




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公众号拾穗者的杂货铺x思维方糖研究所公众号拾穗者的杂货铺x思维方糖研究所热点4牛顿运动定律1.(2021·山东泰安市高三一模)如图1所示,挂钩连接三根长度均为L的轻绳,三根轻绳的另一端与一质量为m,直径为1.2L的水平圆环相连,连接点将圆环三等分.在挂钩拉力作用下圆环以加速度a=eq\f(1,2)g匀减速上升,已知重力加速度为g,则每根绳上的拉力大小为()图1A.eq\f(5,6)mgB.eq\f(5,24)mgC.eq\f(5,12)mgD.eq\f(5,8)mg答案B解析设每根轻绳与竖直方向的夹角为α,每根轻绳上的拉力大小为F,根据几何关系可得sinα=eq\f(0.6L,L)=0.6,则cosα=0.8.分析圆环受力,可知三根轻绳拉力水平方向的分力恰好平衡,竖直方向的分力与圆环重力的合力提供加速度,有mg-3Fcosα=m·eq\f(1,2)g,解得F=eq\f(5,24)mg,故选B.2.(2021·河北张家口市高三期末)如图2所示,在水平面上固定一倾角θ=30°的光滑斜面,斜面底端固定一挡板C,两个质量均为m的物块A、B用轻弹簧相连,静止在斜面上.现用一平行于斜面向上的拉力F拉物块A,在物块B恰好离开挡板C的瞬间撤去力F,重力加速度为g,则撤去力F的瞬间()图2A.物块A的加速度为零B.物块A的加速度为eq\f(g,2),方向沿斜面向下C.物块B的加速度为eq\f(g,2),方向沿斜面向上D.物块B的加速度为零答案D解析撤去力F瞬间,弹簧的弹力为kx=mgsinθ,撤去力F的瞬间,对物块B,由牛顿第二定律得kx-mgsinθ=maB,对物块A,由牛顿第二定律得kx+mgsinθ=maA,解得aB=0,aA=g,方向沿斜面向下,故选D.3.(2021·天津市河西区高三期末)如图3所示,物块A放在木板B上,A、B的质量相同,A与B之间、B与地面之间的动摩擦因数也相同(最大静摩擦力大小等于滑动摩擦力大小).若将水平力作用在A上,使A刚好要相对B滑动,此时水平力大小为F1;若将水平力作用在B上,使B刚好要相对A滑动,此时水平力大小为F2,则F1与F2的比为()图3A.1∶1B.1∶2C.1∶3D.1∶4答案D解析由于A与B之间的最大静摩擦力FfAB=μmg小于B与地面之间的最大静摩擦力FfB地=2μmg,当水平力作用在A上,使A刚好要相对B滑动,此时B静止,A与B间的静摩擦力刚好达到最大,此时水平力大小为F1=μmg;当水平力作用在B上,使B刚好要相对A滑动,此时A、B间的静摩擦力刚好达到最大,A、B的加速度相等,有aA=aB=eq\f(μmg,m)=μg,此时水平力大小为F2-2μmg=2maB,解得F2=4μmg,故F1与F2的比为1∶4,故D正确,A、B、C错误.4.(2021·广西桂林市秀峰区高三第一次联合调研)如图4所示,在竖直平面内,一辆小车正在水平面上以加速度a向右匀加速运动,大物块压在车厢竖直后壁上并与车厢相对静止,小物块放在大物块上与大物块相对静止,大物块刚好不下滑,小物块与大物块也刚好不发生相对滑动.重力加速度为g,a<g.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则大物块与车厢后壁间的动摩擦因数μ1和小物块与大物块间的动摩擦因数μ2的大小关系正确的是()图4A.μ1<μ2 B.μ1=μ2C.μ1>μ2 D.μ1·μ2<1答案C解析将小物块与大物块看作一个整体有(m+M)g=μ1FN1,FN1=(m+M)a,对小物块受力分析有mg=FN2,μ2FN2=ma,代入分别解得μ1=eq\f(g,a),μ2=eq\f(a,g),由于a<g,则有,μ1>1,μ2<1,μ1>μ2,μ1·μ2=1,故选C.5.(2021·山东日照市高三一模)如图5所示,倾角为θ的斜面上有一无动力小车,小车里用细绳悬挂一个小球.当小车沿斜面向下加速滑动时,悬线与垂直斜面Ob方向的夹角始终为α(α<θ),则可求小车的底面与斜面间的动摩擦因数μ为()图5A.μ=tanθ B.μ=tan(θ-α)C.μ=sin(θ-α) D.μ=tanα答案D解析以小球为研究对象,受力分析如图所示则有FTcosα=mgcosθ,mgsinθ-FTsinα=ma,以车和小球整体为研究对象,根据牛顿第二定律有(M+m)gsinθ-μ(M+m)gcosθ=(M+m)a,解得a=gsinθ-μgcosθ,联立解得μ=tanα,A、B、C错误,D正确.6.(多选)(2021·湖南岳阳市高三检测)如图6所示,质量为m的物块A静置在水平桌面上,通过足够长的轻绳和轻质滑轮悬挂着质量为4m的物块B.现由静止释放物块A、B,以后的运动过程中物块A不与定滑轮发生碰撞.已知重力加速度大小为g,不计所有摩擦阻力,下列说法正确的是()图6A.在相同时间内物块A、B运动的路程之比为1∶2B.物块A、B的加速度大小之比为2∶1C.轻绳的拉力大小为eq\f(mg,2)D.B下落高度h时速度为eq\r(gh)答案BD解析根据动滑轮的特点可知B下降s,A需要移动2s,故sA=2sB,选项A错误;物块A、B都是由静止开始运动的,故有2×eq\f(1,2)aBt2=eq\f(1,2)aAt2,解得eq\f(aA,aB)=eq\f(2,1),选项B正确;对A受力分析有FT=maA,对B受力分析有4mg-2FT=4maB,解得FT=mg,aB=eq\f(1,2)g,选项C错误;物块B加速度为aB=eq\f(1,2)g,根据速度位移公式,有v2=2aBh,解得v=eq\r(gh),选项D正确.7.(多选)(2021·全国乙卷·19)水平桌面上,一质量为m的物体在水平恒力F拉动下从静止开始运动,物体通过的路程等于s0时,速度的大小为v0,此时撤去F,物体继续滑行2s0的路程后停止运动,重力加速度大小为g,则()A.在此过程中F所做的功为eq\f(1,2)mv02B.在此过程中F的冲量大小等于eq\f(3,2)mv0C.物体与桌面间的动摩擦因数等于eq\f(v\o\al(,02),4s0g)D.F的大小等于物体所受滑动摩擦力大小的2倍答案BC解析外力撤去前,由牛顿第二定律可知F-μmg=ma1①由速度位移公式有v02=2a1s0②外力撤去后,由牛顿第二定律可知-μmg=ma2③由速度位移公式有-v02=2a2(2s0)④由①②③④可得,水平恒力F=eq\f(3mv\o\al(,02),4s0)物体与桌面间的动摩擦因数μ=eq\f(v\o\al(,02),4s0g)滑动摩擦力Ff=μmg=eq\f(mv\o\al(,02),4s0)可知F的大小等于物体所受滑动摩擦力大小的3倍,故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 上海各区初中言议论文考题选
- 4.3 平面镜成像 说课稿 2025年初中人教版物理八年级上册
- 宾馆消防安全管理制度
- 合作协议的定价
- 任务未完成检讨书
- 委托书无效可以变更
- 宠物运输国内服务协议
- 航运货物延误答辩状
- 二零二五年度北京市体育馆体育活动组织及推广合同
- 模具产业园项目可行性研究报告
- (一模)东北三省三校2025年高三第一次联合模拟考试 生物试卷(含答案)
- 金属熔融岗位培训课件
- 污水处理厂工程设备安装施工方案及技术措施
- 2025年海南海口市水务局招聘事业单位人员35人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 2025年关联公司资金往来协议
- 交警大队合同范本
- 产业转移课件-2024-2025学年高三一轮复习人教版(2019)地理选择性必修2
- 2025年02月中国科协所属单位公开招聘社会在职人员14人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 2025-2030年中国电动滑板车市场运行动态及发展规划分析报告
- 2025年江苏盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 事故隐患内部举报奖励制度
评论
0/150
提交评论