一共有多少人?18组训练,每组多少人?还剩多少人?如图是一个游乐场的平面示意图.请写出游乐场各景点的位置:海洋世界(2,3),假ft( , ),骑马场( , ),溜场( , ),儿童乐园( , ).小刚的位置是他想到溜冰场去,请画出他的路线图.五.操作题(3小题)寻找储物箱.如图每个格子表示一个储物箱.刘小南的储物箱位置是(2,3).储物箱,并照样子写上名字.按要求画出各景点位置.45300m.30200m.猴ft70400m.50500m.按要求涂一涂.帽子的右边是红色衣服.蓝色衣服的下面是帽子.黄色衣服在蓝色衣服的左边.紫色衣服在红色衣服的上面.参考答案与试题解析一.选择题(7小题)解:甲城在乙城南偏西25若以甲城为观察点,则乙城在甲城的北偏东25°方向上,故选:A.解:如图从后边数,4.从后边数,4.BAABC是直角三角形.故选:B.解:根据数对表示位置的方法可得:数对82行;(5,2)52行;所以数对(8,2)和(5,2)表示的位置是同一行.故选:A.解:如图根据图中小鱼的轮廓,你觉得与小鱼长得最像的是C.故选:C.表示行;故选:B.二.填空题(8小题)解:根据分析知:小狗排在最左边,小兔排在最右边.故答案为:小狗;小兔.解:(1)3号跑在最前面.(2)3121号的前面.(3)197号的前面.(4)79号的后面.(5)123号的后面.故答案为:3;3、12;9、7;7;3.解:(1)小刀在铅笔的左边,文具盒在铅笔的右边.文具盒的右边有直尺和橡皮.直尺的左边有文具盒、铅笔和小刀.23个是文具盒.小刀在最左边,橡皮在最右边.故答案为:左,右;直尺,橡皮;文具盒,铅笔,小刀;2,3;左,右.解:根据题意可知:红红住在明明的上面,华华住在明明的下面.故答案为:上;下.(3,1)表示;同桌小敏坐在他的左边,可以用数对(4,2)表示.故答案为:(3,1);(4,2).13.【解答】解:(1)1500÷500=3(厘米)30°3同理,1千米=1000米,1000÷500=2(厘米)60°2厘米处,据此画出小强家的位置如下图.3015001000米和小小强周日上午从家步行去学校参加社团活动,去时共走了20002000步.故答案为:南,西,北,1000,2000.A的位置是A312的位置是作图如下:故答案为:1,2.解:长方形另一个顶点的位置用数对表示是三.判断题(5小题所以原题说法正确.故答案为:√.解:因为数对ab数对(b,a),ba行;所以两个数对表示的位置不相同.题干的说法是正确的.故答案为:√.解:如图原题说法错误.故答案为:×.解:数对5x行,数对x5行,位置不同,判断错误.故答案为:×.解:根据数对表示位置的方法:(5,3)53行;(3,5)35行;所以用数对(5,3)和数对(3,5)表示的是同一位置的说法是错误的.故答案为:×.四.应用题(共4小题)解:(1)AC的位置为:A(1,1)C(5,1)(2)AC的长为:5×(5﹣1)=5×4=20(厘米)B到AC的距离为:5×(3﹣1)=5×2=10(厘米)三角形ABC的面积为:20×10÷2=100(平方厘米)解:(1)A的位置用数对表示是(3,2).(2)B点和C点的位置如图所示:(3)D点的位置如图所示,D(1,0).故答案为:3、2.23.【解答】解:(1)(37﹣2+1)×(23﹣4+1)=36×20=720(人);答:国旗下有720人.(2)720÷18=40(人);答:把这些人平均分成18组训练,每组40人.24.【解答】解:(1)海洋世界(2,3),假ft(7,2),骑马场(6,4),溜冰场(1,5),儿童乐园(5,1).(2)小刚的位置是(7,2),他想到溜冰场去,最近路线是(7,2)→(6,4)→(1,5),画图如下:(此题答案不唯一,只要符合即可)五.操作题(3小题)解:王力的储物箱位置是51罗玉青的储物箱位置是12行;李民的储物箱位置是64行;向小阳的储物箱位置是31故答案为:解:(1)300÷100=3(cm),即金鱼池在大象馆西偏南453cm处;(2)200÷100=2(cm),即熊猫馆在大象馆北偏西30°方向,图上距离2cm处;(3)400÷100=4(cm),即猴ft在大象馆东偏北70°方向,图上距离4cm处;(4)500÷100=5(cm),即老虎园在大象馆东偏南50°方向,图上距离5cm处.根据以上信息画图如下:人教版小学五年级数学上册第3章小数除法单元测试题一.选择题(共10小题)小玲在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这式题的除数是( )A.1.4 B.2.5 C.1.5列竖式计算除法时,商的小数点要与( )的小数点对齐.A.被除数 B.除数 C.不确如图的竖式中,余下的4添0后,表示40个( )A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001一个大于0的数除以0.01,这个数就( )C.无法确定5.与91.2÷0.57得数相同的算式是( A.9.12×5.7C.912÷5.7
100B.9.12÷5.7D.0.912÷0.0576.下列算式中,( )的得数的整数部分不可能是24.A.2.□□÷0.1 B.2.□□×9 C.3.□□×8 D.48÷3.□□7.9.5÷5时的不同思考过程,其中有错误的是A.甲A.甲B.乙C.丙D.丁与306÷1.7结果相同的算式是( )A.30.6÷17 B.3.06÷17 C.3060÷179.0.63÷7的商是9个( )A.一 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之10.8÷7的商保留一位小数是( )A.1.1 B.1.14 C.1.143 D.1.1429二.填空题(共8小题)两个数的商是3.6,如果被除数不变,除数扩大5倍,则商是 .13.6÷215.87÷207.98÷8 .一个数的6倍是8.4,这个数是 .两个因数的积是8.4,其中的一个因数是1.6,另一个因数是 .运用商不变的性质填空,并说出思考过程.4.5÷0.4= ÷4720÷80= ÷810÷0.25= ÷25.计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第 位取近似值是 .17.一个数的7.2倍是133.2,这个数是 ;比3.5的8倍多2.5的数是 .18.63÷0.99的商的最高位是 位,这个商用循环小数表示是 三.判断题(共5小题)19.两个小数相除的商一定是小数. (判断对错)20.3.28÷0.25的商小于0.328÷0.025的商. (判断对错)21.4÷3≈1.3. .(判断对错)小数除以小数,商不会是整数. (判断对错)小数除以小数,商可能大于被除数. (判断对错四.计算题(共1小题)竖式计算.(*的要验算)70÷5.6=*42÷12=0.75÷1.5=五.操作题(共1小题)254.2÷44.2÷0.984÷1.01六.应用题(526.哪种牛奶便宜些?315.06405012.51905042.53022.5参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)3.69÷2.46=1.5.故选:C.04040400.01;404000.011005.【解答】解:A、9.12×5.7,是乘法算式,显然与91.2÷0.57的得数不同;B、9.12÷5.7,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等;C、912÷5.7,是算式91.2÷0.57的被除数和除数同时扩大10倍后的算式,两个算式结果相等;、0.912÷0.05791.2÷0.5710010两个算式结果不相等;故选:C.6.【解答】解:24×0.1=2.4,故2.□□÷0.1的得数的整数部分可能是24;24÷9=2.55…,故2.□□×9的得数的整数部分可能是24;24÷8=3.00,故3.□□×8的得数的整数部分可能是24;7.【解答】解:A7.【解答】解:A、,计算正确;BB、,计算正确;C、,计算正确;D、9.5m=95dm95÷5=19dm19dmC、,计算正确;其中有错误的是丁.故选:D.8.【解答】解:A、30.6÷17,是算式306÷1.7的被除数缩小10倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等;B、3.06÷17,是算式306÷1.7的被除数缩小100倍,除数扩大10倍后的算式,两个算式结果不相等;C、3060÷17,是算式306÷1.7的被除数和除数同时扩大10倍后的算式,两个算式结果相等.9.解:0.63÷7=0.09910.【解答】解:8÷7≈1.1故选:A.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:根据商的变化规律可知,3.6512.【解答】解:3.6÷2=1.815.87÷20=0.7935√7.98÷8=0.9975√故答案为:大于,√,√.13.【解答】解:8.4÷6=1.4答:这个数是1.4.故答案为:1.4.14.【解答】解:8.4÷1.6=5.25故答案为:5.25.15.【解答】解:4.5÷0.4=45÷4;720÷80=72÷8;10÷0.25=1000÷25.故答案为:45,72,1000.16.【解答】解:1.2÷26≈0.0461所以计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第四位,取近似值是0.046;故答案为:四,0.046.17.【解答】解:(1)133.2÷7.2=18.5答:这个数是18.5.(2)3.5×8+2.5=28+2.5=30.53.582.5故答案为:18.5,30.5.18.【解答】解:63÷0.99=63.6363……答:63÷0.99的商的最高位是十位,这个商用循环小数表示是.故答案为:十,答:63÷0.99的商的最高位是十位,这个商用循环小数表示是.故答案为:十,.19.【解答】解:如:2.4÷1.2=2;答:两个小数相除的商不一定是小数.故答案为:×.3.28÷0.2510所以商不变;21.解:4÷3=1.≈1.3因此,3.28÷0.2521.解:4÷3=1.≈1.3故答案为:√.22.【解答】解:小数除以小数,商是小数,如:0.15÷0.5=0.3;小数除以小数,商是整数,如:1.5÷0.5=3.故小数除以小数,商可能是整数.所以原题说法错误.故答案为:×.23.【解答】解:根据除法的意义可知,一个小数除以带小数时,商一定小于被除数,如果一个小数除以一个纯小数,则商一定大于被除数.故答案为:√.四.计算题(共1小题)24.【解答】解:70÷5.6=12.5*42÷12=3.50.75÷1.5=0.5五.操作题(共1小题)解:由分析可得:六.应用题(共5小题)26.【解答】解:40÷(250×16)=40÷4000=0.01(元/ml)33.6÷(250×12)=33.6÷3000=0.0112(0.01<0.0112答:规格250ml×16包的那种便宜.27.【解答】解:15.06÷3=5.02(元)答:每千克苹果5.02元.28.【解答】解:50÷40=1.25(千米);40÷50=0.8(分钟);1.2510.829.解:190÷2.5=76(个)答:需要这样的纸箱76个.30.【解答】解:42.5÷50=0.85(元),22.5÷30=0.75(元),0.85元>0.75元;答:牛奶冰棒便宜.人教版小学五年级数学上册第4章可能性单元测试卷一.选择题(共10小题)1.下列事件中,能用“一定”描述的是( A.B.后天刮大风C.地球每天都在转动D.小强比他爸爸长得高今天是星期二,明天( )是星期日.A.一定 B.可能 C.不可能3.2020年东京奥运会一共有12支女排队伍参加,用“可能”、“不可能”、和“一定填空,填“不可能”的是( )东道主日本队( )参加所有12支队伍都( )获胜C.没有获得资格赛入场券的国家( )获D.女排决赛那天( )是晴天A.B.A.B.C.D.将分别写有2,7,8三个数字的三张卡片反扣在桌面上,任意抽两张,和是奇数的可性( )和是偶数的可能性.A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确6.六位数密码只记得前五个数字,随便输入一个数字,( )C.一样大
D.无法比较48(小球除颜色外完全一样).其中一个袋子进行摸球试验,每次任意摸出一个球,记录结果后再放回袋子摇匀.他一402911()C.D.给一个正方体的六个面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛30次,红色朝上的次数最多C.D.A.3面红、2面黄、1面蓝C.4面红1面蓝1面黄9.下列说法正确的是( 不太可能就是不可能B.C.很可能发生就是必然发生D.可能发生的可能性没有大小之分
B.2面红、2面黄、2面蓝D.2面红、1面蓝、3面黄给正方体涂上红蓝两种颜色,要使掷出红色的可能性比蓝色大一些,应该选择( 涂法.A.24C.42二.填空题(8)
B.3面红色,3面蓝色A.B.妈妈的年龄 比女儿小;白糖放进热水中 比放进凉水中化得快填不能、一定)A.B.抛一枚硬币,连续抛了6次次都是正面朝上.如果再抛1次, (填“一定“可能”或“不可能”)是背面朝上.用可能、不可能、一定填空:明天 会下雨;小明的妈妈 是女的;太从西边升起.盒子里有2个白球个黑球,从里面拿出1个黑球的概率是 ,拿出1个白的概率是 拿出1个红球的概率是 .元旦期间,沃尔玛超市进行购物有奖活动,规定凡购物满58元者均可参加抽奖,设一251010070王阿姨在商场购物后得到一张奖券(如图所示),刮到等奖的可能性最大.841能性最大.3种,任意摸出2个球,摸出的结果有种,任意摸出3个球,摸出的结果有种.三.判断题(共5小题)19.不确定事件发生的可能性有大有小.(判断对错)一个正方体,六个面分别写着 1~6.掷一次,单数朝上和双数朝上的可能性同. (判断对错)每次都是将球摇匀后从盒中任意摸出一个,再放回盒里.前20次均摸到红球.由此知:盒里一定只有红球. (判断对错)掷10次一元硬币,出现正面的次数多. (判断对错)在1~8张数字卡中,任意抽出1张,抽出比5大的数字可能性比较大. (判对错)四.操作题(共1小题)24蓝色区域的可能性最小.五.应用题(共5小题)1(珠子的质地、大小相同),然后放回摇匀.他们三人从同一个箱子里摸珠子,共摸了32次,摸到白珠子20次,摸到红珠子8次,摸到蓝珠子4次.他们最有可能从几号箱子里摸珠子?不可能从几号箱子里摸珠子?26.摸球游戏:每次摸一个球,记录颜色后放回纸箱内摇匀.摸一次,可能摸到什么颜色的球?次呢?元旦时,老师让每位同学出一个节目,统计如下:节目唱歌魔术讲笑话讲故事猜谜语小品人数(人)8131246老师随便抽出一个人,表演什么节目的可能性最大?为什么?随便抽一个人,表演什么节目的可能性最小?为什么??(把可能出现的结果一一列举出来)51131参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)描述,故选项错误;、地球每天都在转动,这是确定事件.所以能用“一定”描述,故选项正确;D、小强比他爸爸长得高,这是随机事件,可能发生,所以不能用“一定”描述,故选项错误.故选:C.可能是星期日;故选:C..所有12支队伍都可能火ft;答:填“不可能”的是C选项.故选:C.解:要想一定是黑球,则所有球的颜色都是黑色,因为A盒子中的球都是黑球,所以,在A盒子里一定摸到黑球.故选:A.其中奇数有9、15,偶数有10.和是奇数的可能性是,是偶数的可能性是5.【解答】解:2+7=9、2+8=10、7+8=15其中奇数有9、15,偶数有10.和是奇数的可能性是,是偶数的可能性是>答:和是奇数的可能性大于和是偶数的可能性.故选:A.>6.【解答】解:六位数密码只记得前五个数字,另外一个可能是0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,用10种可能随便输入一个数字,正确的可能性只占,错误的可能性占>答:随便输入一个数字错误的可能性大.故选:B随便输入一个数字,正确的可能性只占,错误的可能性占>7.【解答】解:29>11根据小聪摸球的结果判断,他选择的袋子最有可能的是B.故选:B.解:根据任意抛30可得涂红颜色的面最多,涂蓝颜色的面最少,四个选项中只有A,3面红、2面黄、1面蓝,满足条件.故选:A.解:A错误;B不可能发生和必然发生的都是确定的;正确;CD可能发生的可能性有大小之分,说没有大小之分,错误;故选:B.解:给正方体涂上红、蓝两种颜色,在使掷出红色朝上的可能性比蓝色大,4故选:C.二.填空题(共8小题)故答案为:不可能、一定.解:根据随机事件发生的独立性,所以再抛1次这枚硬币,可能是正面朝上,也可能是反面朝上;故答案为:可能.故答案为:可能,一定,不可能.14.【解答】解:4;14.【解答】解:4;2÷(2+4)=;答:从里面拿出1个黑球的概率是,拿出1个白球的概率是,拿出1个红球的概率故答案为:,,0.是0.故答案为:,,0.15.【解答】解:100>10>5>2答:她去抽奖,最有可能抽中纪念奖.故答案为:纪念.16.【解答】解:因为500>100>10所以摸到三等奖的可能性最大;答:王阿姨刮到三等奖的可能性最大.17.【解答】解:8>4答:摸出红球的可能性最大.故答案为:红.解:(1)232223任意摸出三个球,摸出的结果有两白一黄,两黄一白,三黄,共有3种结果;三.判断题(共5小题)解:因为可能性是有大有小的,可能性的大小在0﹣1之间,所以题中说法正确;故答案为:√.解:1~6、3、5、4、6一次,单数和双数朝上的可能性一样大;所以原题说法正确.故答案为:√.解:前20次均摸到红球的可能性达到100%,10099122.【解答】22.【解答】解:1÷2=答:正面朝上的可能性是.23.5答:正面朝上的可能性是.23.5,5,,所以在1~8张数字卡中,任意抽出1张,抽出比5大的数字可能性比较小,故,所以在1~8张数字卡中,任意抽出1张,抽出比5大的数字可能性比较小,故四.操作题(共1小题)24.【解答】解:如下图:五.应用题(共5小题)解:(1)他们摸到各种颜色珠子的可能性比较接近4号箱子中各种颜色珠子占珠子总数的可能性,所以他们最有可能在4因为2号箱子里没有白珠子,所以在2号箱子不可能摸到白珠子,所以他们不可能在2号箱子里摸珠子.2解:(1)摸一次,可能摸到黄球,也可能摸到白球,因为有两种颜色的球;(2)小明第一次摸到的是白球,那么他第二次摸到的可能是白球,也可能是黄球,属于不确定事件中的可能性事件,第三次摸到的可能是白球,也可能是黄球.解:(1)性最大.(2)魔术,因为报名魔术的人数最少,所以抽到表演魔术的可能性最小.28.【解答】解:从中任意摸出两张,然后把扑克牌上的数相加,最小的和是5(2+3=5),最大的和是9(4+5=9),因为9﹣5+1=5(个),所以会得到5个不同的和:5、6、7、8、9.答:会得到5个不同的和.29.【解答】解:因为3>1所以摸到绿球的可能性最大;答:摸到绿球的可能性最大.人教版小学五年级数学上册第5章简易方程单元测试卷一.选择题(共10小题)下面的等式中,正确的是( A.a﹣b=b﹣aC.ab+ac=a(b+c)下面式子中,( )是方程.
a÷b=b÷a3.在“4x+5”,“5×6=15×2”,“x+6=28”.“4x<63.在“4x+5”,“5×6=15×2”,“x+6=28”.“4x<6”四个算式中.不是方程的有( )A.1个 B.2个 C.3个是奇数,b是偶数.下面式子的结果是奇数的是( )A.3a+b B.2a+b C.2(a+b) 5.一位同学在计算a+235时,把235当做23.5,那么( )和增加10倍C.6.当n=7时,(n+4)×3=(
10倍A.11 B.25 C.33 D.197.当a=3,b=1.5时,a2+2b的值是( )Aa=ba+b=bAa=ba+b=b﹣cB.如果=,那么a=bC.如果a=b,那么=DC.如果a=b,那么=Da2=3a,那么a=3A.a+4=b+3+4C.a÷4=(b+3)÷4以下说法不正确的是( 等式不一定是方程
B.a×4=b+3×4等式的两边分别同时加、减、乘、除以同一个数,所得结果仍然是等式C.方程3x=1.8与x+1.56=1.62中的X的值相二.填空题(共8小题)11.下列式子中是等式的有 ,是方程的有A+5=150 B.7÷15 C.1=4 D+12 .1﹣614 FX=14+2.12.在5.6+x=7.8;95﹣37=58;中,等式有 ,方有 .等式的两边同时加上或减去同一个数,所得的结果仍是 .如果a=3,那么a2+6等于 ..“ x”表示,“(1+ .“ x”表示,“(1+ )x”表示.a×5×b用简便方法写成 ,m×m×1用简便方法写成 .b0),根据等式的性质在○里填运算符号,在横线里填数.3a+6﹣5b○3a○ =5b÷5当x=4时,x2= ,2x= .如果x2和3x正好相等,则x= .三.判断题(共5小题)19.含有未知数的等式称为方程;方程一定是等式,而等式不一定是方程. .(断对错)20.因为2+2=2×2,所以x+x=x×x. (判断对错)21.当a=5时,5a﹣2=23. (判断对错)22.等式的两边都除以同一个数,等式仍然成立. (判断对错)23.2a+3.2=3.2不是一个方程. .(判断对错四.计算题(共1小题)24.求下面各式的值.(1)当a=18,b=25时,求a+b的值.x=5,y=13y﹣x的值.m=36,n=4m÷n五.应用题(共7小题)25.李叔叔家有一片苗圃,如图.李叔叔家牡丹园和菊园的面积一共有多大?b=45时,李叔叔家的牡丹园和菊园的面积一共有多大?m40元/n25元/个.用含有字母的式子表示学校买这些球一共花了多少元?m=5,n=3时,学校买这些球一共花了多少元?16m厘米.用这张纸剪一个最大的正方形.用式子表示剩下部分的面积.m=10时,剩下部分的面积是多少平方厘米?为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗.x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?x=85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做.m5n人.用含有字母的式子表示出这时车上有多少人?m=26,n=6时,这时车上有多少人?a545吨.用含有字母的式子表示剩下的吨数.a=14时,求剩下多少吨蔬菜.24xkg76kg.用式子表示运来芒果的质量.根据x=22.5时,运来芒果的质量.参考答案与试题解析一.选择题(10小题)B,a÷b=,b÷a=,当ab1时两个算式不会相等,故本选项不正确;解:A,aB,a÷b=,b÷a=,当ab1时两个算式不会相等,故本选项不正确;C,ab+ac=a(b+c),这是乘法分配律,等式成立,本选项正确.故选:C.、x+3,只是含有未知数的式子,不是等式,不是方程;B、4÷5=0.8,只是等式,不含有未知数,不是方程;D10﹣x>2,虽然含有未知数,但它是不等式,也不是方程.故选:C.“x+6=28”是含有未知数的等式,所以是方程.“5×6“x+6=28”是含有未知数的等式,所以是方程.“4x<6”含有未知数,但不是等式,所以不是方程,所以不是方程的有3个.故选:C.a3a+偶数=奇数,所以3a+b的结果是奇数,所以选项A符合题意;B、因为2a是偶数,b也是偶数,偶数+偶数=偶数,选项B不符合题意;C、根据偶数的定义可得:2(a+b)一定是偶数,所以选项C不符合题意;D3a是奇数,b是偶数,奇数×偶数=3abD符合题意.解:一位同学在计算a+235时,把23523.5,那么和减少了6.【解答】解:(n+4)×3=(7+4)×3=11×3=33故选:C.a=3,b=1.5时,a2+2b=32+2×1.5=3×3+3=9+3=12;故选:C.B:如果=,c在已知数的分母上,所以c≠0,那么=的两边同时乘上c,即:×c=×ca=b,本选项正确;a=B:如果=,c在已知数的分母上,所以c≠0,那么=的两边同时乘上c,即:×c=×ca=b,本选项正确;C:如果a=C:如果a=b,如果等式的两边同时除以c(c不为0)那么=,但是本题没有说明cDa2=3aa=3a=0a=3就不成立.、在a=b+3的两边同时加4,等式仍成立,即a+4=b+3+4符合题意;Ba=b+34a×4=(b+3)×4,故本选项符合题意;Ca=b+34a÷4=(b+3)÷4题意.故选:B.、等式不一定是方程,说法正确;B、等式的两边除以同一个数除外),所得结果仍然是等式,所以原题说法错误;C3x=1.8x=0.6,x+1.56=1.62的值不相同,所以原题说法错误;故选:BC.二.填空题(8小题)11.【解答】解:根据题干分析可得:X+50=150、75÷5=15、12﹣y=4、x=14+23都是等式,其中只有X+50=150、12﹣y=4、x=14+23是含有未知数的等式,是方程.所以等式有A、B、C、F;方程是A、C、F.故选:A、B、C、F,A、C、F.12.【解答】解:等式有:5.6+x=7.8、95﹣37=58、9x=72+18方程有:5.6+x=7.8、9x=72+18.故答案为:5.6+x=7.8、95﹣37=58、9x=72+18,5.6+x=7.8、9x=72+18.故答案为:等式.解:a=3时,a2+6=3×3+6=15a=3a2+6故答案为:15.“x“x”表示裤子的单价,“(1+ )x”表示一件上衣和一条裤子的总价.故答案为:裤子的单价;一件上衣和一条裤子的总价.5ab,m×m×1m2.故答案为:5ab,m2.17.【解答】解:3a+6﹣5b=63a÷5=5b÷5故答案为:=,6,÷,5.x=4x2=42=4×4=162x=2×4=4+4=8;要使x2和3x相等,则:x=0,x2=0×0=0,3x=0+0+0=0;x=4时,x2=16,2x=8x23xx=03.3.三.判断题(共5小题)解:根据方程的定义可以知道,方程是含有未知数的等式,但是等式不一定故答案为:正确.x=3时,x+x≠x×x,所以原题说法错误;故答案为:×.a=5时,5a﹣2=5×5﹣2=23所以原题说法正确;故答案为:√.解:等式的两边只有同时加上、同时减去、同时乘上或同时除以一个数),等式的左右两边仍相等;所以等式两边都除以同一个数,等式仍成立的说法是错误的.故答案为:×.故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.【解答】解:(1)当a=18,b=25时,a+b=18+25=43.(2)当x=5,y=13时,y﹣x=13﹣5=8.(3)当m=36,n=4时,m÷n=36÷4=9.五.应用题(7小题)答:李叔叔家牡丹园和菊园的面积一共有80b平方米.(2)80b=80×45=3600(平方米)答:当b=45时,李叔叔家的牡丹园和菊园的面积一共3600平方米.26.【解答】解:(1)m×40+25×n=40m+25n(元)答:学校买这两种球一共要付的钱数是(40m+25n)元.(2)当m=5,n=3时,40m+25n=40×5+25×3=200+75=275(元)答:一共要付275元.27.【解答】解:(1)16×m﹣m2=16m﹣m2(平方厘米)(2)当m=10时16m﹣m2=16×10﹣102=160﹣100=60(平方厘米)答:剩下部分的面积是60平方厘米.28.【解答】解:(1)360﹣x×3=360﹣3x(面)答:如果每天做x面,3天后还剩下(360﹣3x)面小彩旗没有做.(2)当x=85时,360﹣3x=360﹣3×85=360﹣255=105(面)答:还剩下105面小彩旗没有做.29.【解答】解:(1)m﹣5+n(名);答:这时车上有(m﹣5+n)名乘客.(2)当m=26,n=6时,m﹣5+n=26﹣5+6=27(名)答:这时车上有27名乘客.30.【解答】解:(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数是:(5a﹣45)吨.(2)当a=14时,5a﹣45=5×14﹣45=25(吨)答:剩下25吨蔬菜.31.【解答】解:(1)x×24+76=24x+76(千克)(2)当x=22.5时,代入式子可得:24×22.5+76=540+76=616(千克)答:运来芒果的质量616千克.人教版小学五年级数学上册第6章多边形的面积单元测试卷一.选择题(共10小题)一块长方形稻田长2500米,宽40米,面积( )公顷.A.1 B.10 C.100 D.1000计算如图平行四边形的面积,正确算式是( )A.4×8 B.12×8 C.6×8一个梯形的面积是16.32平方米,上底是0.8米,下底是7.2米,高( )米.A.4.8米 B.5.6米 C.4.084.梯形的上底是下底是面积是梯形的高是( )A.4dm B.3dm C.2dm下列说法正确的是( )一个边长为4厘米的正方形,它的周长和面积一样大B.C.面积相等的长方形,周长一定相等D.周长相等的长方形,面积也相等如图中,平行四边形的高是它的对应底是( )6cm B.20cm C.25cm D.28cm7.一个三角形的底和高都扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的( )倍A.3 B.6 C.9 8.一个三角形的面积是它的底是高是( A.1 B.2 C.4 D.89.如图,这个平行四边形的一条高阴影部分的三角形的面积是( A.80 B.60或40 C.60 D.40如图中阴影分的面积是( )平方厘米.(单位A.60 B.108 C.120 D.168二.填空题(共8小题)一个梯形的面积是上底是下底是高是 一个等腰三角形其中两条边长是7厘米和15厘米,它的周长是 厘米.用篱笆靠墙围一个梯形的地(如图),这块地的面积是篱笆长是 米.一个平行四边形的面积是底是这条底边对应的高是 如图,平行四边形的高是4厘米,它的面积是 平方厘米.学校走廊长24米,宽3米.用面积是9块.数一数,比一比.(每个方格表示图①的面积是 图②的面积是 图③的面积是 图④的面积是 图⑤的面积是 我认为图 最难数,运用 方法可以化难为易.18.如图直角三角形的面积是 ,斜边上的高是 厘米三.判断题(共5小题)19.我国古代数学家刘徽利用出入相补原理来计算平面图形的面积. (判断对错面积相等的两个平行四边形,它的底和高一定都相等. (判断对错)梯形的上底和下底越大,梯形的面积就越大. (判断对错)边长100米的正方形面积是1公顷 (判断对错)两个同底等高的三角形,形状一定相同,面积也相等. .(判断对错四.计算题(共1小题)求下面组合图形的面积.(单位:分米)五.操作题(共1小题)的平行四边形,三角形和梯形各一个.(每个小方格代表六.应用题(共5小题)26子.每种菜地是多少平方米?17米,高是2012020000一批圆木堆叠成一堆,最下面的一层是95列式计算出最上一层有多少根?列式计算出这批圆木共有多少根?51.230米,宽18米,求另一个正方形花圃的面积.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:2500×40=100000平方米100000102.48.3.【解答】解:16.32×2÷(0.8+7.2)=32.64÷8=4.08(米)4.084.【解答】解:16×2÷(3+5)=32÷8=4(分米)44厘米的正方形,它的周长和面积一样大.此说法错误.形,它们的周长一样大.此说法正确.如:两个长方形的面积2424厘米,宽是1厘米,周长是506厘米,宽是4厘米,周长是20如两个长方形的周长都125厘米,宽是1厘米,面积是5428积不一定相等.因此,长相等的长方形,面积也相等.此说法错误.故选:B.解:如图中,平行四边形的高是,它的对应底7.【解答】解:3×3=9答:它的面积就扩大到原来的9倍.故选:C.8.【解答】解:36×2÷18=72÷18=4(厘米)9.【解答】解:8×10÷2=80÷2=40(平方厘米)答:阴影部分的面积是40平方厘米.故选:D.10.【解答】解:10×12÷2=10×6=60(平方厘米)答:阴影分的面积是60平方厘米.故选:A.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:240×2÷(12+18)=480÷30=16(米)16故答案为:16.12.【解答】解:15+15+7=37(厘米)37故答案为:37.13.【解答】解:234×2÷12+12=39+12=51(米)51故答案为:51.14.解:60÷5=12(分米)12故答案为:12.15.【解答】解:3×4=12(平方厘米)答:它的面积为12平方厘米.故答案为:12.16.【解答】解:24×3=72(平方米)72平方米=7200平方分米7200÷9=800(块)800解:如图图①的面积是,图②的面积是,图③的面积是故答案为:3,4,5,2,4.5,⑤,割补.18.【解答】解:3×4÷2=6(平方厘米)6×2÷5=12÷5=2.4(厘米),62.42.4.三.判断题(共5小题)848×4=32(平方厘米);16216×2=32(平方厘米因此,面积相等的两个平行四边形,它的底和高一定都相等.这种说法是错误的.故答案为:×.解:根据梯形的面积公式,梯形的面积由上底、下底、高三个要素确定,上故答案为:×.22.【解答】解:100×100=10000(平方米),10000故答案为:√.23.【解答】解:因为三角形的面积公式为:三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形面积一定相等,形状不一定相同;故判断为:×.四.计算题(共1小题)24.【解答】解:28×20=560(平方分米)答:组合图形的面积是560平方分米.五.操作题(1)25.六.应用题(共5小题)26.【解答】解:西红柿菜地的面积:3.8×4.4÷2=8.36(平方米)黄瓜菜地的面积:4.2×4.4=18.48(平方米)茄子菜地的面积:(1.2+5)×4.4÷2=6.2×2.2=13.64(平方米)答:西红柿菜地的面积是8.36平方米,黄瓜菜地的面积是18.48平方米,茄子菜地的面积是13.64平方米.27.【解答】解:17×20÷2×120=170×120=20400(元)因为20400>20000,200002000028.【解答】解:(1)9﹣1×4=5(根)答:最上一层有5根.(2)(5+9)×5÷2=14÷2×5=35(根)35解=5×6=30(平方米)答:这个平行四边形的面积是30平方米.30.【解答】解:(30+18)×2÷4=48×2÷4=96÷4=24(米)24×24=576(元)答:正方形花坛的面积是576平方米.7测试卷一.选择题(共8小题)1.把一根钢筋截成6段用了30分钟,平均每截一段用( )分钟.A.5 B.7 C.62.小胖从左往右剪一根长60米的绳子,剪了5( )米.A.8 B.12 C.6 D.103.在一条全长1.8千米的街道两侧安装路灯(两端都装),每隔30米安一盏,一共要安装( )盏.A.60 B.61 C.122 D.1204.9路公交车行驶路线全长约18千米,相邻两站之间的路程大约都是1.5千米.一共设有( )个车站.A.11 B.12 C.13要在一条长4(两端都要安),50( )盏路灯.A.81 B.160 C.162一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃桶( )个.A.60 B.120 C.61 D.122一条马路两旁每隔500米竖立一个广告牌,从头至尾共30个广告牌,这条路长( 米.A.15000 B.14500 C.7000晶晶从一楼上到三楼走了36个台阶.且每层楼的台阶数相同,她家住五楼,她到家一要走( )级台阶.A.48二.填空题(8
B.60 C.72五(1)班教室在4楼,每层楼有20级台阶,从一楼回到教室需要走 级台阶.在一条长1200m的街道两旁安装路灯(两端也要安装),50m安一盏.一共要安装盏路灯.在一条长990米的绿荫大道的一侧从头至尾等距离的共竖了10根电线(两端都有每相邻两根电线杆之间的距离
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年水喷射真空泵项目建议书
- 2025年醋酐项目建设总纲及方案
- 2025年南瓜籽仁项目建设方案
- 护理用药剂量错误
- 陕西警官职业学院《矩阵计算》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 雅安职业技术学院《学前教育专业英语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年综合零售服务合作协议书
- 青岛城市学院《酒店泰语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青岛工程职业学院《建筑与家居木制品》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青岛恒星科技学院《动画设计与制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024年全国职业院校技能大赛(植物病虫害防治赛项)考试题库-上(单选题)
- 欧洲门窗标准
- DL∕T 5131-2015 农村电网建设与改造技术导则
- 2024年泉州市泉港区小升初考试数学试卷含解析
- 2024-2030年墨西哥企业A2P短信市场前景分析
- 人流综合征课件
- 18文言文二则《囊萤夜读》公开课一等奖创新教学设计
- 中国痔病诊疗指南(2020版)
- 2024年4月自考01933现代工业设计史论试题
- 非公路用旅游观光车辆使用管理规范
- 2024年北京市西城区面向社会社区工作者招聘笔试冲刺题(带答案解析)
评论
0/150
提交评论